什么是碎米,等级又意味着什么
碎米是碾米过程中正常且不可避免的产出。任何一家碾米厂都会产生碎米,唯一的问题是如何分级、流向何处。国际食品法典标准 198 以整粒平均长度为基准定义各级碎粒:
| 碎粒等级 | 法典定义 |
|---|---|
| 大碎粒 | 小于整粒长度的 3/4,但大于 1/2 |
| 中碎粒 | 1/2 或以下,但大于 1/4 |
| 小碎粒 | 1/4 或以下,且不能通过 1.4 毫米圆孔筛 |
| 碎屑 | 能通过该 1.4 毫米筛 |
商业上,贸易报价分为 5% 碎、25% 碎和 100% 碎。前两者指含有申报比例碎粒的整米;100% 碎米则是完全由碎粒构成的独立商品,通常经过筛分定级。
100% 碎米不是次品。它是数千万人的主食,也是另外许多人的工业原料。全球第一大进口国塞内加尔出于偏好而消费它。酿造厂采购它,因为其淀粉转化干净。磨坊采购它,因为反正要磨成粉,整米的溢价对他们没有意义。等级之间在价格上也并不可互换:2025 年初 25% 碎与 100% 碎的价差被报为每吨 50 至 60 美元,而疫情期间两者价差要窄得多。如果有人提议以小幅折扣用其中一种替代另一种,请先核对价差。
随申报用途改变的五条限量
这是本页最重要的一节,也是买方判断失误时真正赔钱的地方。
同一吨实物碎米,进入不同流向就受不同法规约束。在欧盟食品法规下——第 2023/465 号条例修订第 2023/915 号条例——限量跟随产品类别:
| 申报用途 | 物质 | 最大限量 |
|---|---|---|
| 非蒸谷精米(食用) | 无机砷 | 0.15 毫克/公斤 |
| 蒸谷米与糙米(食用) | 无机砷 | 0.25 毫克/公斤 |
| 米粉 | 无机砷 | 0.25 毫克/公斤 |
| 米华夫、脆饼、薄饼、米片与膨化早餐米 | 无机砷 | 0.30 毫克/公斤 |
| 用于婴幼儿食品生产的大米 | 无机砷 | 0.10 毫克/公斤 |
| 米基非酒精饮料 | 无机砷 | 0.030 毫克/公斤 |
| 饲料原料(第 2002/32/EC 号指令,按 12% 水分计) | 总砷 | 2 毫克/公斤 |
饲料法规同时规定铅 10 毫克/公斤、植物源物质镉 1 毫克/公斤、汞 0.1 毫克/公斤、黄曲霉毒素 B1 0.02 毫克/公斤,同样以 12% 水分的饲料计。
请先看清检测的对象,再看结论。饲料数值针对总砷,食品数值针对无机砷。这是两项不同的检测,不能直接比较,我们也不会用一个数除以另一个来假装可以。但实际差距非常大,结论很简单:按饲料限量采购并检测的货物,并未被证明符合食品限量。每年都有人以饲料价采购碎米,随后发现米粉渠道利润更好,才意识到手中的检测报告回答不了食品主管部门提出的问题。请在采购前确定流向。如果米粉最终用于婴幼儿食品,具有约束力的数值是 0.10 毫克/公斤——比精米本身还严,也是整个品类中最难达到的规格。
应用一:动物饲料
碎米是一种高能量、低蛋白的谷物,可按能量基准替代玉米。以下为 Feedipedia 公布的成分:
| 成分 | 数值 | 区间(如有) |
|---|---|---|
| 干物质 | 原样 87.5% | 78.3–95.3 |
| 粗蛋白 | 干物质 9.0% | 2.5–13.8 |
| 淀粉 | 干物质 85.5% | 75.9–92.4 |
| 粗纤维 | 干物质 1.6% | 0.1–11.4 |
| 粗脂肪 | 干物质 1.9% | 0.1–8.9 |
| 灰分 | 干物质 1.4% | — |
| 总能 | 18.1 兆焦/公斤干物质 | — |
| 赖氨酸 | 3.8 克/16 克氮 | — |
| 钙 / 磷 | 0.5 / 2.8 克/公斤干物质 | — |
能值与添加比例
| 动物 | 能值 | 典型添加比例 |
|---|---|---|
