ماذا يفعل ملح المُيسِّر
يمرر مُيسِّر المياه الماءَ العسر عبر طبقة من راتنج التبادل الأيوني تلتقط الكالسيوم والمغنيسيوم وتطلق الصوديوم. وعندما يُستنفد الراتنج، يسحب المُيسِّر محلولًا ملحيًا مركزًا من خزان الملح ويمرره عبر الراتنج، فيطرد العسرة الملتقطة ويعيد شحنه بالصوديوم. الملح هو عامل التجديد: يذوب في خزان المحلول، ويؤدي عمله في طبقة الراتنج، ثم يذهب إلى الصرف. وكل ما لا يذوب من الملح يبقى في الخزان.
أشكال ملح المُيسِّرات
| الشكل | ما هو | نقاط القوة | نقاط الضعف |
|---|---|---|---|
| أقراص الملح | ملح عالي النقاء، عادة مفرَّغ أو مكرَّر، مضغوط في أقراص (الحجم الشائع نحو 25 ملم قطرًا) | أعلى نقاء؛ تقاوم التعجّن؛ بقايا قليلة؛ نظيفة في المناولة؛ المنتج الممتاز المعتاد | سعر أعلى للطن |
| الحبيبات وملح غسالات الصحون | بلورات خشنة عالية النقاء مدرجة الحجم للمُيسِّرات المنزلية والمُيسِّرات المدمجة في غسالات الصحون | تذوب بانتظام؛ تناسب حجرات المحلول الصغيرة | قد تتعجن الأجزاء الناعمة إذا كان التدريج سيئًا |
| الملح الشمسي البلوري المغسول | ملح شمسي مغسول ومدرّج | كلفة أقل؛ مقبول لكثير من المُيسِّرات التجارية | مواد غير ذائبة أكثر من الأقراص؛ تنظيف أكثر تكرارًا للخزان |
| الملح الصخري | هاليت مستخرج من المناجم، مكسر ومغربل | أقل كلفة للطن | أعلى مواد غير ذائبة؛ أكثر بقايا؛ الأقل ملاءمة للمُيسِّرات |
اشترِ بالبقايا لا بالسعر
هذا أهم قسم في هذه الصفحة.
تتراكم المواد غير الذائبة — الطين والرمل والجبس وغيرها مما لا يذوب — في قاع خزان المحلول مع كل كيس. والحساب بسيط: نسبة المواد غير الذائبة تخبركم بعدد كيلوغرامات البقايا التي يتركها كل طن من الملح.
| الملح | المواد غير الذائبة (نموذجية أو محددة) | البقايا المتروكة لكل طن ملح |
|---|---|---|
| أقراص الفئة A وفق EN 973 (مواصفات نموذجية) | ≤0.05%، وعادة 0.01% | 0.5 كغ كحد أقصى، وعادة نحو 0.1 كغ |
| ملح البحر الخام | 0.1–1% | 1–10 كغ |
| الملح الصخري الخام | 1–10% | 10–100 كغ |
المواد غير الذائبة: قيم الأقراص من مواصفات منتجات منشورة للفئة A وفق EN 973؛ ونطاقات الملح الخام من Salt Partners (2021). والبقايا حساب بسيط: نسبة المواد غير الذائبة مضروبة في 1000 كغ.
ماذا يعني هذا للموزع أو صاحب العلامة. قد يترك طن من أرخص ملح صخري رواسب في خزانات عملائكم أكثر بما يصل إلى مئة مرة مما يتركه طن من الأقراص الجيدة. وتلك الرواسب تعني زيارة صيانة، أو خزانًا يجب تنظيفه، أو مُيسِّرًا جدّد بشكل ضعيف، أو عميلًا يلوم علامتكم. السعر للطن هو الرقم المكتوب في أمر الشراء، أما البقايا للطن فهي الرقم الذي يعيش معه عميلكم. عند مقارنة العروض، حوّلوا كل رقم للمواد غير الذائبة إلى كيلوغرامات لكل طن وأدخلوه في السعر. فالملح الرخيص كثيرًا ما يكون ملحًا غاليًا لم يرسل فاتورته بعد.
