trade-export
インド産有機トウモロコシ:インドは純輸入国になりました。その意味をご説明します
このガイドは当社自身にとって不利な事実から始めます。それがお客様にとって最も価値のある情報だからです。インドはアジア最大のトウモロコシ輸出国ではなくなり、純輸入国に転じました。バルクのトウモロコシをお探しなら、話をすべき相手が変わります。有機トウモロコシをお探しなら、それは別の取引であり当社にもなお競争力がありますが、その理由をご理解いただく価値があります。
2026年10月26日
12分で読了
RNG Trade Intelligence
Market Research Desk · Rajkot
https://rngagroexports.com/wp-content/uploads/2026/09/Indian-Maize-Exporter-RNG-Agro-Exports-scaled-1.jpg
Organic Maize

まず最初に:インドはかつての産地ではありません

インドの2023-24年度のトウモロコシ生産は約3,460万トン、世界第5位の生産国でした。長年にわたりアジア最大の輸出国でもありました。それは終わりました。

引き金はエタノールです。干ばつを受けて政府が燃料用のサトウキビ利用を抑制し、蒸留所がトウモロコシに切り替えました。ガソリンへのエタノール20パーセント混合という目標のもと、E20目標だけでおよそ1,650万トンのトウモロコシ、現在の国内生産のほぼ半分が必要になります。供給を転用せずにこれを賄うには、生産を4,200万〜4,300万トンへ、2029-30年には6,400万〜6,500万トンへ引き上げる必要があるとされています。

生産は間に合いませんでした。インドは数十年ぶりにトウモロコシを輸入し、現在は主にミャンマーとウクライナから入れています。国産トウモロコシの主要な使い手だった養鶏業とでん粉産業は不足と価格高騰に直面しており、養鶏の生産費の約4分の3は飼料です。そしてインド産トウモロコシの従来の買い手──ベトナム、バングラデシュ、ネパール、マレーシア──は南米と米国へ移りました。

ここから引き出していただきたい結論。慣行栽培のバルクトウモロコシを数量で必要とされているなら、当社に最初にお電話いただく必要はありません。ブラジル、アルゼンチン、米国にお尋ねください。電話をいただければ当社も同じことを申し上げます。インドに依然として意味があるのは有機トウモロコシです。これはバルクの流れではなく、小規模で仕様に基づき、ロットが特定された取引です。エタノールに回っているのは慣行栽培のトウモロコシであり、数量の圧力は有機の流通経路にはかかっていません。とはいえ、インドのトウモロコシ市場全体が細っているという事実をお伝えせずに有機トウモロコシをお売りするのは不誠実でしょう。

誰がトウモロコシを買っていて、そのうち有機はどれだけか

2025年、金額ベースの世界のトウモロコシ輸入:

順位輸入市場金額世界シェア
1メキシコ57億 USD11%
2日本40億 USD7.7%
3エジプト29億 USD5.6%
4韓国28億 USD5.4%
5ベトナム25億 USD4.8%
6スペイン22億 USD4.3%
7イラン20.2億 USD3.9%
8イタリア19.5億 USD3.8%
9コロンビア18億 USD3.5%
10オランダ13.6億 USD2.6%
11トルコ12.9億 USD2.5%
12サウジアラビア12.5億 USD2.4%
13ペルー12億 USD2.3%
14台湾10.9億 USD2.1%
15マレーシア10.7億 USD2.1%

上位15か国で世界の輸入の約63.9パーセントを占めます。その大半は飼料用・でん粉用の遺伝子組換え黄色デント種です。有機トウモロコシはこの表のごく一部にすぎず、まったく別の論理で買われます。ロットの特定、生産者までのトレーサビリティ、そして後述する一式の書類です。

