trade-export
الذرة العضوية الهندية: الهند أصبحت مستوردًا صافيًا — إليك ما يعنيه ذلك
يبدأ هذا الدليل بحقيقة في غير صالحنا، لأنها أنفع ما يمكن أن نقدمه لكم. الهند لم تعد أكبر مُصدّر للذرة في آسيا؛ صارت مستوردًا صافيًا. إن كنتم تبحثون عن ذرة سائبة، فالجهة التي ينبغي أن تحدثوها تغيّرت. وإن كنتم تبحثون عن ذرة عضوية، فتلك تجارة أخرى ما زلنا تنافسيين فيها — لكن يستحق أن تعرفوا السبب.
26 أكتوبر 2026
12 دقيقة قراءة
RNG Trade Intelligence
Market Research Desk · Rajkot
https://rngagroexports.com/wp-content/uploads/2026/09/Indian-Maize-Exporter-RNG-Agro-Exports-scaled-1.jpg
Organic Maize

أولًا: الهند ليست المصدر الذي كانته

أنتجت الهند نحو 34.6 مليون طن من الذرة في موسم 2023-24، وهي خامس أكبر منتج عالميًا. وكانت لسنوات أكبر مُصدّر في آسيا. انتهى ذلك.

السبب هو الإيثانول. بعد الجفاف قيّدت الحكومة توجيه قصب السكر إلى الوقود، فتحولت معامل التقطير إلى الذرة. وفي ظل هدف مزج الإيثانول بنسبة 20 بالمئة في البنزين، يحتاج هدف E20 وحده نحو 16.5 مليون طن من الذرة، أي ما يقارب نصف الإنتاج المحلي الحالي. ولتلبية ذلك دون تحويل الإمدادات القائمة، يُقدَّر أن الإنتاج يحتاج إلى بلوغ 42–43 مليون طن، ثم 64–65 مليون طن بحلول 2029-30.

لم يلحق الإنتاج بالركب. فاستوردت الهند الذرة لأول مرة منذ عقود، وتستورد اليوم أساسًا من ميانمار وأوكرانيا. وتواجه صناعتا الدواجن والنشا — أكبر مستخدمي الذرة المحلية — نقصًا وارتفاعًا في الأسعار، والعلف وحده يمثل نحو ثلاثة أرباع تكلفة إنتاج الدواجن. أما المشترون التقليديون للذرة الهندية — فيتنام وبنغلاديش ونيبال وماليزيا — فقد انتقلوا إلى أمريكا الجنوبية والولايات المتحدة.

الخلاصة التي نريدكم أن تأخذوها. إن كنتم تحتاجون ذرة تقليدية سائبة بالكميات، فلا داعي لأن تكون مكالمتكم الأولى معنا. اسألوا البرازيل والأرجنتين والولايات المتحدة. وإن اتصلتم بنا فسنقول لكم الشيء نفسه. ما يبقى ذا معنى في الهند هو الذرة العضوية: ليست تدفقًا سائبًا بل تجارة صغيرة قائمة على المواصفات ومحدّدة بالدفعات. ما يذهب إلى الإيثانول هو الذرة التقليدية، وضغط الكميات لا يقع على القنوات العضوية. ومع ذلك، سيكون من غير الأمانة أن نبيعكم ذرة عضوية دون أن نخبركم أن سوق الذرة الهندية ككل يتقلص.

من يشتري الذرة، وكم منها عضوي

واردات الذرة العالمية بالقيمة في 2025:

الترتيبالسوق المستوردةالقيمةالحصة العالمية
1المكسيك5.7 مليار دولار11%
2اليابان4.0 مليار دولار7.7%
3مصر2.9 مليار دولار5.6%
4كوريا الجنوبية2.8 مليار دولار5.4%
5فيتنام2.5 مليار دولار4.8%
6إسبانيا2.2 مليار دولار4.3%
7إيران2.02 مليار دولار3.9%
8إيطاليا1.95 مليار دولار3.8%
9كولومبيا1.8 مليار دولار3.5%
10هولندا1.36 مليار دولار2.6%
11تركيا1.29 مليار دولار2.5%
12المملكة العربية السعودية1.25 مليار دولار2.4%
13بيرو1.2 مليار دولار2.3%
14تايوان1.09 مليار دولار2.1%
15ماليزيا1.07 مليار دولار2.1%

