trade-export
Sel iodé raffiné fluide et sel PDV d’Inde : pourquoi la norme indienne n’est pas la norme d’exportation
Le sel iodé raffiné est le sel le plus courant au monde et l’un des plus faciles à acheter sans vigilance, car toutes les offres se ressemblent : blanc, fluide, « triple raffiné », iodé. Les différences se cachent dans des chiffres que la plupart des offres ne donnent pas. Ce guide présente la norme internationale, explique où la norme indienne s’en écarte et montre comment spécifier un sel de table raffiné et un sel PDV pour que ce qui arrive corresponde aux règles de votre marché.
31 octobre 2026
10 min de lecture
RNG Trade Intelligence
Market Research Desk · Rajkot
https://rngagroexports.com/wp-content/uploads/2026/10/refined-iodized-salt.jpg
Refined Iodized Salt

Ce que sont ces produits

ProduitFabricationUsage habituel
Sel iodé raffiné fluideSel solaire lavé, dissous ou raffiné mécaniquement, séché, iodé et traité avec un antiagglomérant pour bien s’écoulerSel de table et de cuisine, restauration, programmes nationaux d’iodation
Sel PDV (sel sous vide pur séché)Saumure purifiée évaporée dans des cristallisoirs sous vide, donnant de petits cristaux réguliers et très purs, puis séchée ; iodé ou nonIndustrie alimentaire (boulangerie, produits laitiers, viande, snacks, mélanges d’assaisonnement), sel de table haut de gamme, pastilles, usages industriels exigeants
Sel doublement enrichiSel iodé également enrichi en ferProgrammes de nutrition publique

Selon Salt Partners (2021), le sel sous vide titre généralement 99,8 à 99,98 % de NaCl, avec 1 à 10 ppm de calcium et de magnésium ; son impureté principale est le plus souvent le sulfate, jusqu’à 300 à 1 000 ppm en sulfate de sodium lorsque la saumure d’origine en est riche. Le sel solaire indien lavé atteint généralement 99,0 à 99,4 %.

Respecter la norme indienne n’est pas respecter la norme d’exportation

C’est la section la plus importante de cette page.

La référence internationale du sel alimentaire est la Norme Codex pour le sel de qualité alimentaire, CXS 150-1985 (révisée en 1997, amendée en 1999 et 2001). Les normes nationales indiennes sont fixées par la FSSAI. Elles ne sont pas identiques, et un exportateur indien qui dit « agréé FSSAI » ne vous a pas dit si le sel respecte le Codex ou vos règles nationales.

ParamètreCodex CXS 150Inde, sel iodé (FSSAI, tel que publié)
NaCl minimum97 % sur sec, hors additifs96,0 % sur sec (97,0 % si un antiagglomérant est ajouté)
HumiditéNon limitée par la normeJusqu’à 6,0 %
Matières insolubles dans l’eauNon limitées séparémentJusqu’à 1,0 %
IodeFixé par les autorités sanitaires nationalesAu moins 30 ppm à la fabrication ; au moins 15 ppm à la distribution et au détail
Arsenic / cuivre / plomb / cadmium / mercure0,5 / 2 / 2 / 0,5 / 0,1 mg/kgSelon les règles nationales sur les contaminants
Antiagglomérants ferrocyanuresJusqu’à 10 mg/kg en Fe(CN)₆ (20 mg/kg pour le sel dendritique)Selon les règles nationales sur les additifs ; antiagglomérants jusqu’à 2,2 % au total

Codex : CXS 150-1985 tel qu’amendé. FSSAI : tel que publié dans des synthèses de la clause 2.9.30 des règlements sur la sécurité et les normes alimentaires ; vérifiez le texte officiel en vigueur avant de vous fier à un chiffre isolé.

