Ce qu’est réellement l’IR64
L’IR64 a été sélectionné à l’Institut international de recherche sur le riz (IRRI) et diffusé pour la première fois en 1985 par le Philippine Seed Board. Le croisement à son origine, IR5657-33-2-1 / IR2061-465-1-5-5, a été réalisé début 1977 sous la référence IR18348 ; la lignée retenue IR18348-36-3-3 est devenue l’IR64. Sa généalogie remonte à dix-neuf variétés traditionnelles, et la variété traditionnelle BPI-121-407 est considérée comme la source la plus probable de sa qualité de grain.
Il est devenu ce que les sélectionneurs appellent une méga-variété. Il a été homologué dans douze pays — les Philippines d’abord, puis le Bhoutan, le Burkina Faso, le Cambodge, la Chine, l’Équateur, la Gambie, l’Inde, l’Indonésie, la Mauritanie, le Mozambique et le Vietnam — et dans plusieurs d’entre eux sous un nom local plutôt que sous sa désignation IRRI :
| Pays | Homologué sous le nom |
|---|---|
| Burkina Faso | FKR42 |
| Équateur | NIAP11 |
| Vietnam | OM89 |
Il atteignait 8 millions d’hectares en 1995 et plus de 10 millions vers 2000, pour une estimation de 9 à 10 millions d’hectares annuels à son apogée. Ce qui l’a fait voyager, c’est la combinaison : il a été la première variété à réunir une teneur intermédiaire en amylose, une consistance de gel tendre, une température de gélatinisation intermédiaire, des grains translucides et des grains longs et fins, le tout avec précocité, rendement élevé et résistance à la pyriculariose, à la bactériose et à la cicadelle brune. Il s’usine également très bien, avec l’un des meilleurs rendements en riz entier jamais enregistrés. Dans plusieurs pays il est devenu l’étalon de qualité auquel les autres variétés étaient comparées.
Le problème variété contre cahier des charges
Voici la partie qui détermine ce qui arrivera dans votre entrepôt, et c’est une déclaration contraire à notre propre intérêt commercial.
La synthèse à comité de lecture consacrée à l’IR64 par Mackill et Khush, publiée dans la revue Rice en 2018, indique clairement que sa surface a reculé au cours de la dernière décennie et qu’il a été remplacé par une nouvelle génération de variétés de qualité qui sont pour l’essentiel sa propre descendance. Le détail par pays est précis :
- Philippines — surface en recul de 2000 à 2007, en partie à cause de la maladie du tungro, et remplacement par des variétés plus récentes au début des années 2000.
- Indonésie — il couvrait plus de 40 pour cent de la surface rizicole totale pendant une dizaine d’années avant d’être remplacé par Ciherang.
- Inde — il reste apprécié dans le nord, mais la surface décline progressivement. La production de semences de base dépassait 3 pour cent en 2015, ce qui correspond à environ 2 à 3 millions d’hectares par an sur la période 1998-2006.
Mettez cela en regard de l’usage commercial du nom, où « IR64 » fonctionne comme un raccourci désignant un indica à grain long d’une certaine longueur, translucidité, aptitude à l’usinage et profil de cuisson. Les deux réalités coexistent. La conséquence est simple et mérite d’être dite sans fard :
Une part importante du riz circulant à l’international sous le nom IR64 est un cahier des charges et non une semence certifiée. Ce peut être de l’IR64, ce peut être l’un de ses descendants, ce peut être un indica à grain long comparable retenu pour correspondre. Pour l’immense majorité des acheteurs de denrée de base ce n’est pas un défaut, car ce que vous achetez est un profil de performance et le cahier des charges décrit précisément ce profil. Cela ne devient un problème que dans deux cas : lorsque vous pensiez acheter une identité variétale vérifiée et l’avez payée comme telle, et lorsque votre usage final dépend réellement de la variété — multiplication de semences, programme de recherche, allégation sur l’emballage, ou contrat où la variété constitue une garantie. Si vous êtes dans l’un de ces cas, dites-le, inscrivez-le au contrat, et demandez-nous comment la variété sera justifiée. Sinon, cessez de vous intéresser au nom et commencez à spécifier le grain. Les trois sections suivantes expliquent comment.
Une note de source, conforme à notre pratique dans cette série. La fiche innovation du CGIAR consacrée à l’IR64, publiée en 2021, décrit la variété au présent comme cultivée dans la plupart des pays rizicoles et ne mentionne aucun recul de surface. La synthèse à comité de lecture de 2018 affirme que la surface a reculé et nomme les variétés de remplacement. Nous nous appuyons sur la synthèse plutôt que sur la fiche, parce qu’elle est évaluée par les pairs, détaillée par pays et qu’elle expose ses preuves — mais il vaut mieux que vous sachiez que les deux sources divergent plutôt que de le découvrir plus tard.
L’amylose : le chiffre qui prédit la casserole
Si vous ne retenez qu’une donnée technique de cette page, retenez celle-ci. La littérature décrit la teneur en amylose comme le déterminant principal de la texture du riz, et elle prédit le comportement à la cuisson mieux que toute autre mesure isolée.
