Was ein Finger ist und warum er keine Knolle ist
Kurkuma, Curcuma longa, wächst als Rhizom mit zwei klar unterschiedenen Teilen, die der Handel unterschiedlich bepreist.
- Finger sind die sekundären oder seitlichen Rhizome: zylindrisch, gebogen, sich verjüngend. Dies ist die Premiumform für den Export als ganzes Gewürz.
- Knollen, auch Mutterrhizome genannt, sind das Primärrhizom: runder, eher birnenförmig und im Allgemeinen günstiger. Ein größerer Anteil dieser Ware geht in Vermahlung und Extraktion.
Diese Unterscheidung gehört in den Vertrag und nicht auf die Packliste, und das nicht nur des Preises wegen. Wie der Abschnitt zu Bleichromat weiter unten zeigt, fand die veröffentlichte Felduntersuchung die höchsten Bleigehalte bei polierten Knollen, gefolgt von polierten Fingern. Form und Verarbeitungsschritt greifen ineinander, spezifizieren Sie daher beides.
Farbe ist nicht Curcumin. Dieser Irrtum kostet Einkäufer am häufigsten Geld
Zwei verschiedene Messgrößen werden bei Kurkuma ständig verwechselt, auch von Leuten, die es seit Jahren einkaufen.
Der ASTA-Farbwert misst extrahierbare Farbe. Die im Handel üblichen Bänder liegen unter 100 für niedrige Qualität, 100 bis 150 für Standard-Exportqualität, 150 bis 200 für Premium und über 200 für Super-Premium. Der Curcumingehalt misst den Curcuminoid-Anteil, auf den es bei Extraktion, Nahrungsergänzung und jeder funktionellen Auslobung ankommt.
Beide verhalten sich nicht parallel, und bei den zwei meistgehandelten indischen Fingertypen zeigen sie sogar in entgegengesetzte Richtungen:
| Typ | Herkunft | Curcumin, Richtwert | Aussehen und typische Verwendung |
|---|---|---|---|
| Alleppey Finger | Kerala | etwa 4–7 % | Tiefer, eher orangerot. Internationale Referenz für hohen Curcumingehalt; bevorzugt für Oleoresin, Nahrungsergänzung und Pharma |
| Madras / Erode Finger | Tamil Nadu | etwa 2,5–5 % | Leuchtenderes Gelb, üblicherweise im Band 150–200 ASTA; bevorzugt, wo das Aussehen den Kauf bestimmt, in Küchenpulver und Farbanwendungen |
| Salem | Tamil Nadu | etwa 2,5–5 % | Als mit Erode vergleichbar beschrieben |
| Sangli / Rajapuri | Maharashtra | etwa 2–4 % | Breitenmarkt, Küche und Mischungen |
| Nizamabad | Telangana | etwa 2–4 % | Große Mengen für Küche und Mischungen |
| Lakadong | Meghalaya | etwa 7–12 % | Höchster Curcumingehalt unter den gängig gehandelten Typen; kleine Mengen |
| Koraput | Odisha | etwa 6,5–8 % | Hoher Curcumingehalt; die Zahl stammt aus Feldberichten, nicht aus einer Norm |
Wer also „leuchtend gelbe Kurkuma-Finger mit hohem Curcumingehalt” verlangt, hat zwei Dinge verlangt, die auseinanderlaufen, und bekommt dasjenige, das sein Lieferant leichter liefern kann.
Und eine Warnung zu der Tabelle, die Sie gerade gelesen haben. Diese Spannen sind Richtwerte, und die veröffentlichten Quellen widersprechen einander, bisweilen innerhalb eines einzigen Dokuments. Für Kandhamal-Kurkuma aus Odisha etwa nennt die Anmeldung der geschützten Ursprungsangabe 3,2 bis 4,2 Prozent, neuere Feldberichte rund 3,5 Prozent und eine Broschüre des Bundesstaates 5 bis 7 Prozent. Ein von uns geprüfter Lieferantenleitfaden nennt Alleppey im Sortenprofil mit 4 bis 7 Prozent und in der eigenen Preistabelle auf derselben Seite mit 5 bis 6,5 Prozent. Ein Sortenname ist deshalb keine Curcumin-Spezifikation. Behandeln Sie die Tabelle als Landkarte dafür, wo zu suchen ist, legen Sie dann eine Zahl fest und verlangen Sie ein Analysenzertifikat für die Partie, die verschifft wird. Das gilt für unsere Ware genauso wie für die jedes anderen.
Beim Polieren gelangt das Blei hinein
Kurkuma-Finger werden poliert oder unpoliert verkauft. Das Polieren entfernt Erde und äußere Haut und legt das leuchtende Innere frei; es ist gängige und althergebrachte Handelspraxis. Es ist nach der veröffentlichten Evidenz zugleich der Punkt in der Kette, an dem Bleichromat-Pigment eingetragen wird.