Ce que cela signifie pour un importateur. Un sel à 96,5 % de NaCl et 5 % d’humidité respecte entièrement la norme indienne du sel iodé et échoue au minimum du Codex. Une teneur en iode fixée pour le consommateur indien peut être erronée pour les vôtres. Et certaines règles nationales sont plus strictes que le Codex : une spécification publiée de sel alimentaire pour l’Australie et la Nouvelle-Zélande, par exemple, fixe le plomb à 1,0 mg/kg contre 2 mg/kg au Codex. Inscrivez donc les chiffres de votre marché dans le contrat, demandez pour chaque lot un certificat d’analyse au regard de ces chiffres, et considérez « agréé FSSAI » comme une licence pour commercer en Inde, pas comme une preuve de conformité dans votre pays.

« Triple raffiné » n’est pas une spécification

« Triple raffiné » est une formule commerciale, pas une qualité définie. Aucune norme du Codex, de la FSSAI ou du BIS ne la définit, et deux fournisseurs qui l’emploient peuvent désigner des procédés tout à fait différents. Il en va de même pour « fluide », « extra-fin » ou « premium ». Demandez plutôt les chiffres que la formule est censée promettre : NaCl sur sec, humidité, insolubles, iode et son composé, antiagglomérant et sa dose, contaminants, granulométrie et blancheur. Si un fournisseur ne peut pas associer de chiffres à « triple raffiné », la formule ne veut rien dire.

L’iode : fixé par votre marché, mesuré chez vous

Le Codex laisse la teneur en iode aux autorités sanitaires nationales. Les recommandations de l’OMS préconisent 20 à 40 mg d’iode par kilogramme de sel lorsque la consommation de sel est d’environ 10 g par jour, à ajuster selon la consommation locale. Ce sont les règles de votre pays qui fixent le chiffre à atteindre.

Deux points pratiques comptent davantage que le chiffre affiché :

  • Spécifiez l’iode à destination, pas seulement au chargement. L’iode se perd au stockage, surtout à la chaleur et à l’humidité. La règle indienne elle-même le reconnaît en exigeant 30 ppm à la fabrication mais seulement 15 ppm au détail. Une cargaison d’exportation passe des semaines en mer et des mois en rayon ; convenez de la teneur qui doit être présente à l’arrivée dans votre entrepôt, en tenant compte de la perte.
  • Spécifiez le composé. L’iodate de potassium est plus stable que l’iodure en climat chaud et humide et dans un sel moins pur, d’où son usage dans de nombreux programmes tropicaux. Vos règles nationales peuvent imposer l’un ou l’autre.

Fluidité et antiagglomérants

Un sel fluide est un sel sec, généralement additionné d’un antiagglomérant. Le Codex autorise une liste définie, dont le carbonate de calcium, le dioxyde de silicium, le carbonate de magnésium, le phosphate tricalcique (jusqu’à 20 g/kg) et les ferrocyanures (jusqu’à 10 mg/kg en Fe(CN)₆). Certains marchés restreignent tel ou tel agent, et certains distributeurs veulent un sel « sans additif ». Indiquez-nous les agents autorisés sur votre marché et ceux qu’acceptent vos clients. L’humidité compte aussi : un sel qui contient plusieurs pour cent d’eau ne restera pas fluide sur un marché humide, quel que soit l’agent.

Le sel PDV pour l’industrie alimentaire

Les industriels achètent le sel PDV pour sa pureté, ses cristaux petits et réguliers et sa dissolution homogène : il se répartit uniformément dans les pâtes, les saumures et les mélanges et donne un salage prévisible. Trois points de vigilance :

  • Le sulfate. L’impureté principale du sel sous vide est généralement le sulfate, variable selon la saumure d’origine. Fixez un maximum si votre procédé y est sensible.
  • La granulométrie. Spécifiez l’analyse granulométrique, pas seulement « fin ». Le sel de surface, le sel de saumurage et le sel de mélange demandent des courbes différentes.
  • Le PDV n’est pas de qualité pharmaceutique. Le sel à usage pharmaceutique doit répondre à une monographie de pharmacopée et être fabriqué selon les BPF pharmaceutiques. Un PDV de haute pureté est une bonne matière de départ, pas un substitut à cette certification.

