Qué es el arroz partido y qué significan los grados
El partido es una salida normal e inevitable de la molienda. Todo molino lo produce; la única cuestión es cómo se clasifica y adónde va. La norma Codex 198 define las fracciones respecto a la longitud media de un grano entero:
| Fracción | Definición del Codex |
|---|---|
| Partidos grandes | Menos de 3/4 pero más de 1/2 de la longitud del grano entero |
| Partidos medianos | 1/2 o menos pero más de 1/4 |
| Partidos pequeños | 1/4 o menos, que no pasan un tamiz de perforaciones redondas de 1,4 mm |
| Astillas | Pasan ese tamiz de 1,4 mm |
Comercialmente, el mercado cotiza 5 % partido, 25 % partido y 100 % partido. Los dos primeros son arroz entero con una proporción declarada de partidos; el 100 % partido es un artículo distinto compuesto enteramente de granos partidos, normalmente clasificado por tamaño.
El 100 % partido no es un producto defectuoso. Es el alimento básico de decenas de millones de personas y una materia prima industrial para muchas más. Senegal, primer importador mundial, lo consume por preferencia. Las cervecerías lo compran porque su almidón convierte limpiamente. Los molinos lo compran porque de todos modos van a molerlo y la prima del grano entero no les aporta nada. Los grados tampoco son intercambiables en precio: el diferencial entre 25 % y 100 % partido se reportó en 50 a 60 dólares por tonelada a principios de 2025, tras haber sido mucho más estrecho durante la pandemia. Si le ofrecen sustituir uno por otro con un pequeño descuento, compruebe el diferencial.
Los cinco límites que dependen del uso declarado
Esta es la sección más importante de la página y la que cuesta dinero cuando se juzga mal.
La misma tonelada física de partido está regulada de forma distinta según el canal en el que entra. En la legislación alimentaria de la UE —Reglamento (UE) 2023/465, que modifica el Reglamento (UE) 2023/915— el límite sigue a la categoría de producto:
| Uso declarado | Sustancia | Máximo |
|---|---|---|
| Arroz blanqueado no vaporizado (alimentario) | Arsénico inorgánico | 0,15 mg/kg |
| Arroz vaporizado y descascarillado (alimentario) | Arsénico inorgánico | 0,25 mg/kg |
| Harina de arroz | Arsénico inorgánico | 0,25 mg/kg |
| Barquillos, galletas saladas, tortitas, copos y arroz inflado | Arsénico inorgánico | 0,30 mg/kg |
| Arroz para alimentos infantiles | Arsénico inorgánico | 0,10 mg/kg |
| Bebidas no alcohólicas a base de arroz | Arsénico inorgánico | 0,030 mg/kg |
| Materia prima para piensos (Directiva 2002/32/CE, al 12 % de humedad) | Arsénico total | 2 mg/kg |
El régimen de piensos fija además plomo en 10 mg/kg, cadmio en 1 mg/kg para materias de origen vegetal, mercurio en 0,1 mg/kg y aflatoxina B1 en 0,02 mg/kg, siempre referidos a un pienso con 12 % de humedad.
Lea con atención qué se mide y después la advertencia. La cifra de piensos mide arsénico total; las cifras alimentarias, arsénico inorgánico. Son dos análisis distintos, no directamente comparables, y no vamos a fingir lo contrario dividiendo uno por otro. Pero la diferencia práctica es muy grande, y la consecuencia es simple: una mercancía comprada y analizada contra el techo de piensos no ha demostrado cumplir el techo alimentario. Todos los años alguien compra partido a precio de pienso, descubre un margen mejor en el canal de la harina y constata que el análisis que tiene no responde a la pregunta que formula la autoridad alimentaria. Decida el canal antes de comprar. Y si la harina va a alimentación infantil, la cifra vinculante es 0,10 mg/kg: más estricta que para el propio arroz blanqueado, y la especificación más difícil de la categoría.