Die maßgebliche Untersuchung ist Forsyth und Kollegen, 2019 in Environmental Research veröffentlicht, mit 524 Proben und 152 Interviews entlang der Kurkuma-Lieferkette in Bangladesch, in neun wichtigen Anbaudistrikten. Ihre Befunde sind konkret:
- Gelbes Pigment wird überwiegend in Poliermühlen, während des Polierens der Wurzeln, zugesetzt. Physische Belege für die Verfälschung fanden sich in sieben der neun wichtigsten Anbaudistrikte.
- Die Pigmente wiesen einen Median von 20.024 Mikrogramm Blei je Gramm auf, maximal 115.500, also rund 2 bis 10 Prozent Blei nach Gewicht, bei einem Blei-Chrom-Molverhältnis von etwa 1,26, vereinbar mit Bleichromat.
- Polierte Knollen trugen die höchsten Bleigehalte, gefolgt von polierten Fingern.
- In losem Kurkumapulver lag das Maximum bei 690 Mikrogramm je Gramm in den Hauptanbaudistrikten und bei 1.152 in Dhaka und Munshiganj. Gemessen am nationalen Grenzwert von 2,5 Mikrogramm je Gramm überschritten ihn 11 Prozent der Proben in den Anbaudistrikten und 26 Prozent in Dhaka und Munshiganj.
- Das Motiv ist kaufmännisch und banal. Käufer bevorzugen leuchtende Wurzeln, Farbe lässt minderwertige Ware zu besseren Preisen verkaufen, und Farbe beschleunigt zudem das Polieren und verringert den Gewichtsverlust, was ins Gewicht fällt, weil maschinelles Polieren in 10 bis 20 Minuten etwa 10 Prozent des Wurzelgewichts abträgt. Die befragten Polierer wussten nicht, dass die Pigmente Blei enthielten.
Zur Übertragung auf indisches Kurkuma sind zwei Dinge klar zu sagen, und sie weisen in entgegengesetzte Richtungen.
Zugunsten Indiens: Dieselbe Studie untersuchte elf Proben indischen Kurkumas und fand sie niedrig, im Mittel 0,2 Mikrogramm Blei je Gramm, maximal 0,7. Dies ist keine Studie, die indisches Kurkuma als verfälscht befunden hat. Wir werden sie nicht so darstellen, und wir würden Sie bitten, skeptisch zu sein, wenn ein Wettbewerber diese Literatur zitiert, als ginge es allein um Bangladesch und als sei Indien von Natur aus sauber.
Zulasten Indiens: Die betreffenden Industriepigmente wurden als aus Indien und China importiert beschrieben. Und der Mechanismus ist nicht national, sondern prozessbedingt. Das Polieren ist der Risikoschritt, und poliert wird auch in Indien. Spätere Monitoringarbeiten haben das Vorkommen auch in Indien, Nepal, Pakistan und Sri Lanka betrachtet.
Der Fairness halber ein Zusatz: Eine 2023 ebenfalls in Environmental Research veröffentlichte Folgearbeit zeigt, dass die Durchsetzung lebensmittelrechtlicher Vorgaben und begleitende Maßnahmen die Bleichromat-Verfälschung von Kurkuma in Bangladesch verringert haben. Das ist ein Problem, gegen das vorgegangen wurde und bei dem das Vorgehen gewirkt hat, kein dauerhaftes Stigma.
Was daraus folgt, kostet uns Geld, und wir empfehlen es trotzdem. Wenn das Aussehen für Ihre Anwendung nicht entscheidend ist, kaufen Sie unpolierte oder leicht polierte Finger. Damit fällt der dokumentierte Risikoschritt vollständig aus Ihrer Lieferkette, zum Preis einer matteren Wurzel. Polierte Finger sind für uns der höherwertige Verkauf, und wir sagen Ihnen, dass Sie sie möglicherweise nicht brauchen. Benötigen Sie polierte Ware, dann spezifizieren Sie Blei an der verschifften Partie aus einem akkreditierten Labor und fragen Sie, wer wo poliert hat. Ein Lieferant, der den Polierbetrieb nicht benennen kann, kontrolliert diesen Schritt nicht.
Kurkuma steht in Anhang II. Das ist keine bloß höhere Prüfquote
Diesen Abschnitt sollen Sie vor allen anderen lesen, denn hier wird eine einwandfreie Sendung an Papieren abgewiesen.
Kurkuma aus Indien ist in Anhang II der Verordnung (EU) 2019/1793 gelistet, unter KN 0910 30 00, Kurkuma (Curcuma) (Gewürz), für Pestizidrückstände, mit einer Kontrollhäufigkeit von 20 Prozent. Wir haben dies anhand der durch die Durchführungsverordnung (EU) 2026/1206 geänderten Anhänge geprüft, in Kraft seit dem 30. Juni 2026.