Cahier des charges : ce qui doit figurer au contrat

ÉlémentCe qu’il faut préciser
Produit et marchéSel de table iodé raffiné, sel PDV ou sel doublement enrichi ; le pays de destination dont les règles s’appliquent
NormeCodex CXS 150 et votre réglementation nationale du sel alimentaire
NaClMinimum sur sec, hors additifs (pas en dessous de 97 %)
HumiditéMaximum au conditionnement, fixé pour rester fluide sous votre climat
InsolublesMaximum et méthode
IodeTeneur requise à destination, composé (iodate ou iodure) et méthode
Fer (sel doublement enrichi uniquement)Plage et composé, selon les règles du programme
AntiagglomérantNature et maximum, dans les limites du Codex et nationales ; ou « aucun »
ContaminantsArsenic, cuivre, plomb, cadmium, mercure au Codex ou aux limites nationales plus strictes
GranulométrieAnalyse granulométrique selon l’usage
Sulfate, calcium, magnésium (PDV)Maxima si votre procédé l’exige
Emballage et étiquetageMatériau et barrière à l’humidité (qui protège l’iode), étiquetage dans la langue du pays, mention « sel iodé » dans la forme requise, codage lot et date
DocumentsCertificat d’analyse par lot, certificat d’origine et tout certificat sanitaire exigé par vos autorités

Où sont les acheteurs

Les statistiques du commerce du sel (SH 2501) ne distinguent pas le sel alimentaire raffiné du sel industriel : nous ne citons donc pas de part de marché pour ces produits. Le sel iodé raffiné est une importation régulière pour de nombreux marchés d’Afrique de l’Est et australe, du Golfe et de l’océan Indien, ainsi que d’Afrique de l’Ouest et centrale.

Pour l’Afrique de l’Ouest et centrale. Plusieurs pays de la région ont des programmes d’iodation universelle du sel et des normes nationales fixant la teneur en iode et l’étiquetage. Le sel indien y est pertinent en marque de distributeur, en sachets d’un kilo bien protégés de l’humidité, à condition que l’iode soit spécifié à l’arrivée et sous forme d’iodate. Communiquez-nous votre norme nationale : nous chiffrerons au regard de ses chiffres, pas de ceux de l’Inde.

Conditionnement : marque de distributeur de 1 kg à 50 kg, et expéditions en vrac

RNG Agro Exports propose la marque de distributeur du format 1 kg au format 50 kg, et nous réalisons également des expéditions en vrac. Pour le sel iodé, l’emballage n’est pas qu’une question de présentation : une bonne barrière à l’humidité est ce qui garde l’iode dans le sel jusqu’à la consommation.

FormatUsage habituel
Sachets grand public de 1 kgSel de table et de cuisine à votre marque ; film complexe ou multicouche pour préserver l’iode
Conditionnements de 2 kg à 5 kgFormats familiaux, grossistes, restauration
Sacs de 10 kg à 25 kgRestaurants, boulangeries, petits transformateurs
Sacs de 50 kgIndustriels de l’alimentaire, reconditionneurs, programmes et appels d’offres
Big bags (environ 1 tonne)Grands transformateurs équipés d’une réception vrac
VracSel raffiné ou PDV en conteneur pour reconditionneurs et industriels, sur devis

Travailler avec RNG Agro Exports

Nous sommes basés à Rajkot, au Gujarat, l’État qui produit environ 85 % du sel indien, et nous fournissons du sel iodé raffiné et du sel PDV auprès de producteurs qualifiés de la région. Nous détenons une licence FSSAI et une certification ISO 22000:2018, mais nous ne vous demandons pas de vous en contenter pour votre marché. Nous inscrivons les chiffres de votre pays au contrat, testons chaque lot au regard de ces chiffres et convenons de la teneur en iode exigée à l’arrivée. Nous imprimons votre marque, dans votre langue, sur un emballage choisi pour garder l’iode.

