ما هو سونا ماسوري، وما الذي تحصلون عليه على الأرجح
استنبطت محطة البحوث الزراعية في باباتلا بأندرا براديش كلا الصنفين المهمّين هنا، وسجلّها المنشور هو أنظف طريقة لرؤية المشكلة:
| BPT 3291 — سونا ماهسوري | BPT 5204 — سامبا ماهسوري | |
|---|---|---|
| النسب | Sona / Mahsuri | GEB 24 / TN 1 / Mahsuri |
| سنة الإطلاق | 1982 | 1986 |
| المدة | 135–140 يومًا | 140–145 يومًا |
| الغلّة الممكنة | 5.5–6.0 طن/هكتار | 6.0 طن/هكتار |
| الحبّة والجودة | حبّة رفيعة بجودة طهي جيدة | حبّة متوسطة نحيلة بجودة طهي ممتازة؛ وتحقق علاوة سعرية |
| المساحة المزروعة | نحو 80 ألف فدان | أكثر من 10 لكح هكتار — نحو 25% من مساحة الأرز في أندرا براديش وتيلانغانا |
| بذور المربّي المنتَجة | نحو 50 قنطارًا سنويًا | نحو 700 قنطار سنويًا |
انظروا إلى رقمَي المساحة. ثمانون ألف فدان تعادل نحو اثنين وثلاثين ألف هكتار. وهذه ليست قاعدة إمداد لتجارة تجزئة عالمية تمتد من الولايات المتحدة إلى الخليج والمملكة المتحدة وكندا وأستراليا وسنغافورة. أما BPT 5204، بأكثر من مليون هكتار، فهي كذلك بداهةً.
الخلاصة الأمينة، وهي تكلّفنا نقطة بيع. في تجارة التصدير، يعمل «سونا ماسوري» بوصفه فئةً سوقية لا بوصفه الصنف BPT 3291. فالغالبية الساحقة منه هي BPT 5204 سامبا ماهسوري أو صنف جنوب هندي متوسط نحيل مماثل انتُخب ليطابق جودة الأكل نفسها. ولم نجد كذلك أي مؤشر جغرافي يحمي الاسم، بخلاف البسمتي الذي يتمتع بحماية المؤشر الجغرافي وبتعريف نظامي — فلا شيء يقيّد من يضع «سونا ماسوري» على كيس. بل إن سجلّ باباتلا نفسه يذكر خلفًا، هو BPT 2411 (ساسيا)، يُوصى به بدلًا من BPT 3291 في بعض المناطق، وهو ما يخبركم باتجاه المساحة. ولدى كل مشترٍ تقريبًا ليس هذا عيبًا: فجودة أكل BPT 5204 هي ما يريده السوق، والمحطة نفسها تصفها بالممتازة وتذكر أنها تحقق علاوة سعرية. وإنما يهمّ إن كنتم تعتقدون أنكم تشترون نسبًا بعينه، أو إن كان عقدكم أو عبوتكم يحمل ادعاءً صنفيًا ستضطرون للدفاع عنه. فإن كان كذلك فقولوه، وسنخبركم بدقة بما نستطيع إثباته وما لا نستطيع.
الحبّة: ليست طويلة، ومقياسا الكودكس لا يتفقان
تعطي القياسات المحكَّمة لسامبا ماهسوري ما يلي للحبة المضروبة:
| القياس | القيمة |
|---|---|
| طول الحبة قبل الطهي | 4.17 ± 0.12 ملم |
| عرض الحبة قبل الطهي | 1.40 ± 0.10 ملم |
| نسبة الطول إلى العرض قبل الطهي | 2.78 |
| طول الحبة بعد الطهي | 7.10 ± 0.36 ملم |
| عرض الحبة بعد الطهي | 2.43 ± 0.12 ملم |
| نسبة الاستطالة | 1.73 |
| الأميلوز | 24.01 ± 2.76 % |
| قوام الهلام | 42.5 ± 3.54 ملم |
| قيمة الانتشار القلوي | 1 |
والآن طبّقوا مواصفة كودكس 198، التي تقدّم خيارات تصنيف بديلة:
| خيار الكودكس | حبة طويلة | حبة متوسطة | حبة قصيرة | أين يقع 4.17 ملم / 2.78 |
|---|---|---|---|---|
| بطول الحبة | 6.6 ملم فأكثر | من 6.2 ملم ودون 6.6 ملم | دون 6.2 ملم | حبة قصيرة |
| بنسبة الطول/العرض، المضروب | 3.0 فأكثر | 2.0 إلى 2.9 | 1.9 أو أقل | حبة متوسطة |
فالأرز نفسه إذن قصير الحبة بخيار كودكس واحد ومتوسط الحبة بالآخر، وليس طويل الحبة بأي منهما. والعرف التجاري أن يُسمّى متوسط الحبة، والنسبة تسند ذلك، فهو وصف قابل للدفاع. لكن تترتب على ذلك نتيجتان عمليتان:
- اذكروا أي خيار كودكس يعتمده عقدكم. فإن قال العقد «متوسط الحبة وفق الكودكس» دون تسمية الخيار، ثم قاس مختبر المشتري الطول بينما قاس البائع النسبة، كان الطرفان محقّين وصارت الشحنة محلّ نزاع.
- لا تدعوه يُوصَف بأنه طويل الحبة. فهو يفشل في الاختبارين، وبفارق واسع في الطول. وأي بطاقة أو عرض مناقصة يصفه بالطويل مخالف لظاهر المواصفة.
كيف يتصرف في القِدر
القياسات أعلاه تفسّر جودة الأكل التي صنعت شهرة الصنف، وهي أنفع من أي وصف لفظي:
- أميلوز 24.01 بالمئة — متوسط، عند أعلى النطاق. تصنّف الفاو الأرز المضروب متوسطًا من 20.1 إلى 25.0 بالمئة، ومرتفعًا فوق 25.0. والأرز متوسط ومرتفع الأميلوز ينضج متماسكًا هشًّا بحبّات تبقى منفصلة، وهو بالضبط ما يُشترى هذا الأرز لأجله.