Der Unterschied zwischen den beiden Anhängen ist der entscheidende Punkt. Anhang I bedeutet vorübergehend verstärkte amtliche Kontrollen: eine höhere Prüfquote an der Grenze, mehr nicht. Anhang II bedeutet besondere Bedingungen für den Eingang und ist wesentlich anspruchsvoller:
| Anforderung | Vorschrift |
|---|---|
| Sendungsspezifische Probenahme und Analyse durch die zuständige Behörde im Ursprungsland vor dem Versand | Artikel 10 Absatz 1 |
| Analyse durch ein nach ISO/IEC 17025 akkreditiertes Labor | Artikel 10 Absatz 5 |
| Amtliche Bescheinigung nach dem Muster in Anhang IV, die die Sendung begleitet | Artikel 11 Absatz 1 und Absatz 2 Buchstabe a |
| Gültigkeit der Bescheinigung auf vier Monate ab Ausstellung begrenzt | Artikel 11 Absatz 2 Buchstabe j |
| Ein übereinstimmender Identifizierungscode auf amtlicher Bescheinigung, Analysebericht und GGED | Artikel 9 Absatz 1, Artikel 10 Absatz 4 und Artikel 11 Absatz 2 Buchstabe b |
| Vorabanmeldung der Ankunft über ein Gemeinsames Gesundheitseingangsdokument | Artikel 4 |
Lesen Sie die Zeile zum Identifizierungscode zweimal. Eine Abweichung zwischen dem Code auf der Bescheinigung, dem auf dem Laborbericht und dem auf dem GGED stoppt eine analytisch einwandfreie Sendung. Ebenso eine Bescheinigung, die unterwegs oder im Lager über vier Monate alt geworden ist. Das sind die Fehler, die wir sehen, und sie lassen sich am Schreibtisch vermeiden, nicht auf dem Feld.
Eine Korrektur, die wir veröffentlicht haben, und warum wir sie wiederholen. In einer früheren Fassung unserer Kurkuma-Hinweise stand, Kurkuma aus Indien sei nicht gelistet. Das war falsch. Der Fehler entstand, weil wir eine Zusammenfassung der Änderungen vom Januar 2026 gelesen hatten, die zutreffend keine Kurkuma-Änderungen meldete, und dies als „nicht gelistet” verstanden. Kurkuma war bereits gelistet und wurde lediglich nicht geändert. Zusammenfassungen berichten, was sich geändert hat, nicht was bereits gelistet ist, und das eine für das andere zu lesen ist ein naheliegender und teurer Fehler. Wir haben die veröffentlichten Artikel korrigiert und prüfen seither jede Aussage zu Grenzkontrollen am konsolidierten Anhangstext. Wenn ein Lieferant Ihnen sagt, Kurkuma sei nicht gelistet, hat er den Fehler gemacht, den wir gemacht haben.
Ethylenoxid: deutlich besser als früher, und Indien bleibt der größte Einzelursprung
Ethylenoxid ist in der EU als Sterilisationsmittel für Lebensmittel nicht zugelassen, und seine Rückstände in Gewürzen lösten ab 2020 eine Welle von Meldungen aus. Die aktuelle Lage nach RASFF-Daten mit Stand 21. September 2026 ist wirklich besser und noch nicht bequem:
| Zeitraum | Ethylenoxid-Meldungen |
|---|---|
| 2020 | 323 |
| 2021 | 345 |
| 2022 | 152 |
| 2023 | 56 |
| 2024 | 39 |
| 2025 | 30 |
| Letzte 12 Monate bis 21. September 2026 | 25, rund 93 % unter 2021 |
Innerhalb dieser verringerten Zahl sind Gewürze und Kräuter nun die größte Kategorie mit etwa 44 Prozent der letzten zwölf Monate, also rund 11 Fällen. Und Indien bleibt der größte Einzelursprung, mit 9 von 25 Meldungen im letzten Jahr und 85 von 144 seit 2023, wenngleich Indiens Anteil von 50 Prozent im Jahr 2021 auf rund 36 Prozent gefallen ist. Auch die Art der Meldung hat sich verschoben: Grenzzurückweisungen sind von 9 Prozent im Jahr 2021 auf 48 Prozent gestiegen, während Warnmeldungen zu bereits im Verkauf befindlicher Ware von 77 auf 36 Prozent gefallen sind.
Zwei Präzisierungen, denn die Präzision ist der nützliche Teil. Erstens betrafen die im letzten Jahr namentlich genannten indischen Gewürzfälle Garam Masala, Biryani Masala, Chilipulver, schwarzen Pfeffer und Kreuzkümmel; der Kurkuma-Fall dieses Zeitraums war Kurkuma-Extrakt aus China. Indische Kurkuma-Finger waren unter den genannten Meldungen nicht vertreten. Zweitens weist die Quelle selbst darauf hin, dass weniger Meldungen teilweise weniger Prüfung statt weniger belasteter Partien widerspiegeln können und dass 74 Meldungen, die nur 2-Chlorethanol anführen, in den Zahlen nicht enthalten sind.
Praktische Folge für Kurkuma-Finger: Wenn Ihre Ware eine Keimreduktion braucht, spezifizieren Sie eine validierte Behandlung mit gesättigtem Dampf und verlangen Sie den Validierungsnachweis. Fordern Sie ausdrücklich Ergebnisse für Ethylenoxid und 2-Chlorethanol an der verschifften Partie. Ein Lieferant, für den „wir verwenden kein Ethylenoxid” ausreicht, hat Ihnen eine Zusicherung gegeben, keinen Nachweis.
