trade-export
Variedades de arroz no basmati de la India: qué significan realmente los nombres comerciales
«No basmati» es una definición por la negativa que abarca casi toda una cosecha de 152 millones de toneladas, y el puñado de nombres que circulan internacionalmente — IR64, Sona Masoori, Swarna, Ponni, HMT, Kolam — se comportan menos como variedades que como categorías de mercado. Esta guía conecta los nombres con las variedades reales, da los datos de grano donde se han medido, enumera los 27 arroces con indicación geográfica registrada y señala hacia dónde va este comercio. Complementa nuestra guía general del arroz no basmati, que trata con más detalle la parte política y reglamentaria.
28 de octubre de 2026
21 min de lectura
RNG Trade Intelligence
Market Research Desk · Rajkot
https://rngagroexports.com/wp-content/uploads/2026/10/IR-64-and-Sona-Massori-rice.jpg
Non-Basmati Rice

Las variedades que realmente se cultivan

Empiece por las instituciones de mejora y no por el comercio, porque sus cifras están publicadas y se pueden verificar. Estas son las variedades que ocupan la tierra india:

VariedadParentesco / origenDifusiónEscala y notas
MTU 1010
Cottondora Sannalu
ANGRAU—La primera por superficie media nacional, unos 3,24 millones ha. Unos 13.705 crores de rupias anuales a la economía arrocera. 115–120 días
BPT 5204
Samba Mahsuri
GEB 24 / TN 1 / Mahsuri, ARS Bapatla1986Unos 2,79 millones ha de media nacional; unos 8.587 crores de rupias al año. Grano medio fino, excelente calidad culinaria, obtiene prima. 140–145 días, 6,0 t/ha
MTU 7029
Swarna
ANGRAU, Maruteru—Unas 3,5 lakh ha en Andhra Pradesh en 2021-22; también Chhattisgarh, Maharashtra, Bengala Occidental, Karnataka, Uttarakhand. 3,32 % de los ingresos arroceros nacionales. Su sucesora MTU 1318 ya ha sustituido más de 2 lakh ha de su superficie
IR64IR5657-33-2-1 / IR2061-465-1-5-5, IRRI1985Difundida en 12 países. Más de 10 millones ha en el mundo hacia 2000; superficie en retroceso desde hace una década, sucedida por su propia descendencia. Amilosa intermedia, medida en 21,2 %
BPT 3291
Sona Mahsuri
Sona / Mahsuri, ARS Bapatla1982Solo unos 80.000 acres. 135–140 días, 5,5–6,0 t/ha. Bapatla señala el BPT 2411 (Sasya) como sucesor recomendado en algunas zonas
PonniTaichung 65 / Myang Ebos 6080/2, Universidad Agrícola de Tamil Nadu1986Delta del Kaveri — Ariyalur, Trichy, Madurai. 130–135 días, hasta 7,4 t/ha. Muy usado en cultivo ecológico
HMTSelección campesina a partir de Patel 3, por Dadaji Ramaji KhobragadeNombrado en 1990Véase la sección siguiente — el origen de este merece conocerse
KolamGrupo de Maharashtra, incluido Wada Kolam / Jhini—Grano pequeño blanquecino, aromático, textura ligera. El Wada Kolam tiene IG y es explícitamente de bajo rendimiento
MTU 1153 (Chandra), MTU 1156 (Tarangini)ANGRAU—115–120 días, grano largo y fino de más de 6 mm, obtenido específicamente para la exportación de no basmati

Lea juntas la primera y la quinta fila: todo el problema cabe en dos líneas. La mayor variedad de arroz india por superficie, la MTU 1010 Cottondora Sannalu con unos 3,24 millones de hectáreas, es un nombre que ningún importador nos ha pedido jamás. La variedad realmente llamada Sona Mahsuri, BPT 3291, cubre unos 80.000 acres — alrededor de 32.000 hectáreas — y es uno de los nombres más solicitados en la exportación. Ambos hechos no pueden describir un mercado en el que los nombres siguen a las variedades. Describen un mercado en el que los nombres son categorías de mercado: descripciones de calibre, forma, translucidez, comportamiento en la elaboración y perfil de cocción que varias variedades pueden satisfacer.

Qué significa eso al comprar

Esto va contra nuestro propio interés comercial, y es lo más útil de esta página.

Para la inmensa mayoría de los compradores, un nombre comercial no es un defecto ni un engaño. Usted compra un perfil de comportamiento — cómo se ve el grano en el lineal, cómo se elabora, cómo se porta en la olla — y una especificación bien redactada describe ese perfil mucho mejor que cualquier nombre. El problema solo surge en tres situaciones:

  • Suponía que compraba identidad varietal verificada y la pagó como tal. Si el nombre llevaba una prima en su cálculo, pagó de más por una palabra.
  • Su envase o su licitación hace una alegación varietal que tendría que defender ante un regulador, un auditor o un cliente. «100 % Sona Masoori» en una bolsa minorista es una alegación; asegúrese de poder acreditarla.
  • Su uso final depende realmente de la variedad — multiplicación de semilla, programa de investigación, denominación protegida, receta ajustada a un grano concreto.

Si se encuentra en uno de esos casos, dígalo en la consulta, inscríbalo en el contrato y pregúntenos exactamente cómo se acreditará. Si no, deje de negociar el nombre y empiece a especificar el grano. Las secciones sobre clasificación y especificación explican cómo.

HMT, y el agricultor que lo obtuvo

HMT es uno de los nombres de no basmati más negociados en el mercado interno y va en aumento en la exportación. Su origen no es una estación de mejora.

