Was Regeneriersalz leistet
Eine Enthärtungsanlage leitet hartes Wasser durch ein Bett aus Ionenaustauscherharz, das Calcium und Magnesium bindet und Natrium abgibt. Ist das Harz erschöpft, saugt die Anlage konzentrierte Sole aus ihrem Salzbehälter und spült sie durch das Harz; die gebundene Härte wird verdrängt und das Harz mit Natrium neu beladen. Das Salz ist das Regeneriermittel: Es löst sich im Behälter, wirkt im Harzbett und geht in den Abfluss. Alles, was sich nicht löst, bleibt im Behälter.
Die Formen von Enthärtersalz
| Form | Was es ist | Stärken | Schwächen |
|---|---|---|---|
| Salztabletten | Hochreines Salz, meist Siedesalz oder raffiniertes Salz, zu Tabletten gepresst (übliche Größe etwa 25 mm Durchmesser) | Höchste Reinheit; verschlammen kaum; wenig Rückstand; sauber in der Handhabung; das übliche Premiumprodukt | Höherer Tonnenpreis |
| Granulat und Spülmaschinensalz | Grobe, hochreine Kristalle, abgestuft für Haushaltsenthärter und die eingebauten Enthärter von Geschirrspülern | Gleichmäßige Auflösung; für kleine Solekammern geeignet | Feinanteile können bei schlechter Körnung verschlammen |
| Gewaschenes Solar-Kristallsalz | Gewaschenes und gesiebtes Solarsalz | Geringere Kosten; für viele gewerbliche Anlagen ausreichend | Mehr Unlösliches als Tabletten; häufigere Behälterreinigung |
| Steinsalz | Bergmännisch gewonnenes Halit, gebrochen und gesiebt | Niedrigster Tonnenpreis | Höchster Anteil an Unlöslichem; meiste Rückstände; für Enthärter am wenigsten geeignet |
Nach Rückstand kaufen, nicht nach Preis
Das ist der wichtigste Abschnitt dieser Seite.
Unlösliche Bestandteile — Ton, Sand, Gips und anderes, was sich nicht löst — sammeln sich mit jedem Sack am Boden des Solebehälters. Die Rechnung ist einfach: Der Anteil an Unlöslichem sagt Ihnen, wie viele Kilogramm Rückstand jede Tonne Salz hinterlässt.
| Salz | Unlösliches (typisch oder spezifiziert) | Rückstand je Tonne Salz |
|---|---|---|
| Tabletten nach EN 973 Typ A (Beispielspezifikationen) | ≤ 0,05 %, typisch 0,01 % | ≤ 0,5 kg, typisch etwa 0,1 kg |
| Rohes Meersalz | 0,1–1 % | 1–10 kg |
| Rohes Steinsalz | 1–10 % | 10–100 kg |
Unlösliches: Tablettenwerte aus veröffentlichten Produktspezifikationen nach EN 973 Typ A; Bereiche für Rohsalz nach Salt Partners (2021). Der Rückstand ist Arithmetik: Anteil an Unlöslichem mal 1.000 kg.
Was das für Händler und Markeninhaber bedeutet. Eine Tonne des billigsten Steinsalzes kann bis zu hundertmal mehr Schlamm in den Behältern Ihrer Kunden hinterlassen als eine Tonne guter Tabletten. Dieser Schlamm ist ein Servicebesuch, ein zu reinigender Behälter, eine Anlage, die schlecht regeneriert, oder ein Kunde, der Ihrer Marke die Schuld gibt. Der Tonnenpreis ist die Zahl auf Ihrer Bestellung. Der Rückstand je Tonne ist die Zahl, mit der Ihr Kunde lebt. Rechnen Sie beim Angebotsvergleich jeden Wert für Unlösliches in Kilogramm je Tonne um und preisen Sie ihn ein. Billiges Salz ist oft teures Salz, das seine Rechnung noch nicht geschickt hat.
