O que o IR64 é de facto
O IR64 foi melhorado no Instituto Internacional de Investigação do Arroz (IRRI) e lançado pela primeira vez em 1985 pelo Philippine Seed Board. O cruzamento que lhe deu origem, IR5657-33-2-1 / IR2061-465-1-5-5, foi realizado no início de 1977 com a designação IR18348; a linha selecionada IR18348-36-3-3 tornou-se o IR64. A sua genealogia remonta a dezanove variedades tradicionais, e a variedade tradicional BPI-121-407 é considerada a origem mais provável da sua qualidade de grão.
Tornou-se aquilo a que os melhoradores chamam uma megavariedade. Foi lançado em doze países — primeiro as Filipinas, depois o Butão, o Burquina Faso, o Camboja, a China, o Equador, a Gâmbia, a Índia, a Indonésia, a Mauritânia, Moçambique e o Vietname — e em vários deles com um nome local em vez da designação do IRRI:
| País | Lançado como |
|---|---|
| Burquina Faso | FKR42 |
| Equador | NIAP11 |
| Vietname | OM89 |
Atingiu 8 milhões de hectares em 1995 e mais de 10 milhões por volta de 2000, com uma estimativa de 9 a 10 milhões de hectares anuais no seu auge. O que o fez viajar foi a combinação: foi a primeira variedade a reunir teor intermédio de amilose, consistência de gel macia, temperatura de gelatinização intermédia, grãos translúcidos e grãos longos e finos, tudo isso com precocidade, rendimento elevado e resistência à brusone, à bacteriose e à cigarrinha-castanha. Também se descasca e branqueia excecionalmente bem, com um dos mais altos rendimentos de grão inteiro alguma vez registados. Em vários países tornou-se o padrão de qualidade com que as outras variedades eram comparadas.
O problema variedade versus especificação
Esta é a parte que determina o que chega ao seu armazém, e é uma declaração contrária ao nosso próprio interesse comercial.
A revisão com arbitragem científica dedicada ao IR64 por Mackill e Khush, publicada na revista Rice em 2018, afirma claramente que a sua área recuou na última década e que foi sucedido por uma nova geração de variedades de qualidade que são maioritariamente a sua própria descendência. O detalhe por país é preciso:
- Filipinas — a área recuou entre 2000 e 2007, em parte devido à doença do tungro, e foi substituído por variedades mais recentes no início da década de 2000.
- Indonésia — cobriu mais de 40 por cento da área total de arroz durante cerca de uma década antes de ser substituído pelo Ciherang.
- Índia — continua popular no norte, mas a área diminui gradualmente. A produção de semente de melhorador situava-se acima de 3 por cento em 2015, o que corresponde a cerca de 2 a 3 milhões de hectares anuais entre 1998 e 2006.
Confronte isto com o uso comercial do nome, em que «IR64» funciona como abreviatura de índica de grão longo com determinado comprimento, translucidez, comportamento em laboração e perfil de cozedura. As duas realidades coexistem. A consequência é simples e merece ser dita sem floreados:
Uma parte substancial do arroz que circula internacionalmente como IR64 é uma especificação de grão e não semente certificada. Pode ser IR64, pode ser um dos seus descendentes, pode ser uma índica de grão longo comparável selecionada para corresponder. Para a esmagadora maioria dos compradores de género alimentar básico isso não é um defeito, porque o que está a comprar é um perfil de desempenho e a especificação descreve exatamente esse perfil. Só se torna um problema em duas situações: quando presumiu estar a comprar identidade varietal verificada e a pagou como tal, e quando o seu uso final depende realmente da variedade — multiplicação de semente, programa de investigação, alegação na embalagem, ou um contrato em que a variedade constitui garantia. Se está numa dessas situações, diga-o, inscreva-o no contrato e pergunte-nos como será comprovada. Se não está, deixe de olhar para o nome e comece a especificar o grão. As três secções seguintes explicam como.
Uma nota sobre fontes, coerente com a nossa prática nesta série. A página de inovação do CGIAR sobre o IR64, publicada em 2021, descreve a variedade no presente como cultivada na maioria dos países produtores de arroz e não menciona qualquer recuo de área. A revisão com arbitragem científica de 2018 afirma que a área recuou e nomeia as substitutas. Apoiamo-nos na revisão e não na página de inovação, por ser arbitrada, detalhada por país e por apresentar as suas provas — mas é preferível que saiba já que as duas fontes divergem, em vez de o descobrir mais tarde.
Amilose: o número que prevê a panela
Se desta página retirar apenas um dado técnico, retire este. A literatura descreve o teor de amilose como o principal determinante da textura do arroz, e prevê o comportamento na cozedura melhor do que qualquer outra medição isolada.