تمثل الأسواق الخمس عشرة الأولى نحو 63.9 بالمئة من الواردات العالمية. والغالبية العظمى منها ذرة صفراء مسنّنة محوّرة وراثيًا للأعلاف والنشا. الذرة العضوية شريحة صغيرة من هذا الجدول، وتُشترى بمنطق مختلف تمامًا: دفعات محدّدة، وتتبّع يصل إلى المزارع، وحزمة الأوراق التي نشرحها أدناه.

لماذا هذه اللغات الخمس، ولماذا لا توجد نسخة إنجليزية هذه المرة. الإسبانية هي أكبر كتلة لغوية للذرة بفارق واسع: المكسيك الأولى، وإسبانيا السادسة، وكولومبيا التاسعة، وبيرو الثالثة عشرة، بما مجموعه نحو 10.9 مليار دولار؛ ولذلك جعلناها نسخة x-default. اليابانية تغطي اليابان الثانية، والعربية تغطي مصر الثالثة والسعودية الثانية عشرة، والكورية تغطي كوريا الرابعة، والإيطالية تغطي إيطاليا الثامنة وهي مع إسبانيا من أكبر أسواق الذرة العضوية في الاتحاد الأوروبي. استبعدنا فيتنام الخامسة عمدًا، ونقول السبب صراحة: شراؤها سائب للأعلاف بلا شريحة عضوية تُذكر، وقد تحوّلت أصلًا بعيدًا عن التوريد الهندي. وفي هذه السلسلة كانت النسخة الإنجليزية دائمًا النسخة المرجعية، لكن الذرة لا تضع أي سوق ناطقة بالإنجليزية ضمن الخمس عشرة الأولى، فلم نكتبها. أخبرونا إن أردتموها كنسخة مرجعية.

الذرة العضوية هي السلعة التي كشفت خلل رقابة الاستيراد العضوي

في سلع أخرى من هذه السلسلة طلبنا شهادة استيراد NOP وشهادة التفتيش في TRACES NT. قد تبدو أوراقًا روتينية. في الذرة يستحق الأمر أن نقول من أين جاءت هذه الأوراق، لأنها جاءت من هنا.

في يونيو 2017 نشرت واشنطن بوست أن ثلاث شحنات كبيرة من الذرة وفول الصويا وصلت موسومة «USDA Organic» من تركيا ولم تكن عضوية، استنادًا إلى الوثائق وإفادات المعنيين. ولم يكن الحجم هامشيًا: نحو 7 بالمئة من واردات الذرة العضوية السنوية للولايات المتحدة ونحو 4 بالمئة من واردات فول الصويا العضوي. وذُكر أن بعض الحبوب عولج بمبيدات أثناء النقل. وقد رفع الوسم العضوي قيمتها بملايين الدولارات. ثم سحبت وزارة الزراعة الأمريكية اعتماد المُصدّر التركي Beyaz Agro.

وكان الرد بنيويًا. فجهة الاعتماد الكبرى CCOF، إذ لم تعد واثقة من عضوية الحبوب الأجنبية، صارت تشترط تتبّع شحنات الحبوب العضوية حتى المزارعين. وشكّلت Organic Trade Association فريق عمل لمكافحة الاحتيال وطالبت بصلاحيات إنفاذ أوسع. وفي امتداد ذلك المسار جاءت قاعدة Strengthening Organic Enforcement وشهادة استيراد NOP الإلزامية لكل شحنة عضوية منذ 19 مارس 2024.