Brückenbildung und Verschlammung
| Problem | Was passiert | Einfluss des Salzes |
|---|---|---|
| Brückenbildung | Über dem Wasser bildet sich eine harte Kruste quer durch den Behälter. Das Salz darüber erreicht das Wasser nicht mehr, die Sole ist zu schwach und die Anlage regeneriert schlecht, obwohl der Behälter voll aussieht. | Feuchtigkeit, Temperaturschwankungen und Überfüllung tragen bei. Tabletten mit gleichmäßiger Form und guter Reinheit neigen weniger dazu; feuchtes oder verbackenes Salz mehr. |
| Verschlammung | Feines Salz rekristallisiert zu einem dichten Schlamm am Behälterboden und verstopft den Soleansaug. | Feinanteile und schlecht abgestuftes Kristallsalz verschlammen stärker. Gepresste Tabletten widerstehen. |
| Schlamm aus Unlöslichem | Ungelöster Rückstand sammelt sich und muss entfernt werden. | Direkt proportional zum Anteil an Unlöslichem, wie oben. |
Normen
Europa: EN 973
In Europa gilt für Salz zur Regeneration von Ionenaustauschern, die Wasser für den menschlichen Gebrauch aufbereiten, die EN 973, Produkte zur Aufbereitung von Wasser für den menschlichen Gebrauch — Natriumchlorid zum Regenerieren von Ionenaustauschern. Die Norm definiert die Typen A, B und C; Typ A ist der Typ, den die meisten Premium-Tabletten ausweisen. Veröffentlichte Spezifikationen für Typ-A-Tabletten nennen mindestens 99,4 % NaCl (typisch 99,9 %) und höchstens 0,05 % Unlösliches (typisch 0,01 %). Ein kommerzielles Datenblatt nennt außerdem Calcium plus Magnesium ≤ 50 ppm, Sulfat ≤ 400 ppm, Eisen < 1 ppm sowie Grenzwerte für Blei (1 ppm), Arsen (0,3 ppm), Cadmium (0,5 ppm) und Quecksilber (< 0,1 ppm). Fragen Sie Ihren Lieferanten, welchen Typ sein Salz erfüllt, und verlangen Sie den Prüfbericht, nicht nur den Aufdruck auf dem Sack.
USA: AWWA B200
In den Vereinigten Staaten regelt die Norm der American Water Works Association AWWA B200 Natriumchlorid zur Wasseraufbereitung. Ihre Anforderungen weichen von der EN 973 ab; ein nach der einen zertifiziertes Produkt erfüllt die andere nicht automatisch.
Andere Märkte
Viele Märkte am Golf, in Afrika und Asien haben keine eigene Norm für Enthärtersalz und stützen sich auf Importeursspezifikationen oder verweisen auf die EN 973. Hat Ihr Markt keine, empfehlen wir, EN 973 Typ A oder deren Kennzahlen in den Vertrag zu schreiben.
Spülmaschinensalz und andere Kleinpackungen
Geschirrspüler mit eingebautem Enthärter brauchen grobes, hochreines Granulatsalz, verkauft in Verbraucherpackungen von meist ein bis zwei Kilogramm. Feines Speisesalz ist ungeeignet: Es kann die Enthärterkammer verstopfen, und Rieselhilfen und Zusätze sind dort unerwünscht. Dieselbe Reinheitslogik gilt für Salz für kleine Point-of-Use-Enthärter, Kaffeemaschinen und Laborwassersysteme. Das sind typische Eigenmarkenprodukte für den Handel, und es gehört zu den wenigen Salzprodukten, bei denen die 1-kg-Packung das Hauptformat ist und nicht die Ausnahme.
