Primero la concentración, porque vuelve irrelevante para usted la mayor parte de la formación de precios
Este es el valor mundial de importación de sorgo en 2024, según WITS del Banco Mundial, partida SA 100700. Antes de nada, observe la distancia entre la primera y la segunda fila.
| Pos. | Mercado importador | Valor, miles de USD |
|---|---|---|
| 1 | China | 2.592.625 |
| 2 | Japón | 40.118 |
| 3 | Sudáfrica | 33.804 |
| 4 | Italia | 28.215 |
| 5 | México | 26.812 |
| 6 | España | 21.162 |
| 7 | Otros países de Asia, n.e.p. | 19.597 |
| 8 | Unión Europea (bloque) | 11.716 |
| 9 | Uganda | 8.377 |
| 10 | Filipinas | 8.232 |
| 11 | Argentina | 8.152 |
| 12 | Francia | 7.079 |
| 13 | Bélgica | 6.596 |
| 14 | Kenia | 6.430 |
| 15 | Brasil | 5.940 |
Japón, el segundo mayor comprador del mundo, equivale a alrededor del uno y medio por ciento del valor chino. Tridge, citando ITC Trade Map, sitúa a China en torno al 83,8 por ciento del valor mundial de importación de sorgo en grano en 2024. Dejamos constancia de que la propia tabla de los diez primeros de Tridge omite por completo a China mientras esa misma página cita el 83,8 por ciento: es una inconsistencia dentro de una sola fuente. Usamos las cifras de WITS y señalamos la discrepancia en lugar de elegir en silencio el número que nos conviene.
Merece la pena mirar otras dos filas. Estados Unidos ocupa el puesto 28, con unos 2,2 millones de USD importados, porque es uno de los mayores exportadores mundiales. La India ocupa el puesto 105, sin importar prácticamente nada, porque lo cultiva. Ninguno de los dos es un mercado importador de sorgo en sentido real, lo que conviene tener presente al leer previsiones de demanda escritas desde una óptica estadounidense.
Qué compra realmente ese comprador único, y por qué acaba de volverse inestable
La demanda china de sorgo se apoya en dos usos: la destilación de baijiu, donde el sorgo es el grano definitorio, y el pienso. Ninguno paga por una certificación ecológica. El baijiu es una fermentación industrial convencional; las fábricas de pienso compran por energía, proteína y precio.
Esa concentración tiene consecuencias, y 2025 las puso a la vista. Entre 2020 y 2024, China absorbió más del 83 por ciento de todas las exportaciones estadounidenses de sorgo, por un valor de entre 1.320 y 2.140 millones de USD anuales. Solo en 2024, China se llevó 4,63 de los 5,24 millones de toneladas embarcadas por Estados Unidos, cerca del 88 por ciento en volumen.
Después, hasta julio de 2025, las exportaciones estadounidenses de sorgo cayeron a 82.000 toneladas frente a más de 3,24 millones en el mismo periodo de 2024. Un descenso del 80 por ciento en total, con las ventas a China un 97 por ciento abajo, atribuido a la disputa arancelaria. Australia y Argentina han asumido en buena medida esa compra china. Una caída comparable en 2018 y 2019 se revirtió tras el acuerdo de 2020, y un acuerdo más reciente entre Estados Unidos y China podría reabrir el mercado, de modo que se trata de un vaivén y no de un cambio permanente. Fuera de China, el resto del mundo no ha absorbido más del 16,4 por ciento de las exportaciones estadounidenses en ningún año desde 2020.
La conclusión que querríamos que sacara, y nos cuesta una conversación cómoda. Cuando alguien le cotiza «el precio del sorgo», le está cotizando un precio chino de pienso y licor que acaba de moverse decenas de puntos porcentuales por razones políticas. Ese número no le dice casi nada sobre el sorgo ecológico de grado alimentario, que es un comercio pequeño y guiado por el pliego, vendido por estado de taninos, resultados analíticos y documentación, no por una curva de materias primas. Si compara nuestra oferta con un índice de sorgo, concluirá que somos caros, y estará comparando dos productos distintos. Pregúntenos mejor cuánto cuesta la especificación y por qué.