Dadaji Ramaji Khobragade (17 de mayo de 1939 – 3 de junio de 2018) cultivaba en la aldea de Nanded, taluka de Nagbhid, distrito de Chandrapur, Maharashtra. Hacia 1983 advirtió en su campo de la variedad Patel 3 una planta de aspecto inusual con semillas amarillentas. La guardó, la multiplicó y seleccionó a partir de ella durante varias campañas; en 1990 el resultado se llamaba HMT y rendía más que lo entonces disponible.

En 1994 entregó su material a investigadores de la Punjabrao Krishi Vidyapeeth. La universidad difundió el PKV-HMT a finales de los años noventa. Khobragade sostuvo que su variedad había sido apropiada; la universidad afirmó haber obtenido el material de él y haberlo mejorado científicamente. La disputa nunca se resolvió y la universidad no lo acreditó en su propuesta de registro varietal. Desarrolló al menos nueve variedades, entre ellas Nanded Chinur (1987), Nanded 92, Nanded Heera (1994), Vijay Nanded (1996), Deepak Ratna (1997), DRK (1998) y DRK Sugandhi (2003). Recibió el reconocimiento de la National Innovation Foundation en 2003-04, un premio nacional por HMT en 2005, el premio Krishibhushan del gobierno de Maharashtra, y en 2010 figuró en una lista de Forbes de empresarios rurales influyentes de la India. En 2012, HMT y DRK se registraron ante la autoridad de protección de obtenciones vegetales y derechos de los agricultores con la denominación Dadaji HMT, y los derechos se transfirieron a la National Innovation Foundation por 1 lakh de rupias. Murió el 3 de junio de 2018, tras vender tierra para costear el tratamiento de su hijo y sin poder pagar sus propias facturas hospitalarias.

Por qué se lo cuenta un exportador. En parte porque es cierto y casi nunca se dice. Pero también hay un punto práctico: como HMT está registrado ante la autoridad PPV&FR con la denominación Dadaji HMT, existe una denominación registrada, algo raro entre los nombres de esta guía. Si su envase o contrato usa el nombre HMT y la alegación debe sostenerse, ese registro es la referencia por la que preguntar — y es una pregunta distinta de «¿es buen arroz de tipo HMT?», que responde la especificación.

Los 27 arroces con indicación geográfica, y qué puede comprar realmente

El registro indio de indicaciones geográficas incluye 27 entradas de arroz en trece estados y territorios. Son los nombres con protección legal de origen — a diferencia de Sona Masoori, Ponni o IR64, que no tienen ninguna. El registro oficial, con números de solicitud y fechas de presentación:

Estado / territorioArroces registrados con IG (n.º de solicitud, fecha)
KeralaNavara (17, 25.11.2004) · Palakkadan Matta (36, 18.04.2005) · Pokkali (81, 29.01.2007) · Wayanad Jeerakasala (186, 23.09.2009) · Wayanad Gandhakasala (187, 23.09.2009) · Kaipad (242, 08.09.2011)
Bengala OccidentalTulaipanji (530, 24.08.2015) · Gobindabhog (531, 24.08.2015) · Kalonunia (743, 12.03.2021) · Radhunipagal (1042, 10.01.2023)
MaharashtraAjara Ghansal (470, 26.03.2014) · Ambemohar (478, 26.03.2014) · Bhandara Chinoor (688, 01.05.2020)
AssamJoha Rice of Assam (439, 10.09.2013) · Boka Chaul (558, 25.07.2016) · Chokuwa (572, 14.12.2016)
Uttar PradeshKalanamak (205, 25.03.2010) · Adamchini Chawal (715, 04.11.2020)
BiharKatarni (553, 20.06.2016) · Marcha (801, 29.11.2021)
Tamil NaduThooyamalli (882, 25.04.2022) · Ramanadu Chithiraikar (1051, 02.02.2023)
Jammu y CachemiraMushqbudji (758, 14.06.2021)
OdishaKoraput Kalajeera (814, 11.01.2022)
GoaGoa Korgut (916, 21.06.2022)
UttarakhandUttarakhand Lal Chawal / arroz rojo (852, 14.03.2022)
Arunachal PradeshKhaw Tai / arroz Khamti (803, 13.12.2021)
Andamán y NicobarAndaman Karen Musley (1055, 03.02.2023)

Dos de ellos merecen una mirada más detenida porque aparecen en las consultas.

  • Wada Kolam, también llamado Jhini, de la región de Palghar en Maharashtra, obtuvo su IG en 2021. Es un grano pequeño tradicional blanquecino, apreciado por su aroma, sabor y textura ligera, y es explícitamente un cultivo de bajo rendimiento, vendido en el mercado interno a unas 60 a 70 rupias el kilogramo.
  • Bhandara Chinoor se registró el 1 de julio de 2023, con validez hasta el 30 de abril de 2030, a nombre del Bhandara Chinoor Dhan Utpadak Sangh, Pauni, a través del Registro de IG de Chennai. Es un grano medio aromático no basmati, firme y no pegajoso tras la cocción, con alta relación de alargamiento, aroma aportado por la 2-acetil-1-pirrolina y una vida útil declarada de 18 meses. El vecino Balaghat Chinnor, en Madhya Pradesh, obtuvo su propia IG en septiembre de 2021.

El límite honesto del arroz con IG, que también nos cuesta negocio. Son cultivos pequeños, tradicionales, circunscritos a distritos. Varios son de bajo rendimiento por definición — con frecuencia por eso sobrevivieron como arroces distintos en lugar de ser desplazados. No construya un programa sobre contenedores completos de arroz con IG a precios de materia prima. Los volúmenes realistas van del palé al contenedor parcial, a precios premium, con cadena de custodia documentada hasta una agrupación de productores registrada y con disponibilidad estacional. Cualquier proveedor que acepte un pedido grande de IG sin preguntarle antes por la cantidad, la campaña y la documentación, o no entrega lo que dice la etiqueta o no lo ha pensado. Díganos en la consulta la cantidad que realmente necesita y le diremos si existe.

