ما هو IR64 فعلًا
استُنبط IR64 في المعهد الدولي لبحوث الأرز (IRRI) وأُصدر أول مرة عام 1985 عن مجلس البذور الفلبيني. والتهجين الذي وراءه، IR5657-33-2-1 / IR2061-465-1-5-5، أُجري مطلع 1977 تحت الرمز IR18348؛ والسلالة المنتخبة IR18348-36-3-3 صارت IR64. ويعود نسبه إلى تسعة عشر صنفًا تقليديًا، ويُعدّ الصنف التقليدي BPI-121-407 المصدر الأرجح لجودة حبّته.
وصار ما يسميه المربّون صنفًا عملاقًا. فقد أُطلق في اثني عشر بلدًا — الفلبين أولًا، ثم بوتان وبوركينا فاسو وكمبوديا والصين والإكوادور وغامبيا والهند وإندونيسيا وموريتانيا وموزمبيق وفيتنام — وفي عدد منها باسم محلي بدل تسميته لدى IRRI:
| البلد | أُطلق باسم |
|---|---|
| بوركينا فاسو | FKR42 |
| الإكوادور | NIAP11 |
| فيتنام | OM89 |
وبلغ 8 ملايين هكتار عام 1995 وأكثر من 10 ملايين هكتار نحو عام 2000، بتقدير 9 إلى 10 ملايين هكتار سنويًا في ذروته. وما جعله يسافر هو التركيبة: فقد كان أول صنف يجمع محتوى أميلوز متوسطًا، وقوام هلام طريًّا، ودرجة جلتنة متوسطة، وحبّات شفافة، وحبّات طويلة رفيعة، مع نضج مبكر وغلّة عالية ومقاومة لِلفحة ولِلفحة البكتيرية ولنطاط الأوراق البني. كما أنه يُضرب على نحو ممتاز، بأحد أعلى معدلات استرداد الأرز السليم المسجَّلة. وفي عدة بلدان صار معيار الجودة الذي تُقاس به الأصناف الأخرى.
إشكالية الصنف مقابل المواصفة
هذا هو الجزء الذي يحدّد ما سيصل إلى مستودعكم، وهو إفصاح ضد مصلحتنا التجارية.
تقول المراجعة المحكَّمة لـIR64 بقلم ماكيل وخوش، المنشورة في مجلة Rice عام 2018، بوضوح إن مساحته تراجعت خلال العقد الأخير وإنه خُلِف بجيل جديد من الأصناف عالية الجودة معظمها من ذريته وأقاربه. والتفصيل بحسب البلد دقيق:
- الفلبين — تراجعت المساحة من 2000 إلى 2007، جزئيًا بسبب مرض التونغرو، وحلّت محله أصناف أحدث مطلع الألفية.
- إندونيسيا — غطّى أكثر من 40 بالمئة من إجمالي مساحة الأرز نحو عقد من الزمن قبل أن يحلّ محله صنف تشيهيرانغ.
- الهند — لا يزال مفضّلًا في الشمال، لكن المساحة تتراجع تدريجيًا. وكان إنتاج بذور المربّي يتجاوز 3 بالمئة عام 2015، بما يعادل نحو 2 إلى 3 ملايين هكتار سنويًا في الفترة 1998-2006.
قابِلوا ذلك بطريقة استعمال الاسم في التجارة، حيث يعمل «IR64» اختصارًا للإنديكا طويلة الحبة بطول وشفافية وسلوك ضرب وملمح طهي معيّنة. والأمران صحيحان معًا. والنتيجة بسيطة وتستحق القول بلا تزويق:
حصة معتبرة من الأرز المتحرك دوليًا باسم IR64 هي مواصفة حبّة لا بذرة معتمدة. قد يكون IR64، وقد يكون أحد ذريته، وقد يكون إنديكا طويلة الحبة مماثلة انتُخبت لتطابقه. وبالنسبة للغالبية العظمى من مشتري السلع الأساسية هذا ليس عيبًا، لأن ما تشترونه ملمحُ أداء، والمواصفة هي بالضبط ما يصف ذلك الملمح. وإنما يصير مشكلة في حالتين: حين تفترضون أنكم تشترون هوية صنفية موثّقة وتسعّرونها على هذا الأساس، وحين يعتمد استخدامكم النهائي على الصنف فعلًا — إكثار بذور، أو برنامج بحثي، أو ادّعاء على العبوة، أو عقد يجعل الصنف ضمانًا. فإن كنتم في إحدى هاتين الحالتين فقولوه، واكتبوه في العقد، واسألونا كيف سيُثبت. وإن لم تكونوا، فكفّوا عن الاهتمام بالاسم وابدأوا بتحديد الحبّة. والأقسام الثلاثة التالية تشرح كيف.
ملاحظة مصدرية، اتساقًا مع ممارستنا في هذه السلسلة. صفحة الابتكار لدى CGIAR عن IR64، المنشورة عام 2021، تصف الصنف بصيغة الحاضر بوصفه مزروعًا في معظم البلدان المنتجة للأرز ولا تذكر أي تراجع في المساحة. أما المراجعة المحكَّمة لعام 2018 فتقول إن المساحة تراجعت وتسمّي البدائل. ونحن نعتمد على المراجعة لا على صفحة الابتكار، لأنها محكَّمة ومفصّلة بحسب البلد وتعرض أدلتها — لكن من الأفضل أن تعرفوا اختلاف المصدرين الآن بدل اكتشافه لاحقًا.
الأميلوز: الرقم الذي يتنبأ بالقِدر
إن لم تأخذوا من هذه الصفحة إلا رقمًا تقنيًا واحدًا فليكن هذا. تصف الأدبيات محتوى الأميلوز بأنه المحدِّد الرئيسي لقوام الأرز، وهو يتنبأ بسلوك الطهي أفضل من أي قياس منفرد آخر.