Dónde encaja la India, y adónde va realmente el sorgo indio
La India es uno de los grandes productores mundiales de sorgo y apenas un importador. En exportación, el sorgo indio (jowar) viaja dentro del comercio de mijos: APEDA, citando a DGCIS, informa de unas 1,21 lakh toneladas métricas de mijos por valor de 59,23 millones de USD en el ejercicio 2025, con destino a Emiratos Árabes Unidos, Arabia Saudí, Nepal, Estados Unidos, Alemania, Libia y Bangladés, entre otros.
Fíjese en el desajuste con la tabla anterior. Los mercados que dominan la compra mundial de sorgo no son los que compran sorgo indio, porque compran otra cosa para otro fin. El sorgo indio se mueve como grano alimentario hacia el Golfo, hacia mercados de diáspora y hacia un número reducido de fabricantes de alimentos. No compite con el sorgo forrajero australiano y argentino en los puertos chinos, y no vamos a fingir lo contrario.
Por qué estos cinco idiomas. El chino es inevitable con cerca del 84 por ciento del valor mundial de importación, aunque esa demanda sea abrumadoramente convencional; el artículo en chino lo dice sin rodeos. El español cubre México en el puesto cinco y España en el seis, unos 48 millones de USD entre ambos, lo que lo convierte en el mayor bloque no chino. El japonés cubre Japón, segundo. El italiano cubre Italia, cuarta. El inglés cubre Sudáfrica, tercera, donde el inglés es la lengua del comercio, junto con el Reino Unido, Estados Unidos y los fabricantes de alimentos sin gluten, que son los compradores ecológicos reales. Tres de estos idiomas aparecían también en nuestra guía de maíz, y no por falta de imaginación: sorgo y maíz son sustitutos en las raciones de pienso y los compran en buena medida las mismas personas.
Los taninos no se ven. Esta es la página más útil de la guía
El sorgo es el único cereal importante en el que una parte significativa de la cosecha lleva taninos condensados, y casi todos los compradores con los que hablamos creen que pueden descartarlos por el color. No pueden.
Los taninos condensados proceden de una capa de testa pigmentada situada bajo el pericarpio, no del color del grano. Los híbridos que llevan esa testa suelen ser de alto contenido en taninos y a menudo son marrones. Pero algunos híbridos de alto contenido tienen un pericarpio blanco grueso y parecen blancos. Mientras tanto, la mayoría de los híbridos rojos y blancos no llevan tanino alguno. Color y tanino están correlacionados, y de forma laxa, y una correlación no es una especificación.
El Servicio Federal de Inspección de Granos de Estados Unidos lo resuelve definiendo sus clases por presencia de taninos además de por color del pericarpio:
| Clase FGIS | Taninos | Pericarpio |
|---|---|---|
| Sorghum | Bajo en taninos | Blanco, amarillo, rosa, naranja, rojo o bronce |
| Tannin Sorghum | Alto en taninos | Normalmente marrón |
| White Sorghum | Bajo en taninos | Blanco o translúcido |
| Mixed Sorghum | Grano que no cumple ninguna de las clases anteriores | |
Conviene saber también que el color del grano no se tiene en cuenta cuando el sorgo se clasifica para el comercio. La clasificación mira peso específico, granos dañados, granos partidos, materias extrañas y semillas distintas del sorgo. El color es un descriptor de clase, no un factor de grado.
Por qué importa: el grano alto en taninos fija proteína y reduce los rendimientos en aves y porcino, mientras que los rumiantes se ven mucho menos afectados; en uso alimentario afecta al color, a la astringencia y a la digestibilidad proteica. En Estados Unidos alrededor del 98 por ciento de la cosecha no es de alto contenido, así que allí el color rara vez da problemas; en orígenes donde se siembran deliberadamente tipos marrones resistentes a las aves para proteger la cosecha, los da con más frecuencia.