La FAO classe le riz usiné selon sa teneur en amylose :
| Classe | Amylose, % du riz usiné | Comportement cuit |
|---|---|---|
| Cireux | 0–5 | Très collant, cohésif |
| Très faible | 5,1–12,0 | Tendre, humide |
| Faible | 12,1–20,0 | Tendre, humide, grains adhérents |
| Intermédiaire | 20,1–25,0 | Ferme et aéré, grains bien séparés |
| Élevé | au-dessus de 25,0 | Ferme, sec, fortement séparé, durcit davantage en refroidissant |
L’IR64 est un riz à amylose intermédiaire, mesuré à 21,2 pour cent d’amylose apparente dans une étude à comité de lecture publiée dans PLOS ONE, avec une température de gélatinisation intermédiaire et une consistance de gel tendre. Cette combinaison constitue tout l’intérêt commercial de la variété et explique les comportements que les acheteurs remarquent effectivement :
- Les grains restent séparés et conservent leur forme pendant le service, d’où ses performances en restauration collective, en cantine et en alimentation de programme.
- Il supporte le maintien au chaud et le réchauffage mieux qu’un riz à faible amylose, qui colle et se délite.
- Il s’étuve bien. La FAO note que les riz à amylose plus élevée et consistance de gel moyenne à tendre sont préférés dans la majeure partie de l’Asie du Sud précisément parce qu’ils conviennent à l’étuvage — et l’IR64 étuvé représente une part très importante de ce que l’Inde expédie vers l’Afrique de l’Ouest et le Bangladesh.
- Il décevra qui recherche un grain tendre et collant. Si votre marché attend un riz qui se tient en dôme dans l’assiette, l’amylose intermédiaire est le mauvais matériau et aucun degré d’usinage n’y remédiera.
Deux réserves honnêtes. L’amylose varie selon le milieu de culture, la saison et la méthode d’analyse : traitez 21,2 pour cent comme représentatif de la classe et non comme une constante opposable à un fournisseur sans analyse. Et parce que l’IR64 du négoce relève en partie du cahier des charges plutôt que de la généalogie, comme indiqué plus haut, l’amylose d’un lot donné est une propriété de ce lot. Si votre procédé en dépend — ligne d’étuvage, plat préparé, produit extrudé — demandez une valeur mesurée sur le lot embarqué plutôt qu’une moyenne variétale.
Les formes sous lesquelles l’IR64 se vend
| Forme | De quoi il s’agit | Usage et marché habituels |
|---|---|---|
| Étuvé, usiné | Paddy trempé et traité à la vapeur jusqu’à gélatinisation de l’amidon, séché, puis usiné. Grain plus ferme, meilleure séparation, meilleure rétention nutritionnelle, plus tolérant aux cuissons longues et au réchauffage | La colonne vertébrale des expéditions indiennes vers l’Afrique de l’Ouest et le Bangladesh. Restauration institutionnelle et consommation ménagère de base |
| Blanc cru, usiné | Usiné sans étuvage. Plus tendre, cuisson plus rapide, aspect plus net | Denrée de base généraliste, détail, restauration |
| Décortiqué (complet/cargo) | Seule la balle est retirée, le son est conservé. Plus de fibres, durée de conservation plus courte car l’huile de son s’oxyde, et arsenic plus élevé selon le tableau ci-dessous | Détail santé, une partie de la demande ouest-africaine, et usinage à destination |
| Étuvé décortiqué | Étuvé et décortiqué mais non usiné | Usinage à destination, préférences régionales spécifiques |
| Brisures, 5 % / 25 % / 100 % | Classées selon la proportion de grains brisés. Le 100 % brisures est un produit à part entière, non une qualité défectueuse | Brasserie, amidonnerie, snacking, et consommation de base sur plusieurs marchés ouest-africains |
La norme Codex 198 définit précisément les fractions de brisures, ce qu’il est utile de connaître car « brisures » est la ligne la plus discutée d’un contrat riz :
| Fraction | Définition Codex, par rapport à la longueur moyenne du grain entier |
|---|---|
| Grosses brisures | Moins de 3/4 mais plus de 1/2 |
| Brisures moyennes | 1/2 ou moins mais plus de 1/4 |
| Petites brisures | 1/4 ou moins, et ne passant pas au travers d’un tamis à perforations rondes de 1,4 mm |
| Éclats | Passant au travers d’un tamis à perforations rondes de 1,4 mm |
Calibre et tolérances : contractez sur le Codex, pas sur des adjectifs
Puisque le nom de variété porte moins d’information que les acheteurs ne le supposent, la description du grain doit en porter davantage. La norme Codex 198 est le bon cadre : elle est internationale, les deux parties peuvent la consulter, et elle supprime les débats sur le sens des mots.
Classification par longueur
Le Codex propose trois options alternatives, et un contrat doit indiquer laquelle il retient :
| Option | Grain long | Grain moyen | Grain court |
|---|---|---|---|
| Rapport longueur/largeur, usiné et étuvé usiné | 3,0 ou plus | 2,0 à 2,9 | 1,9 ou moins |
| Rapport longueur/largeur, décortiqué et étuvé décortiqué | 3,1 ou plus | 2,1 à 3,0 | 2,0 ou moins |
| Longueur du grain | 6,6 mm ou plus | 6,2 mm ou plus, moins de 6,6 mm | moins de 6,2 mm |
La littérature décrit l’IR64 comme une variété typique à grain long, aux grains longs, fins et translucides, mais aucune source faisant autorité ne lui attribue de valeur canonique en millimètres — et compte tenu de l’usage commercial du nom, une valeur canonique serait de toute façon trompeuse. Demandez la longueur moyenne usinée mesurée et le rapport longueur/largeur sur le lot proposé, et inscrivez les deux au contrat. Cette seule étape remplace tout le débat sur le point de savoir si un riz « est vraiment de l’IR64 ».