- قيمة انتشار قلوي 1، وهي تدل على درجة جلتنة مرتفعة. أي أنه يحتاج ماءً أكثر وطهيًا أطول من أرز متوسط درجة الجلتنة مثل IR64، ويصعب في المقابل تحويله إلى عجينة. والمشترون المنتقلون من أرز طويل الحبة متوسط الجلتنة إلى سونا ماسوري مع إبقاء نسبة الماء نفسها سيحصلون على نتيجة غير ناضجة ويلومون الأرز.
- نسبة استطالة 1.73، مع ارتفاع طول الحبة من 4.17 ملم إلى 7.10 ملم بالطهي. فهو يستطيل كثيرًا قياسًا بحجمه.
- قوام هلام 42.5 ملم، عند الطرف المتماسك من المتوسط، بما يتسق مع حبّة تحافظ على بنيتها ولا تصير لزجة.
تحفّظ معتاد: هذه الأرقام من قياسات للصنف البري في دراسة مضبوطة. والأميلوز خاصةً يتغير بحسب بيئة الزراعة والموسم وطريقة التحليل. فإن كانت عمليتكم تعتمد عليه فاطلبوا قيمة مقيسة على الدفعة المشحونة بدل الاتكاء على متوسط منشور.
ادعاء قلة النشا وملاءمة السكري، مختبَرًا
يُسوَّق سونا ماسوري على نطاق واسع جدًا بوصفه أرزًا قليل النشا أو قليل السعرات أو مناسبًا لمرضى السكري. ونحن نبيع هذا الأرز، ونقول لكم إن هذا الادعاء لا يصمد.
لا وجود لشيء اسمه أرز أبيض قليل النشا. تعطي الفاو محتوى النشا في الأرز المضروب بنحو 90 بالمئة من المادة الجافة. وتضع مراجعة عام 2025 في مجلة Foods نشا الأرز الأبيض عند 70 إلى 80 بالمئة، وتصف الأرز صراحةً بأنه غني بالنشا، وتشير إلى أن هذا بالضبط سبب ميل الأرز إلى الارتفاع على المقياس الجلايسيمي. فالضرب يزيل النخالة والجنين، ولا يزيل النشا بل يركّزه.
وقد قيس المؤشر الجلايسيمي لهذا الصنف بالذات. تذكر المراجعة نفسها قيمًا للصنف الهندي Bapatla BPT-5204 عند درجات صقل مختلفة:
| الشكل | المؤشر الجلايسيمي المقيس | التصنيف |
|---|---|---|
| بني (غير مصقول) | 57.6 | متوسط |
| مصقول بنسبة 2.3% | 73 | مرتفع |
| مصقول بنسبة 9.7% | 79.6 | مرتفع |
والعتبات المعيارية هي منخفض دون 55، ومتوسط من 56 إلى 69، ومرتفع 70 فأكثر. فسونا ماسوري المصقول غذاء مرتفع المؤشر الجلايسيمي، وكلما زاد صقله ارتفع أكثر. وأميلوزه المتوسط البالغ نحو 24 بالمئة يتسق مع ذلك: ففي مجموعة من عشرين صنفًا هنديًا بأميلوز من 21.7 إلى 24.73 بالمئة، تراوح المؤشر المقيس بين 56 و69 — متوسط في أحسن الأحوال، وذلك قبل الصقل الكثيف الذي يتلقاه سونا ماسوري المخصص للتجزئة عادةً.
ما سنطبعه على الكيس وما لن نطبعه. لن نطبع «قليل النشا» أو «منخفض المؤشر الجلايسيمي» أو «مناسب لمرضى السكري» على سونا ماسوري مصقول، وننصحكم بألا تفعلوا: ففي عدة أسواق يُباع فيها هذا الأرز يجب إثبات أي ادعاء تغذوي أو صحي، والقياسات المنشورة تشير إلى العكس. فإن كان عملاؤكم يريدون فعلًا استجابة جلايسيمية أقل، فهناك رافعتان أمينتان ونستطيع توريد كلتيهما. إبقاء النخالة — فقد قيس BPT-5204 البني عند 57.6، وهو متوسط لا منخفض، تحسّن حقيقي لا معجزة. أو السلق — فدراسة مستشهد بها في المراجعة نفسها تذكر متوسط مؤشر جلايسيمي قدره 53.9 للأرز المسلوق، وتعزوه إلى معقّدات الأميلوز والدهون المتكوّنة أثناء العملية. وكلتاهما تغيّر المنتج الذي يشتريه عميلكم، وينبغي بيعهما بوصفهما كذلك لا بوصفهما بطاقةً على الأرز الأبيض نفسه.
إلى أين يذهب سونا ماسوري فعلًا
هذه تجارة تجزئة موجّهة للجاليات، ولا تشبه خريطة غير البسمتي السائب تقريبًا في شيء.
| السوق | واردات الأرز 2025، كل المناشئ | الترتيب العالمي | التغير عن 2024 |
|---|---|---|---|
| الولايات المتحدة | نحو 1.64 مليار دولار | 3 | +1.4% |
| الإمارات العربية المتحدة | نحو 784 مليون دولار | 9 | +21.3% |
| المملكة المتحدة | نحو 681 مليون دولار | 14 | −10% |
| كندا | نحو 493 مليون دولار | 20 | +7.3% |
| سنغافورة | نحو 337 مليون دولار | 31 | −1.4% |
| أستراليا | نحو 262 مليون دولار | 41 | −4.3% |
| ماليزيا | نحو 777 مليون دولار | 10 | −29.3% |
| فرنسا | نحو 728 مليون دولار | 13 | +6.1% |
قارنوا ذلك بوجهات الهند الخمس الأولى لغير البسمتي في 2025-26، التي تعطيها APEDA كالآتي: بنين 11.5 بالمئة، وبنغلاديش 9.3 بالمئة، وغينيا 6.6 بالمئة، وتوغو 6.6 بالمئة، وساحل العاج 5.4 بالمئة من 15.01 مليون طن. تلك أسواق سلع أساسية سائبة تشتري المسلوق والأبيض الخام طويل الحبة في أكياس 50 كغ عبر المناقصات. أما سونا ماسوري فيُباع في أكياس مطبوعة سعة 10 و20 رطلًا في بقالات هندية في نيوجيرسي ودبي وويمبلي وميسيساغا. التجارتان تتشاركان رمزًا جمركيًا ولا تكادان تتشاركان شيئًا آخر.