Y aquí viene lo que nos aplica a nosotros. El jowar indio se comercia por descripción de color. «Sorgo blanco» es un término de comercio, no una garantía de taninos. Si los taninos importan en su proceso, no acepte una palabra de color ni de nosotros ni de nadie. Especifique un resultado medido de taninos sobre la partida embarcada, e indique el método. Eso nos cuesta análisis y de vez en cuando nos cuesta una partida rechazada, y sigue siendo la forma correcta de comprar este grano.
El contaminante que nombra al sorgo, y lo ecológico no ayuda
El sorgo aparece en el Reglamento (UE) 2023/915 en las entradas de alcaloides tropánicos, junto al mijo:
| Categoría | Contenido máximo |
|---|---|
| Granos de mijo y granos de sorgo sin transformar | 5,0 µg/kg |
| Mijo, sorgo y maíz comercializados para el consumidor final, y sus productos de molienda | 5,0 µg/kg |
| Alimentos infantiles y alimentos elaborados a base de cereales para lactantes y niños de corta edad que contengan mijo, sorgo, trigo sarraceno, maíz o sus productos derivados | 1,0 µg/kg de atropina y 1,0 µg/kg de escopolamina |
El origen es una mala hierba. El estramonio, Datura stramonium, crece con facilidad en los campos de sorgo y mijo, y sus semillas son lo bastante parecidas al grano en tamaño y densidad como para sobrevivir a la limpieza y a la separación por gravedad habituales. Esas semillas llevan atropina y escopolamina. La contaminación no se reparte de forma homogénea por la partida: viaja con semillas sueltas, lo que la convierte tanto en un problema de muestreo como de limpieza.
Ahora la parte que juega en nuestra contra. La certificación ecológica no protege aquí y, si acaso, le deja más expuesto. Los alcaloides tropánicos no proceden de nada que aplique el agricultor: proceden de una planta que crece entre las líneas. Las normas ecológicas regulan los insumos, de modo que sobre este contaminante el certificado ecológico guarda silencio. Y la herramienta convencional contra el estramonio es el herbicida, prohibido en ecológico.
Lo que de verdad lo controla es el manejo de malas hierbas durante la campaña, arrancar el estramonio antes de la cosecha y la selección óptica después, verificado mediante análisis sobre la partida que se embarca. Si en sorgo ecológico paga un solo análisis, pague este; y al hablar con un proveedor indio, pregunte qué hace contra el estramonio, no si está certificado.
Ácido prúsico: un peligro real, en la parte equivocada de la planta
El sorgo contiene durrina, un glucósido cianogénico capaz de liberar cianuro de hidrógeno. La intoxicación por ácido prúsico es un riesgo real y bien documentado, y encontrará material alarmante al respecto. La pregunta útil es dónde se aplica de verdad.
Es un peligro de forraje y pastoreo: plantas jóvenes, rebrotes y cultivos estresados por helada o sequía. Hay trabajos publicados que concluyen que el potencial de ácido cianhídrico disminuye a medida que la planta madura y aumenta con la temperatura. El grano maduro es otra cosa distinta de una planta joven estresada en una parcela.
En el plano normativo la situación es nítida. La UE fija contenidos máximos de ácido cianhídrico para una lista corta y nominal: linaza, 250 mg/kg, o 150 mg/kg comercializada para el consumidor final; almendras, 35 mg/kg; huesos de albaricoque, 20 mg/kg; raíz de mandioca fresca y pelada, 50 mg/kg; y harina de mandioca y tapioca, 10 mg/kg. En esa lista no figura ningún cereal, ni el sorgo.
Lo exponemos así porque la versión honesta es más útil que el susto y que la displicencia. Si un proveedor le ofrece un certificado de cianuro sobre grano de sorgo alimentario como si lo exigiera una autoridad de importación, le está vendiendo un análisis que nadie le pidió. Y si usted compra sorgo como forraje, el peligro es real y lo que hay que discutir es estado del cultivo, historial de estrés y manejo del corte.