Clasificación del grano: contrate por el Codex y nombre la opción

Dado que los nombres llevan menos información de la que los compradores suponen, la descripción del grano tiene que llevar más. La Norma Codex 198 es el marco adecuado, porque ambas partes pueden consultarla.

Opción CodexGrano largoGrano medioGrano corto
Relación longitud/anchura, elaborado y vaporizado elaborado3,0 o más2,0 a 2,91,9 o menos
Relación longitud/anchura, descascarillado y vaporizado descascarillado3,1 o más2,1 a 3,02,0 o menos
Longitud del grano6,6 mm o más6,2 mm a menos de 6,6 mmmenos de 6,2 mm

Las dos opciones pueden discrepar, y en los arroces sudindios de grano medio discrepan. Las mediciones con arbitraje científico del Samba Mahsuri dan una longitud de grano elaborado de 4,17 mm, anchura de 1,40 mm y relación de 2,78 — es decir, grano corto por longitud y grano medio por relación, y grano largo por ninguna de las dos. Un contrato que diga «grano medio según el Codex» sin nombrar la opción es un litigio en potencia: el laboratorio del comprador mide la longitud, el vendedor midió la relación, y ambos tienen razón.

Por tanto: indique la longitud media elaborada medida en milímetros, la relación longitud-anchura y qué opción del Codex rige. Ese único paso elimina de un contrato de arroz casi toda la discusión varietal.

Comportamiento en la cocción: la amilosa es el número que predice la olla

La literatura describe el contenido de amilosa como el principal determinante de la textura del arroz, y predice el comportamiento mejor que cualquier adjetivo. La clasificación de la FAO para arroz elaborado:

ClaseAmilosa, % del arroz elaboradoComportamiento cocidoDónde se sitúa el no basmati indio
Ceroso0–5Muy pegajosoRaro en este comercio
Muy bajo5,1–12,0Blando, húmedo—
Bajo12,1–20,0Blando, húmedo, granos adherentesAlgunos arroces aromáticos y tradicionales
Intermedio20,1–25,0Firme y suelto, granos separadosIR64 al 21,2 %; Samba Mahsuri al 24,01 % — el núcleo comercial del comercio
Altomás de 25,0Firme, seco, muy separado, endurece más al enfriarVarias variedades bastas y de vaporizado

Dos notas prácticas. Primera, la temperatura de gelatinización importa tanto como la amilosa para quien cocina: el valor de dispersión alcalina de 1 del Samba Mahsuri indica gelatinización alta, por tanto más agua y cocción más larga que el IR64, de gelatinización intermedia. Un comprador que pase de uno a otro manteniendo la misma proporción de agua obtendrá un mal resultado y culpará al arroz. Segunda, la amilosa varía con el medio, la campaña y el método, así que trate las cifras publicadas como representativas de la clase y pida una medición en el lote embarcado si su proceso depende de ello.

Las formas, que importan más que la variedad en la mayoría de los usos

FormaQué esUso y mercado habituales
Vaporizado, elaboradoArroz cáscara remojado y tratado con vapor hasta gelatinizar el almidón, secado y luego elaborado. Grano más firme, mejor separación, mayor retención nutricional, tolerante a cocciones largas y al recalentadoLa columna vertebral de los envíos indios a África Occidental. Restauración institucional y consumo doméstico básico
Blanco crudo, elaboradoElaborado sin vaporizado. Más blando, cocción más rápida, aspecto más limpioAlimento básico general, minorista, restauración, tiendas de la diáspora
Tratado al vaporTratado con vapor en lugar de plenamente vaporizado. Más firme que el crudo, sin el viraje de color y saborMinorista y restauración donde importa la separación
Descascarillado (integral / cargo)Solo se retira la cáscara, el salvado queda intacto. Más fibra, menor vida útil porque el aceite del salvado se oxida, más arsénico según la tabla siguienteMinorista de salud, parte de la demanda de África Occidental, elaboración en destino
Partido, 5 % / 25 % / 100 %Clasificado por la proporción de granos partidos. El 100 % partido es un producto por derecho propio, no una calidad defectuosaCervecería, almidones, aperitivos, pastas y harinas, y consumo básico en varios mercados de África Occidental

El Codex define con precisión las fracciones de partido, lo que conviene saber por ser la línea más discutida de un contrato de arroz: partido grande, menos de 3/4 pero más de 1/2 de la longitud del grano entero; partido medio, 1/2 o menos pero más de 1/4; partido pequeño, 1/4 o menos que no pasa por un tamiz de perforaciones redondas de 1,4 mm; y fragmentos, que sí pasan.

Hacia dónde va el comercio: Asia sale, África Occidental entra

Destinos de no basmati de la India, 2025-26

APEDA informa de 15,01 millones de toneladas por valor de 51.892,32 crores de rupias, unos 5.820 millones de dólares: Benín 11,5 %, Bangladés 9,3 %, Guinea 6,6 %, Togo 6,6 %, Costa de Marfil 5,4 %. Cuatro de los cinco primeros son de África Occidental.