この5言語を選んだ理由と、今回英語版がない理由。スペイン語はトウモロコシで群を抜いて最大の言語圏です。メキシコ1位、スペイン6位、コロンビア9位、ペルー13位で合計約109億ドル。日本語は2位の日本を、アラビア語は3位のエジプトと12位のサウジアラビアを、韓国語は4位の韓国を、イタリア語は8位のイタリア──スペインと並ぶ欧州最大級の有機トウモロコシ市場──をカバーします。5位のベトナムは外しました。理由を明示します。バルク飼料用の購入が中心で有機のセグメントがほとんどないこと、そしてすでにインド産からは離れていることです。本シリーズでは英語版を常に基準版としてきましたが、トウモロコシでは上位15市場に英語圏が一つもないため、今回は作成していません。基準版として必要であればお申し付けください。

有機トウモロコシは、有機輸入管理を破綻させた品目です

本シリーズの他の品目で当社はNOP輸入証明書とTRACES NTの検査証明書を求めてきました。形式的な書類に見えるかもしれません。トウモロコシでは、その書類がどこから来たのかを説明しておく価値があります。ここから来たからです。

2017年6月、ワシントン・ポストはトルコから出荷された「USDA Organic」表示のトウモロコシと大豆の大口3件について、書類と関係者への取材から実際には有機ではなかったと報じました。その規模は小さくありません。米国の有機トウモロコシ年間輸入量の約7パーセント、有機大豆の約4パーセントに相当しました。穀物の一部は輸送中に農薬処理されていたと報じられています。有機表示によってその価値は数百万ドル押し上げられていました。トルコの輸出者Beyaz Agroはその後USDAに認証を取り消されています。

反応は構造的なものでした。大手有機検査機関のCCOFは外国産穀物の有機性に確信が持てないとして、有機穀物の出荷について生産者までの追跡可能性を要求するようになりました。Organic Trade Associationは不正対策のタスクフォースを設置し、取締権限の拡大を求めました。その延長線上にあるのがStrengthening Organic Enforcement規則であり、2024年3月19日以降すべての有機貨物に義務づけられたNOP輸入証明書です。

つまり、後段で説明する書類一式はインド側の形式手続きではありません。まさにこの品目で起きた不正の帰結であり、分別のある有機トウモロコシの買い手が、スキャンしたPDFを受け取るのではなく認証機関に直接照会する理由です。

遺伝子組換え:トウモロコシは有機で最も清浄を保ちにくい作物です

トウモロコシは世界的に最も遺伝子組換えが進んだ作物であり、有機の表示と遺伝子組換えの存在は両立しません。インドの立場について二点あります。

良い面。遺伝子組換えトウモロコシの商業栽培はインドでは認められていません。したがってインド産トウモロコシは産地段階で非遺伝子組換えであり、遺伝子組換えトウモロコシが主流である産地よりも清浄な出発点にあります。

新しい面。そしてこれは当社側の問題です。インドがトウモロコシを輸入するようになった現在、主にミャンマーとウクライナから入る輸入品が、国産品も動くサイロ、港湾、トラック、貨車を通ります。インド国内での分別は、インドが純輸出国だった頃には端的に存在しなかった問いです。リスクは有機生産者の圃場にあるのではなく、下流の共用インフラにあり、それはここ数年で生じたものです。

日本の表示制度の改正が、これを他人事でなくします

2023年4月1日施行の改正により、「遺伝子組換えでない」の表示は、遺伝子組換え農産物が検出されない場合にのみ使用できるようになりました。従来は意図せざる混入が5パーセント以下であればこの表示が可能でしたが、現在そうした製品は「分別生産流通管理済み」の表示に移行します。検出されないことの確認方法としては第三者分析が一つの方法として認められており、必須ではなく、同等の証明力を持つ他の証拠でも足ります。

この二つを並べると、日本のバイヤーにとっての意味は明確です。以前は5パーセント以下という余裕のある基準で足りたものが、いまは検出限界の問題になりました。そして同じ時期に、インド国内の下流インフラは輸入トウモロコシを扱うようになりました。「インドには遺伝子組換えトウモロコシがないので試験は不要です」と言うインドの輸出者は、5年前には十分だったが現在は十分でない回答をしています。

