trade-export
Brisures de riz d’Inde : alimentation animale, graines pour oiseaux et farine de riz — et les cinq limites qui dépendent de l’usage déclaré
Les brisures sont le produit le moins prestigieux et le plus mal compris du commerce du riz. Ce n’est pas un rebut : c’est un marché de 2,41 milliards de dollars à part entière, avec une carte de destinations qui ne ressemble en rien à celle du riz entier et une structure de prix mue par des forces que la plupart des acheteurs ne voient jamais. Ce guide traite des grades, des trois domaines d’application — alimentation animale, graines pour oiseaux et consommation humaine via la farine de riz — de l’option biologique, et de l’erreur la plus coûteuse de la catégorie : acheter au regard du mauvais plafond réglementaire.
28 octobre 2026
20 min de lecture
RNG Trade Intelligence
Market Research Desk · Rajkot
https://rngagroexports.com/wp-content/uploads/2026/05/lukasz-rawa-OgMfLdsObWY-unsplash.jpg
Broken Rice

Ce que sont les brisures, et ce que signifient les grades

Les brisures sont une sortie normale et inévitable de l’usinage. Toute rizerie en produit ; la seule question est de savoir comment elles sont classées et où elles vont. La norme Codex 198 définit les fractions par rapport à la longueur moyenne d’un grain entier :

FractionDéfinition Codex
Grosses brisuresMoins de 3/4 mais plus de 1/2 de la longueur du grain entier
Brisures moyennes1/2 ou moins mais plus de 1/4
Petites brisures1/4 ou moins, ne passant pas un tamis à perforations rondes de 1,4 mm
ÉclatsPassent ce tamis de 1,4 mm

Commercialement, le négoce cote 5 % brisures, 25 % brisures et 100 % brisures. Les deux premiers désignent du riz entier contenant une proportion déclarée de brisures ; le 100 % brisures est un article distinct composé exclusivement de grains brisés, généralement calibré.

Le 100 % brisures n’est pas une qualité défectueuse. C’est l’aliment de base de dizaines de millions de personnes et une matière première industrielle pour beaucoup d’autres. Le Sénégal, premier importateur mondial, en consomme par préférence. Les brasseries en achètent parce que son amidon se convertit proprement. Les minoteries en achètent parce qu’elles vont le moudre de toute façon et que la prime du grain entier ne leur apporte rien. Les grades ne sont pas non plus interchangeables sur le prix : l’écart entre 25 % et 100 % brisures était signalé à 50 à 60 dollars la tonne début 2025, après avoir été bien plus étroit pendant la pandémie. Si l’on vous propose de substituer l’un à l’autre avec une petite remise, vérifiez l’écart.

Les cinq limites qui dépendent de l’usage déclaré

C’est la section la plus importante de cette page, et celle qui coûte de l’argent aux acheteurs quand ils se trompent.

La même tonne physique de brisures est réglementée différemment selon le circuit où elle entre. En droit alimentaire de l’UE — règlement (UE) 2023/465 modifiant le règlement (UE) 2023/915 — le plafond suit la catégorie de produit :

Usage déclaréSubstanceMaximum
Riz usiné non étuvé (alimentaire)Arsenic inorganique0,15 mg/kg
Riz étuvé et décortiqué (alimentaire)Arsenic inorganique0,25 mg/kg
Farine de rizArsenic inorganique0,25 mg/kg
Gaufrettes, crackers, galettes, flocons et riz souffléArsenic inorganique0,30 mg/kg
Riz pour aliments des nourrissons et enfants en bas âgeArsenic inorganique0,10 mg/kg
Boissons non alcoolisées à base de rizArsenic inorganique0,030 mg/kg
Matière première pour aliments des animaux (directive 2002/32/CE, à 12 % d’humidité)Arsenic total2 mg/kg

Le régime « aliments des animaux » fixe également le plomb à 10 mg/kg, le cadmium à 1 mg/kg pour les matières d’origine végétale, le mercure à 0,1 mg/kg et l’aflatoxine B1 à 0,02 mg/kg, toujours rapportés à un aliment à 12 % d’humidité.

Lisez attentivement les grandeurs mesurées, puis l’avertissement. Le chiffre « aliment animal » porte sur l’arsenic total ; les chiffres alimentaires sur l’arsenic inorganique. Ce sont deux analyses différentes, non directement comparables, et nous n’allons pas prétendre le contraire en divisant l’une par l’autre. Mais l’écart pratique est très important, et la conséquence est simple : une marchandise achetée et analysée au regard du plafond « aliment animal » n’a pas été démontrée conforme au plafond alimentaire. Chaque année, quelqu’un achète des brisures de qualité fourragère au prix, découvre une meilleure marge dans le circuit de la farine, et constate que l’analyse qu’il détient ne répond pas à la question que pose l’autorité alimentaire. Choisissez le circuit avant d’acheter. Et si la farine part en alimentation infantile, le chiffre contraignant est 0,10 mg/kg — plus strict que pour le riz usiné lui-même, et le cahier des charges le plus difficile de la catégorie.