Tres grandes compradores asiáticos se han retirado

  • Indonesia no importó arroz en 2025 — su ministro de Agricultura anunció en diciembre de 2025 un stock de Bulog de 3,7 millones de toneladas, el mayor desde la creación de Bulog en 1967 — y en enero de 2026 la Agencia Nacional de Alimentación confirmó que no habría importaciones de arroz ni azúcar de consumo, ni de maíz forrajero, en 2026, con existencias nacionales de unos 12,5 millones de toneladas.
  • Filipinas suspendió las importaciones de arroz elaborado corriente y bien elaborado del 1 de septiembre de 2025 al fin de año, cayendo alrededor del 30 por ciento en el año, de 4,8 millones de toneladas en 2024 a 3,37 millones, antes de reabrir en enero de 2026 con 3,6 a 3,8 millones de toneladas previstas y el arancel subido del 15 al 20 por ciento.
  • Bangladés, segundo destino de la India, vio caer sus importaciones de arroz un 22,5 por ciento en el ejercicio 2025-26, hasta unos 529 millones de dólares frente a 682 millones, con una producción interna estimada en unos 42,7 millones de toneladas frente a 40,4 millones el año anterior.

África Occidental creció en el mismo periodo

MercadoImportaciones de arroz 2025, todos los orígenesPuesto mundialVariación sobre 2024
Costa de Marfilunos 1.110 M USD7+10,2 %
Benínunos 864 M USD8+21,8 %
Senegalunos 580 M USD17+11,9 %
Guineaunos 488 M USD21−3,7 %
Nígerunos 429 M USD23+52,9 %
Camerúnunos 298 M USD33−43,2 %
Liberiaunos 258 M USD43+25,5 %
Togounos 99 M USD75+28,4 %
Guinea-Bisáuunos 99 M USD74+27,4 %
Nigeriaunos 59 M USD93+66,1 %

Dos cifras de esa tabla merecen leerse juntas. Las importaciones de arroz oficialmente registradas por Nigeria en 2025 fueron de unos 59 millones de dólares. Las de Benín, de unos 864 millones — unas quince veces más, en un país con alrededor de una vigesimoquinta parte de la población nigeriana. Benín es al mismo tiempo el mayor destino individual del no basmati indio, con el 11,5 por ciento del volumen, y Níger creció un 52,9 por ciento. Damos las cifras y le dejamos la inferencia, pero si modela la demanda final a partir de estadísticas de importación, el país donde una carga despacha aduanas y aquel donde se consume no siempre coinciden. El precio, la especificación y el formato deben fijarse para el mercado que realmente consume el arroz.

Para contexto general: el comercio mundial de arroz en 2026 se proyecta en un récord de 62,8 millones de toneladas, 3,1 millones más que en 2025, con el partido indio al 5 % cotizado en torno a 360 dólares por tonelada a comienzos de 2026 y una producción india de 152 millones de toneladas en 2025/26.

Por qué estos cinco idiomas, y dónde está el límite honesto. El francés encabeza con amplio margen: Costa de Marfil, Benín, Senegal, Guinea, Níger, Camerún, Togo y Guinea-Bisáu superan en conjunto los 3.900 millones de dólares y son los destinos reales de la India. El inglés cubre las Filipinas reabiertas, además de Nigeria, Ghana, Liberia, Kenia, Sudáfrica, el Reino Unido, Estados Unidos, Canadá, Australia y Singapur. El árabe cubre Arabia Saudí, segunda del mundo con unos 1.690 millones de dólares, los Emiratos Árabes Unidos en noveno lugar y subiendo un 21,3 por ciento, Irak y Yemen. El portugués cubre Mozambique, Angola, Guinea-Bisáu, Brasil y Portugal, en conjunto unos 1.350 millones de dólares. El español cubre unos 1.750 millones de dólares entre México, Cuba (que sube un 73,6 por ciento), España, Costa Rica, Chile, Perú, El Salvador (que sube un 58,2 por ciento), Venezuela, Honduras, Nicaragua, Guatemala y Colombia. Lo decimos con franqueza: América Latina se abastece sobre todo desde las propias Américas, de modo que para el origen indio es un mercado a prospectar y no un mercado establecido. Preferimos decírselo antes de que alguien le prometa lo contrario.

Envasado: marca propia de 1 kg a 50 kg, y envíos a granel

RNG Agro Exports ofrece marca propia desde el formato de 1 kg hasta el de 50 kg, y también realizamos envíos a granel. En una gama tan amplia, el formato importa a menudo más que la variedad, porque cambia la especificación y no solo el aspecto.

FormatoCanal habitualQué cambia en la especificación
Envases de 1 kg a 5 kgSupermercado y minorista de alimentación, tiendas de la diáspora, comercio electrónicoControl de humedad más estricto, película de mayor barrera, tabla nutricional y lista de ingredientes impresas, código de barras, etiquetado en la lengua de destino, declaración de vida útil, configuración de caja y palé
Formatos de 10 kg a 25 kgRestauración colectiva y catering; minorista doméstico de África Occidental y Asia del Sur, donde los formatos grandes son la normaPolipropileno tejido o BOPP laminado, asa o fuelle, resistencia al apilado, área de impresión, barrera adecuada para un saco abierto durante semanas
Sacos de 50 kgMayoristas, suministro institucional, licitaciones de ayuda y de programasTolerancia de peso del saco, especificación de costura, requisitos de marcado, plan de estiba del contenedor
Granel y contenedorComerciantes, molineros y reenvasadores que aplican su marca en destinoMétodo de carga, especificación del forro, humedad a la carga, juego documental de destino

El trabajo de marca propia incluye el arte final y la impresión, las versiones lingüísticas, las tablas nutricionales y listas de ingredientes, los códigos de barras y los requisitos de etiquetado de cada país, que difieren notablemente entre un envase de África Occidental, uno del Golfo, uno europeo y uno norteamericano — e incluyen las normas que rigen cualquier alegación varietal o nutricional. Indíquenos el mercado de destino y el canal ya en la consulta.

