Qué hace la sal descalcificadora
Un descalcificador hace pasar el agua dura por un lecho de resina de intercambio iónico que capta el calcio y el magnesio y libera sodio. Cuando la resina se agota, el equipo aspira salmuera concentrada de su depósito de sal y la hace pasar por la resina, que suelta la dureza captada y se recarga de sodio. La sal es el regenerante: se disuelve en el depósito, actúa en la resina y va al desagüe. Todo lo que no se disuelve se queda en el depósito.
Las formas de sal descalcificadora
| Forma | Qué es | Ventajas | Inconvenientes |
|---|---|---|---|
| Pastillas de sal | Sal de alta pureza, normalmente al vacío o refinada, comprimida en pastillas (un tamaño habitual es de unos 25 mm de diámetro) | Máxima pureza; resisten la formación de lodo; poco residuo; limpias de manipular; el producto premium de referencia | Mayor precio por tonelada |
| Granulado y sal para lavavajillas | Cristales gruesos de alta pureza calibrados para descalcificadores domésticos y los descalcificadores integrados de los lavavajillas | Disolución regular; adecuados para compartimentos pequeños | Los finos pueden formar lodo si el calibrado es malo |
| Sal solar cristalizada lavada | Sal solar lavada y calibrada | Menor coste; aceptable para muchos descalcificadores comerciales | Más insolubles que las pastillas; limpiezas del depósito más frecuentes |
| Sal gema | Halita extraída, triturada y cribada | La más barata por tonelada | La que más insolubles y residuo deja; la menos adecuada para descalcificadores |
Compre por residuo, no por precio
Esta es la sección más importante de la página.
Los insolubles —arcilla, arena, yeso y otra materia que no se disuelve— se acumulan en el fondo del depósito con cada saco. La cuenta es sencilla: el porcentaje de insolubles indica cuántos kilos de residuo deja cada tonelada de sal.
| Sal | Insolubles (típicos o especificados) | Residuo por tonelada de sal |
|---|---|---|
| Pastillas EN 973 tipo A (especificaciones de ejemplo) | ≤0,05 %, típicamente 0,01 % | ≤0,5 kg, típicamente unos 0,1 kg |
| Sal marina bruta | 0,1–1 % | 1–10 kg |
| Sal gema bruta | 1–10 % | 10–100 kg |
Insolubles: valores de pastillas tomados de especificaciones publicadas de productos EN 973 tipo A; rangos de sal bruta según Salt Partners (2021). El residuo es aritmética: porcentaje de insolubles por 1.000 kg.
Qué significa para un distribuidor o marca. Una tonelada de la sal gema más barata puede dejar hasta cien veces más lodo en los depósitos de sus clientes que una tonelada de buenas pastillas. Ese lodo es una visita técnica, un depósito que limpiar, un descalcificador que regenera mal o un cliente que culpa a su marca. El precio por tonelada es la cifra de su orden de compra. El residuo por tonelada es la cifra con la que vive su cliente. Al comparar ofertas, convierta cada porcentaje de insolubles en kilos por tonelada e inclúyalo en el precio. La sal barata suele ser sal cara que aún no ha enviado su factura.