Application 1 : alimentation animale

Les brisures sont une céréale très énergétique et pauvre en protéines qui se substitue au maïs sur une base énergétique. Composition publiée, d’après Feedipedia :

ComposantValeurPlage si donnée
Matière sèche87,5 % brut78,3–95,3
Protéines brutes9,0 % MS2,5–13,8
Amidon85,5 % MS75,9–92,4
Cellulose brute1,6 % MS0,1–11,4
Matières grasses1,9 % MS0,1–8,9
Cendres1,4 % MS—
Énergie brute18,1 MJ/kg MS—
Lysine3,8 g/16 g N—
Calcium / phosphore0,5 / 2,8 g/kg MS—

Valeurs énergétiques et taux d’incorporation

EspèceÉnergieIncorporation typique
Poulets de chairEMAn 15,8 MJ/kg MS (16,1 chez le coq)Jusqu’à 40–45 % du régime sans affecter les performances
Poules pondeusesIdemRemplacement complet du maïs testé — voir l’avertissement sur le jaune
Porcs (croissance)ED 16,9, EM 16,5, EN 13,4 MJ/kg MS ; digestibilité énergétique 93 %, azotée 88 %Remplacement complet du maïs sans effet sur l’ingestion, la croissance ou la carcasse
RuminantsED 15,9, EM 13,4 MJ/kg MS ; digestibilité énergétique 88 %, MO 91 %, N 68 %Utilisé en concentrés
LapinsED 15,5 MJ/kg MS, digestibilité énergétique 85 %5–20 % en concentrés équilibrés ; 30–40 % en essais
Poissons—Environ 30 % couramment ; 37–60 % pour le Clarias hybride
ChevauxED 15,1–18,2 MJ/kg MS—

Trois limites honnêtes, car un acheteur qui n’entend que le chiffre énergétique sera déçu. Premièrement, la teneur en protéines est inférieure à celle de toutes les autres céréales, à environ 9 % MS, même si elle est comparativement riche en lysine ; des essais chez le porc ont montré qu’une supplémentation en lysine améliorait le gain quotidien et l’ingestion sur régimes aux brisures. Deuxièmement, la cellulose et le calcium sont très faibles — environ 1,6 % de cellulose brute et 0,5 g/kg MS de calcium — de sorte que les brisures ne doivent jamais constituer l’aliment unique ; chez le lapin, les protéines sont légèrement déficientes en lysine et en acides aminés soufrés par rapport aux besoins. Troisièmement, et c’est ce qui génère le plus de réclamations : chez la poule pondeuse, le remplacement complet du maïs réduit la couleur du jaune. Le maïs apporte les xanthophylles qui jaunissent le jaune d’œuf ; les brisures non. Si vos clients jugent les œufs à la couleur du jaune, prévoyez une source de pigment ou ne remplacez pas tout le maïs.

Application 2 : graines pour oiseaux

Le marché des graines pour oiseaux est plus petit mais plus exigeant que celui de l’alimentation du bétail, et le cahier des charges diffère d’une manière qui prend les fournisseurs de court.

Les brisures entrent dans les mélanges pour cages et volières, l’alimentation des pigeons, le grain à picorer pour volailles et les mélanges pour oiseaux sauvages, généralement comme composante énergétique aux côtés des millets, de l’alpiste, du tournesol et du sorgho. Ce qui change par rapport à l’alimentation du bétail :

  • Le calibrage est un attribut de qualité visible, pas une tolérance. Un mélange de graines se juge à l’œil dans un emballage transparent. La régularité du calibre compte davantage ici que dans un aliment composé où tout est broyé.
  • La poussière et les éclats sont un défaut. Une matière parfaite sur une ligne de granulation paraît médiocre dans un sachet de détail et se sépare pendant le transport.
  • Les normes de propreté sont des normes de détail. Une matière étrangère visible dans un emballage transparent devient une réclamation consommateur même si elle reste dans la tolérance « aliment animal ».
  • Les restrictions de traitement et de fumigation suivent les règles « aliments pour animaux de compagnie » de la destination, qui peuvent différer de celles des grains fourragers en vrac. À confirmer avant expédition, pas après.

Si vous achetez pour un conditionnement de graines pour oiseaux, dites-le dès la demande. La bonne matière est une fraction nettoyée et calibrée ; la coter sur un cahier des charges d’aliment en vrac vous donnera le mauvais prix dans un sens ou le mauvais produit dans l’autre.

Application 3 : consommation humaine, principalement la farine de riz

Hors Afrique de l’Ouest, le principal usage alimentaire des brisures est leur transformation en farine, et l’économie en est simple : si le grain doit être moulu, payer la prime du grain entier n’apporte rien.

UsageCe qui compte dans le cahier des charges
Farine de rizGranulométrie après mouture, endommagement de l’amidon, humidité, blancheur, et arsenic inorganique au regard de la limite farine de 0,25 mg/kg — ou 0,10 mg/kg si la farine part en alimentation infantile
Amidon de riz et épaississants industrielsTeneur et pureté de l’amidon ; les brisures titrent environ 85,5 % d’amidon sur matière sèche
Nouilles, vermicelles et galettes de rizLa classe d’amylose détermine la texture et le comportement à l’extrusion ; spécifiez-la plutôt que de vous fier à un nom de variété
Gruau de brasserieExtrait fermentescible, comportement de gélatinisation régulier, faible teneur en matières grasses pour protéger la mousse, faible taux de balle et de poussière
Aliments infantiles et riz instantanéLe plafond de 0,10 mg/kg d’arsenic inorganique s’applique ; ce sont aussi les normes microbiologiques et de corps étrangers les plus strictes de la catégorie
Bouillies, desserts, snacksUniformité de calibre et blancheur ; ce sont des produits visibles
Aliment de baseAu Sénégal, en Côte d’Ivoire et dans les marchés voisins, le 100 % brisures est consommé comme aliment de base — propreté, blancheur et régularité du calibre constituent tout le cahier des charges

Cette dernière ligne mérite d’être soulignée car les fournisseurs extérieurs à la région l’oublient régulièrement. Le Sénégal consomme environ 116 kg de riz par personne et par an — près de 320 grammes par jour — et importe environ 70 % de ses besoins, principalement sous forme de brisures. Ce n’est pas un arbitrage économique ; c’est une culture alimentaire. La marchandise qui y est vendue est jugée comme un aliment, par des gens qui en mangent tous les jours.