التجسّر والتعجّن
| المشكلة | ما يحدث | أثر الملح عليها |
|---|---|---|
| التجسّر | تتكون قشرة صلبة عبر خزان المحلول فوق الماء، فلا يصل الملح الذي فوقها إلى الماء، ويضعف المحلول ويجدد المُيسِّر بشكل سيئ بينما يبدو الخزان ممتلئًا. | تسهم الرطوبة وتقلبات الحرارة والإفراط في الملء. الأقراص ذات الشكل المنتظم والنقاء الجيد أقل تجسّرًا، والملح الرطب أو المتكتل أكثر. |
| التعجّن | يعيد الملح الناعم تبلوره في رواسب كثيفة في قاع الخزان تسد مدخل المحلول. | الأجزاء الناعمة والملح البلوري سيئ التدريج أكثر تعجّنًا، والأقراص المضغوطة تقاومه. |
| رواسب المواد غير الذائبة | تتراكم البقايا غير الذائبة ويجب تنظيفها. | تتناسب طرديًا مع محتوى المواد غير الذائبة كما سبق. |
المعايير
أوروبا: EN 973
في أوروبا، يغطي المعيار EN 973 الملحَ المستخدم لتجديد المبادلات الأيونية التي تعالج مياه الاستهلاك البشري، وعنوانه “المواد الكيميائية المستخدمة في معالجة المياه المعدة للاستهلاك البشري — كلوريد الصوديوم لتجديد المبادلات الأيونية”. ويحدد المعيار الفئات A وB وC، والفئة A هي التي تعلنها معظم أقراص المُيسِّرات الممتازة. وتُظهر مواصفات منشورة لأقراص الفئة A كلوريد صوديوم لا يقل عن 99.4% (وعادة 99.9%) ومواد غير ذائبة لا تتجاوز 0.05% (وعادة 0.01%). كما تذكر صحيفة بيانات تجارية لأقراص الكالسيوم والمغنيسيوم معًا بما لا يزيد على 50 جزءًا في المليون، والكبريتات بما لا يزيد على 400، والحديد دون 1، وحدودًا للرصاص (1) والزرنيخ (0.3) والكادميوم (0.5) والزئبق (دون 0.1) بالجزء في المليون. اسألوا المورد عن الفئة التي يستوفيها ملحه، واطلبوا تقرير الاختبار لا مجرد العبارة المطبوعة على الكيس.
الولايات المتحدة: AWWA B200
في الولايات المتحدة، يغطي معيار جمعية أعمال المياه الأمريكية AWWA B200 كلوريد الصوديوم لمعالجة المياه. وتختلف متطلباته عن EN 973، فالمنتج المعتمد وفق أحدهما ليس مطابقًا للآخر تلقائيًا.
في الأسواق الأخرى
لا تملك كثير من أسواق الخليج وأفريقيا وآسيا معيارًا مخصصًا لملح المُيسِّرات، وتعتمد على مواصفات المستورد أو على EN 973 بالإحالة. وإذا لم يكن في سوقكم معيار، نوصي بكتابة الفئة A من EN 973، أو أرقامها الأساسية، في العقد.
ملح غسالات الصحون والاستخدامات بالعبوات الصغيرة
تحتاج غسالات الصحون ذات المُيسِّرات المدمجة إلى ملح حبيبي خشن عالي النقاء، يُباع في عبوات استهلاكية من كيلوغرام أو اثنين عادة. ولا يصلح ملح الطعام الناعم، إذ قد يسد حجرة المُيسِّر، كما أن موانع التكتل والإضافات غير مرغوبة فيها. وينطبق منطق النقاء نفسه على ملح المُيسِّرات الصغيرة عند نقطة الاستخدام وآلات القهوة وأنظمة مياه المختبرات. وهذه منتجات مثالية للعلامات الخاصة لدى تجار التجزئة، ومن المنتجات القليلة التي تكون فيها عبوة 1 كغ هي الشكل الرئيسي لا الاستثناء.
