ما هي «الإصبع»، ولماذا ليست «درنة»
ينمو الكركم، Curcuma longa، على هيئة ريزوم له جزآن متمايزان، وتسعّرهما التجارة تسعيرًا مختلفًا.
- الأصابع هي الريزومات الثانوية أو الجانبية: أسطوانية، منحنية، مستدقة الطرف. وهذا هو الشكل الممتاز لتصدير التابل الكامل.
- الدرنات، وتسمى أيضًا الريزوم الأم، هي الريزوم الأساسي: أكثر استدارة وأقرب إلى شكل الكمثرى، وأرخص عمومًا. ويذهب جزء أكبر من هذه المادة إلى الطحن والاستخلاص.
ويستحق هذا التمييز أن يُكتب في العقد بدل تركه لقائمة التعبئة، وليس للسعر وحده. فكما يبيّن قسم كرومات الرصاص أدناه، وجدت الدراسة الميدانية المنشورة أن الدرنات المُلمَّعة تحمل أعلى مستويات الرصاص، تليها الأصابع المُلمَّعة. الشكل وخطوة المعالجة يتفاعلان، فحدّدوا الاثنين.
اللون ليس الكركمين. هذا هو الخطأ الأكثر تكلفة على المشترين
يُخلط باستمرار بين قياسين مختلفين في الكركم، حتى من أشخاص يشترونه منذ سنوات.
قيمة اللون ASTA تقيس اللون القابل للاستخلاص. والنطاقات المستخدمة عادةً في التجارة: أقل من 100 درجة متدنية، و100 إلى 150 جودة تصدير قياسية، و150 إلى 200 ممتازة، وأكثر من 200 فائقة الامتياز. أما نسبة الكركمين فتقيس جزء الكركمينويدات، وهو ما يهمّ في الاستخلاص والمكملات الغذائية ولكل من يقدّم ادعاءً وظيفيًا.
وهذان لا يسيران معًا، بل في أكثر نوعي الأصابع الهندية تداولًا يشيران في اتجاهين متعاكسين:
| النوع | المنشأ | الكركمين الاسترشادي | المظهر والاستخدام المعتاد |
|---|---|---|---|
| أصابع أليبي | كيرالا | نحو 4–7% | أعمق وأقرب إلى الأحمر البرتقالي. المرجع الدولي للكركمين المرتفع؛ مفضّل للمستخلصات والمكملات والصناعات الدوائية |
| أصابع مدراس / إيرود | تاميل نادو | نحو 2.5–5% | أصفر أنصع، يوضع عادةً في نطاق 150–200 ASTA؛ مفضّل حيث يقود المظهرُ الشراءَ، في مساحيق الطهي وتطبيقات التلوين |
| ساليم | تاميل نادو | نحو 2.5–5% | يوصف بأنه مماثل لإيرود |
| سانغلي / راجابوري | ماهاراشترا | نحو 2–4% | الطهي الجماهيري والخلطات |
| نظام آباد | تيلانغانا | نحو 2–4% | الطهي والخلطات بأحجام كبيرة |
| لاكادونغ | ميغالايا | نحو 7–12% | الأعلى كركمينًا بين الأنواع المتداولة؛ كميات صغيرة |
| كوراپوت | أوديشا | نحو 6.5–8% | كركمين مرتفع؛ الرقم من تقارير ميدانية لا من معيار |
فالمشتري الذي يطلب «أصابع كركم صفراء ناصعة عالية الكركمين» قد طلب شيئين يتنازعان، وسيحصل على أيهما وجد مورّده أسهل في التسليم.
وتحذير بشأن الجدول الذي قرأتموه للتو. هذه النطاقات استرشادية، والمصادر المنشورة تتعارض فيما بينها، بل داخل الوثيقة الواحدة أحيانًا. فكركم كاندامال من أوديشا، مثلًا، يرد في ملف المؤشر الجغرافي عند 3.2 إلى 4.2 بالمئة، وفي تقارير ميدانية حديثة عند نحو 3.5 بالمئة، وفي كتيّب حكومي عند 5 إلى 7 بالمئة. وأحد أدلة المورّدين الذي راجعناه يذكر أليبي عند 4 إلى 7 بالمئة في ملف الصنف وعند 5 إلى 6.5 بالمئة في جدول أسعاره على الصفحة نفسها. إذن اسم الصنف ليس مواصفة كركمين. اعتبروا الجدول خريطة لمواضع البحث، ثم حدّدوا رقمًا واطلبوا شهادة تحليل على الدفعة التي تُشحن. وهذا ينطبق على بضاعتنا تمامًا كما ينطبق على غيرها.