Especificación: qué debe constar en el contrato

ElementoQué especificar
FormaVaporizado elaborado, blanco crudo elaborado, tratado al vapor, descascarillado o partido, con porcentaje de partido
Base varietalDeclarar expresamente si el nombre se compra como categoría de mercado o como variedad nombrada y, en este caso, qué código y cómo se acreditará
CalibreLongitud media elaborada medida en mm y relación longitud/anchura, nombrando la opción del Codex aplicable
Amilosa y gelatinizaciónClase, o valores medidos en el lote embarcado cuando el proceso dependa de ello
HumedadMáximo y método, ajustados al formato y al tránsito; techo del Codex en 15,0 %
Baremo de defectosMáximos de granos yesosos, dañados, dañados por calor, inmaduros, rojos y veteados de rojo. El Codex admite hasta 11,0 % de yesosos y 3,0 % de dañados en arroz elaborado, y 6,0 % de dañados por calor en vaporizado elaborado
Materias extrañasCodex 0,5 % orgánicas y 0,1 % inorgánicas para arroz elaborado, más 0,1 % de fragmentos y 0,1 % de impurezas
Grado de elaboración y pulidoEspecificados frente a una muestra de referencia acordada
Año de cosechaIndicado; cosecha vieja y nueva difieren en absorción de agua y en cocción
Arsénico inorgánicoLímite y resultado en el lote embarcado, laboratorio acreditado, nombrando la categoría reglamentaria. Indicar si el uso final es alimentación infantil
Residuos de plaguicidasCribado ajustado al destino; para la UE, coherente con el control del Anexo I
Alegaciones de IG u origenAl comprar arroz con IG, especificar el nombre registrado, la agrupación de productores y los documentos de cadena de custodia exigidos
Envasado y alegaciones de etiquetaFormato, material, impresión, lengua de la etiqueta, configuración de caja y palé; y acuerdo escrito sobre qué puede figurar en el envase
Fumigación y tratamientoMétodo y certificado, señalando restricciones en destino
Cláusula de política comercialTratamiento expreso de prohibición de exportación, arancel o precio mínimo impuesto después de la fecha del contrato

Arsénico, controles fronterizos de la UE y riesgo de política india

Arsénico

Conforme al Reglamento (UE) 2023/465 que modifica el Reglamento (UE) 2023/915, los contenidos máximos de arsénico inorgánico son 0,15 mg/kg para arroz elaborado no vaporizado, 0,25 mg/kg para arroz vaporizado y descascarillado, 0,25 para harina de arroz, 0,30 para barquillos y tortitas de arroz, 0,10 mg/kg para arroz destinado a alimentos para lactantes y niños de corta edad, y 0,030 para bebidas a base de arroz. El cadmio se limita por separado a 0,15 mg/kg en una línea que incluye el arroz.

Que el vaporizado tenga una tolerancia más alta no es indulgencia. El arsénico inorgánico se concentra en el salvado; la elaboración retira el salvado y se lleva buena parte del arsénico, mientras que el descascarillado lo conserva y el vaporizado empuja parte hacia el interior antes de elaborar. El límite es más alto porque la mercancía lleva más, no porque el riesgo sea menor. Siendo el vaporizado la columna vertebral de los envíos indios a África Occidental, esto afecta a la mayor parte del comercio.

Controles fronterizos

El arroz indio figura en el código NC 1006 del Anexo I del Reglamento (UE) 2019/1793 para residuos de plaguicidas, con una tasa de control del 10 por ciento, verificado en las entradas relativas a la India según la redacción dada por el Reglamento de Ejecución (UE) 2026/1206, en vigor desde el 30 de junio de 2026. El Anexo I significa una frecuencia mayor de controles de identidad y físicos, y nada más — sin certificado del país de origen, sin análisis oficial previo al envío, sin validez de certificado de cuatro meses. Eso corresponde al Anexo II, que cubre cúrcuma, comino, cacahuetes, sésamo y una larga lista de especias. El arroz no está en él, y sigue siendo el único cereal listado para la India en cualquiera de los dos anexos. Un transitario que le diga que el arroz indio exige el expediente completo del Anexo II está aplicando las normas de las especias a un cereal.

Política de exportación india

La India modificó sus normas de exportación de arroz cinco veces en unos treinta meses entre septiembre de 2022 y marzo de 2025, terminando con el levantamiento de la prohibición del partido el 7 de marzo de 2025, cuando el código ITC HS 10064000 pasó de Prohibido a Libre con efecto inmediato. Todo está abierto ahora. La frase honesta es que la política de exportación india es el mayor riesgo individual al comprar arroz indio y ni nosotros ni usted la controlamos — incorpore la volatilidad al precio, mantenga un segundo origen cualificado, y redacte cláusulas de fuerza mayor y de acto de gobierno que traten expresamente la prohibición de exportación.

Si lo quiere ecológico

El ecológico certificado añade tres capas documentales: certificación NPOP bajo supervisión de APEDA, con el certificado de transacción TraceNet que cubra su lote y no el certificado de emplazamiento, verificado directamente con el organismo certificador en vez de aceptado como PDF escaneado; un Certificado de Inspección en TRACES NT conforme al Reglamento (UE) 2018/848 para la UE, que se suma a la tasa de control del Anexo I y no la sustituye; y un NOP Import Certificate para Estados Unidos, obligatorio para cada envío ecológico desde el 19 de marzo de 2024 conforme a la norma Strengthening Organic Enforcement.

Lo ecológico no es un cero analítico — la certificación rige lo que puede aplicarse, no lo que puede detectarse. Y lo ecológico no hace nada frente al arsénico, que procede del suelo y del agua de riego absorbidos por la planta y no de un insumo aplicado. Una certificación ecológica tampoco es una IG ni una garantía varietal: son tres alegaciones distintas y cada una necesita sus propias pruebas.