أي أن حزمة الأوراق أدناه ليست بيروقراطية هندية، بل نتيجة احتيال وقع في هذه السلعة بعينها، وهي سبب أن المشتري الرشيد للذرة العضوية يتحقق من جهة الاعتماد مباشرة بدل الاكتفاء بنسخة PDF ممسوحة ضوئيًا.

التحوير الوراثي: الذرة أصعب محصول عضوي يمكن إبقاؤه نظيفًا

الذرة أكثر المحاصيل تحويرًا وراثيًا في العالم، والوسم العضوي لا يجتمع مع وجود مادة محوّرة. وفي موقع الهند من ذلك نقطتان.

الجانب الجيد. الزراعة التجارية للذرة المحوّرة وراثيًا غير مسموح بها في الهند. فالذرة الهندية غير محوّرة عند المنشأ، وهي نقطة انطلاق أنظف من مصادر تسود فيها الذرة المحوّرة.

الجانب الجديد، وهو مشكلتنا نحن. بما أن الهند صارت تستورد الذرة — أساسًا من ميانمار وأوكرانيا — فإن تلك الواردات تمر عبر الصوامع والموانئ والشاحنات وعربات السكك الحديدية التي يتحرك فيها المحصول المحلي أيضًا. صار الفصل داخل الهند سؤالًا لم يكن قائمًا ببساطة حين كانت الهند مصدرًا صافيًا. الخطر ليس في حقل المزارع العضوي بل في البنية التحتية المشتركة أسفل السلسلة، وقد نشأ خلال السنوات القليلة الماضية.

النتيجة العملية بسيطة وتلزمنا نحن: اطلبوا فحص التحوير الوراثي على الدفعة المشحونة نفسها، وحدّدوا الطريقة والعتبة في العقد، ولا تقبلوا إقرار المنشأ بديلًا عنه. مُصدّر هندي يقول لكم «لا توجد ذرة محوّرة في الهند فلا داعي للفحص» يعطيكم جوابًا كان كافيًا قبل خمس سنوات ولم يعد كافيًا اليوم.

السموم الفطرية: سمّ الذرة هو الفيومونيسين

حين تُحتجز الذرة على الحدود، يكون السبب الأغلب السموم الفطرية، والسمّ الخاص بالذرة هو الفيومونيسين. بموجب اللائحة (EU) 2023/915:

البندالحد الأقصى
فيومونيسين B1+B2، ذرة غير معالَجة4000 ميكروغرام/كغ
فيومونيسين B1+B2، منتجات للمستهلك النهائي2000 ميكروغرام/كغ
فيومونيسين B1+B2، أغذية الرضع والأطفال الصغار200 ميكروغرام/كغ
ديوكسينيفالينول (DON)، قمح وذرة غير معالَجين1250–1750 ميكروغرام/كغ حسب الفئة
زيارالينون، حبوب ذرة غير معالَجة350 ميكروغرام/كغ
زيارالينون، دقيق ذرة غير موجه للمستهلك النهائي300 ميكروغرام/كغ
الأفلاتوكسيناتحسب الفئة المنطبقة — تحققوا من القيمة الدقيقة لوجهتكم واستخدامكم

وهناك تعديلان جديران بالملاحظة. اللائحة (EU) 2024/1022 الصادرة في 9 أبريل 2024 عدّلت حدود الديوكسينيفالينول واشترطت تطبيقها على الحبوب مع القشرة حتى حين لا تكون صالحة للأكل، وهو ما يمس الذرة غير المعالَجة، وتسري اعتبارًا من 1 يوليو 2024. واللائحة (EU) 2024/1756 الصادرة في 26 يونيو 2024 تعدّل اللائحة 2023/915 وتصحّحها.

واستشرافًا للمستقبل: تدرس المفوضية الأوروبية مقترحًا بخفض حدود الفيومونيسين في حبوب الذرة بنحو 83 بالمئة. وهو مقترح لا تعديل معتمد، ونقوله بهذا الوصف. لكن إن كنتم تصممون توريد ذرة عضوية على مدى عدة مواسم، فهذا نوع التغيير الذي يجب أن يكون في حسابكم قبل توقيع عقد طويل الأجل.