| 肉鸡 | 表观代谢能 15.8 兆焦/公斤干物质(公鸡 16.1) | 日粮中最高 40%–45% 而不影响生产性能 |
| 蛋鸡 | 同上 | 已试验完全替代玉米——见蛋黄颜色提醒 |
| 生长猪 | 消化能 16.9、代谢能 16.5、净能 13.4 兆焦/公斤干物质;能量消化率 93%,氮消化率 88% | 完全替代玉米,对采食量、生长和胴体无影响 |
| 反刍动物 | 消化能 15.9、代谢能 13.4 兆焦/公斤干物质;能量消化率 88%,有机物 91%,氮 68% | 用于精料 |
| 兔 | 消化能 15.5 兆焦/公斤干物质,能量消化率 85% | 平衡精料中 5%–20%;试验中 30%–40% |
| 鱼类 | — | 常用约 30%;杂交胡子鲇可达 37%–60% |
| 马 | 消化能 15.1–18.2 兆焦/公斤干物质 | — |
三条坦率的限制,因为只听到能量数字的买家会失望。第一,蛋白含量低于所有其他谷物,约为干物质 9%,尽管赖氨酸相对丰富;猪的试验显示,在碎米日粮中补充赖氨酸可改善日增重和采食量。第二,纤维和钙极低——粗纤维约 1.6%,钙约 0.5 克/公斤干物质——因此碎米绝不可作为唯一饲料;对兔而言,其蛋白相对于需要量在赖氨酸和含硫氨基酸上略有不足。第三,也是最常引发投诉的一条:在蛋鸡日粮中完全替代玉米会降低蛋黄颜色。玉米提供使蛋黄变黄的叶黄素,碎米不提供。如果您的客户以蛋黄颜色判断品质,请另配色素来源,或不要完全替代玉米。
应用二:鸟食
鸟食市场规模小于畜禽饲料,但要求更高,其规格差异常常让供应商措手不及。
碎米进入笼养与观赏鸟混合料、鸽料、家禽谷物补饲料和野鸟混合料,通常作为能量组分与各类粟、加那利籽、葵花籽和高粱搭配。与畜禽饲料相比,变化在于:
- 粒度均匀是可见的品质属性,不是公差。混合鸟食在透明包装中要用肉眼判断,粒度一致性在这里比全部粉碎的配合饲料重要得多。
- 粉尘和碎屑属于缺陷。在制粒线上完全合格的原料,装进零售袋里会显得品相很差,而且在运输中会分层。
- 洁净标准是零售标准。透明包装中可见的杂质,即便仍在饲料公差之内,也会变成消费者投诉。
- 处理与熏蒸的限制适用目的地的宠物食品规则,可能不同于散装饲料谷物。请在出运前确认,而不是出运后。
如果您是为鸟食分装采购,请在询价时就说明。合适的原料是经过清理和筛分的碎粒;用散装饲料规格来报价,结果要么是价格报错,要么是货品不对。
应用三:人类食用,主要是米粉
在西非之外,碎米最主要的食用途径是磨成粉,其经济逻辑很简单:既然反正要磨,支付整粒溢价就毫无意义。
| 用途 | 规格要点 |
|---|---|
| 米粉 | 研磨后粒径分布、淀粉损伤度、水分、白度,以及对照 0.25 毫克/公斤米粉限量的无机砷——若米粉用于婴幼儿食品则为 0.10 毫克/公斤 |
| 米淀粉与工业增稠剂 | 淀粉含量与纯度;碎米干物质淀粉约 85.5% |
| 米线、米粉丝与米饼 | 直链淀粉等级决定质构与挤压表现;请直接规定该指标,而不要依赖品种名称 |
| 啤酒酿造用米 | 可发酵浸出物、稳定的糊化表现、低脂以保护泡沫、低稻壳与粉尘 |
| 婴幼儿食品与速食米 | 适用 0.10 毫克/公斤无机砷限量;同时是本品类中微生物与异物标准最严的用途 |
| 米糊、甜品与休闲食品 | 粒度均匀与白度;这些都是可见的产品 |
| 主食 | 在塞内加尔、科特迪瓦及周边市场,100% 碎米作为主食直接食用——洁净度、白度和粒度一致性就是全部规格 |
最后一行值得强调,因为区域外的供应商常常忽略。塞内加尔人均年消费大米约 116 公斤——接近每天 320 克——约 70% 依赖进口,且以碎米为主。这不是经济权衡,而是饮食文化。卖到那里的货物是被当作食物来评判的,评判者每天都在吃它。
有机碎米
经认证的有机碎米是一个真实而供应不足的品类,原因值得讲清楚。