Wer Kurkuma kauft, und wer es in Indien kauft
Welteinfuhren von Kurkuma 2024, aus WITS der Weltbank unter HS 091030, in Tausend US-Dollar:
| Rang | Markt | Wert | Rang | Markt | Wert |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Staaten | 56.184 | 8 | China | 15.291 |
| 2 | Europäische Union (Block) | 45.859 | 9 | Niederlande | 13.648 |
| 3 | Indien | 42.147 | 10 | Vereinigtes Königreich | 11.718 |
| 4 | Malaysia | 19.937 | 11 | Japan | 11.577 |
| 5 | Deutschland | 17.599 | 12 | Frankreich | 10.465 |
| 6 | Marokko | 16.637 | 13 | Spanien | 9.227 |
| 7 | Saudi-Arabien | 15.592 | 14 | Südafrika | 8.341 |
Und Indiens eigene Kurkuma-Ausfuhren 2024, gleiche Quelle und Position, insgesamt rund 328 Mio. USD in die Welt:
| Rang | Bestimmung | Wert | Rang | Bestimmung | Wert |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vereinigte Arabische Emirate | 50.942 | 8 | Deutschland | 10.145 |
| 2 | Bangladesch | 50.025 | 9 | Vereinigtes Königreich | 8.991 |
| 3 | Vereinigte Staaten | 23.544 | 10 | Indonesien | 8.074 |
| 4 | Malaysia | 17.890 | 11 | Niederlande | 8.041 |
| 5 | Marokko | 14.934 | 12 | Japan | 7.883 |
| 6 | Iran | 14.872 | 13 | Irak | 7.098 |
| 7 | Saudi-Arabien | 10.506 | 14 | Libyen | 6.866 |
Drei Beobachtungen, die mehr wert sind als die Reihenfolge.
Indien ist der drittgrößte Kurkuma-Importeur der Welt. Rund 42,1 Mio. USD herein, 328 Mio. hinaus. Ein Land, das zugleich dominierender Exporteur und einer der drei größten Importeure ist, ist ein Land, in dem importierte Ware verarbeitet und wieder ausgeführt werden kann. Fragen Sie deshalb nach dem Ursprung, statt ihn vorauszusetzen. Verlangen Sie Bundesstaat, Distrikt und Erntejahr zur Partie. Ein Ursprungszeugnis Indien hängt an der Sendung, nicht am Feld.
Die VAE sind Indiens größter Abnehmer und stehen nicht unter den ersten vierzehn der Welt. Jebel Ali ist eine Reexport-Drehscheibe, ein großer Teil jener 50,9 Mio. USD läuft also durch und wird nicht verbraucht. Wer bei einem Händler in den VAE kauft, kauft unter Umständen indisches Kurkuma aus zweiter Hand, mit einem Umschlagschritt mehr und einer direkten Linie zum Feld weniger.
Bangladesch nimmt indisches Kurkuma für 50,0 Mio. USD ab und taucht in der Welt-Importtabelle überhaupt nicht auf, was eine Meldelücke ist und keine tatsächliche Abwesenheit. Fehlt ein Land auf der einen Seite einer Handelsstatistik und erscheint auf der anderen, glauben Sie der Seite, die ein Interesse am Zählen hat.
Warum diese fünf Sprachen. Englisch deckt die Vereinigten Staaten ab, mit 56,2 Mio. USD der größte Importeur und Indiens drittgrößter Abnehmer, dazu das Vereinigte Königreich; es ist zudem die Arbeitssprache des Golfhandels. Arabisch ist auf der indischen Exportseite der größte Block: die VAE an erster Stelle mit 50,9 Mio. USD, Marokko weltweit sechster mit 16,6 Mio., Saudi-Arabien auf beiden Listen siebter, dahinter Irak, Libyen und Ägypten. Bengalisch deckt Bangladesch ab, Indiens zweitgrößten Abnehmer mit 50,0 Mio. USD und das Land, dessen Lieferkette die Bleichromat-Forschung untersucht hat. Deutsch deckt Deutschland ab, weltweit fünfter mit 17,6 Mio. USD. Französisch deckt Frankreich ab, zwölfter mit 10,5 Mio. USD, zusammen mit Marokko, wo Französisch im Handel neben dem Arabischen steht. Malaiisch haben wir erneut weggelassen, obwohl Malaysia auf beiden Listen mit 19,9 bzw. 17,9 Mio. USD vierter ist, weil wir kommerzielles Malaiisch nicht in Veröffentlichungsqualität schreiben können und das lieber sagen, als etwas zu veröffentlichen, wofür wir nicht geradestehen können. Es sind dieselben fünf Sprachen wie in unserem Leitfaden zu Bio-Kurkuma, aus dem schlichten Grund, dass es dieselbe Ware mit derselben Marktstruktur ist; die Artikel selbst unterscheiden sich, weil Kurkuma-Finger ein anderer Einkauf sind als Bio-Kurkuma.
Eine Offenlegung zu unserem Standort
Wir sitzen in Rajkot in Gujarat. Gujarat ist kein nennenswerter Kurkuma-Bundesstaat. Indiens Kurkuma kommt vor allem aus Telangana, Maharashtra, Tamil Nadu, Karnataka, Andhra Pradesh, Odisha und Kerala sowie, für die Typen mit hohem Curcumingehalt, aus Meghalaya.
