ما هذه المنتجات
| المنتج | طريقة الإنتاج | الاستخدام المعتاد |
|---|---|---|
| ملح مكرر مُيود سهل الانسياب | ملح شمسي يُغسل ويُذاب أو يُكرر ميكانيكيًا، ثم يُجفف ويُيوَّد ويُعالج بمانع تكتل لينساب بحرية | ملح المائدة والطهي المنزلي، وخدمات الطعام، وبرامج التيويد الوطنية |
| ملح PDV (الملح المفرَّغ النقي المجفف) | محلول ملحي منقّى يُبخَّر في أوعية تفريغ، فينتج بلورات صغيرة متجانسة عالية النقاء، ثم يُجفف؛ يمكن أن يكون مُيودًا أو عاديًا | الصناعات الغذائية (المخبوزات والألبان واللحوم والوجبات الخفيفة وخلطات التوابل)، وملح المائدة الممتاز، والأقراص، والاستخدامات الصناعية عالية المواصفات |
| ملح مزدوج التدعيم | ملح مُيود مدعَّم أيضًا بالحديد | برامج التغذية العامة |
تقدّر Salt Partners (2021) نقاء الملح المفرَّغ عادة بين 99.8% و99.98% كلوريد صوديوم، مع كالسيوم ومغنيسيوم في حدود 1–10 أجزاء في المليون، وتكون الكبريتات عادة شائبته الرئيسية بما يصل إلى 300–1000 جزء في المليون مقدرةً ككبريتات الصوديوم عندما يكون المحلول المصدر غنيًا بالكبريتات. ويبلغ الملح الشمسي الهندي المغسول عادة 99.0–99.4%.
استيفاء المعيار الهندي لا يعني استيفاء معيار التصدير
هذا أهم قسم في هذه الصفحة.
المرجع الدولي لملح الطعام هو معيار الدستور الغذائي للملح بدرجة غذائية CXS 150-1985 (المنقح في 1997 والمعدّل في 1999 و2001). أما المعايير المحلية الهندية فتضعها هيئة FSSAI. وهما ليسا متطابقين، والمصدّر الهندي الذي يقول “معتمد من FSSAI” لم يخبركم ما إذا كان الملح يستوفي الدستور الغذائي أو قواعدكم الوطنية.
| المؤشر | الدستور الغذائي CXS 150 | الهند، الملح المُيود (FSSAI، كما هو منشور) |
|---|---|---|
| الحد الأدنى لكلوريد الصوديوم | 97% على أساس جاف دون احتساب المضافات | 96.0% على أساس جاف (97.0% عند إضافة مانع تكتل) |
| الرطوبة | غير محددة في المعيار | حتى 6.0% |
| المواد غير الذائبة في الماء | غير محددة بشكل منفصل | حتى 1.0% |
| اليود | تحدده السلطات الصحية الوطنية | 30 جزءًا في المليون على الأقل عند التصنيع، و15 على الأقل عند التوزيع والتجزئة |
| الزرنيخ / النحاس / الرصاص / الكادميوم / الزئبق | 0.5 / 2 / 2 / 0.5 / 0.1 ملغ/كغ | وفق قواعد الملوثات الوطنية |
| مانعات التكتل من الفيروسيانيدات | حتى 10 ملغ/كغ مقدرةً كـ Fe(CN)₆ (20 ملغ/كغ للملح الشجيري) | وفق قواعد المضافات الوطنية؛ ومانعات التكتل حتى 2.2% إجمالًا |
الدستور الغذائي: CXS 150-1985 بتعديلاته. FSSAI: كما ورد في ملخصات منشورة للبند 2.9.30 من لوائح سلامة الأغذية ومعاييرها؛ تحققوا من النص الرسمي الحالي قبل الاعتماد على أي رقم منفرد.