Questions fréquentes

Un sel conforme à la norme indienne FSSAI respecte-t-il le Codex ?
Pas nécessairement. La Norme Codex pour le sel de qualité alimentaire, CXS 150-1985, exige au moins 97 % de chlorure de sodium sur sec, hors additifs, et fixe des limites de 0,5 mg/kg d’arsenic, 2 mg/kg de cuivre, 2 mg/kg de plomb, 0,5 mg/kg de cadmium et 0,1 mg/kg de mercure. La norme indienne du sel iodé, telle que publiée, exige au moins 96,0 % de chlorure de sodium sur sec (97,0 % si un antiagglomérant est utilisé) et admet jusqu’à 6,0 % d’humidité et 1,0 % d’insolubles dans l’eau. Un sel à 96,5 % de NaCl respecte donc la règle indienne et échoue au minimum du Codex. Certaines règles nationales sont en outre plus strictes que le Codex, par exemple pour le plomb. Les importateurs doivent inscrire les chiffres de leur marché au contrat et exiger un certificat d’analyse correspondant pour chaque lot.
Que signifie « triple raffiné » ?
Rien d’opposable. « Triple raffiné » est une formule commerciale, pas une qualité définie par le Codex, la FSSAI ou le BIS, et deux fournisseurs qui l’emploient peuvent désigner des procédés différents. Il en va de même pour « fluide », « extra-fin » et « premium ». Ce qui compte, ce sont les chiffres que la formule est censée promettre : chlorure de sodium sur sec, humidité, insolubles, teneur et composé d’iode, antiagglomérant et dose, contaminants, granulométrie et blancheur. Demandez ces chiffres et un certificat d’analyse qui les rapporte. Si un fournisseur ne peut pas associer de chiffres à « triple raffiné », considérez la formule comme décorative plutôt que comme une spécification.
Quelle teneur en iode doit contenir un sel iodé exporté ?
Celle qu’exigent les règles de votre pays, mesurée chez vous et non à l’usine. Le Codex laisse la teneur en iode aux autorités sanitaires nationales, et les recommandations de l’OMS préconisent 20 à 40 mg d’iode par kilogramme de sel lorsque la consommation de sel est d’environ 10 g par jour, à ajuster selon la consommation locale. L’iode se perd au stockage, surtout à la chaleur et à l’humidité ; c’est pourquoi la règle indienne exige 30 ppm à la fabrication mais seulement 15 ppm au détail. Pour une cargaison d’exportation, convenez de la teneur exigée à l’arrivée, spécifiez l’iodate de potassium en climat chaud et humide car il est plus stable que l’iodure, et choisissez un emballage à bonne barrière contre l’humidité.
Qu’est-ce que le sel PDV et est-il de qualité pharmaceutique ?
Le PDV, ou sel sous vide pur séché, est obtenu en évaporant une saumure purifiée dans des cristallisoirs sous vide, ce qui donne de petits cristaux réguliers et très purs, généralement 99,8 à 99,98 % de chlorure de sodium avec environ 1 à 10 ppm de calcium et de magnésium, selon Salt Partners. Son impureté principale est le plus souvent le sulfate, variable selon la saumure d’origine. Les industriels l’utilisent pour sa dissolution régulière et un salage homogène en boulangerie, produits laitiers, viande et assaisonnements. Il n’est pas automatiquement de qualité pharmaceutique : le sel pharmaceutique doit répondre à une monographie de pharmacopée et être fabriqué selon les bonnes pratiques de fabrication pharmaceutiques. Le PDV est une bonne matière de départ, mais la certification pharmaceutique doit être spécifiée à part.
Proposez-vous la marque de distributeur et les expéditions en vrac pour le sel iodé et le sel PDV ?