Cornezuelo: cubierto en esclerocios, no nombrado en alcaloides
El sorgo tiene su propio cornezuelo, Claviceps africana, que infecta la panícula en floración y se ha extendido por la mayoría de las regiones productoras. La posición de la UE es más precisa de lo que le contarán la mayoría de los proveedores.
- Esclerocios de cornezuelo. El Reglamento (UE) 2023/915 fija 0,2 g/kg para granos de cereales sin transformar como categoría general, con el centeno sin transformar tratado aparte. El sorgo no está excluido, de modo que ese límite le alcanza.
- Alcaloides del cornezuelo. Los límites de alcaloides están escritos para cereales nombrados: productos de molienda de cebada, trigo, espelta y avena, productos de molienda de centeno, gluten de trigo y alimentos elaborados a base de cereales para lactantes y niños de corta edad. El sorgo no aparece nombrado en las entradas de alcaloides.
Así que se aplica un límite de esclerocios y no un límite de alcaloides específico para el sorgo. Lo decimos así en vez del más vago y halagador «el cornezuelo está regulado», porque la diferencia decide qué análisis paga usted. Especifique esclerocios por peso y por número sobre la partida embarcada, más el examen visual de la muestra.
El resto de micotoxinas, con las categorías correctas
| Contaminante | Categoría | Contenido máximo |
|---|---|---|
| Aflatoxina B1 | Cereales y productos derivados de cereales | 2,0 µg/kg |
| Aflatoxinas, suma de B1, B2, G1, G2 | Cereales y productos derivados de cereales | 4,0 µg/kg |
| Aflatoxina B1 | Alimentos infantiles y alimentos a base de cereales para lactantes y niños de corta edad | 0,10 µg/kg |
| Ocratoxina A | Granos de cereales sin transformar | 5,0 µg/kg |
| Ocratoxina A | Productos derivados de granos sin transformar y cereales para el consumidor final | 3,0 µg/kg |
| Ocratoxina A | Alimentos infantiles y alimentos a base de cereales para lactantes y niños de corta edad | 0,50 µg/kg |
| Esclerocios de cornezuelo | Granos de cereales sin transformar, centeno aparte | 0,2 g/kg |
El sorgo resulta atractivo para los formuladores de alimentos infantiles por ser sin gluten, y ahí es justo donde los límites se estrechan entre cinco y cincuenta veces. Si su producto va dirigido a lactantes y niños de corta edad, dígalo al pedir oferta y no después del embarque.
Sin gluten, y una revelación sobre nosotros
El sorgo es naturalmente sin gluten y es una de las harinas sin gluten que mejor se comportan, lo que explica en gran parte que tenga mercado alimentario en Occidente. Esa declaración se sostiene o se cae por el contacto cruzado, no por el grano.
De ahí la revelación. RNG Agro Exports opera también con trigo, además de sorgo y mijos. Si usted compra sorgo ecológico para sostener una declaración sin gluten, eso le concierne, y debería interrogarlo en lugar de tranquilizarse con un certificado. Pregúntenos por qué líneas y silos pasó la partida, cuál es el procedimiento de limpieza y cambio entre trigo y sorgo, si está validado, y cuál es el resultado de gluten sobre la partida embarcada, con el método y el límite de cuantificación. Haga las mismas preguntas a nuestros competidores. Todo exportador indio de cierto tamaño opera con trigo; los que merecen su compra saben explicar exactamente cómo lo separan.
Controles fronterizos de la UE: no listado, y así lo comprobamos
El sorgo indio no está sujeto a controles oficiales reforzados. El código NC 1007 no figura ni en el anexo I ni en el anexo II del Reglamento (UE) 2019/1793, ni para la India ni para ningún otro país, y ninguna entrada de ninguno de los dos anexos menciona el sorgo. El arroz, código NC 1006, sigue siendo el único cereal listado para la India.
Indicamos la base porque importa. Leímos las filas de la India de ambos anexos en su versión modificada por el Reglamento de Ejecución (UE) 2026/1206, que entró en vigor el 30 de junio de 2026. No lo dedujimos de un resumen de modificaciones recientes. Los resúmenes informan de lo que cambió, no de lo que ya está listado, y leer uno por el otro es un error fácil y caro.
