As variedades que realmente crescem
Comece pelas instituições de melhoramento e não pelo comércio, porque os seus números são publicados e verificáveis. Estas são as variedades que ocupam a terra indiana:
| Variedade | Parentesco / origem | Lançamento | Escala e notas |
|---|---|---|---|
| MTU 1010 Cottondora Sannalu | ANGRAU | — | A maior por área média nacional, cerca de 3,24 milhões ha. Cerca de 13.705 crores de rupias por ano para a economia do arroz. 115–120 dias |
| BPT 5204 Samba Mahsuri | GEB 24 / TN 1 / Mahsuri, ARS Bapatla | 1986 | Cerca de 2,79 milhões ha de média nacional; cerca de 8.587 crores de rupias por ano. Grão médio fino, excelente qualidade culinária, obtém prémio. 140–145 dias, 6,0 t/ha |
| MTU 7029 Swarna | ANGRAU, Maruteru | — | Cerca de 3,5 lakh ha em Andhra Pradesh em 2021-22; também Chhattisgarh, Maharashtra, Bengala Ocidental, Karnataka, Uttarakhand. 3,32% das receitas nacionais do arroz. O sucessor MTU 1318 já substituiu mais de 2 lakh ha da sua área |
| IR64 | IR5657-33-2-1 / IR2061-465-1-5-5, IRRI | 1985 | Lançado em 12 países. Mais de 10 milhões ha no mundo por volta de 2000; área em recuo há uma década, sucedido pela sua própria descendência. Amilose intermédia, medida em 21,2% |
| BPT 3291 Sona Mahsuri | Sona / Mahsuri, ARS Bapatla | 1982 | Apenas cerca de 80.000 acres. 135–140 dias, 5,5–6,0 t/ha. Bapatla indica o BPT 2411 (Sasya) como sucessor recomendado em algumas zonas |
| Ponni | Taichung 65 / Myang Ebos 6080/2, Universidade Agrícola do Tamil Nadu | 1986 | Delta do Kaveri — Ariyalur, Trichy, Madurai. 130–135 dias, até 7,4 t/ha. Muito usado em cultivo biológico |
| HMT | Seleção camponesa a partir de Patel 3, por Dadaji Ramaji Khobragade | Nomeado em 1990 | Ver a secção abaixo — a origem desta vale a pena conhecer |
| Kolam | Grupo do Maharashtra, incluindo Wada Kolam / Jhini | — | Grão pequeno esbranquiçado, aromático, textura leve. O Wada Kolam tem IG e é explicitamente de baixo rendimento |
| MTU 1153 (Chandra), MTU 1156 (Tarangini) | ANGRAU | — | 115–120 dias, grão longo e fino acima de 6 mm, melhorado especificamente para a exportação de não basmati |
Leia a primeira e a quinta linhas em conjunto: todo o problema cabe em duas linhas. A maior variedade de arroz indiana por área, MTU 1010 Cottondora Sannalu com cerca de 3,24 milhões de hectares, é um nome que nenhum importador alguma vez nos pediu. A variedade verdadeiramente chamada Sona Mahsuri, BPT 3291, cobre cerca de 80.000 acres — aproximadamente 32.000 hectares — e é um dos nomes mais pedidos no comércio de exportação. Estes dois factos não podem descrever um mercado em que os nomes acompanham as variedades. Descrevem um mercado em que os nomes são categorias de mercado: descrições de calibre, forma, translucidez, comportamento na laboração e perfil de cozedura, que várias variedades podem satisfazer.
O que isso significa na compra
Isto é contrário ao nosso próprio interesse comercial, e é o mais útil desta página.
Para a esmagadora maioria dos compradores, um nome comercial não é um defeito nem um engano. Está a comprar um perfil de desempenho — como o grão se apresenta na prateleira, como se comporta na laboração, como se porta na panela — e uma especificação bem redigida descreve esse perfil muito melhor do que qualquer nome. O problema surge apenas em três situações:
- Presumiu estar a comprar identidade varietal verificada e pagou-a como tal. Se o nome carregava um prémio no seu custeio, pagou a mais por uma palavra.
- A sua embalagem ou o seu concurso faz uma alegação varietal que teria de defender perante um regulador, um auditor ou um cliente. «100% Sona Masoori» num saco de retalho é uma alegação; garanta que a consegue comprovar.
- O seu uso final depende realmente da variedade — multiplicação de semente, programa de investigação, denominação protegida, receita calibrada para um grão.
Se está num destes casos, diga-o na consulta, inscreva-o no contrato e pergunte-nos exatamente como será comprovado. Se não está, deixe de negociar o nome e comece a especificar o grão. As secções sobre classificação e especificação abaixo explicam como.
HMT, e o agricultor que o criou
O HMT é um dos nomes de não basmati mais transacionados no mercado interno e em crescimento na exportação. A sua origem não é uma estação de melhoramento.
Dadaji Ramaji Khobragade (17 de maio de 1939 – 3 de junho de 2018) cultivava na aldeia de Nanded, taluka de Nagbhid, distrito de Chandrapur, Maharashtra. Por volta de 1983 reparou, no seu campo da variedade Patel 3, numa planta de aspeto invulgar com sementes amareladas. Guardou-a, multiplicou-a e selecionou a partir dela ao longo de várias campanhas; em 1990 o resultado era chamado HMT e rendia mais do que o então disponível.
