trade-export
Variétés de riz non basmati d’Inde : ce que les noms commerciaux signifient réellement
« Non basmati » est une définition par la négative qui couvre la quasi-totalité d’une récolte de 152 millions de tonnes, et la poignée de noms qui circulent à l’international — IR64, Sona Masoori, Swarna, Ponni, HMT, Kolam — se comportent moins comme des variétés que comme des catégories de marché. Ce guide relie les noms aux variétés réelles, donne les données de grain là où elles ont été mesurées, liste les 27 riz titulaires d’une indication géographique, et indique où va ce commerce. Il complète notre guide général du riz non basmati, qui traite plus en profondeur le volet politique et réglementaire.
28 octobre 2026
21 min de lecture
RNG Trade Intelligence
Market Research Desk · Rajkot
https://rngagroexports.com/wp-content/uploads/2026/10/IR-64-and-Sona-Massori-rice.jpg
Non-Basmati Rice

Les variétés qui poussent réellement

Commençons par les institutions de sélection plutôt que par le négoce, car leurs chiffres sont publiés et vérifiables. Voici les variétés qui occupent réellement les terres indiennes :

VariétéParentage / origineDiffusionÉchelle et remarques
MTU 1010
Cottondora Sannalu
ANGRAU—La première par surface moyenne nationale, environ 3,24 millions ha. Environ 13 705 crores de roupies par an à l’économie rizicole. 115–120 jours
BPT 5204
Samba Mahsuri
GEB 24 / TN 1 / Mahsuri, ARS Bapatla1986Environ 2,79 millions ha en moyenne nationale ; quelque 8 587 crores de roupies par an. Grain moyen fin, excellente qualité culinaire, obtient une prime. 140–145 jours, 6,0 t/ha
MTU 7029
Swarna
ANGRAU, Maruteru—Environ 3,5 lakh ha en Andhra Pradesh en 2021-22 ; aussi Chhattisgarh, Maharashtra, Bengale-Occidental, Karnataka, Uttarakhand. 3,32 % des revenus rizicoles nationaux. Son successeur MTU 1318 a remplacé plus de 2 lakh ha de sa surface en AP
IR64IR5657-33-2-1 / IR2061-465-1-5-5, IRRI1985Homologué dans 12 pays. Plus de 10 millions ha dans le monde vers 2000 ; surface en recul depuis une décennie, remplacé par sa propre descendance. Amylose intermédiaire, mesurée à 21,2 %
BPT 3291
Sona Mahsuri
Sona / Mahsuri, ARS Bapatla1982Environ 80 000 acres seulement. 135–140 jours, 5,5–6,0 t/ha. Bapatla mentionne le BPT 2411 (Sasya) comme successeur recommandé dans certaines zones
PonniTaichung 65 / Myang Ebos 6080/2, université agricole du Tamil Nadu1986Delta de la Kaveri — Ariyalur, Trichy, Madurai. 130–135 jours, jusqu’à 7,4 t/ha. Très utilisé en culture biologique
HMTSélection paysanne à partir de Patel 3, par Dadaji Ramaji KhobragadeNommé en 1990Voir la section ci-dessous — la provenance de celui-ci mérite d’être connue
KolamGroupe du Maharashtra, dont Wada Kolam / Jhini—Petit grain blanc cassé, aromatique, texture légère. Le Wada Kolam est sous IG et explicitement peu productif
MTU 1153 (Chandra), MTU 1156 (Tarangini)ANGRAU—115–120 jours, grain long et fin de plus de 6 mm, sélectionné spécifiquement pour l’export non basmati

Lisez la première et la cinquième lignes ensemble : tout le problème tient en deux lignes. La plus grande variété de riz indienne par surface, le MTU 1010 Cottondora Sannalu avec environ 3,24 millions d’hectares, est un nom qu’aucun importateur ne nous a jamais demandé. La variété réellement nommée Sona Mahsuri, le BPT 3291, couvre environ 80 000 acres — soit quelque 32 000 hectares — et figure parmi les noms les plus demandés à l’export. Ces deux faits ne peuvent pas décrire un marché où les noms suivent les variétés. Ils décrivent un marché où les noms sont des catégories de marché : des descriptions de calibre, de forme, de translucidité, de comportement à l’usinage et de profil de cuisson, que plusieurs variétés peuvent satisfaire.

Ce que cela signifie à l’achat

Ceci va contre notre propre intérêt commercial, et c’est l’élément le plus utile de cette page.

Pour l’immense majorité des acheteurs, un nom commercial n’est ni un défaut ni une tromperie. Vous achetez un profil de performance — l’aspect en rayon, le comportement à l’usinage, la tenue à la cuisson — et un cahier des charges bien rédigé décrit ce profil bien mieux qu’un nom. Le problème ne surgit que dans trois situations précises :

  • Vous pensiez acheter une identité variétale vérifiée et l’avez payée comme telle. Si le nom portait une prime dans votre calcul, vous avez surpayé un mot.
  • Votre emballage ou votre appel d’offres porte une allégation variétale qu’il faudrait défendre devant un régulateur, un auditeur ou un client. « 100 % Sona Masoori » sur un sachet de détail est une allégation ; assurez-vous de pouvoir la justifier.
  • Votre usage final dépend réellement de la variété — multiplication de semences, programme de recherche, appellation protégée, recette calée sur un grain précis.

Si vous relevez de l’un de ces cas, dites-le dès la demande, inscrivez-le au contrat, et demandez-nous précisément comment ce sera justifié. Sinon, cessez de négocier le nom et commencez à spécifier le grain. Les sections sur la classification et le cahier des charges ci-dessous expliquent comment.

HMT, et le paysan qui l’a créé

HMT est l’un des noms non basmati les plus échangés sur le marché intérieur, et en progression à l’export. Son origine n’est pas une station de sélection.

