trade-export
Curcuma en doigts d’Inde : la couleur n’est pas la curcumine, et le polissage est la porte d’entrée du plomb
Le curcuma en doigts s’achète à l’apparence plus que toute autre épice que nous traitons, et c’est précisément l’apparence qui induit en erreur. Le curcuma le plus éclatant n’est pas le plus puissant. L’étape qui le rend éclatant est l’étape où la contamination entre, preuves à l’appui. Et le curcuma fait partie des rares produits indiens soumis à des conditions particulières d’entrée complètes à la frontière européenne : un problème de papiers, non de qualité, qui coule pourtant des envois tout aussi sûrement. Ce guide traite les trois.
26 octobre 2026
16 min de lecture
RNG Trade Intelligence
Market Research Desk · Rajkot
https://rngagroexports.com/wp-content/uploads/2026/09/Curcuma_longa_roots-scaled.jpg
Turmeric Finger

Ce qu’est un doigt, et pourquoi ce n’est pas un bulbe

Le curcuma, Curcuma longa, pousse en rhizome comportant deux parties distinctes, que le négoce ne valorise pas de la même manière.

  • Les doigts sont les rhizomes secondaires ou latéraux : cylindriques, courbes, effilés. C’est la forme premium pour l’exportation en épice entière.
  • Les bulbes, appelés aussi rhizomes mères, constituent le rhizome primaire : plus rond, plutôt piriforme, et globalement moins cher. Une part plus importante de cette marchandise part en mouture et en extraction.

Cette distinction mérite de figurer au contrat plutôt que sur la liste de colisage, et pas seulement pour le prix. Comme le montre la section consacrée au chromate de plomb, l’étude de terrain publiée a relevé les teneurs en plomb les plus élevées sur les bulbes polis, suivis des doigts polis. La forme et l’étape de transformation interagissent : spécifiez les deux.

La couleur n’est pas la curcumine. C’est l’erreur qui coûte le plus souvent aux acheteurs

Deux mesures différentes sont confondues en permanence dans le curcuma, y compris par des gens qui en achètent depuis des années.

La valeur colorante ASTA mesure la couleur extractible. Les plages couramment utilisées dans le négoce vont de moins de 100 pour une qualité basse, 100 à 150 pour une qualité export standard, 150 à 200 pour le premium et plus de 200 pour le super premium. La teneur en curcumine mesure la fraction curcuminoïde, qui est ce qui compte pour l’extraction, la nutraceutique et toute allégation fonctionnelle.

Les deux n’évoluent pas ensemble et, pour les deux types de doigts indiens les plus échangés, elles pointent même en sens inverse :

TypeOrigineCurcumine indicativeAspect et usage courant
Alleppey FingerKeralaenviron 4–7 %Plus profond, plus rouge orangé. Référence internationale pour la curcumine élevée ; privilégié pour l’oléorésine, la nutraceutique et la pharmacie
Madras / Erode FingerTamil Naduenviron 2,5–5 %Jaune plus éclatant, couramment situé dans la plage 150–200 ASTA ; privilégié là où l’apparence commande l’achat, en poudre culinaire et en coloration
SalemTamil Naduenviron 2,5–5 %Décrit comme comparable à Erode
Sangli / RajapuriMaharashtraenviron 2–4 %Grand public, cuisine et mélanges
NizamabadTelanganaenviron 2–4 %Gros volumes, cuisine et mélanges
LakadongMeghalayaenviron 7–12 %La curcumine la plus élevée parmi les types couramment échangés ; petits volumes
KoraputOdishaenviron 6,5–8 %Curcumine élevée ; le chiffre provient de rapports de terrain et non d’une norme

L’acheteur qui demande « du curcuma en doigts jaune vif et à haute curcumine » a donc demandé deux choses qui se contredisent, et recevra celle que son fournisseur trouve la plus facile à livrer.

Et une mise en garde sur le tableau que vous venez de lire. Ces fourchettes sont indicatives et les sources publiées se contredisent entre elles, parfois à l’intérieur d’un même document. Pour le curcuma de Kandhamal, en Odisha, le dossier d’indication géographique donne 3,2 à 4,2 pour cent, des rapports de terrain récents environ 3,5 pour cent, et une brochure de l’État 5 à 7 pour cent. Un guide de fournisseur que nous avons consulté annonce Alleppey à 4 à 7 pour cent dans sa fiche variétale et à 5 à 6,5 pour cent dans son propre tableau de prix, sur la même page. Un nom de variété n’est donc pas une spécification de curcumine. Traitez ce tableau comme une carte indiquant où chercher, puis fixez un chiffre et exigez un certificat d’analyse sur le lot effectivement embarqué. Cela vaut pour notre marchandise exactement comme pour celle de n’importe qui d’autre.