実務上の帰結は単純で、当社にも義務を課すものです。出荷ロットそのものについて遺伝子組換えの試験を求め、方法と閾値を契約に明記し、産地証明を代替としないでください。

かび毒:トウモロコシのかび毒はフモニシンです

トウモロコシが国境で止められるとすれば、最も多い理由はかび毒であり、トウモロコシ固有のものはフモニシンです。規則(EU)2023/915により:

項目最大基準値
フモニシンB1+B2、未加工トウモロコシ4,000 µg/kg
フモニシンB1+B2、最終消費者向け製品2,000 µg/kg
フモニシンB1+B2、乳幼児用食品200 µg/kg
デオキシニバレノール(DON)、未加工の小麦およびトウモロコシ区分により1,250〜1,750 µg/kg
ゼアラレノン、未加工トウモロコシ穀粒350 µg/kg
ゼアラレノン、最終消費者向けでないトウモロコシ粉300 µg/kg
アフラトキシン該当区分による。仕向地と用途に応じた正確な値をご確認ください

留意すべき改正が二つあります。2024年4月9日の規則(EU)2024/1022はデオキシニバレノールの最大基準値を改正し、可食でない場合も種皮を含む穀粒に適用することを求めており、未加工トウモロコシに影響します。2024年7月1日から適用されています。2024年6月26日の規則(EU)2024/1756は2023/915を改正・訂正しています。

そして先行きの材料として、欧州委員会はトウモロコシ穀粒のフモニシン上限を約83パーセント引き下げる案を検討しています。これは提案であって採択された改正ではなく、そのようにお伝えします。ただし複数年にわたる有機トウモロコシの調達計画を設計されているなら、長期契約を結ぶ前に視野に入れておくべき種類の変更です。

ここでの有機の不都合な点

有機生産は合成殺菌剤を禁じます。これは慣行農業がFusariumやAspergillusを抑える手段を一つ取り除くことを意味し、制御は農学に委ねられます。輪作、品種選択、収穫時期、速やかな乾燥、適切に管理された保管です。有機の穀物がかび毒を多く含むのか少なく含むのかについて学術文献の見解は一致しておらず、確立していないことを当社が断定することはしません。

確立しているのは次の点です。EUの基準値は有機と慣行で同一です。有機認証はかび毒について一切の猶予を与えません。そして有機は制御手段を一つ手放しているのですから、乾燥と保管は物流上の細部ではなく仕様の一部になります。サイロ投入時の水分、収穫から乾燥までの時間、保管庫の温度記録をお尋ねください。

EUの国境管理:未収載であり、確認方法もお示しします

インド産トウモロコシは強化された公的管理の対象外です。CNコード1005は、規則(EU)2019/1793の附属書Iにも附属書IIにも、インドについても他のいかなる国についても記載がありません。インドについて記載のある穀物はCN 1006の米のみです。

根拠を明示するのは、それが重要だからです。これは2026年2月18日時点の規則の統合テキストに当たり、両附属書のインドの行を読んで確認したものであり、最近の改正の要約から推測したものではありません。要約は何が変わったかを伝えるもので、何がすでに記載されているかを伝えるものではなく、前者を後者と取り違えるのは起こりやすく高くつく誤りです。

留保が二点。未収載であるとは、貨物が分類として義務的な強化検査の対象にならないという意味です。貨物がサンプリングされ得ないという意味でも、汚染物質の基準値が適用されないという意味でもありません。また附属書は年に二回程度改訂されますので、船積日時点の状況をご確認ください。

食用か飼料用かは、別の買い物です

欧州の有機トウモロコシの多くは、人の食用ではなく有機飼料──有機の鶏肉、鶏卵、乳製品──に向かいます。二つの購入は有機の書類一式を共有しますが、それ以外はほぼ分かれます。適用されるかび毒の基準値は食品と飼料で異なり、食用製粉向けの穀物には色、砕粒、損傷粒の仕様が付きますが飼料では問題になりません。飼料メーカーの購入カレンダーは自社の畜産サイクルに従います。