Das heißt, jedes Kurkuma, das wir Ihnen verkaufen, hat eine Strecke hinter sich, und die Kette der Nachweise zwischen Feld und unserem Lager ist länger als bei einem Exporteur in Erode oder Nizamabad. Wir meinen, das gut zu beherrschen, und Sie sollten uns das nicht glauben. Verlangen Sie von uns die Dokumentation der Kette vom Landwirt oder der Erzeugergruppe bis zur Partie und vergleichen Sie die Antwort mit einem Haus in Tamil Nadu oder Telangana, das vor der eigenen Tür einkauft. Ist deren Antwort besser, ist das eine nützliche Information für Sie, und wir hätten sie lieber vor der ersten Bestellung bei Ihnen als nach der dritten.
Qualitäts- und Kontaminantenparameter
| Parameter | Üblich spezifizierter Wert |
|---|---|
| Curcumin | FSSAI-Mindestwert 2 %; legen Sie Ihre eigene Zahl nach Typ und Endverwendung fest |
| Feuchte | FSSAI-Höchstwert 10 %; Premiumware oft auf 6–8 % gefahren; die meisten internationalen Standards begrenzen auf 10–12 % |
| Gesamtasche | Höchstens 9 % |
| Säureunlösliche Asche | Höchstens 1,5 % |
| Fremdbesatz | Höchstens 2 % |
| Ätherisches Öl | Alleppey typischerweise 3,5–5,5 % |
| Blei | Üblich unter 2,5 ppm spezifiziert; Prüfung an der verschifften Partie, nicht an einer früheren |
| Arsen, Cadmium, Quecksilber | Üblich jeweils unter 1 ppm |
| Aflatoxine gesamt | Für die EU üblich unter 4 ppb spezifiziert; prüfen Sie die für Ihre Endverwendung geltende Kategorie |
| Salmonellen | In 25 g nicht nachweisbar |
| E. coli | Unter 10 KbE/g |
Zur Trocknung, die vieles davon bestimmt: Sonnentrocknung dauert typischerweise 10 bis 15 Tage in Schichten von 5 bis 7 cm, maschinelle Trocknung bei rund 60 °C gibt bessere Kontrolle. Übermäßiges Polieren bricht Finger und kostet Gewicht; ein Lieferant unter Druck bei Aussehen und Ausbeute zugleich ist ein Lieferant unter Druck, abzukürzen.
Spezifikation: was in den Vertrag gehört
| Position | Was zu spezifizieren ist |
|---|---|
| Form | Finger oder Knolle, und poliert, leicht poliert oder unpoliert |
| Typ und Herkunft | Sorte, dazu Bundesstaat, Distrikt und Erntejahr des Anbaus zur Partie |
| Curcumin | Eine Zahl mit Methode, im Analysenzertifikat der verschifften Partie |
| ASTA-Farbwert | Eine eigene Zahl, unabhängig vom Curcumin spezifiziert |
| Blei | Grenzwert und Ergebnis an der verschifften Partie, akkreditiertes Labor; dazu wer wo poliert hat |
| Ethylenoxid und 2-Chlorethanol | Ergebnisse an der verschifften Partie; Sterilisationsverfahren und Validierungsnachweis bei Behandlung |
| Pestizidrückstände | Screening passend zur Anforderung aus Anhang II bei Lieferung in die EU |
| Feuchte, Asche, säureunlösliche Asche, Fremdbesatz | Grenzwerte und Methoden |
| Aflatoxine und Mikrobiologie | Grenzwerte gegen die Kategorie Ihrer Endverwendung |
| EU-Dokumentation | Amtliche Bescheinigung nach Anhang IV, akkreditierter Analysebericht, GGED, alle drei mit demselben Identifizierungscode |
Wenn Sie es in Bio-Qualität möchten
Dieser Leitfaden behandelt Kurkuma-Finger als Form, und das meiste gilt für konventionelle wie für Bio-Ware. Möchten Sie zertifizierte Bio-Finger, kommen drei Dokumentationsebenen zur obigen Spezifikation hinzu:
| Ebene | Was zu verlangen ist |
|---|---|
| Indien | NPOP-Zertifizierung der Erzeugergruppen und Verarbeiter, verwaltet von APEDA, mit dem partiebezogenen Transaktionszertifikat aus TraceNet für Ihre Partie statt des Standortzertifikats. Prüfen Sie den Status des Unternehmens direkt bei der Zertifizierungsstelle, statt ein eingescanntes PDF zu akzeptieren. |
| Europäische Union | Kontrollbescheinigung in TRACES NT nach Verordnung (EU) 2018/848, mit korrektem Kontrollstellencode und einer Warenbezeichnung, die exakt zur Rechnung passt. Dies kommt zur obigen Anhang-II-Dokumentation hinzu und ersetzt sie nicht. |
| Vereinigte Staaten | NOP Import Certificate, seit dem 19. März 2024 für jede Bio-Sendung verpflichtend nach der Strengthening-Organic-Enforcement-Regel. Es muss vor dem Auslaufen vorliegen und zur Sendung passen. |
Ein Vorbehalt aus unserer übrigen Bio-Arbeit: Bio ist kein analytischer Nullwert. Die Bio-Zertifizierung regelt, was ausgebracht werden darf, nicht, was nachgewiesen werden kann. Abdrift, gemeinsam genutzte Trockenplätze und gemeinsam genutzte Linien erzeugen niedrige Befunde in echter Bio-Ware; Verschleppung liegt im Bereich von Teilen pro Milliarde, ein Ergebnis im Bereich von Teilen pro Million ist eine Frage der Rückverfolgbarkeit. Beachten Sie außerdem: Zur Bleichromat-Frage sagt die Bio-Zertifizierung überhaupt nichts, denn ein in einer Poliermühle zugesetztes Pigment ist kein landwirtschaftliches Betriebsmittel.