النقطة غير المريحة في العضوي هنا

الإنتاج العضوي يحظر مبيدات الفطريات الاصطناعية. ويعني ذلك سحب إحدى أدوات الزراعة التقليدية في كبح الفيوزاريوم والأسبرجيلس، وترك السيطرة للزراعة نفسها: الدورة الزراعية، واختيار الأصناف، وتوقيت الحصاد، والتجفيف السريع، والتخزين المُدار جيدًا. والأدبيات العلمية غير متفقة على ما إذا كانت الحبوب العضوية تحمل سمومًا فطرية أكثر أو أقل، ولن نؤكد ما ليس مستقرًا.

المستقر هو التالي: حدود الاتحاد الأوروبي واحدة للعضوي والتقليدي. الاعتماد العضوي لا يمنح أي تسامح في السموم الفطرية. وبما أن العضوي يتخلى عن إحدى أدوات السيطرة، يصير التجفيف والتخزين جزءًا من المواصفة لا تفصيلًا لوجستيًا. اسألوا عن الرطوبة عند الإدخال إلى الصومعة، والزمن بين الحصاد والتجفيف، وسجلات حرارة المخزن.

الرقابة الحدودية في الاتحاد الأوروبي: غير مدرجة، وإليكم كيف تحققنا

الذرة الهندية ليست خاضعة لرقابة رسمية مشددة. فرمز CN 1005 غير وارد في الملحق الأول ولا الملحق الثاني من اللائحة (EU) 2019/1793، لا للهند ولا لأي بلد آخر. والحبوب الوحيدة المدرجة للهند هي الأرز تحت CN 1006.

ونذكر الأساس لأنه مهم: تحققنا من ذلك في النص الموحّد للائحة بتاريخ 18 فبراير 2026، بقراءة صفوف الهند في الملحقين، لا باستنتاجه من ملخص لتعديلات حديثة. فالملخصات تذكر ما تغيّر لا ما هو مدرج أصلًا، وقراءة أحدهما على أنه الآخر خطأ سهل ومكلف.

وتحفظان: عدم الإدراج يعني أن شحنتكم لا تخضع لفحوص مشددة إلزامية كفئة، لا أنها لا يمكن أن تُؤخذ منها عينات ولا أن حدود الملوثات لا تسري. ثم إن الملحقين يُراجَعان مرتين سنويًا تقريبًا، فتحققوا من الوضع في تاريخ الشحن.

غذاء أم علف: هاتان عمليتا شراء مختلفتان

معظم الذرة العضوية في أوروبا تذهب إلى الأعلاف العضوية — دجاج وبيض وألبان عضوية — لا إلى الاستهلاك البشري. وتتشارك العمليتان حزمة الأوراق العضوية، وتفترقان في كل ما عداها تقريبًا. فحدود السموم الفطرية المنطبقة تختلف بين الغذاء والعلف؛ والحبوب الموجهة للطحن الغذائي تحمل مواصفات لون وكسر وحبوب تالفة لا تعني العلف في شيء؛ ومصانع الأعلاف تشتري وفق دورات قطعانها.

حدّدوا ذلك في طلب العرض. مواصفة ذرة عضوية لا تبيّن الوجهة الغذائية أو العلفية تجبرنا على التخمين، وتجعل العرض الذي تستلمونه غير قابل للمقارنة بعرض شركة أخرى خمّنت تخمينًا مختلفًا.