المواصفات: ما الذي يجب أن يتضمنه العقد
| البند | ما يجب تحديده |
|---|---|
| المنتج والاستخدام | أقراص أو حبيبات أو ملح غسالات صحون؛ مُيسِّرات منزلية أو تجارية أو صناعية — يُذكر صراحة |
| المعيار | فئة EN 973 أو AWWA B200 أو أرقامكم الخاصة |
| كلوريد الصوديوم | الحد الأدنى على أساس جاف مع الطريقة |
| المواد غير الذائبة | الحد الأقصى — الرقم الذي يحدد البقايا لكل طن |
| الكالسيوم والمغنيسيوم | الحد الأقصى، مجتمعين أو منفصلين |
| الحديد والكبريتات والمعادن الثقيلة | حدود قصوى، خاصة حيث تنطبق EN 973 أو قواعد مياه الشرب |
| الرطوبة | حد أقصى عند التعبئة |
| أبعاد الأقراص وصلابتها | القطر والسماكة ومقاومة الكسر أثناء النقل؛ النسبة المسموحة من الأجزاء الناعمة |
| الإضافات | عادة لا شيء؛ اذكروا ذلك |
| التعبئة | حجم الكيس ومادته وحاجز الرطوبة والطباعة ونمط الرص؛ ووسم التجزئة للوجهة |
| المستندات | شهادة تحليل لكل دفعة؛ وتقرير اختبار وفق المعيار المعلن |
أين يناسب ملح المُيسِّرات الهندي — بصراحة
الملح ثقيل ورخيص، ولذا يهم الشحن بقدر ما يهم النقاء. يكون ملح المُيسِّرات الهندي في أفضل حالاته التنافسية في الأسواق القريبة أو المتوسطة البعد عن غوجارات: دول الخليج، حيث ينتشر التيسير التجاري في الفنادق والمغاسل وأنظمة التبريد والغلايات؛ وشرق أفريقيا وغربها؛ وجنوب آسيا وجنوب شرقها. وفي أوروبا، يبيع منتجون محليون عريقون الأقراص قرب عملائهم، وتنافس الأقراص الهندية أساسًا في العلامات الخاصة للمستوردين الذين يقدّرون السعر ومرونة التعبئة. ونفضّل أن نقول ذلك لمشترٍ أوروبي على أن ندّعي أن الأقراص الهندية أرخص دائمًا عند التسليم. ولا تفصل إحصاءات تجارة الملح (HS 2501) ملح المُيسِّرات عن غيره، فلا نذكر حصة سوقية لهذه الدرجة.
للمشترين في الخليج. تقع موانئ غوجارات على مسافة إبحار قصيرة من جبل علي والدمام وصحار والدوحة والكويت، ما يجعل الدفعات المتكررة الأصغر عملية للموزعين وشركات صيانة المُيسِّرات. وفي مناخ الخليج الحار والرطب، تزيد مخاطر التجسّر والتكتل، فاحرصوا على تحديد الرطوبة وحاجز الرطوبة في الكيس، واختاروا الأقراص للمُيسِّرات المنزلية والفندقية.
التعبئة: علامة خاصة من 1 كغ إلى 50 كغ، وشحنات سائبة
تقدم RNG Agro Exports خدمة التعبئة بعلامة خاصة من عبوات 1 كغ إلى 50 كغ، كما ننفذ الشحنات السائبة. يُباع ملح المُيسِّرات غالبًا تحت علامة بائع التجزئة أو الموزع، ولذا كثيرًا ما تكون التعبئة هي المنتج.
| العبوة | الاستخدام المعتاد |
|---|---|
| عبوات 1 كغ إلى 2 كغ | ملح غسالات الصحون للمتاجر الكبرى ومتاجر الأدوات المنزلية |
| أكياس 5 كغ | المُيسِّرات المنزلية الصغيرة ووحدات نقطة الاستخدام |
| أكياس 10 كغ و25 كغ | عبوات الأقراص المعتادة للمُيسِّرات المنزلية والتجارية |
| أكياس 50 كغ | محطات التيسير التجارية والصناعية ذات المناولة اليدوية |
| أكياس جامبو (نحو طن واحد) | محطات التيسير الصناعية ومياه الغلايات |
| سائب | ملح بلوري داخل الحاويات للمستخدمين الصناعيين الكبار ومعيدي التعبئة، بعرض سعر عند الطلب |
العمل مع RNG Agro Exports
مقرنا في راجكوت بولاية غوجارات، التي تنتج نحو 85% من ملح الهند، ونورّد الأقراص والحبيبات والملح البلوري المغسول من منتجين مؤهَّلين هناك. مع مشتري ملح المُيسِّرات نبدأ برقم المواد غير الذائبة، ونحوّله إلى بقايا لكل طن، ونقدم عرضنا وفق المعيار الذي يتوقعه سوقكم. نرسل تقرير اختبار مع الشحنة الأولى، ونطبع بعلامتكم وبلغاتكم. وإذا كان عملاؤكم سيُخدَمون بشكل أفضل بالأقراص بدل الملح البلوري الذي طلبتموه، فسنقول ذلك.