Brisures de riz biologiques

Les brisures biologiques certifiées constituent une catégorie réelle et sous-desservie, pour une raison qui mérite d’être explicitée.

Les animaux élevés en biologique doivent être nourris avec des aliments biologiques. Les brisures sont un ingrédient énergétique et non protéique : les dérogations limitées qui autorisent une faible proportion d’aliments protéiques non biologiques ne sont donc d’aucun secours. Dans l’UE, la dérogation permettant jusqu’à 5 % d’aliments protéiques non biologiques sur une période de douze mois s’applique aux porcelets jusqu’à 35 kg et aux jeunes volailles, et couvre les protéines produites sans solvants chimiques lorsque des protéines biologiques ne peuvent être obtenues ; son échéance actuelle est le 31 décembre 2026, avec une proposition de la Commission de prolonger jusqu’en 2036. Nous n’avons pas pu confirmer le numéro d’article auprès d’une source primaire : vérifiez la position actuelle avec votre organisme certificateur. Mais cela ne change pas le point essentiel : il n’existe pas de voie équivalente pour une céréale énergétique, de sorte que les formulations biologiques ont besoin d’ingrédients énergétiques biologiques, et les brisures biologiques sont l’un des moyens les moins chers d’apporter cette énergie.

NiveauCe qu’il faut demander
IndeCertification NPOP pour les groupements de producteurs et les transformateurs, sous supervision de l’APEDA, avec le certificat de transaction TraceNet couvrant votre lot et non le certificat de site. Vérifiez le statut de l’opérateur directement auprès de l’organisme certificateur.
Union européenneCertificat d’inspection dans TRACES NT au titre du règlement (UE) 2018/848, avec le bon code d’organisme de contrôle et une désignation concordant avec la facture. Cela s’ajoute au taux de contrôle de l’annexe I, cela ne le remplace pas.
États-UnisNOP Import Certificate, obligatoire pour chaque envoi biologique depuis le 19 mars 2024 au titre de la règle Strengthening Organic Enforcement. Il doit exister avant le départ et correspondre à l’envoi.

Deux remarques honnêtes sur les brisures biologiques, dont l’une plaide contre un achat chez nous. Premièrement, le biologique n’est pas un zéro analytique : la certification régit ce qui peut être appliqué, non ce qui peut être détecté, et en particulier la certification biologique ne change rien à l’arsenic, qui provient du sol et de l’eau d’irrigation et non d’un intrant appliqué. Si vous achetez des brisures biologiques pour une farine destinée à l’alimentation infantile, il vous faut toujours le résultat à 0,10 mg/kg. Deuxièmement, le coût de certification par tonne est le même que le grain soit entier ou brisé, alors que les brisures se vendent moins cher — la certification biologique pèse donc proportionnellement plus lourd sur les brisures. C’est pourquoi les brisures biologiques portent une prime plus large que les acheteurs ne s’y attendent, et c’est pourquoi il vaut la peine de se demander si votre formulation a réellement besoin d’un ingrédient énergétique biologique ou si l’allégation biologique se situe ailleurs dans le produit.

Où vont réellement les brisures

Le commerce mondial des brisures (SH 1006.40) représentait environ 2,41 milliards de dollars en 2024, contre 2,45 milliards en 2023, pour quelque 5,53 millions de tonnes, en baisse de 4,39 % sur 5,78 millions. La carte des importateurs n’a presque rien à voir avec celle du riz entier :

RangImportateurPart des importations mondiales de brisures en valeur, 2024Usage principal
1Sénégal20,63 %Aliment de base
2Chine12,03 %Alimentation animale, brasserie, nouilles et vermicelles
3Indonésie11,3 %Alimentaire et industriel
4Côte d’Ivoire9,5 %Aliment de base
5Zimbabwe6,32 %Alimentaire et fourrager

Pourquoi ces cinq langues. Le français arrive en tête et de loin : le Sénégal et la Côte d’Ivoire représentent à eux seuls 30,1 % des importations mondiales de brisures en valeur, avant le Mali, la Guinée et le reste de l’Afrique de l’Ouest francophone. Le chinois couvre la Chine à 12,03 %, deuxième acheteur mondial, qui prend des brisures pour l’alimentation animale, la brasserie et la fabrication de nouilles plutôt que pour la table. L’anglais couvre le Zimbabwe à 6,32 %, ainsi que le Nigeria, le Ghana, le Kenya et le négoce international en général. L’espagnol et le portugais couvrent les marchés latino-américains et lusophones africains de l’alimentation animale, de la brasserie et de la farine. Nous avons délibérément renoncé à publier en indonésien malgré les 11,3 % de l’Indonésie, parce que ce pays n’a importé aucun riz en 2025 et a confirmé l’absence d’importations de consommation pour 2026, et que nous ne pouvons pas démontrer que les brisures en sont exclues.