Dos salvedades. No estar listado significa que su envío no está sujeto a controles reforzados obligatorios como categoría. No significa que no pueda muestrearse, ni que no se apliquen los contenidos máximos anteriores; en particular, el límite de alcaloides tropánicos se aplica en todo momento a todo el sorgo comercializado en la UE. Y los anexos se revisan en torno a dos veces al año, así que confirme la situación en su fecha de embarque.
Alimentación, pienso o destilación: tres compras distintas
La mayor parte del sorgo del comercio mundial va a fábricas de pienso y a destilerías, no a personas. Las tres compras comparten la documentación ecológica y divergen en casi todo lo demás.
El sorgo de grado alimentario lleva especificaciones de color, grano partido y materias extrañas, suele exigir un tipo sin taninos y se rige por los límites alimentarios anteriores. El sorgo de pienso se rige por la legislación de piensos, con límites y tolerancias distintos, y allí los taninos importan por otra razón: el rendimiento de los monogástricos. Los compradores de destilería atienden al contenido de almidón y a la fermentabilidad, y suelen ser indiferentes a lo que preocupa a un molinero alimentario.
Dígalo al pedir oferta. Un pliego de sorgo que no indique alimentación, pienso o destilación, y que no indique un requisito de taninos, nos obliga a adivinar dos veces, y la oferta que reciba no será comparable con la de un competidor que haya adivinado distinto.
Especificación: qué poner en el contrato
| Concepto | Qué especificar |
|---|---|
| Uso previsto | Alimentación, pienso o destilación, y si es para lactantes y niños de corta edad |
| Estado de taninos | Un resultado medido sobre la partida embarcada con el método indicado, no una palabra de color |
| Alcaloides tropánicos | Atropina y escopolamina sobre la partida embarcada, laboratorio acreditado, con el plan de muestreo indicado |
| Esclerocios de cornezuelo | Límite por peso y por número, más examen visual de la muestra |
| Aflatoxinas y ocratoxina A | Límites frente a la categoría correcta para su uso final |
| Gluten | Resultado sobre la partida embarcada, método y límite de cuantificación, más el procedimiento de cambio desde trigo |
| Grado físico | Peso específico, granos dañados y partidos, materias extrañas, otras semillas |
| Humedad | Máximo y método, más registros de temperatura de almacenamiento |
| Semillas extrañas | Máximo, con las semillas de estramonio mencionadas expresamente |
Las capas de la documentación ecológica
| Capa | Qué es | Qué pedir |
|---|---|---|
| Base india | Certificación NPOP de los grupos de agricultores y transformadores, administrada por APEDA, con certificados de transacción por partida emitidos en TraceNet | El certificado de transacción que cubre su partida, no el certificado de alcance del emplazamiento. Verifique la situación del operador directamente con el organismo de certificación en lugar de aceptar un PDF escaneado. |
| Unión Europea | Certificado de inspección emitido en TRACES NT conforme al Reglamento (UE) 2018/848, visado por la autoridad de control y el puesto de control fronterizo | El código correcto del organismo de control y una descripción de la mercancía que coincida exactamente con la factura y la lista de bultos. |
| Estados Unidos | NOP Import Certificate, obligatorio para toda expedición ecológica desde el 19 de marzo de 2024 en virtud de la norma Strengthening Organic Enforcement | Debe existir antes de la salida del envío y corresponderse con él. Sin periodo de gracia y sin emisión retroactiva. |
| Trazabilidad hasta el agricultor | No es un documento aparte, sino el nivel al que se ha desplazado el comercio de grano ecológico tras los fraudes de importación de la última década | La partida debe poder rastrearse hasta el grupo de agricultores y la campaña. Si la cadena se rompe en un acopiador, eso ya es un hallazgo. |
Ecológico no es un cero analítico
La certificación ecológica regula lo que puede aplicarse. No promete que no se detecte nada.