Puenteo y lodo
| Problema | Qué ocurre | Cómo influye la sal |
|---|---|---|
| Puenteo | Se forma una costra dura que atraviesa el depósito por encima del agua. La sal de arriba ya no llega al agua, la salmuera es débil y el equipo regenera mal aunque el depósito parezca lleno. | Influyen la humedad, los cambios de temperatura y el sobrellenado. Las pastillas de forma regular y buena pureza puentean menos; la sal húmeda o apelmazada, más. |
| Lodo | La sal fina recristaliza en un lodo denso en el fondo del depósito que obstruye la toma de salmuera. | Los finos y la sal cristalizada mal calibrada forman más lodo. Las pastillas comprimidas lo resisten. |
| Lodo de insolubles | El residuo no disuelto se acumula y debe limpiarse. | Directamente proporcional al contenido de insolubles, como arriba. |
Normas
Europa: EN 973
En Europa, la sal utilizada para regenerar intercambiadores iónicos que tratan agua destinada al consumo humano está cubierta por la norma EN 973, Productos químicos utilizados en el tratamiento del agua destinada al consumo humano — Cloruro de sodio para la regeneración de intercambiadores iónicos. La norma define los tipos A, B y C; el tipo A es el que declaran la mayoría de las pastillas premium. Especificaciones publicadas de pastillas tipo A indican NaCl de al menos el 99,4 % (típicamente 99,9 %) e insolubles de como máximo el 0,05 % (típicamente 0,01 %). Una ficha técnica comercial indica además calcio más magnesio ≤50 ppm, sulfato ≤400 ppm, hierro <1 ppm y límites para plomo (1 ppm), arsénico (0,3 ppm), cadmio (0,5 ppm) y mercurio (<0,1 ppm). Pregunte a su proveedor qué tipo cumple su sal y pida el informe de ensayo, no solo la mención en el saco.
Estados Unidos: AWWA B200
En Estados Unidos, la norma de la American Water Works Association AWWA B200 cubre el cloruro de sodio para tratamiento de agua. Sus requisitos difieren de la EN 973, de modo que un producto certificado según una no cumple automáticamente la otra.
En otros mercados
Muchos mercados del Golfo, África, Asia y América Latina no tienen una norma específica para sal descalcificadora y se apoyan en especificaciones del importador o en la EN 973 por referencia. Si su mercado no la tiene, recomendamos incluir en el contrato la EN 973 tipo A, o sus cifras clave.
Sal para lavavajillas y otros envases pequeños
Los lavavajillas con descalcificador integrado necesitan sal granulada gruesa de alta pureza, vendida en envases de consumo, normalmente de uno o dos kilos. La sal de mesa fina no sirve: puede obstruir el compartimento, y los antiaglomerantes y aditivos no son deseables. La misma lógica de pureza se aplica a la sal para pequeños descalcificadores de punto de uso, cafeteras y sistemas de agua de laboratorio. Son productos naturales de marca propia para la gran distribución, y de los pocos productos de sal en los que el envase de 1 kg es el formato principal y no la excepción.
Especificación: qué debe constar en el contrato
| Elemento | Qué precisar |
|---|---|
| Producto y uso | Pastillas, granulado o sal para lavavajillas; descalcificadores domésticos, comerciales o industriales — indicado expresamente |
| Norma | Tipo EN 973, AWWA B200 o sus propias cifras |
| NaCl | Mínimo en base seca, con método |
| Insolubles | Máximo — la cifra que decide el residuo por tonelada |
| Calcio y magnesio | Máximo, combinado o por separado |
| Hierro, sulfato, metales pesados | Máximos, sobre todo donde se aplique la EN 973 o normas de agua potable |
| Humedad | Máximo al envasar |
| Dimensiones y dureza de las pastillas | Diámetro, espesor y resistencia a la rotura en el transporte; porcentaje de finos admitido |
| Aditivos | Normalmente ninguno; indíquelo |
| Envase | Tamaño del saco, material, barrera contra la humedad, impresión, paletizado; etiquetado minorista para el destino |
| Documentos | Certificado de análisis por lote; informe de ensayo según la norma declarada |
Dónde encaja la sal descalcificadora india — con franqueza
La sal es pesada y barata: el flete importa tanto como la pureza. La sal descalcificadora india es más competitiva en mercados a corta o media navegación de Gujarat: los países del Golfo, donde la descalcificación comercial en hoteles, lavanderías, refrigeración y calderas está muy extendida; África oriental y occidental; y el sur y sudeste de Asia. En Europa, productores locales consolidados venden pastillas cerca de sus clientes, y las pastillas indias compiten sobre todo en marca propia para importadores que valoran el precio y la flexibilidad de envase. En América Latina, la oferta regional suele estar más cerca, y la sal india tiene sentido principalmente en programas de marca propia con especificación exigente. Preferimos decirlo antes que fingir que las pastillas indias son siempre más baratas puestas en destino. Las estadísticas de comercio de sal (SA 2501) no separan la sal descalcificadora de las demás, así que no citamos una cuota de mercado para este grado.