A FAO classifica o arroz branqueado segundo o teor de amilose:
| Classe | Amilose, % do arroz branqueado | Comportamento depois de cozido |
|---|---|---|
| Ceroso | 0–5 | Muito pegajoso, coeso |
| Muito baixo | 5,1–12,0 | Macio, húmido |
| Baixo | 12,1–20,0 | Macio, húmido, grãos aderentes |
| Intermédio | 20,1–25,0 | Firme e solto, grãos mantêm-se separados |
| Alto | acima de 25,0 | Firme, seco, fortemente separado, endurece mais ao arrefecer |
O IR64 é um arroz de amilose intermédia, medido em 21,2 por cento de amilose aparente num estudo com arbitragem científica publicado na PLOS ONE, a par de temperatura de gelatinização intermédia e consistência de gel macia. Essa combinação é todo o interesse comercial da variedade e explica o comportamento que os compradores efetivamente notam:
- Os grãos mantêm-se separados e conservam a forma ao longo do serviço, razão pela qual rende bem em restauração coletiva, cantinas e alimentação de programas.
- Tolera a manutenção e o reaquecimento melhor do que um arroz de baixa amilose, que adere e se desfaz.
- Vaporiza-se bem. A FAO nota que os arroces de amilose mais alta e consistência de gel média a macia são preferidos na maior parte da Ásia do Sul precisamente por se prestarem à vaporização — e o IR64 vaporizado representa uma parcela muito grande do que a Índia expede para a África Ocidental e o Bangladeche.
- Desiludirá quem procure um grão macio e aderente. Se o seu mercado espera arroz que forme monte no prato, a amilose intermédia é o material errado e nenhum grau de branqueamento o resolve.
Duas ressalvas honestas. A amilose varia com o meio de cultivo, a estação e o método analítico, pelo que deve tratar 21,2 por cento como representativo da classe e não como constante oponível a um fornecedor sem análise. E porque o IR64 do comércio é em parte especificação e não genealogia, como acima, a amilose de um dado lote é uma propriedade desse lote. Se o seu processo depender disso — linha de vaporização, prato pronto, produto extrudido — peça um valor medido no lote embarcado e não uma média varietal.
As formas em que o IR64 se vende
| Forma | O que é | Uso e mercado habituais |
|---|---|---|
| Vaporizado, branqueado | Arroz em casca demolhado e tratado a vapor até o amido gelatinizar, seco e depois branqueado. Grão mais firme, melhor separação, maior retenção nutricional, mais tolerante a cozeduras longas e ao reaquecimento | A espinha dorsal das expedições indianas para a África Ocidental e o Bangladeche. Restauração institucional e consumo doméstico de base |
| Branco cru, branqueado | Branqueado sem vaporização. Mais macio, cozedura mais rápida, aspeto mais limpo | Género alimentar básico generalista, retalho, restauração |
| Descascado (integral/cargo) | Só a casca é removida, o farelo fica intacto. Mais fibra, durabilidade menor porque o óleo do farelo oxida, e mais arsénio conforme a tabela mais abaixo | Retalho de saúde, parte da procura da África Ocidental, e laboração no destino |
| Vaporizado descascado | Vaporizado e descascado mas não branqueado | Laboração no destino, preferências regionais específicas |
| Trincas, 5% / 25% / 100% | Classificadas pela proporção de grãos partidos. As trincas a 100% são um produto por direito próprio, não uma qualidade defeituosa | Cervejaria, amidos, snacks, e consumo de base em vários mercados da África Ocidental |
A Norma Codex 198 define as frações de trincas com precisão, o que convém saber porque «trincas» é a linha mais discutida de um contrato de arroz:
| Fração | Definição do Codex, em relação ao comprimento médio do grão inteiro |
|---|---|
| Trincas grandes | Menos de 3/4 mas mais de 1/2 |
| Trincas médias | 1/2 ou menos mas mais de 1/4 |
| Trincas pequenas | 1/4 ou menos, e que não passam num crivo de perfurações redondas de 1,4 mm |
| Lascas | Passam num crivo de perfurações redondas de 1,4 mm |
Calibre e tolerâncias: contrate pelo Codex, não por adjetivos
Como o nome da variedade transporta menos informação do que os compradores supõem, a descrição do grão tem de transportar mais. A Norma Codex 198 é o quadro certo: é internacional, ambas as partes podem consultá-la, e elimina a discussão sobre o significado das palavras.
Classificação por comprimento
O Codex oferece três opções alternativas, e um contrato deve dizer qual delas usa:
| Opção | Grão longo | Grão médio | Grão curto |
|---|---|---|---|
| Relação comprimento/largura, branqueado e vaporizado branqueado | 3,0 ou mais | 2,0 a 2,9 | 1,9 ou menos |
| Relação comprimento/largura, descascado e vaporizado descascado | 3,1 ou mais | 2,1 a 3,0 | 2,0 ou menos |
| Comprimento do grão | 6,6 mm ou mais | 6,2 mm ou mais, menos de 6,6 mm | menos de 6,2 mm |
A literatura descreve o IR64 como uma variedade típica de grão longo, com grãos longos, finos e translúcidos, mas nenhuma fonte autorizada lhe atribui um valor canónico em milímetros — e, dado o uso comercial do nome, um valor canónico seria de qualquer modo enganador. Peça o comprimento médio branqueado medido e a relação comprimento-largura no lote proposto, e inscreva ambos no contrato. Este único passo substitui toda a discussão sobre se algo «é mesmo IR64».