Em 1994 entregou o seu material a investigadores da Punjabrao Krishi Vidyapeeth. A universidade lançou o PKV-HMT no final da década de 1990. Khobragade considerou que a sua variedade fora apropriada; a universidade afirmou ter obtido o material junto dele e tê-lo melhorado cientificamente. A disputa nunca foi resolvida e a universidade não o creditou na sua proposta de lançamento varietal. Desenvolveu pelo menos nove variedades, entre elas Nanded Chinur (1987), Nanded 92, Nanded Heera (1994), Vijay Nanded (1996), Deepak Ratna (1997), DRK (1998) e DRK Sugandhi (2003). Recebeu o reconhecimento da National Innovation Foundation em 2003-04, um prémio nacional pelo HMT em 2005, o prémio Krishibhushan do governo do Maharashtra, e em 2010 figurou numa lista da Forbes de empresários rurais influentes da Índia. Em 2012, o HMT e o DRK foram registados junto da autoridade de proteção das obtenções vegetais e dos direitos dos agricultores com a denominação Dadaji HMT, tendo os direitos sido transferidos para a National Innovation Foundation por 1 lakh de rupias. Morreu a 3 de junho de 2018, depois de ter vendido terra para tratar o filho e sem conseguir pagar as suas próprias contas hospitalares.
Porque é que um exportador lhe conta isto. Em parte porque é verdade e quase nunca se diz. Mas há também um ponto prático: por o HMT estar registado junto da autoridade PPV&FR com a denominação Dadaji HMT, existe uma denominação registada, o que é raro entre os nomes deste guia. Se a sua embalagem ou contrato usa o nome HMT e a alegação tem de se sustentar, esse registo é a referência a questionar — e é uma pergunta diferente de «isto é bom arroz do tipo HMT», à qual responde a especificação.
Os 27 arroces com indicação geográfica, e o que pode realmente comprar
O registo indiano de indicações geográficas inclui 27 entradas de arroz em treze estados e territórios. São os nomes que têm proteção legal de origem — ao contrário de Sona Masoori, Ponni ou IR64, que não têm nenhuma. O registo oficial, com números de pedido e datas de entrada:
| Estado / território | Arroces registados em IG (n.º de pedido, data de entrada) |
|---|---|
| Kerala | Navara (17, 25.11.2004) · Palakkadan Matta (36, 18.04.2005) · Pokkali (81, 29.01.2007) · Wayanad Jeerakasala (186, 23.09.2009) · Wayanad Gandhakasala (187, 23.09.2009) · Kaipad (242, 08.09.2011) |
| Bengala Ocidental | Tulaipanji (530, 24.08.2015) · Gobindabhog (531, 24.08.2015) · Kalonunia (743, 12.03.2021) · Radhunipagal (1042, 10.01.2023) |
| Maharashtra | Ajara Ghansal (470, 26.03.2014) · Ambemohar (478, 26.03.2014) · Bhandara Chinoor (688, 01.05.2020) |
| Assam | Joha Rice of Assam (439, 10.09.2013) · Boka Chaul (558, 25.07.2016) · Chokuwa (572, 14.12.2016) |
| Uttar Pradesh | Kalanamak (205, 25.03.2010) · Adamchini Chawal (715, 04.11.2020) |
| Bihar | Katarni (553, 20.06.2016) · Marcha (801, 29.11.2021) |
| Tamil Nadu | Thooyamalli (882, 25.04.2022) · Ramanadu Chithiraikar (1051, 02.02.2023) |
| Jammu e Caxemira | Mushqbudji (758, 14.06.2021) |
| Odisha | Koraput Kalajeera (814, 11.01.2022) |
| Goa | Goa Korgut (916, 21.06.2022) |
| Uttarakhand | Uttarakhand Lal Chawal / arroz vermelho (852, 14.03.2022) |
| Arunachal Pradesh | Khaw Tai / arroz Khamti (803, 13.12.2021) |
| Andamão e Nicobar | Andaman Karen Musley (1055, 03.02.2023) |
Dois deles merecem um olhar mais atento, por aparecerem nas consultas.
- Wada Kolam, também chamado Jhini, da região de Palghar no Maharashtra, obteve a sua IG em 2021. É um pequeno grão tradicional esbranquiçado, valorizado pelo aroma, sabor e textura leve, e é explicitamente uma cultura de baixo rendimento, vendida no mercado interno a cerca de 60 a 70 rupias por quilograma.
- Bhandara Chinoor foi registado a 1 de julho de 2023, válido até 30 de abril de 2030, em nome do Bhandara Chinoor Dhan Utpadak Sangh, Pauni, através do Registo de IG em Chennai. É um grão médio aromático não basmati, firme e não pegajoso depois de cozido, com elevada razão de alongamento, aroma dado pela 2-acetil-1-pirrolina e uma durabilidade declarada de 18 meses. O vizinho Balaghat Chinnor, em Madhya Pradesh, obteve a sua própria IG em setembro de 2021.
O limite honesto do arroz com IG, que mais uma vez nos custa negócio. São culturas pequenas, tradicionais, circunscritas a distritos. Várias são de baixo rendimento por definição — frequentemente foi por isso que sobreviveram como arroces distintos em vez de serem substituídas. Não construa um programa sobre contentores completos de arroz IG a preços de commodity. Os volumes realistas vão da palete ao contentor parcial, a preços premium, com cadeia de custódia documentada até um agrupamento de produtores registado, e com disponibilidade sazonal. Qualquer fornecedor que aceite uma grande encomenda de IG sem primeiro lhe perguntar pela quantidade, estação e documentação, ou não entrega o que o rótulo diz, ou não pensou no assunto. Diga-nos a quantidade de que realmente precisa logo na consulta e dir-lhe-emos se existe.