Le cas du Sénégal, et ce qu’il doit enseigner à un acheteur

Le Sénégal est le premier marché mondial des brisures et l’illustration la plus claire de ce que la politique d’exportation indienne fait aux relations d’approvisionnement. C’est une lecture inconfortable pour un exportateur indien et nous la publions quand même.

PériodeCe qui s’est passé
Campagne 2022/23L’Inde fournissait 64 % du riz sénégalais. Thaïlande 13 %, Brésil 12 %, Pakistan 8 %
Septembre 2022L’Inde interdit l’exportation de brisures
Campagne 2023/24La part de l’Inde tombe à 15 %
7 mars 2025Levée de l’interdiction — le code ITC HS 10064000 passe de Prohibé à Libre avec effet immédiat
Exercice 2025, cinq premiers moisL’Inde expédie 230 194,76 tonnes vers le Sénégal, en hausse de 25 % sur un an — reprise engagée
Novembre 2025Le Sénégal suspend les déclarations d’importation de riz pendant environ un mois ; la couverture de stock était passée de trois à six mois. Le ministère du Commerce et de l’Industrie fixe un prix sortie d’usine de 350 FCFA/kg

Le Sénégal a par ailleurs ramené le droit de douane sur le riz brisé non parfumé importé de 12,7 % à 2,7 % et supprimé la TVA sur le riz importé en 2022 : l’environnement tarifaire est donc favorable, et la contrainte tient à la fiabilité de l’approvisionnement plutôt qu’aux droits.

La leçon, dite sans détour. Un fournisseur détenant 64 % d’un marché en a perdu les trois quarts en une seule campagne, à cause d’une décision politique prise à Delhi et non à Dakar. La même chose peut se reproduire : la politique d’exportation indienne a changé cinq fois en une trentaine de mois entre septembre 2022 et mars 2025. Si vous bâtissez un programme sur les brisures indiennes, intégrez la volatilité au prix, qualifiez une seconde origine, et rédigez des clauses de force majeure et de fait du prince traitant explicitement l’interdiction d’exportation plutôt que de vous en remettre à une formule générale. Nous préférons en négocier avec vous maintenant que de vous perdre comme le Sénégal a été perdu.

Votre autre concurrent pour les brisures indiennes : le programme éthanol de l’Inde

Ceci explique des comportements de prix que les acheteurs à l’export trouvent souvent inexplicables, et presque aucun fournisseur ne vous en parlera.

Dans le cadre de la politique indienne de vente sur le marché libre (OMSS) couvrant la période du 1er juillet 2026 au 30 juin 2027 (arrêté du 2 juillet 2026), la Food Corporation of India vend du riz à des prix de réserve très différents selon la catégorie d’acheteur :

Catégorie d’acheteurPrix de réserve jusqu’au 31 oct. 2026À partir du 1er nov. 2026
Distilleries d’éthanol2 320 Rs/quintal2 390 Rs
Gouvernements d’États et cuisines communautaires2 320 Rs2 390 Rs
NAFED, NCCF, Kendriya Bhandar2 480 Rs2 550 Rs
Opérateurs privés et coopératives (25 % brisures)2 890 Rs2 970 Rs
Riz usiné à façon (10 % brisures)3 090 Rs3 180 Rs

Pour situer, le coût économique de ce riz est estimé à environ 4 100 Rs le quintal, et le gouvernement a indiqué à la Rajya Sabha que la FCI avait fourni du riz aux distilleries d’éthanol à environ 40 % en dessous du coût d’acquisition. Le prix minimum de soutien 2026-27 du paddy de qualité courante est de 2 441 Rs le quintal — supérieur au prix de réserve de l’éthanol pour du riz usiné. Le texte de la politique indique que le riz ancien ou brisé doit aller aux distilleries lorsque c’est possible.

Ce que cela signifie pour vous. En soumissionnant pour des brisures indiennes, vous ne concurrencez pas seulement d’autres exportateurs. Vous concurrencez un programme éthanol domestique subventionné dont le prix administré est nettement inférieur au coût du grain, ainsi que des usines d’aliments pour volailles qui achètent les brisures comme substitut moins cher du maïs. Des analystes notaient en mars 2025 que ces deux demandes intérieures étaient la principale raison pour laquelle l’Inde peinerait à retrouver ses volumes d’exportation d’avant l’interdiction. Cela joue aussi dans l’autre sens, et vous devez le savoir : lorsque les allocations à l’éthanol sont réduites, comme signalé fin 2025, la disponibilité augmente et les prix se détendent. Demandez à votre fournisseur où en sont l’OMSS et l’allocation éthanol. Un fournisseur incapable de répondre ne surveille pas ce qui fait réellement bouger votre prix.

Prix et physionomie du marché

DateÉvaluationNiveau
20 novembre 2025100 % brisures indien, FOB (Platts)298 USD/t, en baisse de 6 USD sur un mois
20 novembre 2025100 % brisures blanches pakistanais, FOB (Platts)312 USD/t, en hausse de 13 USD sur un mois
Mars 2025Cotation indienne, FOB360 USD/t
Mars 2025Vietnam et Pakistan 100 % brisures, FOB307 USD/t
Mars 2025Thaïlande, FOB354 USD/t

Pour l’échelle : l’année record d’exportation de non basmati de l’Inde, 2021-22, a vu partir 17,26 millions de tonnes dont 3,89 millions de tonnes de brisures. Les projections post-interdiction situent les exportations de brisures entre 1,2 et 1,6 million de tonnes, pouvant approcher 3 millions si les achats chinois augmentent. L’Inde devrait exporter environ 24 millions de tonnes de riz en 2025-26, en hausse de 7 %.