La deriva desde parcelas convencionales vecinas, el arrastre en eras de secado compartidas, las líneas de limpieza compartidas y el transporte compartido producen detecciones de bajo nivel en materia genuinamente ecológica. Ante un positivo, la pregunta correcta no es «¿esto es ecológico?» sino «¿a qué nivel, y ese nivel es compatible con un arrastre o con una aplicación?». El arrastre se sitúa en el orden de partes por mil millones; un resultado en el orden de partes por millón es una cuestión de trazabilidad.
El sorgo añade dos casos en los que la lógica funciona distinto. Una detección de alcaloides tropánicos no dice nada sobre si el cultivo era ecológico, porque la fuente es una mala hierba y no un insumo; un valor alto en grano ecológico certificado es perfectamente posible y perfectamente compatible con el certificado. Y el contenido de taninos no es una cuestión de contaminación en absoluto, sino de genotipo: le dice qué híbrido se sembró, no cómo se cultivó.
Qué pedir antes de comprar
- Un resultado medido de taninos sobre la partida embarcada, con el método indicado. No «blanco».
- Atropina y escopolamina sobre la partida embarcada, de laboratorio acreditado, con el plan de muestreo indicado.
- Qué hace el proveedor contra el estramonio en el campo y en la seleccionadora, respondido en concreto y no con un certificado.
- Esclerocios de cornezuelo por peso y número sobre la partida embarcada, más examen visual.
- Aflatoxinas y ocratoxina A frente a la categoría de su uso final, incluida la de alimentos infantiles si procede.
- Gluten sobre la partida embarcada con método y límite de cuantificación, más el procedimiento de cambio desde trigo.
- El certificado de transacción NPOP de la partida, verificado directamente con el organismo de certificación.
- Para la UE, el certificado de inspección en TRACES NT con descripción coincidente; para Estados Unidos, el NOP Import Certificate emitido antes de la salida.
Preguntas frecuentes
- ¿Quién importa más sorgo?
- China, con un margen que vuelve casi decorativa la lista restante. Los datos de WITS del Banco Mundial para 2024, partida SA 100700, sitúan a China en unos 2.592 millones de USD y a Japón, segundo, en unos 40,1 millones. Japón, el segundo mayor comprador del mundo, equivale a alrededor del uno y medio por ciento del valor chino. Siguen Sudáfrica con 33,8 millones, Italia con 28,2 millones, México con 26,8 millones y España con 21,2 millones. Tridge, citando ITC Trade Map, sitúa a China en torno al 83,8 por ciento del valor mundial de importación de sorgo en grano. Lo comercialmente relevante es que ese comprador único adquiere sorgo para destilar baijiu y para pienso, y ninguno de los dos es un mercado ecológico.
- ¿Por qué debería ignorar el precio publicado del sorgo?
- Porque es un precio chino de pienso y licor, y además está inestable. Entre 2020 y 2024 China absorbió más del 83 por ciento de las exportaciones estadounidenses de sorgo, por valor de 1.320 a 2.140 millones de USD anuales, y en 2024 se llevó 4,63 de los 5,24 millones de toneladas que embarcó Estados Unidos, cerca del 88 por ciento en volumen. Hasta julio de 2025 las exportaciones estadounidenses cayeron a 82.000 toneladas frente a más de 3,24 millones en el mismo periodo de 2024: un descenso del 80 por ciento en total, con las ventas a China un 97 por ciento abajo, atribuido a la disputa arancelaria, y con Australia y Argentina asumiendo esa compra china. El sorgo ecológico de grado alimentario es otro producto, que se vende por especificación y no por una curva de materias primas. Si alguien le cotiza un índice de sorgo para grano ecológico alimentario, le está citando el mercado equivocado.
- ¿Se puede saber si el sorgo tiene taninos mirándolo?