引合いの段階で明示してください。仕向けが食用か飼料かを示さない有機トウモロコシの仕様は当社に推測を強い、お受け取りになる見積りは、違う推測をした他社の見積りと比較できないものになります。

仕様:契約に書き込むべき項目

項目記載すべき内容
仕向け用途食用か飼料用か — 適用される基準値と物理仕様を決めます
遺伝子組換えの状態試験法、閾値、要求する書類。出荷ロットについて
フモニシンB1+B2上限、出荷ロットについて、認定試験所による
DONおよびゼアラレノン上限と該当区分
アフラトキシン仕向地と用途に応じた上限
水分上限と測定法、およびサイロ投入時水分
砕粒・損傷粒食用製粉向けの場合の上限
乾燥と保管収穫から乾燥までの時間と保管温度記録

有機書類の各層

層内容要求すべき事項
インド側の基盤生産者グループと加工者のNPOP認証。APEDAが所管し、TraceNetでロット単位の取引証明書を発行貴社のロットを対象とする取引証明書。施設のスコープ証明書では不可。スキャンしたPDFではなく認証機関に直接照会。
米国NOP輸入証明書。Strengthening Organic Enforcement規則により2024年3月19日以降すべての有機貨物に義務貨物の出発前に存在し、貨物と一致していること。猶予期間も遡及発行もありません。
欧州連合規則(EU)2018/848に基づきTRACES NTで発行される検査証明書。管理機関と国境管理所が裏書き正しい管理機関コードと、インボイスおよびパッキングリストと完全に一致する品名。
生産者までの追跡別個の書類ではなく、2017年の不正を受けて業界が要求するようになった水準ロットを生産者グループと作付年まで追跡できること。鎖が仲介業者で切れるなら、それ自体が所見です。

有機は分析値のゼロではありません

有機認証は何を施用してよいかを規律します。何も検出されないとは約束しません。

隣接する慣行圃場からのドリフト、共用の乾燥場での持ち越し、共用の選別ライン、共用の輸送は、いずれも本物の有機原料に低濃度の検出をもたらします。陽性結果に対して問うべきは「これは有機か」ではなく「どの濃度か、その濃度は持ち越しと整合するか、施用と整合するか」です。持ち越しは十億分の一のオーダーにあり、百万分の一のオーダーの結果はトレーサビリティの問題です。

トウモロコシでは、この品目固有の二点が加わります。かび毒があるかないかは証明書の記載ではなく、穀物がどう乾燥され保管されたかで決まります。そして遺伝子組換えの意図せざる混入は、ロットが通過したインフラ次第であり、今日のインドではそこに輸入トウモロコシを扱う施設が含まれます。

発注前に確認すべきこと

  1. 当該ロットのNPOP取引証明書。認証機関に直接照会済みのもの。
  2. 出荷ロットについての遺伝子組換え試験。方法と閾値を契約に明記し、産地証明で代替しないこと。
  3. 出荷ロットについてのフモニシンB1+B2、DON、ゼアラレノン。認定試験所による。
  4. サイロ投入時の水分、収穫から乾燥までの時間、保管の温度記録。
  5. 生産者グループと作付年までの文書化された追跡可能性。
  6. 食用か飼料用かの確認と、それに応じた物理仕様。
  7. 米国向けの場合:貨物の出発前に発行されたNOP輸入証明書。
  8. EU向けの場合:TRACES NTの検査証明書。品名が商業書類と一致していること。