التلميع هو مدخل الرصاص
تُباع أصابع الكركم مُلمَّعة أو غير مُلمَّعة. والتلميع يزيل التراب والقشرة الخارجية ويكشف اللبّ الناصع، وهو ممارسة تجارية معتادة وقديمة. وهو كذلك، بحسب الأدلة المنشورة، النقطة التي يدخل عندها صبغ كرومات الرصاص إلى السلسلة.
الدراسة المرجعية هي دراسة فورسايث وزملائه، المنشورة في Environmental Research عام 2019، وشملت 524 عينة و152 مقابلة عبر سلسلة توريد الكركم في بنغلاديش، في تسع مناطق إنتاج رئيسة. ونتائجها محددة:
- يُضاف الصبغ الأصفر أساسًا في مطاحن التلميع، أثناء تلميع الجذور. وظهرت أدلة مادية على الغش في سبع من المناطق التسع الرئيسة المنتجة.
- بلغ الرصاص في الأصباغ وسيطًا قدره 20,024 ميكروغرامًا لكل غرام، وحدًّا أقصى 115,500، أي نحو 2 إلى 10 بالمئة رصاصًا بالوزن، بنسبة مولية للرصاص إلى الكروم تقارب 1.26، وهو ما يتسق مع كرومات الرصاص.
- كانت الدرنات المُلمَّعة الأعلى في مستويات الرصاص، تليها الأصابع المُلمَّعة.
- وفي مسحوق الكركم السائب بلغ الحد الأقصى 690 ميكروغرامًا لكل غرام في مناطق الإنتاج الرئيسة و1,152 في دكا ومونشيغانج. وقياسًا على الحد الوطني البالغ 2.5 ميكروغرام لكل غرام، تجاوزته 11 بالمئة من العينات في مناطق الإنتاج و26 بالمئة في دكا ومونشيغانج.
- والدافع تجاري ومألوف. فالمشترون يفضّلون الجذور الناصعة، واللون يتيح بيع الجذور الرديئة بأسعار أفضل، كما يسرّع التلميع ويقلّل فقد الوزن، وهو أمر مهم لأن التلميع الآلي يُفقد نحو 10 بالمئة من وزن الجذر خلال 10 إلى 20 دقيقة. والمُلمِّعون الذين قوبلوا لم يكونوا يعلمون أن الأصباغ تحتوي على الرصاص.
ويجب قول أمرين بوضوح عن انطباق هذا على الكركم الهندي، وهما يسيران في اتجاهين متعاكسين.
لصالح الهند: فحصت الدراسة نفسها إحدى عشرة عينة كركم هندي ووجدتها منخفضة، بمتوسط 0.2 ميكروغرام رصاص لكل غرام وحد أقصى 0.7. فهذه ليست دراسة وجدت الكركم الهندي مغشوشًا، ولن نزيّنها لتبدو كذلك، ونرجو أن تتعاملوا بتشكّك مع أي منافس يستشهد بهذه الأدبيات وكأنها تدين بنغلاديش وحدها وتبرّئ الهند بطبيعتها.
وضدّها: وردت الإشارة إلى أن الأصباغ الصناعية المعنية مستوردة من الهند والصين. والآلية ليست وطنية بل إجرائية. التلميع هو خطوة الخطر، والكركم يُلمَّع في الهند أيضًا. وقد تناولت أعمال رصد لاحقة انتشار الظاهرة في الهند ونيبال وباكستان وسريلانكا كذلك.