المواصفة: ما ينبغي كتابته في العقد

البندما ينبغي تحديده
الاستخدام المقصودغذائي أم علفي — يحدد الحدود المنطبقة والمواصفات الفيزيائية
حالة التحوير الوراثيطريقة الفحص والعتبة والوثائق المطلوبة، على الدفعة المشحونة
فيومونيسين B1+B2حد أقصى، على الدفعة المشحونة، من مختبر معتمد
DON والزيارالينونحدود قصوى والفئة المنطبقة
الأفلاتوكسيناتحد أقصى بحسب الوجهة والاستخدام
الرطوبةحد أقصى وطريقة القياس، والرطوبة عند الإدخال إلى الصومعة
الحبوب المكسورة والتالفةحدود قصوى للطحن الغذائي
التجفيف والتخزينالزمن بين الحصاد والتجفيف وسجلات حرارة المخزن

طبقات الأوراق العضوية

الطبقةما هيما ينبغي طلبه
الأساس الهندياعتماد NPOP لمجموعات المزارعين والمعالِجين، تشرف عليه APEDA، وشهادات معاملات على مستوى الدفعة في TraceNetشهادة المعاملة التي تغطي دفعتكم، لا شهادة نطاق الموقع. وتحققوا من جهة الاعتماد مباشرة بدل قبول نسخة PDF ممسوحة ضوئيًا.
الولايات المتحدةشهادة استيراد NOP، إلزامية لكل شحنة عضوية منذ 19 مارس 2024 بموجب قاعدة Strengthening Organic Enforcementأن تكون قائمة قبل مغادرة الشحنة ومطابقة لها. لا فترة سماح ولا إصدار بأثر رجعي.
الاتحاد الأوروبيشهادة تفتيش تصدر في TRACES NT بموجب اللائحة (EU) 2018/848، مصدّقة من هيئة الرقابة ونقطة المراقبة الحدوديةرمز هيئة الرقابة الصحيح، ووصف بضاعة مطابق تمامًا للفاتورة وقائمة التعبئة.
التتبّع حتى المزارعليست وثيقة منفصلة بل المستوى الذي صارت الصناعة تشترطه بعد احتيال 2017إمكانية تتبّع الدفعة حتى مجموعة المزارعين وسنة الموسم. وانقطاع السلسلة عند وسيط هو بذاته نتيجة.

العضوي ليس صفرًا تحليليًا

الاعتماد العضوي يحكم ما يجوز استخدامه. وهو لا يَعِد بألا يُكتشف شيء.

الانجراف من حقول تقليدية مجاورة، والبقايا المنتقلة في ساحات تجفيف مشتركة، وخطوط الفرز المشتركة، والنقل المشترك — كلها تنتج قراءات منخفضة في مواد عضوية حقيقية. والسؤال الصحيح أمام نتيجة إيجابية ليس «هل هذا عضوي؟» بل «عند أي مستوى، وهل يتسق هذا المستوى مع الانتقال أم مع الاستخدام؟». الانتقال يقع في نطاق أجزاء من المليار؛ ونتيجة في نطاق أجزاء من المليون هي سؤال تتبّع.

وفي الذرة تضاف نقطتان خاصتان بالسلعة. وجود السموم الفطرية من عدمه لا تقرره خانة في شهادة بل كيف جُفّفت الحبوب وخُزّنت. ووجود مادة محوّرة وراثيًا عن غير قصد يتوقف على البنية التحتية التي مرت بها الدفعة، وهي اليوم في الهند تشمل منشآت تتعامل مع ذرة مستوردة.

ما ينبغي طلبه قبل الشراء

  1. شهادة معاملة NPOP للدفعة المعنية، متحقَّقًا منها مع جهة الاعتماد مباشرة.
  2. فحص التحوير الوراثي على الدفعة المشحونة، بطريقة وعتبة محددتين في العقد، لا إقرار منشأ.
  3. فيومونيسين B1+B2 وDON والزيارالينون على الدفعة المشحونة، من مختبر معتمد.
  4. الرطوبة عند الإدخال إلى الصومعة، والزمن بين الحصاد والتجفيف، وسجلات حرارة التخزين.
  5. تتبّع موثّق حتى مجموعة المزارعين وسنة الموسم.
  6. تأكيد الاستخدام الغذائي أو العلفي، والمواصفات الفيزيائية المقابلة له.
  7. للولايات المتحدة: شهادة استيراد NOP صادرة قبل مغادرة الشحنة.
  8. للاتحاد الأوروبي: شهادة تفتيش في TRACES NT بوصف بضاعة مطابق للمستندات التجارية.