Classificação do grão: contrate pelo Codex e nomeie a opção
Como os nomes transportam menos informação do que os compradores supõem, a descrição do grão tem de transportar mais. A Norma Codex 198 é o quadro certo, porque ambas as partes a podem consultar.
| Opção Codex | Grão longo | Grão médio | Grão curto |
|---|---|---|---|
| Razão comprimento/largura, branqueado e vaporizado branqueado | 3,0 ou mais | 2,0 a 2,9 | 1,9 ou menos |
| Razão comprimento/largura, descascado e vaporizado descascado | 3,1 ou mais | 2,1 a 3,0 | 2,0 ou menos |
| Comprimento do grão | 6,6 mm ou mais | 6,2 mm a menos de 6,6 mm | menos de 6,2 mm |
As duas opções podem divergir, e nos arroces sul-indianos de grão médio divergem mesmo. As medições com arbitragem científica do Samba Mahsuri dão um comprimento de grão branqueado de 4,17 mm, largura de 1,40 mm e razão de 2,78 — isto é, grão curto pelo comprimento e grão médio pela razão, e grão longo por nenhuma das duas. Um contrato que diga «grão médio segundo o Codex» sem nomear a opção é um litígio à espera: o laboratório do comprador mede o comprimento, o vendedor mediu a razão, e ambos têm razão.
Portanto: indique o comprimento médio branqueado medido em milímetros, a razão comprimento-largura e a opção do Codex que prevalece. Esse único passo retira de um contrato de arroz quase toda a discussão varietal.
Comportamento na cozedura: a amilose é o número que prevê a panela
A literatura descreve o teor de amilose como o principal determinante da textura do arroz, e prevê o comportamento melhor do que qualquer adjetivo. A classificação da FAO para arroz branqueado:
| Classe | Amilose, % do arroz branqueado | Comportamento cozido | Onde se situa o não basmati indiano |
|---|---|---|---|
| Ceroso | 0–5 | Muito pegajoso | Raro neste comércio |
| Muito baixo | 5,1–12,0 | Macio, húmido | — |
| Baixo | 12,1–20,0 | Macio, húmido, grãos aderentes | Alguns arroces aromáticos e tradicionais |
| Intermédio | 20,1–25,0 | Firme e solto, grãos mantêm-se separados | IR64 a 21,2%; Samba Mahsuri a 24,01% — o núcleo comercial do comércio |
| Alto | acima de 25,0 | Firme, seco, fortemente separado, endurece mais ao arrefecer | Várias variedades grosseiras e de vaporização |
Duas notas práticas. Primeiro, a temperatura de gelatinização importa tanto como a amilose para quem cozinha: o valor de espalhamento alcalino de 1 do Samba Mahsuri indica gelatinização alta, logo mais água e cozedura mais longa do que o IR64, de gelatinização intermédia. Um comprador que passe de um para o outro mantendo a mesma razão de água terá um mau resultado e culpará o arroz. Segundo, a amilose varia com o meio, a estação e o método, pelo que deve tratar os valores publicados como representativos da classe e pedir uma medição no lote embarcado se o seu processo depender disso.
As formas, que importam mais do que a variedade na maioria dos usos
| Forma | O que é | Uso e mercado habituais |
|---|---|---|
| Vaporizado, branqueado | Arroz em casca demolhado e tratado a vapor até o amido gelatinizar, seco e depois branqueado. Grão mais firme, melhor separação, maior retenção nutricional, tolerante a cozeduras longas e ao reaquecimento | A espinha dorsal das expedições indianas para a África Ocidental. Restauração institucional e consumo doméstico de base |
| Branco cru, branqueado | Branqueado sem vaporização. Mais macio, cozedura mais rápida, aspeto mais limpo | Género alimentar básico, retalho, restauração, lojas da diáspora |
| Tratado a vapor | Tratado a vapor em vez de plenamente vaporizado. Mais firme do que o cru, sem a mudança de cor e sabor | Retalho e restauração onde a separação importa |
| Descascado (integral / cargo) | Só a casca removida, farelo intacto. Mais fibra, menor durabilidade porque o óleo do farelo oxida, mais arsénio conforme a tabela abaixo | Retalho de saúde, parte da procura da África Ocidental, laboração no destino |
| Trincas, 5% / 25% / 100% | Classificadas pela proporção de grãos partidos. As trincas a 100% são um produto por direito próprio, não uma qualidade defeituosa | Cervejaria, amidos, snacks, massas e farinhas, e consumo de base em vários mercados da África Ocidental |
O Codex define as frações de trincas com precisão, o que convém saber por ser a linha mais discutida de um contrato de arroz: trincas grandes, menos de 3/4 mas mais de 1/2 do comprimento do grão inteiro; trincas médias, 1/2 ou menos mas mais de 1/4; trincas pequenas, 1/4 ou menos que não passam num crivo de perfurações redondas de 1,4 mm; e lascas, que passam nesse crivo.
Para onde vai o comércio: a Ásia sai, a África Ocidental entra
Destinos de não basmati da Índia, 2025-26
A APEDA indica 15,01 milhões de toneladas no valor de 51.892,32 crores de rupias, cerca de 5,82 mil milhões de dólares: Benim 11,5%, Bangladeche 9,3%, Guiné 6,6%, Togo 6,6%, Costa do Marfim 5,4%. Quatro dos cinco primeiros são da África Ocidental.
Três grandes compradores asiáticos recuaram
- A Indonésia não importou arroz em 2025 — o seu ministro da Agricultura anunciou em dezembro de 2025 um stock do Bulog de 3,7 milhões de toneladas, o maior desde a criação do Bulog em 1967 — e em janeiro de 2026 a Agência Nacional de Alimentação confirmou nenhuma importação de arroz nem de açúcar para consumo, nem de milho para ração, em 2026, com stocks nacionais de cerca de 12,5 milhões de toneladas.