Aplicación 1: alimentación animal
El partido es un cereal de alta energía y baja proteína que sustituye al maíz sobre base energética. Composición publicada, según Feedipedia:
| Componente | Valor | Rango, si se indica |
|---|---|---|
| Materia seca | 87,5 % tal cual | 78,3–95,3 |
| Proteína bruta | 9,0 % MS | 2,5–13,8 |
| Almidón | 85,5 % MS | 75,9–92,4 |
| Fibra bruta | 1,6 % MS | 0,1–11,4 |
| Grasa bruta | 1,9 % MS | 0,1–8,9 |
| Cenizas | 1,4 % MS | — |
| Energía bruta | 18,1 MJ/kg MS | — |
| Lisina | 3,8 g/16 g N | — |
| Calcio / fósforo | 0,5 / 2,8 g/kg MS | — |
Valores energéticos y tasas de inclusión
| Especie | Energía | Inclusión típica |
|---|---|---|
| Pollos de engorde | EMAn 15,8 MJ/kg MS (16,1 en gallos) | Hasta un 40–45 % de la dieta sin afectar el rendimiento |
| Gallinas ponedoras | Ídem | Sustitución completa del maíz ensayada — véase la advertencia sobre la yema |
| Cerdos en crecimiento | ED 16,9, EM 16,5, EN 13,4 MJ/kg MS; digestibilidad energética 93 %, nitrógeno 88 % | Sustitución completa del maíz sin efecto sobre consumo, crecimiento ni canal |
| Rumiantes | ED 15,9, EM 13,4 MJ/kg MS; digestibilidad energética 88 %, MO 91 %, N 68 % | Se usa en concentrados |
| Conejos | ED 15,5 MJ/kg MS, digestibilidad energética 85 % | 5–20 % en concentrados equilibrados; 30–40 % en ensayos |
| Peces | — | Alrededor del 30 % habitualmente; 37–60 % en Clarias híbrido |
| Caballos | ED 15,1–18,2 MJ/kg MS | — |
Tres limitaciones honestas, porque quien solo oiga la cifra energética se llevará una decepción. Primera, el contenido proteico es inferior al de todos los demás cereales, en torno al 9 % MS, aunque comparativamente rico en lisina; ensayos en cerdos mostraron que suplementar lisina mejoraba la ganancia diaria y el consumo en dietas con partido. Segunda, la fibra y el calcio son muy bajos —alrededor de 1,6 % de fibra bruta y 0,5 g/kg MS de calcio—, de modo que el partido nunca debe ser el único alimento; en conejos, su proteína es ligeramente deficiente en lisina y aminoácidos azufrados respecto a las necesidades. Tercera, y la que más reclamaciones genera: en gallinas ponedoras, la sustitución completa del maíz reduce el color de la yema. El maíz aporta las xantofilas que amarillean la yema; el partido no. Si sus clientes juzgan los huevos por el color de la yema, prevea una fuente de pigmento o no sustituya todo el maíz.
Aplicación 2: alimento para aves
El mercado del alimento para aves es menor pero más exigente que el de pienso para ganado, y la especificación difiere de un modo que pilla desprevenidos a los proveedores.
El partido entra en mezclas para jaula y aviario, alimento para palomas, grano de picoteo para aves de corral y mezclas para aves silvestres, normalmente como componente energético junto a mijos, alpiste, girasol y sorgo. Lo que cambia frente al pienso de ganado:
- La uniformidad de tamaño es un atributo de calidad visible, no una tolerancia. Una mezcla para aves se juzga a simple vista en un envase transparente. La consistencia de calibre importa aquí mucho más que en un pienso compuesto donde todo se muele.
- El polvo y las astillas son un defecto. Un material perfecto en una línea de granulación se ve mediocre en una bolsa minorista y se segrega durante el transporte.
- Los estándares de limpieza son estándares minoristas. La materia extraña visible en un envase transparente se convierte en una reclamación del consumidor aunque esté dentro de la tolerancia de pienso.
- Las restricciones de tratamiento y fumigación siguen las reglas de alimento para animales de compañía del destino, que pueden diferir de las de granos forrajeros a granel. Confírmelo antes del embarque, no después.
Si compra para envasado de alimento para aves, dígalo desde la consulta. El material correcto es una fracción limpiada y calibrada; cotizarlo contra una especificación de pienso a granel le dará el precio equivocado en un sentido o el producto equivocado en el otro.
Aplicación 3: consumo humano, principalmente harina de arroz
Fuera de África Occidental, el principal uso alimentario del partido es su transformación en harina, y la economía es sencilla: si el grano se va a moler, pagar la prima del grano entero no aporta nada.
| Uso | Qué importa en la especificación |
|---|---|
| Harina de arroz | Granulometría tras la molienda, daño del almidón, humedad, blancura y arsénico inorgánico contra el límite de harina de 0,25 mg/kg — o 0,10 mg/kg si la harina va a alimentación infantil |
| Almidón de arroz y espesantes industriales | Contenido y pureza de almidón; el partido ronda el 85,5 % de almidón sobre materia seca |
| Fideos, vermicelli y tortitas de arroz | La clase de amilosa determina la textura y el comportamiento en extrusión; especifíquela en lugar de fiarse del nombre de una variedad |
| Grits cerveceros | Extracto fermentable, gelatinización estable, bajo contenido graso para proteger la espuma, baja cascarilla y polvo |
| Alimentos infantiles y arroz instantáneo | Se aplica el techo de 0,10 mg/kg de arsénico inorgánico; son además los estándares microbiológicos y de cuerpos extraños más estrictos de la categoría |
| Papillas, postres y snacks | Uniformidad de calibre y blancura; son productos visibles |
| Alimento básico | En Senegal, Costa de Marfil y mercados vecinos el 100 % partido se consume como alimento básico — limpieza, blancura y consistencia de calibre son toda la especificación |
Esa última línea merece subrayarse porque los proveedores de fuera de la región la olvidan con regularidad. Senegal consume unos 116 kg de arroz por persona y año —cerca de 320 gramos diarios— e importa alrededor del 70 % de su demanda, principalmente como partido. No es un cálculo económico; es una cultura alimentaria. La mercancía que se vende allí se juzga como comida, por gente que la come a diario.