وتصنّف الفاو الأرز المضروب بحسب محتوى الأميلوز:
| الفئة | الأميلوز، % من الأرز المضروب | السلوك بعد الطهي |
|---|---|---|
| شمعي | 0–5 | شديد اللزوجة، متماسك |
| منخفض جدًا | 5.1–12.0 | طري، رطب |
| منخفض | 12.1–20.0 | طري، رطب، الحبّات تتلاصق |
| متوسط | 20.1–25.0 | متماسك وهشّ، الحبّات تبقى منفصلة |
| مرتفع | فوق 25.0 | متماسك، جافّ، شديد الانفصال، يتصلّب أكثر عند التبريد |
IR64 أرز متوسط الأميلوز، قيس عند 21.2 بالمئة أميلوز ظاهري في مسح محكَّم نُشر في PLOS ONE، إلى جانب درجة جلتنة متوسطة وقوام هلام طريّ. وهذه التركيبة هي كامل المغزى التجاري للصنف، وتفسّر السلوك الذي يلاحظه المشترون فعلًا:
- الحبّات تبقى منفصلة وتحافظ على شكلها طوال الخدمة، ولهذا يؤدي جيدًا في التموين المؤسسي والمطاعم الجماعية وبرامج التغذية.
- يتحمل الحفظ وإعادة التسخين أفضل من أرز منخفض الأميلوز، الذي يتلاصق ويتفكك.
- يُسلق جيدًا. تشير الفاو إلى أن الأرز الأعلى أميلوزًا ذا قوام الهلام المتوسط إلى الطريّ مفضّل في معظم جنوب آسيا تحديدًا لملاءمته السلق — وIR64 المسلوق حصة كبيرة جدًا مما تشحنه الهند إلى غرب أفريقيا وبنغلاديش.
- سيخيّب من يريد حبّة طرية متلاصقة. فإن كان سوقكم يتوقع أرزًا يتكوّم في الصحن، فالأميلوز المتوسط هو المادة الخطأ، ولن تصلح ذلك أي درجة ضرب.
تحفظان أمينان. الأميلوز يتغير بحسب بيئة الزراعة والموسم وطريقة التحليل، فعاملوا 21.2 بالمئة بوصفه ممثلًا للفئة لا ثابتًا تُلزمون به موردًا دون اختبار. ولأن IR64 التجاري جزئيًا مواصفة لا نسب، كما تقدّم، فإن أميلوز أي دفعة خاصية لتلك الدفعة. فإن كانت عمليتكم تعتمد عليه — خط سلق، أو وجبة جاهزة، أو منتج مبثوق — فاطلبوا قيمة مقيسة على الدفعة المشحونة لا متوسطًا صنفيًا.
الأشكال التي يُباع بها IR64
| الشكل | ما هو | الاستخدام والسوق المعتادان |
|---|---|---|
| مسلوق، مضروب | شلب منقوع ومبخّر حتى تتجلتن النشا، ثم مجفَّف ومضروب. حبّة أمتن، انفصال أفضل، احتفاظ غذائي أعلى، تحمّل أكبر للطهي الطويل وإعادة التسخين | عمود الشحنات الهندية إلى غرب أفريقيا وبنغلاديش. التموين المؤسسي والاستهلاك المنزلي الأساسي |
| أبيض خام، مضروب | مضروب دون سلق. ألين، أسرع طهيًا، مظهر أنظف | غذاء أساسي عام، تجزئة، خدمات طعام |
| مقشور (أسمر/كارجو) | أُزيلت القشرة فقط والنخالة باقية. ألياف أعلى، عمر أقصر لأن زيت النخالة يتأكسد، وزرنيخ أعلى وفق الجدول أدناه | تجزئة الصحة، وجزء من طلب غرب أفريقيا، والضرب في بلد المقصد |
| مسلوق مقشور | مسلوق ومنزوع القشرة لكن غير مضروب | الضرب في بلد المقصد، وتفضيلات إقليمية محددة |
| مكسور، 5% / 25% / 100% | مصنّف بنسبة الحبوب المكسورة. و100% مكسور منتج قائم بذاته لا درجة معيبة | التخمير والنشا وصناعة الوجبات الخفيفة، واستهلاك أساسي في عدة أسواق بغرب أفريقيا |
وتحدّد مواصفة كودكس 198 كسور الحبوب بدقة، وهو أمر يستحق المعرفة لأن «الكسر» أكثر بند يُتنازع عليه في عقود الأرز:
| الكسر | تعريف الكودكس، نسبةً إلى متوسط طول الحبة الكاملة |
|---|---|
| كسر كبير | أقل من 3/4 وأكثر من 1/2 |
| كسر متوسط | 1/2 أو أقل وأكثر من 1/4 |
| كسر صغير | 1/4 أو أقل، ولا يمرّ عبر منخل بثقوب دائرية 1.4 ملم |
| شظايا | تمرّ عبر منخل بثقوب دائرية 1.4 ملم |
الحجم والتسامحات: تعاقدوا على الكودكس لا على الصفات
لمّا كان اسم الصنف يحمل معلومات أقل مما يفترض المشترون، وجب أن تحمل أوصاف الحبّة أكثر. ومواصفة كودكس 198 هي الإطار الصحيح: دولية، ويستطيع الطرفان الرجوع إليها، وتُنهي الجدل حول معاني الكلمات.
تصنيف الطول
يقدّم الكودكس ثلاثة خيارات بديلة، وعلى العقد أن يذكر أيّها يعتمد:
| الخيار | حبة طويلة | حبة متوسطة | حبة قصيرة |
|---|---|---|---|
| نسبة الطول/العرض، المضروب والمسلوق المضروب | 3.0 فأكثر | 2.0 إلى 2.9 | 1.9 أو أقل |
| نسبة الطول/العرض، المقشور والمسلوق المقشور | 3.1 فأكثر | 2.1 إلى 3.0 | 2.0 أو أقل |
| طول الحبة | 6.6 ملم فأكثر | 6.2 ملم فأكثر، ودون 6.6 ملم | دون 6.2 ملم |
تصف الأدبيات IR64 بأنه صنف نموذجي طويل الحبة بحبّات طويلة رفيعة شفافة، لكن لا مصدر موثوق يعطيه رقمًا مرجعيًا بالمليمتر — ونظرًا لطريقة استعمال الاسم في التجارة فإن رقمًا مرجعيًا سيكون مضلّلًا على أي حال. اطلبوا متوسط الطول المضروب المقيس ونسبة الطول إلى العرض على الدفعة المعروضة، واكتبوهما في العقد. هذه الخطوة وحدها تُغني عن كامل الجدل حول ما إذا كان شيء ما «IR64 حقًا».
