印度工业盐是什么
印度工业盐绝大多数是日晒盐:在浅池中借日照和风力蒸发卤水,然后采收、堆垛,较高等级还要经过洗涤。卤水来源主要有两类:古吉拉特沿海的盐场蒸发海水;小卡奇沼泽的盐工则把地下卤水——比海水咸得多的地下水——抽入内陆盐池。据印度矿业局统计,2021-22 年度印度生产普通盐 2,660 万吨,其中古吉拉特邦 2,276.4 万吨,约占 85%。泰米尔纳德邦(172.1 万吨)和拉贾斯坦邦(169.0 万吨)远居其后。
| 国家 | 2023 年产盐量(百万吨) | 2024 年估计 |
|---|---|---|
| 中国 | 54 | 55 |
| 美国 | 42 | 40 |
| 印度 | 27 | 28 |
| 德国 | 15 | 16 |
| 澳大利亚 | 12 | 13 |
| 加拿大 | 12 | 12 |
| 智利 | 10 | 11 |
| 墨西哥 | 8.7 | 9 |
| 全球(取整) | 270 | 280 |
来源:美国地质调查局《矿产品概要 2025》。印度国家统计给出的 2021-22 年度总量略有不同,两套数据在统计口径和年度基准上存在差异。
生产季大致为 10 月至次年 6 月。西南季风期(约 6 月至 9 月)盐池被淹,采收停止。出口装运可依靠库存继续,但制订长期采购计划的买方应当知道:新季盐要到年底前后才上市,而库存盐则带着等待期间的水分和搬运经历。
等级:原盐、洗涤盐与氯碱级
| 等级 | 是什么 | 典型氯化钠(干基) | 典型买方 |
|---|---|---|---|
| 原盐 / 晶体日晒盐 | 盐池采收盐,未洗或轻度洗涤,破碎或保持原晶 | 低于洗涤盐;因盐场和季节差异很大 | 纯碱、融雪、配备完整精制系统的工业化盐、再精制 |
| 洗涤日晒盐 | 用饱和卤水洗去表面杂质的原盐 | 印度和中国盐为 99.0%–99.5% | 氯碱、化工、精制厂 |
| 氯碱级 | 为氯碱厂卤水进料挑选并规定指标的洗涤日晒盐 | 通常在洗涤盐范围内;以杂质限值而非单一氯化钠指标来规定 | 烧碱和氯气生产商 |
| 澳大利亚与墨西哥洗涤日晒盐(对比) | 大规模盐田,卤水停留时间长 | 99.7%–99.8% | 日本、韩国、台湾、印尼的离子膜工厂 |
| 真空盐(对比) | 精制卤水在真空罐中蒸发 | 通常 99.8%–99.98% | 食品、医药、高规格化工 |
纯度区间来源:Salt Partners,《化工及食用盐加工》(2021)。印度化工用盐国家标准为 IS 797:1982(2012 年复审确认)。
洗不掉的杂质
这是本页最重要的一节,也是我们愿意坦率告诉部分买方“印度盐不是您的最佳选择”的原因。
洗涤能去除附着在盐晶表面的杂质——黏土、灰尘、附着的苦卤;但无法去除盐晶在盐池中生长时被包裹在内部的杂质,即流体包裹体和晶格中的杂质。一种盐能被提纯到什么程度——即其可提纯性——取决于内部杂质含量,而不取决于洗得多用力。Salt Partners 报告:古吉拉特和泰米尔纳德的洗涤盐氯化钠为 99.0%–99.4%,最好的印度盐经提纯后约达 99.7%,而有些盐几乎无法提纯或精制。
这对买方意味着什么。一份洗涤样品的表面分析可能非常漂亮,却几乎无法说明这批盐在您的化盐系统中会如何表现——因为溶入卤水的,包括锁在晶体内部的东西。两批证书相近的盐,内部杂质负荷可能相差很大。因此对氯碱用途而言,要鉴定货源,而不是鉴定证书:索取代表性样品的溶解卤水分析,了解该盐场整个生产季的一致性,并在签订长期合同前先做试用批次。只给您表面证书的供应商,并没有给您真正重要的那个数字。
杂质在氯碱厂里会造成什么
| 杂质 | 影响 |
|---|---|
| 钙和镁 | 对离子交换膜造成不可逆损伤。离子膜价格约为每平方米 500–1,000 美元。含量波动可能导致二次盐水精制出现硬度穿透。 |