Arroz partido orgánico
El partido orgánico certificado es una categoría real y mal atendida, por una razón que conviene explicitar.
Los animales criados en ecológico deben alimentarse con pienso ecológico. El partido es un ingrediente energético y no proteico: las excepciones limitadas que permiten una pequeña proporción de pienso proteico no ecológico no sirven de nada aquí. En la UE, la excepción que permite hasta un 5 % de pienso proteico no ecológico en un periodo de doce meses se aplica a lechones de hasta 35 kg y aves jóvenes, y cubre proteínas producidas sin disolventes químicos cuando no puede obtenerse proteína ecológica; su vencimiento actual es el 31 de diciembre de 2026, con una propuesta de la Comisión para prorrogarla hasta 2036. No pudimos confirmar el número de artículo en una fuente primaria: verifique la situación vigente con su organismo de certificación. Pero eso no altera lo esencial: no existe una vía equivalente para un cereal energético, de modo que las formulaciones ecológicas necesitan ingredientes energéticos ecológicos, y el partido orgánico es una de las formas más baratas de aportar esa energía.
| Nivel | Qué debe pedir |
|---|---|
| India | Certificación NPOP para grupos de agricultores y procesadores, bajo supervisión de APEDA, con el certificado de transacción TraceNet que cubra su lote y no el certificado de planta. Verifique el estado del operador directamente con el organismo de certificación. |
| Unión Europea | Certificado de inspección en TRACES NT conforme al Reglamento (UE) 2018/848, con el código de autoridad de control correcto y una designación que coincida con la factura. Esto se suma al porcentaje de controles del anexo I, no lo sustituye. |
| Estados Unidos | NOP Import Certificate, obligatorio para cada envío ecológico desde el 19 de marzo de 2024 conforme a la norma Strengthening Organic Enforcement. Debe existir antes de la salida y corresponder al envío. |
Dos observaciones honestas sobre el partido orgánico, una de ellas en contra de comprarnos a nosotros. Primera, lo orgánico no es un cero analítico: la certificación rige lo que puede aplicarse, no lo que puede detectarse, y en particular la certificación orgánica no cambia nada respecto al arsénico, que procede del suelo y del agua de riego y no de un insumo aplicado. Si compra partido orgánico para harina destinada a alimentación infantil, sigue necesitando el resultado de 0,10 mg/kg. Segunda, el coste de certificación por tonelada es el mismo tanto si el grano es entero como partido, y el partido se vende más barato: la certificación orgánica pesa por tanto proporcionalmente más sobre el partido. Por eso el partido orgánico lleva una prima más amplia de lo que los compradores esperan, y por eso vale la pena preguntarse si su formulación necesita de verdad un ingrediente energético ecológico o si la declaración ecológica está en otra parte del producto.
Adónde va realmente el arroz partido
El comercio mundial de partido (SA 1006.40) fue de unos 2.410 millones de dólares en 2024, frente a 2.450 millones en 2023, sobre unos 5,53 millones de toneladas, un 4,39 % menos que los 5,78 millones previos. El mapa de importadores apenas guarda parecido con el del arroz entero:
| Puesto | Importador | Cuota del valor mundial importado de partido, 2024 | Uso principal |
|---|---|---|---|
| 1 | Senegal | 20,63 % | Alimento básico |
| 2 | China | 12,03 % | Alimentación animal, cervecería, fideos y vermicelli |
| 3 | Indonesia | 11,3 % | Alimentario e industrial |
| 4 | Costa de Marfil | 9,5 % | Alimento básico |
| 5 | Zimbabue | 6,32 % | Alimentario y forrajero |
Por qué estos cinco idiomas. El francés encabeza con holgura: Senegal y Costa de Marfil suman por sí solos el 30,1 % de las importaciones mundiales de partido en valor, antes de contar Malí, Guinea y el resto del África Occidental francófona. El chino cubre a China con 12,03 %, segundo comprador mundial, que toma partido para alimentación animal, cervecería y fabricación de fideos más que para la mesa. El inglés cubre Zimbabue con 6,32 %, además de Nigeria, Ghana, Kenia y el comercio internacional en general. El español y el portugués cubren los mercados latinoamericanos y lusófonos africanos de pienso, cervecería y harina. Renunciamos deliberadamente a publicar en indonesio pese al 11,3 % de Indonesia, porque ese país no importó arroz en 2025 y ha confirmado que no habrá importaciones de consumo para 2026, y no podemos demostrar que el partido quede excluido.
Una nota franca sobre América Latina. La región se abastece sobre todo desde dentro de las Américas, y para la mayoría de los compradores latinoamericanos el origen indio es una alternativa a explorar más que una relación establecida. Publicamos en español porque el arbitraje existe y merece la pena examinarlo —sobre todo en años en que el flete y el diferencial de origen se mueven a favor—, pero no vamos a presentar a India como el proveedor natural de la región cuando no lo es.