ماذا يعني هذا للمستورد. ملح بنسبة 96.5% كلوريد صوديوم ورطوبة 5% يستوفي المعيار الهندي للملح المُيود بالكامل، ويخفق في الحد الأدنى للدستور الغذائي. ومستوى اليود المحدد للمستهلك الهندي قد يكون خاطئًا لمستهلكيكم. كما أن بعض قواعد الملوثات الوطنية أشد من الدستور الغذائي: فمواصفة منشورة لملح الطعام في أستراليا ونيوزيلندا، مثلًا، تذكر الرصاص عند 1.0 ملغ/كغ مقابل 2 ملغ/كغ في الدستور الغذائي. لذا اكتبوا أرقام سوقكم في العقد، واطلبوا شهادة تحليل مقابل تلك الأرقام لكل دفعة، وتعاملوا مع عبارة “معتمد من FSSAI” على أنها ترخيص للتجارة في الهند، لا دليل على المطابقة في بلدكم.
“مكرر ثلاث مرات” ليست مواصفة
عبارة “مكرر ثلاث مرات” وصف تسويقي لا درجة محددة. لا يعرّفها الدستور الغذائي ولا FSSAI ولا المكتب الهندي للمعايير، وقد يقصد بها موردان عمليتين مختلفتين تمامًا. وينطبق ذلك على “سهل الانسياب” و”ناعم جدًا” و”ممتاز”. اطلبوا بدلًا منها الأرقام التي يُفترض أن تعد بها العبارة: كلوريد الصوديوم على أساس جاف، والرطوبة، والمواد غير الذائبة، واليود ومركّبه، ومانع التكتل ومستواه، والملوثات، وحجم الحبيبات، ودرجة البياض. وإذا لم يستطع المورد أن يربط “مكرر ثلاث مرات” بأرقام، فالعبارة بلا معنى.
اليود: يحدده سوقكم ويُقاس عند بابكم
يترك الدستور الغذائي مستويات اليود للسلطات الصحية الوطنية. وتوصي إرشادات منظمة الصحة العالمية بـ 20–40 ملغ يود لكل كيلوغرام ملح حيث يكون استهلاك الملح نحو 10 غ يوميًا، مع التعديل وفق الاستهلاك المحلي. وقواعد بلدكم هي التي تحدد الرقم الواجب.
هناك نقطتان عمليتان أهم من الرقم المعلن:
- حددوا اليود عند الوصول لا عند التحميل فقط. يُفقد اليود أثناء التخزين، خاصة في الحرارة والرطوبة. وتعترف القاعدة الهندية نفسها بذلك إذ تشترط 30 جزءًا في المليون عند التصنيع و15 فقط عند البيع بالتجزئة. والشحنة المصدَّرة تقضي أسابيع في البحر وأشهرًا على الرفوف، فاتفقوا على المستوى الذي يجب أن يكون موجودًا عند وصول الملح إلى مستودعكم، مع احتساب الفقد.
- حددوا المركّب. يودات البوتاسيوم أكثر ثباتًا من يوديد البوتاسيوم في الظروف الحارة الرطبة وفي الملح غير النقي، ولذلك تستخدم برامج استوائية كثيرة اليودات. وقد تفرض قواعدكم الوطنية أحدهما.
سهولة الانسياب ومانعات التكتل
الملح سهل الانسياب هو ملح جاف، عادة مع مانع تكتل. ويسمح الدستور الغذائي بقائمة محددة، منها كربونات الكالسيوم وثاني أكسيد السيليكون وكربونات المغنيسيوم وفوسفات ثلاثي الكالسيوم (حتى 20 غ/كغ) والفيروسيانيدات (حتى 10 ملغ/كغ مقدرةً كـ Fe(CN)₆). وتقيّد بعض الأسواق مانعات بعينها، وبعض تجار التجزئة يريدون ملحًا “بلا إضافات”. أخبرونا بالمانعات التي يسمح بها سوقكم وتلك التي يقبلها عملاؤكم. ورقم الرطوبة مهم أيضًا: فالملح الذي يحمل عدة نقاط مئوية من الرطوبة لن يبقى سهل الانسياب في سوق رطب أيًا كان المانع.