التسامحات القصوى في الكودكس
هذه هي السقوف الدولية. ومعظم العقود التجارية تشدّدها كثيرًا، وينبغي أن تُعامل بوصفها الحد الخارجي لما يجوز قانونًا تسميته بهذا المنتج، لا بوصفها هدفًا:
| العامل، % وزن/وزن | مقشور | مضروب | مسلوق مقشور | مسلوق مضروب |
|---|---|---|---|---|
| مواد غريبة، عضوية | 1.5 | 0.5 | 1.5 | 0.5 |
| مواد غريبة، غير عضوية | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| حبوب تالفة بالحرارة | 4.0 | 3.0 | 8.0 | 6.0 |
| حبوب تالفة | 4.0 | 3.0 | 4.0 | 3.0 |
| حبوب غير ناضجة | 12.0 | 2.0 | 12.0 | 2.0 |
| حبوب طباشيرية | 11.0 | 11.0 | — | — |
| حبوب حمراء | 12.0 | 4.0 | 12.0 | 4.0 |
| حبوب مخططة بالأحمر | — | 8.0 | — | 8.0 |
| بقع (pecks) | — | — | 4.0 | 2.0 |
| شظايا | 0.1 | |||
| شوائب قذرة | 0.1 | |||
| الرطوبة | 15.0 كحد أقصى؛ وقيم أدنى معتادة للعبور الطويل أو المقاصد الحارة أو التخزين الممتد | |||
لاحظوا عمودَي المسلوق. فالسلق يرفع تسامح الحبوب التالفة بالحرارة من 3.0 إلى 6.0 بالمئة في الأرز المضروب، ويُدخل البقع فئةَ عيب، لأن العملية نفسها قد تُنتج الاثنين. فإن كنتم تشترون IR64 مسلوقًا وتطبّقون عليه جدول عيوب الأبيض الخام، فقد كتبتم عقدًا لا تستطيع البضاعة الوفاء به.
إلى أين يذهب IR64 الهندي، وسوقان أُغلقا للتوّ
هنا تكلّفكم قوائم «أكبر البلدان المستوردة للأرز» المتداولة على نطاق واسع مالًا إن استعملتموها للتخطيط.
وجهات الهند غير البسمتية، 2025-26
تفيد APEDA بـ15.01 مليون طن بقيمة 51,892.32 كرور روبية، أي نحو 5.82 مليار دولار:
| الترتيب | الوجهة | الحصة من صادرات الهند غير البسمتية |
|---|---|---|
| 1 | بنين | 11.5% |
| 2 | بنغلاديش | 9.3% |
| 3 | غينيا | 6.6% |
| 4 | توغو | 6.6% |
| 5 | ساحل العاج | 5.4% |
أكبر مستوردَين أوقفا نفسيهما
على بيانات 2024 كانت إندونيسيا والفلبين أول وثاني مستوردي الأرز في العالم. ثم انكمش كلاهما انكماشًا حادًا، ومعظم القوائم المنشورة لم تلحق بعد:
- إندونيسيا لم تستورد أرزًا في 2025. ففي ديسمبر 2025 أعلن وزير الزراعة أمران سليمان، وهو أيضًا رئيس الوكالة الوطنية للغذاء، مخزونًا لدى بولوغ قدره 3.7 مليون طن، وهو الأعلى منذ تأسيس بولوغ عام 1967، وصرّح بأن إندونيسيا توقفت عن استيراد الأرز. وفي يناير 2026 أكدت الوكالة الوطنية للغذاء عدم استيراد أرز أو سكر للاستهلاك، ولا ذرة علف، في 2026، استنادًا إلى مخزونات وطنية تناهز 12.5 مليون طن — قرابة خمسة أشهر من الطلب — مقابل إنتاج متوقع 34.7 مليون طن. وتراجعت قيمة واردات إندونيسيا من الأرز نحو 92 بالمئة في 2025.
- الفلبين علّقت ثم أعادت الفتح. سرى تعليق لستين يومًا على استيراد الأرز المضروب العادي والجيد الضرب اعتبارًا من 1 سبتمبر 2025 ومُدّد إلى نهاية العام. وتراجعت الواردات نحو 30 بالمئة في 2025، من 4.8 مليون طن في 2024 إلى 3.37 مليون طن. وأُعيد فتح السوق في يناير 2026 مع إشارة وزير الزراعة فرانسيسكو تيو لوريل الابن إلى خطة تتراوح بين 3.6 و3.8 مليون طن للسنة، ورفع رسم الاستيراد من 15 إلى 20 بالمئة. وتختلف المصادر في سريان المعدل الجديد، في 1 يناير أو 16 يناير 2026، فتحققوا من المعدل المنطبق في تاريخ شحنتكم بدل الاعتماد على أيٍّ من الرقمين.
وفي المقابل نمت أسواق غرب أفريقيا التي تشتري IR64 الهندي فعلًا خلال المدة نفسها. فبأرقام 2025 ارتفعت ساحل العاج 10.2 بالمئة إلى نحو 1.11 مليار دولار، وبنين 21.8 بالمئة إلى نحو 864 مليون دولار، والسنغال 11.9 بالمئة إلى نحو 580 مليون دولار، وغينيا بيساو 27.4 بالمئة.
رقم يستحق الفصل. تظهر المملكة العربية السعودية قرب قمة كل جداول استيراد الأرز — نحو 1.69 مليار دولار في 2025. وهي ليست في أي موضع ضمن وجهات الهند الخمس الأولى لغير البسمتي. والسبب أنها سوق بسمتي: تسجّل APEDA السعودية أكبر وجهة للبسمتي الهندي بنسبة 16.6 بالمئة من صادرات البسمتي في 2025-26، متقدمة على إيران 13.9 بالمئة والعراق 11.2 بالمئة، من أصل 6.52 مليون طن بقيمة 50,138.28 كرور روبية. فرقم استيراد أرز كبير ليس دليلًا على طلب لمنتجكم. تحققوا من أي أرز.