El caso de Senegal y lo que debería enseñar a un comprador
Senegal es el mayor mercado mundial de partido y la ilustración más clara de lo que la política de exportación india hace con las relaciones de suministro. Es una lectura incómoda para un exportador indio y la publicamos igualmente.
| Periodo | Qué ocurrió |
|---|---|
| Campaña 2022/23 | India suministraba el 64 % del arroz senegalés. Tailandia 13 %, Brasil 12 %, Pakistán 8 % |
| Septiembre de 2022 | India prohíbe la exportación de arroz partido |
| Campaña 2023/24 | La cuota de India cae al 15 % |
| 7 de marzo de 2025 | Se levanta la prohibición — el código ITC HS 10064000 pasa de Prohibido a Libre con efecto inmediato |
| Ejercicio 2025, primeros cinco meses | India envía 230.194,76 toneladas a Senegal, un 25 % más interanual — la recuperación está en marcha |
| Noviembre de 2025 | Senegal suspende las declaraciones de importación de arroz durante cerca de un mes; la cobertura de existencias había pasado de tres a seis meses. El Ministerio de Comercio e Industria fija un precio en fábrica de 350 FCFA/kg |
Senegal además redujo el arancel sobre el arroz partido no aromático importado del 12,7 % al 2,7 % y eliminó el IVA sobre el arroz importado en 2022: el entorno arancelario es por tanto favorable, y la restricción está en la fiabilidad del suministro más que en los derechos.
La lección, dicha sin rodeos. Un proveedor con el 64 % de un mercado perdió tres cuartas partes de esa posición en una sola campaña, por una decisión política tomada en Delhi y no en Dakar. Puede volver a pasar: la política de exportación india cambió cinco veces en unos treinta meses entre septiembre de 2022 y marzo de 2025. Si va a construir un programa sobre partido indio, incorpore esa volatilidad al precio, cualifique un segundo origen y redacte cláusulas de fuerza mayor y acto de gobierno que traten explícitamente la prohibición de exportación en lugar de confiar en una fórmula genérica. Preferimos negociar eso con usted ahora que perderle como se perdió Senegal.
Su otro competidor por el partido indio: el programa de etanol de India
Esto explica comportamientos de precio que los compradores de exportación suelen encontrar inexplicables, y que casi ningún proveedor le contará.
Bajo la política india de venta en mercado abierto (OMSS) que cubre el periodo del 1 de julio de 2026 al 30 de junio de 2027 (orden de 2 de julio de 2026), la Food Corporation of India vende arroz a precios de reserva muy distintos según la categoría de comprador:
| Categoría de comprador | Precio de reserva hasta el 31 oct. 2026 | Desde el 1 nov. 2026 |
|---|---|---|
| Destilerías de etanol | 2.320 Rs/quintal | 2.390 Rs |
| Gobiernos estatales y cocinas comunitarias | 2.320 Rs | 2.390 Rs |
| NAFED, NCCF, Kendriya Bhandar | 2.480 Rs | 2.550 Rs |
| Operadores privados y cooperativas (25 % partido) | 2.890 Rs | 2.970 Rs |
| Arroz molido por encargo (10 % partido) | 3.090 Rs | 3.180 Rs |
Como referencia, el coste económico de ese arroz se estima en torno a 4.100 Rs por quintal, y el Gobierno informó a la Rajya Sabha de que la FCI había suministrado arroz a las destilerías de etanol alrededor de un 40 % por debajo del coste de adquisición. El precio mínimo de sostenimiento 2026-27 del paddy de grado común es de 2.441 Rs por quintal, superior al precio de reserva del etanol para arroz ya molido. El texto de la política indica que el arroz viejo o partido debe destinarse a las destilerías cuando sea factible.
Qué significa esto para usted. Al licitar por partido indio no compite solo con otros exportadores. Compite con un programa doméstico de etanol subvencionado cuyo precio administrado está muy por debajo del coste del grano, y con fábricas de pienso avícola que compran partido como sustituto más barato del maíz. Analistas señalaban en marzo de 2025 que esas dos demandas internas eran la razón principal por la que India costaría recuperar sus volúmenes de exportación previos a la prohibición. También funciona en sentido contrario, y conviene saberlo: cuando se recortan las asignaciones a etanol, como se informó a finales de 2025, la disponibilidad aumenta y los precios se relajan. Pregunte a su proveedor por la situación de la OMSS y de la asignación de etanol. Un proveedor que no sepa responder no está vigilando lo que de verdad mueve su precio.
Precios y forma del mercado
| Fecha | Valoración | Nivel |
|---|---|---|
| 20 de noviembre de 2025 | 100 % partido indio, FOB (Platts) | 298 USD/t, 6 USD menos que el mes anterior |
| 20 de noviembre de 2025 | 100 % partido blanco pakistaní, FOB (Platts) | 312 USD/t, 13 USD más que el mes anterior |
| Marzo de 2025 | Cotización india, FOB | 360 USD/t |
| Marzo de 2025 | Vietnam y Pakistán 100 % partido, FOB | 307 USD/t |
| Marzo de 2025 | Tailandia, FOB | 354 USD/t |
Para dimensionarlo: el año récord de exportación de arroz no basmati de India, 2021-22, movió 17,26 millones de toneladas, de las cuales 3,89 millones de toneladas fueron partido. Las proyecciones posteriores al levantamiento sitúan las exportaciones de partido entre 1,2 y 1,6 millones de toneladas, con posibilidad de acercarse a 3 millones si aumentan las compras chinas. Se espera que India exporte alrededor de 24 millones de toneladas de arroz en 2025-26, un 7 % más.