Preguntas frecuentes

¿Son variedades reales los nombres comerciales como Sona Masoori e IR64?
En su mayoría son categorías de mercado, y conviene presumirlo salvo que el contrato diga otra cosa. Tres ejemplos lo demuestran. Sona Masoori: la Estación de Investigación Agrícola de Bapatla registra el BPT 3291, la variedad realmente llamada Sona Mahsuri, difundida en 1982 y cultivada en unos 80.000 acres — mientras que el BPT 5204 Samba Mahsuri, difundido en 1986, ocupa de media 2,79 millones de hectáreas a escala nacional. Ochenta mil acres no pueden abastecer un comercio mundial, de modo que la mayor parte del Sona Masoori es BPT 5204 o equivalente. IR64: obtenido en el IRRI y difundido en 1985, su superficie ha retrocedido en la última década y ha sido sucedido por una nueva generación de variedades que son en su mayoría su propia descendencia, según la revisión con arbitraje científico publicada en 2018 en la revista Rice. Ponni: desarrollado en la Universidad Agrícola de Tamil Nadu en 1986 a partir del cruce de Taichung 65 con Myang Ebos 6080/2, pero empleado comercialmente mucho más allá de ese único cruce. Ninguno de estos nombres tiene indicación geográfica, de modo que nada restringe su uso. Para la mayoría de los compradores esto no es un defecto, porque se compra un perfil de grano y de cocción que la especificación describe. Solo importa si usted suponía lo contrario, o si su envase o contrato hace una alegación varietal que tendría que defender.
¿Qué variedades de arroz indias son realmente las mayores?
No las que los importadores piden por su nombre, lo que conviene saber cuando le dicen que algo escasea. Según las cifras de ANGRAU, la mayor variedad de arroz india por superficie media nacional es la MTU 1010, llamada Cottondora Sannalu, con unos 3,24 millones de hectáreas y una aportación de unos 13.705 crores de rupias anuales a la economía arrocera. Le sigue el BPT 5204 Samba Mahsuri, con unos 2,79 millones de hectáreas y unos 8.587 crores de rupias. La MTU 7029, llamada Swarna, cubría unas 3,5 lakh de hectáreas en Andhra Pradesh en 2021-22 y se cultiva también en Chhattisgarh, Maharashtra, Bengala Occidental, Karnataka y Uttarakhand, aportando alrededor del 3,32 por ciento de los ingresos arroceros del país; su propia sucesora, la MTU 1318, ya ha sustituido más de 2 lakh de hectáreas de su superficie en Andhra Pradesh. La producción total de arroz de la India se proyecta en 152 millones de toneladas para 2025/26. La base varietal es por tanto profunda, se renueva activamente, y los nombres comerciales usados en la exportación son una capa fina y en parte histórica sobre ella.
¿Puedo comprar arroz indio con indicación geográfica, como Kalanamak o Palakkadan Matta, en cantidades de contenedor?
Por lo general no, y cualquier proveedor que responda que sí sin vacilar merece una segunda pregunta. La India tiene 27 variedades de arroz en el registro oficial de indicaciones geográficas, entre ellas Navara, Palakkadan Matta, Pokkali, Wayanad Jeerakasala, Wayanad Gandhakasala y Kaipad en Kerala; Kalanamak y Adamchini Chawal en Uttar Pradesh; Tulaipanji, Gobindabhog, Kalonunia y Radhunipagal en Bengala Occidental; Ajara Ghansal, Ambemohar y Bhandara Chinoor en Maharashtra; Joha, Boka Chaul y Chokuwa en Assam; Katarni y Marcha en Bihar; Mushqbudji en Jammu y Cachemira; Koraput Kalajeera en Odisha; Thooyamalli y Ramanadu Chithiraikar en Tamil Nadu; Goa Korgut; Uttarakhand Lal Chawal; Andaman Karen Musley; y Arunachal Pradesh Khaw Tai. Son arroces pequeños, tradicionales, a menudo de bajo rendimiento, cultivados en distritos delimitados. El Wada Kolam, con IG desde 2021, se describe explícitamente como un cultivo de bajo rendimiento que se vende a unas 60 a 70 rupias el kilogramo en el mercado interno. Las cantidades realistas son palés y contenedores parciales, a precios premium y con cadena de custodia documentada, no contenedores completos a precios de materia prima. Díganos la cantidad que realmente necesita antes de que nadie le cotice.
¿Hacia dónde se mueve el comercio del no basmati?
De Asia hacia África Occidental, y las listas publicadas de los mayores importadores no se han puesto al día. APEDA informa de que la India exportó 15,01 millones de toneladas de arroz no basmati por valor de 51.892,32 crores de rupias, unos 5.820 millones de dólares, en 2025-26, con Benín en el 11,5 por ciento, Bangladés 9,3 por ciento, Guinea 6,6 por ciento, Togo 6,6 por ciento y Costa de Marfil 5,4 por ciento. Cuatro de los cinco son de África Occidental. Entretanto, tres grandes compradores asiáticos se han contraído: Indonesia no importó arroz en 2025 y confirmó la ausencia de importaciones de consumo para 2026; Filipinas suspendió las importaciones del 1 de septiembre de 2025 al fin de año, cayendo alrededor del 30 por ciento en el año antes de reabrir en enero de 2026 con 3,6 a 3,8 millones de toneladas previstas; y las importaciones de arroz de Bangladés cayeron un 22,5 por ciento en el ejercicio 2025-26, hasta unos 529 millones de dólares, con una producción interna de alrededor de 42,7 millones de toneladas. En el mismo periodo Níger subió un 52,9 por ciento, Benín un 21,8, Togo un 28,4, Guinea-Bisáu un 27,4, Liberia un 25,5 y Costa de Marfil un 10,2. El comercio mundial de arroz en 2026 se proyecta en un récord de 62,8 millones de toneladas.
¿Qué tamaños de envase y opciones de marca propia ofrecen?
RNG Agro Exports ofrece marca propia desde el formato de 1 kg hasta el de 50 kg, y también realizamos envíos a granel. En toda la gama de no basmati eso abarca envases de consumo de 1 kg a 5 kg para la distribución minorista, las tiendas de la diáspora y el comercio electrónico; formatos de 10 kg a 25 kg para la restauración colectiva y para el minorista doméstico de África Occidental y Asia del Sur, donde los formatos grandes son la norma; sacos de 50 kg para mayoristas, suministro institucional y licitaciones de ayuda y de programas; y envíos a granel o en contenedor para comerciantes, molineros y reenvasadores que aplican su propia marca en destino. El trabajo de marca propia incluye el arte final, las versiones lingüísticas, las tablas nutricionales y listas de ingredientes, los códigos de barras y los requisitos de etiquetado de cada país. Indíquenos el mercado de destino y el canal ya en la consulta, porque el formato cambia la especificación: la tolerancia de humedad, la película barrera, la paletización y la declaración de vida útil no son las mismas en una bolsa de 1 kg que en un saco tejido de 50 kg.