أسئلة متكررة

هل ما زالت الهند مصدرًا موثوقًا للذرة؟
ليس للذرة السائبة، لم تعد كذلك. سياسة مزج الإيثانول حوّلت ذرة الطحن والأعلاف إلى معامل التقطير، وانتقلت الهند من كونها أكبر مُصدّر في آسيا إلى مستورد صافٍ، وهي أول وارداتها منذ عقود. بلغ إنتاج موسم 2023-24 نحو 34.6 مليون طن، بينما يتطلب هدف E20 وحده نحو 16.5 مليون طن، أي ما يقارب نصف الإنتاج. المشترون التقليديون — فيتنام وبنغلاديش ونيبال وماليزيا — تحولوا إلى أمريكا الجنوبية والولايات المتحدة. الذرة العضوية تجارة مختلفة وأصغر حجمًا وقائمة على المواصفات، وفيها تبقى الهند تنافسية، لكن ينبغي أن تعرفوا هذه الحقيقة قبل التفاوض.
لماذا أوراق الذرة العضوية بهذا التشدد؟
لأن هذه السلعة بالذات هي التي كشفت خلل رقابة الاستيراد العضوي. في يونيو 2017 نشرت واشنطن بوست أن ثلاث شحنات كبيرة من الذرة وفول الصويا وصلت موسومة USDA Organic من تركيا ولم تكن عضوية، استنادًا إلى الوثائق وإفادات المعنيين. كان حجمها نحو 7 بالمئة من واردات الذرة العضوية السنوية للولايات المتحدة ونحو 4 بالمئة من واردات فول الصويا العضوي. المُصدّر التركي Beyaz Agro سُحب اعتماده لاحقًا من وزارة الزراعة الأمريكية. وأدى رد الصناعة والوزارة إلى قاعدة Strengthening Organic Enforcement وإلى شهادة استيراد NOP الإلزامية لكل شحنة عضوية منذ 19 مارس 2024. طلبنا لتلك الشهادة ليس إجراءً شكليًا بل نتيجة احتيال وقع في هذه السلعة تحديدًا.
هل الذرة الهندية محوّرة وراثيًا؟
الزراعة التجارية للذرة المحوّرة وراثيًا غير مسموح بها في الهند، فالذرة الهندية غير محوّرة عند المنشأ. لكن هناك تحفظًا جديدًا ومهمًا: بما أن الهند صارت تستورد الذرة، أساسًا من ميانمار وأوكرانيا، فإن تلك الواردات تمر عبر الصوامع والموانئ ووسائل النقل نفسها التي يتحرك فيها المحصول المحلي. صار الفصل داخل الهند سؤالًا لم يكن قائمًا حين كانت الهند مصدرًا صافيًا. اطلبوا فحصًا للتحوير الوراثي على الدفعة المشحونة نفسها، لا إقرارًا بالمنشأ.
ما حدود الفيومونيسين في الاتحاد الأوروبي للذرة؟
بموجب اللائحة (EU) 2023/915، الفيومونيسين B1+B2 بحد 4000 ميكروغرام/كغ في الذرة غير المعالَجة، و2000 ميكروغرام/كغ في المنتجات الموجهة للمستهلك النهائي، و200 ميكروغرام/كغ في أغذية الرضع والأطفال الصغار. والديوكسينيفالينول بين 1250 و1750 ميكروغرام/كغ للقمح والذرة غير المعالَجين، والزيارالينون 350 ميكروغرام/كغ لحبوب الذرة غير المعالَجة. وتدرس المفوضية الأوروبية مقترحًا بخفض حدود الفيومونيسين في حبوب الذرة بنحو 83 بالمئة؛ وهو مقترح لا تعديل معتمد، لكنه جدير بالمتابعة عند التخطيط للتوريد لعدة مواسم.
هل الذرة الهندية خاضعة لرقابة حدودية مشددة في الاتحاد الأوروبي؟
لا. رمز CN 1005 غير مدرج في الملحق الأول ولا الملحق الثاني من اللائحة (EU) 2019/1793، لا للهند ولا لأي بلد آخر. والحبوب الوحيدة المدرجة للهند هي الأرز تحت CN 1006. تحققنا من ذلك بقراءة صفوف الهند في النص الموحّد للائحة بتاريخ 18 فبراير 2026، لا باستنتاجه من ملخص للتعديلات؛ فالملخصات تذكر ما تغيّر لا ما هو مدرج أصلًا، وقراءة أحدهما على أنه الآخر خطأ سهل ومكلف. وعدم الإدراج يعني عدم الخضوع لفحوص مشددة إلزامية كفئة، لا أن الشحنة لا يمكن أخذ عينات منها ولا أن حدود الملوثات لا تسري.