ملح PDV للصناعات الغذائية
يشتري مصنعو الأغذية ملح PDV لنقائه وصغر بلوراته وتجانسها وانتظام ذوبانه، فهو ينتشر بالتساوي في العجين والمحاليل وخلطات التوابل ويمنح تمليحًا متوقعًا. ثلاث نقاط تستحق الانتباه:
- الكبريتات. الشائبة الرئيسية في الملح المفرَّغ هي عادة الكبريتات، وتختلف حسب المحلول المصدر. حددوا حدًا أقصى إن كانت عمليتكم حساسة.
- توزيع حجم الحبيبات. حددوا تحليل المناخل لا مجرد كلمة “ناعم”؛ فملح الرش وملح التمليح وملح الخلط تحتاج توزيعات مختلفة.
- ملح PDV ليس درجة صيدلانية. يجب أن يستوفي الملح الصيدلاني دراسة دستور أدوية وأن يُنتج وفق ممارسات التصنيع الجيدة الصيدلانية. وملح PDV عالي النقاء مادة بداية جيدة، لكنه ليس بديلًا عن تلك الشهادة.
المواصفات: ما الذي يجب أن يتضمنه العقد
| البند | ما يجب تحديده |
|---|---|
| المنتج والسوق | ملح مائدة مكرر مُيود، أو ملح PDV، أو ملح مزدوج التدعيم؛ وبلد الوجهة الذي تنطبق قواعده |
| المعيار | الدستور الغذائي CXS 150 واللائحة الوطنية لملح الطعام |
| كلوريد الصوديوم | الحد الأدنى على أساس جاف دون المضافات (لا يقل عن 97%) |
| الرطوبة | حد أقصى عند التعبئة يناسب الانسياب في مناخكم |
| المواد غير الذائبة | حد أقصى وطريقة |
| اليود | المستوى المطلوب عند الوصول، والمركّب (يودات أو يوديد)، والطريقة |
| الحديد (للمزدوج التدعيم فقط) | النطاق والمركّب وفق قواعد البرنامج |
| مانع التكتل | نوعه وحده الأقصى ضمن حدود الدستور الغذائي والحدود الوطنية، أو “بلا مانع” |
| الملوثات | الزرنيخ والنحاس والرصاص والكادميوم والزئبق وفق الدستور الغذائي أو الحدود الوطنية الأشد |
| حجم الحبيبات | تحليل المناخل للاستخدام المقصود |
| الكبريتات والكالسيوم والمغنيسيوم (PDV) | حدود قصوى حيث تتطلب عمليتكم |
| التعبئة والوسم | مادة العبوة وحاجز الرطوبة (الذي يحمي اليود)، والوسم بلغة الوجهة، وعبارة “ملح مُيود” بالصيغة المطلوبة لديكم، وترميز الدفعة والتاريخ |
| المستندات | شهادة تحليل لكل دفعة، وشهادة منشأ، وأي شهادة صحية تطلبها سلطاتكم |
أين المشترون
لا تفصل إحصاءات تجارة الملح (HS 2501) ملح الطعام المكرر عن الملح الصناعي، فلا نذكر حصة سوقية لهذه المنتجات. وكان من أسواق الملح الرئيسية للهند بحسب القيمة في 2023 نيبال (3.39%) وبنغلاديش (4.82%) وقطر (4.93%)، وفقًا لبيانات UN Comtrade كما نشرتها TrendEconomy، ويُعد الملح المكرر المُيود وارداتٍ منتظمة لأسواق كثيرة في شرق أفريقيا وجنوبها والخليج وجزر المحيط الهندي.
للمشترين في الخليج واليمن والسودان والقرن الأفريقي. يصل الملح من موانئ غوجارات إلى موانئ الخليج والبحر الأحمر في رحلات قصيرة، وهو ما يسمح بدفعات متكررة أصغر لأصحاب العلامات التجارية. وفي المناخ الحار الرطب يكتسب حاجز الرطوبة في العبوة ومركّب اليود (اليودات) أهمية خاصة. ونطبع بالعربية وفق متطلبات الوسم في بلدكم؛ وإن كانت سلطاتكم أو عملاؤكم يشترطون شهادات إضافية، فأخبرونا بها قبل التعاقد لنؤكد ما يمكن توفيره.