لماذا هذه اللغات الخمس، وأين الحد الأمين. هذه أول سلعة في سلسلتنا تكون فيها مجموعة الخمس لغات متكلَّفة جزئيًا، ونفضّل قول ذلك على الحشو. فتجارة سونا ماسوري تجري بأغلبية ساحقة بـالإنجليزية — الولايات المتحدة والمملكة المتحدة وكندا وأستراليا وسنغافورة، ومكاتب الاستيراد في ماليزيا والخليج. والسوق غير الإنجليزية القوية الوحيدة هي الخليج، حيث تحتل الإمارات المرتبة التاسعة عالميًا بنمو 21.3 بالمئة، فتستحق العربية موضعها على أساس سوق المشتري. والفرنسية تغطي كيبيك وفرنسا، الثالثة عشرة عالميًا وفي نمو. أما التيلوغوية والتاميلية فهما هنا على أساس مختلف نعلنه صراحةً: فهما لغتا المقاطعات التي تزرع هذا الأرز فعلًا ولغتا جزء كبير من الجالية التي تأكله، فتخدمان بحث المستهلك والتجارة المحلية لا مكاتب الاستيراد. وقد امتنعنا مجددًا عن النشر بالملايوية للسوق الماليزية، للمرة الرابعة في هذه السلسلة، للسبب نفسه: لا نستطيع إنتاج نص تجاري بالملايوية بمستوى النشر، ونفضّل تكليف مترجم على شحن نص رديء.
الولايات المتحدة، ومسار الرسوم، وإفصاح عن التسعير
الولايات المتحدة أهم سوق منفرد لسونا ماسوري، فتاريخها الجمركي يهمّ هنا أكثر من أي أرز آخر في نطاقنا.
| التاريخ | الوضع الجمركي الأمريكي على البضائع الهندية |
|---|---|
| قبل أبريل 2025 | نحو 10% |
| أبريل 2025 | فرض رسم تبادلي 25% |
| 1 أغسطس 2025 | عقوبة إضافية 25% مرتبطة بمشتريات النفط الروسي — 50% إجمالًا |
| 2 فبراير 2026 | إعلان اتفاق تجاري؛ خفض المعدل المعلن إلى 18% |
ويشير اتحاد مصدّري الأرز الهنديين إلى أن ذلك يعيد تقريبًا التكافؤ مع تايلاند وباكستان عند نحو 19 بالمئة. وقدّر الاتحاد صادرات الهند من الأرز إلى الولايات المتحدة بنحو 391 مليون دولار في السنة المالية الماضية، مقابل نحو 1.2 مليار دولار تستوردها الولايات المتحدة من مناشئ أخرى، أساسًا تايلاند وباكستان.
وأمران ينبغي للمشتري أخذهما من هذا بدل العنوان.
أولًا، تحققوا من المعدل المنطبق فعلًا في تاريخ دخولكم. فالتنفيذ ليس بنظافة الإعلان. تشير التعليقات القانونية على الاتفاق إلى رسالة من الجمارك وحماية الحدود الأمريكية تفيد بأن المعدل التبادلي البالغ 25 بالمئة على الواردات ذات المنشأ الهندي لا يزال ساريًا بدل المعدل المعلن 18 بالمئة، في الوقت الراهن على الأقل، وأن نطاق الاتفاق ومعالجة القطاعات الحساسة ومنها الزراعة لم يُحسم. لا تسعّروا عقدًا انطلاقًا من بيان صحفي. أكّدوا المعدل المنطبق عند الدخول.
وثانيًا، وهذا يعمل ضدّنا: سوقكم نفسها أثبتت أنها غير مرنة سعريًا. فقد بلغت صادرات الهند من الأرز إلى الولايات المتحدة 326,400 طن في الفترة من يناير إلى نوفمبر 2025، صعودًا من 288,363 طنًا في الفترة نفسها من العام السابق — نموًا بنحو 13 بالمئة — بينما انتقل الرسم من 10 بالمئة إلى 25 ثم إلى 50. ويصف التجار الطلب الأمريكي على غير البسمتي الهندي بأنه مدفوع بالمغتربين وغير مرن، دون إعادة تصدير. والسوق التي استوعبت رسمًا قدره 50 بالمئة ونمت هي سوق يملك فيها المورّد قوة تسعيرية. لذلك لا ينبغي أن تفترضوا أن الخفض إلى 18 بالمئة سينتقل إليكم كاملًا، لا منّا ولا من غيرنا، والأفضل لكم التفاوض على نسبة التمرير صراحةً بدل افتراضها.
