O que são estes produtos
| Produto | Como é feito | Uso habitual |
|---|---|---|
| Sal iodado refinado de fluxo livre | Sal solar lavado, dissolvido ou refinado mecanicamente, seco, iodado e tratado com antiaglomerante para escorrer livremente | Sal de mesa e de cozinha, restauração, programas nacionais de iodização |
| Sal PDV (sal a vácuo puro seco) | Salmoura purificada evaporada em cristalizadores a vácuo, que produzem cristais pequenos, uniformes e muito puros, depois secos; iodado ou não | Indústria alimentar (panificação, lacticínios, carnes, snacks, misturas de temperos), sal de mesa premium, pastilhas, usos industriais exigentes |
| Sal duplamente fortificado | Sal iodado também fortificado com ferro | Programas públicos de nutrição |
Segundo a Salt Partners (2021), o sal a vácuo tem geralmente 99,8–99,98 % de NaCl, com cálcio e magnésio na ordem de 1–10 ppm; a sua impureza principal é normalmente o sulfato, até 300–1.000 ppm em sulfato de sódio quando a salmoura de origem é rica em sulfato. O sal solar indiano lavado atinge normalmente 99,0–99,4 %.
Cumprir a norma indiana não é cumprir a norma de exportação
Esta é a secção mais importante da página.
A referência internacional para o sal alimentar é a Norma Codex para o Sal de Qualidade Alimentar, CXS 150-1985 (revista em 1997, alterada em 1999 e 2001). As normas nacionais indianas são fixadas pela FSSAI. Não são iguais, e um exportador indiano que diga «aprovado pela FSSAI» não lhe disse se o sal cumpre o Codex ou as suas regras nacionais.
| Parâmetro | Codex CXS 150 | Índia, sal iodado (FSSAI, conforme publicado) |
|---|---|---|
| NaCl mínimo | 97 % em base seca, excluindo aditivos | 96,0 % em base seca (97,0 % se for adicionado antiaglomerante) |
| Humidade | Não limitada pela norma | Até 6,0 % |
| Matéria insolúvel em água | Não limitada separadamente | Até 1,0 % |
| Iodo | Fixado pelas autoridades de saúde nacionais | Pelo menos 30 ppm na fabricação; pelo menos 15 ppm na distribuição e no retalho |
| Arsénio / cobre / chumbo / cádmio / mercúrio | 0,5 / 2 / 2 / 0,5 / 0,1 mg/kg | Segundo as regras nacionais de contaminantes |
| Antiaglomerantes ferrocianetos | Até 10 mg/kg em Fe(CN)₆ (20 mg/kg para sal dendrítico) | Segundo as regras nacionais de aditivos; antiaglomerantes até 2,2 % no total |
Codex: CXS 150-1985 conforme alterada. FSSAI: conforme publicado em resumos da cláusula 2.9.30 dos regulamentos de segurança e normas alimentares; confirme no texto oficial em vigor antes de se basear num número isolado.
O que isto significa para um importador. Um sal com 96,5 % de NaCl e 5 % de humidade cumpre integralmente a norma indiana para sal iodado e falha o mínimo do Codex. Um teor de iodo fixado para o consumidor indiano pode estar errado para os seus. E algumas regras nacionais são mais apertadas do que o Codex: uma especificação publicada de sal alimentar para a Austrália e a Nova Zelândia, por exemplo, fixa o chumbo em 1,0 mg/kg contra 2 mg/kg no Codex. Por isso, escreva no contrato os números do seu mercado, exija para cada lote um certificado de análise face a esses números e trate «aprovado pela FSSAI» como uma licença para comerciar na Índia, não como prova de conformidade no seu país.
«Triplamente refinado» não é uma especificação
«Triplamente refinado» é uma descrição comercial, não um grau definido. Nenhuma norma do Codex, da FSSAI ou do BIS o define, e dois fornecedores que usem a expressão podem referir-se a processos totalmente diferentes. O mesmo vale para «fluxo livre», «extrafino» e «premium». Peça antes os números que a expressão deveria prometer: NaCl em base seca, humidade, insolúveis, iodo e o seu composto, antiaglomerante e a sua dose, contaminantes, granulometria e brancura. Se um fornecedor não conseguir associar números a «triplamente refinado», a expressão nada significa.