有机饲养的动物必须饲喂有机饲料。碎米是能量原料而非蛋白原料,因此那些允许使用少量非有机蛋白饲料的有限豁免在这里帮不上忙。在欧盟,允许在十二个月期间使用最多 5% 非有机蛋白饲料的豁免适用于 35 公斤以下的仔猪和幼禽,涵盖在无法获得有机蛋白时以非化学溶剂法生产的蛋白,现行期限为 2026 年 12 月 31 日,欧盟委员会已提议延长至 2036 年。我们未能从一手来源核实其条款编号,请向您的认证机构确认现行规定。但这并不改变要点:能量谷物没有对应的豁免通道,因此有机配方需要有机能量原料,而有机碎米是提供这份能量最便宜的方式之一。
| 层级 | 应当索取什么 |
|---|---|
| 印度 | 农户组与加工方的 NPOP 认证,由 APEDA 监管,并取得覆盖您批次的 TraceNet 交易证书,而不是场地证书。请直接向认证机构核实经营者状态。 |
| 欧盟 | 依据第 2018/848 号条例在 TRACES NT 中签发的检查证书,控制机构代码正确、品名与发票一致。这是在附件一查验比例之外的要求,不能替代它。 |
| 美国 | NOP 进口证书,依据强化有机执法规则,自 2024 年 3 月 19 日起每一批有机货物均为强制要求。须在启运前存在且与该批货物一致。 |
关于有机碎米的两点实话,其中一点不利于我们成交。第一,有机不等于检测归零:认证管的是可以施用什么,而不是可以检出什么;尤其是有机认证对砷毫无影响,因为砷来自土壤和灌溉水,而不是施用的投入品。如果您采购有机碎米用于婴幼儿米粉,仍然需要那份 0.10 毫克/公斤的检测结果。第二,无论整粒还是碎粒,每吨认证成本是一样的,而碎米售价更低——因此有机认证成本在碎米上的占比更重。这就是为什么有机碎米的溢价比买家预期的更宽,也是为什么值得先问一问:您的配方是否真的需要有机能量原料,还是有机声称其实落在产品的别处。
碎米实际流向哪里
2024 年全球碎米(HS 1006.40)贸易约 24.1 亿美元,低于 2023 年的 24.5 亿美元;数量约 553 万吨,较 578 万吨下降 4.39%。进口版图与整米几乎毫无相似之处:
| 排名 | 进口国 | 2024 年占全球碎米进口金额比重 | 主要用途 |
|---|---|---|---|
| 1 | 塞内加尔 | 20.63% | 主食 |
| 2 | 中国 | 12.03% | 饲料、酿造、米线米粉 |
| 3 | 印度尼西亚 | 11.3% | 食用与工业 |
| 4 | 科特迪瓦 | 9.5% | 主食 |
| 5 | 津巴布韦 | 6.32% | 食用与饲料 |
为什么选这五种语言。法语以压倒性优势居首:仅塞内加尔和科特迪瓦就占全球碎米进口金额的 30.1%,此外还有马里、几内亚和整个法语西非。中文对应中国的 12.03%,全球第二大买家,采购用于饲料、酿造和米线米粉制造而非直接上桌。英语覆盖津巴布韦的 6.32%,以及尼日利亚、加纳、肯尼亚和整个国际贸易圈。西班牙语和葡萄牙语覆盖拉美及葡语非洲的饲料、酿造和米粉市场。尽管印度尼西亚占 11.3%,我们仍有意未出印尼语版本,因为该国 2025 年没有进口大米,并已确认 2026 年不进口消费用大米,而我们无法证明碎米不在此列。
塞内加尔的教训,以及它对买家意味着什么
塞内加尔是全球最大的碎米市场,也是印度出口政策如何影响供应关系的最清晰例证。对印度出口商来说这段读起来并不舒服,我们还是如实刊出。
| 时期 | 发生了什么 |
|---|---|
| 2022/23 销售年度 | 印度供应塞内加尔大米的 64%。泰国 13%,巴西 12%,巴基斯坦 8% |
| 2022 年 9 月 | 印度禁止碎米出口 |
| 2023/24 销售年度 | 印度份额跌至 15% |
| 2025 年 3 月 7 日 | 禁令解除——ITC HS 编码 10064000 由禁止调整为自由,立即生效 |