وما يترتب على ذلك يكلّفنا مالًا، ومع ذلك ننصح به. إن لم يكن المظهر حاسمًا في تطبيقكم، فاشتروا أصابع غير مُلمَّعة أو خفيفة التلميع. هذا يزيل خطوة الخطر الموثّقة من سلسلة توريدكم تمامًا، مقابل جذر أقل لمعانًا. الأصابع المُلمَّعة هي البيع الأعلى قيمة بالنسبة إلينا، ونحن نقول لكم إنكم قد لا تحتاجونها. وإن احتجتم مادة مُلمَّعة، فحدّدوا الرصاص على الدفعة المشحونة من مختبر معتمد، واسألوا من لمّعها وأين. والمورّد الذي لا يستطيع تسمية منشأة التلميع لا يسيطر على تلك الخطوة.
الكركم في الملحق الثاني. وهذا ليس مجرد رفع لمعدل الفحص
هذا هو القسم الذي نودّ أكثر من غيره أن تقرأوه، لأنه القسم الذي تُردّ فيه شحنة نظيفة تمامًا بسبب الأوراق.
الكركم من الهند مدرج في الملحق الثاني من اللائحة (EU) 2019/1793، تحت الرمز CN 0910 30 00، الكركم (كوركوما) (تابل)، لبقايا المبيدات، بنسبة رقابة 20 بالمئة. وقد تحققنا من ذلك في الملحقين بصيغتهما المعدّلة باللائحة التنفيذية (EU) 2026/1206 النافذة من 30 يونيو 2026.
والفرق بين الملحقين هو بيت القصيد. الملحق الأول يعني رقابة رسمية مشددة مؤقتة: معدل فحص أعلى على الحدود، لا أكثر. أما الملحق الثاني فيعني شروط دخول خاصة، وهو أصعب جوهريًا:
| المتطلب | الحكم |
|---|---|
| أخذ عينات وتحليل خاصان بالشحنة تجريهما السلطة المختصة في بلد المنشأ قبل الإرسال | المادة 10(1) |
| إجراء التحليل في مختبر معتمد وفق ISO/IEC 17025 | المادة 10(5) |
| شهادة رسمية على النموذج الوارد في الملحق الرابع ترافق الشحنة | المادتان 11(1) و11(2)(أ) |
| صلاحية الشهادة محدودة بأربعة أشهر من تاريخ الإصدار | المادة 11(2)(ي) |
| رمز تعريف واحد مطابق بين الشهادة الرسمية وتقرير التحليل ووثيقة CHED | المواد 9(1) و10(4) و11(2)(ب) |
| إخطار مسبق بالوصول عبر وثيقة الدخول الصحية المشتركة CHED | المادة 4 |
اقرأوا سطر رمز التعريف مرتين. فعدم تطابق الرمز بين الشهادة وتقرير المختبر ووثيقة CHED يوقف شحنة سليمة تحليليًا تمامًا. وكذلك شهادة تجاوزت أربعة أشهر في الطريق أو في المستودع. هذه هي الإخفاقات التي نراها، وهي قابلة للتفادي على المكتب لا في الحقل.
تصحيح نشرناه، ولماذا نكرّره. ذكرت نسخة سابقة من إرشاداتنا حول الكركم أن الكركم الهندي غير مدرج. كان ذلك خطأ. ونشأ الخطأ من قراءة ملخّص لتعديلات يناير 2026 على اللائحة، وقد أفاد بحق أنه لا توجد تعديلات تخص الكركم، فاعتُبر ذلك دليلًا على أن الكركم غير مدرج. والحقيقة أن الكركم كان مدرجًا أصلًا ولم يُعدَّل فحسب. الملخصات تذكر ما تغيّر لا ما هو مدرج أصلًا، وقراءة أحدهما على أنه الآخر خطأ سهل ومكلف. صحّحنا المقالات المنشورة، وصرنا نتحقق من كل ادعاء يتعلق بالرقابة الحدودية مقابل النص الموحّد للملحقين. وإن أخبركم مورّد بأن الكركم غير مدرج، فقد ارتكب الخطأ الذي ارتكبناه.