Dadaji Ramaji Khobragade (17 mai 1939 – 3 juin 2018) cultivait au village de Nanded, taluka de Nagbhid, district de Chandrapur, au Maharashtra. Vers 1983, il remarqua dans son champ de la variété Patel 3 un plant d’aspect inhabituel aux graines jaunâtres. Il le conserva, le multiplia et sélectionna à partir de lui au fil des saisons ; en 1990, le résultat était appelé HMT et dépassait en rendement ce qui existait alors.

En 1994, il confia son matériel à des chercheurs de l’université Punjabrao Krishi Vidyapeeth. L’université diffusa le PKV-HMT à la fin des années 1990. Khobragade estima que sa variété avait été accaparée ; l’université affirma avoir obtenu le matériel auprès de lui et l’avoir scientifiquement amélioré. Le différend ne fut jamais tranché, et l’université ne le créditait pas dans sa proposition d’homologation. Il développa au moins neuf variétés, dont Nanded Chinur (1987), Nanded 92, Nanded Heera (1994), Vijay Nanded (1996), Deepak Ratna (1997), DRK (1998) et DRK Sugandhi (2003). Il reçut la reconnaissance de la National Innovation Foundation en 2003-04, un prix national pour HMT en 2005, le prix Krishibhushan du gouvernement du Maharashtra, et figura en 2010 sur une liste Forbes des entrepreneurs ruraux influents d’Inde. En 2012, HMT et DRK furent enregistrés auprès de l’autorité de protection des obtentions végétales et des droits des agriculteurs sous le nom Dadaji HMT, les droits étant transférés à la National Innovation Foundation pour 1 lakh de roupies. Il mourut le 3 juin 2018, après avoir vendu des terres pour soigner son fils et sans pouvoir régler ses propres frais d’hôpital.

Pourquoi un exportateur vous raconte cela. D’abord parce que c’est vrai et presque jamais dit. Mais il y a aussi un point pratique : puisque HMT est enregistré auprès de l’autorité PPV&FR sous la dénomination Dadaji HMT, il existe une dénomination enregistrée, ce qui est rare parmi les noms de ce guide. Si votre emballage ou votre contrat emploie le nom HMT et que l’allégation doit tenir, cette inscription est la référence à interroger — et c’est une question différente de « est-ce un bon riz de type HMT », à laquelle répond le cahier des charges.

Les 27 riz sous indication géographique, et ce que vous pouvez réellement acheter

Le registre indien des indications géographiques compte 27 entrées de riz réparties sur treize États et territoires. Ce sont les noms qui bénéficient d’une protection légale d’origine — contrairement à Sona Masoori, Ponni ou IR64, qui n’en ont aucune. Le registre officiel, avec numéros de demande et dates de dépôt :

État / territoireRiz enregistrés en IG (n° de demande, date de dépôt)
KeralaNavara (17, 25.11.2004) · Palakkadan Matta (36, 18.04.2005) · Pokkali (81, 29.01.2007) · Wayanad Jeerakasala (186, 23.09.2009) · Wayanad Gandhakasala (187, 23.09.2009) · Kaipad (242, 08.09.2011)
Bengale-OccidentalTulaipanji (530, 24.08.2015) · Gobindabhog (531, 24.08.2015) · Kalonunia (743, 12.03.2021) · Radhunipagal (1042, 10.01.2023)
MaharashtraAjara Ghansal (470, 26.03.2014) · Ambemohar (478, 26.03.2014) · Bhandara Chinoor (688, 01.05.2020)
AssamJoha Rice of Assam (439, 10.09.2013) · Boka Chaul (558, 25.07.2016) · Chokuwa (572, 14.12.2016)
Uttar PradeshKalanamak (205, 25.03.2010) · Adamchini Chawal (715, 04.11.2020)
BiharKatarni (553, 20.06.2016) · Marcha (801, 29.11.2021)
Tamil NaduThooyamalli (882, 25.04.2022) · Ramanadu Chithiraikar (1051, 02.02.2023)
Jammu-et-CachemireMushqbudji (758, 14.06.2021)
OdishaKoraput Kalajeera (814, 11.01.2022)
GoaGoa Korgut (916, 21.06.2022)
UttarakhandUttarakhand Lal Chawal / riz rouge (852, 14.03.2022)
Arunachal PradeshKhaw Tai / riz Khamti (803, 13.12.2021)
Andaman-et-NicobarAndaman Karen Musley (1055, 03.02.2023)

Deux d’entre eux méritent un examen, car ils reviennent dans les demandes.

  • Wada Kolam, aussi appelé Jhini, de la région de Palghar au Maharashtra, a obtenu son IG en 2021. C’est un petit grain blanc cassé traditionnel, apprécié pour son arôme, son goût et sa texture légère, et c’est explicitement une culture à faible rendement, vendue sur le marché intérieur autour de 60 à 70 roupies le kilogramme.
  • Bhandara Chinoor a été enregistré le 1er juillet 2023, avec validité jusqu’au 30 avril 2030, au nom du Bhandara Chinoor Dhan Utpadak Sangh, Pauni, auprès du registre des IG de Chennai. C’est un grain moyen aromatique non basmati, ferme et non collant après cuisson, à fort rapport d’allongement, dont l’arôme est porté par la 2-acétyl-1-pyrroline, avec une durée de conservation annoncée de 18 mois. Le Balaghat Chinnor voisin, au Madhya Pradesh, a obtenu sa propre IG en septembre 2021.

La limite honnête du riz sous IG, qui là encore nous coûte des affaires. Ce sont des cultures petites, traditionnelles, circonscrites à des districts. Plusieurs sont peu productives par définition — c’est souvent pourquoi elles ont survécu comme riz distincts au lieu d’être supplantées. Ne bâtissez pas un programme sur des conteneurs complets de riz IG à prix de commodité. Les volumes réalistes vont de la palette au demi-conteneur, à prix premium, avec une traçabilité documentée jusqu’à un groupement de producteurs enregistré, et une disponibilité saisonnière. Tout fournisseur qui accepte une grosse commande IG sans d’abord vous interroger sur la quantité, la saison et les documents, soit ne livre pas ce que dit l’étiquette, soit n’y a pas réfléchi. Indiquez-nous la quantité réellement nécessaire dès la demande et nous vous dirons si elle existe.