よくあるご質問

インドは今もトウモロコシの信頼できる産地ですか。
バルクのトウモロコシについては、もはやそうではありません。エタノール混合政策により製粉用・飼料用のトウモロコシが蒸留所へ回り、インドはアジア最大の輸出国から純輸入国へ転じました。数十年ぶりの輸入です。2023-24年度の生産は約3,460万トンで、E20目標だけでおよそ1,650万トン、生産のほぼ半分を要します。ベトナム、バングラデシュ、ネパール、マレーシアといった従来の買い手は南米と米国へ移りました。有機トウモロコシはこれとは別の、規模の小さい仕様主導の取引であり、そこではインドにも競争力がありますが、交渉前にこの事実をご承知おきください。
有機トウモロコシの書類がこれほど厳しいのはなぜですか。
この品目こそが有機輸入管理を破綻させたからです。2017年6月、ワシントン・ポストはトルコから出荷された「USDA Organic」表示のトウモロコシと大豆の大口3件について、書類と関係者の証言から有機ではなかったと報じました。その規模は米国の有機トウモロコシ年間輸入量の約7パーセント、有機大豆の約4パーセントに相当します。トルコの輸出者Beyaz Agroはその後USDAに認証を取り消されました。この事態への業界とUSDAの対応がStrengthening Organic Enforcement規則につながり、2024年3月19日以降すべての有機貨物にNOP輸入証明書が義務づけられました。当社がその証明書を求めるのは形式ではなく、まさにこの品目で起きた不正の帰結です。
インドのトウモロコシは遺伝子組換えですか。
遺伝子組換えトウモロコシの商業栽培はインドでは認められておらず、インド産トウモロコシは産地段階では非遺伝子組換えです。ただし新しく重要な留保があります。インドがトウモロコシを輸入するようになった現在、主にミャンマーとウクライナからの輸入品が、国産品と同じサイロ、港湾、輸送を通ります。インド国内での分別は、インドが純輸出国だった頃には存在しなかった問いになりました。産地証明ではなく、出荷ロットそのものについて遺伝子組換えの試験を求めてください。
2023年4月の日本の非遺伝子組換え表示の改正は何が変わりましたか。
2023年4月1日施行の改正により、「遺伝子組換えでない」の表示は、遺伝子組換え農産物が検出されない場合にのみ使用できるようになりました。従来は意図せざる混入が5パーセント以下であればこの表示が可能でしたが、現在そうした製品は「分別生産流通管理済み」の表示に移行します。検出されないことの確認方法としては第三者分析が一つの方法として認められており、必須ではなく、同等の証明力を持つ他の証拠も認められます。実務上、以前は5パーセントで足りた要件が、いまは検出限界の問題になったということです。
EUにおけるトウモロコシのフモニシン上限はいくつですか。
規則(EU)2023/915により、フモニシンB1+B2は未加工トウモロコシで4,000 µg/kg、最終消費者向け製品で2,000 µg/kg、乳幼児用食品で200 µg/kgです。欧州委員会はトウモロコシ穀粒のフモニシン上限を約83パーセント引き下げる案を検討しています。これは提案であって採択された改正ではありませんが、複数年にわたる調達計画を組む場合には視野に入れておくべき変更です。
  • バルクのトウモロコシについては、もはやそうではありません。エタノール混合政策により製粉用・飼料用のトウモロコシが蒸留所へ回り、インドはアジア最大の輸出国から純輸入国へ転じました。数十年ぶりの輸入です。2023-24年度の生産は約3,460万トンで、E20目標だけでおよそ1,650万トン、生産のほぼ半分を要します。ベトナム、バングラデシュ、ネパール、マレーシアといった従来の買い手は南米と米国へ移りました。有機トウモロコシはこれとは別の、規模の小さい仕様主導の取引であり、そこではインドにも競争力がありますが、交渉前にこの事実をご承知おきください。
  • この品目こそが有機輸入管理を破綻させたからです。2017年6月、ワシントン・ポストはトルコから出荷された「USDA Organic」表示のトウモロコシと大豆の大口3件について、書類と関係者の証言から有機ではなかったと報じました。その規模は米国の有機トウモロコシ年間輸入量の約7パーセント、有機大豆の約4パーセントに相当します。トルコの輸出者Beyaz Agroはその後USDAに認証を取り消されました。この事態への業界とUSDAの対応がStrengthening Organic Enforcement規則につながり、2024年3月19日以降すべての有機貨物にNOP輸入証明書が義務づけられました。当社がその証明書を求めるのは形式ではなく、まさにこの品目で起きた不正の帰結です。
  • 遺伝子組換えトウモロコシの商業栽培はインドでは認められておらず、インド産トウモロコシは産地段階では非遺伝子組換えです。ただし新しく重要な留保があります。インドがトウモロコシを輸入するようになった現在、主にミャンマーとウクライナからの輸入品が、国産品と同じサイロ、港湾、輸送を通ります。インド国内での分別は、インドが純輸出国だった頃には存在しなかった問いになりました。産地証明ではなく、出荷ロットそのものについて遺伝子組換えの試験を求めてください。
  • 2023年4月1日施行の改正により、「遺伝子組換えでない」の表示は、遺伝子組換え農産物が検出されない場合にのみ使用できるようになりました。従来は意図せざる混入が5パーセント以下であればこの表示が可能でしたが、現在そうした製品は「分別生産流通管理済み」の表示に移行します。検出されないことの確認方法としては第三者分析が一つの方法として認められており、必須ではなく、同等の証明力を持つ他の証拠も認められます。実務上、以前は5パーセントで足りた要件が、いまは検出限界の問題になったということです。
項目最大基準値
フモニシンB1+B2、未加工トウモロコシ4,000 µg/kg
フモニシンB1+B2、最終消費者向け製品2,000 µg/kg
フモニシンB1+B2、乳幼児用食品200 µg/kg
デオキシニバレノール(DON)、未加工の小麦およびトウモロコシ区分により1,250〜1,750 µg/kg
ゼアラレノン、未加工トウモロコシ穀粒350 µg/kg
ゼアラレノン、最終消費者向けでないトウモロコシ粉300 µg/kg
アフラトキシン該当区分による。仕向地と用途に応じた正確な値をご確認ください