Cahier des charges : ce qui doit figurer au contrat

ÉlémentCe qu’il faut préciser
Application déclaréeAlimentaire, fourragère, graines pour oiseaux, brasserie ou industrielle — indiquée explicitement, car elle détermine le plafond légal applicable
Grade5 %, 25 % ou 100 % brisures ; et pour le 100 %, la plage de calibre et les fractions Codex applicables
FormeBlanc cru, étuvé ou vapeur ; les brisures d’étuvé se comportent et s’analysent différemment
HumiditéMaximum et méthode, ajustés au format et au transit ; plafond Codex pour le riz à 15,0 %
Éclats et poussièrePourcentage maximum — critique pour les graines pour oiseaux et la brasserie, tolérant pour l’aliment composé
Matières étrangèresMaxima organiques et inorganiques ; les usages exposés au consommateur exigent des normes de détail
Arsenic inorganiqueRésultat sur le lot embarqué par laboratoire accrédité, au regard de la bonne catégorie alimentaire. Indiquer si l’usage final est l’alimentation infantile
Contaminants « aliments des animaux »Si fourrager : arsenic total, plomb, cadmium, mercure et aflatoxine B1 au regard de la directive 2002/32/CE à 12 % d’humidité
Amidon et amylosePour la brasserie, la farine et les nouilles, où l’extrait et la texture en dépendent
Résidus de pesticidesCriblage adapté à la destination ; pour l’UE, cohérent avec le contrôle de l’annexe I
BiologiqueSi biologique : certificat de transaction NPOP du lot, plus TRACES NT ou NOP Import Certificate selon le cas
ConditionnementFormat, matériau, impression, langue d’étiquetage, configuration carton et palette
Fumigation et traitementMéthode et certificat, en notant les restrictions de destination — qui diffèrent entre aliment animal, aliment pour animaux de compagnie et denrée alimentaire
Clause de politique commercialeTraitement explicite d’une interdiction d’exportation ou d’un droit institué après la date du contrat

Conditionnement : marque de distributeur de 1 kg à 50 kg, et expéditions en vrac

RNG Agro Exports propose la marque de distributeur du format 1 kg au format 50 kg, et nous réalisons également des expéditions en vrac. Les brisures couvrent une plus grande variété de circuits que tout autre produit rizicole que nous traitons, et le format suit l’application.

FormatCircuit habituelCe qui change dans le cahier des charges
Conditionnements de 1 kg à 5 kgFarine de riz de détail, alimentaire de spécialité et diaspora, détail d’aliments pour oiseaux et animaux de compagnie, commerce en ligneContrôle d’humidité plus strict, film à barrière renforcée, tableau nutritionnel et liste d’ingrédients imprimés, code-barres, étiquetage en langue de destination, déclaration de durée de conservation ; pour les oiseaux, propreté visuelle et faible poussière
Formats de 10 kg à 25 kgRestauration, petites minoteries, détail et distribution de graines pour oiseaux, détail ménager ouest-africainPolypropylène tissé ou BOPP laminé, poignée ou soufflet, résistance au gerbage, surface d’impression, barrière suffisante pour un sac laissé ouvert
Sacs de 50 kgUsines d’aliments, brasseries, gros, approvisionnement institutionnel, appels d’offres d’aide et de programmeTolérance de poids du sac, spécification de couture, exigences de marquage, plan d’empotage du conteneur
Vrac et conteneuriséIndustriels, amidonneries et minoteries, négociants et reconditionneursMéthode de chargement, spécification de la housse, humidité au chargement, jeu documentaire de destination, et séparation d’avec la marchandise alimentaire lorsque le lot est déclaré fourrager

Le travail de marque de distributeur comprend les maquettes et l’impression, les versions linguistiques, les tableaux nutritionnels et listes d’ingrédients, les codes-barres et l’étiquetage propre à chaque pays — ce qui inclut ici les règles d’étiquetage des aliments pour animaux lorsque l’emballage en est un, et elles ne sont pas les mêmes que celles des denrées alimentaires. Indiquez-nous le marché de destination, l’application et la quantité dès votre demande.

Contrôles aux frontières et risque politique

Les brisures relèvent du code NC 1006 : la position douanière européenne est donc la même que pour le riz entier, à savoir l’annexe I du règlement (UE) 2019/1793 pour les résidus de pesticides, à un taux de contrôle de 10 %, vérifié sur les entrées « Inde » telles que modifiées par le règlement d’exécution (UE) 2026/1206, en vigueur depuis le 30 juin 2026. L’annexe I signifie une fréquence accrue de contrôles d’identité et physiques, rien de plus — pas de certificat du pays d’origine, pas d’analyse officielle avant expédition, pas de validité de certificat de quatre mois. Cela relève de l’annexe II, qui couvre le curcuma, le cumin, les arachides, le sésame et une longue liste d’épices. Le riz n’y figure pas et reste la seule céréale listée pour l’Inde dans l’une ou l’autre annexe.

Sur la politique indienne : les règles ont changé cinq fois en une trentaine de mois, jusqu’à la levée de l’interdiction des brisures le 7 mars 2025. Tout est ouvert aujourd’hui. La phrase honnête est que la politique d’exportation indienne est le premier risque de l’achat de riz indien et que ni nous ni vous ne la contrôlons — et la section sur le Sénégal montre exactement ce que cela coûte quand cela tourne mal.