| 2025 财年前五个月 | 印度向塞内加尔出运 230,194.76 吨,同比增长 25%——复苏已经开始 |
| 2025 年 11 月 | 塞内加尔暂停大米进口申报约一个月,库存覆盖期已由三个月升至六个月。商务和工业部将出厂价定为每公斤 350 西非法郎 |
塞内加尔还将进口非香型碎米的关税由 12.7% 下调至 2.7%,并在 2022 年取消了进口大米的增值税,因此关税环境是有利的,真正的约束在于供应可靠性而非税负。
把教训说直白。一家占有 64% 份额的供应方,在一个销售年度内丢掉了其中四分之三,原因是德里而不是达喀尔作出的一项政策决定。同样的事可能重演:2022 年 9 月至 2025 年 3 月的约三十个月里,印度出口政策变动了五次。如果您要在印度碎米上建立长期计划,请把这种波动计入价格,备妥第二来源,并在合同中以明确条款处理出口禁令下的不可抗力与政府行为,而不是依赖一条笼统的模板条款。我们宁愿现在与您谈这些条款,也不愿像塞内加尔那样失去您。
您采购印度碎米的另一个竞争对手:印度的乙醇计划
这解释了许多出口买家觉得难以理解的价格行为,而几乎没有供应商会主动告诉您。
根据印度覆盖 2026 年 7 月 1 日至 2027 年 6 月 30 日的公开市场销售政策(OMSS,2026 年 7 月 2 日令),印度粮食公司按买方类别以差别极大的底价销售大米:
| 买方类别 | 2026 年 10 月 31 日前底价 | 2026 年 11 月 1 日起 |
|---|---|---|
| 乙醇酒厂 | 每公担 2,320 卢比 | 2,390 卢比 |
| 各邦政府与社区厨房 | 2,320 卢比 | 2,390 卢比 |
| NAFED、NCCF、Kendriya Bhandar | 2,480 卢比 | 2,550 卢比 |
| 私营方与合作社(25% 碎) | 2,890 卢比 | 2,970 卢比 |
| 代加工大米(10% 碎) | 3,090 卢比 | 3,180 卢比 |
作为参照,这些大米的经济成本估计约为每公担 4,100 卢比,政府在联邦院答复中表示,印度粮食公司向乙醇酒厂供应大米的价格比采购成本低约 40%。2026-27 年度普通级稻谷最低支持价为每公担 2,441 卢比——高于乙醇用精米的底价。政策文本规定,陈米或碎米在可行时应当供给酒厂。
这对您意味着什么。您为印度碎米投标时,竞争对手不只是其他出口商。您面对的是一个行政定价明显低于粮食成本的国内补贴乙醇计划,以及把碎米当作玉米廉价替代品采购的家禽饲料厂。分析人士在 2025 年 3 月指出,这两类国内需求正是印度难以恢复禁令前出口量的主要原因。这件事也有另一面,您同样需要知道:当乙醇配额被削减时——如 2025 年末的报道——供应量上升,价格随之松动。请向供应商询问 OMSS 和乙醇配额的最新情况。答不上来的供应商,并没有在关注真正左右您成交价的那个变量。
价格与市场形态
| 日期 | 评估 | 水平 |
|---|---|---|
| 2025 年 11 月 20 日 | 印度 100% 碎米,离岸价(普氏) | 每吨 298 美元,较上月下跌 6 美元 |
| 2025 年 11 月 20 日 | 巴基斯坦 100% 白碎米,离岸价(普氏) | 每吨 312 美元,较上月上涨 13 美元 |
| 2025 年 3 月 | 印度报价,离岸价 | 每吨 360 美元 |
| 2025 年 3 月 | 越南与巴基斯坦 100% 碎米,离岸价 | 每吨 307 美元 |
| 2025 年 3 月 | 泰国,离岸价 | 每吨 354 美元 |
就规模而言:印度非巴斯马蒂大米出口创纪录的 2021-22 年度出运 1,726 万吨,其中碎米 389 万吨。禁令解除后的预测认为碎米出口在 120 万至 160 万吨之间,若中国采购量上升可接近 300 万吨。印度 2025-26 年度大米出口预计约 2,400 万吨,增长 7%。