لماذا هذه اللغات الخمس. الفرنسية أولًا بفارق كبير بالنسبة لـIR64: بنين وغينيا وتوغو وساحل العاج تأخذ مجتمعةً نحو 30 بالمئة من صادرات الهند غير البسمتية، ويضاف إليها السنغال وبوركينا فاسو، وهذه أسواق تنمو لا تنكمش. الإنجليزية تغطي الفلبين بعد إعادة الفتح، إضافة إلى نيجيريا وغانا وكينيا وجنوب أفريقيا وغامبيا والمملكة المتحدة والولايات المتحدة. البنغالية تغطي بنغلاديش، ثاني وجهات الهند بنسبة 9.3 بالمئة. البرتغالية تغطي موزمبيق وأنغولا وغينيا بيساو والبرازيل والبرتغال، وهي معًا تتجاوز 1.3 مليار دولار، كما أن IR64 نفسه أُطلق صنفًا في موزمبيق. العربية تغطي العراق والخليج، مع التحفظ أعلاه بأن الرقم الخليجي الإجمالي بسمتي في معظمه. وقد امتنعنا عمدًا عن نشر هذه المجموعة بالإندونيسية، رغم تصدّر إندونيسيا جدول 2024، لأن تلك السوق مغلقة لعام 2026.
الزرنيخ: حدّ المسلوق أعلى، وليس ذلك تساهلًا
لمّا كان IR64 المسلوق حصة كبيرة جدًا من الشحنات الهندية، فهذا البند يهمّ هنا أكثر منه للأرز عمومًا. بموجب اللائحة (EU) 2023/465 المعدّلة للائحة (EU) 2023/915، الحدود القصوى للزرنيخ غير العضوي هي:
| البند | الفئة | الحد الأقصى |
|---|---|---|
| 3.5.1.1 | أرز مضروب غير مسلوق (مصقول أو أبيض) | 0.15 ملغم/كغم |
| 3.5.1.2 | أرز مسلوق وأرز مقشور | 0.25 ملغم/كغم |
| 3.5.1.3 | دقيق الأرز | 0.25 ملغم/كغم |
| 3.5.1.4 | رقائق ووفل وبسكويت وكعك الأرز، ورقائق الأرز وأرز الإفطار المنفوش | 0.30 ملغم/كغم |
| 3.5.1.5 | الأرز المخصص لإنتاج أغذية الرضع وصغار الأطفال | 0.10 ملغم/كغم |
| 3.5.1.6 | مشروبات غير كحولية قائمة على الأرز | 0.030 ملغم/كغم |
يحصل الأرز المسلوق والمقشور على 0.25 ملغم/كغم حيث يحصل الأبيض على 0.15. يبدو ذلك تنازلًا وليس كذلك. فالزرنيخ غير العضوي يتركّز في طبقة النخالة. والضرب يزيل النخالة ويأخذ معه جزءًا كبيرًا من الزرنيخ، ولهذا يحمل الأبيض المصقول الرقم الأضيق: المادة أنظف فعلًا. أما المقشور فيحتفظ بالنخالة، والسلق يدفع جزءًا من الزرنيخ من الطبقات الخارجية إلى السويداء حيث لا يستطيع الضرب إزالته. الحد أعلى لأن المادة تحمل أكثر، لا لأن الخطر أقل. فالانتقال من IR64 الأبيض الخام إلى IR64 المسلوق لا يشتري لكم هامشًا.
وأغذية الرضع تَجُبّ الشكل تمامًا: فعند 0.10 ملغم/كغم يواجه الأرز المخصص لأغذية الرضع وصغار الأطفال حدًّا أضيق من الأرز الأبيض نفسه، والأرز المسلوق المعدّ لتحويله لاحقًا إلى غذاء أطفال هو أصعب تركيبة في الجدول. قولوه عند الاستفسار لا بعد الشحن، لأنه يغيّر الدفعات التي يمكننا عرضها. والكادميوم محدّد منفصلًا بـ0.15 ملغم/كغم على فئة تشمل الأرز.
الرقابة الحدودية في الاتحاد الأوروبي: الأرز مدرج، في النظام الأخف
الأرز الهندي يخضع لرقابة رسمية مشددة، والتمييز بين الملحقين يساوي مالًا.
الأرز مدرج تحت الرمز CN 1006 في الملحق الأول من اللائحة (EU) 2019/1793 لبقايا المبيدات، بنسبة رقابة 10 بالمئة. وقد تحققنا من ذلك في صفوف الهند بصيغتها المعدّلة باللائحة التنفيذية (EU) 2026/1206 النافذة من 30 يونيو 2026. ويبقى الأرز الحبوب الوحيدة المدرجة للهند في أي من الملحقين.
| النظام | ماذا يعني | المنتجات الهندية |
|---|---|---|
| الملحق الأول — رقابة رسمية مشددة مؤقتة | معدل أعلى لفحوص الهوية والفحوص المادية على الحدود. لا شيء غير ذلك. لا شهادة من بلد المنشأ، ولا تحليل رسمي قبل الشحن، ولا نافذة صلاحية للشهادة. | الأرز بنسبة 10%، وبنود متفرقة من الفاكهة والخضار والتوابل |
| الملحق الثاني — شروط دخول خاصة | أخذ عينات وتحليل خاصان بالشحنة من السلطة المختصة في بلد المنشأ، ومختبر معتمد وفق ISO/IEC 17025، وشهادة رسمية على نموذج الملحق الرابع بصلاحية أربعة أشهر، ورمز تعريف مطابق على الشهادة وتقرير التحليل ووثيقة CHED، وإخطار مسبق عبر CHED | الكركم والكمون والفول السوداني والسمسم وقائمة طويلة من التوابل |
فالأرز إذن يُفحص أكثر من المتوسط، وهذا كل شيء. لا شهادة ملحق رابع تُستخرج، ولا ساعة أربعة أشهر تُدار، ولا رمز يُطابَق على ثلاث وثائق. فإن أخبركم وكيل شحن أو وسيط بأن الأرز الهندي يحتاج حزمة الملحق الثاني كاملة، فهو يطبّق قواعد التوابل على حبوب. وتحفظان معتادان: نسبة 10 بالمئة معدل معاينة لا ضمان مرور، والملحقان يُراجَعان مرتين سنويًا تقريبًا، فتحققوا من الوضع في تاريخ الشحن.