Envase: marca propia de 1 kg a 50 kg y envíos a granel
RNG Agro Exports ofrece marca propia desde 1 kg hasta 50 kg, y también realizamos envíos a granel. La sal descalcificadora se vende sobre todo con la marca del distribuidor o del minorista, así que el envase es a menudo el producto.
| Formato | Uso habitual |
|---|---|
| Envases de 1 kg a 2 kg | Sal para lavavajillas para supermercados y tiendas de hogar |
| Sacos de 5 kg | Pequeños descalcificadores domésticos, equipos de punto de uso |
| Sacos de 10 kg y 25 kg | Los formatos estándar de pastillas para descalcificadores domésticos y comerciales |
| Sacos de 50 kg | Instalaciones comerciales e industriales con manipulación manual |
| Big bags (alrededor de 1 tonelada) | Descalcificación industrial y agua de calderas |
| A granel | Sal cristalizada en contenedor para grandes usuarios industriales y reenvasadores, cotizada bajo consulta |
Trabajar con RNG Agro Exports
Estamos en Rajkot, Gujarat, el estado que produce cerca del 85 % de la sal de India, y suministramos pastillas, granulado y sal cristalizada lavada de productores cualificados de la zona. Con los compradores de sal descalcificadora partimos de la cifra de insolubles, la convertimos en residuo por tonelada y cotizamos según la norma que espera su mercado. Enviamos un informe de ensayo con el primer embarque e imprimimos con su marca, en sus idiomas. Si sus clientes estarían mejor servidos con pastillas que con la sal cristalizada que nos pidió, se lo diremos.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es la mejor sal para un descalcificador?
- Para la mayoría de los descalcificadores, pastillas de alta pureza, porque dejan el menor residuo y resisten la formación de lodo. Los insolubles, la materia que no se disuelve, se acumulan en el depósito con cada saco, y su porcentaje indica el residuo que deja cada tonelada. Especificaciones publicadas de pastillas EN 973 tipo A indican insolubles de como máximo el 0,05 %, típicamente el 0,01 %, es decir, como mucho medio kilo por tonelada. La sal marina bruta lleva típicamente un 0,1–1 % de insolubles, o 1–10 kg por tonelada, y la sal gema bruta un 1–10 %, o 10–100 kg por tonelada, según Salt Partners. La sal cristalizada lavada puede ser aceptable para descalcificadores comerciales cuyo depósito se limpia con regularidad, pero la sal gema es la menos adecuada.
- ¿Qué es el tipo A de la EN 973?
- La EN 973 es la norma europea del cloruro de sodio utilizado para regenerar intercambiadores iónicos que tratan agua destinada al consumo humano, y define los tipos A, B y C. El tipo A es el que declaran la mayoría de las pastillas premium. Especificaciones publicadas de pastillas tipo A indican cloruro de sodio de al menos el 99,4 %, típicamente el 99,9 %, e insolubles de como máximo el 0,05 %, típicamente el 0,01 %. Una ficha técnica comercial indica además calcio más magnesio de como máximo 50 ppm, sulfato de como máximo 400 ppm, hierro por debajo de 1 ppm y límites para plomo, arsénico, cadmio y mercurio. En Estados Unidos, la norma correspondiente es la AWWA B200, con requisitos distintos. Pida a cualquier proveedor la norma y el tipo que cumple su sal, y el informe de ensayo en lugar de la mención en el saco.
- ¿Qué causa el puenteo y el lodo en el depósito de salmuera?
- El puenteo es una costra dura que atraviesa el depósito por encima del agua, de modo que la sal de arriba no llega al agua; la salmuera queda débil y el equipo regenera mal aunque el depósito parezca lleno. La humedad, los cambios de temperatura, el sobrellenado y la sal húmeda o apelmazada lo favorecen, y las pastillas de forma y pureza regulares puentean menos. El lodo es la recristalización de la sal fina en una masa densa en el fondo del depósito que obstruye la toma de salmuera; la sal cristalizada mal calibrada con muchos finos forma más lodo, mientras que las pastillas comprimidas lo resisten. Aparte, los insolubles se acumulan como lodo en proporción directa a su contenido en la sal, por lo que importan tanto la pureza como el calibrado.