Classification du grain : contractez sur le Codex, et nommez l’option

Puisque les noms portent moins d’information que les acheteurs ne le supposent, la description du grain doit en porter davantage. La norme Codex 198 est le bon cadre, car les deux parties peuvent la consulter.

Option CodexGrain longGrain moyenGrain court
Rapport longueur/largeur, usiné et étuvé usiné3,0 ou plus2,0 à 2,91,9 ou moins
Rapport longueur/largeur, décortiqué et étuvé décortiqué3,1 ou plus2,1 à 3,02,0 ou moins
Longueur du grain6,6 mm ou plus6,2 mm à moins de 6,6 mmmoins de 6,2 mm

Les deux options peuvent diverger, et pour les riz sud-indiens à grain moyen elles divergent. Les mesures publiées avec arbitrage scientifique sur le Samba Mahsuri donnent une longueur de grain usiné de 4,17 mm, une largeur de 1,40 mm et un rapport de 2,78 — soit grain court par la longueur et grain moyen par le rapport, et grain long par aucune des deux. Un contrat disant « grain moyen selon le Codex » sans nommer l’option est un litige en puissance : le laboratoire de l’acheteur mesure la longueur, le vendeur avait mesuré le rapport, et les deux ont raison.

Donc : indiquez la longueur moyenne usinée mesurée en millimètres, le rapport longueur/largeur, et l’option du Codex qui fait foi. Cette seule étape retire d’un contrat riz l’essentiel du débat variétal.

Comportement à la cuisson : l’amylose est le chiffre qui prédit la casserole

La littérature décrit la teneur en amylose comme le déterminant principal de la texture du riz, et elle prédit le comportement mieux que n’importe quel adjectif. La classification FAO du riz usiné :

ClasseAmylose, % du riz usinéComportement cuitOù se situe le non basmati indien
Cireux0–5Très collant, cohésifRare dans ce commerce
Très faible5,1–12,0Tendre, humide—
Faible12,1–20,0Tendre, humide, grains adhérentsCertains riz aromatiques et traditionnels
Intermédiaire20,1–25,0Ferme et aéré, grains bien séparésIR64 à 21,2 % ; Samba Mahsuri à 24,01 % — le cœur commercial du commerce
Élevéau-dessus de 25,0Ferme, sec, fortement séparé, durcit davantage en refroidissantPlusieurs variétés grossières et d’étuvage

Deux remarques pratiques. D’abord, la température de gélatinisation compte autant que l’amylose pour un cuisinier : la valeur d’étalement alcalin de 1 du Samba Mahsuri indique une gélatinisation élevée, donc plus d’eau et une cuisson plus longue qu’un IR64 à gélatinisation intermédiaire. Un acheteur qui passe de l’un à l’autre en gardant le même ratio d’eau obtiendra un mauvais résultat et en accusera le riz. Ensuite, l’amylose varie selon le milieu, la saison et la méthode : traitez les valeurs publiées comme représentatives de la classe et demandez une mesure sur le lot embarqué si votre procédé en dépend.

Les formes, qui comptent plus que la variété pour la plupart des usages

FormeDe quoi il s’agitUsage et marché habituels
Étuvé, usinéPaddy trempé et traité à la vapeur jusqu’à gélatinisation de l’amidon, séché puis usiné. Grain plus ferme, meilleure séparation, meilleure rétention nutritionnelle, tolérant aux cuissons longues et au réchauffageLa colonne vertébrale des expéditions indiennes vers l’Afrique de l’Ouest. Restauration institutionnelle et consommation ménagère de base
Blanc cru, usinéUsiné sans étuvage. Plus tendre, cuisson plus rapide, aspect plus netDenrée de base généraliste, détail, restauration, épicerie de la diaspora
Traité vapeurTraité à la vapeur plutôt que pleinement étuvé. Plus ferme que le cru, sans le virage de couleur et de goûtDétail et restauration où la séparation compte
Décortiqué (complet / cargo)Seule la balle retirée, son intact. Plus de fibres, conservation plus courte car l’huile de son s’oxyde, arsenic plus élevé selon le tableau ci-dessousDétail santé, une partie de la demande ouest-africaine, usinage à destination
Brisures, 5 % / 25 % / 100 %Classées selon la proportion de grains brisés. Le 100 % brisures est un produit à part entière, non une qualité défectueuseBrasserie, amidonnerie, snacking, pâtes et farines, et consommation de base sur plusieurs marchés ouest-africains

Le Codex définit précisément les fractions de brisures, utile à savoir car c’est la ligne la plus discutée d’un contrat riz : grosses brisures, moins de 3/4 mais plus de 1/2 de la longueur du grain entier ; brisures moyennes, 1/2 ou moins mais plus de 1/4 ; petites brisures, 1/4 ou moins ne passant pas un tamis à perforations rondes de 1,4 mm ; et éclats, qui passent ce tamis.

Où va le commerce : l’Asie sort, l’Afrique de l’Ouest entre

Destinations non basmati de l’Inde, 2025-26

L’APEDA indique 15,01 millions de tonnes pour 51 892,32 crores de roupies, soit environ 5,82 milliards de dollars : Bénin 11,5 %, Bangladesh 9,3 %, Guinée 6,6 %, Togo 6,6 %, Côte d’Ivoire 5,4 %. Quatre des cinq premières sont ouest-africaines.

Trois grands acheteurs asiatiques se sont retirés

  • L’Indonésie n’a importé aucun riz en 2025 — son ministre de l’Agriculture annonçait en décembre 2025 un stock Bulog de 3,7 millions de tonnes, le plus élevé depuis la création de Bulog en 1967 — et en janvier 2026 l’Agence nationale de l’alimentation a confirmé aucune importation de riz ni de sucre de consommation, ni de maïs fourrager, en 2026, sur des stocks nationaux d’environ 12,5 millions de tonnes.
  • Les Philippines ont suspendu les importations de riz usiné ordinaire et bien usiné du 1er septembre 2025 à la fin de l’année, reculant d’environ 30 pour cent sur l’année, de 4,8 millions de tonnes en 2024 à 3,37 millions, avant de rouvrir en janvier 2026 avec 3,6 à 3,8 millions de tonnes prévues et le droit d’importation porté de 15 à 20 pour cent.
  • Le Bangladesh, deuxième destination de l’Inde, a vu ses importations de riz chuter de 22,5 pour cent sur l’exercice 2025-26, à environ 529 millions de dollars contre 682 millions, sur une production intérieure estimée à environ 42,7 millions de tonnes contre 40,4 millions l’année précédente.