Tolérances maximales du Codex
Ce sont les plafonds internationaux. La plupart des contrats commerciaux les resserrent sensiblement, et il faut les voir comme la limite extérieure de ce qui peut légalement porter ce nom, non comme un objectif :
| Facteur, % m/m | Décortiqué | Usiné | Étuvé décortiqué | Étuvé usiné |
|---|---|---|---|---|
| Matières étrangères, organiques | 1,5 | 0,5 | 1,5 | 0,5 |
| Matières étrangères, inorganiques | 0,1 | 0,1 | 0,1 | 0,1 |
| Grains endommagés par la chaleur | 4,0 | 3,0 | 8,0 | 6,0 |
| Grains endommagés | 4,0 | 3,0 | 4,0 | 3,0 |
| Grains immatures | 12,0 | 2,0 | 12,0 | 2,0 |
| Grains crayeux | 11,0 | 11,0 | — | — |
| Grains rouges | 12,0 | 4,0 | 12,0 | 4,0 |
| Grains striés de rouge | — | 8,0 | — | 8,0 |
| Taches (pecks) | — | — | 4,0 | 2,0 |
| Éclats | 0,1 | |||
| Souillures | 0,1 | |||
| Humidité | 15,0 maximum ; des valeurs plus basses sont normales pour un transit long, une destination chaude ou un stockage prolongé | |||
Notez les colonnes étuvé. L’étuvage porte la tolérance de grains endommagés par la chaleur de 3,0 à 6,0 pour cent dans le riz usiné et introduit les taches comme catégorie de défaut, parce que le procédé lui-même peut produire les deux. Si vous achetez de l’IR64 étuvé en lui appliquant un barème de défauts de riz blanc cru, vous avez rédigé un contrat que la marchandise ne peut pas respecter.
Où va l’IR64 indien, et deux marchés qui viennent de fermer
C’est ici que les listes largement reprises des « principaux pays importateurs de riz » vous coûteront de l’argent si vous les utilisez pour planifier.
Destinations non basmati de l’Inde, 2025-26
L’APEDA indique 15,01 millions de tonnes pour 51 892,32 crores de roupies, soit environ 5,82 milliards de dollars :
| Rang | Destination | Part des exportations non basmati de l’Inde |
|---|---|---|
| 1 | Bénin | 11,5 % |
| 2 | Bangladesh | 9,3 % |
| 3 | Guinée | 6,6 % |
| 4 | Togo | 6,6 % |
| 5 | Côte d’Ivoire | 5,4 % |
Les deux premiers importateurs se sont eux-mêmes mis hors circuit
Sur les données 2024, l’Indonésie et les Philippines étaient les premier et deuxième importateurs mondiaux de riz. Tous deux se sont ensuite fortement contractés, et la plupart des listes publiées n’ont pas suivi :
- L’Indonésie n’a importé aucun riz en 2025. En décembre 2025, le ministre de l’Agriculture Amran Sulaiman, qui dirige également l’Agence nationale de l’alimentation, a annoncé un stock Bulog de 3,7 millions de tonnes, le plus élevé depuis la création de Bulog en 1967, et déclaré que l’Indonésie avait cessé d’importer du riz. En janvier 2026, l’Agence nationale de l’alimentation a confirmé aucune importation de riz ni de sucre de consommation, ni de maïs fourrager, en 2026, en s’appuyant sur des stocks nationaux d’environ 12,5 millions de tonnes — près de cinq mois de consommation — face à une production prévue de 34,7 millions de tonnes. La valeur des importations indonésiennes de riz a reculé d’environ 92 pour cent en 2025.
- Les Philippines ont suspendu puis rouvert. Une suspension de 60 jours des importations de riz usiné ordinaire et bien usiné a pris effet le 1er septembre 2025 et a été prolongée jusqu’à la fin de l’année. Les importations ont reculé d’environ 30 pour cent sur 2025, de 4,8 millions de tonnes en 2024 à 3,37 millions. Le marché a rouvert en janvier 2026, le secrétaire à l’Agriculture Francisco Tiu Laurel Jr. annonçant 3,6 à 3,8 millions de tonnes prévues pour l’année, et le droit d’importation porté de 15 à 20 pour cent. Les sources divergent sur l’entrée en vigueur du nouveau taux, au 1er ou au 16 janvier 2026 : vérifiez le taux applicable à votre date d’expédition plutôt que de vous fier à l’un ou à l’autre.
Pendant la même période, les marchés ouest-africains qui achètent effectivement l’IR64 indien ont progressé. Sur les chiffres 2025, la Côte d’Ivoire a augmenté de 10,2 pour cent à environ 1,11 milliard de dollars, le Bénin de 21,8 pour cent à environ 864 millions, le Sénégal de 11,9 pour cent à environ 580 millions, et la Guinée-Bissau de 27,4 pour cent.
Un chiffre à isoler. L’Arabie saoudite figure en tête de tous les tableaux d’importation de riz — environ 1,69 milliard de dollars en 2025. Elle n’apparaît nulle part dans les cinq premières destinations non basmati de l’Inde. La raison est qu’il s’agit d’un marché basmati : l’APEDA enregistre l’Arabie saoudite comme première destination basmati de l’Inde avec 16,6 pour cent des exportations de basmati en 2025-26, devant l’Iran à 13,9 pour cent et l’Irak à 11,2 pour cent, sur 6,52 millions de tonnes pour 50 138,28 crores de roupies. Un chiffre d’importation de riz élevé n’est pas une preuve de demande pour votre produit. Vérifiez de quel riz il s’agit.