| 镁(过量) | 可能在阳极析出氢气。氢气与氯气构成爆炸性混合物——这是安全参数,而不仅仅是成本参数。 |
| 硫酸根 | 在盐水循环中积累,必须排放。在离子膜工厂中,原料硫酸根约 0.7% 时,排放损失曾高达 30%。 |
| 不溶物 | 增加澄清和过滤负荷,增加盐泥和盐损失。 |
| 洗涤本身 | 简单喷淋洗涤效率通常约 60%,盐损失约 10%;逆流洗涤效果明显更好。 |
来源:Salt Partners(2021)。锶、钡、碘、二氧化硅、铝、镍的具体限值取决于离子膜供应商,应以贵厂自身规格为准。
印度盐实际流向哪里
据 TrendEconomy 发布的联合国商品贸易数据,2023 年印度出口盐(HS 2501)约 3.334 亿美元,高于 2022 年的 3.117 亿美元。按数量,印度矿业局数据显示 2021-22 年度出口 886 万吨。
| 目的地 | 2023 年占印度盐出口金额比重 | 2021-22 年度吨数 |
|---|---|---|
| 中国 | 37%(1.25 亿美元) | 2,607,128 |
| 韩国 | 13.1%(4,300 万美元) | 2,091,035 |
| 日本 | 7.92%(2,600 万美元) | 1,165,266 |
| 印度尼西亚 | 5.05%(1,680 万美元) | 728,745 |
| 越南 | 5.01%(1,670 万美元) | — |
| 卡塔尔 | 4.93%(1,640 万美元) | 652,400 |
| 孟加拉国 | 4.82%(1,600 万美元) | 410,263 |
| 尼泊尔 | 3.39%(1,130 万美元) | — |
再从进口方角度看同一贸易,采用各进口国自己的 2023 年海关数据:
| 进口国 | 2023 年盐进口总额 | 主要供应国 |
|---|---|---|
| 中国 | 4.53 亿美元 | 印度 52%,澳大利亚 25%,墨西哥 10.6%,美国 5.47% |
| 印度尼西亚 | 1.35 亿美元 | 澳大利亚约 78%,印度 18.4%,新西兰 1.75% |
| 日本 | 3.14 亿美元 | 澳大利亚 54%,墨西哥 27%,中国 13.2%,印度约 220 万美元 |
两点坦率的观察。第一,即便考虑数据问题,格局依然清楚:印度是中国最大的盐供应国,在印尼位居第二,而在日本几乎缺席——日本的离子膜工厂对一致性的要求最为严格。这与上文的纯度差距相吻合。印度盐的优势在于买方具备处理它的盐水精制能力、并重视价格与运距的市场;在愿意为最洁净、最稳定原料付费的市场,它就处于劣势。第二,双方记录并不一致:印度报告对日本出口约 2,600 万美元,日本却只记录自印度进口约 220 万美元;印度报告对中国出口 1.25 亿美元,中国记录自印度进口约 2.38 亿美元。计价基础(离岸价与到岸价)、时间差和归类可以解释一部分,但不能解释全部。我们在比较同一市场内的供应国时采用该进口国自己的数据,并建议对任何单一绝对数值保持谨慎。
主要市场解读
中国
中国是印度盐遥遥领先的最大买家,也是印度盐经济性最好的市场:航程短,氯碱和纯碱产能庞大,工厂本身具备盐水精制能力。主要竞争对手是澳大利亚和墨西哥盐。
韩国
韩国约占印度盐出口金额的 13%。当地工业买方以规格为导向,杂质限值比大宗纯碱市场更严,对一致性也更加关注。
日本
日本每年进口盐超过 3 亿美元,绝大部分来自澳大利亚和墨西哥。我们不会把印度盐作为同等替代品推荐给日本的离子膜工厂。印度盐在日本可以进入的,是要求较低的用途,或经过试用后作为合格的第二货源。
印度尼西亚
印尼是真实存在但受政策约束的市场。其 2026 年商品平衡于 2025 年 12 月 30 日确定,专门为氯碱(CAP)工业分配 118 万吨盐;食品盐、医药盐等非 CAP 进口仅在国内产量不足的“特定情况”下才允许。政府目标是在 2027 年实现工业盐自给。买方应把进口许可视为任何印尼合同的首要前提。