Questions fréquentes

Le 100 % brisures est-il une qualité défectueuse ?
Non. C’est un produit à part entière avec ses propres marchés, et le considérer comme un rebut est le malentendu le plus répandu dans ce commerce. Les brisures sont une sortie normale et inévitable de l’usinage, et la norme Codex 198 définit précisément les fractions par rapport à la longueur moyenne d’un grain entier : les grosses brisures font moins de trois quarts mais plus de la moitié ; les brisures moyennes la moitié ou moins mais plus d’un quart ; les petites brisures un quart ou moins sans passer un tamis à perforations rondes de 1,4 mm ; et les éclats passent ce tamis. Commercialement on cote 5 %, 25 % et 100 % brisures. Le Sénégal, premier importateur mondial avec environ 20,63 % de la valeur mondiale en 2024, consomme le 100 % brisures comme aliment de base et non comme substitut bon marché. La Chine, deuxième avec 12,03 %, achète pour l’alimentation animale, la brasserie et les nouilles. Le commerce mondial des brisures représentait environ 2,41 milliards de dollars en 2024 pour quelque 5,53 millions de tonnes. Notez aussi que l’écart de prix entre 25 % et 100 % brisures était signalé à 50 à 60 dollars la tonne début 2025, après avoir été bien plus étroit pendant la pandémie : les grades ne sont donc pas interchangeables sur le prix.
Quelle est la valeur des brisures en alimentation animale ?
C’est une céréale très énergétique et pauvre en protéines qui peut se substituer au maïs sur une base énergétique, avec deux limites réelles. Feedipedia donne les brisures à environ 87,5 % de matière sèche brute, 9,0 % de protéines brutes sur matière sèche, 1,6 % de cellulose brute, 1,9 % de matières grasses, 1,4 % de cendres et environ 85,5 % d’amidon, pour une énergie brute d’environ 18,1 MJ par kg de matière sèche. Les valeurs énergétiques sont une EMAn d’environ 16,1 MJ par kg de matière sèche chez le coq et 15,8 chez le poulet de chair ; chez le porc en croissance, énergie digestible 16,9, énergie métabolisable 16,5 et énergie nette 13,4 MJ par kg de matière sèche, avec 93 % de digestibilité énergétique et 88 % de digestibilité azotée ; et chez les ruminants, énergie digestible 15,9 et métabolisable 13,4. L’incorporation typique va jusqu’à 40 à 45 % d’un régime de poulet de chair sans affecter les performances, 5 à 20 % chez le lapin en concentrés équilibrés, et environ 30 % en pisciculture. Les limites sont que la teneur en protéines est inférieure à celle de toutes les autres céréales, bien que comparativement riche en lysine à 3,8 g pour 16 g d’azote, et que la cellulose et le calcium sont très faibles : les brisures ne doivent jamais constituer l’aliment unique. Un avertissement pratique : chez la poule pondeuse, le remplacement complet du maïs réduit la couleur du jaune.
Pourquoi la limite d’arsenic sur les brisures change-t-elle selon l’usage ?
Parce que le droit alimentaire et le droit de l’alimentation animale ne régulent pas la même chose, et qu’à l’intérieur du droit alimentaire la limite suit la catégorie de produit et non la matière première. En vertu du règlement (UE) 2023/465 modifiant le règlement (UE) 2023/915, l’arsenic inorganique est plafonné à 0,15 mg/kg dans le riz usiné non étuvé, 0,25 mg/kg dans le riz étuvé et décortiqué ainsi que dans la farine de riz, 0,30 mg/kg dans les gaufrettes, crackers, galettes et flocons de riz, 0,10 mg/kg dans le riz destiné à la production d’aliments pour nourrissons et enfants en bas âge, et 0,030 mg/kg dans les boissons non alcoolisées à base de riz. En droit de l’alimentation animale, la directive 2002/32/CE sur les substances indésirables fixe l’arsenic total à 2 mg/kg pour les matières premières pour aliments des animaux, rapporté à un aliment à 12 % d’humidité, avec le plomb à 10 mg/kg, le cadmium à 1 mg/kg pour les matières d’origine végétale, le mercure à 0,1 mg/kg et l’aflatoxine B1 à 0,02 mg/kg. Le chiffre « aliment animal » porte sur l’arsenic total et les chiffres alimentaires sur l’arsenic inorganique : ils ne sont donc pas directement comparables, mais l’écart pratique est très important. La conséquence est simple et c’est là que les acheteurs se font prendre : une marchandise achetée et analysée au regard du plafond « aliment animal » n’a pas été démontrée conforme au plafond alimentaire. Choisissez le circuit avant d’acheter, et si l’usage final est l’alimentation infantile, le chiffre contraignant est 0,10 mg/kg.
Qui achète réellement des brisures, et qu’est-il arrivé à la part de l’Inde ?
Le Sénégal est de loin le premier acheteur et l’Inde a perdu l’essentiel de ce marché pendant son propre embargo. Sur les chiffres 2024, le Sénégal représentait environ 20,63 % des importations mondiales de brisures en valeur, la Chine 12,03 %, l’Indonésie 11,3 %, la Côte d’Ivoire 9,5 % et le Zimbabwe 6,32 %. Le Sénégal consomme environ 116 kg de riz par personne et par an, près de 320 grammes par jour, importe environ 70 % de ses besoins et ces importations sont principalement des brisures. L’Inde fournissait 64 % du riz sénégalais en campagne 2022/23. Après l’interdiction d’exporter les brisures décidée en septembre 2022, cette part est tombée à 15 % en 2023/24. L’interdiction a été levée le 7 mars 2025, le code ITC HS 10064000 passant de Prohibé à Libre avec effet immédiat, et la reprise est réelle mais incomplète : l’Inde a expédié 230 194,76 tonnes vers le Sénégal sur les cinq premiers mois de l’exercice 2025, en hausse de 25 % sur un an. En novembre 2025 le Sénégal a suspendu les déclarations d’importation de riz pendant environ un mois, la couverture de stock étant passée de trois à six mois, et Platts évaluait le 100 % brisures indien à 298 dollars la tonne FOB le 20 novembre, contre 312 dollars pour le Pakistan.
Fournissez-vous des brisures biologiques, et quelles tailles de conditionnement proposez-vous ?