Tolerâncias máximas do Codex
São os tetos internacionais. A maioria dos contratos comerciais aperta-os bastante, e devem ser vistos como o limite exterior do que pode legalmente ter este nome e não como um objetivo:
| Fator, % m/m | Descascado | Branqueado | Vaporizado descascado | Vaporizado branqueado |
|---|---|---|---|---|
| Matérias estranhas, orgânicas | 1,5 | 0,5 | 1,5 | 0,5 |
| Matérias estranhas, inorgânicas | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Grãos danificados pelo calor | 4,0 | 3,0 | 8,0 | 6,0 |
| Grãos danificados | 4,0 | 3,0 | 4,0 | 3,0 |
| Grãos imaturos | 12,0 | 2,0 | 12,0 | 2,0 |
| Grãos gessados | 11,0 | 11,0 | — | — |
| Grãos vermelhos | 12,0 | 4,0 | 12,0 | 4,0 |
| Grãos estriados de vermelho | — | 8,0 | — | 8,0 |
| Manchas (pecks) | — | — | 4,0 | 2,0 |
| Lascas | 0,1 | |||
| Sujidade | 0,1 | |||
| Humidade | 15,0 máximo; valores mais baixos são normais em trânsito longo, destinos quentes ou armazenagem prolongada | |||
Repare nas colunas do vaporizado. A vaporização eleva a tolerância de grãos danificados pelo calor de 3,0 para 6,0 por cento no arroz branqueado e introduz as manchas como categoria de defeito, porque o próprio processo as pode produzir. Se está a comprar IR64 vaporizado e a aplicar-lhe uma grelha de defeitos de branco cru, redigiu um contrato que a mercadoria não consegue cumprir.
Para onde vai o IR64 indiano, e dois mercados que acabaram de fechar
É aqui que as listas amplamente reproduzidas dos «maiores países importadores de arroz» lhe custarão dinheiro se as usar para planear.
Destinos de não basmati da Índia, 2025-26
A APEDA indica 15,01 milhões de toneladas no valor de 51 892,32 crores de rupias, cerca de 5,82 mil milhões de dólares:
| Posição | Destino | Quota das exportações indianas de não basmati |
|---|---|---|
| 1 | Benim | 11,5% |
| 2 | Bangladeche | 9,3% |
| 3 | Guiné | 6,6% |
| 4 | Togo | 6,6% |
| 5 | Costa do Marfim | 5,4% |
Os dois maiores importadores desligaram-se a si próprios
Com dados de 2024, a Indonésia e as Filipinas eram o primeiro e o segundo importadores mundiais de arroz. Ambos contraíram fortemente a seguir, e a maioria das listas publicadas ainda não acompanhou:
- A Indonésia não importou arroz em 2025. Em dezembro de 2025, o ministro da Agricultura Amran Sulaiman, que dirige também a Agência Nacional de Alimentação, anunciou um stock do Bulog de 3,7 milhões de toneladas, o maior desde a criação do Bulog em 1967, e declarou que a Indonésia tinha deixado de importar arroz. Em janeiro de 2026 a Agência Nacional de Alimentação confirmou nenhuma importação de arroz nem de açúcar para consumo, nem de milho para ração, em 2026, invocando stocks nacionais de cerca de 12,5 milhões de toneladas — perto de cinco meses de procura — face a uma produção prevista de 34,7 milhões de toneladas. O valor das importações indonésias de arroz caiu cerca de 92 por cento em 2025.
- As Filipinas suspenderam e depois reabriram. Uma suspensão de 60 dias das importações de arroz branqueado corrente e bem branqueado entrou em vigor a 1 de setembro de 2025 e foi prolongada até ao final do ano. As importações recuaram cerca de 30 por cento em 2025, de 4,8 milhões de toneladas em 2024 para 3,37 milhões. O mercado reabriu em janeiro de 2026, com o secretário da Agricultura Francisco Tiu Laurel Jr. a apontar 3,6 a 3,8 milhões de toneladas previstas para o ano, e o direito de importação subiu de 15 para 20 por cento. As fontes divergem quanto à entrada em vigor da nova taxa, a 1 ou a 16 de janeiro de 2026, pelo que deve verificar a taxa aplicável na data da sua expedição em vez de confiar em qualquer um dos números.
No mesmo período, os mercados da África Ocidental que compram efetivamente IR64 indiano cresceram. Com números de 2025, a Costa do Marfim subiu 10,2 por cento para cerca de 1,11 mil milhões de dólares, o Benim subiu 21,8 por cento para cerca de 864 milhões, o Senegal subiu 11,9 por cento para cerca de 580 milhões, e a Guiné-Bissau subiu 27,4 por cento.
Um número que convém isolar. A Arábia Saudita aparece no topo de todas as tabelas de importação de arroz — cerca de 1,69 mil milhões de dólares em 2025. Não aparece em parte alguma dos cinco primeiros destinos de não basmati da Índia. A razão é que se trata de um mercado basmati: a APEDA regista a Arábia Saudita como o maior destino basmati da Índia, com 16,6 por cento das exportações de basmati em 2025-26, à frente do Irão com 13,9 por cento e do Iraque com 11,2 por cento, num total de 6,52 milhões de toneladas no valor de 50 138,28 crores de rupias. Um número elevado de importação de arroz não é prova de procura do seu produto. Verifique de que arroz se trata.