C’est au polissage que le plomb entre

Le curcuma en doigts se vend poli ou non poli. Le polissage retire la terre et la peau extérieure et dégage l’intérieur éclatant ; c’est une pratique commerciale normale et ancienne. C’est aussi, au vu des données publiées, le point de la filière où le pigment de chromate de plomb est introduit.

L’étude de référence est celle de Forsyth et de ses collègues, publiée dans Environmental Research en 2019, portant sur 524 échantillons et 152 entretiens le long de la filière curcuma au Bangladesh, dans neuf districts producteurs majeurs. Ses constats sont précis :

  • Le pigment jaune est ajouté principalement dans les ateliers de polissage, pendant le polissage des racines. Des preuves matérielles de falsification ont été relevées dans sept des neuf principaux districts producteurs.
  • Les pigments affichaient une médiane de 20 024 microgrammes de plomb par gramme, avec un maximum de 115 500, soit environ 2 à 10 pour cent de plomb en masse, avec un rapport molaire plomb sur chrome d’environ 1,26, compatible avec le chromate de plomb.
  • Les bulbes polis portaient les teneurs en plomb les plus élevées, suivis des doigts polis.
  • Dans la poudre de curcuma en vrac, le maximum atteignait 690 microgrammes par gramme dans les districts producteurs et 1 152 à Dhaka et Munshiganj. Rapporté à la limite nationale de 2,5 microgrammes par gramme, 11 pour cent des échantillons la dépassaient dans les districts producteurs et 26 pour cent à Dhaka et Munshiganj.
  • Le motif est commercial et banal. Les acheteurs préfèrent des racines éclatantes, la couleur permet d’écouler des racines médiocres à meilleur prix, et elle accélère aussi le polissage en réduisant la perte de poids, ce qui compte puisque le polissage mécanique fait perdre environ 10 pour cent du poids de la racine en 10 à 20 minutes. Les polisseurs interrogés ignoraient que les pigments contenaient du plomb.

Deux choses doivent être dites clairement sur l’application de tout cela au curcuma indien, et elles vont en sens contraire.

En faveur de l’Inde : la même étude a analysé onze échantillons de curcuma indien et les a trouvés faibles, à 0,2 microgramme de plomb par gramme en moyenne et 0,7 au maximum. Ce n’est pas une étude qui a conclu à la falsification du curcuma indien. Nous ne la présenterons pas ainsi, et nous vous invitons à la méfiance si un concurrent cite cette littérature comme si le problème ne concernait que le Bangladesh et comme si l’Inde était propre par nature.

À son encontre : les pigments industriels en cause ont été décrits comme importés d’Inde et de Chine. Et le mécanisme n’est pas national, il est procédural. Le polissage est l’étape à risque, et on polit aussi en Inde. Des travaux de surveillance ultérieurs ont examiné la présence du phénomène en Inde, au Népal, au Pakistan et au Sri Lanka également.

Par souci d’équité, un ajout : un article de suivi publié en 2023, également dans Environmental Research, montre que l’application de la réglementation en matière de sécurité des aliments et les mesures associées ont réduit la falsification du curcuma au chromate de plomb à travers le Bangladesh. C’est un problème contre lequel on a agi, et où l’action a produit des effets, et non un stigmate permanent.

Ce qui en découle nous coûte de l’argent, et nous le recommandons tout de même. Si l’apparence n’est pas déterminante pour votre application, achetez des doigts non polis ou légèrement polis. Cela retire entièrement l’étape à risque documentée de votre chaîne d’approvisionnement, au prix d’une racine moins brillante. Les doigts polis sont pour nous la vente la plus valorisée, et nous vous disons que vous n’en avez peut-être pas besoin. S’il vous faut de la marchandise polie, spécifiez alors le plomb sur le lot embarqué par un laboratoire accrédité, et demandez qui a poli et où. Un fournisseur incapable de nommer l’atelier de polissage ne maîtrise pas cette étape.

Le curcuma figure à l’Annexe II. Ce n’est pas un simple taux de contrôle plus élevé

C’est la section que nous souhaitons le plus vous voir lire, parce que c’est là qu’un envoi parfaitement propre se fait refouler sur des papiers.