L’Afrique de l’Ouest a progressé sur la même période

MarchéImportations de riz 2025, toutes originesRang mondialÉvolution sur 2024
Côte d’Ivoireenviron 1,11 md USD7+10,2 %
Béninenviron 864 M USD8+21,8 %
Sénégalenviron 580 M USD17+11,9 %
Guinéeenviron 488 M USD21−3,7 %
Nigerenviron 429 M USD23+52,9 %
Camerounenviron 298 M USD33−43,2 %
Liberiaenviron 258 M USD43+25,5 %
Togoenviron 99 M USD75+28,4 %
Guinée-Bissauenviron 99 M USD74+27,4 %
Nigeriaenviron 59 M USD93+66,1 %

Deux chiffres de ce tableau méritent d’être lus côte à côte. Les importations de riz officiellement enregistrées du Nigeria en 2025 s’élevaient à environ 59 millions de dollars. Celles du Bénin à environ 864 millions — environ quinze fois plus, dans un pays d’environ un vingt-cinquième de la population nigériane. Le Bénin est dans le même temps la première destination non basmati de l’Inde avec 11,5 pour cent du volume, et le Niger a progressé de 52,9 pour cent. Nous donnons les chiffres et vous laissons l’inférence, mais si vous modélisez la demande finale à partir des statistiques d’importation, le pays où une cargaison est dédouanée et celui où elle est consommée ne coïncident pas toujours. Prix, cahier des charges et format doivent être calés sur le marché qui consomme réellement le riz.

Pour le contexte d’ensemble : le commerce mondial du riz en 2026 est projeté à un record de 62,8 millions de tonnes, en hausse de 3,1 millions sur 2025, avec les brisures indiennes 5 % cotées autour de 360 dollars la tonne début 2026 et une production indienne de 152 millions de tonnes en 2025/26.

Pourquoi ces cinq langues. Le français arrive largement en tête : la Côte d’Ivoire, le Bénin, le Sénégal, la Guinée, le Niger, le Cameroun, le Togo et la Guinée-Bissau dépassent ensemble 3,9 milliards de dollars et constituent les véritables destinations de l’Inde. L’anglais couvre les Philippines rouvertes, plus le Nigeria, le Ghana, le Liberia, le Kenya, l’Afrique du Sud, le Royaume-Uni, les États-Unis, le Canada, l’Australie et Singapour. L’arabe couvre l’Arabie saoudite, deuxième au monde avec environ 1,69 milliard de dollars, les Émirats arabes unis neuvièmes et en hausse de 21,3 pour cent, l’Irak et le Yémen. Le portugais couvre le Mozambique, l’Angola, la Guinée-Bissau, le Brésil et le Portugal, ensemble environ 1,35 milliard de dollars. L’espagnol couvre environ 1,75 milliard de dollars entre le Mexique, Cuba (en hausse de 73,6 pour cent), l’Espagne, le Costa Rica, le Chili, le Pérou, le Salvador (en hausse de 58,2 pour cent), le Venezuela, le Honduras, le Nicaragua, le Guatemala et la Colombie — en précisant franchement que l’Amérique latine est surtout approvisionnée depuis les Amériques, de sorte que pour une origine indienne il s’agit d’un marché à prospecter plutôt que d’un marché établi.

Conditionnement : marque de distributeur de 1 kg à 50 kg, et expéditions en vrac

RNG Agro Exports propose la marque de distributeur du format 1 kg au format 50 kg, et nous réalisons également des expéditions en vrac. Sur une gamme aussi large, le format compte souvent plus que la variété, car il modifie le cahier des charges et pas seulement l’apparence.

FormatCircuit habituelCe qui change dans le cahier des charges
Conditionnements de 1 kg à 5 kgGrande distribution et épicerie, commerces de la diaspora, commerce en ligneContrôle d’humidité plus strict, film à barrière renforcée, tableau nutritionnel et liste d’ingrédients imprimés, code-barres, étiquetage en langue de destination, déclaration de durée de conservation, configuration carton et palette
Formats de 10 kg à 25 kgRestauration hors domicile ; détail ménager ouest-africain et sud-asiatique, où les grands formats sont la normePolypropylène tissé ou BOPP laminé, poignée ou soufflet, résistance au gerbage, surface d’impression pour la marque et les mentions obligatoires, barrière suffisante pour un sac laissé ouvert plusieurs semaines
Sacs de 50 kgGros, approvisionnement institutionnel, appels d’offres d’aide et de programmeTolérance de poids du sac, spécification de couture, exigences de marquage, plan d’empotage du conteneur
Vrac et conteneuriséNégociants, rizeries et reconditionneurs appliquant leur propre marque à destinationMéthode de chargement, spécification de la housse intérieure, humidité au chargement, jeu documentaire de destination

Le travail de marque de distributeur comprend les maquettes et l’impression, les versions linguistiques, les tableaux nutritionnels et listes d’ingrédients, les codes-barres et les exigences d’étiquetage propres à chaque pays, qui diffèrent nettement entre un conditionnement ouest-africain, un conditionnement du Golfe, un conditionnement européen et un conditionnement nord-américain — et qui incluent les règles encadrant toute allégation variétale ou nutritionnelle. Indiquez-nous le marché de destination et le circuit dès votre demande.