التعبئة: علامة خاصة من 1 كغ إلى 50 كغ، وشحنات سائبة
تقدم RNG Agro Exports خدمة التعبئة بعلامة خاصة من عبوات 1 كغ إلى 50 كغ، كما ننفذ الشحنات السائبة. وبالنسبة للملح المُيود، ليست التعبئة مظهرًا فقط: فحاجز الرطوبة الجيد هو ما يُبقي اليود في الملح حتى يؤكل.
| العبوة | الاستخدام المعتاد |
|---|---|
| أكياس استهلاكية 1 كغ | ملح المائدة والطهي بالتجزئة تحت علامتكم؛ غشاء مصفّح أو متعدد الطبقات للحفاظ على اليود |
| عبوات 2 كغ إلى 5 كغ | عبوات عائلية ونوادي الجملة وخدمات الطعام |
| أكياس 10 كغ إلى 25 كغ | المطاعم والمخابز ومصانع الأغذية الصغيرة |
| أكياس 50 كغ | مصنعو الأغذية ومعيدو التعبئة وتوريدات البرامج والمناقصات |
| أكياس جامبو (نحو طن واحد) | مصانع الأغذية الكبيرة المزودة باستلام سائب |
| سائب | ملح مكرر أو PDV داخل الحاويات لمعيدي التعبئة ومستخدمي الأغذية الصناعيين، بعرض سعر عند الطلب |
العمل مع RNG Agro Exports
مقرنا في راجكوت بولاية غوجارات، التي تنتج نحو 85% من ملح الهند، ونورّد الملح المكرر المُيود وملح PDV من منتجين مؤهَّلين هناك. نحمل ترخيص FSSAI وشهادة ISO 22000:2018، لكننا لا نطلب منكم الاعتماد عليهما في سوقكم. نكتب أرقام بلدكم في العقد، ونختبر كل دفعة مقابلها، ونتفق على مستوى اليود الواجب عند الوصول، ونطبع علامتكم بلغتكم على عبوة مختارة لتحافظ على اليود.
الأسئلة الشائعة
- هل يستوفي الملح المطابق لمعيار FSSAI الهندي معيار الدستور الغذائي؟
- ليس بالضرورة. يشترط معيار الدستور الغذائي للملح بدرجة غذائية CXS 150-1985 ألا يقل كلوريد الصوديوم عن 97% على أساس جاف دون احتساب المضافات، ويحدد للملوثات 0.5 ملغ/كغ زرنيخ و2 ملغ/كغ نحاس و2 ملغ/كغ رصاص و0.5 ملغ/كغ كادميوم و0.1 ملغ/كغ زئبق. أما المعيار الهندي للملح المُيود، كما هو منشور، فيشترط 96.0% كلوريد صوديوم على الأقل على أساس جاف (97.0% عند استخدام مانع تكتل)، ويسمح برطوبة حتى 6.0% ومواد غير ذائبة في الماء حتى 1.0%. فالملح بنسبة 96.5% يستوفي القاعدة الهندية ويخفق في الحد الأدنى للدستور الغذائي. كما أن بعض القواعد الوطنية أشد من الدستور الغذائي، كما في الرصاص. لذا ينبغي للمستوردين كتابة أرقام سوقهم في العقد وطلب شهادة تحليل مقابلها لكل دفعة.