Especificación: qué debe constar en el contrato
| Elemento | Qué precisar |
|---|---|
| Aplicación declarada | Alimentaria, para pienso, para aves, cervecera o industrial — indicada expresamente, porque determina qué techo legal se aplica |
| Grado | 5 %, 25 % o 100 % partido; y para el 100 %, el rango de calibre y las fracciones del Codex aplicables |
| Forma | Blanco crudo, vaporizado o tratado con vapor; el partido de vaporizado se comporta y se analiza de forma distinta |
| Humedad | Máximo y método, ajustados al formato y al tránsito; techo del Codex para arroz en 15,0 % |
| Astillas y polvo | Porcentaje máximo — crítico para alimento de aves y cervecería, tolerante para pienso compuesto |
| Materias extrañas | Máximos orgánicos e inorgánicos; los usos expuestos al consumidor exigen estándares minoristas |
| Arsénico inorgánico | Resultado sobre el lote embarcado por laboratorio acreditado, contra la categoría alimentaria correcta. Indique si el uso final es alimentación infantil |
| Contaminantes de pienso | Si es forrajero: arsénico total, plomo, cadmio, mercurio y aflatoxina B1 contra la Directiva 2002/32/CE al 12 % de humedad |
| Almidón y amilosa | Para cervecería, harina y fideos, donde el extracto y la textura dependen de ello |
| Residuos de plaguicidas | Cribado adecuado al destino; para la UE, coherente con el control del anexo I |
| Orgánico | Si es orgánico: certificado de transacción NPOP del lote, más TRACES NT o NOP Import Certificate según corresponda |
| Envase | Formato, material, impresión, idioma de etiquetado, configuración de caja y palé |
| Fumigación y tratamiento | Método y certificado, anotando las restricciones de destino — que difieren entre pienso, alimento para animales de compañía y alimento humano |
| Cláusula de política comercial | Tratamiento expreso de una prohibición de exportación o un derecho impuesto tras la fecha del contrato |
Envase: marca propia de 1 kg a 50 kg y envíos a granel
RNG Agro Exports ofrece marca propia desde 1 kg hasta 50 kg, y también realizamos envíos a granel. El partido abarca más canales que cualquier otro producto arrocero que manejamos, y el formato sigue a la aplicación.
| Formato | Canal habitual | Qué cambia en la especificación |
|---|---|---|
| Envases de 1 kg a 5 kg | Harina de arroz minorista, alimentación especializada y de diáspora, venta minorista de alimento para aves y mascotas, comercio electrónico | Control de humedad más estricto, film de mayor barrera, tabla nutricional y lista de ingredientes impresas, código de barras, etiquetado en idioma de destino, declaración de vida útil; para aves, limpieza visual y poco polvo |
| Formatos de 10 kg a 25 kg | Hostelería, molinos pequeños, venta minorista y distribución de alimento para aves, venta doméstica en África Occidental | Polipropileno tejido o BOPP laminado, asa o fuelle, resistencia al apilado, superficie de impresión, barrera suficiente para un saco que quede abierto |
| Sacos de 50 kg | Fábricas de pienso, cervecerías, mayoristas, suministro institucional, licitaciones de ayuda y de programa | Tolerancia de peso del saco, especificación de costura, requisitos de marcado, plan de estiba del contenedor |
| A granel y en contenedor | Usuarios industriales, almidoneras y molinos, comerciantes y reenvasadores | Método de carga, especificación del forro, humedad a la carga, juego documental de destino y separación de la mercancía alimentaria cuando el lote se declara forrajero |
El trabajo de marca propia incluye maquetación e impresión, versiones idiomáticas, tablas nutricionales y listas de ingredientes, códigos de barras y etiquetado específico por país — lo que aquí abarca las reglas de etiquetado de piensos cuando el envase lo es, y no son las mismas que las de alimentos. Indíquenos el mercado de destino, la aplicación y la cantidad al pedir oferta.
Controles fronterizos y riesgo de política
El partido se clasifica en el código NC 1006: su posición en la frontera europea es por tanto la misma que la del arroz entero, es decir, el anexo I del Reglamento (UE) 2019/1793 por residuos de plaguicidas, con un porcentaje de controles del 10 %, verificado sobre las entradas de India tal como fueron modificadas por el Reglamento de Ejecución (UE) 2026/1206, en vigor desde el 30 de junio de 2026. El anexo I significa una mayor frecuencia de controles de identidad y físicos, nada más: sin certificado del país de origen, sin análisis oficial previo al embarque, sin validez de certificado de cuatro meses. Eso corresponde al anexo II, que cubre cúrcuma, comino, cacahuetes, sésamo y una larga lista de especias. El arroz no figura allí y sigue siendo el único cereal listado para India en cualquiera de los dos anexos.