أكسيد الإيثيلين: أفضل كثيرًا مما كان، والهند ما تزال أكبر منشأ منفرد
أكسيد الإيثيلين غير مسموح به كمعقّم للأغذية في الاتحاد الأوروبي، وقد قادت بقاياه في التوابل موجة إنذارات منذ 2020. والوضع الحالي، وفق بيانات RASFF حتى 21 سبتمبر 2026، تحسّن فعليًا وما يزال غير مريح:
| الفترة | إخطارات أكسيد الإيثيلين |
|---|---|
| 2020 | 323 |
| 2021 | 345 |
| 2022 | 152 |
| 2023 | 56 |
| 2024 | 39 |
| 2025 | 30 |
| آخر 12 شهرًا حتى 21 سبتمبر 2026 | 25، أي أقل بنحو 93% من 2021 |
وداخل هذا الإجمالي المنخفض، صارت التوابل والأعشاب أكبر فئة بنحو 44 بالمئة من آخر اثني عشر شهرًا، أي نحو 11 حالة. وتبقى الهند أكبر منشأ منفرد، بـ9 من أصل 25 إخطارًا في العام الأخير، و85 من أصل 144 منذ 2023، وإن تراجعت حصتها من 50 بالمئة في 2021 إلى نحو 36 بالمئة. كما تغيّر نمط الإخطار: ارتفعت حالات الرفض الحدودي إلى 48 بالمئة بعد أن كانت 9 بالمئة في 2021، بينما تراجعت الإنذارات على منتجات معروضة للبيع إلى 36 بالمئة بعد أن كانت 77 بالمئة.
ونقطتا دقة، لأن الدقة هي الجزء المفيد. أولًا، حالات التوابل الهندية المسمّاة في العام الأخير كانت غارام ماسالا وبرياني ماسالا ومسحوق الفلفل الحار والفلفل الأسود والكمون؛ أما حالة الكركم في تلك الفترة فكانت مستخلص كركم من الصين. ولم تكن أصابع الكركم الهندية ضمن الإخطارات المسمّاة. ثانيًا، ينبّه المصدر نفسه إلى أن انخفاض الإخطارات قد يعكس جزئيًا تراجع الفحص لا تراجع الدفعات الملوثة، وأن الأعداد تستثني 74 إخطارًا تستند إلى 2-كلوروإيثانول وحده، وهو ناتج التحلل.
والنتيجة العملية لأصابع الكركم: إن احتاجت بضاعتكم خفضًا ميكروبيًا، فحدّدوا المعالجة بالبخار المشبع المُتحقَّق من صلاحيتها واطلبوا سجل التحقق. واطلبوا صراحةً نتائج أكسيد الإيثيلين و2-كلوروإيثانول على الدفعة المشحونة. والمورّد الذي يكتفي بعبارة «نحن لا نستخدم أكسيد الإيثيلين» قد أعطاكم طمأنة لا دليلًا.
من يشتري الكركم، ومن يشتريه من الهند
واردات الكركم العالمية لعام 2024، من WITS التابع للبنك الدولي تحت الرمز HS 091030، بآلاف الدولارات:
| الترتيب | السوق | القيمة | الترتيب | السوق | القيمة |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | الولايات المتحدة | 56,184 | 8 | الصين | 15,291 |
| 2 | الاتحاد الأوروبي (ككتلة) | 45,859 | 9 | هولندا | 13,648 |
| 3 | الهند | 42,147 | 10 | المملكة المتحدة | 11,718 |
| 4 | ماليزيا | 19,937 | 11 | اليابان | 11,577 |
| 5 | ألمانيا | 17,599 | 12 | فرنسا | 10,465 |
| 6 | المغرب | 16,637 | 13 | إسبانيا | 9,227 |
| 7 | المملكة العربية السعودية | 15,592 | 14 | جنوب أفريقيا | 8,341 |
وصادرات الهند من الكركم لعام 2024، المصدر والرمز نفسهما، وإجماليها إلى العالم نحو 328 مليون دولار:
| الترتيب | الوجهة | القيمة | الترتيب | الوجهة | القيمة |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | الإمارات العربية المتحدة | 50,942 | 8 | ألمانيا | 10,145 |
| 2 | بنغلاديش | 50,025 | 9 | المملكة المتحدة | 8,991 |
| 3 | الولايات المتحدة | 23,544 | 10 | إندونيسيا | 8,074 |
| 4 | ماليزيا | 17,890 | 11 | هولندا | 8,041 |
| 5 | المغرب | 14,934 | 12 | اليابان | 7,883 |
| 6 | إيران | 14,872 | 13 | العراق | 7,098 |
| 7 | السعودية | 10,506 | 14 | ليبيا | 6,866 |
ثلاث ملاحظات أهمّ من الترتيب نفسه.