卡塔尔与海湾地区
卡塔尔约占印度盐出口金额的 5%,这反映了从古吉拉特出发的短海运航线和海湾地区的工业需求。
物流:为什么古吉拉特很重要
印度出口盐几乎全部经古吉拉特港口离境。据港务局介绍,迪恩达亚尔港(原坎德拉港)承担古吉拉特盐出口的 80% 以上。2024 年 4 月至 6 月,该港出口盐 393.9 万吨,同比增长近 66%,其中 2024 年 6 月单月创下 166.3 万吨的纪录。蒙德拉、纳夫拉基等卡奇湾港口设施也装运盐。
有一项成本变化值得了解,因为它正在改变卡奇盐的经济性:据报道,在大卡奇沼泽的卡夫达附近,海水留下的盐层覆盖约 80 平方公里,开采这些天然盐床的成本约为每吨 25 卢比,而传统盐池盐约为每吨 225 卢比。传统生产者反对这项政策,其前景尚未明朗。我们提及此事,是因为它有助于解释印度离岸价为何能保持低位,而不是因为我们在供应卡夫达盐。
价格参考
散装盐价格通过合同谈判确定,不像交易所商品那样公开报价。仅供参考:美国地质调查局报告,2024 年美国市场平均单位价值为日晒盐每吨 140 美元、真空盐和平锅盐 230 美元、岩盐 56 美元、卤水盐 10 美元(美国市场矿山及工厂离岸价)。这些并非印度离岸价——印度原盐和洗涤盐的离岸价通常低得多——但它们显示了各等级之间的价格阶梯。对于印度散货,运费常常高于盐价本身;比较不同产地时,请按到岸价报价。
规格:合同里应当写明什么
| 项目 | 应当明确的内容 |
|---|---|
| 最终用途 | 氯碱(离子膜或隔膜法)、纯碱、再精制或其他——必须明确写明 |
| 氯化钠 | 干基最低值及分析方法 |
| 钙和镁 | 分别规定最大值,而不仅是“总硬度”;对离子膜工厂而言,这两项是决定性指标 |
| 硫酸根 | 以 SO₄ 计的最大值;与贵厂的排放成本挂钩 |
| 不溶物 | 最大值及方法 |
| 水分 | 装运时的最大值及取样点;原盐水分随季节和堆存时间变化 |
| 粒度 | 适合贵厂化盐器和输送系统的范围 |
| 微量元素 | 锶、钡、碘、二氧化硅、铝、铁,按离子膜供应商要求 |
| 可提纯性 | 代表性样品的溶解卤水分析,以及长期供货前的试用批次 |
| 取样与检验 | 装运时由独立检验机构取样;散货船做水尺计重;事先指定仲裁实验室 |
| 后果条款 | 每项关键杂质的价格调整表与拒收限值 |
包装:1 公斤至 50 公斤贴牌,以及散装出运
RNG Agro Exports 提供 1 公斤至 50 公斤的贴牌包装,同时承接散装出运。原盐和氯碱级盐通常以散装形式交付;小包装服务于同时采购其他精制等级的经销商和工业用户。
| 规格 | 典型用途 |
|---|---|
| 1 公斤至 5 公斤 | 经销商与门市包装、实验室及小型工业用户 |
| 10 公斤至 25 公斤 | 小型工厂、水处理和一般工业分销 |
| 50 公斤袋装 | 没有散装进料设施的工业用户、招标供货 |
| 吨袋(约 1 吨) | 配有吨袋卸料站的工厂 |
| 散装 | 集装箱散装,以及面向氯碱和纯碱买方的散货船整船货,按询价报价 |
与 RNG Agro Exports 合作
我们总部位于拉杰果德,所在的古吉拉特邦生产印度约 85% 的盐,靠近卡奇盐场以及装运印度几乎全部出口盐的卡奇湾港口。我们从古吉拉特经过资质审核的生产商供货。身在古吉拉特,使我们能够在批次确定之前——而不是之后——去盐场和堆场实地查看。我们给氯碱买方的,不是“印度盐是世界上最好的盐”这样的说法,而是三样东西:对它是否适合贵厂的坦率判断、独立的逐批检测,以及一份为您真正在意的杂质定价的合同。
常见问题
- 印度日晒盐适合离子膜氯碱厂吗?