Sobre la política india: las reglas cambiaron cinco veces en unos treinta meses, hasta el levantamiento de la prohibición del partido el 7 de marzo de 2025. Hoy está todo abierto. La frase honesta es que la política de exportación india es el primer riesgo de comprar arroz indio y ni nosotros ni usted la controlamos — y la sección sobre Senegal muestra exactamente cuánto cuesta cuando sale mal.
Preguntas frecuentes
- ¿El 100 % partido es un producto defectuoso?
- No. Es un producto con mercados propios, y tratarlo como desecho es el malentendido más extendido de este negocio. El partido es una salida normal e inevitable de la molienda, y la norma Codex 198 define las fracciones con precisión respecto a la longitud media de un grano entero: los partidos grandes son menores de tres cuartos pero mayores de la mitad; los medianos, la mitad o menos pero más de un cuarto; los pequeños, un cuarto o menos sin pasar un tamiz de perforaciones redondas de 1,4 mm; y las astillas pasan ese tamiz. Comercialmente se cotiza 5 %, 25 % y 100 % partido. Senegal, primer importador mundial con cerca del 20,63 % del valor mundial en 2024, consume el 100 % partido como alimento básico y no como sustituto barato. China, segunda con 12,03 %, compra para alimentación animal, cervecería y fideos. El comercio mundial de partido fue de unos 2.410 millones de dólares en 2024 sobre unos 5,53 millones de toneladas. Tenga en cuenta además que el diferencial de precio entre 25 % y 100 % partido se reportó en 50 a 60 dólares por tonelada a principios de 2025, tras haber sido mucho más estrecho durante la pandemia: los grados no son intercambiables en precio.
- ¿Qué valor tiene el arroz partido en alimentación animal?
- Es un cereal de alta energía y baja proteína que puede sustituir al maíz sobre base energética, con dos limitaciones reales. Feedipedia da el partido en torno al 87,5 % de materia seca tal cual, 9,0 % de proteína bruta sobre materia seca, 1,6 % de fibra bruta, 1,9 % de grasa, 1,4 % de cenizas y alrededor de 85,5 % de almidón, con una energía bruta de unos 18,1 MJ por kg de materia seca. Los valores energéticos son una EMAn de unos 16,1 MJ por kg de materia seca en gallos y 15,8 en pollos de engorde; en cerdos en crecimiento, energía digestible 16,9, metabolizable 16,5 y neta 13,4 MJ por kg de materia seca, con 93 % de digestibilidad energética y 88 % de nitrógeno; y en rumiantes, energía digestible 15,9 y metabolizable 13,4. La inclusión típica llega al 40 a 45 % de la dieta de pollos de engorde sin afectar el rendimiento, 5 a 20 % en conejos dentro de concentrados equilibrados y alrededor del 30 % en acuicultura. Las limitaciones son que el contenido proteico es inferior al de todos los demás cereales, aunque comparativamente rico en lisina con 3,8 g por 16 g de nitrógeno, y que la fibra y el calcio son muy bajos: el partido nunca debe ser el único alimento. Una advertencia práctica: en gallinas ponedoras, la sustitución completa del maíz reduce el color de la yema.
- ¿Por qué el límite de arsénico del arroz partido cambia según el uso?
- Porque la legislación alimentaria y la de piensos no regulan lo mismo, y dentro de la alimentaria el límite sigue a la categoría de producto y no a la materia prima. Conforme al Reglamento (UE) 2023/465, que modifica el Reglamento (UE) 2023/915, el arsénico inorgánico se limita a 0,15 mg/kg en arroz blanqueado no vaporizado, 0,25 mg/kg en arroz vaporizado y descascarillado así como en harina de arroz, 0,30 mg/kg en barquillos, galletas saladas, tortitas, copos y arroz inflado para desayuno, 0,10 mg/kg en arroz destinado a la producción de alimentos infantiles y 0,030 mg/kg en bebidas no alcohólicas a base de arroz. En materia de piensos, la Directiva 2002/32/CE sobre sustancias indeseables fija el arsénico total en 2 mg/kg para materias primas para piensos, referido a un pienso con 12 % de humedad, junto con plomo 10 mg/kg, cadmio 1 mg/kg para materias de origen vegetal, mercurio 0,1 mg/kg y aflatoxina B1 0,02 mg/kg. La cifra de piensos mide arsénico total y las cifras alimentarias arsénico inorgánico, de modo que no son directamente comparables, pero la diferencia práctica es muy grande. La consecuencia es simple y es donde los compradores tropiezan: una mercancía comprada y analizada contra el techo de piensos no ha demostrado cumplir el techo alimentario. Decida el canal antes de comprar, y si el uso final es alimentación infantil, la cifra vinculante es 0,10 mg/kg.
- ¿Quién compra realmente arroz partido y qué pasó con la cuota de India?