规格:合同里应当写明什么
| 项目 | 应当明确的内容 |
|---|---|
| 申报用途 | 食用、饲料、鸟食、酿造或工业——必须写明,因为它决定适用哪条法定限量 |
| 等级 | 5%、25% 或 100% 碎;100% 碎还需写明粒度范围与适用的法典碎粒等级 |
| 形态 | 白米生粒、蒸谷或汽蒸;蒸谷碎米的表现与检测结果都不同 |
| 水分 | 最大值与检测方法,按包装规格和运输时间调整;法典对大米的上限为 15.0% |
| 碎屑与粉尘 | 最大百分比——对鸟食和酿造至关重要,对配合饲料可以宽松 |
| 杂质 | 有机与无机杂质最大值;面向消费者的用途需按零售标准 |
| 无机砷 | 由认可实验室出具的装运批次结果,对照正确的食品类别。若最终用途为婴幼儿食品须注明 |
| 饲料污染物 | 若为饲料用:对照第 2002/32/EC 号指令按 12% 水分计的总砷、铅、镉、汞和黄曲霉毒素 B1 |
| 淀粉与直链淀粉 | 用于酿造、米粉和米线,浸出物与质构取决于此 |
| 农残 | 按目的地要求筛查;输欧应与附件一查验相匹配 |
| 有机 | 若为有机:批次 NPOP 交易证书,以及相应的 TRACES NT 或 NOP 进口证书 |
| 包装 | 规格、材质、印刷、标签语言、纸箱与托盘配置 |
| 熏蒸与处理 | 方法与证书,并注明目的地限制——饲料、宠物食品与人类食品的规定互不相同 |
| 贸易政策条款 | 明确处理合同签订后新设的出口禁令或关税 |
包装:1 公斤至 50 公斤贴牌,以及散装出运
RNG Agro Exports 提供 1 公斤至 50 公斤的贴牌包装,同时承接散装出运。碎米覆盖的渠道比我们经手的任何其他大米品类都多,包装规格随用途而定。
| 规格 | 常见渠道 | 规格上的差异 |
|---|---|---|
| 1 公斤至 5 公斤 | 零售米粉、特色与侨民食品、鸟食与宠物食品零售、电商 | 更严的水分控制、更高阻隔性薄膜、印制营养成分表与配料表、条形码、目的地语言标签、保质期标示;鸟食还需外观洁净、低粉尘 |
| 10 公斤至 25 公斤 | 餐饮、小型磨坊、鸟食零售与分销、西非家庭零售 | 编织聚丙烯或 BOPP 覆膜、提手或折边、堆码强度、印刷面积、袋口开启后仍足够的阻隔性 |
| 50 公斤袋装 | 饲料厂、酿造厂、批发、机构采购、援助与项目招标 | 袋重公差、缝合规格、唛头要求、集装箱装柜方案 |
| 散装与集装箱 | 工业用户、淀粉厂与磨坊、贸易商与分装商 | 装载方式、衬垫规格、装载水分、目的地单证组合,以及批次申报为饲料时与食品货物的隔离 |
贴牌服务包括设计稿与印刷、多语言版本、营养成分表与配料表、条形码及各国专属标签——在本品类中还包括包装属于饲料时适用的饲料标签规则,它与食品标签规则并不相同。请在询价时就告知目的地市场、用途和数量。
边境查验与政策风险
碎米归入 CN 1006 项下,因此在欧盟的查验地位与整米相同,即第 2019/1793 号条例附件一,农药残留,查验比例 10%,已对照经第 2026/1206 号实施条例修订、自 2026 年 6 月 30 日起生效的印度条目核实。附件一仅意味着提高身份查验和实物查验的频次,仅此而已——不需要原产国证书,不需要装运前官方检测,也没有四个月有效期的证书。那些属于附件二,涵盖姜黄、孜然、花生、芝麻和一长串香辛料。大米不在其中,并且是印度在两个附件中唯一列名的谷物。
关于印度政策:规则在约三十个月内变动了五次,直到 2025 年 3 月 7 日解除碎米禁令。目前一切开放。诚实的说法是:印度出口政策是采购印度大米的首要风险,而我们和您都无法控制它——塞内加尔那一节正好说明,一旦出问题代价有多大。
常见问题
- 100% 碎米是次品吗?