Spezifikation: was in den Vertrag gehört
| Punkt | Was festzulegen ist |
|---|---|
| Produkt und Verwendung | Tabletten, Granulat oder Spülmaschinensalz; Haushalts-, Gewerbe- oder Industrieanlagen — ausdrücklich angegeben |
| Norm | EN-973-Typ, AWWA B200 oder eigene Kennzahlen |
| NaCl | Mindestgehalt bezogen auf Trockenmasse, mit Methode |
| Unlösliches | Höchstwert — die Zahl, die den Rückstand je Tonne bestimmt |
| Calcium und Magnesium | Höchstwert, kombiniert oder getrennt |
| Eisen, Sulfat, Schwermetalle | Höchstwerte, besonders wo EN 973 oder Trinkwasserregeln gelten |
| Feuchte | Höchstwert bei Abpackung |
| Tablettenmaße und -festigkeit | Durchmesser, Dicke und Bruchfestigkeit im Transport; zulässiger Feinanteil |
| Zusätze | Normalerweise keine; ausdrücklich angeben |
| Verpackung | Sackgröße, Material, Feuchtigkeitssperre, Druck, Palettierung; Handelskennzeichnung für das Zielland |
| Dokumente | Analysenzertifikat je Charge; Prüfbericht nach der angegebenen Norm |
Wo indisches Enthärtersalz passt — ehrlich gesagt
Salz ist schwer und billig; die Fracht zählt so viel wie die Reinheit. Indisches Enthärtersalz ist am wettbewerbsfähigsten in Märkten mit kurzer oder mittlerer Seestrecke von Gujarat: in den Golfstaaten, wo gewerbliche Enthärtung in Hotels, Wäschereien, Kühl- und Kesselanlagen weit verbreitet ist, in Ost- und Westafrika sowie in Süd- und Südostasien. In Europa verkaufen etablierte heimische Hersteller Tabletten nah am Kunden; indische Tabletten konkurrieren dort vor allem im Eigenmarkengeschäft von Importeuren, die Preis und Flexibilität bei der Verpackung schätzen. Das sagen wir einem europäischen Einkäufer lieber offen, als zu behaupten, indische Tabletten seien frei Haus immer günstiger. Die Handelsstatistik für Salz (HS 2501) trennt Enthärtersalz nicht von anderem Salz; wir nennen daher keinen Marktanteil für diese Qualität.
Für Einkäufer in Deutschland, Österreich und der Schweiz. Wenn Sie indische Tabletten für eine Eigenmarke prüfen, vergleichen Sie nicht den FOB-Preis, sondern den Preis frei Lager einschließlich Seefracht, Zoll und Palettierung — und den Prüfbericht nach EN 973 Typ A. Bei gleicher Reinheit und gleichem Rückstand entscheidet dann die Gesamtkostenrechnung, und die fällt je nach Frachtlage unterschiedlich aus. Wir rechnen sie Ihnen offen vor.
Verpackung: Eigenmarke von 1 kg bis 50 kg und Schüttgutlieferungen
RNG Agro Exports bietet Eigenmarkenverpackung (Private Label) von 1 kg bis 50 kg, und wir liefern auch als Schüttgut. Enthärtersalz wird meist unter der Marke des Händlers verkauft; die Verpackung ist oft das Produkt.
| Format | Typische Verwendung |
|---|---|
| Packungen von 1 kg bis 2 kg | Spülmaschinensalz für Supermärkte und Haushaltswarenhandel |
| Säcke zu 5 kg | Kleine Haushaltsenthärter, Point-of-Use-Geräte |
| Säcke zu 10 kg und 25 kg | Die Standard-Tablettenpackungen für Haushalts- und Gewerbeanlagen |
| Säcke zu 50 kg | Gewerbliche und industrielle Anlagen mit manueller Befüllung |
| Big Bags (etwa 1 Tonne) | Industrielle Enthärtung und Kesselspeisewasser |
| Schüttgut | Kristallsalz im Container für große Industrieabnehmer und Umpacker, Angebot auf Anfrage |
Zusammenarbeit mit RNG Agro Exports
Wir sitzen in Rajkot, Gujarat, dem Bundesstaat, der rund 85 % des indischen Salzes erzeugt, und liefern Tabletten, Granulat und gewaschenes Kristallsalz von qualifizierten Herstellern der Region. Bei Enthärtersalz beginnen wir mit dem Anteil an Unlöslichem, rechnen ihn in Rückstand je Tonne um und bieten nach der Norm an, die Ihr Markt erwartet. Der ersten Lieferung legen wir einen Prüfbericht bei, und wir drucken mit Ihrer Marke in Ihren Sprachen. Wären Ihre Kunden mit Tabletten besser bedient als mit dem angefragten Kristallsalz, sagen wir es Ihnen.