Pourquoi ces cinq langues. Le français arrive largement en tête pour l’IR64 : le Bénin, la Guinée, le Togo et la Côte d’Ivoire absorbent ensemble environ 30 pour cent des exportations non basmati de l’Inde, le Sénégal et le Burkina Faso s’y ajoutent, et ce sont des marchés en croissance et non en contraction. L’anglais couvre les Philippines rouvertes ainsi que le Nigeria, le Ghana, le Kenya, l’Afrique du Sud, la Gambie, le Royaume-Uni et les États-Unis. Le bengali couvre le Bangladesh, deuxième destination de l’Inde à 9,3 pour cent. Le portugais couvre le Mozambique, l’Angola, la Guinée-Bissau, le Brésil et le Portugal, ensemble bien plus de 1,3 milliard de dollars, et l’IR64 a lui-même été homologué comme variété au Mozambique. L’arabe couvre l’Irak et le Golfe, avec la réserve ci-dessus selon laquelle le chiffre global du Golfe relève surtout du basmati. Nous avons délibérément renoncé à publier cette série en indonésien, bien que l’Indonésie soit en tête du tableau 2024, parce que ce marché est fermé pour 2026.
Arsenic : la limite de l’étuvé est plus haute, et ce n’est pas une faveur
Comme l’IR64 étuvé représente une part considérable des expéditions indiennes, ce point compte ici davantage que pour le riz en général. En vertu du règlement (UE) 2023/465 modifiant le règlement (UE) 2023/915, les teneurs maximales en arsenic inorganique sont :
| Entrée | Catégorie | Maximum |
|---|---|---|
| 3.5.1.1 | Riz usiné non étuvé (poli ou blanc) | 0,15 mg/kg |
| 3.5.1.2 | Riz étuvé et riz décortiqué | 0,25 mg/kg |
| 3.5.1.3 | Farine de riz | 0,25 mg/kg |
| 3.5.1.4 | Gaufrettes, gaufres, crackers et galettes de riz, flocons et riz soufflé pour petit-déjeuner | 0,30 mg/kg |
| 3.5.1.5 | Riz destiné à la production d’aliments pour nourrissons et enfants en bas âge | 0,10 mg/kg |
| 3.5.1.6 | Boissons non alcoolisées à base de riz | 0,030 mg/kg |
Le riz étuvé et décortiqué obtient 0,25 mg/kg là où le riz blanc obtient 0,15. Cela ressemble à une concession et n’en est pas une. L’arsenic inorganique se concentre dans la couche de son. L’usinage retire le son et emporte une grande partie de l’arsenic avec lui, d’où le chiffre plus strict du riz blanc poli : la marchandise est réellement plus propre. Le riz décortiqué conserve le son, et l’étuvage pousse une partie de l’arsenic des couches externes vers l’albumen, où l’usinage ne peut plus l’enlever. La limite est plus haute parce que la marchandise en porte davantage, non parce que le risque est moindre. Passer de l’IR64 blanc cru à l’IR64 étuvé ne vous donne aucune marge.
L’alimentation infantile prime entièrement sur la forme : à 0,10 mg/kg, le riz destiné aux aliments pour nourrissons et enfants en bas âge affronte une limite plus stricte que le riz blanc lui-même, et le riz étuvé destiné à être transformé ensuite en aliment infantile est la combinaison la plus difficile du tableau. Dites-le dès la demande et non après l’expédition, car cela modifie les lots que nous pouvons proposer. Le cadmium est limité séparément à 0,15 mg/kg sur une ligne qui inclut le riz.
Contrôles aux frontières de l’UE : le riz est listé, au régime le plus léger
Le riz indien est soumis à des contrôles officiels renforcés, et la distinction entre les deux annexes vaut de l’argent.
Le riz est inscrit sous le code NC 1006 à l’annexe I du règlement (UE) 2019/1793 pour les résidus de pesticides, à un taux de contrôle de 10 pour cent. Nous l’avons vérifié sur les entrées « Inde » telles que modifiées par le règlement d’exécution (UE) 2026/1206, en vigueur depuis le 30 juin 2026. Le riz reste la seule céréale listée pour l’Inde dans l’une ou l’autre annexe.
| Régime | Ce que cela signifie | Produits indiens |
|---|---|---|
| Annexe I — renforcement temporaire des contrôles officiels | Une fréquence accrue de contrôles d’identité et physiques à la frontière. Rien d’autre. Pas de certificat du pays d’origine, pas d’analyse officielle avant expédition, pas de fenêtre de validité de certificat. | Le riz à 10 %, ainsi que divers fruits, légumes et épices |
| Annexe II — conditions particulières d’entrée | Échantillonnage et analyse par envoi par l’autorité compétente du pays d’origine, laboratoire accrédité ISO/CEI 17025, certificat officiel conforme au modèle de l’annexe IV valable quatre mois, code d’identification identique sur le certificat, le rapport d’analyse et le DSCE, et notification préalable via le DSCE | Curcuma, cumin, arachides, sésame et une longue liste d’épices |
Le riz est donc contrôlé plus souvent que la moyenne, et c’est tout. Aucun certificat annexe IV à obtenir, aucun délai de quatre mois à gérer, aucun code à faire concorder sur trois documents. Si un transitaire ou un agent vous affirme que le riz indien exige le dossier complet de l’annexe II, il applique les règles des épices à une céréale. Deux réserves habituelles : le taux de 10 pour cent est une fréquence d’échantillonnage et non une garantie de passage, et les annexes sont révisées environ deux fois par an, vérifiez donc la situation à votre date d’expédition.