- ¿Se puede usar sal de mesa en el lavavajillas?
- No. Los lavavajillas con descalcificador integrado necesitan sal para lavavajillas granulada gruesa y de alta pureza. La sal de mesa fina puede obstruir el compartimento, y sus antiaglomerantes y otros aditivos no son deseables allí. La sal para lavavajillas se vende en envases de consumo, normalmente de uno o dos kilos, y es un producto natural de marca propia para supermercados y tiendas de hogar. La misma lógica de pureza se aplica a la sal para pequeños descalcificadores de punto de uso, cafeteras y sistemas de agua de laboratorio. Si vende sal para lavavajillas con su marca, especifique alta pureza, pocos insolubles, un calibrado grueso con pocos finos, sin aditivos y un envase con buena barrera contra la humedad.
- ¿Ofrecen marca propia y envíos a granel para sal descalcificadora?
- Sí. RNG Agro Exports ofrece marca propia desde 1 kg hasta 50 kg y también realiza envíos a granel. Los formatos habituales son envases de 1 a 2 kg de sal para lavavajillas para la distribución, sacos de 5 kg para pequeños equipos domésticos, sacos de 10 y 25 kg de pastillas para descalcificadores domésticos y comerciales, sacos de 50 kg para instalaciones comerciales, big bags de alrededor de una tonelada para descalcificación industrial y agua de calderas, y sal cristalizada a granel en contenedor para grandes usuarios y reenvasadores, cotizada bajo consulta. Imprimimos con su marca, en los idiomas de su mercado, y aportamos un informe de ensayo según la norma declarada. Indíquenos el producto, la norma, el destino y la cantidad anual.
- Para la mayoría de los descalcificadores, pastillas de alta pureza, porque dejan el menor residuo y resisten la formación de lodo. Los insolubles, la materia que no se disuelve, se acumulan en el depósito con cada saco, y su porcentaje indica el residuo que deja cada tonelada. Especificaciones publicadas de pastillas EN 973 tipo A indican insolubles de como máximo el 0,05 %, típicamente el 0,01 %, es decir, como mucho medio kilo por tonelada. La sal marina bruta lleva típicamente un 0,1–1 % de insolubles, o 1–10 kg por tonelada, y la sal gema bruta un 1–10 %, o 10–100 kg por tonelada, según Salt Partners. La sal cristalizada lavada puede ser aceptable para descalcificadores comerciales cuyo depósito se limpia con regularidad, pero la sal gema es la menos adecuada.
- La EN 973 es la norma europea del cloruro de sodio utilizado para regenerar intercambiadores iónicos que tratan agua destinada al consumo humano, y define los tipos A, B y C. El tipo A es el que declaran la mayoría de las pastillas premium. Especificaciones publicadas de pastillas tipo A indican cloruro de sodio de al menos el 99,4 %, típicamente el 99,9 %, e insolubles de como máximo el 0,05 %, típicamente el 0,01 %. Una ficha técnica comercial indica además calcio más magnesio de como máximo 50 ppm, sulfato de como máximo 400 ppm, hierro por debajo de 1 ppm y límites para plomo, arsénico, cadmio y mercurio. En Estados Unidos, la norma correspondiente es la AWWA B200, con requisitos distintos. Pida a cualquier proveedor la norma y el tipo que cumple su sal, y el informe de ensayo en lugar de la mención en el saco.