- As Filipinas suspenderam as importações de arroz branqueado corrente e bem branqueado de 1 de setembro de 2025 até ao final do ano, caindo cerca de 30 por cento no ano, de 4,8 milhões de toneladas em 2024 para 3,37 milhões, antes de reabrirem em janeiro de 2026 com 3,6 a 3,8 milhões de toneladas previstas e o direito aduaneiro aumentado de 15 para 20 por cento.
- O Bangladeche, segundo destino da Índia, viu as importações de arroz caírem 22,5 por cento no exercício de 2025-26, para cerca de 529 milhões de dólares face a 682 milhões, com produção interna estimada em cerca de 42,7 milhões de toneladas contra 40,4 milhões no ano anterior.
A África Ocidental cresceu no mesmo período
| Mercado | Importações de arroz 2025, todas as origens | Posição mundial | Variação face a 2024 |
|---|---|---|---|
| Costa do Marfim | cerca de 1,11 mil milhões USD | 7 | +10,2% |
| Benim | cerca de 864 M USD | 8 | +21,8% |
| Senegal | cerca de 580 M USD | 17 | +11,9% |
| Guiné | cerca de 488 M USD | 21 | −3,7% |
| Níger | cerca de 429 M USD | 23 | +52,9% |
| Camarões | cerca de 298 M USD | 33 | −43,2% |
| Libéria | cerca de 258 M USD | 43 | +25,5% |
| Togo | cerca de 99 M USD | 75 | +28,4% |
| Guiné-Bissau | cerca de 99 M USD | 74 | +27,4% |
| Nigéria | cerca de 59 M USD | 93 | +66,1% |
Dois números desta tabela merecem ser lidos lado a lado. As importações de arroz oficialmente registadas pela Nigéria em 2025 foram de cerca de 59 milhões de dólares. As do Benim foram de cerca de 864 milhões — cerca de quinze vezes mais, num país com cerca de um vigésimo quinto da população nigeriana. O Benim é ao mesmo tempo o maior destino isolado do não basmati indiano, com 11,5 por cento do volume, e o Níger cresceu 52,9 por cento. Damos os números e deixamos-lhe a inferência, mas se modela a procura final a partir de estatísticas de importação, o país onde uma carga é desalfandegada e aquele onde é consumida nem sempre coincidem. Preço, especificação e formato devem ser definidos para o mercado que efetivamente consome o arroz.
Para contexto geral: o comércio mundial de arroz em 2026 está projetado num recorde de 62,8 milhões de toneladas, mais 3,1 milhões do que em 2025, com as trincas indianas a 5% cotadas em cerca de 360 dólares por tonelada no início de 2026 e produção indiana de 152 milhões de toneladas em 2025/26.
Porquê estas cinco línguas. O francês vem em primeiro com larga vantagem: a Costa do Marfim, o Benim, o Senegal, a Guiné, o Níger, os Camarões, o Togo e a Guiné-Bissau ultrapassam em conjunto 3,9 mil milhões de dólares e são os destinos reais da Índia. O inglês cobre as Filipinas reabertas, além da Nigéria, Gana, Libéria, Quénia, África do Sul, Reino Unido, Estados Unidos, Canadá, Austrália e Singapura. O árabe cobre a Arábia Saudita, segunda no mundo com cerca de 1,69 mil milhões de dólares, os Emirados Árabes Unidos em nono e a subir 21,3 por cento, o Iraque e o Iémen. O português cobre Moçambique, Angola, a Guiné-Bissau, o Brasil e Portugal, em conjunto cerca de 1,35 mil milhões de dólares. O espanhol cobre cerca de 1,75 mil milhões de dólares entre o México, Cuba (a subir 73,6 por cento), Espanha, Costa Rica, Chile, Peru, El Salvador (a subir 58,2 por cento), Venezuela, Honduras, Nicarágua, Guatemala e Colômbia — dizendo com clareza que a América Latina é sobretudo abastecida de dentro das Américas, pelo que para a origem indiana é um mercado a prospetar e não um mercado estabelecido.
Embalagem: marca própria de 1 kg a 50 kg, e expedições a granel
A RNG Agro Exports oferece marca própria do formato de 1 kg ao formato de 50 kg, e também realizamos expedições a granel. Numa gama tão ampla, o formato importa muitas vezes mais do que a variedade, porque altera a especificação e não apenas o aspeto.
| Formato | Canal habitual | O que muda na especificação |
|---|---|---|
| Embalagens de 1 kg a 5 kg | Supermercados e retalho alimentar, lojas da diáspora, comércio eletrónico | Controlo de humidade mais apertado, película de barreira mais elevada, tabela nutricional e lista de ingredientes impressas, código de barras, rotulagem na língua do destino, declaração de durabilidade, configuração de caixa e palete |
| Formatos de 10 kg a 25 kg | Restauração coletiva e catering; retalho doméstico da África Ocidental e da Ásia do Sul, onde as embalagens grandes são a norma | Polipropileno tecido ou BOPP laminado, pega ou fole, resistência ao empilhamento, área de impressão, barreira adequada a um saco deixado aberto durante semanas |
| Sacos de 50 kg | Grossistas, abastecimento institucional, concursos de ajuda e de programas | Tolerância de peso do saco, especificação de costura, requisitos de marcação, plano de estiva do contentor |
| Granel e contentorizado | Comerciantes, descascadores e reembaladores que aplicam a sua marca no destino | Método de carga, especificação do forro, humidade à carga, conjunto documental do destino |
O trabalho de marca própria inclui a arte final e a impressão, as versões linguísticas, as tabelas nutricionais e listas de ingredientes, os códigos de barras e os requisitos de rotulagem de cada país, que diferem bastante entre uma embalagem oeste-africana, uma do Golfo, uma europeia e uma norte-americana — e que incluem as regras aplicáveis a qualquer alegação varietal ou nutricional. Indique-nos o mercado de destino e o canal logo na consulta.