Le risque de politique commerciale, que ni l’un ni l’autre ne contrôle
Tout est ouvert actuellement. Le chemin parcouru importe davantage que l’état présent : l’Inde a modifié ses règles d’exportation du riz cinq fois en une trentaine de mois — droit additionnel sur le riz blanc non basmati et interdiction d’exporter les brisures en septembre 2022 ; interdiction totale du riz blanc non basmati avec droit de 20 pour cent sur l’étuvé en septembre 2023 ; interdiction remplacée par un prix minimal à l’exportation de 490 dollars la tonne et droit sur l’étuvé ramené à 10 pour cent en septembre 2024 ; les deux supprimés en octobre 2024 ; et interdiction des brisures levée le 7 mars 2025, le code ITC HS 10064000 passant de Prohibé à Libre avec effet immédiat.
La phrase honnête n’est pas que l’Inde est ouverte aux affaires. C’est que la politique d’exportation indienne constitue le premier risque de l’achat de riz indien, et que ni nous ni vous ne la contrôlons. Intégrez la volatilité au prix, maintenez une seconde origine qualifiée, et rédigez des clauses de force majeure et de fait du prince traitant explicitement l’interdiction d’exportation plutôt que de vous en remettre à une formule générale. Nous préférons en négocier avec vous maintenant plutôt que de découvrir la faille le jour où une notification paraît.
Conditionnement : marque de distributeur de 1 kg à 50 kg, et expéditions en vrac
RNG Agro Exports propose la marque de distributeur du format 1 kg au format 50 kg, et nous réalisons également des expéditions en vrac. C’est une activité réelle et non une ligne de plaquette, voici donc comment les formats correspondent aux marchés — car la taille du conditionnement modifie le cahier des charges, pas seulement l’apparence.
| Format | Circuit habituel | Ce qui change dans le cahier des charges |
|---|---|---|
| Conditionnements consommateur de 1 kg à 5 kg | Grande distribution et épicerie, commerces de la diaspora, commerce en ligne | Contrôle d’humidité plus strict, film à barrière renforcée, tableau nutritionnel et liste d’ingrédients imprimés, code-barres, étiquetage en langue de destination, déclaration de durée de conservation, configuration carton et palette |
| Formats de 10 kg à 25 kg | Restauration hors domicile et traiteurs, détail ménager ouest-africain et sud-asiatique | Polypropylène tissé ou BOPP laminé, options poignée ou soufflet, résistance au gerbage, surface d’impression pour la marque et les mentions obligatoires |
| Sacs de 50 kg | Gros, approvisionnement institutionnel, appels d’offres d’aide et de programme | Tolérance de poids du sac, spécification de couture, exigences de marquage, plan d’empotage du conteneur |
| Vrac et conteneurisé | Négociants, rizeries et reconditionneurs appliquant leur propre marque à destination | Méthode de chargement, spécification de la housse intérieure, humidité au chargement, jeu documentaire de destination |
Le travail de marque de distributeur comprend les maquettes et l’impression, les versions linguistiques, les tableaux nutritionnels et listes d’ingrédients, les codes-barres et les exigences d’étiquetage propres à chaque pays, qui diffèrent nettement entre, par exemple, un conditionnement de détail européen et un conditionnement ouest-africain. Indiquez-nous le marché de destination et le circuit dès votre demande. Un sachet de détail de 1 kg et un sac tissé de 50 kg ne sont pas le même produit en deux tailles : la tolérance d’humidité, la barrière, la palettisation et la déclaration de durée de conservation diffèrent toutes, et le prix aussi.
Cahier des charges : ce qui doit figurer au contrat
| Élément | Ce qu’il faut préciser |
|---|---|
| Forme | Étuvé usiné, blanc cru usiné, décortiqué, étuvé décortiqué ou brisures, avec pourcentage de brisures |
| Base variétale | Indiquer explicitement si l’IR64 est acheté comme variété vérifiée ou comme cahier des charges, et dans le premier cas comment elle sera justifiée |
| Calibre | Longueur moyenne usinée en mm et rapport longueur/largeur, en nommant l’option Codex retenue |
| Amylose | Classe, ou valeur mesurée sur le lot embarqué lorsque votre procédé en dépend |
| Humidité | Maximum et méthode, ajustés au format et à la durée de transit ; plafond Codex à 15,0 % |
| Barème de défauts | Maxima de grains crayeux, endommagés, endommagés par la chaleur, immatures, rouges et striés de rouge, en utilisant les colonnes étuvé si vous achetez de l’étuvé |
| Matières étrangères | Maxima organiques et inorganiques, plus éclats et souillures |
| Degré d’usinage et de polissage | Précisés, avec échantillon de référence convenu |
| Année de récolte | Indiquée ; récolte ancienne et récolte nouvelle n’absorbent pas l’eau de la même façon |
| Arsenic inorganique | Limite et résultat sur le lot embarqué, laboratoire accrédité, catégorie réglementaire nommée. Indiquer si l’usage final est l’alimentation infantile |
| Résidus de pesticides | Criblage adapté à la destination ; pour l’UE, cohérent avec le contrôle de l’annexe I |
| Cadmium et autres métaux lourds | Limites au regard de la catégorie applicable |
| Conditionnement | Format, matériau, impression, langue d’étiquetage, configuration carton et palette |
| Fumigation et traitement | Méthode et certificat, en notant les restrictions de destination |
| Clause de politique commerciale | Traitement explicite d’une interdiction d’exportation, d’un droit ou d’un prix minimal institué après la date du contrat |
Si vous le voulez biologique
L’IR64 biologique certifié ajoute trois niveaux de documentation au cahier des charges ci-dessus :
| Niveau | Ce qu’il faut demander |
|---|---|
| Inde | Certification NPOP pour les groupements de producteurs et les transformateurs, sous la supervision de l’APEDA, avec le certificat de transaction TraceNet couvrant votre lot et non le certificat de site. Vérifiez le statut de l’opérateur directement auprès de l’organisme certificateur plutôt que d’accepter un PDF scanné. |
| Union européenne | Certificat d’inspection dans TRACES NT au titre du règlement (UE) 2018/848, avec le bon code d’organisme de contrôle et une désignation des marchandises concordant avec la facture. Cela s’ajoute au taux de contrôle de l’annexe I, cela ne le remplace pas. |
| États-Unis | NOP Import Certificate, obligatoire pour chaque envoi biologique depuis le 19 mars 2024 au titre de la règle Strengthening Organic Enforcement. Il doit exister avant le départ et correspondre à l’envoi. |
L’avertissement habituel s’applique : le biologique n’est pas un zéro analytique. La certification biologique régit ce qui peut être appliqué, non ce qui peut être détecté. Et un point mérite d’être dit franchement ici : la certification biologique ne change rien à l’arsenic. L’arsenic inorganique du riz provient du sol et de l’eau d’irrigation absorbés par la plante, et non d’un intrant appliqué ; le certificat biologique est donc muet sur le contaminant le plus susceptible d’arrêter un envoi de riz.