الأشكال التي يُباع بها سونا ماسوري
| الشكل | ما هو | القناة المعتادة |
|---|---|---|
| أبيض خام، مضروب | المنتج القياسي. مضروب ومصقول دون سلق | معظم تجزئة الجاليات، في أكياس مطبوعة من 1 كغ إلى 25 كغ |
| مبخَّر / معالج خفيفًا | معالج بالبخار لا مسلوق بالكامل. أمتن من الخام دون تحوّل اللون والنكهة الذي يصاحب السلق الكامل | التجزئة وخدمات الطعام حيث يهمّ انفصال الحبّات |
| مسلوق | منقوع ومبخّر حتى تتجلتن النشا، ثم مجفَّف ومضروب. أمتن، أفضل انفصالًا، أعلى احتفاظًا غذائيًا — ومؤشر جلايسيمي أقل، وفق الأرقام أعلاه | تفضيل إقليمي، وتوريد مؤسسي، والجواب الأمين على طلب خفض المؤشر الجلايسيمي |
| بني / مقشور | النخالة باقية. ألياف أعلى، ومؤشر جلايسيمي مقيس 57.6 لهذا الصنف، وعمر أقصر لأن زيت النخالة يتأكسد، وزرنيخ أعلى وفق الجدول أدناه | تجزئة الصحة، والقطاع المتنامي «الأفضل لك» في بقالة الجاليات |
| مكسور، بالنسبة | مصنّف بنسبة الحبوب المكسورة | عجينة الإدلي والدوسا، ودقيق الأرز، وصناعة الوجبات الخفيفة |
لاحظوا التفاعل بين الصفّين الأخيرين والقسم الصحي. فالشريحة الأكثر احتمالًا لطلب منتج منخفض المؤشر الجلايسيمي هي نفسها الشريحة الأكثر قبولًا للأرز البني، والبني هو الشكل الذي يقدّم فعلًا رقمًا أقل. وتلك فرصة منتج حقيقية، موصوفة بأمانة.
التعبئة: علامة خاصة من 1 كغ إلى 50 كغ، وشحن سائب
تقدّم RNG Agro Exports خدمة العلامة الخاصة من حجم عبوة 1 كغ حتى 50 كغ، كما نشحن سائبًا أيضًا. وهذا يهمّ في سونا ماسوري أكثر من أي أرز آخر نتعامل معه، لأنه في جوهره منتج تجزئة — فمعظمه يصل المستهلك في كيس مطبوع يحمل علامة أحدهم، لا بوصفه سلعة مجهولة.
| الشكل | القناة المعتادة | ما يتغيّر في المواصفة |
|---|---|---|
| عبوات تجزئة 1 كغ إلى 5 كغ | التجزئة الكبرى وبقالات الجاليات، التجارة الإلكترونية، أحجام التجربة والهدايا | ضبط رطوبة أدق، فيلم بحاجز أعلى، جدول قيم غذائية وقائمة مكونات مطبوعة، باركود، وسم بلغة المقصد، بيان مدة الصلاحية، ترتيب الكرتونة والمنصّة |
| عبوات 10 كغ إلى 25 كغ | عمود بقالة الجاليات — أسر تشتري حاجة شهر أو موسم دفعة واحدة. وخدمات الطعام كذلك | بولي بروبيلين منسوج أو BOPP مغلّف، مقبض أو ثنية جانبية، متانة التكديس، مساحة طباعة للعلامة والنصوص الإلزامية، وحاجز يكفي لكيس يبقى مفتوحًا في مطبخ أسابيع |
| أكياس 50 كغ | الجملة، وتوريد المطاعم والمؤسسات، وإعادة التعبئة في بلد المقصد | تسامح وزن الكيس، مواصفة الخياطة، متطلبات الوسم، نمط تعبئة الحاوية |
| السائب والحاويات | تجار ومعيدو تعبئة يضعون علامتهم في بلد المقصد | طريقة التحميل، مواصفة البطانة، الرطوبة عند التحميل، وحزمة المستندات الخاصة بالمقصد |
ويشمل عمل العلامة الخاصة التصاميم والطباعة، والنسخ اللغوية، وجداول القيم الغذائية وقوائم المكونات، والباركود، ومتطلبات الوسم الخاصة بكل بلد — وهي لهذا المنتج تختلف اختلافًا حادًا بين عبوة أمريكية وأخرى خليجية وثالثة بريطانية أو أوروبية، وتشمل قواعد على نوع الادعاء الصحي الذي نوقش أعلاه بالضبط. أخبرونا بسوق المقصد والقناة عند الاستفسار. فكيس تجزئة سعة 1 كغ وكيس منسوج سعة 50 كغ ليسا المنتج نفسه بحجمين: تسامح الرطوبة والحاجز وترتيب المنصّة وبيان مدة الصلاحية تختلف جميعًا، والسعر كذلك.
المواصفة: ما ينبغي كتابته في العقد
| البند | ما ينبغي تحديده |
|---|---|
| الشكل | أبيض خام مضروب، مبخَّر، مسلوق، بني أو مكسور، مع نسبة الكسر |
| الأساس الصنفي | النص صراحةً على ما إذا كان سونا ماسوري يُشترى فئةً سوقية أم صنفًا مسمّى، وفي الثانية أي رمز وكيف سيُثبت |
| حجم الحبة | متوسط الطول المضروب بالمليمتر ونسبة الطول/العرض، مع تسمية خيار الكودكس المنطبق — فالخياران يعطيان إجابتين مختلفتين لهذا الأرز |
| الأميلوز والجلتنة | الفئة، أو قيم مقيسة على الدفعة المشحونة حيث تعتمد عمليتكم عليها |
| الرطوبة | حد أقصى وطريقة، مطابقان لشكل العبوة والعبور؛ سقف الكودكس 15.0% |
| جدول العيوب | حدود قصوى للطباشيرية والتالفة والتالفة بالحرارة وغير الناضجة والحمراء والمخططة بالأحمر؛ ويسمح الكودكس بما يصل إلى 11.0% طباشيرية و3.0% تالفة في المضروب، و6.0% تالفة بالحرارة في المسلوق المضروب |
| المواد الغريبة | الكودكس 0.5% عضوية و0.1% غير عضوية للأرز المضروب، إضافة إلى 0.1% شظايا و0.1% شوائب |
| درجة الضرب والصقل | محدّدتان مقابل عينة مرجعية متفق عليها — ولاحظوا أنهما تحرّكان المؤشر الجلايسيمي، فثبّتوهما إن اعتمد عليه أي طرح تغذوي |
| سنة الموسم | مذكورة؛ فالموسم القديم والجديد يختلفان في امتصاص الماء |
| الزرنيخ غير العضوي | حد ونتيجة على الدفعة المشحونة، مختبر معتمد، مع تسمية الفئة التنظيمية. وبيان ما إذا كان الاستخدام النهائي أغذية رضع |
| بقايا المبيدات | مسح مطابق للمقصد؛ وللاتحاد الأوروبي بما يتوافق مع فحص الملحق الأول |
| ادعاءات البطاقة | الاتفاق كتابةً على ما يجوز وما لا يجوز ظهوره على العبوة، بما فيه أي ادعاء تغذوي أو صحي، قبل بدء التصاميم |
| التعبئة | حجم العبوة، المادة، الطباعة، لغة الوسم، ترتيب الكرتونة والمنصّة |
| التبخير والمعالجة | الطريقة والشهادة، مع ذكر قيود المقصد |
| بند السياسة التجارية | معالجة صريحة لحظر التصدير أو الرسم المفروض بعد تاريخ العقد، ولتغيرات رسوم بلد المقصد |
الزرنيخ والرقابة الحدودية الأوروبية وخطر السياسة الهندية
الزرنيخ
بموجب اللائحة (EU) 2023/465 المعدّلة للائحة (EU) 2023/915، الحدود القصوى للزرنيخ غير العضوي هي 0.15 ملغم/كغم للأرز المضروب غير المسلوق، و0.25 ملغم/كغم للأرز المسلوق والمقشور، و0.25 لدقيق الأرز، و0.30 لرقائق وكعك الأرز، و0.10 ملغم/كغم للأرز المخصص لأغذية الرضع وصغار الأطفال، و0.030 للمشروبات القائمة على الأرز. والكادميوم محدّد منفصلًا بـ0.15 ملغم/كغم على فئة تشمل الأرز.