- 可以,但取决于工厂的盐水精制能力和具体货源。据 Salt Partners,印度洗涤日晒盐干基氯化钠通常为 99.0%–99.4%,而澳大利亚和墨西哥洗涤日晒盐为 99.7%–99.8%。最好的印度盐提纯后约达 99.7%,有些则几乎无法提纯,因为洗涤只能去除表面杂质,无法去除包裹在晶体内部的杂质。贸易格局也反映了这一点:2023 年印度供应了中国约 52% 的进口盐,但在日本 3.14 亿美元的进口中只占约 220 万美元。对离子膜工厂而言,请用溶解卤水分析和试用批次来鉴定货源,分别规定钙、镁和硫酸根,不要只依赖表面证书。
- 为什么钙和镁如此重要?
- 因为它们会对氯碱电解槽核心的离子交换膜造成不可逆损伤,而离子膜价格约为每平方米 500–1,000 美元。钙镁含量波动还可能导致盐水精制环节出现硬度穿透。过量的镁还带来额外的安全风险:它可能使阳极析出氢气,而氢气与氯气混合具有爆炸性。硫酸根则是成本问题而非安全问题:它在盐水循环中积累,必须排放;在以含硫酸根约 0.7% 的盐为原料的离子膜工厂中,排放损失曾高达 30%。因此氯碱合同应分别规定钙、镁和硫酸根的限值,而不是只写一个氯化钠数字。
- 印度的盐出口到哪里?
- 主要出口到东亚、东南亚和海湾地区。据 TrendEconomy 发布的联合国商品贸易数据,按 2023 年金额计,中国约占印度盐出口的 37%,韩国 13.1%,日本 7.92%,印度尼西亚 5.05%,越南 5.01%,卡塔尔 4.93%,孟加拉国 4.82%,尼泊尔 3.39%。2023 年印度盐出口总额约 3.334 亿美元。按数量,印度矿业局报告 2021-22 年度出口 886 万吨,其中对中国 261 万吨、对韩国 209 万吨、对日本 117 万吨。印度与部分进口国的记录存在明显差异,因此请审慎对待单个数字。
- 印度的盐有多少来自古吉拉特?从哪个港口出运?
- 约 85%。印度矿业局报告,2021-22 年度印度生产普通盐 2,660 万吨,其中古吉拉特邦 2,276.4 万吨;泰米尔纳德邦和拉贾斯坦邦各约 170 万吨。印度盐来自沿海海水盐场以及小卡奇沼泽抽取的地下卤水。迪恩达亚尔港(原坎德拉港)承担古吉拉特盐出口的 80% 以上,仅 2024 年 4 月至 6 月就出运 393.9 万吨,其中 6 月单月创下 166.3 万吨纪录。生产季大约为 10 月至次年 6 月,约 6 月至 9 月季风期间盐池被淹。
- 你们为工业盐提供贴牌包装和散装出运吗?
- 提供。RNG Agro Exports 提供 1 公斤至 50 公斤的贴牌包装,同时承接散装出运。原盐和氯碱级盐通常以散装形式交付:集装箱散装、约 1 吨的吨袋,以及按询价报价的散货船整船货。1 公斤至 5 公斤包装适合经销商和小型工业用户,10 公斤至 25 公斤袋装适合水处理和一般工业分销,50 公斤袋装适合没有散装进料设施的工厂和招标供货。请告诉我们最终用途、目的港和年需求量,我们会把包装规格和产品规格一并提出,因为对工业盐而言,两者都由同一座工厂决定。
- 可以,但取决于工厂的盐水精制能力和具体货源。据 Salt Partners,印度洗涤日晒盐干基氯化钠通常为 99.0%–99.4%,而澳大利亚和墨西哥洗涤日晒盐为 99.7%–99.8%。最好的印度盐提纯后约达 99.7%,有些则几乎无法提纯,因为洗涤只能去除表面杂质,无法去除包裹在晶体内部的杂质。贸易格局也反映了这一点:2023 年印度供应了中国约 52% 的进口盐,但在日本 3.14 亿美元的进口中只占约 220 万美元。对离子膜工厂而言,请用溶解卤水分析和试用批次来鉴定货源,分别规定钙、镁和硫酸根,不要只依赖表面证书。
- 因为它们会对氯碱电解槽核心的离子交换膜造成不可逆损伤,而离子膜价格约为每平方米 500–1,000 美元。钙镁含量波动还可能导致盐水精制环节出现硬度穿透。过量的镁还带来额外的安全风险:它可能使阳极析出氢气,而氢气与氯气混合具有爆炸性。硫酸根则是成本问题而非安全问题:它在盐水循环中积累,必须排放;在以含硫酸根约 0.7% 的盐为原料的离子膜工厂中,排放损失曾高达 30%。因此氯碱合同应分别规定钙、镁和硫酸根的限值,而不是只写一个氯化钠数字。