- 不是。它是有独立市场的正规商品,把它当作残次品是这个行业里最普遍的误解。碎米是碾米过程中正常且不可避免的产出,国际食品法典标准 198 以整粒平均长度为基准明确定义了各级碎粒:大碎粒小于四分之三但大于二分之一;中碎粒为二分之一或以下但大于四分之一;小碎粒为四分之一或以下且不能通过 1.4 毫米圆孔筛;碎屑则能通过该筛。商业上报价分为 5% 碎、25% 碎和 100% 碎。塞内加尔是全球第一大进口国,2024 年按金额约占全球 20.63%,当地把 100% 碎米当作主食而非廉价替代品。中国以 12.03% 位居第二,采购用于饲料、酿造和米线米粉。2024 年全球碎米贸易约 24.1 亿美元,约 553 万吨。另需注意,2025 年初 25% 碎与 100% 碎的价差被报为每吨 50 至 60 美元,而疫情期间两者价差要窄得多,因此两个等级在价格上并不可互换。
- 碎米作为饲料的价值如何?
- 它是一种高能量、低蛋白的谷物,可按能量基准替代玉米,但有两项实际限制。Feedipedia 给出的数据为:原样干物质约 87.5%,干物质基础上粗蛋白 9.0%、粗纤维 1.6%、粗脂肪 1.9%、灰分 1.4%、淀粉约 85.5%,总能约 18.1 兆焦每公斤干物质。能值方面,公鸡表观代谢能约 16.1 兆焦每公斤干物质,肉鸡 15.8;生长猪消化能 16.9、代谢能 16.5、净能 13.4 兆焦每公斤干物质,能量消化率 93%、氮消化率 88%;反刍动物消化能 15.9、代谢能 13.4。典型添加比例为:肉鸡日粮最高 40% 至 45% 而不影响生产性能,兔在平衡精料中 5% 至 20%,水产养殖约 30%。两项限制是:蛋白含量低于所有其他谷物,尽管赖氨酸相对丰富,为每 16 克氮 3.8 克;纤维和钙极低,因此碎米绝不可作为唯一饲料。还有一条实用提醒:在蛋鸡日粮中完全替代玉米会降低蛋黄颜色。
- 为什么碎米的砷限量会随用途改变?
- 因为食品法规与饲料法规管的不是同一件事,而且在食品法规内部,限量跟随产品类别而非原料本身。根据修订第 2023/915 号条例的欧盟第 2023/465 号条例,无机砷限量为:非蒸谷精米 0.15 毫克每公斤;蒸谷米和糙米 0.25 毫克每公斤;米粉 0.25 毫克每公斤;米华夫、脆饼、薄饼、米片和膨化早餐米 0.30 毫克每公斤;用于生产婴幼儿食品的大米 0.10 毫克每公斤;米基非酒精饮料 0.030 毫克每公斤。在饲料法规方面,关于不良物质的第 2002/32/EC 号指令规定饲料原料总砷限量为 2 毫克每公斤,以水分含量 12% 的饲料计,同时铅 10 毫克每公斤、植物源物质镉 1 毫克每公斤、汞 0.1 毫克每公斤、黄曲霉毒素 B1 0.02 毫克每公斤。饲料数值针对总砷,食品数值针对无机砷,因此两者不能直接比较,但实际差距非常大。结论很简单,而买方往往在这里栽跟头:按饲料限量采购并检测的货物,并未被证明符合食品限量。请在采购前先确定流向;如果最终用途是婴幼儿食品,具有约束力的数值是 0.10 毫克每公斤。
- 碎米实际卖到哪里,印度的份额发生了什么?