Le curcuma originaire d’Inde figure à l’Annexe II du règlement (UE) 2019/1793, sous le code NC 0910 30 00, curcuma (épice), pour les résidus de pesticides, à une fréquence de contrôle de 20 pour cent. Nous l’avons vérifié sur les annexes telles que modifiées par le règlement d’exécution (UE) 2026/1206, en vigueur depuis le 30 juin 2026.

La distinction entre les deux annexes est tout l’enjeu. L’Annexe I signifie un renforcement temporaire des contrôles officiels : un taux de contrôle plus élevé à la frontière, rien de plus. L’Annexe II signifie des conditions particulières d’entrée, et elle est nettement plus exigeante :

ExigenceDisposition
Échantillonnage et analyse propres à l’envoi, réalisés par l’autorité compétente du pays d’origine avant expéditionArticle 10, paragraphe 1
Analyse par un laboratoire accrédité ISO/IEC 17025Article 10, paragraphe 5
Certificat officiel conforme au modèle de l’Annexe IV, accompagnant l’envoiArticle 11, paragraphes 1 et 2, point a)
Validité du certificat limitée à quatre mois à compter de la délivranceArticle 11, paragraphe 2, point j)
Un code d’identification identique sur le certificat officiel, le rapport d’analyse et le DSCEArticles 9, paragraphe 1, 10, paragraphe 4, et 11, paragraphe 2, point b)
Notification préalable de l’arrivée via un document sanitaire commun d’entréeArticle 4

Relisez deux fois la ligne du code d’identification. Un écart entre le code porté sur le certificat, celui du rapport de laboratoire et celui du DSCE arrête un envoi analytiquement irréprochable. Un certificat qui a dépassé quatre mois en transit ou en entrepôt produit le même effet. Ce sont les défaillances que nous constatons, et elles s’évitent au bureau, pas au champ.

Une correction que nous avons publiée, et pourquoi nous la répétons. Une version antérieure de nos indications sur le curcuma affirmait que le curcuma indien n’était pas répertorié. C’était faux. L’erreur venait de la lecture d’une synthèse des modifications de janvier 2026 du règlement, qui signalait à juste titre l’absence de modification concernant le curcuma, et de l’interprétation de cela comme signifiant que le curcuma n’était pas répertorié. Le curcuma l’était déjà et n’avait simplement pas été modifié. Les synthèses indiquent ce qui a changé, pas ce qui est déjà répertorié, et lire l’une pour l’autre est une erreur facile et coûteuse. Nous avons corrigé les articles publiés et nous vérifions désormais chaque affirmation relative aux contrôles frontaliers sur le texte consolidé des annexes. Si un fournisseur vous dit que le curcuma n’est pas répertorié, il a commis l’erreur que nous avons commise.

Oxyde d’éthylène : bien mieux qu’avant, et l’Inde reste la première origine

L’oxyde d’éthylène n’est pas autorisé comme agent de stérilisation des denrées alimentaires dans l’UE, et ses résidus dans les épices ont provoqué une vague d’alertes à partir de 2020. La situation actuelle, d’après les données RASFF au 21 septembre 2026, est réellement meilleure et toujours inconfortable :

PériodeNotifications oxyde d’éthylène
2020323
2021345
2022152
202356
202439
202530
12 derniers mois au 21 septembre 202625, soit environ 93 % de moins qu’en 2021

Au sein de ce total réduit, les épices et herbes constituent désormais la première catégorie, avec environ 44 pour cent des douze derniers mois, soit à peu près 11 cas. Et l’Inde demeure la première origine, avec 9 des 25 notifications de l’année écoulée et 85 sur 144 depuis 2023, même si sa part est passée de 50 pour cent en 2021 à environ 36 pour cent. La nature des notifications a également changé : les refus à la frontière sont passés de 9 pour cent en 2021 à 48 pour cent, tandis que les alertes sur des produits déjà en vente sont tombées de 77 à 36 pour cent.

Deux précisions, car la précision est la partie utile. D’abord, les cas d’épices indiennes nommément cités cette année concernaient le garam masala, le biryani masala, la poudre de piment, le poivre noir et le cumin ; le cas relatif au curcuma sur cette période portait sur de l’extrait de curcuma originaire de Chine. Le curcuma indien en doigts ne figurait pas parmi les notifications nommées. Ensuite, la source elle-même avertit qu’une baisse des notifications peut traduire en partie une moindre analyse plutôt que moins de lots contaminés, et que les comptages excluent 74 notifications ne citant que le 2-chloroéthanol, produit de dégradation.