- 主要出口到东亚、东南亚和海湾地区。据 TrendEconomy 发布的联合国商品贸易数据,按 2023 年金额计,中国约占印度盐出口的 37%,韩国 13.1%,日本 7.92%,印度尼西亚 5.05%,越南 5.01%,卡塔尔 4.93%,孟加拉国 4.82%,尼泊尔 3.39%。2023 年印度盐出口总额约 3.334 亿美元。按数量,印度矿业局报告 2021-22 年度出口 886 万吨,其中对中国 261 万吨、对韩国 209 万吨、对日本 117 万吨。印度与部分进口国的记录存在明显差异,因此请审慎对待单个数字。
- 约 85%。印度矿业局报告,2021-22 年度印度生产普通盐 2,660 万吨,其中古吉拉特邦 2,276.4 万吨;泰米尔纳德邦和拉贾斯坦邦各约 170 万吨。印度盐来自沿海海水盐场以及小卡奇沼泽抽取的地下卤水。迪恩达亚尔港(原坎德拉港)承担古吉拉特盐出口的 80% 以上,仅 2024 年 4 月至 6 月就出运 393.9 万吨,其中 6 月单月创下 166.3 万吨纪录。生产季大约为 10 月至次年 6 月,约 6 月至 9 月季风期间盐池被淹。
| 项目 | 应当明确的内容 |
|---|---|
| 最终用途 | 氯碱(离子膜或隔膜法)、纯碱、再精制或其他——必须明确写明 |
| 氯化钠 | 干基最低值及分析方法 |
| 钙和镁 | 分别规定最大值,而不仅是“总硬度”;对离子膜工厂而言,这两项是决定性指标 |
| 硫酸根 | 以 SO₄ 计的最大值;与贵厂的排放成本挂钩 |
| 不溶物 | 最大值及方法 |
| 水分 | 装运时的最大值及取样点;原盐水分随季节和堆存时间变化 |
| 粒度 | 适合贵厂化盐器和输送系统的范围 |
| 微量元素 | 锶、钡、碘、二氧化硅、铝、铁,按离子膜供应商要求 |
| 可提纯性 | 代表性样品的溶解卤水分析,以及长期供货前的试用批次 |
| 取样与检验 | 装运时由独立检验机构取样;散货船做水尺计重;事先指定仲裁实验室 |
| 后果条款 | 每项关键杂质的价格调整表与拒收限值 |
这对买方意味着什么。一份洗涤样品的表面分析可能非常漂亮,却几乎无法说明这批盐在您的化盐系统中会如何表现——因为溶入卤水的,包括锁在晶体内部的东西。两批证书相近的盐,内部杂质负荷可能相差很大。因此对氯碱用途而言,要鉴定货源,而不是鉴定证书:索取代表性样品的溶解卤水分析,了解该盐场整个生产季的一致性,并在签订长期合同前先做试用批次。只给您表面证书的供应商,并没有给您真正重要的那个数字。
| 原盐(日晒盐) | 询价 | up |
| 洗涤盐 | 询价 | up |
| 氯碱级工业盐 | 询价 | up |
| 散货船及袋装货物 | 询价 | up |
| 10月–11月 | 古吉拉特邦和泰米尔纳德邦季风后整修盐田 |
| 12月–2月 | 早期收盐;精制、洗涤与粉碎 |
| 3月–6月 | 日晒盐收获高峰,季风前备货 |
| 7月–9月 | 季风期停晒,以库存发货 |
| 贸易与出口 | Textile and Detergent Grade Salt from India: Low-Hardness Salt for Reactive Dyeing, Liquid Detergents and Soap | https://rngagroexports.com/blog/textile-detergent-grade-salt-exporter-india/ |
| 贸易与出口 | Water Softening Salt and Tablets from India: Buy by Residue, Not by Price | https://rngagroexports.com/blog/water-softening-salt-exporter-india/ |
| 贸易与出口 | Black Salt (Kala Namak) from India: The Flavour Is Chemistry, Not Geography | https://rngagroexports.com/blog/black-salt-kala-namak-exporter-india/ |