Was Sie vor dem Kauf verlangen sollten
- Form und Finish ausdrücklich: Finger oder Knolle, poliert, leicht poliert oder unpoliert.
- Curcumin und ASTA-Farbwert als zwei getrennte Zahlen mit Methoden, im Analysenzertifikat der verschifften Partie.
- Blei an der verschifften Partie aus einem akkreditierten Labor, dazu Name und Standort des Polierbetriebs.
- Ethylenoxid und 2-Chlorethanol an der verschifften Partie sowie der Validierungsnachweis für jede Dampfbehandlung.
- Bundesstaat, Distrikt und Erntejahr des Anbaus, nicht nur ein Ursprungszeugnis Indien.
- Für die EU: amtliche Bescheinigung nach Anhang IV, ISO/IEC-17025-Analysebericht und GGED mit einem übereinstimmenden Identifizierungscode auf allen dreien, und eine bei Ankunft noch innerhalb der Viermonatsfrist gültige Bescheinigung.
- Feuchte, Gesamtasche, säureunlösliche Asche und Fremdbesatz gegen angegebene Methoden.
- Bei Bio-Ware: das NPOP-Transaktionszertifikat der Partie, direkt bei der Zertifizierungsstelle verifiziert.
Häufige Fragen
- Was ist der Unterschied zwischen Kurkuma-Fingern und Kurkuma-Knollen?
- Es sind verschiedene Teile desselben Rhizoms. Finger sind die sekundären oder seitlichen Rhizome: zylindrisch, gebogen, sich verjüngend. Das ist die Premiumform für den Export als ganzes Gewürz. Knollen, auch Mutterrhizome genannt, sind das Primärrhizom, runder und eher birnenförmig, und sie erzielen in der Regel niedrigere Preise; ein größerer Anteil geht in Vermahlung und Extraktion. Die Unterscheidung geht über den Preis hinaus: In der veröffentlichten Felduntersuchung in Bangladesch zur Bleichromat-Verfälschung wiesen polierte Knollen die höchsten Bleigehalte auf, gefolgt von polierten Fingern. Legen Sie die Form im Vertrag fest und überlassen Sie sie nicht der Packliste.
- Bedeutet leuchtend gelbes Kurkuma einen hohen Curcumingehalt?
- Nein. Farbe und Curcumin sind zwei verschiedene Messgrößen, die sich nicht parallel verhalten. Der ASTA-Farbwert misst extrahierbare Farbe, der Curcumingehalt misst den Curcuminoid-Anteil. Madras- und Erode-Finger aus Tamil Nadu werden für ihre Leuchtkraft geschätzt und üblicherweise im Bereich von 150 bis 200 ASTA eingeordnet, während ihr Curcumingehalt typischerweise mit 2,5 bis 5 Prozent angegeben wird. Alleppey-Finger aus Kerala ist die internationale Referenz für hohen Curcumingehalt bei etwa 4 bis 7 Prozent und wirkt dabei nicht leuchtender, sondern tiefer und orangerot. Wer hohe Farbe spezifiziert, hat keinen hohen Curcumingehalt spezifiziert, und umgekehrt ebenso wenig. Schreiben Sie beides in den Vertrag, jeweils mit Methode.
- Warum ist das Polieren beim Einkauf von Kurkuma-Fingern wichtig?
- Weil das Polieren der dokumentierte Punkt ist, an dem Bleichromat-Pigment in Kurkuma gelangt. In der 2019 in Environmental Research veröffentlichten Studie von Forsyth und Kollegen mit 524 Proben und 152 Interviews entlang der Lieferkette in Bangladesch wurde gelbes Pigment überwiegend in Poliermühlen während des Polierens der Wurzeln zugesetzt, mit physischen Belegen in sieben der neun wichtigsten Anbaudistrikte. Die Pigmente wiesen einen Median von 20.024 Mikrogramm Blei je Gramm und maximal 115.500 auf, bei einem Blei-Chrom-Molverhältnis, das mit Bleichromat vereinbar ist. Polierte Knollen trugen die höchsten Bleigehalte, gefolgt von polierten Fingern. Dieselbe Studie untersuchte elf Proben indischen Kurkumas und fand sie mit durchschnittlich 0,2 Mikrogramm je Gramm und maximal 0,7 niedrig. Es ist also kein Befund über indisches Kurkuma, sondern einer über den Polierschritt, und poliert wird auch in Indien.