Oui, des brisures de riz biologiques certifiées sont disponibles, et RNG Agro Exports propose la marque de distributeur du format 1 kg au format 50 kg ainsi que des expéditions en vrac. Les brisures biologiques comptent davantage que leur prix ne le laisse penser, car les animaux élevés en biologique doivent être nourris avec des aliments biologiques, et les brisures sont un ingrédient énergétique et non protéique : les dérogations limitées portant sur les protéines non biologiques pour les jeunes volailles et les porcelets ne les couvrent donc pas. La certification se fait en trois niveaux : certification NPOP supervisée par l’APEDA avec un certificat de transaction TraceNet couvrant votre lot précis et non le certificat de site ; un certificat d’inspection dans TRACES NT au titre du règlement (UE) 2018/848 pour l’Union européenne ; et un NOP Import Certificate pour les États-Unis, obligatoire pour chaque envoi biologique depuis le 19 mars 2024. Côté conditionnement, nous couvrons les formats consommateur de 1 kg à 5 kg pour la farine de riz de détail et les circuits alimentaires de spécialité, les formats de 10 kg à 25 kg pour la restauration, le détail de graines pour oiseaux et les petites minoteries, les sacs de 50 kg pour les usines d’aliments, les brasseries, le gros et les appels d’offres, et les expéditions en vrac ou conteneurisées pour les industriels et reconditionneurs. Indiquez-nous le marché de destination, l’application et la quantité dès votre demande, car le cahier des charges découle de l’application.
  • Non. C’est un produit à part entière avec ses propres marchés, et le considérer comme un rebut est le malentendu le plus répandu dans ce commerce. Les brisures sont une sortie normale et inévitable de l’usinage, et la norme Codex 198 définit précisément les fractions par rapport à la longueur moyenne d’un grain entier : les grosses brisures font moins de trois quarts mais plus de la moitié ; les brisures moyennes la moitié ou moins mais plus d’un quart ; les petites brisures un quart ou moins sans passer un tamis à perforations rondes de 1,4 mm ; et les éclats passent ce tamis. Commercialement on cote 5 %, 25 % et 100 % brisures. Le Sénégal, premier importateur mondial avec environ 20,63 % de la valeur mondiale en 2024, consomme le 100 % brisures comme aliment de base et non comme substitut bon marché. La Chine, deuxième avec 12,03 %, achète pour l’alimentation animale, la brasserie et les nouilles. Le commerce mondial des brisures représentait environ 2,41 milliards de dollars en 2024 pour quelque 5,53 millions de tonnes. Notez aussi que l’écart de prix entre 25 % et 100 % brisures était signalé à 50 à 60 dollars la tonne début 2025, après avoir été bien plus étroit pendant la pandémie : les grades ne sont donc pas interchangeables sur le prix.
  • C’est une céréale très énergétique et pauvre en protéines qui peut se substituer au maïs sur une base énergétique, avec deux limites réelles. Feedipedia donne les brisures à environ 87,5 % de matière sèche brute, 9,0 % de protéines brutes sur matière sèche, 1,6 % de cellulose brute, 1,9 % de matières grasses, 1,4 % de cendres et environ 85,5 % d’amidon, pour une énergie brute d’environ 18,1 MJ par kg de matière sèche. Les valeurs énergétiques sont une EMAn d’environ 16,1 MJ par kg de matière sèche chez le coq et 15,8 chez le poulet de chair ; chez le porc en croissance, énergie digestible 16,9, énergie métabolisable 16,5 et énergie nette 13,4 MJ par kg de matière sèche, avec 93 % de digestibilité énergétique et 88 % de digestibilité azotée ; et chez les ruminants, énergie digestible 15,9 et métabolisable 13,4. L’incorporation typique va jusqu’à 40 à 45 % d’un régime de poulet de chair sans affecter les performances, 5 à 20 % chez le lapin en concentrés équilibrés, et environ 30 % en pisciculture. Les limites sont que la teneur en protéines est inférieure à celle de toutes les autres céréales, bien que comparativement riche en lysine à 3,8 g pour 16 g d’azote, et que la cellulose et le calcium sont très faibles : les brisures ne doivent jamais constituer l’aliment unique. Un avertissement pratique : chez la poule pondeuse, le remplacement complet du maïs réduit la couleur du jaune.
  • Parce que le droit alimentaire et le droit de l’alimentation animale ne régulent pas la même chose, et qu’à l’intérieur du droit alimentaire la limite suit la catégorie de produit et non la matière première. En vertu du règlement (UE) 2023/465 modifiant le règlement (UE) 2023/915, l’arsenic inorganique est plafonné à 0,15 mg/kg dans le riz usiné non étuvé, 0,25 mg/kg dans le riz étuvé et décortiqué ainsi que dans la farine de riz, 0,30 mg/kg dans les gaufrettes, crackers, galettes et flocons de riz, 0,10 mg/kg dans le riz destiné à la production d’aliments pour nourrissons et enfants en bas âge, et 0,030 mg/kg dans les boissons non alcoolisées à base de riz. En droit de l’alimentation animale, la directive 2002/32/CE sur les substances indésirables fixe l’arsenic total à 2 mg/kg pour les matières premières pour aliments des animaux, rapporté à un aliment à 12 % d’humidité, avec le plomb à 10 mg/kg, le cadmium à 1 mg/kg pour les matières d’origine végétale, le mercure à 0,1 mg/kg et l’aflatoxine B1 à 0,02 mg/kg. Le chiffre « aliment animal » porte sur l’arsenic total et les chiffres alimentaires sur l’arsenic inorganique : ils ne sont donc pas directement comparables, mais l’écart pratique est très important. La conséquence est simple et c’est là que les acheteurs se font prendre : une marchandise achetée et analysée au regard du plafond « aliment animal » n’a pas été démontrée conforme au plafond alimentaire. Choisissez le circuit avant d’acheter, et si l’usage final est l’alimentation infantile, le chiffre contraignant est 0,10 mg/kg.
  • Le Sénégal est de loin le premier acheteur et l’Inde a perdu l’essentiel de ce marché pendant son propre embargo. Sur les chiffres 2024, le Sénégal représentait environ 20,63 % des importations mondiales de brisures en valeur, la Chine 12,03 %, l’Indonésie 11,3 %, la Côte d’Ivoire 9,5 % et le Zimbabwe 6,32 %. Le Sénégal consomme environ 116 kg de riz par personne et par an, près de 320 grammes par jour, importe environ 70 % de ses besoins et ces importations sont principalement des brisures. L’Inde fournissait 64 % du riz sénégalais en campagne 2022/23. Après l’interdiction d’exporter les brisures décidée en septembre 2022, cette part est tombée à 15 % en 2023/24. L’interdiction a été levée le 7 mars 2025, le code ITC HS 10064000 passant de Prohibé à Libre avec effet immédiat, et la reprise est réelle mais incomplète : l’Inde a expédié 230 194,76 tonnes vers le Sénégal sur les cinq premiers mois de l’exercice 2025, en hausse de 25 % sur un an. En novembre 2025 le Sénégal a suspendu les déclarations d’importation de riz pendant environ un mois, la couverture de stock étant passée de trois à six mois, et Platts évaluait le 100 % brisures indien à 298 dollars la tonne FOB le 20 novembre, contre 312 dollars pour le Pakistan.
FractionDéfinition Codex
Grosses brisuresMoins de 3/4 mais plus de 1/2 de la longueur du grain entier
Brisures moyennes1/2 ou moins mais plus de 1/4
Petites brisures1/4 ou moins, ne passant pas un tamis à perforations rondes de 1,4 mm
ÉclatsPassent ce tamis de 1,4 mm