Especificação: o que deve constar do contrato
| Elemento | O que especificar |
|---|---|
| Forma | Vaporizado branqueado, branco cru branqueado, tratado a vapor, descascado ou trincas, com percentagem de trincas |
| Base varietal | Declarar expressamente se o nome é comprado como categoria de mercado ou como variedade nomeada e, neste caso, qual o código e como será comprovado |
| Calibre | Comprimento médio branqueado medido em mm e razão comprimento/largura, nomeando a opção do Codex aplicável |
| Amilose e gelatinização | Classe, ou valores medidos no lote embarcado quando o processo dependa disso |
| Humidade | Máximo e método, ajustados ao formato e ao trânsito; teto do Codex em 15,0% |
| Grelha de defeitos | Máximos de grãos gessados, danificados, danificados pelo calor, imaturos, vermelhos e estriados de vermelho. O Codex admite até 11,0% de gessados e 3,0% de danificados no arroz branqueado, e 6,0% de danificados pelo calor no vaporizado branqueado |
| Matérias estranhas | Codex 0,5% orgânicas e 0,1% inorgânicas para arroz branqueado, mais 0,1% de lascas e 0,1% de sujidade |
| Grau de branqueamento e polimento | Especificados face a uma amostra de referência acordada |
| Ano de colheita | Indicado; colheita velha e nova diferem na absorção de água e na cozedura |
| Arsénio inorgânico | Limite e resultado no lote embarcado, laboratório acreditado, nomeando a categoria regulamentar. Indicar se o uso final é alimentação infantil |
| Resíduos de pesticidas | Rastreio ajustado ao destino; para a UE, coerente com o controlo do Anexo I |
| Alegações de IG ou origem | Ao comprar arroz com IG, especificar o nome registado, o agrupamento de produtores e os documentos de cadeia de custódia exigidos |
| Embalagem e alegações de rótulo | Formato, material, impressão, língua do rótulo, configuração de caixa e palete; e acordo escrito sobre o que pode constar da embalagem |
| Fumigação e tratamento | Método e certificado, notando restrições no destino |
| Cláusula de política comercial | Tratamento expresso de proibição de exportação, direito aduaneiro ou preço mínimo instituído após a data do contrato |
Arsénio, controlos fronteiriços da UE e risco de política indiana
Arsénio
Nos termos do Regulamento (UE) 2023/465 que altera o Regulamento (UE) 2023/915, os teores máximos de arsénio inorgânico são 0,15 mg/kg para arroz branqueado não vaporizado, 0,25 mg/kg para arroz vaporizado e descascado, 0,25 para farinha de arroz, 0,30 para bolachas e bolos de arroz, 0,10 mg/kg para arroz destinado a alimentos para lactentes e crianças pequenas, e 0,030 para bebidas à base de arroz. O cádmio é limitado separadamente a 0,15 mg/kg numa linha que inclui o arroz.
O facto de o vaporizado ter tolerância mais alta não é indulgência. O arsénio inorgânico concentra-se no farelo; o branqueamento retira o farelo e leva consigo grande parte do arsénio, enquanto o descascado o conserva e a vaporização empurra parte para dentro antes do branqueamento. O limite é mais alto porque a mercadoria transporta mais, não porque o risco seja menor. Sendo o vaporizado a espinha dorsal das expedições indianas para a África Ocidental, isto abrange a maior parte do comércio.
Controlos fronteiriços
O arroz indiano está listado no código NC 1006 do Anexo I do Regulamento (UE) 2019/1793 para resíduos de pesticidas, a uma taxa de controlo de 10 por cento, verificado nas entradas relativas à Índia com a redação dada pelo Regulamento de Execução (UE) 2026/1206, em vigor desde 30 de junho de 2026. O Anexo I significa uma frequência mais elevada de controlos de identidade e físicos, e nada mais — sem certificado do país de origem, sem análise oficial pré-expedição, sem validade de certificado de quatro meses. Isso pertence ao Anexo II, que abrange açafrão-da-índia, cominhos, amendoins, sésamo e uma longa lista de especiarias. O arroz não está lá, e continua a ser o único cereal listado para a Índia em qualquer dos anexos. Um transitário que lhe diga que o arroz indiano exige o dossiê completo do Anexo II está a aplicar as regras das especiarias a um cereal.
Política de exportação indiana
A Índia alterou as regras de exportação de arroz cinco vezes em cerca de trinta meses entre setembro de 2022 e março de 2025, terminando com o levantamento da proibição das trincas a 7 de março de 2025, quando o código ITC HS 10064000 passou de Proibido a Livre com efeito imediato. Está tudo aberto agora. A frase honesta é que a política de exportação indiana é o maior risco isolado na compra de arroz indiano e nem nós nem você a controlamos — incorpore a volatilidade no preço, mantenha uma segunda origem qualificada, e redija cláusulas de força maior e de facto do príncipe que tratem expressamente a proibição de exportação.
Se o quiser biológico
O biológico certificado acrescenta três camadas documentais: certificação NPOP sob supervisão da APEDA, com o certificado de transação TraceNet a cobrir o seu lote e não o certificado de local, verificado diretamente junto do organismo certificador em vez de aceite como PDF digitalizado; um Certificado de Inspeção no TRACES NT ao abrigo do Regulamento (UE) 2018/848 para a UE, que acresce à taxa de controlo do Anexo I e não a substitui; e um NOP Import Certificate para os Estados Unidos, obrigatório para cada remessa biológica desde 19 de março de 2024 ao abrigo da regra Strengthening Organic Enforcement.