Häufige Fragen
- Welches Salz ist das beste für eine Enthärtungsanlage?
- Für die meisten Anlagen hochreine Tabletten, weil sie den geringsten Rückstand hinterlassen und kaum verschlammen. Unlösliche Bestandteile sammeln sich mit jedem Sack im Behälter, und ihr Anteil sagt, wie viel Rückstand jede Tonne hinterlässt. Veröffentlichte Spezifikationen für Tabletten nach EN 973 Typ A nennen höchstens 0,05 % Unlösliches, typisch 0,01 %, also höchstens etwa ein halbes Kilogramm je Tonne. Rohes Meersalz enthält typisch 0,1–1 % Unlösliches, also 1–10 kg je Tonne, rohes Steinsalz 1–10 %, also 10–100 kg je Tonne, laut Salt Partners. Gewaschenes Kristallsalz kann für gewerbliche Anlagen mit regelmäßiger Behälterreinigung genügen, Steinsalz ist jedoch am wenigsten geeignet.
- Was bedeutet EN 973 Typ A?
- Die EN 973 ist die europäische Norm für Natriumchlorid zum Regenerieren von Ionenaustauschern, die Wasser für den menschlichen Gebrauch aufbereiten; sie definiert die Typen A, B und C. Typ A ist der Typ, den die meisten Premium-Tabletten ausweisen. Veröffentlichte Typ-A-Spezifikationen nennen mindestens 99,4 % Natriumchlorid, typisch 99,9 %, und höchstens 0,05 % Unlösliches, typisch 0,01 %. Ein kommerzielles Datenblatt nennt zudem Calcium plus Magnesium von höchstens 50 ppm, Sulfat von höchstens 400 ppm, Eisen unter 1 ppm sowie Grenzwerte für Blei, Arsen, Cadmium und Quecksilber. In den USA ist die entsprechende Norm AWWA B200 mit abweichenden Anforderungen. Fragen Sie jeden Lieferanten nach Norm und Typ und verlangen Sie den Prüfbericht statt des Aufdrucks auf dem Sack.
- Was verursacht Brückenbildung und Verschlammung im Solebehälter?
- Brückenbildung ist eine harte Kruste, die sich über dem Wasser quer durch den Behälter bildet, sodass das Salz darüber das Wasser nicht erreicht; die Sole wird zu schwach und die Anlage regeneriert schlecht, obwohl der Behälter voll aussieht. Feuchtigkeit, Temperaturschwankungen, Überfüllung und feuchtes oder verbackenes Salz begünstigen sie, Tabletten gleichmäßiger Form und Reinheit weniger. Verschlammung ist die Rekristallisation von feinem Salz zu dichtem Schlamm am Boden, der den Soleansaug verstopft; schlecht abgestuftes Kristallsalz mit viel Feinanteil verschlammt stärker, gepresste Tabletten widerstehen. Zusätzlich sammelt sich Unlösliches als Schlamm direkt proportional zu seinem Anteil im Salz an; Reinheit und Körnung zählen also beide.
- Kann man Speisesalz in der Spülmaschine verwenden?
- Nein. Geschirrspüler mit eingebautem Enthärter brauchen grobes, hochreines Spülmaschinensalz. Feines Speisesalz kann die Enthärterkammer verstopfen, und seine Rieselhilfen und sonstigen Zusätze sind dort unerwünscht. Spülmaschinensalz wird in Verbraucherpackungen von meist ein bis zwei Kilogramm verkauft und ist ein typisches Eigenmarkenprodukt für Supermärkte und den Haushaltswarenhandel. Dieselbe Reinheitslogik gilt für Salz für kleine Point-of-Use-Enthärter, Kaffeemaschinen und Laborwassersysteme. Wer Spülmaschinensalz unter eigener Marke verkauft, sollte hohe Reinheit, wenig Unlösliches, eine grobe Körnung mit wenig Feinanteil, keine Zusätze und eine Verpackung mit guter Feuchtigkeitssperre spezifizieren.