وارتفاع سماح المسلوق ليس تساهلًا. فالزرنيخ غير العضوي يتركّز في النخالة؛ والضرب يزيل النخالة ويأخذ معه جزءًا كبيرًا من الزرنيخ، بينما يحتفظ المقشور بها ويدفع السلق جزءًا منه إلى الداخل قبل الضرب. فالحد أعلى لأن المادة تحمل أكثر. وهذا يمسّ القسم الصحي أعلاه مباشرة: فالشكلان اللذان يخفضان المؤشر الجلايسيمي، البني والمسلوق، هما الشكلان اللذان يحملان زرنيخًا أكثر. فإن كنتم تبنون خطًا «أفضل لك» على هذا الأرز، فحدّدوا الرقمين معًا.
الرقابة الحدودية
الأرز الهندي مدرج تحت الرمز CN 1006 في الملحق الأول من اللائحة (EU) 2019/1793 لبقايا المبيدات بنسبة رقابة 10 بالمئة، وقد تحققنا من ذلك في صفوف الهند بصيغتها المعدّلة باللائحة التنفيذية (EU) 2026/1206 النافذة من 30 يونيو 2026. والملحق الأول يعني معدلًا أعلى لفحوص الهوية والفحوص المادية ولا شيء غير ذلك — لا شهادة من بلد المنشأ، ولا تحليل رسمي قبل الشحن، ولا صلاحية شهادة لأربعة أشهر. فتلك هي شروط الملحق الثاني، الذي يغطي الكركم والكمون والفول السوداني والسمسم وقائمة طويلة من التوابل. والأرز ليس فيه. فإن أخبركم وكيل شحن بأن الأرز الهندي يحتاج حزمة الملحق الثاني كاملة، فهو يطبّق قواعد التوابل على حبوب.
سياسة التصدير الهندية
غيّرت الهند قواعد تصدير الأرز خمس مرات في نحو ثلاثين شهرًا بين سبتمبر 2022 ومارس 2025، وانتهى ذلك برفع حظر الأرز المكسور في 7 مارس 2025. وكل شيء مفتوح الآن. والعبارة الأمينة أن سياسة التصدير الهندية خطر كبير في شراء الأرز الهندي ولا نتحكم فيه نحن ولا أنتم — فاحسبوا التقلب في السعر، وأبقوا منشأً ثانيًا مؤهلًا حيثما أمكن، واكتبوا بنود القوة القاهرة وفعل السلطة بحيث تعالج حظر التصدير صراحةً. وفي حالة سونا ماسوري تحديدًا لا يوجد منشأ ثانٍ يُعتدّ به، وهو ما يجعل صياغة العقد أهم لا أقل أهمية.
إن أردتموه عضويًا
سونا ماسوري العضوي المعتمد يضيف ثلاث طبقات توثيق: اعتماد NPOP تشرف عليه APEDA مع شهادة معاملة TraceNet تغطي دفعتكم لا شهادة الموقع، متحقَّقًا منها لدى جهة الاعتماد مباشرة لا بقبول ملف PDF ممسوح؛ وشهادة تفتيش في TRACES NT بموجب اللائحة (EU) 2018/848 للاتحاد الأوروبي، إضافةً إلى معدل فحص الملحق الأول لا بديلًا عنه؛ وشهادة استيراد NOP للولايات المتحدة، إلزامية لكل شحنة عضوية منذ 19 مارس 2024 بموجب قاعدة Strengthening Organic Enforcement، قائمة قبل المغادرة ومطابقة للشحنة.
ويسري التحذير المعتاد: العضوي ليس صفرًا تحليليًا، والاعتماد العضوي يحكم ما يجوز استخدامه لا ما قد يُكتشف. ونقطتان تخصّان هذه الصفحة. العضوي لا يفعل شيئًا إزاء الزرنيخ، الذي يأتي من التربة ومياه الري لا من مُدخل يُضاف. والعضوي لا يفعل شيئًا إزاء المؤشر الجلايسيمي — فالشهادة العضوية لا تقول شيئًا عن النشا أو الصقل أو سكر الدم، والجمع بين الادعاءين على كيس واحد هو أشيع طريقة يُوسم بها هذا المنتج وسمًا خاطئًا.