خطر السياسة التجارية، ولا أحد منا يتحكم فيه
كل شيء مفتوح حاليًا. والمسار أهم من الوضع الراهن: فقد غيّرت الهند قواعد تصدير الأرز خمس مرات في نحو ثلاثين شهرًا — رسم إضافي على الأرز الأبيض غير البسمتي وحظر تصدير المكسور في سبتمبر 2022؛ وحظر كامل للأبيض مع رسم 20 بالمئة على المسلوق في سبتمبر 2023؛ واستبدال الحظر بسعر تصدير أدنى 490 دولارًا للطن مع خفض رسم المسلوق إلى 10 بالمئة في سبتمبر 2024؛ وإلغاء الاثنين في أكتوبر 2024؛ ورفع حظر المكسور في 7 مارس 2025، حين انتقل الرمز ITC HS 10064000 من «محظور» إلى «حر» بأثر فوري.
والعبارة الأمينة ليست أن الهند مفتوحة للأعمال، بل إن سياسة التصدير الهندية هي أكبر خطر منفرد في شراء الأرز الهندي، ولا نتحكم فيه نحن ولا أنتم. احسبوا التقلب في السعر، وأبقوا منشأً ثانيًا مؤهلًا، واكتبوا بنود القوة القاهرة وفعل السلطة بحيث تعالج حظر التصدير صراحةً بدل ترك الأمر لصياغة عامة. ونحن نفضّل التفاوض على ذلك معكم الآن على اكتشاف الثغرة يوم يصدر قرار.
التعبئة: علامة خاصة من 1 كغ إلى 50 كغ، وشحن سائب
تقدّم RNG Agro Exports خدمة العلامة الخاصة من حجم عبوة 1 كغ حتى 50 كغ، كما نشحن سائبًا أيضًا. وهذا جزء فعلي من العمل لا سطر في كتيّب، ولذلك إليكم كيف ترتبط الأشكال بالأسواق، لأن حجم العبوة يغيّر المواصفة لا المظهر وحده.
| الشكل | القناة المعتادة | ما يتغيّر في المواصفة |
|---|---|---|
| عبوات تجزئة 1 كغ إلى 5 كغ | تجزئة كبرى وبقالات، متاجر الجاليات، التجارة الإلكترونية | ضبط رطوبة أدق، فيلم بحاجز أعلى، جدول قيم غذائية وقائمة مكونات مطبوعة، باركود، وسم بلغة المقصد، بيان مدة الصلاحية، ترتيب الكرتونة والمنصّة |
| عبوات 10 كغ إلى 25 كغ | خدمات الطعام والتموين، وتجزئة غرب أفريقيا وجنوب آسيا المنزلية | بولي بروبيلين منسوج أو BOPP مغلّف، خيارات مقبض أو ثنية جانبية، متانة التكديس، مساحة طباعة للعلامة والنصوص الإلزامية |
| أكياس 50 كغ | الجملة، التوريد المؤسسي، مناقصات الإغاثة والبرامج | تسامح وزن الكيس، مواصفة الخياطة، متطلبات الوسم، نمط تعبئة الحاوية |
| السائب والحاويات | تجار ومضارب ومعيدو تعبئة يضعون علامتهم في بلد المقصد | طريقة التحميل، مواصفة البطانة، الرطوبة عند التحميل، وحزمة المستندات الخاصة بالمقصد |
ويشمل عمل العلامة الخاصة التصاميم والطباعة، والنسخ اللغوية، وجداول القيم الغذائية وقوائم المكونات، والباركود، ومتطلبات الوسم الخاصة بكل بلد، وهي تختلف اختلافًا حادًا بين عبوة تجزئة أوروبية مثلًا وأخرى لغرب أفريقيا. أخبرونا بسوق المقصد والقناة عند الاستفسار. فكيس تجزئة سعة 1 كغ وكيس منسوج سعة 50 كغ ليسا المنتج نفسه بحجمين: تسامح الرطوبة والحاجز وترتيب المنصّة وبيان مدة الصلاحية تختلف جميعًا، والسعر كذلك.
المواصفة: ما ينبغي كتابته في العقد
| البند | ما ينبغي تحديده |
|---|---|
| الشكل | مسلوق مضروب، أبيض خام مضروب، مقشور، مسلوق مقشور أو مكسور، مع نسبة الكسر |
| الأساس الصنفي | النص صراحةً على ما إذا كان IR64 يُشترى صنفًا موثَّقًا أم مواصفة حبّة، وفي الحالة الأولى كيف سيُثبت |
| حجم الحبة | متوسط الطول المضروب بالمليمتر ونسبة الطول/العرض، مع تسمية خيار الكودكس المنطبق |
| الأميلوز | الفئة، أو قيمة مقيسة على الدفعة المشحونة حيث تعتمد عمليتكم عليها |
| الرطوبة | حد أقصى وطريقة، مطابقان لشكل العبوة وزمن العبور؛ سقف الكودكس 15.0% |
| جدول العيوب | حدود قصوى للطباشيرية والتالفة والتالفة بالحرارة وغير الناضجة والحمراء والمخططة بالأحمر، باستعمال أعمدة المسلوق إن كان الشراء مسلوقًا |
| المواد الغريبة | حدود قصوى عضوية وغير عضوية، إضافة إلى الشظايا والشوائب |
| درجة الضرب والصقل | محدّدتان، مع عينة مرجعية متفق عليها |
| سنة الموسم | مذكورة؛ فالموسم القديم والجديد يختلفان في امتصاص الماء |
| الزرنيخ غير العضوي | حد ونتيجة على الدفعة المشحونة، مختبر معتمد، مع تسمية الفئة التنظيمية. وبيان ما إذا كان الاستخدام النهائي أغذية رضع |
| بقايا المبيدات | مسح مطابق للمقصد؛ وللاتحاد الأوروبي بما يتوافق مع فحص الملحق الأول |
| الكادميوم والمعادن الثقيلة الأخرى | حدود مقابل الفئة المنطبقة |
| التعبئة | حجم العبوة، المادة، الطباعة، لغة الوسم، ترتيب الكرتونة والمنصّة |
| التبخير والمعالجة | الطريقة والشهادة، مع ذكر قيود المقصد |
| بند السياسة التجارية | معالجة صريحة لحظر التصدير أو الرسم أو سعر التصدير الأدنى المفروض بعد تاريخ العقد |
إن أردتموه عضويًا
IR64 العضوي المعتمد يضيف ثلاث طبقات توثيق فوق المواصفة أعلاه:
| الطبقة | ما ينبغي طلبه |
|---|---|
| الهند | اعتماد NPOP لمجموعات المزارعين والمعالِجين، تشرف عليه APEDA، مع شهادة المعاملة من TraceNet التي تغطي دفعتكم لا شهادة الموقع. وتحققوا من وضع المشغّل لدى جهة الاعتماد مباشرة بدل قبول ملف PDF ممسوح. |
| الاتحاد الأوروبي | شهادة تفتيش في TRACES NT بموجب اللائحة (EU) 2018/848، برمز هيئة الرقابة الصحيح ووصف بضاعة مطابق للفاتورة. وهذه إضافةٌ إلى معدل فحص الملحق الأول لا بديلٌ عنه. |
| الولايات المتحدة | شهادة استيراد NOP، إلزامية لكل شحنة عضوية منذ 19 مارس 2024 بموجب قاعدة Strengthening Organic Enforcement. ويجب أن تكون قائمة قبل المغادرة ومطابقة للشحنة. |
ويسري التحذير المعتاد: العضوي ليس صفرًا تحليليًا. فالاعتماد العضوي يحكم ما يجوز استخدامه لا ما قد يُكتشف. ويستحق الأمر صراحةً هنا: الاعتماد العضوي لا يفعل شيئًا إزاء الزرنيخ. فالزرنيخ غير العضوي في الأرز يأتي من التربة ومياه الري التي يمتصّها النبات لا من مُدخل يُضاف؛ فالشهادة العضوية صامتة إزاء الملوّث الأرجح أن يوقف شحنة أرز.