O iodo: fixado pelo seu mercado, medido à sua porta
O Codex deixa o teor de iodo às autoridades de saúde nacionais. As orientações da OMS recomendam 20–40 mg de iodo por quilograma de sal quando o consumo de sal ronda os 10 g por dia, com ajuste ao consumo local. São as regras do seu país que decidem o valor a cumprir.
Dois pontos práticos contam mais do que o número anunciado:
- Especifique o iodo no destino, não apenas no embarque. O iodo perde-se no armazenamento, sobretudo com calor e humidade. A própria regra indiana reconhece-o ao exigir 30 ppm na fabricação mas apenas 15 ppm no retalho. Uma carga de exportação passa semanas no mar e meses nas prateleiras; acorde o teor que tem de estar presente quando o sal chega ao seu armazém, contando com a perda.
- Especifique o composto. O iodato de potássio é mais estável do que o iodeto em climas quentes e húmidos e em sal menos puro, razão pela qual muitos programas tropicais o usam. As suas regras nacionais podem impor um deles.
Fluxo livre e antiaglomerantes
Sal de fluxo livre é sal seco, normalmente com antiaglomerante. O Codex permite uma lista definida, incluindo carbonato de cálcio, dióxido de silício, carbonato de magnésio, fosfato tricálcico (até 20 g/kg) e ferrocianetos (até 10 mg/kg em Fe(CN)₆). Alguns mercados restringem agentes específicos, e alguns retalhistas querem sal «sem aditivos». Diga-nos que agentes o seu mercado permite e quais os seus clientes aceitam. A humidade também conta: um sal com vários pontos percentuais de humidade não continuará a escorrer num mercado húmido, qualquer que seja o agente.
Sal PDV para a indústria alimentar
Os fabricantes de alimentos compram sal PDV pela pureza, pelos cristais pequenos e uniformes e pela dissolução consistente: dispersa-se de forma homogénea em massas, salmouras e misturas e dá uma salga previsível. Três pontos a vigiar:
- Sulfato. A impureza principal do sal a vácuo é normalmente o sulfato, que varia com a salmoura de origem. Fixe um máximo se o seu processo for sensível.
- Granulometria. Especifique a análise granulométrica, não apenas «fino». Sal de cobertura, sal de salmoura e sal de mistura exigem distribuições diferentes.
- PDV não é grau farmacêutico. O sal para uso farmacêutico tem de cumprir uma monografia de farmacopeia e ser produzido segundo as BPF farmacêuticas. Um PDV de alta pureza é uma boa matéria de partida, não um substituto dessa certificação.
Especificação: o que deve constar do contrato
| Elemento | O que precisar |
|---|---|
| Produto e mercado | Sal de mesa iodado refinado, sal PDV ou sal duplamente fortificado; o país de destino cujas regras se aplicam |
| Norma | Codex CXS 150 e o seu regulamento nacional de sal alimentar |
| NaCl | Mínimo em base seca, excluindo aditivos (não abaixo de 97 %) |
| Humidade | Máximo à embalagem, fixado para manter o fluxo livre no seu clima |
| Insolúveis | Máximo e método |
| Iodo | Teor exigido no destino, composto (iodato ou iodeto) e método |
| Ferro (apenas sal duplamente fortificado) | Intervalo e composto, segundo as regras do programa |
| Antiaglomerante | Identidade e máximo, dentro dos limites do Codex e nacionais; ou «nenhum» |
| Contaminantes | Arsénio, cobre, chumbo, cádmio, mercúrio segundo o Codex ou limites nacionais mais apertados |
| Granulometria | Análise granulométrica para o uso previsto |
| Sulfato, cálcio, magnésio (PDV) | Máximos quando o seu processo o exigir |
| Embalagem e rotulagem | Material e barreira à humidade (que protege o iodo), rotulagem na língua do destino, menção «sal iodado» na forma exigida, codificação de lote e data |
| Documentos | Certificado de análise por lote, certificado de origem e qualquer certificado sanitário exigido pelas suas autoridades |
Onde estão os compradores
As estatísticas do comércio de sal (SH 2501) não separam o sal alimentar refinado do sal industrial, pelo que não citamos uma quota de mercado para estes produtos. O sal iodado refinado é uma importação regular para muitos mercados da África Oriental e Austral, do Golfo e das ilhas do Índico, bem como da África Ocidental e Central.