Porquê estas cinco línguas. O francês vem em primeiro lugar com larga vantagem para o IR64: o Benim, a Guiné, o Togo e a Costa do Marfim absorvem em conjunto cerca de 30 por cento das exportações indianas de não basmati, a que se juntam o Senegal e o Burquina Faso, e são mercados em crescimento e não em contração. O inglês cobre as Filipinas reabertas, além da Nigéria, do Gana, do Quénia, da África do Sul, da Gâmbia, do Reino Unido e dos Estados Unidos. O bengali cobre o Bangladeche, segundo destino da Índia com 9,3 por cento. O português cobre Moçambique, Angola, a Guiné-Bissau, o Brasil e Portugal, em conjunto bem acima de 1,3 mil milhões de dólares, e o próprio IR64 foi lançado como variedade em Moçambique. O árabe cobre o Iraque e o Golfo, com a ressalva acima de que o número global do Golfo é sobretudo basmati. Decidimos deliberadamente não publicar esta série em indonésio, apesar de a Indonésia liderar a tabela de 2024, porque esse mercado está fechado para 2026.
Arsénio: o limite do vaporizado é mais alto, e isso não é indulgência
Como o IR64 vaporizado representa uma parcela tão grande das expedições indianas, este ponto pesa aqui mais do que para o arroz em geral. Nos termos do Regulamento (UE) 2023/465 que altera o Regulamento (UE) 2023/915, os teores máximos de arsénio inorgânico são:
| Entrada | Categoria | Máximo |
|---|---|---|
| 3.5.1.1 | Arroz branqueado não vaporizado (polido ou branco) | 0,15 mg/kg |
| 3.5.1.2 | Arroz vaporizado e arroz descascado | 0,25 mg/kg |
| 3.5.1.3 | Farinha de arroz | 0,25 mg/kg |
| 3.5.1.4 | Bolachas, waffles, crackers e bolos de arroz, flocos e arroz tufado de pequeno-almoço | 0,30 mg/kg |
| 3.5.1.5 | Arroz destinado à produção de alimentos para lactentes e crianças pequenas | 0,10 mg/kg |
| 3.5.1.6 | Bebidas não alcoólicas à base de arroz | 0,030 mg/kg |
O arroz vaporizado e descascado obtém 0,25 mg/kg onde o branco obtém 0,15. Parece uma concessão e não é. O arsénio inorgânico concentra-se na camada de farelo. O branqueamento retira o farelo e leva consigo grande parte do arsénio, daí o número mais apertado do branco polido: a mercadoria é efetivamente mais limpa. O arroz descascado conserva o farelo, e a vaporização empurra parte do arsénio das camadas exteriores para o endosperma, de onde o branqueamento já não o consegue remover. O limite é mais alto porque a mercadoria transporta mais, não porque o risco seja menor. Passar de IR64 branco cru para IR64 vaporizado não lhe dá qualquer margem.
A alimentação infantil prevalece inteiramente sobre a forma: a 0,10 mg/kg, o arroz destinado a alimentos para lactentes e crianças pequenas enfrenta um limite mais apertado do que o próprio arroz branco, e o arroz vaporizado destinado a ser depois transformado em alimento infantil é a combinação mais difícil da tabela. Diga-o na consulta e não depois da expedição, porque isso altera os lotes que podemos oferecer. O cádmio é limitado separadamente a 0,15 mg/kg numa linha que inclui o arroz.
Controlos fronteiriços da UE: o arroz está listado, no regime mais leve
O arroz indiano está sujeito a controlos oficiais reforçados, e a distinção entre os dois anexos vale dinheiro.
O arroz está listado no código NC 1006 do Anexo I do Regulamento (UE) 2019/1793 para resíduos de pesticidas, a uma taxa de controlo de 10 por cento. Verificámo-lo nas entradas relativas à Índia com a redação dada pelo Regulamento de Execução (UE) 2026/1206, em vigor desde 30 de junho de 2026. O arroz continua a ser o único cereal listado para a Índia em qualquer dos anexos.
| Regime | O que significa | Produtos indianos |
|---|---|---|
| Anexo I — reforço temporário dos controlos oficiais | Uma frequência mais elevada de controlos de identidade e físicos na fronteira. Nada mais. Sem certificado do país de origem, sem análise oficial pré-expedição, sem janela de validade de certificado. | Arroz a 10%, além de diversas entradas de frutos, legumes e especiarias |
| Anexo II — condições especiais de entrada | Amostragem e análise por remessa pela autoridade competente do país de origem, laboratório acreditado ISO/IEC 17025, certificado oficial conforme ao modelo do Anexo IV válido quatro meses, código de identificação coincidente no certificado, no relatório analítico e no DSCE, e notificação prévia através do DSCE | Açafrão-da-índia, cominhos, amendoins, sésamo e uma longa lista de especiarias |
Ou seja, o arroz é verificado mais vezes do que a média, e é só isso. Não há certificado do Anexo IV para obter, não há relógio de quatro meses a correr, não há código para fazer coincidir em três documentos. Se um transitário ou agente lhe disser que o arroz indiano exige o dossiê completo do Anexo II, está a aplicar as regras das especiarias a um cereal. Duas ressalvas habituais: a taxa de 10 por cento é uma frequência de amostragem e não uma garantia de passagem, e os anexos são revistos cerca de duas vezes por ano, pelo que convém verificar a situação na data da expedição.