الهند ثالث أكبر مستورد للكركم في العالم. نحو 42.1 مليون دولار داخلة مقابل 328 مليونًا خارجة. والبلد الذي يجمع بين كونه المصدّر المهيمن وثالث أكبر مستورد هو بلد يمكن فيه معالجة مواد مستوردة وإعادة تصديرها، ولذلك اجعلوا المنشأ سؤالًا لا افتراضًا. اطلبوا الولاية والمنطقة وسنة الموسم على الدفعة. فشهادة المنشأ الهندي تتعلق بالشحنة لا بالحقل.
الإمارات أكبر زبون للهند وليست ضمن الأربعة عشر الأوائل عالميًا. فجبل علي مركز لإعادة التصدير، ما يعني أن جزءًا كبيرًا من تلك الـ50.9 مليون دولار يمرّ عبورًا لا استهلاكًا. فإن كنتم تشترون من تاجر في الإمارات، فقد تكونون تشترون كركمًا هنديًا على درجة واحدة من البُعد، بخطوة مناولة إضافية وخط أقل مباشرةً إلى الحقل.
وبنغلاديش تأخذ 50.0 مليون دولار من الكركم الهندي ولا تظهر في جدول المستوردين العالمي إطلاقًا، وهذه فجوة في الإبلاغ لا غياب حقيقي. وحين يغيب بلد عن أحد طرفي إحصاء تجاري ويحضر في الطرف الآخر، صدّقوا الطرف الذي لديه حافز للعدّ.
لماذا هذه اللغات الخمس. الإنجليزية تغطي الولايات المتحدة، أكبر مستورد بـ56.2 مليون دولار وثالث أكبر زبون للهند، إضافة إلى المملكة المتحدة، وهي لغة عمل تجارة الخليج. العربية هي أكبر كتلة على جانب الصادرات الهندية: الإمارات أولًا بـ50.9 مليون دولار، والمغرب سادسًا عالميًا بـ16.6 مليونًا، والسعودية سابعًا في القائمتين، ومن خلفها العراق وليبيا ومصر. البنغالية تغطي بنغلاديش، ثاني أكبر زبون للهند بـ50.0 مليون دولار، والبلد الذي درست أبحاث كرومات الرصاص سلسلة توريده. الألمانية تغطي ألمانيا، الخامسة عالميًا بـ17.6 مليون دولار. الفرنسية تغطي فرنسا، الثانية عشرة بـ10.5 مليون دولار، إلى جانب المغرب حيث تعمل الفرنسية مع العربية في التجارة. وقد استبعدنا الملايوية مجددًا، رغم أن ماليزيا رابعة في القائمتين بـ19.9 و17.9 مليون دولار، لأننا لا نستطيع كتابة الملايوية التجارية بمستوى النشر ونفضّل قول ذلك على نشر ما لا نستطيع الوقوف خلفه. وهذه اللغات الخمس نفسها التي استخدمناها في دليل الكركم العضوي، لسبب بسيط هو أنها السلعة نفسها ببنية السوق نفسها؛ أما المقالات فمختلفة، لأن أصابع الكركم عملية شراء مختلفة عن الكركم العضوي.
إفصاح عن موقعنا
نحن في راجكوت، بولاية غوجارات. وغوجارات ليست ولاية كركم ذات شأن. فكركم الهند يأتي أساسًا من تيلانغانا وماهاراشترا وتاميل نادو وكارناتاكا وأندرا براديش وأوديشا وكيرالا، ومن ميغالايا للأنواع عالية الكركمين.