- Bieten Sie Eigenmarke und Schüttgutlieferungen für Enthärtersalz an?
- Ja. RNG Agro Exports bietet Eigenmarkenverpackung von 1 kg bis 50 kg und liefert auch als Schüttgut. Übliche Formate sind Packungen von 1 bis 2 kg Spülmaschinensalz für den Handel, Säcke zu 5 kg für kleine Haushaltsgeräte, Säcke zu 10 und 25 kg Tabletten für Haushalts- und Gewerbeanlagen, Säcke zu 50 kg für gewerbliche Anlagen, Big Bags von etwa einer Tonne für industrielle Enthärtung und Kesselspeisewasser sowie Kristallsalz als Schüttgut im Container für Großabnehmer und Umpacker, Angebot auf Anfrage. Wir drucken mit Ihrer Marke in den Sprachen Ihres Marktes und liefern einen Prüfbericht nach der angegebenen Norm. Nennen Sie uns Produkt, Norm, Zielmarkt und Jahresmenge.
- Für die meisten Anlagen hochreine Tabletten, weil sie den geringsten Rückstand hinterlassen und kaum verschlammen. Unlösliche Bestandteile sammeln sich mit jedem Sack im Behälter, und ihr Anteil sagt, wie viel Rückstand jede Tonne hinterlässt. Veröffentlichte Spezifikationen für Tabletten nach EN 973 Typ A nennen höchstens 0,05 % Unlösliches, typisch 0,01 %, also höchstens etwa ein halbes Kilogramm je Tonne. Rohes Meersalz enthält typisch 0,1–1 % Unlösliches, also 1–10 kg je Tonne, rohes Steinsalz 1–10 %, also 10–100 kg je Tonne, laut Salt Partners. Gewaschenes Kristallsalz kann für gewerbliche Anlagen mit regelmäßiger Behälterreinigung genügen, Steinsalz ist jedoch am wenigsten geeignet.
- Die EN 973 ist die europäische Norm für Natriumchlorid zum Regenerieren von Ionenaustauschern, die Wasser für den menschlichen Gebrauch aufbereiten; sie definiert die Typen A, B und C. Typ A ist der Typ, den die meisten Premium-Tabletten ausweisen. Veröffentlichte Typ-A-Spezifikationen nennen mindestens 99,4 % Natriumchlorid, typisch 99,9 %, und höchstens 0,05 % Unlösliches, typisch 0,01 %. Ein kommerzielles Datenblatt nennt zudem Calcium plus Magnesium von höchstens 50 ppm, Sulfat von höchstens 400 ppm, Eisen unter 1 ppm sowie Grenzwerte für Blei, Arsen, Cadmium und Quecksilber. In den USA ist die entsprechende Norm AWWA B200 mit abweichenden Anforderungen. Fragen Sie jeden Lieferanten nach Norm und Typ und verlangen Sie den Prüfbericht statt des Aufdrucks auf dem Sack.
- Brückenbildung ist eine harte Kruste, die sich über dem Wasser quer durch den Behälter bildet, sodass das Salz darüber das Wasser nicht erreicht; die Sole wird zu schwach und die Anlage regeneriert schlecht, obwohl der Behälter voll aussieht. Feuchtigkeit, Temperaturschwankungen, Überfüllung und feuchtes oder verbackenes Salz begünstigen sie, Tabletten gleichmäßiger Form und Reinheit weniger. Verschlammung ist die Rekristallisation von feinem Salz zu dichtem Schlamm am Boden, der den Soleansaug verstopft; schlecht abgestuftes Kristallsalz mit viel Feinanteil verschlammt stärker, gepresste Tabletten widerstehen. Zusätzlich sammelt sich Unlösliches als Schlamm direkt proportional zu seinem Anteil im Salz an; Reinheit und Körnung zählen also beide.