  • En su mayoría son categorías de mercado, y conviene presumirlo salvo que el contrato diga otra cosa. Tres ejemplos lo demuestran. Sona Masoori: la Estación de Investigación Agrícola de Bapatla registra el BPT 3291, la variedad realmente llamada Sona Mahsuri, difundida en 1982 y cultivada en unos 80.000 acres — mientras que el BPT 5204 Samba Mahsuri, difundido en 1986, ocupa de media 2,79 millones de hectáreas a escala nacional. Ochenta mil acres no pueden abastecer un comercio mundial, de modo que la mayor parte del Sona Masoori es BPT 5204 o equivalente. IR64: obtenido en el IRRI y difundido en 1985, su superficie ha retrocedido en la última década y ha sido sucedido por una nueva generación de variedades que son en su mayoría su propia descendencia, según la revisión con arbitraje científico publicada en 2018 en la revista Rice. Ponni: desarrollado en la Universidad Agrícola de Tamil Nadu en 1986 a partir del cruce de Taichung 65 con Myang Ebos 6080/2, pero empleado comercialmente mucho más allá de ese único cruce. Ninguno de estos nombres tiene indicación geográfica, de modo que nada restringe su uso. Para la mayoría de los compradores esto no es un defecto, porque se compra un perfil de grano y de cocción que la especificación describe. Solo importa si usted suponía lo contrario, o si su envase o contrato hace una alegación varietal que tendría que defender.
  • No las que los importadores piden por su nombre, lo que conviene saber cuando le dicen que algo escasea. Según las cifras de ANGRAU, la mayor variedad de arroz india por superficie media nacional es la MTU 1010, llamada Cottondora Sannalu, con unos 3,24 millones de hectáreas y una aportación de unos 13.705 crores de rupias anuales a la economía arrocera. Le sigue el BPT 5204 Samba Mahsuri, con unos 2,79 millones de hectáreas y unos 8.587 crores de rupias. La MTU 7029, llamada Swarna, cubría unas 3,5 lakh de hectáreas en Andhra Pradesh en 2021-22 y se cultiva también en Chhattisgarh, Maharashtra, Bengala Occidental, Karnataka y Uttarakhand, aportando alrededor del 3,32 por ciento de los ingresos arroceros del país; su propia sucesora, la MTU 1318, ya ha sustituido más de 2 lakh de hectáreas de su superficie en Andhra Pradesh. La producción total de arroz de la India se proyecta en 152 millones de toneladas para 2025/26. La base varietal es por tanto profunda, se renueva activamente, y los nombres comerciales usados en la exportación son una capa fina y en parte histórica sobre ella.
  • Por lo general no, y cualquier proveedor que responda que sí sin vacilar merece una segunda pregunta. La India tiene 27 variedades de arroz en el registro oficial de indicaciones geográficas, entre ellas Navara, Palakkadan Matta, Pokkali, Wayanad Jeerakasala, Wayanad Gandhakasala y Kaipad en Kerala; Kalanamak y Adamchini Chawal en Uttar Pradesh; Tulaipanji, Gobindabhog, Kalonunia y Radhunipagal en Bengala Occidental; Ajara Ghansal, Ambemohar y Bhandara Chinoor en Maharashtra; Joha, Boka Chaul y Chokuwa en Assam; Katarni y Marcha en Bihar; Mushqbudji en Jammu y Cachemira; Koraput Kalajeera en Odisha; Thooyamalli y Ramanadu Chithiraikar en Tamil Nadu; Goa Korgut; Uttarakhand Lal Chawal; Andaman Karen Musley; y Arunachal Pradesh Khaw Tai. Son arroces pequeños, tradicionales, a menudo de bajo rendimiento, cultivados en distritos delimitados. El Wada Kolam, con IG desde 2021, se describe explícitamente como un cultivo de bajo rendimiento que se vende a unas 60 a 70 rupias el kilogramo en el mercado interno. Las cantidades realistas son palés y contenedores parciales, a precios premium y con cadena de custodia documentada, no contenedores completos a precios de materia prima. Díganos la cantidad que realmente necesita antes de que nadie le cotice.
  • De Asia hacia África Occidental, y las listas publicadas de los mayores importadores no se han puesto al día. APEDA informa de que la India exportó 15,01 millones de toneladas de arroz no basmati por valor de 51.892,32 crores de rupias, unos 5.820 millones de dólares, en 2025-26, con Benín en el 11,5 por ciento, Bangladés 9,3 por ciento, Guinea 6,6 por ciento, Togo 6,6 por ciento y Costa de Marfil 5,4 por ciento. Cuatro de los cinco son de África Occidental. Entretanto, tres grandes compradores asiáticos se han contraído: Indonesia no importó arroz en 2025 y confirmó la ausencia de importaciones de consumo para 2026; Filipinas suspendió las importaciones del 1 de septiembre de 2025 al fin de año, cayendo alrededor del 30 por ciento en el año antes de reabrir en enero de 2026 con 3,6 a 3,8 millones de toneladas previstas; y las importaciones de arroz de Bangladés cayeron un 22,5 por ciento en el ejercicio 2025-26, hasta unos 529 millones de dólares, con una producción interna de alrededor de 42,7 millones de toneladas. En el mismo periodo Níger subió un 52,9 por ciento, Benín un 21,8, Togo un 28,4, Guinea-Bisáu un 27,4, Liberia un 25,5 y Costa de Marfil un 10,2. El comercio mundial de arroz en 2026 se proyecta en un récord de 62,8 millones de toneladas.
VariedadParentesco / origenDifusiónEscala y notas
MTU 1010
Cottondora Sannalu
ANGRAU—La primera por superficie media nacional, unos 3,24 millones ha. Unos 13.705 crores de rupias anuales a la economía arrocera. 115–120 días
BPT 5204
Samba Mahsuri
GEB 24 / TN 1 / Mahsuri, ARS Bapatla1986Unos 2,79 millones ha de media nacional; unos 8.587 crores de rupias al año. Grano medio fino, excelente calidad culinaria, obtiene prima. 140–145 días, 6,0 t/ha
MTU 7029
Swarna
ANGRAU, Maruteru—Unas 3,5 lakh ha en Andhra Pradesh en 2021-22; también Chhattisgarh, Maharashtra, Bengala Occidental, Karnataka, Uttarakhand. 3,32 % de los ingresos arroceros nacionales. Su sucesora MTU 1318 ya ha sustituido más de 2 lakh ha de su superficie
IR64IR5657-33-2-1 / IR2061-465-1-5-5, IRRI1985Difundida en 12 países. Más de 10 millones ha en el mundo hacia 2000; superficie en retroceso desde hace una década, sucedida por su propia descendencia. Amilosa intermedia, medida en 21,2 %
BPT 3291
Sona Mahsuri
Sona / Mahsuri, ARS Bapatla1982Solo unos 80.000 acres. 135–140 días, 5,5–6,0 t/ha. Bapatla señala el BPT 2411 (Sasya) como sucesor recomendado en algunas zonas
PonniTaichung 65 / Myang Ebos 6080/2, Universidad Agrícola de Tamil Nadu1986Delta del Kaveri — Ariyalur, Trichy, Madurai. 130–135 días, hasta 7,4 t/ha. Muy usado en cultivo ecológico
HMTSelección campesina a partir de Patel 3, por Dadaji Ramaji KhobragadeNombrado en 1990Véase la sección siguiente — el origen de este merece conocerse
KolamGrupo de Maharashtra, incluido Wada Kolam / Jhini—Grano pequeño blanquecino, aromático, textura ligera. El Wada Kolam tiene IG y es explícitamente de bajo rendimiento
MTU 1153 (Chandra), MTU 1156 (Tarangini)ANGRAU—115–120 días, grano largo y fino de más de 6 mm, obtenido específicamente para la exportación de no basmati