Conséquence pratique pour le curcuma en doigts : si votre marchandise exige une réduction microbienne, spécifiez un traitement validé à la vapeur saturée et exigez l’enregistrement de validation. Demandez explicitement les résultats d’oxyde d’éthylène et de 2-chloroéthanol sur le lot embarqué. Un fournisseur pour qui « nous n’utilisons pas d’oxyde d’éthylène » suffit vous a donné une assurance, pas une preuve.

Qui achète du curcuma, et qui en achète à l’Inde

Importations mondiales de curcuma en 2024, d’après WITS de la Banque mondiale, position SH 091030, en milliers de dollars :

RangMarchéValeurRangMarchéValeur
1États-Unis56 1848Chine15 291
2Union européenne (bloc)45 8599Pays-Bas13 648
3Inde42 14710Royaume-Uni11 718
4Malaisie19 93711Japon11 577
5Allemagne17 59912France10 465
6Maroc16 63713Espagne9 227
7Arabie saoudite15 59214Afrique du Sud8 341

Et les exportations indiennes de curcuma en 2024, même source et même position, pour un total mondial d’environ 328 millions USD :

RangDestinationValeurRangDestinationValeur
1Émirats arabes unis50 9428Allemagne10 145
2Bangladesh50 0259Royaume-Uni8 991
3États-Unis23 54410Indonésie8 074
4Malaisie17 89011Pays-Bas8 041
5Maroc14 93412Japon7 883
6Iran14 87213Irak7 098
7Arabie saoudite10 50614Libye6 866

Trois observations valent plus que le classement.

L’Inde est le troisième importateur mondial de curcuma. Environ 42,1 millions USD à l’entrée, 328 millions à la sortie. Un pays à la fois exportateur dominant et troisième importateur mondial est un pays où de la marchandise importée peut être transformée puis réexportée : posez donc la question de l’origine au lieu de la présumer. Demandez l’État, le district et l’année de récolte pour le lot. Un certificat d’origine Inde se rattache à l’envoi, pas au champ.

Les Émirats sont le premier client de l’Inde et ne figurent pas parmi les quatorze premiers mondiaux. Jebel Ali est une plateforme de réexportation : une large part de ces 50,9 millions USD transite plutôt qu’elle n’est consommée. En achetant auprès d’un négociant émirati, vous achetez peut-être du curcuma indien à un degré d’éloignement, avec une manipulation de plus et un lien direct au champ de moins.

Le Bangladesh prend 50,0 millions USD de curcuma indien et n’apparaît pas du tout dans le tableau des importateurs mondiaux : c’est une lacune de déclaration et non une absence réelle. Quand un pays manque d’un côté d’une statistique commerciale et figure de l’autre, croyez le côté qui a intérêt à compter.

Pourquoi ces cinq langues. L’anglais couvre les États-Unis, premier importateur à 56,2 millions USD et troisième client de l’Inde, ainsi que le Royaume-Uni ; c’est aussi la langue de travail du négoce du Golfe. L’arabe constitue le plus grand bloc du côté des exportations indiennes : Émirats en tête à 50,9 millions USD, Maroc sixième mondial à 16,6 millions, Arabie saoudite septième sur les deux listes, puis l’Irak, la Libye et l’Égypte. Le bengali couvre le Bangladesh, deuxième client de l’Inde à 50,0 millions USD et pays dont la filière a fait l’objet des recherches sur le chromate de plomb. L’allemand couvre l’Allemagne, cinquième mondiale à 17,6 millions USD. Le français couvre la France, douzième à 10,5 millions USD, ainsi que le Maroc, où le français accompagne l’arabe dans les affaires. Nous avons de nouveau écarté le malais, bien que la Malaisie soit quatrième sur les deux listes à 19,9 et 17,9 millions USD, parce que nous ne savons pas écrire un malais commercial de qualité publiable et que nous préférons le dire plutôt que publier ce dont nous ne pourrions répondre. Ce sont les cinq mêmes langues que notre guide sur le curcuma biologique, pour la raison simple qu’il s’agit du même produit avec la même structure de marché ; les articles, eux, diffèrent, parce qu’acheter du curcuma en doigts n’est pas la même décision qu’acheter du curcuma biologique.

Une mise au point sur l’endroit où nous sommes

Nous sommes à Rajkot, au Gujarat. Le Gujarat n’est pas un État producteur de curcuma significatif. Le curcuma indien vient principalement du Telangana, du Maharashtra, du Tamil Nadu, du Karnataka, de l’Andhra Pradesh, de l’Odisha et du Kerala, et, pour les types à haute curcumine, du Meghalaya.