Oui. RNG Agro Exports propose la marque de distributeur du format 1 kg au format 50 kg et réalise également des expéditions en vrac. Les formats habituels sont les sachets grand public de 1 kg en film complexe ou multicouche pour les marques de distribution, les conditionnements de 2 à 5 kg pour les familles et la restauration, les sacs de 10 à 25 kg pour les restaurants et boulangeries, les sacs de 50 kg pour les industriels, reconditionneurs et programmes, les big bags d’environ une tonne pour les grands transformateurs, et le sel raffiné ou PDV en vrac en conteneur pour les reconditionneurs, sur devis. Pour le sel iodé, c’est la barrière à l’humidité de l’emballage qui protège l’iode : nous spécifions donc l’emballage avec la teneur en iode. Indiquez-nous la destination, la marque, les formats et la quantité annuelle.
  • Pas nécessairement. La Norme Codex pour le sel de qualité alimentaire, CXS 150-1985, exige au moins 97 % de chlorure de sodium sur sec, hors additifs, et fixe des limites de 0,5 mg/kg d’arsenic, 2 mg/kg de cuivre, 2 mg/kg de plomb, 0,5 mg/kg de cadmium et 0,1 mg/kg de mercure. La norme indienne du sel iodé, telle que publiée, exige au moins 96,0 % de chlorure de sodium sur sec (97,0 % si un antiagglomérant est utilisé) et admet jusqu’à 6,0 % d’humidité et 1,0 % d’insolubles dans l’eau. Un sel à 96,5 % de NaCl respecte donc la règle indienne et échoue au minimum du Codex. Certaines règles nationales sont en outre plus strictes que le Codex, par exemple pour le plomb. Les importateurs doivent inscrire les chiffres de leur marché au contrat et exiger un certificat d’analyse correspondant pour chaque lot.
  • Rien d’opposable. « Triple raffiné » est une formule commerciale, pas une qualité définie par le Codex, la FSSAI ou le BIS, et deux fournisseurs qui l’emploient peuvent désigner des procédés différents. Il en va de même pour « fluide », « extra-fin » et « premium ». Ce qui compte, ce sont les chiffres que la formule est censée promettre : chlorure de sodium sur sec, humidité, insolubles, teneur et composé d’iode, antiagglomérant et dose, contaminants, granulométrie et blancheur. Demandez ces chiffres et un certificat d’analyse qui les rapporte. Si un fournisseur ne peut pas associer de chiffres à « triple raffiné », considérez la formule comme décorative plutôt que comme une spécification.
  • Celle qu’exigent les règles de votre pays, mesurée chez vous et non à l’usine. Le Codex laisse la teneur en iode aux autorités sanitaires nationales, et les recommandations de l’OMS préconisent 20 à 40 mg d’iode par kilogramme de sel lorsque la consommation de sel est d’environ 10 g par jour, à ajuster selon la consommation locale. L’iode se perd au stockage, surtout à la chaleur et à l’humidité ; c’est pourquoi la règle indienne exige 30 ppm à la fabrication mais seulement 15 ppm au détail. Pour une cargaison d’exportation, convenez de la teneur exigée à l’arrivée, spécifiez l’iodate de potassium en climat chaud et humide car il est plus stable que l’iodure, et choisissez un emballage à bonne barrière contre l’humidité.
  • Le PDV, ou sel sous vide pur séché, est obtenu en évaporant une saumure purifiée dans des cristallisoirs sous vide, ce qui donne de petits cristaux réguliers et très purs, généralement 99,8 à 99,98 % de chlorure de sodium avec environ 1 à 10 ppm de calcium et de magnésium, selon Salt Partners. Son impureté principale est le plus souvent le sulfate, variable selon la saumure d’origine. Les industriels l’utilisent pour sa dissolution régulière et un salage homogène en boulangerie, produits laitiers, viande et assaisonnements. Il n’est pas automatiquement de qualité pharmaceutique : le sel pharmaceutique doit répondre à une monographie de pharmacopée et être fabriqué selon les bonnes pratiques de fabrication pharmaceutiques. Le PDV est une bonne matière de départ, mais la certification pharmaceutique doit être spécifiée à part.