Cahier des charges : ce qui doit figurer au contrat

ÉlémentCe qu’il faut préciser
FormeÉtuvé usiné, blanc cru usiné, traité vapeur, décortiqué ou brisures, avec pourcentage de brisures
Base variétaleIndiquer expressément si le nom est acheté comme catégorie de marché ou comme variété nommée, et dans ce cas quel code et comment il sera justifié
CalibreLongueur moyenne usinée mesurée en mm et rapport longueur/largeur, en nommant l’option du Codex retenue
Amylose et gélatinisationClasse, ou valeurs mesurées sur le lot embarqué lorsque votre procédé en dépend
HumiditéMaximum et méthode, ajustés au format et au transit ; plafond Codex à 15,0 %
Barème de défautsMaxima de grains crayeux, endommagés, endommagés par la chaleur, immatures, rouges et striés de rouge. Le Codex admet jusqu’à 11,0 % de crayeux et 3,0 % d’endommagés dans le riz usiné, et 6,0 % d’endommagés par la chaleur dans l’étuvé usiné
Matières étrangèresCodex 0,5 % organiques et 0,1 % inorganiques pour le riz usiné, plus 0,1 % d’éclats et 0,1 % de souillures
Degré d’usinage et de polissagePrécisés par rapport à un échantillon de référence convenu
Année de récolteIndiquée ; récolte ancienne et nouvelle diffèrent en absorption d’eau et à la cuisson
Arsenic inorganiqueLimite et résultat sur le lot embarqué, laboratoire accrédité, catégorie réglementaire nommée. Indiquer si l’usage final est l’alimentation infantile
Résidus de pesticidesCriblage adapté à la destination ; pour l’UE, cohérent avec le contrôle de l’annexe I
Allégations IG ou d’originePour un riz IG, préciser le nom enregistré, le groupement de producteurs et les documents de traçabilité exigés
Conditionnement et allégations d’étiquetageFormat, matériau, impression, langue d’étiquetage, configuration carton et palette ; et accord écrit sur ce qui peut figurer sur l’emballage
Fumigation et traitementMéthode et certificat, en notant les restrictions de destination
Clause de politique commercialeTraitement explicite d’une interdiction d’exportation, d’un droit ou d’un prix minimal institué après la date du contrat

Arsenic, contrôles aux frontières de l’UE et risque de politique indienne

Arsenic

En vertu du règlement (UE) 2023/465 modifiant le règlement (UE) 2023/915, les teneurs maximales en arsenic inorganique sont de 0,15 mg/kg pour le riz usiné non étuvé, 0,25 mg/kg pour le riz étuvé et décortiqué, 0,25 pour la farine de riz, 0,30 pour les gaufrettes et galettes de riz, 0,10 mg/kg pour le riz destiné aux aliments pour nourrissons et enfants en bas âge, et 0,030 pour les boissons à base de riz. Le cadmium est limité séparément à 0,15 mg/kg sur une ligne incluant le riz.

Que l’étuvé bénéficie d’une tolérance plus haute n’est pas une faveur. L’arsenic inorganique se concentre dans le son ; l’usinage retire le son et emporte une grande partie de l’arsenic, tandis que le riz décortiqué le conserve et que l’étuvage en pousse une partie vers l’intérieur avant usinage. La limite est plus haute parce que la marchandise en porte davantage, non parce que le risque est moindre. L’étuvé étant la colonne vertébrale des expéditions indiennes vers l’Afrique de l’Ouest, cela concerne la plus grande part du commerce.

Contrôles aux frontières

Le riz indien est inscrit sous le code NC 1006 à l’annexe I du règlement (UE) 2019/1793 pour les résidus de pesticides, à un taux de contrôle de 10 pour cent, vérifié sur les entrées « Inde » telles que modifiées par le règlement d’exécution (UE) 2026/1206, en vigueur depuis le 30 juin 2026. L’annexe I signifie une fréquence accrue de contrôles d’identité et physiques, et rien d’autre — pas de certificat du pays d’origine, pas d’analyse officielle avant expédition, pas de validité de certificat de quatre mois. Cela relève de l’annexe II, qui couvre le curcuma, le cumin, les arachides, le sésame et une longue liste d’épices. Le riz n’y figure pas et reste la seule céréale listée pour l’Inde dans l’une ou l’autre annexe. Un transitaire qui vous affirme que le riz indien exige le dossier complet de l’annexe II applique les règles des épices à une céréale.

Politique d’exportation indienne

L’Inde a modifié ses règles d’exportation du riz cinq fois en une trentaine de mois entre septembre 2022 et mars 2025, pour finir par la levée de l’interdiction des brisures le 7 mars 2025, le code ITC HS 10064000 passant de Prohibé à Libre avec effet immédiat. Tout est ouvert aujourd’hui. La phrase honnête est que la politique d’exportation indienne est le premier risque de l’achat de riz indien et que ni nous ni vous ne la contrôlons — intégrez la volatilité au prix, maintenez une seconde origine qualifiée, et rédigez des clauses de force majeure et de fait du prince traitant explicitement l’interdiction d’exportation.

Si vous le voulez biologique

Le biologique certifié ajoute trois niveaux documentaires : la certification NPOP supervisée par l’APEDA avec le certificat de transaction TraceNet couvrant votre lot et non le certificat de site, vérifié directement auprès de l’organisme certificateur plutôt qu’accepté en PDF scanné ; un certificat d’inspection dans TRACES NT au titre du règlement (UE) 2018/848 pour l’UE, qui s’ajoute au taux de contrôle de l’annexe I et ne le remplace pas ; et un NOP Import Certificate pour les États-Unis, obligatoire pour chaque envoi biologique depuis le 19 mars 2024 au titre de la règle Strengthening Organic Enforcement.

Le biologique n’est pas un zéro analytique — la certification régit ce qui peut être appliqué, non ce qui peut être détecté. Et le biologique ne change rien à l’arsenic, qui provient du sol et de l’eau d’irrigation absorbés par la plante et non d’un intrant appliqué. Une certification biologique n’est par ailleurs ni une IG ni une garantie variétale : ce sont trois allégations distinctes, chacune exigeant ses propres preuves.