Cela signifie que tout curcuma que nous vous vendons a voyagé, et que la chaîne de traçabilité entre le champ et notre entrepôt est plus longue que pour un exportateur installé à Erode ou à Nizamabad. Nous estimons bien maîtriser cela, et vous ne devriez pas nous croire sur parole. Demandez-nous de documenter la chaîne depuis l’agriculteur ou le groupement jusqu’au lot, et comparez la réponse à celle d’une maison du Tamil Nadu ou du Telangana qui achète à sa porte. Si leur réponse est meilleure, c’est une information utile pour vous, et nous préférons que vous l’ayez avant la première commande plutôt qu’après la troisième.

Paramètres de qualité et de contaminants

ParamètreNiveau couramment spécifié
CurcumineMinimum FSSAI de 2 % ; fixez votre propre chiffre selon le type et l’usage final
HumiditéMaximum FSSAI de 10 % ; marchandise premium souvent visée à 6–8 % ; la plupart des normes internationales plafonnent à 10–12 %
Cendres totalesMaximum 9 %
Cendres insolubles dans l’acideMaximum 1,5 %
Matières étrangèresMaximum 2 %
Huile volatileAlleppey typiquement 3,5–5,5 %
PlombCouramment spécifié sous 2,5 ppm ; analyse sur le lot embarqué, non sur un lot antérieur
Arsenic, cadmium, mercureCouramment spécifiés sous 1 ppm chacun
Aflatoxines totalesPour l’UE, couramment spécifiées sous 4 ppb ; vérifiez la catégorie applicable à votre usage
SalmonellesAbsence dans 25 g
E. coliMoins de 10 UFC/g

Sur le séchage, qui détermine une grande partie de ce qui précède : le séchage solaire prend généralement 10 à 15 jours en couches de 5 à 7 cm, tandis que le séchage mécanique autour de 60 °C offre un meilleur contrôle. Un polissage excessif casse les doigts et fait perdre du poids : un fournisseur sous pression à la fois sur l’apparence et sur le rendement est un fournisseur sous pression pour prendre un raccourci.

Spécification : ce qu’il faut inscrire au contrat

PosteCe qu’il faut spécifier
FormeDoigts ou bulbes, et poli, légèrement poli ou non poli
Type et origineVariété, plus l’État, le district et l’année de récolte pour le lot
CurcumineUn chiffre avec la méthode, au certificat d’analyse du lot embarqué
Valeur ASTAUn chiffre distinct, spécifié indépendamment de la curcumine
PlombLimite et résultat sur le lot embarqué, laboratoire accrédité ; plus qui a poli et où
Oxyde d’éthylène et 2-chloroéthanolRésultats sur le lot embarqué ; méthode de stérilisation et enregistrement de validation en cas de traitement
Résidus de pesticidesCriblage adapté à l’exigence de l’Annexe II en cas d’expédition vers l’UE
Humidité, cendres, cendres insolubles, matières étrangèresLimites et méthodes
Aflatoxines et microbiologieLimites selon la catégorie de votre usage final
Documentation UECertificat officiel Annexe IV, rapport d’analyse accrédité, DSCE, les trois portant le même code d’identification

Si vous le voulez en biologique

Ce guide porte sur le curcuma en doigts en tant que forme, et l’essentiel vaut aussi bien pour le conventionnel que pour le biologique. Si vous souhaitez des doigts certifiés biologiques, trois niveaux de documentation s’ajoutent à la spécification ci-dessus :

NiveauCe qu’il faut demander
IndeCertification NPOP des groupements d’agriculteurs et des transformateurs, administrée par l’APEDA, avec le certificat de transaction TraceNet couvrant votre lot et non le certificat de périmètre du site. Vérifiez le statut de l’opérateur directement auprès de l’organisme certificateur plutôt que d’accepter un PDF scanné.
Union européenneCertificat d’inspection dans TRACES NT au titre du règlement (UE) 2018/848, avec le bon code d’organisme de contrôle et une désignation des marchandises identique à la facture. Cela s’ajoute à la documentation Annexe II ci-dessus et ne la remplace pas.
États-UnisNOP Import Certificate, obligatoire pour tout envoi biologique depuis le 19 mars 2024 au titre de la règle Strengthening Organic Enforcement. Il doit exister avant le départ et correspondre à l’envoi.

Une réserve reprise du reste de notre travail en biologique : le biologique n’est pas un zéro analytique. La certification biologique régit ce qui peut être appliqué, non ce qui peut être détecté. La dérive, les aires de séchage partagées et les lignes partagées produisent toutes des détections faibles sur de la marchandise authentiquement biologique ; l’entraînement se situe à l’ordre des parties par milliard, tandis qu’un résultat à l’ordre des parties par million est une question de traçabilité. Notez aussi que la certification biologique ne dit strictement rien du chromate de plomb, puisqu’un pigment ajouté dans un atelier de polissage n’est pas un intrant agricole.