O biológico não é um zero analítico — a certificação rege o que pode ser aplicado, não o que pode ser detetado. E o biológico não faz nada quanto ao arsénio, que vem do solo e da água de rega absorvidos pela planta e não de um fator de produção aplicado. Uma certificação biológica também não é uma IG nem uma garantia varietal: são três alegações distintas, cada uma com as suas provas.
Perguntas frequentes
- Nomes comerciais como Sona Masoori e IR64 são variedades reais?
- Na maioria dos casos são categorias de mercado, e deve presumi-lo salvo estipulação contratual em contrário. Três exemplos mostram-no. Sona Masoori: a Estação de Investigação Agrícola de Bapatla regista o BPT 3291, a variedade de facto chamada Sona Mahsuri, lançada em 1982, cultivada em cerca de 80.000 acres — ao passo que o BPT 5204 Samba Mahsuri, lançado em 1986, ocupa em média 2,79 milhões de hectares a nível nacional. Oitenta mil acres não podem abastecer um comércio mundial, pelo que a maior parte do Sona Masoori é BPT 5204 ou equivalente. IR64: melhorado no IRRI e lançado em 1985, a sua área recuou na última década e foi sucedido por uma nova geração de variedades que são maioritariamente a sua própria descendência, segundo a revisão com arbitragem científica publicada em 2018 na revista Rice. Ponni: desenvolvido na Universidade Agrícola do Tamil Nadu em 1986 a partir do cruzamento de Taichung 65 com Myang Ebos 6080/2, mas usado comercialmente muito para além desse único cruzamento. Nenhum destes nomes tem indicação geográfica, pelo que nada restringe o seu uso. Para a maioria dos compradores isto não é um defeito, porque está a comprar um perfil de grão e de cozedura que a especificação descreve. Só importa se presumiu o contrário, ou se a sua embalagem ou contrato faz uma alegação varietal que teria de defender.
- Que variedades de arroz indianas são realmente as maiores?
- Não são as que os importadores pedem pelo nome, o que convém saber quando lhe dizem que algo é escasso. Segundo os números da ANGRAU, a maior variedade de arroz indiana por área média nacional é a MTU 1010, chamada Cottondora Sannalu, com cerca de 3,24 milhões de hectares, contribuindo com cerca de 13.705 crores de rupias por ano para a economia do arroz. Segue-se o BPT 5204 Samba Mahsuri, com cerca de 2,79 milhões de hectares e cerca de 8.587 crores de rupias. O MTU 7029, chamado Swarna, cobria cerca de 3,5 lakh de hectares em Andhra Pradesh em 2021-22 e é também cultivado em Chhattisgarh, Maharashtra, Bengala Ocidental, Karnataka e Uttarakhand, contribuindo com cerca de 3,32 por cento das receitas do arroz no país; o seu próprio sucessor, o MTU 1318, já substituiu mais de 2 lakh de hectares da sua área em Andhra Pradesh. A produção total de arroz da Índia está projetada em 152 milhões de toneladas para 2025/26. A base varietal é portanto profunda, renova-se ativamente, e os nomes comerciais usados na exportação são uma camada fina e em parte histórica sobre ela.
- Posso comprar arroz indiano com indicação geográfica, como Kalanamak ou Palakkadan Matta, em quantidades de contentor?
- Geralmente não, e qualquer fornecedor que responda que sim sem hesitar merece uma segunda pergunta. A Índia tem 27 variedades de arroz no registo oficial de indicações geográficas, entre elas Navara, Palakkadan Matta, Pokkali, Wayanad Jeerakasala, Wayanad Gandhakasala e Kaipad no Kerala; Kalanamak e Adamchini Chawal em Uttar Pradesh; Tulaipanji, Gobindabhog, Kalonunia e Radhunipagal na Bengala Ocidental; Ajara Ghansal, Ambemohar e Bhandara Chinoor no Maharashtra; Joha, Boka Chaul e Chokuwa em Assam; Katarni e Marcha no Bihar; Mushqbudji em Jammu e Caxemira; Koraput Kalajeera em Odisha; Thooyamalli e Ramanadu Chithiraikar no Tamil Nadu; Goa Korgut; Uttarakhand Lal Chawal; Andaman Karen Musley; e Arunachal Pradesh Khaw Tai. São arroces pequenos, tradicionais, muitas vezes de baixo rendimento, cultivados em distritos delimitados. O Wada Kolam, com IG desde 2021, é explicitamente descrito como uma cultura de baixo rendimento vendida a cerca de 60 a 70 rupias por quilograma no mercado interno. As quantidades realistas são paletes e contentores parciais, a preços premium e com cadeia de custódia documentada, e não contentores completos a preços de commodity. Diga-nos a quantidade de que realmente precisa antes de alguém lhe cotar.
- Para onde está a mover-se o comércio do não basmati?
- Da Ásia para a África Ocidental, e as listas publicadas dos maiores importadores ainda não acompanharam. A APEDA indica que a Índia exportou 15,01 milhões de toneladas de arroz não basmati no valor de 51.892,32 crores de rupias, cerca de 5,82 mil milhões de dólares, em 2025-26, com o Benim em 11,5 por cento, o Bangladeche 9,3 por cento, a Guiné 6,6 por cento, o Togo 6,6 por cento e a Costa do Marfim 5,4 por cento. Quatro dos cinco são da África Ocidental. Entretanto três grandes compradores asiáticos contraíram-se: a Indonésia não importou arroz em 2025 e confirmou a ausência de importações para consumo em 2026; as Filipinas suspenderam as importações de 1 de setembro de 2025 até ao final do ano, caindo cerca de 30 por cento no ano antes de reabrirem em janeiro de 2026 com 3,6 a 3,8 milhões de toneladas previstas; e as importações de arroz do Bangladeche caíram 22,5 por cento no exercício de 2025-26, para cerca de 529 milhões de dólares, com produção interna de aproximadamente 42,7 milhões de toneladas. No mesmo período o Níger subiu 52,9 por cento, o Benim 21,8, o Togo 28,4, a Guiné-Bissau 27,4, a Libéria 25,5 e a Costa do Marfim 10,2. O comércio mundial de arroz em 2026 está projetado num recorde de 62,8 milhões de toneladas.