أسئلة متكررة
- هل سونا ماسوري صنف واحد فعلًا؟
- في تجارة التصدير يعمل بوصفه فئةً سوقية لا صنفًا واحدًا، والحساب يجعل ذلك حتميًا. تسجّل محطة البحوث الزراعية في باباتلا، التي استنبطت الصنفين معًا، أن BPT 3291 المسمّى سونا ماهسوري، بنسب Sona/Mahsuri، أُطلق عام 1982، ومدته 135 إلى 140 يومًا، ويُزرع على نحو 80 ألف فدان. وتسجّل المحطة نفسها أن BPT 5204 المسمّى سامبا ماهسوري، بنسب GEB 24/TN 1/Mahsuri، أُطلق عام 1986، ومدته 140 إلى 145 يومًا، حبّته متوسطة نحيلة بجودة طهي ممتازة، ويُزرع على أكثر من 10 لكح هكتار، أي نحو 25 بالمئة من إجمالي مساحة الأرز في أندرا براديش وتيلانغانا. وثمانون ألف فدان لا تكفي لإمداد تجارة عالمية. لذلك فإن الغالبية الساحقة مما يُباع دوليًا باسم سونا ماسوري هو BPT 5204 أو صنف جنوب هندي متوسط نحيل مماثل، لا BPT 3291. ولم نجد كذلك مؤشرًا جغرافيًا يحمي الاسم، بخلاف البسمتي، فلا شيء يقيّد استعماله التجاري. وهذا لدى معظم المشترين ليس عيبًا، لأن جودة أكل BPT 5204 هي الجودة التي يريدها السوق فعلًا. وإنما يهمّ إن كنتم تفترضون أنكم تشترون نسبًا بعينه.
- هل سونا ماسوري أرز طويل الحبة؟
- لا، ومقياسا الكودكس لا يتفقان حتى فيما بينهما، وهو أمر يستحق المعرفة قبل كتابة أي بطاقة. تعطي القياسات المحكَّمة لسامبا ماهسوري طول حبة مضروبة 4.17 ملم، وعرضًا 1.40 ملم، ونسبة طول إلى عرض 2.78، وطول حبة بعد الطهي 7.10 ملم، ونسبة استطالة 1.73. وتقدّم مواصفة كودكس 198 تصنيفات بديلة. فبطول الحبة، الحبة الطويلة 6.6 ملم فأكثر، والمتوسطة من 6.2 ملم ودون 6.6 ملم، والقصيرة دون 6.2 ملم، فيقع 4.17 ملم في الحبة القصيرة. وبنسبة الطول إلى العرض للأرز المضروب، الطويلة 3.0 فأكثر، والمتوسطة من 2.0 إلى 2.9، والقصيرة 1.9 أو أقل، فيقع 2.78 في الحبة المتوسطة. فالأرز إذن قصير الحبة بخيار كودكس واحد ومتوسط الحبة بالآخر، وليس طويل الحبة بأي منهما. صِفوه بالمتوسط إن شئتم، فذلك العرف التجاري والنسبة تسنده، لكن اذكروا أي خيار كودكس يعتمده عقدكم، ولا تصفوه أبدًا بأنه طويل الحبة.
- هل سونا ماسوري قليل النشا أو مناسب لمرضى السكري؟
- لا في الحالتين، ونحن نفضّل خسارة البيع على تكرار هذا الادعاء. لا وجود لشيء اسمه أرز أبيض قليل النشا: تعطي الفاو محتوى النشا في الأرز المضروب بنحو 90 بالمئة من المادة الجافة، وتضع مراجعة عام 2025 في مجلة Foods نشا الأرز الأبيض عند 70 إلى 80 بالمئة وتصف الأرز بأنه غني بالنشا. أما المؤشر الجلايسيمي فتذكر المراجعة نفسها قيمًا مقيسة للصنف الهندي Bapatla BPT-5204 تحديدًا: الأرز البني 57.6، والمصقول بنسبة 2.3 بالمئة 73، والمصقول بنسبة 9.7 بالمئة 79.6. وبالعتبات المعيارية، حيث المنخفض دون 55 والمتوسط من 56 إلى 69 والمرتفع 70 فأكثر، يكون سونا ماسوري المصقول غذاءً مرتفع المؤشر الجلايسيمي. وأميلوزه المقيس نحو 24 بالمئة، وهو متوسط، يتسق مع هذه النتيجة لا مع ادعاء انخفاض المؤشر. فإن احتاج المشتري فعلًا استجابة جلايسيمية أقل، فالرافعتان الأمينتان هما إبقاء النخالة، إذ قيس البني عند 57.6، أو السلق، حيث تذكر دراسة مستشهد بها متوسطًا قدره 53.9، وكلتاهما تغيّر المنتج. ومن يبيع سونا ماسوري مصقولًا بوصفه مناسبًا لمرضى السكري يطلق ادعاءً لا تسنده القياسات المنشورة.
- إلى أين يذهب سونا ماسوري الهندي فعلًا؟
- إلى الجالية الهندية الجنوبية، وهو ما يجعله تجارة مختلفة تمامًا عن الأرز غير البسمتي السائب. الولايات المتحدة أكبر سوق منفرد، وكانت ثالث أكبر مستورد للأرز في العالم عام 2025 بنحو 1.64 مليار دولار بارتفاع 1.4 بالمئة. وبلغت صادرات الهند من الأرز إلى الولايات المتحدة 326,400 طن في الفترة من يناير إلى نوفمبر 2025، صعودًا من 288,363 طنًا في الفترة نفسها من العام السابق، أي نحو 13 بالمئة زيادة، وفق بيانات APEDA. والخليج أقوى سوق غير ناطق بالإنجليزية، إذ تحتل الإمارات العربية المتحدة المرتبة التاسعة عالميًا بنحو 784 مليون دولار بنمو 21.3 بالمئة. ثم تأتي المملكة المتحدة بنحو 681 مليون دولار، وكندا بنحو 493 مليون دولار بارتفاع 7.3 بالمئة، وسنغافورة بنحو 337 مليون دولار، وأستراليا بنحو 262 مليون دولار. ولاحظوا كم يختلف هذا عن خريطة غير البسمتي السائب، حيث بنين وبنغلاديش وغينيا وتوغو وساحل العاج هي الوجهات الخمس الأولى. فسونا ماسوري منتج تجزئة بعلامة تجارية يُباع في أكياس استهلاكية لمن نشأوا على أكله، لا سلعة تُشترى بالمناقصات.