- Senegal es con diferencia el primer comprador e India perdió la mayor parte de ese mercado durante su propia prohibición. Según datos de 2024, Senegal representaba cerca del 20,63 % de las importaciones mundiales de partido en valor, China 12,03 %, Indonesia 11,3 %, Costa de Marfil 9,5 % y Zimbabue 6,32 %. Senegal consume unos 116 kg de arroz por persona y año, cerca de 320 gramos diarios, importa alrededor del 70 % de su demanda y esas importaciones son principalmente partido. India suministraba el 64 % del arroz senegalés en la campaña 2022/23. Tras la prohibición de exportar partido de septiembre de 2022, esa cuota cayó al 15 % en 2023/24. La prohibición se levantó el 7 de marzo de 2025, pasando el código ITC HS 10064000 de Prohibido a Libre con efecto inmediato, y la recuperación es real pero incompleta: India envió 230.194,76 toneladas a Senegal en los primeros cinco meses del ejercicio 2025, un 25 % más interanual. En noviembre de 2025 Senegal suspendió las declaraciones de importación de arroz durante cerca de un mes, con la cobertura de existencias elevada de tres a seis meses, y Platts valoraba el 100 % partido indio en 298 dólares por tonelada FOB el 20 de noviembre, frente a 312 dólares el pakistaní.
- ¿Suministran arroz partido orgánico y qué tamaños de envase ofrecen?
- Sí, hay arroz partido orgánico certificado disponible, y RNG Agro Exports ofrece marca propia desde 1 kg hasta 50 kg además de envíos a granel. El partido orgánico importa más de lo que su precio sugiere, porque los animales criados en ecológico deben alimentarse con pienso ecológico, y el partido es un ingrediente energético y no proteico: las excepciones limitadas sobre proteína no ecológica para aves jóvenes y lechones no lo cubren. La certificación se organiza en tres niveles: certificación NPOP supervisada por APEDA con un certificado de transacción TraceNet que cubra su lote concreto y no el certificado de planta; un certificado de inspección en TRACES NT conforme al Reglamento (UE) 2018/848 para la Unión Europea; y un NOP Import Certificate para Estados Unidos, obligatorio para cada envío ecológico desde el 19 de marzo de 2024. En envases cubrimos formatos de consumo de 1 kg a 5 kg para harina de arroz minorista y canales de alimentación especializada, formatos de 10 kg a 25 kg para hostelería, venta minorista de alimento para aves y molinos pequeños, sacos de 50 kg para fábricas de pienso, cervecerías, mayoristas y licitaciones, y envíos a granel o en contenedor para usuarios industriales y reenvasadores. Indíquenos el mercado de destino, la aplicación y la cantidad al pedir oferta, porque la especificación se deriva de la aplicación.
- No. Es un producto con mercados propios, y tratarlo como desecho es el malentendido más extendido de este negocio. El partido es una salida normal e inevitable de la molienda, y la norma Codex 198 define las fracciones con precisión respecto a la longitud media de un grano entero: los partidos grandes son menores de tres cuartos pero mayores de la mitad; los medianos, la mitad o menos pero más de un cuarto; los pequeños, un cuarto o menos sin pasar un tamiz de perforaciones redondas de 1,4 mm; y las astillas pasan ese tamiz. Comercialmente se cotiza 5 %, 25 % y 100 % partido. Senegal, primer importador mundial con cerca del 20,63 % del valor mundial en 2024, consume el 100 % partido como alimento básico y no como sustituto barato. China, segunda con 12,03 %, compra para alimentación animal, cervecería y fideos. El comercio mundial de partido fue de unos 2.410 millones de dólares en 2024 sobre unos 5,53 millones de toneladas. Tenga en cuenta además que el diferencial de precio entre 25 % y 100 % partido se reportó en 50 a 60 dólares por tonelada a principios de 2025, tras haber sido mucho más estrecho durante la pandemia: los grados no son intercambiables en precio.
- Es un cereal de alta energía y baja proteína que puede sustituir al maíz sobre base energética, con dos limitaciones reales. Feedipedia da el partido en torno al 87,5 % de materia seca tal cual, 9,0 % de proteína bruta sobre materia seca, 1,6 % de fibra bruta, 1,9 % de grasa, 1,4 % de cenizas y alrededor de 85,5 % de almidón, con una energía bruta de unos 18,1 MJ por kg de materia seca. Los valores energéticos son una EMAn de unos 16,1 MJ por kg de materia seca en gallos y 15,8 en pollos de engorde; en cerdos en crecimiento, energía digestible 16,9, metabolizable 16,5 y neta 13,4 MJ por kg de materia seca, con 93 % de digestibilidad energética y 88 % de nitrógeno; y en rumiantes, energía digestible 15,9 y metabolizable 13,4. La inclusión típica llega al 40 a 45 % de la dieta de pollos de engorde sin afectar el rendimiento, 5 a 20 % en conejos dentro de concentrados equilibrados y alrededor del 30 % en acuicultura. Las limitaciones son que el contenido proteico es inferior al de todos los demás cereales, aunque comparativamente rico en lisina con 3,8 g por 16 g de nitrógeno, y que la fibra y el calcio son muy bajos: el partido nunca debe ser el único alimento. Una advertencia práctica: en gallinas ponedoras, la sustitución completa del maíz reduce el color de la yema.