ここから引き出していただきたい結論。慣行栽培のバルクトウモロコシを数量で必要とされているなら、当社に最初にお電話いただく必要はありません。ブラジル、アルゼンチン、米国にお尋ねください。電話をいただければ当社も同じことを申し上げます。インドに依然として意味があるのは有機トウモロコシです。これはバルクの流れではなく、小規模で仕様に基づき、ロットが特定された取引です。エタノールに回っているのは慣行栽培のトウモロコシであり、数量の圧力は有機の流通経路にはかかっていません。とはいえ、インドのトウモロコシ市場全体が細っているという事実をお伝えせずに有機トウモロコシをお売りするのは不誠実でしょう。

仕様に基づくオーガニック見積りのご依頼
慣行栽培のバルクトウモロコシをお探しであれば、その旨お知らせください。どの産地に当たるべきかをお伝えします。有機トウモロコシであれば、まず出荷ロットの遺伝子組換え試験と、生産者グループまでの追跡可能性をご請求ください。
https://rngagroexports.com/request-quote/
インド 有機トウモロコシ有機コーン 輸出Zea maysフモニシン非遺伝子組換え分別生産流通管理NPOP 有機NOP輸入証明書
オーガニック黄色トウモロコシ(食用)お問い合わせup
オーガニック黄色トウモロコシ(飼料用)お問い合わせup
オーガニック白トウモロコシお問い合わせup
オーガニックコーングリッツ・コーンフラワーお問い合わせup
6月 – 7月カルナータカ、マディヤ・プラデーシュ、マハーラーシュトラでカリフ作の播種
9月 – 11月カリフ作の収穫(主力)
10月 – 11月ビハール、アーンドラ・プラデーシュ、カルナータカでラビ作の播種
3月 – 4月ラビ作の収穫
貿易・輸出Indian Maize: Non-GMO Origin, Specifications and Compliancehttps://rngagroexports.com/blog/non-gmo-maize-exporter-india/
貿易・輸出Organic sorghum from India: one buyer is 84% of the market, and it isn’t buying organichttps://rngagroexports.com/blog/organic-sorghum-exporter-india/
貿易・輸出Certified Organic Soybean from India: Non-GMO Status, PCR Testing and Food Gradehttps://rngagroexports.com/blog/organic-soybean-exporter-india/
インド産ひまし油 輸出業者 2026 | FSG・BSS・硬化ひまし油の規格と調達ガイド