- ماذا تعني عبارة “مكرر ثلاث مرات”؟
- لا شيء قابلًا للإلزام. فهي وصف تسويقي وليست درجة يعرّفها الدستور الغذائي أو FSSAI أو المكتب الهندي للمعايير، وقد يقصد بها موردان عمليتين مختلفتين. وينطبق ذلك على “سهل الانسياب” و”ناعم جدًا” و”ممتاز”. المهم هو مجموعة الأرقام التي يُفترض أن تعد بها العبارة: كلوريد الصوديوم على أساس جاف، والرطوبة، والمواد غير الذائبة، ومستوى اليود ومركّبه، ومانع التكتل ومستواه، والملوثات، وحجم الحبيبات، ودرجة البياض. اطلبوا هذه الأرقام وشهادة تحليل تذكرها. وإذا لم يستطع المورد أن يربط العبارة بأرقام، فتعاملوا معها كزينة لا كمواصفة.
- كم يجب أن يحتوي الملح المُيود المصدَّر من اليود؟
- المقدار الذي تشترطه قواعد بلدكم، مقيسًا عند بابكم لا عند المصنع. يترك الدستور الغذائي مستويات اليود للسلطات الصحية الوطنية، وتوصي إرشادات منظمة الصحة العالمية بـ 20–40 ملغ يود لكل كيلوغرام ملح حيث يكون استهلاك الملح نحو 10 غ يوميًا، مع التعديل وفق الاستهلاك المحلي. ويُفقد اليود أثناء التخزين، خاصة في الحرارة والرطوبة، ولهذا تشترط القاعدة الهندية 30 جزءًا في المليون عند التصنيع و15 فقط عند البيع بالتجزئة. وللشحنات المصدَّرة، اتفقوا على المستوى الواجب عند الوصول، وحددوا يودات البوتاسيوم حيث يكون المناخ حارًا رطبًا لأنها أكثر ثباتًا من اليوديد، واختاروا عبوة بحاجز رطوبة جيد.
- ما ملح PDV، وهل هو بدرجة صيدلانية؟
- ملح PDV، أي الملح المفرَّغ النقي المجفف، يُنتج بتبخير محلول ملحي منقّى في أوعية تفريغ، فتتكون بلورات صغيرة متجانسة عالية النقاء، عادة 99.8–99.98% كلوريد صوديوم مع كالسيوم ومغنيسيوم في حدود 1–10 أجزاء في المليون وفقًا لـ Salt Partners. وشائبته الرئيسية عادة الكبريتات التي تختلف حسب المحلول المصدر. يستخدمه مصنعو الأغذية لانتظام ذوبانه وتجانس التمليح في المخبوزات والألبان واللحوم والتوابل. لكنه ليس تلقائيًا بدرجة صيدلانية: إذ يجب أن يستوفي الملح الصيدلاني دراسة دستور أدوية وأن يُنتج وفق ممارسات التصنيع الجيدة الصيدلانية. فملح PDV مادة بداية جيدة، لكن على من يحتاج الشهادة الصيدلانية أن يحددها بشكل منفصل.
- هل تقدمون التعبئة بعلامة خاصة والشحنات السائبة للملح المُيود وملح PDV؟
- نعم. تقدم RNG Agro Exports التعبئة بعلامة خاصة من عبوات 1 كغ إلى 50 كغ، كما تنفذ الشحنات السائبة. العبوات المعتادة هي أكياس استهلاكية 1 كغ من غشاء مصفّح أو متعدد الطبقات لعلامات التجزئة، وعبوات 2 إلى 5 كغ للأسر وخدمات الطعام، وأكياس 10 إلى 25 كغ للمطاعم والمخابز، وأكياس 50 كغ لمصنعي الأغذية ومعيدي التعبئة وتوريدات البرامج، وأكياس جامبو بنحو طن للمصانع الكبيرة، والملح المكرر أو PDV سائبًا داخل الحاويات لمعيدي التعبئة بعرض سعر عند الطلب. وبالنسبة للملح المُيود، فحاجز الرطوبة في العبوة هو ما يحمي اليود، ولذا نحدد التعبئة مع مستوى اليود. أخبرونا بالوجهة والعلامة وأحجام العبوات والكمية السنوية.