Ce qu’il faut demander avant d’acheter

  1. Forme et finition explicitement : doigts ou bulbes, poli, légèrement poli ou non poli.
  2. Curcumine et valeur ASTA en deux chiffres distincts avec leurs méthodes, au certificat d’analyse du lot embarqué.
  3. Plomb sur le lot embarqué par un laboratoire accrédité, plus le nom et le lieu de l’atelier de polissage.
  4. Oxyde d’éthylène et 2-chloroéthanol sur le lot embarqué, et l’enregistrement de validation de tout traitement vapeur.
  5. État, district et année de récolte, et pas seulement un certificat d’origine Inde.
  6. Pour l’UE : certificat officiel Annexe IV, rapport d’analyse ISO/IEC 17025 et DSCE, avec un code d’identification identique sur les trois, et un certificat encore dans sa validité de quatre mois à l’arrivée.
  7. Humidité, cendres totales, cendres insolubles dans l’acide et matières étrangères, selon des méthodes déclarées.
  8. En biologique : le certificat de transaction NPOP du lot, vérifié directement auprès de l’organisme certificateur.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre le curcuma en doigts et le curcuma en bulbes ?
Ce sont deux parties différentes du même rhizome. Les doigts sont les rhizomes secondaires ou latéraux : cylindriques, courbes, effilés. C’est la forme premium pour l’exportation en épice entière. Les bulbes, appelés aussi rhizomes mères, constituent le rhizome primaire, plus rond et plutôt piriforme, et se vendent généralement moins cher ; une part plus importante part en mouture et en extraction. La distinction dépasse le prix : dans l’étude de terrain publiée au Bangladesh sur la falsification au chromate de plomb, les bulbes polis présentaient les teneurs en plomb les plus élevées, suivis des doigts polis. Inscrivez la forme au contrat plutôt que de la laisser à la liste de colisage.
Un curcuma d’un jaune vif signifie-t-il une curcumine élevée ?
Non. La couleur et la curcumine sont deux mesures distinctes qui n’évoluent pas ensemble. La valeur colorante ASTA mesure la couleur extractible ; la teneur en curcumine mesure la fraction curcuminoïde. Les doigts Madras et Erode du Tamil Nadu sont prisés pour leur éclat et sont couramment situés dans la plage de 150 à 200 ASTA, alors que leur curcumine est généralement annoncée entre 2,5 et 5 pour cent. Le doigt Alleppey du Kerala est la référence internationale pour la curcumine élevée, autour de 4 à 7 pour cent, et son aspect est plus profond et plus rouge orangé plutôt que plus éclatant. Spécifier une couleur élevée ne revient pas à spécifier une curcumine élevée, et l’inverse est tout aussi vrai. Inscrivez les deux au contrat, chacune avec sa méthode.
Pourquoi le polissage compte-t-il à l’achat de curcuma en doigts ?
Parce que le polissage est le point documenté où le pigment de chromate de plomb entre dans le curcuma. Dans l’étude de Forsyth et de ses collègues publiée en 2019 dans Environmental Research, portant sur 524 échantillons et 152 entretiens le long de la filière au Bangladesh, le pigment jaune était ajouté principalement dans les ateliers de polissage, pendant le polissage des racines, avec des preuves matérielles dans sept des neuf principaux districts producteurs. Les pigments affichaient une médiane de 20 024 microgrammes de plomb par gramme et jusqu’à 115 500, avec un rapport molaire plomb sur chrome compatible avec le chromate de plomb. Les bulbes polis portaient les teneurs les plus élevées, suivis des doigts polis. La même étude a analysé onze échantillons de curcuma indien et les a trouvés faibles, à 0,2 microgramme par gramme en moyenne et 0,7 au maximum. Ce n’est donc pas un résultat sur le curcuma indien, mais sur l’étape de polissage, et on polit aussi en Inde.
Le curcuma indien est-il soumis à des contrôles renforcés à la frontière européenne ?
Oui, et c’est le point le plus coûteux à manquer. Le curcuma originaire d’Inde figure à l’Annexe II du règlement (UE) 2019/1793 sous le code NC 0910 30 00 pour les résidus de pesticides, à une fréquence de contrôle de 20 pour cent. L’Annexe II n’est pas un simple taux d’inspection plus élevé : elle impose des conditions particulières d’entrée, à savoir un échantillonnage et une analyse propres à l’envoi réalisés par l’autorité compétente du pays d’origine au titre de l’article 10, paragraphe 1, une analyse par un laboratoire accrédité ISO/IEC 17025 au titre de l’article 10, paragraphe 5, un certificat officiel conforme au modèle de l’Annexe IV au titre de l’article 11, paragraphes 1 et 2, point a), une validité de quatre mois au titre de l’article 11, paragraphe 2, point j), un code d’identification identique sur le certificat, le rapport d’analyse et le DSCE au titre des articles 9, paragraphe 1, 10, paragraphe 4, et 11, paragraphe 2, point b), ainsi qu’une notification préalable via un DSCE au titre de l’article 4. Nous l’avons vérifié sur les annexes telles que modifiées par le règlement d’exécution (UE) 2026/1206, en vigueur depuis le 30 juin 2026.
L’Inde est-elle vraiment le troisième importateur mondial de curcuma ?