Para compradores de Moçambique, Angola e da Guiné-Bissau. Os programas nacionais de iodização universal do sal fixam o teor de iodo e as regras de rotulagem, e é por eles — não pela norma indiana — que o sal deve ser especificado. O sal indiano encaixa bem em marca própria, em saquetas de um quilo com boa barreira à humidade, com iodo especificado à chegada e na forma de iodato. Envie-nos a sua norma nacional e cotaremos face aos seus números.
Embalagem: marca própria de 1 kg a 50 kg e expedições a granel
A RNG Agro Exports oferece marca própria de 1 kg até 50 kg, e realizamos também expedições a granel. No sal iodado, a embalagem não é só apresentação: uma boa barreira à humidade é o que mantém o iodo no sal até ser consumido.
| Formato | Uso habitual |
|---|---|
| Saquetas de consumo de 1 kg | Sal de mesa e de cozinha com a sua marca; filme laminado ou multicamada para reter o iodo |
| Embalagens de 2 kg a 5 kg | Embalagens familiares, grossistas, restauração |
| Sacos de 10 kg a 25 kg | Restaurantes, padarias, pequenos transformadores |
| Sacos de 50 kg | Indústria alimentar, reembaladores, programas e concursos |
| Big bags (cerca de 1 tonelada) | Grandes transformadores com receção a granel |
| A granel | Sal refinado ou PDV em contentor para reembaladores e indústria alimentar, cotado sob consulta |
Trabalhar com a RNG Agro Exports
Estamos em Rajkot, no Guzerate, o estado que produz cerca de 85 % do sal da Índia, e fornecemos sal iodado refinado e sal PDV de produtores qualificados da região. Temos licença FSSAI e certificação ISO 22000:2018, mas não lhe pedimos que se baseie nelas para o seu mercado. Escrevemos os números do seu país no contrato, testamos cada lote face a eles e acordamos o teor de iodo exigido à chegada. Imprimimos a sua marca, na sua língua, numa embalagem escolhida para manter o iodo.
Perguntas frequentes
- Um sal que cumpre a norma indiana da FSSAI cumpre o Codex?
- Não necessariamente. A Norma Codex para o Sal de Qualidade Alimentar, CXS 150-1985, exige pelo menos 97 % de cloreto de sódio em base seca, excluindo aditivos, e fixa limites de 0,5 mg/kg de arsénio, 2 mg/kg de cobre, 2 mg/kg de chumbo, 0,5 mg/kg de cádmio e 0,1 mg/kg de mercúrio. A norma indiana para sal iodado, conforme publicada, exige pelo menos 96,0 % de cloreto de sódio em base seca (97,0 % se for usado antiaglomerante) e admite até 6,0 % de humidade e 1,0 % de insolúveis em água. Um sal com 96,5 % de NaCl cumpre, portanto, a regra indiana e falha o mínimo do Codex. Algumas regras nacionais são ainda mais apertadas do que o Codex, por exemplo no chumbo. Os importadores devem escrever os números do seu mercado no contrato e exigir um certificado de análise correspondente para cada lote.
- O que significa «triplamente refinado»?
- Nada que se possa exigir. «Triplamente refinado» é uma descrição comercial, não um grau definido pelo Codex, pela FSSAI ou pelo BIS, e dois fornecedores que a usem podem referir-se a processos diferentes. O mesmo vale para «fluxo livre», «extrafino» e «premium». O que importa é o conjunto de números que a expressão deveria prometer: cloreto de sódio em base seca, humidade, insolúveis, teor e composto de iodo, antiaglomerante e dose, contaminantes, granulometria e brancura. Peça esses números e um certificado de análise que os indique. Se um fornecedor não conseguir associar números à expressão, trate-a como decoração e não como especificação.
- Quanto iodo deve conter o sal iodado exportado?
- O que as regras do seu país exigem, medido à sua porta e não na fábrica. O Codex deixa o teor de iodo às autoridades de saúde nacionais, e as orientações da OMS recomendam 20–40 mg de iodo por quilograma de sal quando o consumo de sal ronda os 10 g por dia, ajustado ao consumo local. O iodo perde-se no armazenamento, sobretudo com calor e humidade; por isso a regra indiana exige 30 ppm na fabricação mas apenas 15 ppm no retalho. Para uma carga de exportação, acorde o teor exigido à chegada, especifique iodato de potássio em climas quentes e húmidos por ser mais estável do que o iodeto, e escolha uma embalagem com boa barreira à humidade.