Questions fréquentes
- L’IR64 qui m’est proposé est-il réellement la variété IR64 ?
- Il s’agit souvent d’un cahier des charges plutôt que d’une généalogie vérifiée, et vous devez le présumer sauf stipulation contraire au contrat. L’IR64 a été sélectionné à l’IRRI et diffusé en 1985 par le Philippine Seed Board, à partir du croisement IR5657-33-2-1/IR2061-465-1-5-5 réalisé début 1977. Il a ensuite été homologué dans douze pays, sous des noms locaux dans plusieurs d’entre eux, dont FKR42 au Burkina Faso, NIAP11 en Équateur et OM89 au Vietnam. Il atteignait 8 millions d’hectares en 1995 et plus de 10 millions vers 2000. Mais la synthèse à comité de lecture de Mackill et Khush, publiée dans la revue Rice en 2018, indique que sa surface recule depuis une décennie et qu’il a été remplacé par une nouvelle génération de variétés qui sont pour l’essentiel sa propre descendance. En Inde il reste apprécié dans le nord tandis que sa surface décline progressivement. Une part importante de ce qui circule à l’international sous le nom IR64 est donc un indica à grain long correspondant à la longueur, à la translucidité et au profil de cuisson de l’IR64, et non une semence certifiée. Pour la plupart des acheteurs de denrée de base ce n’est pas un défaut, car c’est le cahier des charges qui détermine le comportement à la cuisson. Cela ne devient un problème que si vous supposiez le contraire. Si vous avez besoin de la variété elle-même, inscrivez-le au contrat et demandez comment elle sera justifiée.
- Que signifie la teneur en amylose de l’IR64 pour la cuisson ?
- C’est le chiffre le plus utile pour prévoir le comportement en casserole, et l’IR64 se situe dans la classe intermédiaire. La littérature décrit l’amylose comme le déterminant principal de la texture du riz. La FAO classe le riz usiné en cireux de 0 à 5 pour cent, très faible de 5,1 à 12,0, faible de 12,1 à 20,0, intermédiaire de 20,1 à 25,0 et élevé au-dessus de 25,0. L’IR64 est classé intermédiaire et a été mesuré à 21,2 pour cent d’amylose apparente dans une étude à comité de lecture publiée dans PLOS ONE. Les riz à amylose intermédiaire et élevée cuisent fermes et aérés, les grains restant séparés ; les riz à faible amylose et les riz cireux cuisent tendres, humides et collants. C’est pourquoi l’IR64 tient en restauration collective, supporte le maintien au chaud et le réchauffage, et se prête bien à l’étuvage, et c’est aussi pourquoi il décevra quiconque attend un grain tendre et collant. Notez que l’amylose varie selon le milieu de culture et la saison : traitez 21,2 pour cent comme une valeur représentative de la classe et non comme une constante, et demandez une valeur mesurée si votre procédé en dépend.
- Quels marchés achètent réellement le riz IR64 indien ?
- L’Afrique de l’Ouest et le Bangladesh très majoritairement, et les listes largement reprises des plus grands importateurs mondiaux de riz vous induiront en erreur sur ce point. L’APEDA indique que l’Inde a exporté 15,01 millions de tonnes de riz non basmati pour 51 892,32 crores de roupies, soit environ 5,82 milliards de dollars, en 2025-26, les principales destinations en part étant le Bénin 11,5 pour cent, le Bangladesh 9,3 pour cent, la Guinée 6,6 pour cent, le Togo 6,6 pour cent et la Côte d’Ivoire 5,4 pour cent. Quatre des cinq sont ouest-africaines. Pendant ce temps les deux marchés en tête des tableaux d’importation de 2024 se sont fortement contractés : l’Indonésie n’a importé aucun riz en 2025 et a confirmé l’absence d’importations de consommation pour 2026, et les Philippines ont suspendu leurs importations du 1er septembre 2025 à la fin de l’année et ont reculé d’environ 30 pour cent sur l’année, de 4,8 millions de tonnes en 2024 à 3,37 millions, avant de rouvrir en janvier 2026 avec 3,6 à 3,8 millions de tonnes prévues. Notez par ailleurs que le chiffre élevé de l’Arabie saoudite relève surtout du basmati : elle est la première destination basmati de l’Inde avec 16,6 pour cent des exportations de basmati et n’apparaît pas du tout dans les cinq premières destinations non basmati.