Questions fréquentes

Les noms commerciaux comme Sona Masoori et IR64 sont-ils de véritables variétés ?
Ce sont le plus souvent des catégories de marché, et vous devez le présumer sauf stipulation contractuelle contraire. Trois exemples le montrent. Sona Masoori : la station de recherche agronomique de Bapatla enregistre le BPT 3291, la variété réellement appelée Sona Mahsuri, diffusée en 1982, cultivée sur environ 80 000 acres — tandis que le BPT 5204 Samba Mahsuri, diffusé en 1986, occupe en moyenne 2,79 millions d’hectares à l’échelle nationale. Quatre-vingt mille acres ne peuvent pas alimenter un commerce mondial : l’essentiel du Sona Masoori est donc du BPT 5204 ou équivalent. IR64 : sélectionné à l’IRRI et diffusé en 1985, sa surface a reculé au cours de la dernière décennie et il a été remplacé par une nouvelle génération de variétés qui sont pour l’essentiel sa propre descendance, selon la synthèse à comité de lecture parue en 2018 dans la revue Rice. Ponni : développé à l’université agricole du Tamil Nadu en 1986 à partir du croisement Taichung 65 et Myang Ebos 6080/2, mais employé commercialement bien au-delà de ce seul croisement. Aucun de ces noms ne bénéficie d’une indication géographique, rien n’en restreint donc l’usage. Pour la plupart des acheteurs ce n’est pas un défaut, car vous achetez un profil de grain et de cuisson que le cahier des charges décrit. Cela ne compte que si vous supposiez le contraire, ou si votre emballage ou votre contrat porte une allégation variétale qu’il faudrait défendre.
Quelles variétés de riz indiennes sont réellement les plus importantes ?
Pas celles que les importateurs demandent par leur nom, ce qu’il est utile de savoir quand on vous annonce une pénurie. D’après les chiffres de l’ANGRAU, la plus grande variété de riz indienne par surface moyenne nationale est le MTU 1010, appelé Cottondora Sannalu, avec environ 3,24 millions d’hectares et une contribution d’environ 13 705 crores de roupies par an à l’économie rizicole. Vient ensuite le BPT 5204 Samba Mahsuri avec environ 2,79 millions d’hectares et quelque 8 587 crores de roupies. Le MTU 7029, appelé Swarna, couvrait environ 3,5 lakh d’hectares en Andhra Pradesh en 2021-22 et se cultive aussi au Chhattisgarh, au Maharashtra, au Bengale-Occidental, au Karnataka et en Uttarakhand, contribuant pour environ 3,32 pour cent aux revenus rizicoles du pays ; son propre successeur, le MTU 1318, a déjà remplacé plus de 2 lakh d’hectares de sa surface en Andhra Pradesh. La production rizicole totale de l’Inde est projetée à 152 millions de tonnes pour 2025/26. La base variétale est donc profonde, elle se renouvelle activement, et les noms commerciaux utilisés à l’export n’en sont qu’une couche mince et en partie historique.
Peut-on acheter du riz indien sous indication géographique, comme le Kalanamak ou le Palakkadan Matta, en quantités conteneurisées ?
Généralement non, et tout fournisseur qui répond oui sans hésiter mérite une deuxième question. L’Inde compte 27 variétés de riz au registre officiel des indications géographiques, dont Navara, Palakkadan Matta, Pokkali, Wayanad Jeerakasala, Wayanad Gandhakasala et Kaipad au Kerala ; Kalanamak et Adamchini Chawal en Uttar Pradesh ; Tulaipanji, Gobindabhog, Kalonunia et Radhunipagal au Bengale-Occidental ; Ajara Ghansal, Ambemohar et Bhandara Chinoor au Maharashtra ; Joha, Boka Chaul et Chokuwa en Assam ; Katarni et Marcha au Bihar ; Mushqbudji au Jammu-et-Cachemire ; Koraput Kalajeera en Odisha ; Thooyamalli et Ramanadu Chithiraikar au Tamil Nadu ; Goa Korgut ; Uttarakhand Lal Chawal ; Andaman Karen Musley ; et Arunachal Pradesh Khaw Tai. Ce sont des riz petits, traditionnels, souvent peu productifs, cultivés dans des districts délimités. Le Wada Kolam, sous IG depuis 2021, est explicitement décrit comme une culture à faible rendement vendue autour de 60 à 70 roupies le kilogramme sur le marché intérieur. Les volumes réalistes sont des palettes et des demi-conteneurs, à prix premium, avec une traçabilité documentée, et non des conteneurs complets à prix de commodité. Indiquez-nous la quantité réellement nécessaire avant toute cotation.
Vers où se déplace le commerce du non basmati ?
De l’Asie vers l’Afrique de l’Ouest, et les listes publiées des principaux importateurs n’ont pas suivi. L’APEDA indique que l’Inde a exporté 15,01 millions de tonnes de riz non basmati pour 51 892,32 crores de roupies, soit environ 5,82 milliards de dollars, en 2025-26, avec le Bénin à 11,5 pour cent, le Bangladesh 9,3 pour cent, la Guinée 6,6 pour cent, le Togo 6,6 pour cent et la Côte d’Ivoire 5,4 pour cent. Quatre des cinq sont ouest-africains. Pendant ce temps trois grands acheteurs asiatiques se sont contractés : l’Indonésie n’a importé aucun riz en 2025 et a confirmé l’absence d’importations de consommation pour 2026 ; les Philippines ont suspendu leurs importations du 1er septembre 2025 à la fin de l’année, reculant d’environ 30 pour cent sur l’année avant de rouvrir en janvier 2026 avec 3,6 à 3,8 millions de tonnes prévues ; et les importations de riz du Bangladesh ont chuté de 22,5 pour cent sur l’exercice 2025-26, à environ 529 millions de dollars, sur une production intérieure d’environ 42,7 millions de tonnes. Sur la même période, le Niger a progressé de 52,9 pour cent, le Bénin de 21,8, le Togo de 28,4, la Guinée-Bissau de 27,4, le Liberia de 25,5 et la Côte d’Ivoire de 10,2. Le commerce mondial du riz en 2026 est projeté à un niveau record de 62,8 millions de tonnes.
Quelles tailles de conditionnement et options de marque de distributeur proposez-vous ?
RNG Agro Exports propose la marque de distributeur du format 1 kg au format 50 kg, et nous réalisons également des expéditions en vrac. Sur l’ensemble de la gamme non basmati, cela couvre les conditionnements consommateur de 1 kg à 5 kg pour la grande distribution, l’épicerie de la diaspora et le commerce en ligne ; les formats de 10 kg à 25 kg pour la restauration hors domicile et pour le détail ménager ouest-africain et sud-asiatique, où les grands formats sont la norme ; les sacs de 50 kg pour le commerce de gros, l’approvisionnement institutionnel et les appels d’offres d’aide et de programme ; et les expéditions en vrac ou conteneurisées pour les négociants, rizeries et reconditionneurs qui appliquent leur propre marque à destination. Le travail de marque de distributeur comprend les maquettes, les versions linguistiques, les tableaux nutritionnels et listes d’ingrédients, les codes-barres et les exigences d’étiquetage propres à chaque pays. Indiquez-nous le marché de destination et le circuit dès votre demande, car le format modifie le cahier des charges : la tolérance d’humidité, le film barrière, la palettisation et la déclaration de durée de conservation ne sont pas les mêmes pour un sachet de 1 kg et pour un sac tissé de 50 kg.