الأسئلة الشائعة
- ما أفضل ملح لمُيسِّر المياه؟
- بالنسبة لمعظم المُيسِّرات، الأقراص أو الحبيبات المضغوطة عالية النقاء، لأنها تترك أقل بقايا وتقاوم التعجّن. تتراكم المواد غير الذائبة في خزان المحلول مع كل كيس، ونسبتها تخبركم بمقدار البقايا التي يتركها كل طن. تُظهر مواصفات منشورة لأقراص الفئة A وفق EN 973 مواد غير ذائبة لا تتجاوز 0.05%، وعادة 0.01%، أي نصف كيلوغرام للطن كحد أقصى. ويحمل ملح البحر الخام عادة 0.1–1% مواد غير ذائبة، أي 1–10 كغ للطن، والملح الصخري الخام 1–10%، أي 10–100 كغ للطن، وفقًا لـ Salt Partners. وقد يكون الملح البلوري المغسول مقبولًا للمُيسِّرات التجارية التي تُنظَّف خزاناتها بانتظام، أما الملح الصخري فهو الأقل ملاءمة.
- ما هي الفئة A وفق EN 973؟
- EN 973 هو المعيار الأوروبي لكلوريد الصوديوم المستخدم في تجديد المبادلات الأيونية التي تعالج المياه المعدة للاستهلاك البشري، ويحدد الفئات A وB وC. والفئة A هي التي تعلنها معظم أقراص المُيسِّرات الممتازة. وتُظهر مواصفات منشورة لأقراص الفئة A كلوريد صوديوم لا يقل عن 99.4%، وعادة 99.9%، ومواد غير ذائبة لا تتجاوز 0.05%، وعادة 0.01%. كما تذكر صحيفة بيانات تجارية الكالسيوم والمغنيسيوم معًا بما لا يزيد على 50 جزءًا في المليون، والكبريتات بما لا يزيد على 400، والحديد دون 1، وحدودًا للرصاص والزرنيخ والكادميوم والزئبق. وفي الولايات المتحدة، المعيار المقابل هو AWWA B200 بمتطلبات مختلفة. اسألوا أي مورد عن المعيار والفئة اللذين يستوفيهما ملحه، واطلبوا تقرير الاختبار لا العبارة المطبوعة على الكيس.
- ما سبب التجسّر والتعجّن في خزان المحلول؟
- التجسّر قشرة صلبة تتكون عبر خزان المحلول فوق الماء، فلا يصل الملح الذي فوقها إلى الماء، ويضعف المحلول ويجدد المُيسِّر بشكل سيئ بينما يبدو الخزان ممتلئًا. وتزيد احتماله الرطوبة وتقلبات الحرارة والإفراط في الملء والملح الرطب أو المتكتل، والأقراص ذات الشكل والنقاء المنتظمين أقل تجسّرًا. أما التعجّن فهو إعادة تبلور الملح الناعم في رواسب كثيفة في قاع الخزان تسد مدخل المحلول، والملح البلوري سيئ التدريج الكثير الأجزاء الناعمة أكثر تعجّنًا، بينما تقاومه الأقراص المضغوطة. وبشكل منفصل، تتراكم المواد غير الذائبة رواسبَ بنسبة مباشرة لمحتواها في الملح، ولذا يهم النقاء والتدريج معًا.
- هل يمكن استخدام ملح الطعام في غسالة الصحون؟
- لا. تحتاج غسالات الصحون ذات المُيسِّرات المدمجة إلى ملح حبيبي خشن عالي النقاء مخصص لها. قد يسد ملح الطعام الناعم حجرة المُيسِّر، كما أن موانع التكتل والإضافات الأخرى فيه غير مرغوبة هناك. ويُباع ملح غسالات الصحون في عبوات استهلاكية من كيلوغرام أو اثنين عادة، وهو منتج مثالي للعلامات الخاصة لدى المتاجر الكبرى وتجار الأدوات المنزلية. وينطبق منطق النقاء نفسه على ملح المُيسِّرات الصغيرة عند نقطة الاستخدام وآلات القهوة وأنظمة مياه المختبرات. وإذا كنتم تبيعون ملح غسالات الصحون تحت علامتكم، فحددوا نقاءً عاليًا ومواد غير ذائبة قليلة وتدريجًا خشنًا بقليل من الأجزاء الناعمة ودون إضافات، وتعبئة بحاجز رطوبة جيد.