- 塞内加尔是遥遥领先的第一大买家,而印度在自己实施禁令期间丢掉了这个市场的大部分。按 2024 年数据,塞内加尔约占全球碎米进口金额的 20.63%,中国 12.03%,印度尼西亚 11.3%,科特迪瓦 9.5%,津巴布韦 6.32%。塞内加尔人均年消费大米约 116 公斤,接近每天 320 克,约 70% 依赖进口,且进口以碎米为主。2022/23 销售年度印度供应了塞内加尔大米的 64%。2022 年 9 月印度禁止出口碎米后,这一份额在 2023/24 年度跌至 15%。禁令于 2025 年 3 月 7 日解除,ITC HS 编码 10064000 由禁止调整为自由并立即生效,复苏是真实的但并不完整:2025 财年前五个月印度向塞内加尔出运 230,194.76 吨,同比增长 25%。2025 年 11 月塞内加尔暂停大米进口申报约一个月,库存覆盖期由三个月升至六个月;11 月 20 日普氏评估印度 100% 碎米离岸价为每吨 298 美元,巴基斯坦为 312 美元。
- 你们供应有机碎米吗?提供哪些包装规格?
- 供应经认证的有机碎米。RNG Agro Exports 提供 1 公斤至 50 公斤的贴牌包装,同时承接散装出运。有机碎米的重要性超出价格本身,因为有机饲养的动物必须饲喂有机饲料,而碎米是能量原料而非蛋白原料,针对幼禽和仔猪的少量非有机蛋白豁免并不适用于它。认证分三层:由 APEDA 监管的 NPOP 认证,并取得覆盖您具体批次的 TraceNet 交易证书,而不是场地证书;输往欧盟需在 TRACES NT 系统中取得依据第 2018/848 号条例签发的检查证书;输往美国需取得 NOP 进口证书,自 2024 年 3 月 19 日起每一批有机货物均为强制要求。包装方面,我们可做 1 公斤至 5 公斤的消费端规格,用于零售米粉和特色食品渠道;10 公斤至 25 公斤规格,用于餐饮、鸟食零售和小型磨坊;50 公斤袋装,用于饲料厂、酿造厂、批发和招标;以及散装或集装箱出运,用于工业用户和分装商。请在询价时就告知目的地市场、用途和数量,因为规格由用途决定。
- 不是。它是有独立市场的正规商品,把它当作残次品是这个行业里最普遍的误解。碎米是碾米过程中正常且不可避免的产出,国际食品法典标准 198 以整粒平均长度为基准明确定义了各级碎粒:大碎粒小于四分之三但大于二分之一;中碎粒为二分之一或以下但大于四分之一;小碎粒为四分之一或以下且不能通过 1.4 毫米圆孔筛;碎屑则能通过该筛。商业上报价分为 5% 碎、25% 碎和 100% 碎。塞内加尔是全球第一大进口国,2024 年按金额约占全球 20.63%,当地把 100% 碎米当作主食而非廉价替代品。中国以 12.03% 位居第二,采购用于饲料、酿造和米线米粉。2024 年全球碎米贸易约 24.1 亿美元,约 553 万吨。另需注意,2025 年初 25% 碎与 100% 碎的价差被报为每吨 50 至 60 美元,而疫情期间两者价差要窄得多,因此两个等级在价格上并不可互换。
- 它是一种高能量、低蛋白的谷物,可按能量基准替代玉米,但有两项实际限制。Feedipedia 给出的数据为:原样干物质约 87.5%,干物质基础上粗蛋白 9.0%、粗纤维 1.6%、粗脂肪 1.9%、灰分 1.4%、淀粉约 85.5%,总能约 18.1 兆焦每公斤干物质。能值方面,公鸡表观代谢能约 16.1 兆焦每公斤干物质,肉鸡 15.8;生长猪消化能 16.9、代谢能 16.5、净能 13.4 兆焦每公斤干物质,能量消化率 93%、氮消化率 88%;反刍动物消化能 15.9、代谢能 13.4。典型添加比例为:肉鸡日粮最高 40% 至 45% 而不影响生产性能,兔在平衡精料中 5% 至 20%,水产养殖约 30%。两项限制是:蛋白含量低于所有其他谷物,尽管赖氨酸相对丰富,为每 16 克氮 3.8 克;纤维和钙极低,因此碎米绝不可作为唯一饲料。还有一条实用提醒:在蛋鸡日粮中完全替代玉米会降低蛋黄颜色。