- Unterliegt indisches Kurkuma verstärkten EU-Grenzkontrollen?
- Ja, und das ist der teuerste Punkt, den man falsch machen kann. Kurkuma aus Indien ist in Anhang II der Verordnung (EU) 2019/1793 unter KN 0910 30 00 für Pestizidrückstände mit einer Kontrollhäufigkeit von 20 Prozent gelistet. Anhang II bedeutet nicht bloß eine höhere Prüfquote, sondern besondere Bedingungen für den Eingang: sendungsspezifische Probenahme und Analyse durch die zuständige Behörde im Ursprungsland nach Artikel 10 Absatz 1, Analyse durch ein nach ISO/IEC 17025 akkreditiertes Labor nach Artikel 10 Absatz 5, eine amtliche Bescheinigung nach dem Muster in Anhang IV nach Artikel 11 Absatz 1 und Absatz 2 Buchstabe a, eine Gültigkeit von vier Monaten nach Artikel 11 Absatz 2 Buchstabe j, ein übereinstimmender Identifizierungscode auf Bescheinigung, Analysebericht und GGED nach Artikel 9 Absatz 1, Artikel 10 Absatz 4 und Artikel 11 Absatz 2 Buchstabe b sowie Vorabanmeldung über ein GGED nach Artikel 4. Wir haben dies anhand der durch die Durchführungsverordnung (EU) 2026/1206 geänderten Anhänge geprüft, in Kraft seit dem 30. Juni 2026.
- Ist Indien wirklich der drittgrößte Kurkuma-Importeur der Welt?
- Ja, und Einkäufer sollten verstehen, was daraus folgt. Die WITS-Daten der Weltbank für 2024 unter HS 091030 führen Indien mit rund 42,1 Mio. USD auf Platz drei der Importeure, hinter den Vereinigten Staaten mit 56,2 Mio. und der Europäischen Union als Block mit 45,9 Mio., während Indien im selben Jahr Kurkuma im Wert von etwa 328 Mio. USD exportierte. Ein Land, das zugleich der dominierende Exporteur und einer der drei größten Importeure ist, ist ein Land, in dem importierte Ware verarbeitet und wieder ausgeführt werden kann. Der Ursprung ist damit eine Frage, die Sie ausdrücklich stellen und nicht voraussetzen sollten. Verlangen Sie Bundesstaat, Distrikt und Erntejahr des Anbaus zur Partie, nicht lediglich ein Ursprungszeugnis Indien, das an der Sendung hängt und nicht am Feld.
- Es sind verschiedene Teile desselben Rhizoms. Finger sind die sekundären oder seitlichen Rhizome: zylindrisch, gebogen, sich verjüngend. Das ist die Premiumform für den Export als ganzes Gewürz. Knollen, auch Mutterrhizome genannt, sind das Primärrhizom, runder und eher birnenförmig, und sie erzielen in der Regel niedrigere Preise; ein größerer Anteil geht in Vermahlung und Extraktion. Die Unterscheidung geht über den Preis hinaus: In der veröffentlichten Felduntersuchung in Bangladesch zur Bleichromat-Verfälschung wiesen polierte Knollen die höchsten Bleigehalte auf, gefolgt von polierten Fingern. Legen Sie die Form im Vertrag fest und überlassen Sie sie nicht der Packliste.
- Nein. Farbe und Curcumin sind zwei verschiedene Messgrößen, die sich nicht parallel verhalten. Der ASTA-Farbwert misst extrahierbare Farbe, der Curcumingehalt misst den Curcuminoid-Anteil. Madras- und Erode-Finger aus Tamil Nadu werden für ihre Leuchtkraft geschätzt und üblicherweise im Bereich von 150 bis 200 ASTA eingeordnet, während ihr Curcumingehalt typischerweise mit 2,5 bis 5 Prozent angegeben wird. Alleppey-Finger aus Kerala ist die internationale Referenz für hohen Curcumingehalt bei etwa 4 bis 7 Prozent und wirkt dabei nicht leuchtender, sondern tiefer und orangerot. Wer hohe Farbe spezifiziert, hat keinen hohen Curcumingehalt spezifiziert, und umgekehrt ebenso wenig. Schreiben Sie beides in den Vertrag, jeweils mit Methode.
- Weil das Polieren der dokumentierte Punkt ist, an dem Bleichromat-Pigment in Kurkuma gelangt. In der 2019 in Environmental Research veröffentlichten Studie von Forsyth und Kollegen mit 524 Proben und 152 Interviews entlang der Lieferkette in Bangladesch wurde gelbes Pigment überwiegend in Poliermühlen während des Polierens der Wurzeln zugesetzt, mit physischen Belegen in sieben der neun wichtigsten Anbaudistrikte. Die Pigmente wiesen einen Median von 20.024 Mikrogramm Blei je Gramm und maximal 115.500 auf, bei einem Blei-Chrom-Molverhältnis, das mit Bleichromat vereinbar ist. Polierte Knollen trugen die höchsten Bleigehalte, gefolgt von polierten Fingern. Dieselbe Studie untersuchte elf Proben indischen Kurkumas und fand sie mit durchschnittlich 0,2 Mikrogramm je Gramm und maximal 0,7 niedrig. Es ist also kein Befund über indisches Kurkuma, sondern einer über den Polierschritt, und poliert wird auch in Indien.