- Que faut-il préciser dans un contrat IR64 ?
- Précisez le grain plutôt que de vous fier au nom, et utilisez la norme Codex 198 comme cadre, car c’est la référence que les deux parties peuvent vérifier. Indiquez la forme, à savoir étuvé, blanc cru, décortiqué ou brisures, et le pourcentage de brisures. Indiquez la longueur moyenne du grain usiné en millimètres et le rapport longueur sur largeur, le Codex classant le riz usiné en grain long à partir de 6,6 mm de longueur, ou à partir d’un rapport de 3,0. Indiquez l’humidité, le maximum Codex étant de 15 pour cent en masse, des valeurs plus basses étant normales pour un long transit. Indiquez les maxima de grains crayeux, endommagés, endommagés par la chaleur, immatures, rouges et striés de rouge ; le Codex admet jusqu’à 11,0 pour cent de crayeux et 3,0 pour cent d’endommagés dans le riz usiné, et 6,0 pour cent d’endommagés par la chaleur dans le riz étuvé usiné, et la plupart des contrats commerciaux resserrent nettement ces valeurs. Indiquez les matières étrangères, le Codex retenant 0,5 pour cent d’organiques et 0,1 pour cent d’inorganiques pour le riz usiné. Ajoutez l’année de récolte, le degré d’usinage par rapport à un échantillon de référence convenu, l’arsenic inorganique au regard de la bonne catégorie réglementaire, un criblage des résidus de pesticides adapté à la destination, le conditionnement et l’étiquetage, la méthode de fumigation, et une clause couvrant une interdiction d’exportation ou un droit institué après la date du contrat.
- Quelles tailles de conditionnement et options de marque de distributeur proposez-vous ?
- RNG Agro Exports propose la marque de distributeur du format 1 kg au format 50 kg, et nous réalisons également des expéditions en vrac. Concrètement cela couvre les conditionnements consommateur de 1 kg à 5 kg pour la grande distribution, l’épicerie, les commerces de la diaspora et le commerce en ligne ; les formats de 10 kg à 25 kg pour la restauration hors domicile et pour la vente au détail ouest-africaine et sud-asiatique où les grands formats ménagers sont la norme ; les sacs de 50 kg pour le commerce de gros, l’approvisionnement institutionnel et les appels d’offres d’aide et de programme ; et les expéditions en vrac ou conteneurisées pour les négociants, rizeries et reconditionneurs qui appliquent leur propre marque à destination. Le travail de marque de distributeur comprend les maquettes, les versions linguistiques, les tableaux nutritionnels et listes d’ingrédients, les codes-barres et les exigences d’étiquetage propres à chaque pays. Indiquez-nous le marché de destination et le circuit dès votre demande, car le format modifie le cahier des charges : la tolérance d’humidité, le film barrière, la palettisation et la déclaration de durée de conservation ne sont pas les mêmes pour un sachet de détail de 1 kg et pour un sac tissé de 50 kg.
- Il s’agit souvent d’un cahier des charges plutôt que d’une généalogie vérifiée, et vous devez le présumer sauf stipulation contraire au contrat. L’IR64 a été sélectionné à l’IRRI et diffusé en 1985 par le Philippine Seed Board, à partir du croisement IR5657-33-2-1/IR2061-465-1-5-5 réalisé début 1977. Il a ensuite été homologué dans douze pays, sous des noms locaux dans plusieurs d’entre eux, dont FKR42 au Burkina Faso, NIAP11 en Équateur et OM89 au Vietnam. Il atteignait 8 millions d’hectares en 1995 et plus de 10 millions vers 2000. Mais la synthèse à comité de lecture de Mackill et Khush, publiée dans la revue Rice en 2018, indique que sa surface recule depuis une décennie et qu’il a été remplacé par une nouvelle génération de variétés qui sont pour l’essentiel sa propre descendance. En Inde il reste apprécié dans le nord tandis que sa surface décline progressivement. Une part importante de ce qui circule à l’international sous le nom IR64 est donc un indica à grain long correspondant à la longueur, à la translucidité et au profil de cuisson de l’IR64, et non une semence certifiée. Pour la plupart des acheteurs de denrée de base ce n’est pas un défaut, car c’est le cahier des charges qui détermine le comportement à la cuisson. Cela ne devient un problème que si vous supposiez le contraire. Si vous avez besoin de la variété elle-même, inscrivez-le au contrat et demandez comment elle sera justifiée.
- C’est le chiffre le plus utile pour prévoir le comportement en casserole, et l’IR64 se situe dans la classe intermédiaire. La littérature décrit l’amylose comme le déterminant principal de la texture du riz. La FAO classe le riz usiné en cireux de 0 à 5 pour cent, très faible de 5,1 à 12,0, faible de 12,1 à 20,0, intermédiaire de 20,1 à 25,0 et élevé au-dessus de 25,0. L’IR64 est classé intermédiaire et a été mesuré à 21,2 pour cent d’amylose apparente dans une étude à comité de lecture publiée dans PLOS ONE. Les riz à amylose intermédiaire et élevée cuisent fermes et aérés, les grains restant séparés ; les riz à faible amylose et les riz cireux cuisent tendres, humides et collants. C’est pourquoi l’IR64 tient en restauration collective, supporte le maintien au chaud et le réchauffage, et se prête bien à l’étuvage, et c’est aussi pourquoi il décevra quiconque attend un grain tendre et collant. Notez que l’amylose varie selon le milieu de culture et la saison : traitez 21,2 pour cent comme une valeur représentative de la classe et non comme une constante, et demandez une valeur mesurée si votre procédé en dépend.