- El puenteo es una costra dura que atraviesa el depósito por encima del agua, de modo que la sal de arriba no llega al agua; la salmuera queda débil y el equipo regenera mal aunque el depósito parezca lleno. La humedad, los cambios de temperatura, el sobrellenado y la sal húmeda o apelmazada lo favorecen, y las pastillas de forma y pureza regulares puentean menos. El lodo es la recristalización de la sal fina en una masa densa en el fondo del depósito que obstruye la toma de salmuera; la sal cristalizada mal calibrada con muchos finos forma más lodo, mientras que las pastillas comprimidas lo resisten. Aparte, los insolubles se acumulan como lodo en proporción directa a su contenido en la sal, por lo que importan tanto la pureza como el calibrado.
- No. Los lavavajillas con descalcificador integrado necesitan sal para lavavajillas granulada gruesa y de alta pureza. La sal de mesa fina puede obstruir el compartimento, y sus antiaglomerantes y otros aditivos no son deseables allí. La sal para lavavajillas se vende en envases de consumo, normalmente de uno o dos kilos, y es un producto natural de marca propia para supermercados y tiendas de hogar. La misma lógica de pureza se aplica a la sal para pequeños descalcificadores de punto de uso, cafeteras y sistemas de agua de laboratorio. Si vende sal para lavavajillas con su marca, especifique alta pureza, pocos insolubles, un calibrado grueso con pocos finos, sin aditivos y un envase con buena barrera contra la humedad.
| Elemento | Qué precisar |
|---|---|
| Producto y uso | Pastillas, granulado o sal para lavavajillas; descalcificadores domésticos, comerciales o industriales — indicado expresamente |
| Norma | Tipo EN 973, AWWA B200 o sus propias cifras |
| NaCl | Mínimo en base seca, con método |
| Insolubles | Máximo — la cifra que decide el residuo por tonelada |
| Calcio y magnesio | Máximo, combinado o por separado |
| Hierro, sulfato, metales pesados | Máximos, sobre todo donde se aplique la EN 973 o normas de agua potable |
| Humedad | Máximo al envasar |
| Dimensiones y dureza de las pastillas | Diámetro, espesor y resistencia a la rotura en el transporte; porcentaje de finos admitido |
| Aditivos | Normalmente ninguno; indíquelo |
| Envase | Tamaño del saco, material, barrera contra la humedad, impresión, paletizado; etiquetado minorista para el destino |
| Documentos | Certificado de análisis por lote; informe de ensayo según la norma declarada |
Qué significa para un distribuidor o marca. Una tonelada de la sal gema más barata puede dejar hasta cien veces más lodo en los depósitos de sus clientes que una tonelada de buenas pastillas. Ese lodo es una visita técnica, un depósito que limpiar, un descalcificador que regenera mal o un cliente que culpa a su marca. El precio por tonelada es la cifra de su orden de compra. El residuo por tonelada es la cifra con la que vive su cliente. Al comparar ofertas, convierta cada porcentaje de insolubles en kilos por tonelada e inclúyalo en el precio. La sal barata suele ser sal cara que aún no ha enviado su factura.
| Pastillas de sal | a consultar | up |
| Sal granulada | a consultar | up |
| Sal para lavavajillas | a consultar | up |
| Envases de marca blanca 1–50 kg | a consultar | up |
| oct. – nov. | Preparación de las salinas tras el monzón en Gujarat y Tamil Nadu |
| dic. – feb. | Primera cosecha; refinado, lavado y molienda |
| mar. – jun. | Pico de cosecha de sal solar y acumulación de stock antes del monzón |
| jul. – sep. | Pausa de cosecha por el monzón; embarques desde stock |
| Comercio y exportación | Black Salt (Kala Namak) from India: The Flavour Is Chemistry, Not Geography | https://rngagroexports.com/blog/black-salt-kala-namak-exporter-india/ |
| Comercio y exportación | Triple Refined Free-Flow Iodized Salt and PDV Salt from India: Why India’s Standard Is Not the Export Standard | https://rngagroexports.com/blog/refined-iodized-pdv-salt-exporter-india/ |
| Comercio y exportación | Natural Sea Salt Crystals from India: What “Natural”, “Mineral-Rich” and “Organic” Can and Cannot Promise | https://rngagroexports.com/blog/natural-sea-salt-exporter-india/ |