- هل تقدمون التعبئة بعلامة خاصة والشحنات السائبة لملح المُيسِّرات؟
- نعم. تقدم RNG Agro Exports التعبئة بعلامة خاصة من عبوات 1 كغ إلى 50 كغ، كما تنفذ الشحنات السائبة. العبوات المعتادة هي عبوات 1 إلى 2 كغ من ملح غسالات الصحون لتجار التجزئة، وأكياس 5 كغ للوحدات المنزلية الصغيرة، وأكياس 10 و25 كغ من الأقراص للمُيسِّرات المنزلية والتجارية، وأكياس 50 كغ للمحطات التجارية، وأكياس جامبو بنحو طن لمحطات التيسير الصناعية ومياه الغلايات، والملح البلوري السائب داخل الحاويات للمستخدمين الكبار ومعيدي التعبئة بعرض سعر عند الطلب. نطبع بعلامتكم وبلغات سوقكم ونقدم تقرير اختبار وفق المعيار الذي تعلنونه. أخبرونا بالمنتج والمعيار والوجهة والكمية السنوية.
- بالنسبة لمعظم المُيسِّرات، الأقراص أو الحبيبات المضغوطة عالية النقاء، لأنها تترك أقل بقايا وتقاوم التعجّن. تتراكم المواد غير الذائبة في خزان المحلول مع كل كيس، ونسبتها تخبركم بمقدار البقايا التي يتركها كل طن. تُظهر مواصفات منشورة لأقراص الفئة A وفق EN 973 مواد غير ذائبة لا تتجاوز 0.05%، وعادة 0.01%، أي نصف كيلوغرام للطن كحد أقصى. ويحمل ملح البحر الخام عادة 0.1–1% مواد غير ذائبة، أي 1–10 كغ للطن، والملح الصخري الخام 1–10%، أي 10–100 كغ للطن، وفقًا لـ Salt Partners. وقد يكون الملح البلوري المغسول مقبولًا للمُيسِّرات التجارية التي تُنظَّف خزاناتها بانتظام، أما الملح الصخري فهو الأقل ملاءمة.
- EN 973 هو المعيار الأوروبي لكلوريد الصوديوم المستخدم في تجديد المبادلات الأيونية التي تعالج المياه المعدة للاستهلاك البشري، ويحدد الفئات A وB وC. والفئة A هي التي تعلنها معظم أقراص المُيسِّرات الممتازة. وتُظهر مواصفات منشورة لأقراص الفئة A كلوريد صوديوم لا يقل عن 99.4%، وعادة 99.9%، ومواد غير ذائبة لا تتجاوز 0.05%، وعادة 0.01%. كما تذكر صحيفة بيانات تجارية الكالسيوم والمغنيسيوم معًا بما لا يزيد على 50 جزءًا في المليون، والكبريتات بما لا يزيد على 400، والحديد دون 1، وحدودًا للرصاص والزرنيخ والكادميوم والزئبق. وفي الولايات المتحدة، المعيار المقابل هو AWWA B200 بمتطلبات مختلفة. اسألوا أي مورد عن المعيار والفئة اللذين يستوفيهما ملحه، واطلبوا تقرير الاختبار لا العبارة المطبوعة على الكيس.
- التجسّر قشرة صلبة تتكون عبر خزان المحلول فوق الماء، فلا يصل الملح الذي فوقها إلى الماء، ويضعف المحلول ويجدد المُيسِّر بشكل سيئ بينما يبدو الخزان ممتلئًا. وتزيد احتماله الرطوبة وتقلبات الحرارة والإفراط في الملء والملح الرطب أو المتكتل، والأقراص ذات الشكل والنقاء المنتظمين أقل تجسّرًا. أما التعجّن فهو إعادة تبلور الملح الناعم في رواسب كثيفة في قاع الخزان تسد مدخل المحلول، والملح البلوري سيئ التدريج الكثير الأجزاء الناعمة أكثر تعجّنًا، بينما تقاومه الأقراص المضغوطة. وبشكل منفصل، تتراكم المواد غير الذائبة رواسبَ بنسبة مباشرة لمحتواها في الملح، ولذا يهم النقاء والتدريج معًا.