- No, y es lo más útil de esta guía. Los taninos condensados proceden de una capa de testa pigmentada situada bajo el pericarpio, no del color visible. Los híbridos que llevan esa testa suelen ser de alto contenido en taninos y a menudo son marrones, pero algunos híbridos de alto contenido tienen un pericarpio blanco grueso y parecen blancos. La mayoría de los híbridos rojos y blancos no contienen tanino alguno. El Servicio Federal de Inspección de Granos de Estados Unidos lo reconoce definiendo sus clases por presencia de taninos además de por color del pericarpio: Sorghum, Tannin Sorghum, White Sorghum y Mixed Sorghum. Comprar sorgo blanco es, por tanto, una descripción de color y no una especificación de taninos. Si los taninos importan en su proceso, especifique un resultado medido sobre la partida embarcada.
- ¿El ácido prúsico es un problema en el grano de sorgo?
- Es un peligro real del sorgo situado en el lugar equivocado, y la distinción importa. El sorgo contiene durrina, un glucósido cianogénico que libera cianuro de hidrógeno, y la intoxicación por ácido prúsico es un riesgo real cuando el ganado pasta plantas jóvenes, rebrotes o cultivos estresados por helada o sequía. Hay trabajos publicados que concluyen que el potencial de ácido cianhídrico disminuye a medida que la planta madura. Es un problema de forraje y pastoreo, no de grano maduro. En el plano normativo, la UE fija contenidos máximos de ácido cianhídrico solo para linaza, almendras, huesos de albaricoque, raíz de mandioca y harina de mandioca y tapioca. En esa lista no figura ningún cereal, ni el sorgo. Desconfíe de quien le venda un análisis de cianuro sobre grano de sorgo alimentario como si fuera una exigencia de frontera.
- ¿El sorgo indio está sujeto a controles fronterizos reforzados en la UE?
- No. El código NC 1007 no figura ni en el anexo I ni en el anexo II del Reglamento (UE) 2019/1793, ni para la India ni para ningún otro país, y ninguna entrada de ninguno de los dos anexos menciona el sorgo. El arroz, código NC 1006, sigue siendo el único cereal listado para la India. Lo verificamos sobre los anexos en su versión modificada por el Reglamento de Ejecución (UE) 2026/1206, que entró en vigor el 30 de junio de 2026, en lugar de deducirlo de un resumen de modificaciones. Los resúmenes informan de lo que cambió, no de lo que ya está listado, y leer uno por el otro es un error fácil y caro. No estar listado significa que su envío no está sujeto a controles reforzados obligatorios como categoría. No significa que no pueda muestrearse, ni que no se apliquen los contenidos máximos.
- China, con un margen que vuelve casi decorativa la lista restante. Los datos de WITS del Banco Mundial para 2024, partida SA 100700, sitúan a China en unos 2.592 millones de USD y a Japón, segundo, en unos 40,1 millones. Japón, el segundo mayor comprador del mundo, equivale a alrededor del uno y medio por ciento del valor chino. Siguen Sudáfrica con 33,8 millones, Italia con 28,2 millones, México con 26,8 millones y España con 21,2 millones. Tridge, citando ITC Trade Map, sitúa a China en torno al 83,8 por ciento del valor mundial de importación de sorgo en grano. Lo comercialmente relevante es que ese comprador único adquiere sorgo para destilar baijiu y para pienso, y ninguno de los dos es un mercado ecológico.
- Porque es un precio chino de pienso y licor, y además está inestable. Entre 2020 y 2024 China absorbió más del 83 por ciento de las exportaciones estadounidenses de sorgo, por valor de 1.320 a 2.140 millones de USD anuales, y en 2024 se llevó 4,63 de los 5,24 millones de toneladas que embarcó Estados Unidos, cerca del 88 por ciento en volumen. Hasta julio de 2025 las exportaciones estadounidenses cayeron a 82.000 toneladas frente a más de 3,24 millones en el mismo periodo de 2024: un descenso del 80 por ciento en total, con las ventas a China un 97 por ciento abajo, atribuido a la disputa arancelaria, y con Australia y Argentina asumiendo esa compra china. El sorgo ecológico de grado alimentario es otro producto, que se vende por especificación y no por una curva de materias primas. Si alguien le cotiza un índice de sorgo para grano ecológico alimentario, le está citando el mercado equivocado.