ومعنى ذلك أن أي كركم نبيعكم إياه قد سافر، وأن سلسلة الحيازة بين الحقل ومستودعنا أطول مما هي عند مصدّر يجلس في إيرود أو نظام آباد. ونظن أننا ندير ذلك جيدًا، ولا ينبغي أن تأخذوا بكلامنا. اطلبوا منا توثيق السلسلة من المزارع أو مجموعة المزارعين إلى الدفعة، وقارنوا الجواب ببيت تجاري في تاميل نادو أو تيلانغانا يشتري على عتبة داره. فإن كان جوابهم أفضل، فتلك معلومة مفيدة لكم، ونفضّل أن تصلكم قبل الطلب الأول لا بعد الثالث.
معايير الجودة والملوّثات
| المعيار | المستوى المحدَّد عادةً |
|---|---|
| الكركمين | حد أدنى 2% وفق FSSAI؛ وحدّدوا رقمكم بحسب الصنف والاستخدام النهائي |
| الرطوبة | حد أقصى 10% وفق FSSAI؛ والمادة الممتازة تُستهدف غالبًا عند 6–8%؛ ومعظم المعايير الدولية تضع سقفًا 10–12% |
| الرماد الكلي | حد أقصى 9% |
| الرماد غير الذائب في الحمض | حد أقصى 1.5% |
| المواد الغريبة | حد أقصى 2% |
| الزيت الطيّار | أليبي عادةً 3.5–5.5% |
| الرصاص | يُحدَّد عادةً دون 2.5 جزء في المليون؛ والفحص على الدفعة المشحونة لا على دفعة سابقة |
| الزرنيخ والكادميوم والزئبق | يُحدَّد عادةً دون 1 جزء في المليون لكل منها |
| الأفلاتوكسينات الكلية | تُحدَّد عادةً دون 4 أجزاء في المليار للاتحاد الأوروبي؛ تأكدوا من الفئة المنطبقة على استخدامكم |
| السالمونيلا | غير موجودة في 25 غرامًا |
| E. coli | أقل من 10 وحدة مستعمرة/غرام |
وبخصوص التجفيف، وهو ما يحدّد كثيرًا مما سبق: يستغرق التجفيف الشمسي عادةً 10 إلى 15 يومًا بطبقات من 5 إلى 7 سنتيمترات، بينما يعطي التجفيف الآلي عند نحو 60 درجة مئوية ضبطًا أفضل. والإفراط في التلميع يكسر الأصابع ويُفقد الوزن معًا، فالمورّد الواقع تحت ضغط المظهر والمردود معًا هو مورّد تحت ضغط اللجوء إلى اختصار.
المواصفة: ما ينبغي كتابته في العقد
| البند | ما ينبغي تحديده |
|---|---|
| الشكل | أصابع أم درنات، ومُلمَّع أم خفيف التلميع أم غير مُلمَّع |
| الصنف والمنشأ | النوع، مع الولاية والمنطقة وسنة الموسم على الدفعة |
| الكركمين | رقم مع الطريقة، في شهادة تحليل للدفعة المشحونة |
| لون ASTA | رقم منفصل، يُحدَّد باستقلال عن الكركمين |
| الرصاص | حد ونتيجة على الدفعة المشحونة من مختبر معتمد؛ ومن لمّع المادة وأين |
| أكسيد الإيثيلين و2-كلوروإيثانول | نتائج على الدفعة المشحونة؛ وطريقة التعقيم وسجل التحقق إن عولجت |
| بقايا المبيدات | فحص مطابق لمتطلب الملحق الثاني إن كانت الوجهة الاتحاد الأوروبي |
| الرطوبة والرماد والرماد غير الذائب والمواد الغريبة | حدود وطرائق |
| الأفلاتوكسينات والأحياء الدقيقة | حدود مقابل الفئة المنطبقة على استخدامكم |
| وثائق الاتحاد الأوروبي | شهادة الملحق الرابع الرسمية، وتقرير تحليل معتمد، ووثيقة CHED، والثلاثة بالرمز التعريفي نفسه |
إن أردتموه عضويًا