- لا. تحتاج غسالات الصحون ذات المُيسِّرات المدمجة إلى ملح حبيبي خشن عالي النقاء مخصص لها. قد يسد ملح الطعام الناعم حجرة المُيسِّر، كما أن موانع التكتل والإضافات الأخرى فيه غير مرغوبة هناك. ويُباع ملح غسالات الصحون في عبوات استهلاكية من كيلوغرام أو اثنين عادة، وهو منتج مثالي للعلامات الخاصة لدى المتاجر الكبرى وتجار الأدوات المنزلية. وينطبق منطق النقاء نفسه على ملح المُيسِّرات الصغيرة عند نقطة الاستخدام وآلات القهوة وأنظمة مياه المختبرات. وإذا كنتم تبيعون ملح غسالات الصحون تحت علامتكم، فحددوا نقاءً عاليًا ومواد غير ذائبة قليلة وتدريجًا خشنًا بقليل من الأجزاء الناعمة ودون إضافات، وتعبئة بحاجز رطوبة جيد.
| البند | ما يجب تحديده |
|---|---|
| المنتج والاستخدام | أقراص أو حبيبات أو ملح غسالات صحون؛ مُيسِّرات منزلية أو تجارية أو صناعية — يُذكر صراحة |
| المعيار | فئة EN 973 أو AWWA B200 أو أرقامكم الخاصة |
| كلوريد الصوديوم | الحد الأدنى على أساس جاف مع الطريقة |
| المواد غير الذائبة | الحد الأقصى — الرقم الذي يحدد البقايا لكل طن |
| الكالسيوم والمغنيسيوم | الحد الأقصى، مجتمعين أو منفصلين |
| الحديد والكبريتات والمعادن الثقيلة | حدود قصوى، خاصة حيث تنطبق EN 973 أو قواعد مياه الشرب |
| الرطوبة | حد أقصى عند التعبئة |
| أبعاد الأقراص وصلابتها | القطر والسماكة ومقاومة الكسر أثناء النقل؛ النسبة المسموحة من الأجزاء الناعمة |
| الإضافات | عادة لا شيء؛ اذكروا ذلك |
| التعبئة | حجم الكيس ومادته وحاجز الرطوبة والطباعة ونمط الرص؛ ووسم التجزئة للوجهة |
| المستندات | شهادة تحليل لكل دفعة؛ وتقرير اختبار وفق المعيار المعلن |
ماذا يعني هذا للموزع أو صاحب العلامة. قد يترك طن من أرخص ملح صخري رواسب في خزانات عملائكم أكثر بما يصل إلى مئة مرة مما يتركه طن من الأقراص الجيدة. وتلك الرواسب تعني زيارة صيانة، أو خزانًا يجب تنظيفه، أو مُيسِّرًا جدّد بشكل ضعيف، أو عميلًا يلوم علامتكم. السعر للطن هو الرقم المكتوب في أمر الشراء، أما البقايا للطن فهي الرقم الذي يعيش معه عميلكم. عند مقارنة العروض، حوّلوا كل رقم للمواد غير الذائبة إلى كيلوغرامات لكل طن وأدخلوه في السعر. فالملح الرخيص كثيرًا ما يكون ملحًا غاليًا لم يرسل فاتورته بعد.
| أقراص الملح | عند الطلب | up |
| حبيبات الملح | عند الطلب | up |
| ملح غسالات الصحون | عند الطلب | up |
| عبوات بعلامة خاصة 1–50 كغ | عند الطلب | up |
| أكتوبر – نوفمبر | تجهيز الملاحات بعد الرياح الموسمية في غوجارات وتاميل نادو |
| ديسمبر – فبراير | الحصاد المبكر؛ التكرير والغسل والطحن |
| مارس – يونيو | ذروة حصاد الملح الشمسي وبناء المخزون قبل الرياح الموسمية |
| يوليو – سبتمبر | توقف الحصاد خلال الرياح الموسمية؛ الشحن من المخزون |
| تجارة وتصدير | Black Salt (Kala Namak) from India: The Flavour Is Chemistry, Not Geography | https://rngagroexports.com/blog/black-salt-kala-namak-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Triple Refined Free-Flow Iodized Salt and PDV Salt from India: Why India’s Standard Is Not the Export Standard | https://rngagroexports.com/blog/refined-iodized-pdv-salt-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Natural Sea Salt Crystals from India: What “Natural”, “Mineral-Rich” and “Organic” Can and Cannot Promise | https://rngagroexports.com/blog/natural-sea-salt-exporter-india/ |