  • Ce sont le plus souvent des catégories de marché, et vous devez le présumer sauf stipulation contractuelle contraire. Trois exemples le montrent. Sona Masoori : la station de recherche agronomique de Bapatla enregistre le BPT 3291, la variété réellement appelée Sona Mahsuri, diffusée en 1982, cultivée sur environ 80 000 acres — tandis que le BPT 5204 Samba Mahsuri, diffusé en 1986, occupe en moyenne 2,79 millions d’hectares à l’échelle nationale. Quatre-vingt mille acres ne peuvent pas alimenter un commerce mondial : l’essentiel du Sona Masoori est donc du BPT 5204 ou équivalent. IR64 : sélectionné à l’IRRI et diffusé en 1985, sa surface a reculé au cours de la dernière décennie et il a été remplacé par une nouvelle génération de variétés qui sont pour l’essentiel sa propre descendance, selon la synthèse à comité de lecture parue en 2018 dans la revue Rice. Ponni : développé à l’université agricole du Tamil Nadu en 1986 à partir du croisement Taichung 65 et Myang Ebos 6080/2, mais employé commercialement bien au-delà de ce seul croisement. Aucun de ces noms ne bénéficie d’une indication géographique, rien n’en restreint donc l’usage. Pour la plupart des acheteurs ce n’est pas un défaut, car vous achetez un profil de grain et de cuisson que le cahier des charges décrit. Cela ne compte que si vous supposiez le contraire, ou si votre emballage ou votre contrat porte une allégation variétale qu’il faudrait défendre.
  • Pas celles que les importateurs demandent par leur nom, ce qu’il est utile de savoir quand on vous annonce une pénurie. D’après les chiffres de l’ANGRAU, la plus grande variété de riz indienne par surface moyenne nationale est le MTU 1010, appelé Cottondora Sannalu, avec environ 3,24 millions d’hectares et une contribution d’environ 13 705 crores de roupies par an à l’économie rizicole. Vient ensuite le BPT 5204 Samba Mahsuri avec environ 2,79 millions d’hectares et quelque 8 587 crores de roupies. Le MTU 7029, appelé Swarna, couvrait environ 3,5 lakh d’hectares en Andhra Pradesh en 2021-22 et se cultive aussi au Chhattisgarh, au Maharashtra, au Bengale-Occidental, au Karnataka et en Uttarakhand, contribuant pour environ 3,32 pour cent aux revenus rizicoles du pays ; son propre successeur, le MTU 1318, a déjà remplacé plus de 2 lakh d’hectares de sa surface en Andhra Pradesh. La production rizicole totale de l’Inde est projetée à 152 millions de tonnes pour 2025/26. La base variétale est donc profonde, elle se renouvelle activement, et les noms commerciaux utilisés à l’export n’en sont qu’une couche mince et en partie historique.
  • Généralement non, et tout fournisseur qui répond oui sans hésiter mérite une deuxième question. L’Inde compte 27 variétés de riz au registre officiel des indications géographiques, dont Navara, Palakkadan Matta, Pokkali, Wayanad Jeerakasala, Wayanad Gandhakasala et Kaipad au Kerala ; Kalanamak et Adamchini Chawal en Uttar Pradesh ; Tulaipanji, Gobindabhog, Kalonunia et Radhunipagal au Bengale-Occidental ; Ajara Ghansal, Ambemohar et Bhandara Chinoor au Maharashtra ; Joha, Boka Chaul et Chokuwa en Assam ; Katarni et Marcha au Bihar ; Mushqbudji au Jammu-et-Cachemire ; Koraput Kalajeera en Odisha ; Thooyamalli et Ramanadu Chithiraikar au Tamil Nadu ; Goa Korgut ; Uttarakhand Lal Chawal ; Andaman Karen Musley ; et Arunachal Pradesh Khaw Tai. Ce sont des riz petits, traditionnels, souvent peu productifs, cultivés dans des districts délimités. Le Wada Kolam, sous IG depuis 2021, est explicitement décrit comme une culture à faible rendement vendue autour de 60 à 70 roupies le kilogramme sur le marché intérieur. Les volumes réalistes sont des palettes et des demi-conteneurs, à prix premium, avec une traçabilité documentée, et non des conteneurs complets à prix de commodité. Indiquez-nous la quantité réellement nécessaire avant toute cotation.
  • De l’Asie vers l’Afrique de l’Ouest, et les listes publiées des principaux importateurs n’ont pas suivi. L’APEDA indique que l’Inde a exporté 15,01 millions de tonnes de riz non basmati pour 51 892,32 crores de roupies, soit environ 5,82 milliards de dollars, en 2025-26, avec le Bénin à 11,5 pour cent, le Bangladesh 9,3 pour cent, la Guinée 6,6 pour cent, le Togo 6,6 pour cent et la Côte d’Ivoire 5,4 pour cent. Quatre des cinq sont ouest-africains. Pendant ce temps trois grands acheteurs asiatiques se sont contractés : l’Indonésie n’a importé aucun riz en 2025 et a confirmé l’absence d’importations de consommation pour 2026 ; les Philippines ont suspendu leurs importations du 1er septembre 2025 à la fin de l’année, reculant d’environ 30 pour cent sur l’année avant de rouvrir en janvier 2026 avec 3,6 à 3,8 millions de tonnes prévues ; et les importations de riz du Bangladesh ont chuté de 22,5 pour cent sur l’exercice 2025-26, à environ 529 millions de dollars, sur une production intérieure d’environ 42,7 millions de tonnes. Sur la même période, le Niger a progressé de 52,9 pour cent, le Bénin de 21,8, le Togo de 28,4, la Guinée-Bissau de 27,4, le Liberia de 25,5 et la Côte d’Ivoire de 10,2. Le commerce mondial du riz en 2026 est projeté à un niveau record de 62,8 millions de tonnes.
VariétéParentage / origineDiffusionÉchelle et remarques
MTU 1010
Cottondora Sannalu
ANGRAU—La première par surface moyenne nationale, environ 3,24 millions ha. Environ 13 705 crores de roupies par an à l’économie rizicole. 115–120 jours
BPT 5204
Samba Mahsuri
GEB 24 / TN 1 / Mahsuri, ARS Bapatla1986Environ 2,79 millions ha en moyenne nationale ; quelque 8 587 crores de roupies par an. Grain moyen fin, excellente qualité culinaire, obtient une prime. 140–145 jours, 6,0 t/ha
MTU 7029
Swarna
ANGRAU, Maruteru—Environ 3,5 lakh ha en Andhra Pradesh en 2021-22 ; aussi Chhattisgarh, Maharashtra, Bengale-Occidental, Karnataka, Uttarakhand. 3,32 % des revenus rizicoles nationaux. Son successeur MTU 1318 a remplacé plus de 2 lakh ha de sa surface en AP
IR64IR5657-33-2-1 / IR2061-465-1-5-5, IRRI1985Homologué dans 12 pays. Plus de 10 millions ha dans le monde vers 2000 ; surface en recul depuis une décennie, remplacé par sa propre descendance. Amylose intermédiaire, mesurée à 21,2 %
BPT 3291
Sona Mahsuri
Sona / Mahsuri, ARS Bapatla1982Environ 80 000 acres seulement. 135–140 jours, 5,5–6,0 t/ha. Bapatla mentionne le BPT 2411 (Sasya) comme successeur recommandé dans certaines zones
PonniTaichung 65 / Myang Ebos 6080/2, université agricole du Tamil Nadu1986Delta de la Kaveri — Ariyalur, Trichy, Madurai. 130–135 jours, jusqu’à 7,4 t/ha. Très utilisé en culture biologique
HMTSélection paysanne à partir de Patel 3, par Dadaji Ramaji KhobragadeNommé en 1990Voir la section ci-dessous — la provenance de celui-ci mérite d’être connue
KolamGroupe du Maharashtra, dont Wada Kolam / Jhini—Petit grain blanc cassé, aromatique, texture légère. Le Wada Kolam est sous IG et explicitement peu productif
MTU 1153 (Chandra), MTU 1156 (Tarangini)ANGRAU—115–120 jours, grain long et fin de plus de 6 mm, sélectionné spécifiquement pour l’export non basmati