- 因为食品法规与饲料法规管的不是同一件事,而且在食品法规内部,限量跟随产品类别而非原料本身。根据修订第 2023/915 号条例的欧盟第 2023/465 号条例,无机砷限量为:非蒸谷精米 0.15 毫克每公斤;蒸谷米和糙米 0.25 毫克每公斤;米粉 0.25 毫克每公斤;米华夫、脆饼、薄饼、米片和膨化早餐米 0.30 毫克每公斤;用于生产婴幼儿食品的大米 0.10 毫克每公斤;米基非酒精饮料 0.030 毫克每公斤。在饲料法规方面,关于不良物质的第 2002/32/EC 号指令规定饲料原料总砷限量为 2 毫克每公斤,以水分含量 12% 的饲料计,同时铅 10 毫克每公斤、植物源物质镉 1 毫克每公斤、汞 0.1 毫克每公斤、黄曲霉毒素 B1 0.02 毫克每公斤。饲料数值针对总砷,食品数值针对无机砷,因此两者不能直接比较,但实际差距非常大。结论很简单,而买方往往在这里栽跟头:按饲料限量采购并检测的货物,并未被证明符合食品限量。请在采购前先确定流向;如果最终用途是婴幼儿食品,具有约束力的数值是 0.10 毫克每公斤。
- 塞内加尔是遥遥领先的第一大买家,而印度在自己实施禁令期间丢掉了这个市场的大部分。按 2024 年数据,塞内加尔约占全球碎米进口金额的 20.63%,中国 12.03%,印度尼西亚 11.3%,科特迪瓦 9.5%,津巴布韦 6.32%。塞内加尔人均年消费大米约 116 公斤,接近每天 320 克,约 70% 依赖进口,且进口以碎米为主。2022/23 销售年度印度供应了塞内加尔大米的 64%。2022 年 9 月印度禁止出口碎米后,这一份额在 2023/24 年度跌至 15%。禁令于 2025 年 3 月 7 日解除,ITC HS 编码 10064000 由禁止调整为自由并立即生效,复苏是真实的但并不完整:2025 财年前五个月印度向塞内加尔出运 230,194.76 吨,同比增长 25%。2025 年 11 月塞内加尔暂停大米进口申报约一个月,库存覆盖期由三个月升至六个月;11 月 20 日普氏评估印度 100% 碎米离岸价为每吨 298 美元,巴基斯坦为 312 美元。
| 碎粒等级 | 法典定义 |
|---|---|
| 大碎粒 | 小于整粒长度的 3/4,但大于 1/2 |
| 中碎粒 | 1/2 或以下,但大于 1/4 |
| 小碎粒 | 1/4 或以下,且不能通过 1.4 毫米圆孔筛 |
| 碎屑 | 能通过该 1.4 毫米筛 |
100% 碎米不是次品。它是数千万人的主食,也是另外许多人的工业原料。全球第一大进口国塞内加尔出于偏好而消费它。酿造厂采购它,因为其淀粉转化干净。磨坊采购它,因为反正要磨成粉,整米的溢价对他们没有意义。等级之间在价格上也并不可互换:2025 年初 25% 碎与 100% 碎的价差被报为每吨 50 至 60 美元,而疫情期间两者价差要窄得多。如果有人提议以小幅折扣用其中一种替代另一种,请先核对价差。
| 100%碎米(白米) | 询价 | up |
| 100%碎米(蒸谷米) | 询价 | up |
| 碎米(饲料级) | 询价 | up |
| 碎米(鸟食级) | 询价 | up |
| 6月 – 7月 | 西孟加拉邦、安得拉邦、奥里萨邦和恰蒂斯加尔邦哈里夫季插秧 |
| 10月 – 12月 | 哈里夫季收获;主季作物 |
| 11月 – 2月 | 安得拉邦、特伦甘纳邦和西孟加拉邦拉比季插秧 |
| 3月 – 5月 | 拉比季收获 |
| 贸易与出口 | Non-basmati rice varieties from India: what the trade names actually mean | https://rngagroexports.com/blog/non-basmati-rice-varieties-exporter-india/ |
| 贸易与出口 | IR64 rice from India: what you are actually buying when you buy a variety released in 1985 | https://rngagroexports.com/blog/ir64-rice-exporter-india/ |
| 贸易与出口 | Sona Masoori rice from India: the name, the grain, and the health claim that does not hold | https://rngagroexports.com/blog/sona-masoori-rice-exporter-india/ |