أسئلة متكررة
- هل الـIR64 المعروض عليّ هو فعلًا صنف IR64؟
- هو في الغالب مواصفة حبّة لا نسب موثّق، وينبغي افتراض ذلك ما لم تتعاقدوا على خلافه. استُنبط IR64 في المعهد الدولي لبحوث الأرز وأُصدر عام 1985 عن مجلس البذور الفلبيني، من التهجين IR5657-33-2-1/IR2061-465-1-5-5 الذي أُجري مطلع 1977. ثم أُطلق في اثني عشر بلدًا، وفي عدد منها بأسماء محلية، منها FKR42 في بوركينا فاسو وNIAP11 في الإكوادور وOM89 في فيتنام. وبلغ 8 ملايين هكتار عام 1995 وأكثر من 10 ملايين هكتار نحو عام 2000. غير أن المراجعة المحكَّمة لماكيل وخوش، المنشورة في مجلة Rice عام 2018، تذكر أن مساحته تراجعت خلال العقد الأخير وأنه خُلِف بجيل جديد من الأصناف معظمها من ذريته وأقاربه. وفي الهند لا يزال مفضّلًا في الشمال بينما تتراجع مساحته تدريجيًا. لذلك فإن جزءًا كبيرًا مما يتحرك دوليًا باسم IR64 هو إنديكا طويلة الحبة تطابق طول IR64 وشفافيته وملمحه في الطهي، لا بذرة معتمدة. وهذا لدى معظم مشتري السلع الأساسية ليس عيبًا، لأن المواصفة هي ما يؤدي في القِدر. وإنما يصير مشكلة إن كنتم تفترضون خلاف ذلك. فإن احتجتم إلى الصنف نفسه فاذكروه في العقد واسألوا كيف سيُثبت.
- ماذا يعني محتوى الأميلوز في IR64 لطريقة طهيه؟
- هو أنفع رقم منفرد للتنبؤ بالسلوك في القِدر، وIR64 يقع في النطاق المتوسط. تصف الأدبيات الأميلوز بأنه المحدِّد الرئيسي لقوام الأرز. وتصنّف الفاو الأرز المضروب على النحو التالي: شمعي من 0 إلى 5 بالمئة، ومنخفض جدًا من 5.1 إلى 12.0، ومنخفض من 12.1 إلى 20.0، ومتوسط من 20.1 إلى 25.0، ومرتفع فوق 25.0. ويُصنَّف IR64 متوسطًا، وقيس عند 21.2 بالمئة أميلوز ظاهري في مسح محكَّم نُشر في PLOS ONE. والأرز ذو الأميلوز المتوسط والمرتفع ينضج متماسكًا هشًّا بحبّات تبقى منفصلة؛ أما الأرز منخفض الأميلوز والشمعي فينضج طريًّا رطبًا لزجًا. ولهذا يصمد IR64 في التموين المؤسسي، ويتحمل الحفظ وإعادة التسخين، ويقبل السلق جيدًا، ولهذا أيضًا سيخيّب من ينتظر حبّة طرية متماسكة التصاقًا. ولاحظوا أن الأميلوز يتغير بحسب بيئة الزراعة والموسم، فعاملوا 21.2 بالمئة بوصفه قيمة ممثِّلة للفئة لا ثابتًا، واطلبوا قيمة مقيسة إن كانت عمليتكم تعتمد عليها.
- ما الأسواق التي تشتري فعلًا أرز IR64 الهندي؟
- غرب أفريقيا وبنغلاديش في الأغلب الأعم، وقوائم أكبر مستوردي الأرز في العالم المتداولة على نطاق واسع ستضلّلكم في هذا. تفيد APEDA بأن الهند صدّرت 15.01 مليون طن من الأرز غير البسمتي بقيمة 51,892.32 كرور روبية، أي نحو 5.82 مليار دولار، في 2025-26، وكانت أهم الوجهات بالحصة: بنين 11.5 بالمئة، وبنغلاديش 9.3 بالمئة، وغينيا 6.6 بالمئة، وتوغو 6.6 بالمئة، وساحل العاج 5.4 بالمئة. أربع من الخمس في غرب أفريقيا. وفي الوقت نفسه انكمش السوقان اللذان تصدّرا جداول الاستيراد لعام 2024 انكماشًا حادًا: إندونيسيا لم تستورد أرزًا إطلاقًا في 2025 وأكدت عدم الاستيراد للاستهلاك في 2026، والفلبين علّقت الاستيراد من 1 سبتمبر 2025 حتى نهاية العام وتراجعت نحو 30 بالمئة في السنة، من 4.8 مليون طن في 2024 إلى 3.37 مليون طن، قبل أن تعيد الفتح في يناير 2026 بخطة تتراوح بين 3.6 و3.8 مليون طن. ولاحظوا منفصلًا أن الرقم الكبير للمملكة العربية السعودية هو في معظمه بسمتي: فهي أولى وجهات البسمتي الهندي بنسبة 16.6 بالمئة من صادرات البسمتي، ولا تظهر إطلاقًا ضمن الخمس الأوائل في غير البسمتي.