- ما أحجام العبوات وخيارات العلامة الخاصة التي تقدّمونها؟
- تقدّم RNG Agro Exports خدمة العلامة الخاصة من حجم عبوة 1 كغ حتى 50 كغ، كما نشحن سائبًا أيضًا. وهذا يهمّ في سونا ماسوري أكثر من معظم أنواع الأرز، لأنه منتج تجزئة: فالغالبية العظمى منه تصل المستهلك النهائي في كيس استهلاكي مطبوع لا بوصفه سلعة سائبة. وعمليًا نغطي عبوات التجزئة من 1 كغ إلى 5 كغ للتجزئة الكبرى وبقالات الجاليات والتجارة الإلكترونية؛ والعبوات من 10 كغ إلى 25 كغ، وهي عمود بقالة الجاليات حيث تشتري الأسر حاجة شهر أو موسم دفعة واحدة؛ وأكياس 50 كغ للجملة وخدمات الطعام والتوريد المؤسسي؛ والشحنات السائبة أو بالحاويات للتجار ومعيدي التعبئة الذين يضعون علامتهم في بلد المقصد. وتشمل العلامة الخاصة التصاميم والنسخ اللغوية وجداول القيم الغذائية وقوائم المكونات والباركود ومتطلبات الوسم الخاصة بكل بلد. أخبرونا بسوق المقصد والقناة عند الاستفسار، لأن شكل العبوة يغيّر المواصفة: فتسامح الرطوبة وحاجز التغليف وترتيب المنصّة وبيان مدة الصلاحية ليست واحدة في كيس تجزئة سعة 1 كغ وفي كيس منسوج سعة 50 كغ.
- في تجارة التصدير يعمل بوصفه فئةً سوقية لا صنفًا واحدًا، والحساب يجعل ذلك حتميًا. تسجّل محطة البحوث الزراعية في باباتلا، التي استنبطت الصنفين معًا، أن BPT 3291 المسمّى سونا ماهسوري، بنسب Sona/Mahsuri، أُطلق عام 1982، ومدته 135 إلى 140 يومًا، ويُزرع على نحو 80 ألف فدان. وتسجّل المحطة نفسها أن BPT 5204 المسمّى سامبا ماهسوري، بنسب GEB 24/TN 1/Mahsuri، أُطلق عام 1986، ومدته 140 إلى 145 يومًا، حبّته متوسطة نحيلة بجودة طهي ممتازة، ويُزرع على أكثر من 10 لكح هكتار، أي نحو 25 بالمئة من إجمالي مساحة الأرز في أندرا براديش وتيلانغانا. وثمانون ألف فدان لا تكفي لإمداد تجارة عالمية. لذلك فإن الغالبية الساحقة مما يُباع دوليًا باسم سونا ماسوري هو BPT 5204 أو صنف جنوب هندي متوسط نحيل مماثل، لا BPT 3291. ولم نجد كذلك مؤشرًا جغرافيًا يحمي الاسم، بخلاف البسمتي، فلا شيء يقيّد استعماله التجاري. وهذا لدى معظم المشترين ليس عيبًا، لأن جودة أكل BPT 5204 هي الجودة التي يريدها السوق فعلًا. وإنما يهمّ إن كنتم تفترضون أنكم تشترون نسبًا بعينه.
- لا، ومقياسا الكودكس لا يتفقان حتى فيما بينهما، وهو أمر يستحق المعرفة قبل كتابة أي بطاقة. تعطي القياسات المحكَّمة لسامبا ماهسوري طول حبة مضروبة 4.17 ملم، وعرضًا 1.40 ملم، ونسبة طول إلى عرض 2.78، وطول حبة بعد الطهي 7.10 ملم، ونسبة استطالة 1.73. وتقدّم مواصفة كودكس 198 تصنيفات بديلة. فبطول الحبة، الحبة الطويلة 6.6 ملم فأكثر، والمتوسطة من 6.2 ملم ودون 6.6 ملم، والقصيرة دون 6.2 ملم، فيقع 4.17 ملم في الحبة القصيرة. وبنسبة الطول إلى العرض للأرز المضروب، الطويلة 3.0 فأكثر، والمتوسطة من 2.0 إلى 2.9، والقصيرة 1.9 أو أقل، فيقع 2.78 في الحبة المتوسطة. فالأرز إذن قصير الحبة بخيار كودكس واحد ومتوسط الحبة بالآخر، وليس طويل الحبة بأي منهما. صِفوه بالمتوسط إن شئتم، فذلك العرف التجاري والنسبة تسنده، لكن اذكروا أي خيار كودكس يعتمده عقدكم، ولا تصفوه أبدًا بأنه طويل الحبة.