Le 100 % brisures n’est pas une qualité défectueuse. C’est l’aliment de base de dizaines de millions de personnes et une matière première industrielle pour beaucoup d’autres. Le Sénégal, premier importateur mondial, en consomme par préférence. Les brasseries en achètent parce que son amidon se convertit proprement. Les minoteries en achètent parce qu’elles vont le moudre de toute façon et que la prime du grain entier ne leur apporte rien. Les grades ne sont pas non plus interchangeables sur le prix : l’écart entre 25 % et 100 % brisures était signalé à 50 à 60 dollars la tonne début 2025, après avoir été bien plus étroit pendant la pandémie. Si l’on vous propose de substituer l’un à l’autre avec une petite remise, vérifiez l’écart.

Demandez une offre selon votre spécification
Commencez par nous indiquer l’application — alimentaire, fourragère, graines pour oiseaux, brasserie ou farine — le grade, la destination et la quantité. L’application détermine le cahier des charges, les analyses et le plafond légal : c’est la première question que nous poserons et celle qu’il vaut la peine de préciser.
https://rngagroexports.com/request-quote/
exportateur de brisures de riz Indebrisures de riz 100 %brisures de riz pour l’alimentation animaleriz pour oiseauxfarine de riz de brisuresbrisures de riz pour brasseriepolitique d’exportation du riz Indeexpéditions de riz en vrac
Brisures de riz 100 %, blancsur demandeup
Brisures de riz 100 %, étuvésur demandeup
Brisures de riz, qualité aliment du bétailsur demandeup
Brisures de riz, qualité oiseauxsur demandeup
juin – juil.Repiquage kharif au Bengale-Occidental, Andhra Pradesh, Odisha et Chhattisgarh
oct. – déc.Récolte kharif ; récolte principale
nov. – févr.Repiquage rabi en Andhra Pradesh, Telangana et Bengale-Occidental
mars – maiRécolte rabi
Commerce & ExportNon-basmati rice varieties from India: what the trade names actually meanhttps://rngagroexports.com/blog/non-basmati-rice-varieties-exporter-india/
Commerce & ExportIR64 rice from India: what you are actually buying when you buy a variety released in 1985https://rngagroexports.com/blog/ir64-rice-exporter-india/
Commerce & ExportSona Masoori rice from India: the name, the grain, and the health claim that does not holdhttps://rngagroexports.com/blog/sona-masoori-rice-exporter-india/
Huile de ricin d'Inde | FSG, BSS et huile de ricin hydrogénée — spécifications et guide d'achat 2026