Oui, et les acheteurs devraient en comprendre la portée. Les données WITS de la Banque mondiale pour 2024, position SH 091030, placent l’Inde au troisième rang des importateurs avec environ 42,1 millions USD, derrière les États-Unis à 56,2 millions et l’Union européenne en tant que bloc à 45,9 millions, alors que l’Inde a exporté la même année pour environ 328 millions USD de curcuma. Un pays à la fois exportateur dominant et troisième importateur mondial est un pays où de la marchandise importée peut être transformée puis réexportée. L’origine devient donc une question à poser explicitement plutôt qu’à présumer. Demandez l’État, le district et l’année de récolte pour le lot, et pas seulement un certificat d’origine Inde, qui se rattache à l’envoi et non au champ.
  • Ce sont deux parties différentes du même rhizome. Les doigts sont les rhizomes secondaires ou latéraux : cylindriques, courbes, effilés. C’est la forme premium pour l’exportation en épice entière. Les bulbes, appelés aussi rhizomes mères, constituent le rhizome primaire, plus rond et plutôt piriforme, et se vendent généralement moins cher ; une part plus importante part en mouture et en extraction. La distinction dépasse le prix : dans l’étude de terrain publiée au Bangladesh sur la falsification au chromate de plomb, les bulbes polis présentaient les teneurs en plomb les plus élevées, suivis des doigts polis. Inscrivez la forme au contrat plutôt que de la laisser à la liste de colisage.
  • Non. La couleur et la curcumine sont deux mesures distinctes qui n’évoluent pas ensemble. La valeur colorante ASTA mesure la couleur extractible ; la teneur en curcumine mesure la fraction curcuminoïde. Les doigts Madras et Erode du Tamil Nadu sont prisés pour leur éclat et sont couramment situés dans la plage de 150 à 200 ASTA, alors que leur curcumine est généralement annoncée entre 2,5 et 5 pour cent. Le doigt Alleppey du Kerala est la référence internationale pour la curcumine élevée, autour de 4 à 7 pour cent, et son aspect est plus profond et plus rouge orangé plutôt que plus éclatant. Spécifier une couleur élevée ne revient pas à spécifier une curcumine élevée, et l’inverse est tout aussi vrai. Inscrivez les deux au contrat, chacune avec sa méthode.
  • Parce que le polissage est le point documenté où le pigment de chromate de plomb entre dans le curcuma. Dans l’étude de Forsyth et de ses collègues publiée en 2019 dans Environmental Research, portant sur 524 échantillons et 152 entretiens le long de la filière au Bangladesh, le pigment jaune était ajouté principalement dans les ateliers de polissage, pendant le polissage des racines, avec des preuves matérielles dans sept des neuf principaux districts producteurs. Les pigments affichaient une médiane de 20 024 microgrammes de plomb par gramme et jusqu’à 115 500, avec un rapport molaire plomb sur chrome compatible avec le chromate de plomb. Les bulbes polis portaient les teneurs les plus élevées, suivis des doigts polis. La même étude a analysé onze échantillons de curcuma indien et les a trouvés faibles, à 0,2 microgramme par gramme en moyenne et 0,7 au maximum. Ce n’est donc pas un résultat sur le curcuma indien, mais sur l’étape de polissage, et on polit aussi en Inde.
  • Oui, et c’est le point le plus coûteux à manquer. Le curcuma originaire d’Inde figure à l’Annexe II du règlement (UE) 2019/1793 sous le code NC 0910 30 00 pour les résidus de pesticides, à une fréquence de contrôle de 20 pour cent. L’Annexe II n’est pas un simple taux d’inspection plus élevé : elle impose des conditions particulières d’entrée, à savoir un échantillonnage et une analyse propres à l’envoi réalisés par l’autorité compétente du pays d’origine au titre de l’article 10, paragraphe 1, une analyse par un laboratoire accrédité ISO/IEC 17025 au titre de l’article 10, paragraphe 5, un certificat officiel conforme au modèle de l’Annexe IV au titre de l’article 11, paragraphes 1 et 2, point a), une validité de quatre mois au titre de l’article 11, paragraphe 2, point j), un code d’identification identique sur le certificat, le rapport d’analyse et le DSCE au titre des articles 9, paragraphe 1, 10, paragraphe 4, et 11, paragraphe 2, point b), ainsi qu’une notification préalable via un DSCE au titre de l’article 4. Nous l’avons vérifié sur les annexes telles que modifiées par le règlement d’exécution (UE) 2026/1206, en vigueur depuis le 30 juin 2026.
TypeOrigineCurcumine indicativeAspect et usage courant
Alleppey FingerKeralaenviron 4–7 %Plus profond, plus rouge orangé. Référence internationale pour la curcumine élevée ; privilégié pour l’oléorésine, la nutraceutique et la pharmacie
Madras / Erode FingerTamil Naduenviron 2,5–5 %Jaune plus éclatant, couramment situé dans la plage 150–200 ASTA ; privilégié là où l’apparence commande l’achat, en poudre culinaire et en coloration
SalemTamil Naduenviron 2,5–5 %Décrit comme comparable à Erode
Sangli / RajapuriMaharashtraenviron 2–4 %Grand public, cuisine et mélanges
NizamabadTelanganaenviron 2–4 %Gros volumes, cuisine et mélanges
LakadongMeghalayaenviron 7–12 %La curcumine la plus élevée parmi les types couramment échangés ; petits volumes
KoraputOdishaenviron 6,5–8 %Curcumine élevée ; le chiffre provient de rapports de terrain et non d’une norme