Risco de política comercial, que nenhum de nós controla
Está tudo aberto neste momento. O percurso importa mais do que o estado presente: a Índia alterou as regras de exportação de arroz cinco vezes em cerca de trinta meses — direito adicional sobre o arroz branco não basmati e proibição de exportar trincas em setembro de 2022; proibição total do branco não basmati com direito de 20 por cento sobre o vaporizado em setembro de 2023; proibição substituída por um preço mínimo de exportação de 490 dólares por tonelada e direito sobre o vaporizado reduzido para 10 por cento em setembro de 2024; ambos eliminados em outubro de 2024; e proibição das trincas levantada a 7 de março de 2025, quando o código ITC HS 10064000 passou de Proibido a Livre com efeito imediato.
A frase honesta não é que a Índia está aberta ao negócio. É que a política de exportação indiana é o maior risco isolado na compra de arroz indiano, e nem nós nem você a controlamos. Incorpore a volatilidade no preço, mantenha uma segunda origem qualificada, e redija cláusulas de força maior e de facto do príncipe que tratem explicitamente a proibição de exportação em vez de a deixar a uma formulação genérica. Preferimos negociá-lo consigo agora a descobrir a falha no dia em que sai uma notificação.
Embalagem: marca própria de 1 kg a 50 kg, e expedições a granel
A RNG Agro Exports oferece marca própria do formato de 1 kg ao formato de 50 kg, e também realizamos expedições a granel. É uma parte real do negócio e não uma linha de brochura, pelo que aqui fica como os formatos correspondem aos mercados — porque o tamanho da embalagem altera a especificação e não apenas o aspeto.
| Formato | Canal habitual | O que muda na especificação |
|---|---|---|
| Embalagens de consumo de 1 kg a 5 kg | Supermercados e retalho alimentar, lojas da diáspora, comércio eletrónico | Controlo de humidade mais apertado, película de barreira mais elevada, tabela nutricional e lista de ingredientes impressas, código de barras, rotulagem na língua do destino, declaração de durabilidade, configuração de caixa e palete |
| Formatos de 10 kg a 25 kg | Restauração coletiva e catering, retalho doméstico da África Ocidental e da Ásia do Sul | Polipropileno tecido ou BOPP laminado, opções de pega ou fole, resistência ao empilhamento, área de impressão para marca e menções obrigatórias |
| Sacos de 50 kg | Grossistas, abastecimento institucional, concursos de ajuda e de programas | Tolerância de peso do saco, especificação de costura, requisitos de marcação, plano de estiva do contentor |
| Granel e contentorizado | Comerciantes, descascadores e reembaladores que aplicam a sua própria marca no destino | Método de carga, especificação do forro, humidade à carga, conjunto documental do destino |
O trabalho de marca própria inclui a arte final e a impressão, as versões linguísticas, as tabelas nutricionais e listas de ingredientes, os códigos de barras e os requisitos de rotulagem de cada país, que diferem bastante entre, por exemplo, uma embalagem de retalho europeia e uma da África Ocidental. Indique-nos o mercado de destino e o canal logo na consulta. Um saco de retalho de 1 kg e um saco tecido de 50 kg não são o mesmo produto em dois tamanhos: a tolerância de humidade, a barreira, a paletização e a declaração de durabilidade diferem todas, e o preço também.
Especificação: o que deve constar do contrato
| Elemento | O que especificar |
|---|---|
| Forma | Vaporizado branqueado, branco cru branqueado, descascado, vaporizado descascado ou trincas, com percentagem de trincas |
| Base varietal | Declarar expressamente se o IR64 é comprado como variedade verificada ou como especificação de grão e, no primeiro caso, como será comprovada |
| Calibre | Comprimento médio branqueado em mm e relação comprimento/largura, indicando a opção do Codex aplicável |
| Amilose | Classe, ou valor medido no lote embarcado quando o processo dependa disso |
| Humidade | Máximo e método, ajustados ao formato e ao tempo de trânsito; teto do Codex em 15,0% |
| Grelha de defeitos | Máximos de grãos gessados, danificados, danificados pelo calor, imaturos, vermelhos e estriados de vermelho, usando as colunas do vaporizado se comprar vaporizado |
| Matérias estranhas | Máximos orgânicos e inorgânicos, mais lascas e sujidade |
| Grau de branqueamento e polimento | Especificados, com amostra de referência acordada |
| Ano de colheita | Indicado; colheita velha e colheita nova absorvem água de forma diferente |
| Arsénio inorgânico | Limite e resultado no lote embarcado, laboratório acreditado, nomeando a categoria regulamentar. Indicar se o uso final é alimentação infantil |
| Resíduos de pesticidas | Rastreio ajustado ao destino; para a UE, coerente com o controlo do Anexo I |
| Cádmio e outros metais pesados | Limites face à categoria aplicável |
| Embalagem | Formato, material, impressão, língua do rótulo, configuração de caixa e palete |
| Fumigação e tratamento | Método e certificado, notando restrições no destino |
| Cláusula de política comercial | Tratamento expresso de proibição de exportação, direito aduaneiro ou preço mínimo de exportação instituído após a data do contrato |
Se o quiser biológico
O IR64 biológico certificado acrescenta três camadas documentais à especificação acima:
| Camada | O que pedir |
|---|---|
| Índia | Certificação NPOP para os grupos de produtores e transformadores, sob supervisão da APEDA, com o certificado de transação TraceNet a cobrir o seu lote e não o certificado de local. Verifique o estatuto do operador diretamente junto do organismo certificador em vez de aceitar um PDF digitalizado. |
| União Europeia | Certificado de Inspeção no TRACES NT ao abrigo do Regulamento (UE) 2018/848, com o código de organismo de controlo correto e uma descrição da mercadoria coincidente com a fatura. Acresce à taxa de controlo do Anexo I, não a substitui. |
| Estados Unidos | NOP Import Certificate, obrigatório para cada remessa biológica desde 19 de março de 2024 ao abrigo da regra Strengthening Organic Enforcement. Tem de existir antes da partida e coincidir com a remessa. |
Aplica-se o aviso habitual: o biológico não é um zero analítico. A certificação biológica rege o que pode ser aplicado, não o que pode ser detetado. E um ponto merece ser dito com clareza: a certificação biológica não faz nada quanto ao arsénio. O arsénio inorgânico no arroz vem do solo e da água de rega absorvidos pela planta, e não de um fator de produção aplicado; o certificado biológico é portanto mudo quanto ao contaminante com maior probabilidade de travar uma remessa de arroz.