- ليس بالضرورة. يشترط معيار الدستور الغذائي للملح بدرجة غذائية CXS 150-1985 ألا يقل كلوريد الصوديوم عن 97% على أساس جاف دون احتساب المضافات، ويحدد للملوثات 0.5 ملغ/كغ زرنيخ و2 ملغ/كغ نحاس و2 ملغ/كغ رصاص و0.5 ملغ/كغ كادميوم و0.1 ملغ/كغ زئبق. أما المعيار الهندي للملح المُيود، كما هو منشور، فيشترط 96.0% كلوريد صوديوم على الأقل على أساس جاف (97.0% عند استخدام مانع تكتل)، ويسمح برطوبة حتى 6.0% ومواد غير ذائبة في الماء حتى 1.0%. فالملح بنسبة 96.5% يستوفي القاعدة الهندية ويخفق في الحد الأدنى للدستور الغذائي. كما أن بعض القواعد الوطنية أشد من الدستور الغذائي، كما في الرصاص. لذا ينبغي للمستوردين كتابة أرقام سوقهم في العقد وطلب شهادة تحليل مقابلها لكل دفعة.
- لا شيء قابلًا للإلزام. فهي وصف تسويقي وليست درجة يعرّفها الدستور الغذائي أو FSSAI أو المكتب الهندي للمعايير، وقد يقصد بها موردان عمليتين مختلفتين. وينطبق ذلك على “سهل الانسياب” و”ناعم جدًا” و”ممتاز”. المهم هو مجموعة الأرقام التي يُفترض أن تعد بها العبارة: كلوريد الصوديوم على أساس جاف، والرطوبة، والمواد غير الذائبة، ومستوى اليود ومركّبه، ومانع التكتل ومستواه، والملوثات، وحجم الحبيبات، ودرجة البياض. اطلبوا هذه الأرقام وشهادة تحليل تذكرها. وإذا لم يستطع المورد أن يربط العبارة بأرقام، فتعاملوا معها كزينة لا كمواصفة.
- المقدار الذي تشترطه قواعد بلدكم، مقيسًا عند بابكم لا عند المصنع. يترك الدستور الغذائي مستويات اليود للسلطات الصحية الوطنية، وتوصي إرشادات منظمة الصحة العالمية بـ 20–40 ملغ يود لكل كيلوغرام ملح حيث يكون استهلاك الملح نحو 10 غ يوميًا، مع التعديل وفق الاستهلاك المحلي. ويُفقد اليود أثناء التخزين، خاصة في الحرارة والرطوبة، ولهذا تشترط القاعدة الهندية 30 جزءًا في المليون عند التصنيع و15 فقط عند البيع بالتجزئة. وللشحنات المصدَّرة، اتفقوا على المستوى الواجب عند الوصول، وحددوا يودات البوتاسيوم حيث يكون المناخ حارًا رطبًا لأنها أكثر ثباتًا من اليوديد، واختاروا عبوة بحاجز رطوبة جيد.
- ملح PDV، أي الملح المفرَّغ النقي المجفف، يُنتج بتبخير محلول ملحي منقّى في أوعية تفريغ، فتتكون بلورات صغيرة متجانسة عالية النقاء، عادة 99.8–99.98% كلوريد صوديوم مع كالسيوم ومغنيسيوم في حدود 1–10 أجزاء في المليون وفقًا لـ Salt Partners. وشائبته الرئيسية عادة الكبريتات التي تختلف حسب المحلول المصدر. يستخدمه مصنعو الأغذية لانتظام ذوبانه وتجانس التمليح في المخبوزات والألبان واللحوم والتوابل. لكنه ليس تلقائيًا بدرجة صيدلانية: إذ يجب أن يستوفي الملح الصيدلاني دراسة دستور أدوية وأن يُنتج وفق ممارسات التصنيع الجيدة الصيدلانية. فملح PDV مادة بداية جيدة، لكن على من يحتاج الشهادة الصيدلانية أن يحددها بشكل منفصل.