- Nein. Geschirrspüler mit eingebautem Enthärter brauchen grobes, hochreines Spülmaschinensalz. Feines Speisesalz kann die Enthärterkammer verstopfen, und seine Rieselhilfen und sonstigen Zusätze sind dort unerwünscht. Spülmaschinensalz wird in Verbraucherpackungen von meist ein bis zwei Kilogramm verkauft und ist ein typisches Eigenmarkenprodukt für Supermärkte und den Haushaltswarenhandel. Dieselbe Reinheitslogik gilt für Salz für kleine Point-of-Use-Enthärter, Kaffeemaschinen und Laborwassersysteme. Wer Spülmaschinensalz unter eigener Marke verkauft, sollte hohe Reinheit, wenig Unlösliches, eine grobe Körnung mit wenig Feinanteil, keine Zusätze und eine Verpackung mit guter Feuchtigkeitssperre spezifizieren.
| Punkt | Was festzulegen ist |
|---|---|
| Produkt und Verwendung | Tabletten, Granulat oder Spülmaschinensalz; Haushalts-, Gewerbe- oder Industrieanlagen — ausdrücklich angegeben |
| Norm | EN-973-Typ, AWWA B200 oder eigene Kennzahlen |
| NaCl | Mindestgehalt bezogen auf Trockenmasse, mit Methode |
| Unlösliches | Höchstwert — die Zahl, die den Rückstand je Tonne bestimmt |
| Calcium und Magnesium | Höchstwert, kombiniert oder getrennt |
| Eisen, Sulfat, Schwermetalle | Höchstwerte, besonders wo EN 973 oder Trinkwasserregeln gelten |
| Feuchte | Höchstwert bei Abpackung |
| Tablettenmaße und -festigkeit | Durchmesser, Dicke und Bruchfestigkeit im Transport; zulässiger Feinanteil |
| Zusätze | Normalerweise keine; ausdrücklich angeben |
| Verpackung | Sackgröße, Material, Feuchtigkeitssperre, Druck, Palettierung; Handelskennzeichnung für das Zielland |
| Dokumente | Analysenzertifikat je Charge; Prüfbericht nach der angegebenen Norm |
Was das für Händler und Markeninhaber bedeutet. Eine Tonne des billigsten Steinsalzes kann bis zu hundertmal mehr Schlamm in den Behältern Ihrer Kunden hinterlassen als eine Tonne guter Tabletten. Dieser Schlamm ist ein Servicebesuch, ein zu reinigender Behälter, eine Anlage, die schlecht regeneriert, oder ein Kunde, der Ihrer Marke die Schuld gibt. Der Tonnenpreis ist die Zahl auf Ihrer Bestellung. Der Rückstand je Tonne ist die Zahl, mit der Ihr Kunde lebt. Rechnen Sie beim Angebotsvergleich jeden Wert für Unlösliches in Kilogramm je Tonne um und preisen Sie ihn ein. Billiges Salz ist oft teures Salz, das seine Rechnung noch nicht geschickt hat.
| Salztabletten | auf Anfrage | up |
| Salzgranulat | auf Anfrage | up |
| Spülmaschinensalz | auf Anfrage | up |
| Eigenmarken-Packungen 1–50 kg | auf Anfrage | up |
| Okt – Nov | Vorbereitung der Salzgärten nach dem Monsun in Gujarat und Tamil Nadu |
| Dez – Feb | Frühe Ernte; Raffination, Waschen und Mahlen |
| Mär – Jun | Haupternte des Solarsalzes und Lageraufbau vor dem Monsun |
| Jul – Sep | Erntepause im Monsun; Verschiffung aus Lagerbestand |
| Handel & Export | Black Salt (Kala Namak) from India: The Flavour Is Chemistry, Not Geography | https://rngagroexports.com/blog/black-salt-kala-namak-exporter-india/ |
| Handel & Export | Triple Refined Free-Flow Iodized Salt and PDV Salt from India: Why India’s Standard Is Not the Export Standard | https://rngagroexports.com/blog/refined-iodized-pdv-salt-exporter-india/ |
| Handel & Export | Natural Sea Salt Crystals from India: What “Natural”, “Mineral-Rich” and “Organic” Can and Cannot Promise | https://rngagroexports.com/blog/natural-sea-salt-exporter-india/ |