- ماذا ينبغي أن أحدّد في عقد IR64؟
- حدّدوا الحبّة بدل الاتكاء على الاسم، واستعملوا مواصفة كودكس 198 إطارًا لأنها المرجع الذي يستطيع الطرفان التحقق منه. اذكروا الشكل، أي مسلوق أو أبيض خام أو مقشور أو مكسور، ونسبة الكسر. واذكروا متوسط طول الحبة المضروبة بالمليمتر ونسبة الطول إلى العرض، إذ يصنّف الكودكس الأرز المضروب حبةً طويلة عند 6.6 ملم فأكثر طولًا، أو عند نسبة 3.0 فأكثر. واذكروا الرطوبة، والحد الأقصى في الكودكس 15 بالمئة وزنًا، مع أن قيمًا أدنى معتادة للعبور الطويل. واذكروا الحدود القصوى للحبوب الطباشيرية والتالفة والتالفة بالحرارة وغير الناضجة والحمراء والمخططة بالأحمر؛ فالكودكس يسمح بما يصل إلى 11.0 بالمئة طباشيرية و3.0 بالمئة تالفة في الأرز المضروب، و6.0 بالمئة تالفة بالحرارة في الأرز المسلوق المضروب، ومعظم العقود التجارية تشدّد هذه القيم كثيرًا. واذكروا المواد الغريبة، والكودكس عند 0.5 بالمئة عضوية و0.1 بالمئة غير عضوية للأرز المضروب. ثم أضيفوا سنة الموسم، ودرجة الضرب مقابل عينة مرجعية متفق عليها، والزرنيخ غير العضوي مقابل الفئة التنظيمية الصحيحة، ومسح بقايا المبيدات المطابق للمقصد، والتعبئة والوسم، وطريقة التبخير، وبندًا يعالج حظر التصدير أو الرسم المفروض بعد تاريخ العقد.
- ما أحجام العبوات وخيارات العلامة الخاصة التي تقدّمونها؟
- تقدّم RNG Agro Exports خدمة العلامة الخاصة من حجم عبوة 1 كغ حتى 50 كغ، كما نشحن سائبًا أيضًا. وعمليًا يشمل ذلك عبوات التجزئة من 1 كغ إلى 5 كغ لقنوات التجزئة الكبرى ومتاجر الجاليات والتجارة الإلكترونية، والعبوات من 10 كغ إلى 25 كغ لخدمات الطعام ولتجزئة غرب أفريقيا وجنوب آسيا حيث العبوات المنزلية الكبيرة هي المعتاد، وأكياس 50 كغ للبيع بالجملة والتوريد المؤسسي ومناقصات الإغاثة والبرامج، والشحنات السائبة أو بالحاويات للتجار والمضارب ومعيدي التعبئة الذين يضعون علامتهم في بلد المقصد. وتشمل العلامة الخاصة التصاميم والنسخ اللغوية وجداول القيم الغذائية وقوائم المكونات والباركود ومتطلبات الوسم الخاصة بكل بلد. أخبرونا بسوق المقصد والقناة عند الاستفسار، لأن شكل العبوة يغيّر المواصفة: فتسامح الرطوبة وحاجز التغليف وترتيب المنصّة وبيان مدة الصلاحية ليست واحدة في كيس تجزئة سعة 1 كغ وفي كيس منسوج سعة 50 كغ.
- هو في الغالب مواصفة حبّة لا نسب موثّق، وينبغي افتراض ذلك ما لم تتعاقدوا على خلافه. استُنبط IR64 في المعهد الدولي لبحوث الأرز وأُصدر عام 1985 عن مجلس البذور الفلبيني، من التهجين IR5657-33-2-1/IR2061-465-1-5-5 الذي أُجري مطلع 1977. ثم أُطلق في اثني عشر بلدًا، وفي عدد منها بأسماء محلية، منها FKR42 في بوركينا فاسو وNIAP11 في الإكوادور وOM89 في فيتنام. وبلغ 8 ملايين هكتار عام 1995 وأكثر من 10 ملايين هكتار نحو عام 2000. غير أن المراجعة المحكَّمة لماكيل وخوش، المنشورة في مجلة Rice عام 2018، تذكر أن مساحته تراجعت خلال العقد الأخير وأنه خُلِف بجيل جديد من الأصناف معظمها من ذريته وأقاربه. وفي الهند لا يزال مفضّلًا في الشمال بينما تتراجع مساحته تدريجيًا. لذلك فإن جزءًا كبيرًا مما يتحرك دوليًا باسم IR64 هو إنديكا طويلة الحبة تطابق طول IR64 وشفافيته وملمحه في الطهي، لا بذرة معتمدة. وهذا لدى معظم مشتري السلع الأساسية ليس عيبًا، لأن المواصفة هي ما يؤدي في القِدر. وإنما يصير مشكلة إن كنتم تفترضون خلاف ذلك. فإن احتجتم إلى الصنف نفسه فاذكروه في العقد واسألوا كيف سيُثبت.
- هو أنفع رقم منفرد للتنبؤ بالسلوك في القِدر، وIR64 يقع في النطاق المتوسط. تصف الأدبيات الأميلوز بأنه المحدِّد الرئيسي لقوام الأرز. وتصنّف الفاو الأرز المضروب على النحو التالي: شمعي من 0 إلى 5 بالمئة، ومنخفض جدًا من 5.1 إلى 12.0، ومنخفض من 12.1 إلى 20.0، ومتوسط من 20.1 إلى 25.0، ومرتفع فوق 25.0. ويُصنَّف IR64 متوسطًا، وقيس عند 21.2 بالمئة أميلوز ظاهري في مسح محكَّم نُشر في PLOS ONE. والأرز ذو الأميلوز المتوسط والمرتفع ينضج متماسكًا هشًّا بحبّات تبقى منفصلة؛ أما الأرز منخفض الأميلوز والشمعي فينضج طريًّا رطبًا لزجًا. ولهذا يصمد IR64 في التموين المؤسسي، ويتحمل الحفظ وإعادة التسخين، ويقبل السلق جيدًا، ولهذا أيضًا سيخيّب من ينتظر حبّة طرية متماسكة التصاقًا. ولاحظوا أن الأميلوز يتغير بحسب بيئة الزراعة والموسم، فعاملوا 21.2 بالمئة بوصفه قيمة ممثِّلة للفئة لا ثابتًا، واطلبوا قيمة مقيسة إن كانت عمليتكم تعتمد عليها.