- O que é o sal PDV e é de grau farmacêutico?
- O PDV, ou sal a vácuo puro seco, obtém-se evaporando salmoura purificada em cristalizadores a vácuo, o que produz cristais pequenos, uniformes e muito puros, geralmente 99,8–99,98 % de cloreto de sódio com cerca de 1–10 ppm de cálcio e magnésio, segundo a Salt Partners. A sua impureza principal é normalmente o sulfato, que varia com a salmoura de origem. A indústria alimentar usa-o pela dissolução consistente e salga homogénea em panificação, lacticínios, carnes e temperos. Não é automaticamente de grau farmacêutico: o sal farmacêutico tem de cumprir uma monografia de farmacopeia e ser produzido segundo as boas práticas de fabrico farmacêuticas. O PDV é uma boa matéria de partida, mas a certificação farmacêutica tem de ser especificada à parte.
- Oferecem marca própria e expedições a granel para sal iodado e sal PDV?
- Sim. A RNG Agro Exports oferece marca própria de 1 kg até 50 kg e realiza também expedições a granel. Os formatos habituais são saquetas de consumo de 1 kg em filme laminado ou multicamada para marcas de retalho, embalagens de 2 a 5 kg para famílias e restauração, sacos de 10 a 25 kg para restaurantes e padarias, sacos de 50 kg para a indústria alimentar, reembaladores e programas, big bags de cerca de uma tonelada para grandes transformadores, e sal refinado ou PDV a granel em contentor para reembaladores, cotado sob consulta. No sal iodado, é a barreira à humidade da embalagem que protege o iodo, por isso especificamos a embalagem juntamente com o teor de iodo. Indique-nos o destino, a marca, os formatos e a quantidade anual.
- Não necessariamente. A Norma Codex para o Sal de Qualidade Alimentar, CXS 150-1985, exige pelo menos 97 % de cloreto de sódio em base seca, excluindo aditivos, e fixa limites de 0,5 mg/kg de arsénio, 2 mg/kg de cobre, 2 mg/kg de chumbo, 0,5 mg/kg de cádmio e 0,1 mg/kg de mercúrio. A norma indiana para sal iodado, conforme publicada, exige pelo menos 96,0 % de cloreto de sódio em base seca (97,0 % se for usado antiaglomerante) e admite até 6,0 % de humidade e 1,0 % de insolúveis em água. Um sal com 96,5 % de NaCl cumpre, portanto, a regra indiana e falha o mínimo do Codex. Algumas regras nacionais são ainda mais apertadas do que o Codex, por exemplo no chumbo. Os importadores devem escrever os números do seu mercado no contrato e exigir um certificado de análise correspondente para cada lote.
- Nada que se possa exigir. «Triplamente refinado» é uma descrição comercial, não um grau definido pelo Codex, pela FSSAI ou pelo BIS, e dois fornecedores que a usem podem referir-se a processos diferentes. O mesmo vale para «fluxo livre», «extrafino» e «premium». O que importa é o conjunto de números que a expressão deveria prometer: cloreto de sódio em base seca, humidade, insolúveis, teor e composto de iodo, antiaglomerante e dose, contaminantes, granulometria e brancura. Peça esses números e um certificado de análise que os indique. Se um fornecedor não conseguir associar números à expressão, trate-a como decoração e não como especificação.
- O que as regras do seu país exigem, medido à sua porta e não na fábrica. O Codex deixa o teor de iodo às autoridades de saúde nacionais, e as orientações da OMS recomendam 20–40 mg de iodo por quilograma de sal quando o consumo de sal ronda os 10 g por dia, ajustado ao consumo local. O iodo perde-se no armazenamento, sobretudo com calor e humidade; por isso a regra indiana exige 30 ppm na fabricação mas apenas 15 ppm no retalho. Para uma carga de exportação, acorde o teor exigido à chegada, especifique iodato de potássio em climas quentes e húmidos por ser mais estável do que o iodeto, e escolha uma embalagem com boa barreira à humidade.