- No, y es lo más útil de esta guía. Los taninos condensados proceden de una capa de testa pigmentada situada bajo el pericarpio, no del color visible. Los híbridos que llevan esa testa suelen ser de alto contenido en taninos y a menudo son marrones, pero algunos híbridos de alto contenido tienen un pericarpio blanco grueso y parecen blancos. La mayoría de los híbridos rojos y blancos no contienen tanino alguno. El Servicio Federal de Inspección de Granos de Estados Unidos lo reconoce definiendo sus clases por presencia de taninos además de por color del pericarpio: Sorghum, Tannin Sorghum, White Sorghum y Mixed Sorghum. Comprar sorgo blanco es, por tanto, una descripción de color y no una especificación de taninos. Si los taninos importan en su proceso, especifique un resultado medido sobre la partida embarcada.
- Es un peligro real del sorgo situado en el lugar equivocado, y la distinción importa. El sorgo contiene durrina, un glucósido cianogénico que libera cianuro de hidrógeno, y la intoxicación por ácido prúsico es un riesgo real cuando el ganado pasta plantas jóvenes, rebrotes o cultivos estresados por helada o sequía. Hay trabajos publicados que concluyen que el potencial de ácido cianhídrico disminuye a medida que la planta madura. Es un problema de forraje y pastoreo, no de grano maduro. En el plano normativo, la UE fija contenidos máximos de ácido cianhídrico solo para linaza, almendras, huesos de albaricoque, raíz de mandioca y harina de mandioca y tapioca. En esa lista no figura ningún cereal, ni el sorgo. Desconfíe de quien le venda un análisis de cianuro sobre grano de sorgo alimentario como si fuera una exigencia de frontera.
| Clase FGIS | Taninos | Pericarpio |
|---|---|---|
| Sorghum | Bajo en taninos | Blanco, amarillo, rosa, naranja, rojo o bronce |
| Tannin Sorghum | Alto en taninos | Normalmente marrón |
| White Sorghum | Bajo en taninos | Blanco o translúcido |
| Mixed Sorghum | Grano que no cumple ninguna de las clases anteriores | |
La conclusión que querríamos que sacara, y nos cuesta una conversación cómoda. Cuando alguien le cotiza «el precio del sorgo», le está cotizando un precio chino de pienso y licor que acaba de moverse decenas de puntos porcentuales por razones políticas. Ese número no le dice casi nada sobre el sorgo ecológico de grado alimentario, que es un comercio pequeño y guiado por el pliego, vendido por estado de taninos, resultados analíticos y documentación, no por una curva de materias primas. Si compara nuestra oferta con un índice de sorgo, concluirá que somos caros, y estará comparando dos productos distintos. Pregúntenos mejor cuánto cuesta la especificación y por qué.
| Sorgo blanco ecológico (jowar) | a consultar | up |
| Sorgo rojo ecológico | a consultar | up |
| Harina de sorgo ecológica | a consultar | up |
| Sorgo ecológico para pienso | a consultar | up |
| jun. – jul. | Siembra kharif en Maharashtra, Karnataka y Rajastán |
| oct. – nov. | Cosecha kharif |
| sep. – oct. | Siembra rabi en Maharashtra y Karnataka |
| feb. – mar. | Cosecha rabi; principal cosecha de grado alimentario |
| Comercio y exportación | Indian Sorghum Exporter Guide: Jowar Grades, Specifications and Shipping | https://rngagroexports.com/blog/indian-sorghum-exporter/ |
| Comercio y exportación | Organic pearl millet from India: the millet import rankings are mostly a different grain | https://rngagroexports.com/blog/organic-pearl-millet-exporter-india/ |
| Comercio y exportación | Organic Finger Millet (Ragi) from India: The Gluten-Free Claim Organic Does Not Cover | https://rngagroexports.com/blog/organic-finger-millet-exporter-india/ |