- L’Afrique de l’Ouest et le Bangladesh très majoritairement, et les listes largement reprises des plus grands importateurs mondiaux de riz vous induiront en erreur sur ce point. L’APEDA indique que l’Inde a exporté 15,01 millions de tonnes de riz non basmati pour 51 892,32 crores de roupies, soit environ 5,82 milliards de dollars, en 2025-26, les principales destinations en part étant le Bénin 11,5 pour cent, le Bangladesh 9,3 pour cent, la Guinée 6,6 pour cent, le Togo 6,6 pour cent et la Côte d’Ivoire 5,4 pour cent. Quatre des cinq sont ouest-africaines. Pendant ce temps les deux marchés en tête des tableaux d’importation de 2024 se sont fortement contractés : l’Indonésie n’a importé aucun riz en 2025 et a confirmé l’absence d’importations de consommation pour 2026, et les Philippines ont suspendu leurs importations du 1er septembre 2025 à la fin de l’année et ont reculé d’environ 30 pour cent sur l’année, de 4,8 millions de tonnes en 2024 à 3,37 millions, avant de rouvrir en janvier 2026 avec 3,6 à 3,8 millions de tonnes prévues. Notez par ailleurs que le chiffre élevé de l’Arabie saoudite relève surtout du basmati : elle est la première destination basmati de l’Inde avec 16,6 pour cent des exportations de basmati et n’apparaît pas du tout dans les cinq premières destinations non basmati.
- Précisez le grain plutôt que de vous fier au nom, et utilisez la norme Codex 198 comme cadre, car c’est la référence que les deux parties peuvent vérifier. Indiquez la forme, à savoir étuvé, blanc cru, décortiqué ou brisures, et le pourcentage de brisures. Indiquez la longueur moyenne du grain usiné en millimètres et le rapport longueur sur largeur, le Codex classant le riz usiné en grain long à partir de 6,6 mm de longueur, ou à partir d’un rapport de 3,0. Indiquez l’humidité, le maximum Codex étant de 15 pour cent en masse, des valeurs plus basses étant normales pour un long transit. Indiquez les maxima de grains crayeux, endommagés, endommagés par la chaleur, immatures, rouges et striés de rouge ; le Codex admet jusqu’à 11,0 pour cent de crayeux et 3,0 pour cent d’endommagés dans le riz usiné, et 6,0 pour cent d’endommagés par la chaleur dans le riz étuvé usiné, et la plupart des contrats commerciaux resserrent nettement ces valeurs. Indiquez les matières étrangères, le Codex retenant 0,5 pour cent d’organiques et 0,1 pour cent d’inorganiques pour le riz usiné. Ajoutez l’année de récolte, le degré d’usinage par rapport à un échantillon de référence convenu, l’arsenic inorganique au regard de la bonne catégorie réglementaire, un criblage des résidus de pesticides adapté à la destination, le conditionnement et l’étiquetage, la méthode de fumigation, et une clause couvrant une interdiction d’exportation ou un droit institué après la date du contrat.
| Pays | Homologué sous le nom |
|---|---|
| Burkina Faso | FKR42 |
| Équateur | NIAP11 |
| Vietnam | OM89 |
Une part importante du riz circulant à l’international sous le nom IR64 est un cahier des charges et non une semence certifiée. Ce peut être de l’IR64, ce peut être l’un de ses descendants, ce peut être un indica à grain long comparable retenu pour correspondre. Pour l’immense majorité des acheteurs de denrée de base ce n’est pas un défaut, car ce que vous achetez est un profil de performance et le cahier des charges décrit précisément ce profil. Cela ne devient un problème que dans deux cas : lorsque vous pensiez acheter une identité variétale vérifiée et l’avez payée comme telle, et lorsque votre usage final dépend réellement de la variété — multiplication de semences, programme de recherche, allégation sur l’emballage, ou contrat où la variété constitue une garantie. Si vous êtes dans l’un de ces cas, dites-le, inscrivez-le au contrat, et demandez-nous comment la variété sera justifiée. Sinon, cessez de vous intéresser au nom et commencez à spécifier le grain. Les trois sections suivantes expliquent comment.
| Riz IR64 étuvé, 5 % de brisures | sur demande | up |
| Riz IR64 blanc, 5 % de brisures | sur demande | up |
| Riz IR64 étuvé, 25 % de brisures | sur demande | up |
| Brisures de riz IR64 100 % | sur demande | up |
| juin – juil. | Repiquage kharif au Bengale-Occidental, Andhra Pradesh, Odisha et Chhattisgarh |
| oct. – déc. | Récolte kharif ; récolte principale |
| nov. – févr. | Repiquage rabi en Andhra Pradesh, Telangana et Bengale-Occidental |
| mars – mai | Récolte rabi |
| Commerce & Export | Sona Masoori rice from India: the name, the grain, and the health claim that does not hold | https://rngagroexports.com/blog/sona-masoori-rice-exporter-india/ |
| Commerce & Export | Non-basmati rice varieties from India: what the trade names actually mean | https://rngagroexports.com/blog/non-basmati-rice-varieties-exporter-india/ |
| Commerce & Export | Broken rice from India: feed, bird feed and rice flour — and the five limits that depend on what you declare | https://rngagroexports.com/blog/broken-rice-exporter-india/ |