Perguntas frequentes
- O IR64 que me é proposto é realmente a variedade IR64?
- Muitas vezes trata-se de uma especificação de grão e não de uma genealogia verificada, e deve presumi-lo salvo estipulação contratual em contrário. O IR64 foi melhorado no IRRI e lançado em 1985 pelo Philippine Seed Board, a partir do cruzamento IR5657-33-2-1/IR2061-465-1-5-5 realizado no início de 1977. Foi depois lançado em doze países, em vários deles com nomes locais, incluindo FKR42 no Burquina Faso, NIAP11 no Equador e OM89 no Vietname. Atingiu 8 milhões de hectares em 1995 e mais de 10 milhões por volta de 2000. Porém, a revisão com arbitragem científica de Mackill e Khush, publicada na revista Rice em 2018, afirma que a sua área recuou na última década e que foi sucedido por uma nova geração de variedades que são maioritariamente a sua própria descendência. Na Índia continua popular no norte, enquanto a área diminui gradualmente. Assim, uma parte substancial do que circula internacionalmente como IR64 é índica de grão longo que corresponde ao comprimento, à translucidez e ao perfil de cozedura do IR64, e não semente certificada. Para a maioria dos compradores de género alimentar básico isso não é um defeito, porque é a especificação que determina o desempenho na panela. Só se torna um problema se tiver presumido o contrário. Se precisa da variedade propriamente dita, inscreva-o no contrato e pergunte como será comprovada.
- O que significa o teor de amilose do IR64 para a cozedura?
- É o número isolado mais útil para prever o comportamento na panela, e o IR64 situa-se na faixa intermédia. A literatura descreve a amilose como o principal determinante da textura do arroz. A FAO classifica o arroz branqueado como ceroso de 0 a 5 por cento, muito baixo de 5,1 a 12,0, baixo de 12,1 a 20,0, intermédio de 20,1 a 25,0 e alto acima de 25,0. O IR64 é classificado como intermédio e foi medido em 21,2 por cento de amilose aparente num estudo com arbitragem científica publicado na PLOS ONE. Os arroces de amilose intermédia e alta cozem firmes e soltos, com os grãos a manterem-se separados; os de baixa amilose e os cerosos cozem macios, húmidos e pegajosos. É por isso que o IR64 aguenta em restauração coletiva, tolera a manutenção e o reaquecimento e se presta bem à vaporização, e é também por isso que desiludirá quem espere um grão macio e aderente. Note que a amilose varia com o meio de cultivo e a estação, pelo que deve tratar 21,2 por cento como valor representativo da classe e não como constante, e pedir um valor medido se o seu processo depender disso.
- Que mercados compram realmente arroz IR64 indiano?
- Esmagadoramente a África Ocidental e o Bangladeche, e as listas amplamente reproduzidas dos maiores importadores mundiais de arroz vão induzi-lo em erro quanto a isto. A APEDA indica que a Índia exportou 15,01 milhões de toneladas de arroz não basmati no valor de 51 892,32 crores de rupias, cerca de 5,82 mil milhões de dólares, em 2025-26, sendo os principais destinos por quota o Benim com 11,5 por cento, o Bangladeche com 9,3 por cento, a Guiné com 6,6 por cento, o Togo com 6,6 por cento e a Costa do Marfim com 5,4 por cento. Quatro dos cinco são da África Ocidental. Entretanto, os dois mercados que lideravam as tabelas de importação de 2024 contraíram fortemente: a Indonésia não importou arroz algum em 2025 e confirmou a ausência de importações para consumo em 2026, e as Filipinas suspenderam as importações de 1 de setembro de 2025 até ao final do ano e recuaram cerca de 30 por cento no ano, de 4,8 milhões de toneladas em 2024 para 3,37 milhões, antes de reabrirem em janeiro de 2026 com 3,6 a 3,8 milhões de toneladas previstas. Note ainda que o número elevado da Arábia Saudita é sobretudo basmati: é o primeiro destino basmati da Índia, com 16,6 por cento das exportações de basmati, e não aparece de todo entre os cinco primeiros destinos de não basmati.