Et une mise en garde sur le tableau que vous venez de lire. Ces fourchettes sont indicatives et les sources publiées se contredisent entre elles, parfois à l’intérieur d’un même document. Pour le curcuma de Kandhamal, en Odisha, le dossier d’indication géographique donne 3,2 à 4,2 pour cent, des rapports de terrain récents environ 3,5 pour cent, et une brochure de l’État 5 à 7 pour cent. Un guide de fournisseur que nous avons consulté annonce Alleppey à 4 à 7 pour cent dans sa fiche variétale et à 5 à 6,5 pour cent dans son propre tableau de prix, sur la même page. Un nom de variété n’est donc pas une spécification de curcumine. Traitez ce tableau comme une carte indiquant où chercher, puis fixez un chiffre et exigez un certificat d’analyse sur le lot effectivement embarqué. Cela vaut pour notre marchandise exactement comme pour celle de n’importe qui d’autre.

Demandez une offre selon votre spécification
Donnez-nous le chiffre de curcumine et le chiffre ASTA séparément, et dites-nous si vous voulez la marchandise polie. Demandez-nous ensuite le plomb sur le lot embarqué. Ces trois réponses règlent l’essentiel de ce qui compte en curcuma en doigts.
https://rngagroexports.com/request-quote/
curcuma en doigtsAlleppey fingerMadras Erodeteneur en curcuminevaleur ASTAchromate de plomb curcumaexportateur curcuma IndeCurcuma longa
Doigts de curcuma polissur demandeup
Doigts de curcuma non polissur demandeup
Bulbes de curcumasur demandeup
Doigts à haute teneur en curcumine (Lakadong)sur demandeup
mai – juinPlantation au Telangana, Maharashtra, Tamil Nadu et Odisha
janv. – marsRécolte
mars – maiÉbullition, séchage et polissage ; arrivée de la nouvelle récolte
avr. – déc.Négoce à Erode, Nizamabad et Sangli
Commerce & ExportIndian Turmeric: Curcumin Grades, Forms and Compliancehttps://rngagroexports.com/blog/turmeric-exporter-india/
Commerce & ExportOrganic Turmeric from India: Lead Chromate, Curcumin and What Certification Misseshttps://rngagroexports.com/blog/organic-turmeric-exporter-india/
Commerce & ExportIndian Curcumin Extracts: Authenticity, Specification and Compliancehttps://rngagroexports.com/blog/curcumin-exporter-india/
Huile de ricin d'Inde | FSG, BSS et huile de ricin hydrogénée — spécifications et guide d'achat 2026