هذا الدليل عن أصابع الكركم كشكل، ومعظمه ينطبق سواء كانت المادة تقليدية أم عضوية. وإن أردتم أصابع عضوية معتمدة، فتُضاف ثلاث طبقات من التوثيق فوق المواصفة أعلاه:
| الطبقة | ما ينبغي طلبه |
|---|---|
| الهند | اعتماد NPOP لمجموعات المزارعين والمعالِجين، تشرف عليه APEDA، مع شهادة المعاملة من TraceNet التي تغطي دفعتكم لا شهادة نطاق الموقع. وتحققوا من جهة الاعتماد مباشرة بدل قبول نسخة PDF ممسوحة ضوئيًا. |
| الاتحاد الأوروبي | شهادة تفتيش في TRACES NT بموجب اللائحة (EU) 2018/848، برمز هيئة الرقابة الصحيح ووصف بضاعة مطابق للفاتورة. وهذه إضافةٌ إلى وثائق الملحق الثاني أعلاه، لا بديلٌ عنها. |
| الولايات المتحدة | شهادة استيراد NOP، إلزامية لكل شحنة عضوية منذ 19 مارس 2024 بموجب قاعدة Strengthening Organic Enforcement. ويجب أن تكون قائمة قبل المغادرة ومطابقة للشحنة. |
وتحذير منقول من بقية أعمالنا العضوية: العضوي ليس صفرًا تحليليًا. فالاعتماد العضوي يحكم ما يجوز استخدامه لا ما قد يُكتشف. والانجراف وساحات التجفيف المشتركة والخطوط المشتركة تنتج كلها قراءات منخفضة في مواد عضوية حقيقية؛ والانتقال يقع في نطاق أجزاء من المليار، أما نتيجة في نطاق أجزاء من المليون فهي سؤال تتبّع. ولاحظوا كذلك أن الاعتماد العضوي لا يقول شيئًا البتة عن كرومات الرصاص، لأن صبغًا يُضاف في مطحنة تلميع ليس مُدخلًا زراعيًا.
ما ينبغي طلبه قبل الشراء
- الشكل والتشطيب بوضوح: أصابع أم درنات، ومُلمَّع أم خفيف التلميع أم غير مُلمَّع.
- الكركمين ولون ASTA كرقمين منفصلين مع الطرائق، في شهادة تحليل للدفعة المشحونة.
- الرصاص على الدفعة المشحونة من مختبر معتمد، مع اسم منشأة التلميع وموقعها.
- أكسيد الإيثيلين و2-كلوروإيثانول على الدفعة المشحونة، وسجل التحقق لأي معالجة بالبخار.
- الولاية والمنطقة وسنة الموسم، لا مجرد شهادة منشأ هندي.
- للاتحاد الأوروبي: شهادة الملحق الرابع الرسمية، وتقرير تحليل ISO/IEC 17025، ووثيقة CHED، برمز تعريف واحد مطابق في الثلاثة، وشهادة ما تزال داخل صلاحيتها البالغة أربعة أشهر عند الوصول.
- الرطوبة والرماد الكلي والرماد غير الذائب في الحمض والمواد الغريبة مقابل طرائق محددة.
- إن كان عضويًا: شهادة معاملة NPOP للدفعة، متحقَّقًا منها مع جهة الاعتماد مباشرة.
أسئلة متكررة
- ما الفرق بين أصابع الكركم ودرنات الكركم؟
- هما جزآن مختلفان من الريزوم نفسه. الأصابع هي الريزومات الثانوية أو الجانبية: أسطوانية منحنية مستدقة الطرف، وهي الشكل الممتاز لتصدير التابل الكامل. أما الدرنات، وتسمى أيضًا الريزوم الأم، فهي الريزوم الأساسي، أكثر استدارة وأقرب إلى شكل الكمثرى، وتُباع عادةً بسعر أقل ويذهب جزء أكبر منها إلى الطحن والاستخلاص. والتمييز يتجاوز السعر: ففي الدراسة الميدانية المنشورة في بنغلاديش حول غش كرومات الرصاص، كانت الدرنات المُلمَّعة الأعلى في مستويات الرصاص، تليها الأصابع المُلمَّعة. حدّدوا الشكل في العقد لا في قائمة التعبئة.