- O que deve constar de um contrato de IR64?
- Especifique o grão em vez de confiar no nome, e use a Norma Codex 198 como quadro, por ser a referência que ambas as partes podem verificar. Indique a forma, isto é, vaporizado, branco cru, descascado ou trincas, e a percentagem de trincas. Indique o comprimento médio do grão branqueado em milímetros e a relação comprimento-largura, uma vez que o Codex classifica o arroz branqueado como grão longo a partir de 6,6 mm de comprimento, ou a partir de uma relação de 3,0. Indique a humidade, sendo o máximo do Codex de 15 por cento em massa, embora valores mais baixos sejam normais em trânsito longo. Indique os máximos de grãos gessados, danificados, danificados pelo calor, imaturos, vermelhos e estriados de vermelho; o Codex admite até 11,0 por cento de gessados e 3,0 por cento de danificados no arroz branqueado, e 6,0 por cento de danificados pelo calor no arroz vaporizado branqueado, e a maioria dos contratos comerciais aperta bastante estes valores. Indique as matérias estranhas, com o Codex em 0,5 por cento de orgânicas e 0,1 por cento de inorgânicas para arroz branqueado. Acrescente o ano de colheita, o grau de branqueamento face a uma amostra de referência acordada, o arsénio inorgânico face à categoria regulamentar correta, um rastreio de resíduos de pesticidas ajustado ao destino, a embalagem e rotulagem, o método de fumigação, e uma cláusula que cubra a proibição de exportação ou o direito aduaneiro instituído após a data do contrato.
- Que formatos de embalagem e opções de marca própria oferecem?
- A RNG Agro Exports oferece marca própria do formato de 1 kg ao formato de 50 kg, e também realizamos expedições a granel. Na prática, isso abrange embalagens de consumo de 1 kg a 5 kg para retalho alimentar e supermercados, lojas da diáspora e comércio eletrónico; formatos de 10 kg a 25 kg para restauração coletiva e para o retalho doméstico da África Ocidental e da Ásia do Sul, onde as embalagens domésticas grandes são a norma; sacos de 50 kg para grossistas, abastecimento institucional e concursos de ajuda e de programas; e expedições a granel ou contentorizadas para comerciantes, descascadores e reembaladores que aplicam a sua própria marca no destino. O trabalho de marca própria inclui a arte final, as versões linguísticas, as tabelas nutricionais e listas de ingredientes, os códigos de barras e os requisitos de rotulagem de cada país. Indique-nos o mercado de destino e o canal logo na consulta, porque o formato altera a especificação: a tolerância de humidade, a película de barreira, a paletização e a declaração de durabilidade não são iguais num saco de retalho de 1 kg e num saco tecido de 50 kg.
- Muitas vezes trata-se de uma especificação de grão e não de uma genealogia verificada, e deve presumi-lo salvo estipulação contratual em contrário. O IR64 foi melhorado no IRRI e lançado em 1985 pelo Philippine Seed Board, a partir do cruzamento IR5657-33-2-1/IR2061-465-1-5-5 realizado no início de 1977. Foi depois lançado em doze países, em vários deles com nomes locais, incluindo FKR42 no Burquina Faso, NIAP11 no Equador e OM89 no Vietname. Atingiu 8 milhões de hectares em 1995 e mais de 10 milhões por volta de 2000. Porém, a revisão com arbitragem científica de Mackill e Khush, publicada na revista Rice em 2018, afirma que a sua área recuou na última década e que foi sucedido por uma nova geração de variedades que são maioritariamente a sua própria descendência. Na Índia continua popular no norte, enquanto a área diminui gradualmente. Assim, uma parte substancial do que circula internacionalmente como IR64 é índica de grão longo que corresponde ao comprimento, à translucidez e ao perfil de cozedura do IR64, e não semente certificada. Para a maioria dos compradores de género alimentar básico isso não é um defeito, porque é a especificação que determina o desempenho na panela. Só se torna um problema se tiver presumido o contrário. Se precisa da variedade propriamente dita, inscreva-o no contrato e pergunte como será comprovada.
- É o número isolado mais útil para prever o comportamento na panela, e o IR64 situa-se na faixa intermédia. A literatura descreve a amilose como o principal determinante da textura do arroz. A FAO classifica o arroz branqueado como ceroso de 0 a 5 por cento, muito baixo de 5,1 a 12,0, baixo de 12,1 a 20,0, intermédio de 20,1 a 25,0 e alto acima de 25,0. O IR64 é classificado como intermédio e foi medido em 21,2 por cento de amilose aparente num estudo com arbitragem científica publicado na PLOS ONE. Os arroces de amilose intermédia e alta cozem firmes e soltos, com os grãos a manterem-se separados; os de baixa amilose e os cerosos cozem macios, húmidos e pegajosos. É por isso que o IR64 aguenta em restauração coletiva, tolera a manutenção e o reaquecimento e se presta bem à vaporização, e é também por isso que desiludirá quem espere um grão macio e aderente. Note que a amilose varia com o meio de cultivo e a estação, pelo que deve tratar 21,2 por cento como valor representativo da classe e não como constante, e pedir um valor medido se o seu processo depender disso.