- Que formatos de embalagem e opções de marca própria oferecem?
- A RNG Agro Exports oferece marca própria do formato de 1 kg ao formato de 50 kg, e também realizamos expedições a granel. Em toda a gama de não basmati isso abrange embalagens de consumo de 1 kg a 5 kg para retalho alimentar e lojas da diáspora e comércio eletrónico; formatos de 10 kg a 25 kg para restauração coletiva e para o retalho doméstico da África Ocidental e da Ásia do Sul, onde as embalagens grandes são a norma; sacos de 50 kg para grossistas, abastecimento institucional e concursos de ajuda e de programas; e expedições a granel ou contentorizadas para comerciantes, descascadores e reembaladores que aplicam a sua própria marca no destino. O trabalho de marca própria inclui a arte final, as versões linguísticas, as tabelas nutricionais e listas de ingredientes, os códigos de barras e os requisitos de rotulagem de cada país. Indique-nos o mercado de destino e o canal logo na consulta, porque o formato altera a especificação: a tolerância de humidade, a película de barreira, a paletização e a declaração de durabilidade não são iguais num saco de 1 kg e num saco tecido de 50 kg.
- Na maioria dos casos são categorias de mercado, e deve presumi-lo salvo estipulação contratual em contrário. Três exemplos mostram-no. Sona Masoori: a Estação de Investigação Agrícola de Bapatla regista o BPT 3291, a variedade de facto chamada Sona Mahsuri, lançada em 1982, cultivada em cerca de 80.000 acres — ao passo que o BPT 5204 Samba Mahsuri, lançado em 1986, ocupa em média 2,79 milhões de hectares a nível nacional. Oitenta mil acres não podem abastecer um comércio mundial, pelo que a maior parte do Sona Masoori é BPT 5204 ou equivalente. IR64: melhorado no IRRI e lançado em 1985, a sua área recuou na última década e foi sucedido por uma nova geração de variedades que são maioritariamente a sua própria descendência, segundo a revisão com arbitragem científica publicada em 2018 na revista Rice. Ponni: desenvolvido na Universidade Agrícola do Tamil Nadu em 1986 a partir do cruzamento de Taichung 65 com Myang Ebos 6080/2, mas usado comercialmente muito para além desse único cruzamento. Nenhum destes nomes tem indicação geográfica, pelo que nada restringe o seu uso. Para a maioria dos compradores isto não é um defeito, porque está a comprar um perfil de grão e de cozedura que a especificação descreve. Só importa se presumiu o contrário, ou se a sua embalagem ou contrato faz uma alegação varietal que teria de defender.
- Não são as que os importadores pedem pelo nome, o que convém saber quando lhe dizem que algo é escasso. Segundo os números da ANGRAU, a maior variedade de arroz indiana por área média nacional é a MTU 1010, chamada Cottondora Sannalu, com cerca de 3,24 milhões de hectares, contribuindo com cerca de 13.705 crores de rupias por ano para a economia do arroz. Segue-se o BPT 5204 Samba Mahsuri, com cerca de 2,79 milhões de hectares e cerca de 8.587 crores de rupias. O MTU 7029, chamado Swarna, cobria cerca de 3,5 lakh de hectares em Andhra Pradesh em 2021-22 e é também cultivado em Chhattisgarh, Maharashtra, Bengala Ocidental, Karnataka e Uttarakhand, contribuindo com cerca de 3,32 por cento das receitas do arroz no país; o seu próprio sucessor, o MTU 1318, já substituiu mais de 2 lakh de hectares da sua área em Andhra Pradesh. A produção total de arroz da Índia está projetada em 152 milhões de toneladas para 2025/26. A base varietal é portanto profunda, renova-se ativamente, e os nomes comerciais usados na exportação são uma camada fina e em parte histórica sobre ela.
- Geralmente não, e qualquer fornecedor que responda que sim sem hesitar merece uma segunda pergunta. A Índia tem 27 variedades de arroz no registo oficial de indicações geográficas, entre elas Navara, Palakkadan Matta, Pokkali, Wayanad Jeerakasala, Wayanad Gandhakasala e Kaipad no Kerala; Kalanamak e Adamchini Chawal em Uttar Pradesh; Tulaipanji, Gobindabhog, Kalonunia e Radhunipagal na Bengala Ocidental; Ajara Ghansal, Ambemohar e Bhandara Chinoor no Maharashtra; Joha, Boka Chaul e Chokuwa em Assam; Katarni e Marcha no Bihar; Mushqbudji em Jammu e Caxemira; Koraput Kalajeera em Odisha; Thooyamalli e Ramanadu Chithiraikar no Tamil Nadu; Goa Korgut; Uttarakhand Lal Chawal; Andaman Karen Musley; e Arunachal Pradesh Khaw Tai. São arroces pequenos, tradicionais, muitas vezes de baixo rendimento, cultivados em distritos delimitados. O Wada Kolam, com IG desde 2021, é explicitamente descrito como uma cultura de baixo rendimento vendida a cerca de 60 a 70 rupias por quilograma no mercado interno. As quantidades realistas são paletes e contentores parciais, a preços premium e com cadeia de custódia documentada, e não contentores completos a preços de commodity. Diga-nos a quantidade de que realmente precisa antes de alguém lhe cotar.