- لا في الحالتين، ونحن نفضّل خسارة البيع على تكرار هذا الادعاء. لا وجود لشيء اسمه أرز أبيض قليل النشا: تعطي الفاو محتوى النشا في الأرز المضروب بنحو 90 بالمئة من المادة الجافة، وتضع مراجعة عام 2025 في مجلة Foods نشا الأرز الأبيض عند 70 إلى 80 بالمئة وتصف الأرز بأنه غني بالنشا. أما المؤشر الجلايسيمي فتذكر المراجعة نفسها قيمًا مقيسة للصنف الهندي Bapatla BPT-5204 تحديدًا: الأرز البني 57.6، والمصقول بنسبة 2.3 بالمئة 73، والمصقول بنسبة 9.7 بالمئة 79.6. وبالعتبات المعيارية، حيث المنخفض دون 55 والمتوسط من 56 إلى 69 والمرتفع 70 فأكثر، يكون سونا ماسوري المصقول غذاءً مرتفع المؤشر الجلايسيمي. وأميلوزه المقيس نحو 24 بالمئة، وهو متوسط، يتسق مع هذه النتيجة لا مع ادعاء انخفاض المؤشر. فإن احتاج المشتري فعلًا استجابة جلايسيمية أقل، فالرافعتان الأمينتان هما إبقاء النخالة، إذ قيس البني عند 57.6، أو السلق، حيث تذكر دراسة مستشهد بها متوسطًا قدره 53.9، وكلتاهما تغيّر المنتج. ومن يبيع سونا ماسوري مصقولًا بوصفه مناسبًا لمرضى السكري يطلق ادعاءً لا تسنده القياسات المنشورة.
- إلى الجالية الهندية الجنوبية، وهو ما يجعله تجارة مختلفة تمامًا عن الأرز غير البسمتي السائب. الولايات المتحدة أكبر سوق منفرد، وكانت ثالث أكبر مستورد للأرز في العالم عام 2025 بنحو 1.64 مليار دولار بارتفاع 1.4 بالمئة. وبلغت صادرات الهند من الأرز إلى الولايات المتحدة 326,400 طن في الفترة من يناير إلى نوفمبر 2025، صعودًا من 288,363 طنًا في الفترة نفسها من العام السابق، أي نحو 13 بالمئة زيادة، وفق بيانات APEDA. والخليج أقوى سوق غير ناطق بالإنجليزية، إذ تحتل الإمارات العربية المتحدة المرتبة التاسعة عالميًا بنحو 784 مليون دولار بنمو 21.3 بالمئة. ثم تأتي المملكة المتحدة بنحو 681 مليون دولار، وكندا بنحو 493 مليون دولار بارتفاع 7.3 بالمئة، وسنغافورة بنحو 337 مليون دولار، وأستراليا بنحو 262 مليون دولار. ولاحظوا كم يختلف هذا عن خريطة غير البسمتي السائب، حيث بنين وبنغلاديش وغينيا وتوغو وساحل العاج هي الوجهات الخمس الأولى. فسونا ماسوري منتج تجزئة بعلامة تجارية يُباع في أكياس استهلاكية لمن نشأوا على أكله، لا سلعة تُشترى بالمناقصات.
| BPT 3291 — سونا ماهسوري | BPT 5204 — سامبا ماهسوري | |
|---|---|---|
| النسب | Sona / Mahsuri | GEB 24 / TN 1 / Mahsuri |
| سنة الإطلاق | 1982 | 1986 |
| المدة | 135–140 يومًا | 140–145 يومًا |
| الغلّة الممكنة | 5.5–6.0 طن/هكتار | 6.0 طن/هكتار |
| الحبّة والجودة | حبّة رفيعة بجودة طهي جيدة | حبّة متوسطة نحيلة بجودة طهي ممتازة؛ وتحقق علاوة سعرية |
| المساحة المزروعة | نحو 80 ألف فدان | أكثر من 10 لكح هكتار — نحو 25% من مساحة الأرز في أندرا براديش وتيلانغانا |
| بذور المربّي المنتَجة | نحو 50 قنطارًا سنويًا | نحو 700 قنطار سنويًا |
الخلاصة الأمينة، وهي تكلّفنا نقطة بيع. في تجارة التصدير، يعمل «سونا ماسوري» بوصفه فئةً سوقية لا بوصفه الصنف BPT 3291. فالغالبية الساحقة منه هي BPT 5204 سامبا ماهسوري أو صنف جنوب هندي متوسط نحيل مماثل انتُخب ليطابق جودة الأكل نفسها. ولم نجد كذلك أي مؤشر جغرافي يحمي الاسم، بخلاف البسمتي الذي يتمتع بحماية المؤشر الجغرافي وبتعريف نظامي — فلا شيء يقيّد من يضع «سونا ماسوري» على كيس. بل إن سجلّ باباتلا نفسه يذكر خلفًا، هو BPT 2411 (ساسيا)، يُوصى به بدلًا من BPT 3291 في بعض المناطق، وهو ما يخبركم باتجاه المساحة. ولدى كل مشترٍ تقريبًا ليس هذا عيبًا: فجودة أكل BPT 5204 هي ما يريده السوق، والمحطة نفسها تصفها بالممتازة وتذكر أنها تحقق علاوة سعرية. وإنما يهمّ إن كنتم تعتقدون أنكم تشترون نسبًا بعينه، أو إن كان عقدكم أو عبوتكم يحمل ادعاءً صنفيًا ستضطرون للدفاع عنه. فإن كان كذلك فقولوه، وسنخبركم بدقة بما نستطيع إثباته وما لا نستطيع.
| أرز سونا مسوري خام | عند الطلب | up |
| أرز سونا مسوري مبخر | عند الطلب | up |
| أرز سونا مسوري مسلوق | عند الطلب | up |
| أرز سونا مسوري بني | عند الطلب | up |
| يونيو – يوليو | شتل محصول الخريف في البنغال الغربية وأندرا براديش وأوديشا وتشاتيسغار |
| أكتوبر – ديسمبر | حصاد الخريف؛ المحصول الرئيسي |
| نوفمبر – فبراير | شتل المحصول الشتوي في أندرا براديش وتيلانغانا والبنغال الغربية |
| مارس – مايو | حصاد المحصول الشتوي |
| تجارة وتصدير | IR64 rice from India: what you are actually buying when you buy a variety released in 1985 | https://rngagroexports.com/blog/ir64-rice-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Non-basmati rice varieties from India: what the trade names actually mean | https://rngagroexports.com/blog/non-basmati-rice-varieties-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Broken rice from India: feed, bird feed and rice flour — and the five limits that depend on what you declare | https://rngagroexports.com/blog/broken-rice-exporter-india/ |