- Esmagadoramente a África Ocidental e o Bangladeche, e as listas amplamente reproduzidas dos maiores importadores mundiais de arroz vão induzi-lo em erro quanto a isto. A APEDA indica que a Índia exportou 15,01 milhões de toneladas de arroz não basmati no valor de 51 892,32 crores de rupias, cerca de 5,82 mil milhões de dólares, em 2025-26, sendo os principais destinos por quota o Benim com 11,5 por cento, o Bangladeche com 9,3 por cento, a Guiné com 6,6 por cento, o Togo com 6,6 por cento e a Costa do Marfim com 5,4 por cento. Quatro dos cinco são da África Ocidental. Entretanto, os dois mercados que lideravam as tabelas de importação de 2024 contraíram fortemente: a Indonésia não importou arroz algum em 2025 e confirmou a ausência de importações para consumo em 2026, e as Filipinas suspenderam as importações de 1 de setembro de 2025 até ao final do ano e recuaram cerca de 30 por cento no ano, de 4,8 milhões de toneladas em 2024 para 3,37 milhões, antes de reabrirem em janeiro de 2026 com 3,6 a 3,8 milhões de toneladas previstas. Note ainda que o número elevado da Arábia Saudita é sobretudo basmati: é o primeiro destino basmati da Índia, com 16,6 por cento das exportações de basmati, e não aparece de todo entre os cinco primeiros destinos de não basmati.
- Especifique o grão em vez de confiar no nome, e use a Norma Codex 198 como quadro, por ser a referência que ambas as partes podem verificar. Indique a forma, isto é, vaporizado, branco cru, descascado ou trincas, e a percentagem de trincas. Indique o comprimento médio do grão branqueado em milímetros e a relação comprimento-largura, uma vez que o Codex classifica o arroz branqueado como grão longo a partir de 6,6 mm de comprimento, ou a partir de uma relação de 3,0. Indique a humidade, sendo o máximo do Codex de 15 por cento em massa, embora valores mais baixos sejam normais em trânsito longo. Indique os máximos de grãos gessados, danificados, danificados pelo calor, imaturos, vermelhos e estriados de vermelho; o Codex admite até 11,0 por cento de gessados e 3,0 por cento de danificados no arroz branqueado, e 6,0 por cento de danificados pelo calor no arroz vaporizado branqueado, e a maioria dos contratos comerciais aperta bastante estes valores. Indique as matérias estranhas, com o Codex em 0,5 por cento de orgânicas e 0,1 por cento de inorgânicas para arroz branqueado. Acrescente o ano de colheita, o grau de branqueamento face a uma amostra de referência acordada, o arsénio inorgânico face à categoria regulamentar correta, um rastreio de resíduos de pesticidas ajustado ao destino, a embalagem e rotulagem, o método de fumigação, e uma cláusula que cubra a proibição de exportação ou o direito aduaneiro instituído após a data do contrato.
| País | Lançado como |
|---|---|
| Burquina Faso | FKR42 |
| Equador | NIAP11 |
| Vietname | OM89 |
Uma parte substancial do arroz que circula internacionalmente como IR64 é uma especificação de grão e não semente certificada. Pode ser IR64, pode ser um dos seus descendentes, pode ser uma índica de grão longo comparável selecionada para corresponder. Para a esmagadora maioria dos compradores de género alimentar básico isso não é um defeito, porque o que está a comprar é um perfil de desempenho e a especificação descreve exatamente esse perfil. Só se torna um problema em duas situações: quando presumiu estar a comprar identidade varietal verificada e a pagou como tal, e quando o seu uso final depende realmente da variedade — multiplicação de semente, programa de investigação, alegação na embalagem, ou um contrato em que a variedade constitui garantia. Se está numa dessas situações, diga-o, inscreva-o no contrato e pergunte-nos como será comprovada. Se não está, deixe de olhar para o nome e comece a especificar o grão. As três secções seguintes explicam como.
| Arroz IR64 parboilizado, 5% quebrados | sob consulta | up |
| Arroz IR64 branco, 5% quebrados | sob consulta | up |
| Arroz IR64 parboilizado, 25% quebrados | sob consulta | up |
| Quirera de arroz IR64 100% | sob consulta | up |
| jun – jul | Transplante kharif em Bengala Ocidental, Andhra Pradesh, Odisha e Chhattisgarh |
| out – dez | Colheita kharif; safra principal |
| nov – fev | Transplante rabi em Andhra Pradesh, Telangana e Bengala Ocidental |
| mar – mai | Colheita rabi |
| Comércio e exportação | Sona Masoori rice from India: the name, the grain, and the health claim that does not hold | https://rngagroexports.com/blog/sona-masoori-rice-exporter-india/ |
| Comércio e exportação | Non-basmati rice varieties from India: what the trade names actually mean | https://rngagroexports.com/blog/non-basmati-rice-varieties-exporter-india/ |
| Comércio e exportação | Broken rice from India: feed, bird feed and rice flour — and the five limits that depend on what you declare | https://rngagroexports.com/blog/broken-rice-exporter-india/ |