| البند | ما يجب تحديده |
|---|---|
| المنتج والسوق | ملح مائدة مكرر مُيود، أو ملح PDV، أو ملح مزدوج التدعيم؛ وبلد الوجهة الذي تنطبق قواعده |
| المعيار | الدستور الغذائي CXS 150 واللائحة الوطنية لملح الطعام |
| كلوريد الصوديوم | الحد الأدنى على أساس جاف دون المضافات (لا يقل عن 97%) |
| الرطوبة | حد أقصى عند التعبئة يناسب الانسياب في مناخكم |
| المواد غير الذائبة | حد أقصى وطريقة |
| اليود | المستوى المطلوب عند الوصول، والمركّب (يودات أو يوديد)، والطريقة |
| الحديد (للمزدوج التدعيم فقط) | النطاق والمركّب وفق قواعد البرنامج |
| مانع التكتل | نوعه وحده الأقصى ضمن حدود الدستور الغذائي والحدود الوطنية، أو “بلا مانع” |
| الملوثات | الزرنيخ والنحاس والرصاص والكادميوم والزئبق وفق الدستور الغذائي أو الحدود الوطنية الأشد |
| حجم الحبيبات | تحليل المناخل للاستخدام المقصود |
| الكبريتات والكالسيوم والمغنيسيوم (PDV) | حدود قصوى حيث تتطلب عمليتكم |
| التعبئة والوسم | مادة العبوة وحاجز الرطوبة (الذي يحمي اليود)، والوسم بلغة الوجهة، وعبارة “ملح مُيود” بالصيغة المطلوبة لديكم، وترميز الدفعة والتاريخ |
| المستندات | شهادة تحليل لكل دفعة، وشهادة منشأ، وأي شهادة صحية تطلبها سلطاتكم |
ماذا يعني هذا للمستورد. ملح بنسبة 96.5% كلوريد صوديوم ورطوبة 5% يستوفي المعيار الهندي للملح المُيود بالكامل، ويخفق في الحد الأدنى للدستور الغذائي. ومستوى اليود المحدد للمستهلك الهندي قد يكون خاطئًا لمستهلكيكم. كما أن بعض قواعد الملوثات الوطنية أشد من الدستور الغذائي: فمواصفة منشورة لملح الطعام في أستراليا ونيوزيلندا، مثلًا، تذكر الرصاص عند 1.0 ملغ/كغ مقابل 2 ملغ/كغ في الدستور الغذائي. لذا اكتبوا أرقام سوقكم في العقد، واطلبوا شهادة تحليل مقابل تلك الأرقام لكل دفعة، وتعاملوا مع عبارة “معتمد من FSSAI” على أنها ترخيص للتجارة في الهند، لا دليل على المطابقة في بلدكم.
| ملح مكرر معالج باليود سهل الانسياب | عند الطلب | up |
| ملح PDV للاستخدام الغذائي | عند الطلب | up |
| ملح PDV للاستخدام الصناعي | عند الطلب | up |
| أكياس سائبة 25–50 كغ | عند الطلب | up |
| أكتوبر – نوفمبر | تجهيز الملاحات بعد الرياح الموسمية في غوجارات وتاميل نادو |
| ديسمبر – فبراير | الحصاد المبكر؛ التكرير والغسل والطحن |
| مارس – يونيو | ذروة حصاد الملح الشمسي وبناء المخزون قبل الرياح الموسمية |
| يوليو – سبتمبر | توقف الحصاد خلال الرياح الموسمية؛ الشحن من المخزون |
| تجارة وتصدير | Natural Sea Salt Crystals from India: What “Natural”, “Mineral-Rich” and “Organic” Can and Cannot Promise | https://rngagroexports.com/blog/natural-sea-salt-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Drilling Grade Salt from India: Sodium Chloride for Salt-Saturated Muds, Completion Brines and Cementing | https://rngagroexports.com/blog/drilling-grade-salt-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Industrial Solar Salt from India: Raw Crystal and Chlor-Alkali Grade — What Indian Salt Suits, and What It Doesn’t | https://rngagroexports.com/blog/industrial-solar-salt-exporter-india/ |