  • ليس للذرة السائبة، لم تعد كذلك. سياسة مزج الإيثانول حوّلت ذرة الطحن والأعلاف إلى معامل التقطير، وانتقلت الهند من كونها أكبر مُصدّر في آسيا إلى مستورد صافٍ، وهي أول وارداتها منذ عقود. بلغ إنتاج موسم 2023-24 نحو 34.6 مليون طن، بينما يتطلب هدف E20 وحده نحو 16.5 مليون طن، أي ما يقارب نصف الإنتاج. المشترون التقليديون — فيتنام وبنغلاديش ونيبال وماليزيا — تحولوا إلى أمريكا الجنوبية والولايات المتحدة. الذرة العضوية تجارة مختلفة وأصغر حجمًا وقائمة على المواصفات، وفيها تبقى الهند تنافسية، لكن ينبغي أن تعرفوا هذه الحقيقة قبل التفاوض.
  • لأن هذه السلعة بالذات هي التي كشفت خلل رقابة الاستيراد العضوي. في يونيو 2017 نشرت واشنطن بوست أن ثلاث شحنات كبيرة من الذرة وفول الصويا وصلت موسومة USDA Organic من تركيا ولم تكن عضوية، استنادًا إلى الوثائق وإفادات المعنيين. كان حجمها نحو 7 بالمئة من واردات الذرة العضوية السنوية للولايات المتحدة ونحو 4 بالمئة من واردات فول الصويا العضوي. المُصدّر التركي Beyaz Agro سُحب اعتماده لاحقًا من وزارة الزراعة الأمريكية. وأدى رد الصناعة والوزارة إلى قاعدة Strengthening Organic Enforcement وإلى شهادة استيراد NOP الإلزامية لكل شحنة عضوية منذ 19 مارس 2024. طلبنا لتلك الشهادة ليس إجراءً شكليًا بل نتيجة احتيال وقع في هذه السلعة تحديدًا.
  • الزراعة التجارية للذرة المحوّرة وراثيًا غير مسموح بها في الهند، فالذرة الهندية غير محوّرة عند المنشأ. لكن هناك تحفظًا جديدًا ومهمًا: بما أن الهند صارت تستورد الذرة، أساسًا من ميانمار وأوكرانيا، فإن تلك الواردات تمر عبر الصوامع والموانئ ووسائل النقل نفسها التي يتحرك فيها المحصول المحلي. صار الفصل داخل الهند سؤالًا لم يكن قائمًا حين كانت الهند مصدرًا صافيًا. اطلبوا فحصًا للتحوير الوراثي على الدفعة المشحونة نفسها، لا إقرارًا بالمنشأ.
  • بموجب اللائحة (EU) 2023/915، الفيومونيسين B1+B2 بحد 4000 ميكروغرام/كغ في الذرة غير المعالَجة، و2000 ميكروغرام/كغ في المنتجات الموجهة للمستهلك النهائي، و200 ميكروغرام/كغ في أغذية الرضع والأطفال الصغار. والديوكسينيفالينول بين 1250 و1750 ميكروغرام/كغ للقمح والذرة غير المعالَجين، والزيارالينون 350 ميكروغرام/كغ لحبوب الذرة غير المعالَجة. وتدرس المفوضية الأوروبية مقترحًا بخفض حدود الفيومونيسين في حبوب الذرة بنحو 83 بالمئة؛ وهو مقترح لا تعديل معتمد، لكنه جدير بالمتابعة عند التخطيط للتوريد لعدة مواسم.
البندالحد الأقصى
فيومونيسين B1+B2، ذرة غير معالَجة4000 ميكروغرام/كغ
فيومونيسين B1+B2، منتجات للمستهلك النهائي2000 ميكروغرام/كغ
فيومونيسين B1+B2، أغذية الرضع والأطفال الصغار200 ميكروغرام/كغ
ديوكسينيفالينول (DON)، قمح وذرة غير معالَجين1250–1750 ميكروغرام/كغ حسب الفئة
زيارالينون، حبوب ذرة غير معالَجة350 ميكروغرام/كغ
زيارالينون، دقيق ذرة غير موجه للمستهلك النهائي300 ميكروغرام/كغ
الأفلاتوكسيناتحسب الفئة المنطبقة — تحققوا من القيمة الدقيقة لوجهتكم واستخدامكم