- Ja, und das ist der teuerste Punkt, den man falsch machen kann. Kurkuma aus Indien ist in Anhang II der Verordnung (EU) 2019/1793 unter KN 0910 30 00 für Pestizidrückstände mit einer Kontrollhäufigkeit von 20 Prozent gelistet. Anhang II bedeutet nicht bloß eine höhere Prüfquote, sondern besondere Bedingungen für den Eingang: sendungsspezifische Probenahme und Analyse durch die zuständige Behörde im Ursprungsland nach Artikel 10 Absatz 1, Analyse durch ein nach ISO/IEC 17025 akkreditiertes Labor nach Artikel 10 Absatz 5, eine amtliche Bescheinigung nach dem Muster in Anhang IV nach Artikel 11 Absatz 1 und Absatz 2 Buchstabe a, eine Gültigkeit von vier Monaten nach Artikel 11 Absatz 2 Buchstabe j, ein übereinstimmender Identifizierungscode auf Bescheinigung, Analysebericht und GGED nach Artikel 9 Absatz 1, Artikel 10 Absatz 4 und Artikel 11 Absatz 2 Buchstabe b sowie Vorabanmeldung über ein GGED nach Artikel 4. Wir haben dies anhand der durch die Durchführungsverordnung (EU) 2026/1206 geänderten Anhänge geprüft, in Kraft seit dem 30. Juni 2026.
| Typ | Herkunft | Curcumin, Richtwert | Aussehen und typische Verwendung |
|---|---|---|---|
| Alleppey Finger | Kerala | etwa 4–7 % | Tiefer, eher orangerot. Internationale Referenz für hohen Curcumingehalt; bevorzugt für Oleoresin, Nahrungsergänzung und Pharma |
| Madras / Erode Finger | Tamil Nadu | etwa 2,5–5 % | Leuchtenderes Gelb, üblicherweise im Band 150–200 ASTA; bevorzugt, wo das Aussehen den Kauf bestimmt, in Küchenpulver und Farbanwendungen |
| Salem | Tamil Nadu | etwa 2,5–5 % | Als mit Erode vergleichbar beschrieben |
| Sangli / Rajapuri | Maharashtra | etwa 2–4 % | Breitenmarkt, Küche und Mischungen |
| Nizamabad | Telangana | etwa 2–4 % | Große Mengen für Küche und Mischungen |
| Lakadong | Meghalaya | etwa 7–12 % | Höchster Curcumingehalt unter den gängig gehandelten Typen; kleine Mengen |
| Koraput | Odisha | etwa 6,5–8 % | Hoher Curcumingehalt; die Zahl stammt aus Feldberichten, nicht aus einer Norm |
Und eine Warnung zu der Tabelle, die Sie gerade gelesen haben. Diese Spannen sind Richtwerte, und die veröffentlichten Quellen widersprechen einander, bisweilen innerhalb eines einzigen Dokuments. Für Kandhamal-Kurkuma aus Odisha etwa nennt die Anmeldung der geschützten Ursprungsangabe 3,2 bis 4,2 Prozent, neuere Feldberichte rund 3,5 Prozent und eine Broschüre des Bundesstaates 5 bis 7 Prozent. Ein von uns geprüfter Lieferantenleitfaden nennt Alleppey im Sortenprofil mit 4 bis 7 Prozent und in der eigenen Preistabelle auf derselben Seite mit 5 bis 6,5 Prozent. Ein Sortenname ist deshalb keine Curcumin-Spezifikation. Behandeln Sie die Tabelle als Landkarte dafür, wo zu suchen ist, legen Sie dann eine Zahl fest und verlangen Sie ein Analysenzertifikat für die Partie, die verschifft wird. Das gilt für unsere Ware genauso wie für die jedes anderen.
| Polierte Kurkuma-Finger | auf Anfrage | up |
| Unpolierte Kurkuma-Finger | auf Anfrage | up |
| Kurkuma-Knollen (Bulbs) | auf Anfrage | up |
| Finger mit hohem Curcumingehalt (Lakadong) | auf Anfrage | up |
| Mai – Jun | Pflanzung in Telangana, Maharashtra, Tamil Nadu und Odisha |
| Jan – Mär | Ernte |
| Mär – Mai | Kochen, Trocknen und Polieren; neue Ernte kommt an |
| Apr – Dez | Handel in Erode, Nizamabad und Sangli |
| Handel & Export | Indian Turmeric: Curcumin Grades, Forms and Compliance | https://rngagroexports.com/blog/turmeric-exporter-india/ |
| Handel & Export | Organic Turmeric from India: Lead Chromate, Curcumin and What Certification Misses | https://rngagroexports.com/blog/organic-turmeric-exporter-india/ |
| Handel & Export | Indian Curcumin Extracts: Authenticity, Specification and Compliance | https://rngagroexports.com/blog/curcumin-exporter-india/ |