Lea juntas la primera y la quinta fila: todo el problema cabe en dos líneas. La mayor variedad de arroz india por superficie, la MTU 1010 Cottondora Sannalu con unos 3,24 millones de hectáreas, es un nombre que ningún importador nos ha pedido jamás. La variedad realmente llamada Sona Mahsuri, BPT 3291, cubre unos 80.000 acres — alrededor de 32.000 hectáreas — y es uno de los nombres más solicitados en la exportación. Ambos hechos no pueden describir un mercado en el que los nombres siguen a las variedades. Describen un mercado en el que los nombres son categorías de mercado: descripciones de calibre, forma, translucidez, comportamiento en la elaboración y perfil de cocción que varias variedades pueden satisfacer.

Solicite una cotización según su especificación
Empiece por indicarnos la forma y el porcentaje de partido, el mercado de destino, el formato de envase y la cantidad. Si un nombre de variedad o una IG importan para su etiqueta, dígalo en la consulta: le diremos qué podemos acreditar antes de que encargue el arte final, y no después.
https://rngagroexports.com/request-quote/
variedades de arroz no basmatiexportador de arroz no basmati Indiaarroz IR64arroz Swarnaarroz Ponniarroz Sona Masooriproveedor de arroz vaporizadonombres comerciales del arroz
Arroz IR64 vaporizadoa consultarup
Arroz Swarna vaporizadoa consultarup
Arroz Ponnia consultarup
Arroz Sona Masoori blancoa consultarup
jun – julTrasplante kharif en Bengala Occidental, Andhra Pradesh, Odisha y Chhattisgarh
oct – dicCosecha kharif; cosecha principal
nov – febTrasplante rabi en Andhra Pradesh, Telangana y Bengala Occidental
mar – mayCosecha rabi
Comercio y exportaciónIR64 rice from India: what you are actually buying when you buy a variety released in 1985https://rngagroexports.com/blog/ir64-rice-exporter-india/
Comercio y exportaciónSona Masoori rice from India: the name, the grain, and the health claim that does not holdhttps://rngagroexports.com/blog/sona-masoori-rice-exporter-india/
Comercio y exportaciónBroken rice from India: feed, bird feed and rice flour — and the five limits that depend on what you declarehttps://rngagroexports.com/blog/broken-rice-exporter-india/
Psyllium de India a granel | Cáscara 85–99 % de pureza, índice de hinchamiento y cumplimiento 2026