Lisez la première et la cinquième lignes ensemble : tout le problème tient en deux lignes. La plus grande variété de riz indienne par surface, le MTU 1010 Cottondora Sannalu avec environ 3,24 millions d’hectares, est un nom qu’aucun importateur ne nous a jamais demandé. La variété réellement nommée Sona Mahsuri, le BPT 3291, couvre environ 80 000 acres — soit quelque 32 000 hectares — et figure parmi les noms les plus demandés à l’export. Ces deux faits ne peuvent pas décrire un marché où les noms suivent les variétés. Ils décrivent un marché où les noms sont des catégories de marché : des descriptions de calibre, de forme, de translucidité, de comportement à l’usinage et de profil de cuisson, que plusieurs variétés peuvent satisfaire.

Demandez une offre selon votre spécification
Commencez par nous indiquer la forme et le pourcentage de brisures, le marché de destination, le format de conditionnement et la quantité. Si un nom de variété ou une IG compte pour votre étiquette, dites-le dès la demande : nous vous dirons ce que nous pouvons justifier avant que vous ne commandiez les maquettes, et non après.
https://rngagroexports.com/request-quote/
variétés de riz non basmatiexportateur de riz non basmati Inderiz IR64riz Swarnariz Ponniriz Sona Masoorifournisseur de riz étuvédénominations commerciales du riz
Riz IR64 étuvésur demandeup
Riz Swarna étuvésur demandeup
Riz Ponnisur demandeup
Riz Sona Masoori blancsur demandeup
juin – juil.Repiquage kharif au Bengale-Occidental, Andhra Pradesh, Odisha et Chhattisgarh
oct. – déc.Récolte kharif ; récolte principale
nov. – févr.Repiquage rabi en Andhra Pradesh, Telangana et Bengale-Occidental
mars – maiRécolte rabi
Commerce & ExportIR64 rice from India: what you are actually buying when you buy a variety released in 1985https://rngagroexports.com/blog/ir64-rice-exporter-india/
Commerce & ExportSona Masoori rice from India: the name, the grain, and the health claim that does not holdhttps://rngagroexports.com/blog/sona-masoori-rice-exporter-india/
Commerce & ExportBroken rice from India: feed, bird feed and rice flour — and the five limits that depend on what you declarehttps://rngagroexports.com/blog/broken-rice-exporter-india/
Huile de ricin d'Inde | FSG, BSS et huile de ricin hydrogénée — spécifications et guide d'achat 2026