- Porque la legislación alimentaria y la de piensos no regulan lo mismo, y dentro de la alimentaria el límite sigue a la categoría de producto y no a la materia prima. Conforme al Reglamento (UE) 2023/465, que modifica el Reglamento (UE) 2023/915, el arsénico inorgánico se limita a 0,15 mg/kg en arroz blanqueado no vaporizado, 0,25 mg/kg en arroz vaporizado y descascarillado así como en harina de arroz, 0,30 mg/kg en barquillos, galletas saladas, tortitas, copos y arroz inflado para desayuno, 0,10 mg/kg en arroz destinado a la producción de alimentos infantiles y 0,030 mg/kg en bebidas no alcohólicas a base de arroz. En materia de piensos, la Directiva 2002/32/CE sobre sustancias indeseables fija el arsénico total en 2 mg/kg para materias primas para piensos, referido a un pienso con 12 % de humedad, junto con plomo 10 mg/kg, cadmio 1 mg/kg para materias de origen vegetal, mercurio 0,1 mg/kg y aflatoxina B1 0,02 mg/kg. La cifra de piensos mide arsénico total y las cifras alimentarias arsénico inorgánico, de modo que no son directamente comparables, pero la diferencia práctica es muy grande. La consecuencia es simple y es donde los compradores tropiezan: una mercancía comprada y analizada contra el techo de piensos no ha demostrado cumplir el techo alimentario. Decida el canal antes de comprar, y si el uso final es alimentación infantil, la cifra vinculante es 0,10 mg/kg.
- Senegal es con diferencia el primer comprador e India perdió la mayor parte de ese mercado durante su propia prohibición. Según datos de 2024, Senegal representaba cerca del 20,63 % de las importaciones mundiales de partido en valor, China 12,03 %, Indonesia 11,3 %, Costa de Marfil 9,5 % y Zimbabue 6,32 %. Senegal consume unos 116 kg de arroz por persona y año, cerca de 320 gramos diarios, importa alrededor del 70 % de su demanda y esas importaciones son principalmente partido. India suministraba el 64 % del arroz senegalés en la campaña 2022/23. Tras la prohibición de exportar partido de septiembre de 2022, esa cuota cayó al 15 % en 2023/24. La prohibición se levantó el 7 de marzo de 2025, pasando el código ITC HS 10064000 de Prohibido a Libre con efecto inmediato, y la recuperación es real pero incompleta: India envió 230.194,76 toneladas a Senegal en los primeros cinco meses del ejercicio 2025, un 25 % más interanual. En noviembre de 2025 Senegal suspendió las declaraciones de importación de arroz durante cerca de un mes, con la cobertura de existencias elevada de tres a seis meses, y Platts valoraba el 100 % partido indio en 298 dólares por tonelada FOB el 20 de noviembre, frente a 312 dólares el pakistaní.
| Fracción | Definición del Codex |
|---|---|
| Partidos grandes | Menos de 3/4 pero más de 1/2 de la longitud del grano entero |
| Partidos medianos | 1/2 o menos pero más de 1/4 |
| Partidos pequeños | 1/4 o menos, que no pasan un tamiz de perforaciones redondas de 1,4 mm |
| Astillas | Pasan ese tamiz de 1,4 mm |
El 100 % partido no es un producto defectuoso. Es el alimento básico de decenas de millones de personas y una materia prima industrial para muchas más. Senegal, primer importador mundial, lo consume por preferencia. Las cervecerías lo compran porque su almidón convierte limpiamente. Los molinos lo compran porque de todos modos van a molerlo y la prima del grano entero no les aporta nada. Los grados tampoco son intercambiables en precio: el diferencial entre 25 % y 100 % partido se reportó en 50 a 60 dólares por tonelada a principios de 2025, tras haber sido mucho más estrecho durante la pandemia. Si le ofrecen sustituir uno por otro con un pequeño descuento, compruebe el diferencial.
| Arroz 100% partido, blanco | a consultar | up |
| Arroz 100% partido, vaporizado | a consultar | up |
| Arroz partido, grado pienso | a consultar | up |
| Arroz partido, grado alimento para aves | a consultar | up |
| jun – jul | Trasplante kharif en Bengala Occidental, Andhra Pradesh, Odisha y Chhattisgarh |
| oct – dic | Cosecha kharif; cosecha principal |
| nov – feb | Trasplante rabi en Andhra Pradesh, Telangana y Bengala Occidental |
| mar – may | Cosecha rabi |
| Comercio y exportación | Non-basmati rice varieties from India: what the trade names actually mean | https://rngagroexports.com/blog/non-basmati-rice-varieties-exporter-india/ |
| Comercio y exportación | IR64 rice from India: what you are actually buying when you buy a variety released in 1985 | https://rngagroexports.com/blog/ir64-rice-exporter-india/ |
| Comercio y exportación | Sona Masoori rice from India: the name, the grain, and the health claim that does not hold | https://rngagroexports.com/blog/sona-masoori-rice-exporter-india/ |