- Da Ásia para a África Ocidental, e as listas publicadas dos maiores importadores ainda não acompanharam. A APEDA indica que a Índia exportou 15,01 milhões de toneladas de arroz não basmati no valor de 51.892,32 crores de rupias, cerca de 5,82 mil milhões de dólares, em 2025-26, com o Benim em 11,5 por cento, o Bangladeche 9,3 por cento, a Guiné 6,6 por cento, o Togo 6,6 por cento e a Costa do Marfim 5,4 por cento. Quatro dos cinco são da África Ocidental. Entretanto três grandes compradores asiáticos contraíram-se: a Indonésia não importou arroz em 2025 e confirmou a ausência de importações para consumo em 2026; as Filipinas suspenderam as importações de 1 de setembro de 2025 até ao final do ano, caindo cerca de 30 por cento no ano antes de reabrirem em janeiro de 2026 com 3,6 a 3,8 milhões de toneladas previstas; e as importações de arroz do Bangladeche caíram 22,5 por cento no exercício de 2025-26, para cerca de 529 milhões de dólares, com produção interna de aproximadamente 42,7 milhões de toneladas. No mesmo período o Níger subiu 52,9 por cento, o Benim 21,8, o Togo 28,4, a Guiné-Bissau 27,4, a Libéria 25,5 e a Costa do Marfim 10,2. O comércio mundial de arroz em 2026 está projetado num recorde de 62,8 milhões de toneladas.
| Variedade | Parentesco / origem | Lançamento | Escala e notas |
|---|---|---|---|
| MTU 1010 Cottondora Sannalu | ANGRAU | — | A maior por área média nacional, cerca de 3,24 milhões ha. Cerca de 13.705 crores de rupias por ano para a economia do arroz. 115–120 dias |
| BPT 5204 Samba Mahsuri | GEB 24 / TN 1 / Mahsuri, ARS Bapatla | 1986 | Cerca de 2,79 milhões ha de média nacional; cerca de 8.587 crores de rupias por ano. Grão médio fino, excelente qualidade culinária, obtém prémio. 140–145 dias, 6,0 t/ha |
| MTU 7029 Swarna | ANGRAU, Maruteru | — | Cerca de 3,5 lakh ha em Andhra Pradesh em 2021-22; também Chhattisgarh, Maharashtra, Bengala Ocidental, Karnataka, Uttarakhand. 3,32% das receitas nacionais do arroz. O sucessor MTU 1318 já substituiu mais de 2 lakh ha da sua área |
| IR64 | IR5657-33-2-1 / IR2061-465-1-5-5, IRRI | 1985 | Lançado em 12 países. Mais de 10 milhões ha no mundo por volta de 2000; área em recuo há uma década, sucedido pela sua própria descendência. Amilose intermédia, medida em 21,2% |
| BPT 3291 Sona Mahsuri | Sona / Mahsuri, ARS Bapatla | 1982 | Apenas cerca de 80.000 acres. 135–140 dias, 5,5–6,0 t/ha. Bapatla indica o BPT 2411 (Sasya) como sucessor recomendado em algumas zonas |
| Ponni | Taichung 65 / Myang Ebos 6080/2, Universidade Agrícola do Tamil Nadu | 1986 | Delta do Kaveri — Ariyalur, Trichy, Madurai. 130–135 dias, até 7,4 t/ha. Muito usado em cultivo biológico |
| HMT | Seleção camponesa a partir de Patel 3, por Dadaji Ramaji Khobragade | Nomeado em 1990 | Ver a secção abaixo — a origem desta vale a pena conhecer |
| Kolam | Grupo do Maharashtra, incluindo Wada Kolam / Jhini | — | Grão pequeno esbranquiçado, aromático, textura leve. O Wada Kolam tem IG e é explicitamente de baixo rendimento |
| MTU 1153 (Chandra), MTU 1156 (Tarangini) | ANGRAU | — | 115–120 dias, grão longo e fino acima de 6 mm, melhorado especificamente para a exportação de não basmati |
Leia a primeira e a quinta linhas em conjunto: todo o problema cabe em duas linhas. A maior variedade de arroz indiana por área, MTU 1010 Cottondora Sannalu com cerca de 3,24 milhões de hectares, é um nome que nenhum importador alguma vez nos pediu. A variedade verdadeiramente chamada Sona Mahsuri, BPT 3291, cobre cerca de 80.000 acres — aproximadamente 32.000 hectares — e é um dos nomes mais pedidos no comércio de exportação. Estes dois factos não podem descrever um mercado em que os nomes acompanham as variedades. Descrevem um mercado em que os nomes são categorias de mercado: descrições de calibre, forma, translucidez, comportamento na laboração e perfil de cozedura, que várias variedades podem satisfazer.
| Arroz IR64 parboilizado | sob consulta | up |
| Arroz Swarna parboilizado | sob consulta | up |
| Arroz Ponni | sob consulta | up |
| Arroz Sona Masoori branco | sob consulta | up |
| jun – jul | Transplante kharif em Bengala Ocidental, Andhra Pradesh, Odisha e Chhattisgarh |
| out – dez | Colheita kharif; safra principal |
| nov – fev | Transplante rabi em Andhra Pradesh, Telangana e Bengala Ocidental |
| mar – mai | Colheita rabi |
| Comércio e exportação | IR64 rice from India: what you are actually buying when you buy a variety released in 1985 | https://rngagroexports.com/blog/ir64-rice-exporter-india/ |
| Comércio e exportação | Sona Masoori rice from India: the name, the grain, and the health claim that does not hold | https://rngagroexports.com/blog/sona-masoori-rice-exporter-india/ |
| Comércio e exportação | Broken rice from India: feed, bird feed and rice flour — and the five limits that depend on what you declare | https://rngagroexports.com/blog/broken-rice-exporter-india/ |