ÉlémentCe qu’il faut préciser
Produit et marchéSel de table iodé raffiné, sel PDV ou sel doublement enrichi ; le pays de destination dont les règles s’appliquent
NormeCodex CXS 150 et votre réglementation nationale du sel alimentaire
NaClMinimum sur sec, hors additifs (pas en dessous de 97 %)
HumiditéMaximum au conditionnement, fixé pour rester fluide sous votre climat
InsolublesMaximum et méthode
IodeTeneur requise à destination, composé (iodate ou iodure) et méthode
Fer (sel doublement enrichi uniquement)Plage et composé, selon les règles du programme
AntiagglomérantNature et maximum, dans les limites du Codex et nationales ; ou « aucun »
ContaminantsArsenic, cuivre, plomb, cadmium, mercure au Codex ou aux limites nationales plus strictes
GranulométrieAnalyse granulométrique selon l’usage
Sulfate, calcium, magnésium (PDV)Maxima si votre procédé l’exige
Emballage et étiquetageMatériau et barrière à l’humidité (qui protège l’iode), étiquetage dans la langue du pays, mention « sel iodé » dans la forme requise, codage lot et date
DocumentsCertificat d’analyse par lot, certificat d’origine et tout certificat sanitaire exigé par vos autorités
Ce que cela signifie pour un importateur. Un sel à 96,5 % de NaCl et 5 % d’humidité respecte entièrement la norme indienne du sel iodé et échoue au minimum du Codex. Une teneur en iode fixée pour le consommateur indien peut être erronée pour les vôtres. Et certaines règles nationales sont plus strictes que le Codex : une spécification publiée de sel alimentaire pour l’Australie et la Nouvelle-Zélande, par exemple, fixe le plomb à 1,0 mg/kg contre 2 mg/kg au Codex. Inscrivez donc les chiffres de votre marché dans le contrat, demandez pour chaque lot un certificat d’analyse au regard de ces chiffres, et considérez « agréé FSSAI » comme une licence pour commercer en Inde, pas comme une preuve de conformité dans votre pays.
Demandez une offre selon votre spécification
Commencez par nous indiquer le pays de destination, le produit — iodé raffiné, PDV ou doublement enrichi — la teneur en iode exigée à l’arrivée par vos règles, votre marque et vos formats, et la quantité annuelle. Nous chiffrerons au regard des chiffres de votre marché, pas de ceux de l’Inde.
https://rngagroexports.com/request-quote/
Sel iodéSel PDVSel raffinéDosage de l’iodeAntiagglomérantSpécificationMarque de distributeurFSSAI
Sel raffiné iodé fluidesur demandeup
Sel PDV qualité alimentairesur demandeup
Sel PDV qualité industriellesur demandeup
Sacs vrac 25–50 kgsur demandeup
oct. – nov.Préparation des marais salants après la mousson au Gujarat et au Tamil Nadu
déc. – févr.Première récolte ; raffinage, lavage et broyage
mars – juinPic de récolte du sel solaire et constitution des stocks avant la mousson
juil. – sept.Pause de récolte pendant la mousson ; expéditions sur stock
Commerce & ExportNatural Sea Salt Crystals from India: What “Natural”, “Mineral-Rich” and “Organic” Can and Cannot Promisehttps://rngagroexports.com/blog/natural-sea-salt-exporter-india/
Commerce & ExportDrilling Grade Salt from India: Sodium Chloride for Salt-Saturated Muds, Completion Brines and Cementinghttps://rngagroexports.com/blog/drilling-grade-salt-exporter-india/
Commerce & ExportIndustrial Solar Salt from India: Raw Crystal and Chlor-Alkali Grade — What Indian Salt Suits, and What It Doesn’thttps://rngagroexports.com/blog/industrial-solar-salt-exporter-india/
Huile de ricin d'Inde | FSG, BSS et huile de ricin hydrogénée — spécifications et guide d'achat 2026