- غرب أفريقيا وبنغلاديش في الأغلب الأعم، وقوائم أكبر مستوردي الأرز في العالم المتداولة على نطاق واسع ستضلّلكم في هذا. تفيد APEDA بأن الهند صدّرت 15.01 مليون طن من الأرز غير البسمتي بقيمة 51,892.32 كرور روبية، أي نحو 5.82 مليار دولار، في 2025-26، وكانت أهم الوجهات بالحصة: بنين 11.5 بالمئة، وبنغلاديش 9.3 بالمئة، وغينيا 6.6 بالمئة، وتوغو 6.6 بالمئة، وساحل العاج 5.4 بالمئة. أربع من الخمس في غرب أفريقيا. وفي الوقت نفسه انكمش السوقان اللذان تصدّرا جداول الاستيراد لعام 2024 انكماشًا حادًا: إندونيسيا لم تستورد أرزًا إطلاقًا في 2025 وأكدت عدم الاستيراد للاستهلاك في 2026، والفلبين علّقت الاستيراد من 1 سبتمبر 2025 حتى نهاية العام وتراجعت نحو 30 بالمئة في السنة، من 4.8 مليون طن في 2024 إلى 3.37 مليون طن، قبل أن تعيد الفتح في يناير 2026 بخطة تتراوح بين 3.6 و3.8 مليون طن. ولاحظوا منفصلًا أن الرقم الكبير للمملكة العربية السعودية هو في معظمه بسمتي: فهي أولى وجهات البسمتي الهندي بنسبة 16.6 بالمئة من صادرات البسمتي، ولا تظهر إطلاقًا ضمن الخمس الأوائل في غير البسمتي.
- حدّدوا الحبّة بدل الاتكاء على الاسم، واستعملوا مواصفة كودكس 198 إطارًا لأنها المرجع الذي يستطيع الطرفان التحقق منه. اذكروا الشكل، أي مسلوق أو أبيض خام أو مقشور أو مكسور، ونسبة الكسر. واذكروا متوسط طول الحبة المضروبة بالمليمتر ونسبة الطول إلى العرض، إذ يصنّف الكودكس الأرز المضروب حبةً طويلة عند 6.6 ملم فأكثر طولًا، أو عند نسبة 3.0 فأكثر. واذكروا الرطوبة، والحد الأقصى في الكودكس 15 بالمئة وزنًا، مع أن قيمًا أدنى معتادة للعبور الطويل. واذكروا الحدود القصوى للحبوب الطباشيرية والتالفة والتالفة بالحرارة وغير الناضجة والحمراء والمخططة بالأحمر؛ فالكودكس يسمح بما يصل إلى 11.0 بالمئة طباشيرية و3.0 بالمئة تالفة في الأرز المضروب، و6.0 بالمئة تالفة بالحرارة في الأرز المسلوق المضروب، ومعظم العقود التجارية تشدّد هذه القيم كثيرًا. واذكروا المواد الغريبة، والكودكس عند 0.5 بالمئة عضوية و0.1 بالمئة غير عضوية للأرز المضروب. ثم أضيفوا سنة الموسم، ودرجة الضرب مقابل عينة مرجعية متفق عليها، والزرنيخ غير العضوي مقابل الفئة التنظيمية الصحيحة، ومسح بقايا المبيدات المطابق للمقصد، والتعبئة والوسم، وطريقة التبخير، وبندًا يعالج حظر التصدير أو الرسم المفروض بعد تاريخ العقد.
| البلد | أُطلق باسم |
|---|---|
| بوركينا فاسو | FKR42 |
| الإكوادور | NIAP11 |
| فيتنام | OM89 |
حصة معتبرة من الأرز المتحرك دوليًا باسم IR64 هي مواصفة حبّة لا بذرة معتمدة. قد يكون IR64، وقد يكون أحد ذريته، وقد يكون إنديكا طويلة الحبة مماثلة انتُخبت لتطابقه. وبالنسبة للغالبية العظمى من مشتري السلع الأساسية هذا ليس عيبًا، لأن ما تشترونه ملمحُ أداء، والمواصفة هي بالضبط ما يصف ذلك الملمح. وإنما يصير مشكلة في حالتين: حين تفترضون أنكم تشترون هوية صنفية موثّقة وتسعّرونها على هذا الأساس، وحين يعتمد استخدامكم النهائي على الصنف فعلًا — إكثار بذور، أو برنامج بحثي، أو ادّعاء على العبوة، أو عقد يجعل الصنف ضمانًا. فإن كنتم في إحدى هاتين الحالتين فقولوه، واكتبوه في العقد، واسألونا كيف سيُثبت. وإن لم تكونوا، فكفّوا عن الاهتمام بالاسم وابدأوا بتحديد الحبّة. والأقسام الثلاثة التالية تشرح كيف.
| أرز IR64 مسلوق، 5% كسر | عند الطلب | up |
| أرز IR64 أبيض، 5% كسر | عند الطلب | up |
| أرز IR64 مسلوق، 25% كسر | عند الطلب | up |
| كسر أرز IR64 بنسبة 100% | عند الطلب | up |
| يونيو – يوليو | شتل محصول الخريف في البنغال الغربية وأندرا براديش وأوديشا وتشاتيسغار |
| أكتوبر – ديسمبر | حصاد الخريف؛ المحصول الرئيسي |
| نوفمبر – فبراير | شتل المحصول الشتوي في أندرا براديش وتيلانغانا والبنغال الغربية |
| مارس – مايو | حصاد المحصول الشتوي |
| تجارة وتصدير | Sona Masoori rice from India: the name, the grain, and the health claim that does not hold | https://rngagroexports.com/blog/sona-masoori-rice-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Non-basmati rice varieties from India: what the trade names actually mean | https://rngagroexports.com/blog/non-basmati-rice-varieties-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Broken rice from India: feed, bird feed and rice flour — and the five limits that depend on what you declare | https://rngagroexports.com/blog/broken-rice-exporter-india/ |