الخلاصة التي نريدكم أن تأخذوها. إن كنتم تحتاجون ذرة تقليدية سائبة بالكميات، فلا داعي لأن تكون مكالمتكم الأولى معنا. اسألوا البرازيل والأرجنتين والولايات المتحدة. وإن اتصلتم بنا فسنقول لكم الشيء نفسه. ما يبقى ذا معنى في الهند هو الذرة العضوية: ليست تدفقًا سائبًا بل تجارة صغيرة قائمة على المواصفات ومحدّدة بالدفعات. ما يذهب إلى الإيثانول هو الذرة التقليدية، وضغط الكميات لا يقع على القنوات العضوية. ومع ذلك، سيكون من غير الأمانة أن نبيعكم ذرة عضوية دون أن نخبركم أن سوق الذرة الهندية ككل يتقلص.

اطلب عرضاً عضوياً وفق مواصفتك
إن كنتم تبحثون عن ذرة تقليدية سائبة فأخبرونا، وسنقول لكم أي المصادر ينبغي أن تسألوا. وإن كانت ذرة عضوية، فابدأوا بطلب فحص التحوير الوراثي على الدفعة المشحونة والتتبّع حتى مجموعة المزارعين.
https://rngagroexports.com/request-quote/
ذرة عضوية الهندتصدير الذرة العضويةZea maysفيومونيسينغير محوّرة وراثيًاNPOP عضويشهادة استيراد NOPأعلاف عضوية
ذرة صفراء عضوية (غذائية)عند الطلبup
ذرة صفراء عضوية (علفية)عند الطلبup
ذرة بيضاء عضويةعند الطلبup
جريش ودقيق ذرة عضويعند الطلبup
يونيو – يوليوزراعة الخريف في كارناتاكا وماديا براديش وماهاراشترا
سبتمبر – نوفمبرحصاد الخريف؛ المحصول الرئيسي
أكتوبر – نوفمبرزراعة الموسم الشتوي (الربيع) في بيهار وأندرا براديش وكارناتاكا
مارس – أبريلحصاد الموسم الشتوي
تجارة وتصديرIndian Maize: Non-GMO Origin, Specifications and Compliancehttps://rngagroexports.com/blog/non-gmo-maize-exporter-india/
تجارة وتصديرOrganic sorghum from India: one buyer is 84% of the market, and it isn’t buying organichttps://rngagroexports.com/blog/organic-sorghum-exporter-india/
تجارة وتصديرCertified Organic Soybean from India: Non-GMO Status, PCR Testing and Food Gradehttps://rngagroexports.com/blog/organic-soybean-exporter-india/
مصدّر الفول السوداني الهندي 2026 | حبوب Bold وJava، أعداد الحبة والامتثال للأفلاتوكسين