- O PDV, ou sal a vácuo puro seco, obtém-se evaporando salmoura purificada em cristalizadores a vácuo, o que produz cristais pequenos, uniformes e muito puros, geralmente 99,8–99,98 % de cloreto de sódio com cerca de 1–10 ppm de cálcio e magnésio, segundo a Salt Partners. A sua impureza principal é normalmente o sulfato, que varia com a salmoura de origem. A indústria alimentar usa-o pela dissolução consistente e salga homogénea em panificação, lacticínios, carnes e temperos. Não é automaticamente de grau farmacêutico: o sal farmacêutico tem de cumprir uma monografia de farmacopeia e ser produzido segundo as boas práticas de fabrico farmacêuticas. O PDV é uma boa matéria de partida, mas a certificação farmacêutica tem de ser especificada à parte.
| Elemento | O que precisar |
|---|---|
| Produto e mercado | Sal de mesa iodado refinado, sal PDV ou sal duplamente fortificado; o país de destino cujas regras se aplicam |
| Norma | Codex CXS 150 e o seu regulamento nacional de sal alimentar |
| NaCl | Mínimo em base seca, excluindo aditivos (não abaixo de 97 %) |
| Humidade | Máximo à embalagem, fixado para manter o fluxo livre no seu clima |
| Insolúveis | Máximo e método |
| Iodo | Teor exigido no destino, composto (iodato ou iodeto) e método |
| Ferro (apenas sal duplamente fortificado) | Intervalo e composto, segundo as regras do programa |
| Antiaglomerante | Identidade e máximo, dentro dos limites do Codex e nacionais; ou «nenhum» |
| Contaminantes | Arsénio, cobre, chumbo, cádmio, mercúrio segundo o Codex ou limites nacionais mais apertados |
| Granulometria | Análise granulométrica para o uso previsto |
| Sulfato, cálcio, magnésio (PDV) | Máximos quando o seu processo o exigir |
| Embalagem e rotulagem | Material e barreira à humidade (que protege o iodo), rotulagem na língua do destino, menção «sal iodado» na forma exigida, codificação de lote e data |
| Documentos | Certificado de análise por lote, certificado de origem e qualquer certificado sanitário exigido pelas suas autoridades |
O que isto significa para um importador. Um sal com 96,5 % de NaCl e 5 % de humidade cumpre integralmente a norma indiana para sal iodado e falha o mínimo do Codex. Um teor de iodo fixado para o consumidor indiano pode estar errado para os seus. E algumas regras nacionais são mais apertadas do que o Codex: uma especificação publicada de sal alimentar para a Austrália e a Nova Zelândia, por exemplo, fixa o chumbo em 1,0 mg/kg contra 2 mg/kg no Codex. Por isso, escreva no contrato os números do seu mercado, exija para cada lote um certificado de análise face a esses números e trate «aprovado pela FSSAI» como uma licença para comerciar na Índia, não como prova de conformidade no seu país.
| Sal refinado iodado de fluxo livre | sob consulta | up |
| Sal PDV grau alimentício | sob consulta | up |
| Sal PDV grau industrial | sob consulta | up |
| Sacos a granel 25–50 kg | sob consulta | up |
| out – nov | Preparação das salinas após a monção em Gujarat e Tamil Nadu |
| dez – fev | Primeira colheita; refino, lavagem e moagem |
| mar – jun | Pico da colheita de sal solar e formação de estoque antes da monção |
| jul – set | Pausa na colheita durante a monção; embarques a partir do estoque |
| Comércio e exportação | Natural Sea Salt Crystals from India: What “Natural”, “Mineral-Rich” and “Organic” Can and Cannot Promise | https://rngagroexports.com/blog/natural-sea-salt-exporter-india/ |
| Comércio e exportação | Drilling Grade Salt from India: Sodium Chloride for Salt-Saturated Muds, Completion Brines and Cementing | https://rngagroexports.com/blog/drilling-grade-salt-exporter-india/ |
| Comércio e exportação | Industrial Solar Salt from India: Raw Crystal and Chlor-Alkali Grade — What Indian Salt Suits, and What It Doesn’t | https://rngagroexports.com/blog/industrial-solar-salt-exporter-india/ |