- هل الكركم شديد الاصفرار يعني كركمين مرتفعًا؟
- لا. اللون والكركمين قياسان مختلفان لا يسيران معًا. فقيمة اللون ASTA تقيس اللون القابل للاستخلاص، بينما نسبة الكركمين تقيس جزء الكركمينويدات. وأصابع مدراس وإيرود من تاميل نادو مرغوبة لنصاعتها وتوضع عادةً في نطاق 150 إلى 200 ASTA، بينما يُذكر الكركمين فيها عادةً في نطاق 2.5 إلى 5 بالمئة. أما أصابع أليبي من كيرالا فهي المرجع الدولي للكركمين المرتفع عند نحو 4 إلى 7 بالمئة، ومظهرها أعمق وأقرب إلى الأحمر البرتقالي لا أكثر نصاعة. فإن حدّدتم لونًا مرتفعًا فأنتم لم تحدّدوا كركمينًا مرتفعًا، والعكس صحيح. اكتبوا الاثنين في العقد، كلًّا مع طريقته.
- لماذا يهمّ التلميع عند شراء أصابع الكركم؟
- لأن التلميع هو النقطة الموثّقة التي يدخل عندها صبغ كرومات الرصاص إلى الكركم. ففي دراسة فورسايث وزملائه المنشورة عام 2019 في Environmental Research، والتي شملت 524 عينة و152 مقابلة عبر سلسلة التوريد في بنغلاديش، كان الصبغ الأصفر يُضاف أساسًا في مطاحن التلميع أثناء تلميع الجذور، مع أدلة مادية في سبع من المناطق التسع الرئيسة المنتجة. وبلغ الرصاص في الأصباغ وسيطًا قدره 20,024 ميكروغرامًا لكل غرام وحدًّا أقصى 115,500، بنسبة مولية للرصاص إلى الكروم تتسق مع كرومات الرصاص. وكانت الدرنات المُلمَّعة الأعلى رصاصًا تليها الأصابع المُلمَّعة. وقد فحصت الدراسة نفسها إحدى عشرة عينة كركم هندي فوجدتها منخفضة، بمتوسط 0.2 ميكروغرام لكل غرام وحد أقصى 0.7؛ فهذه ليست نتيجة عن الكركم الهندي، بل عن خطوة التلميع، وهي خطوة تجري في الهند أيضًا.
- هل يخضع الكركم الهندي لرقابة حدودية مشددة في الاتحاد الأوروبي؟
- نعم، وهذا أغلى ما يمكن الخطأ فيه. الكركم من الهند مدرج في الملحق الثاني من اللائحة (EU) 2019/1793 تحت الرمز CN 0910 30 00 لبقايا المبيدات بنسبة رقابة 20 بالمئة. والملحق الثاني ليس مجرد رفع لمعدل الفحص، بل يحمل شروط دخول خاصة: أخذ عينات وتحليل خاصين بالشحنة من السلطة المختصة في بلد المنشأ بموجب المادة 10(1)، وتحليل في مختبر معتمد وفق ISO/IEC 17025 بموجب المادة 10(5)، وشهادة رسمية على النموذج الوارد في الملحق الرابع بموجب المادتين 11(1) و11(2)(أ)، وصلاحية الشهادة أربعة أشهر بموجب المادة 11(2)(ي)، ورمز تعريف واحد مطابق بين الشهادة وتقرير التحليل ووثيقة CHED بموجب المواد 9(1) و10(4) و11(2)(ب)، وإخطار مسبق عبر CHED بموجب المادة 4. وقد تحققنا من ذلك في الملحقين بصيغتهما المعدّلة باللائحة التنفيذية (EU) 2026/1206 النافذة من 30 يونيو 2026.
- هل الهند فعلًا ثالث أكبر مستورد للكركم في العالم؟
- نعم، وينبغي أن يفهم المشترون ما يعنيه ذلك. تضع بيانات WITS للبنك الدولي لعام 2024 تحت الرمز HS 091030 الهندَ في المرتبة الثالثة بين المستوردين بنحو 42.1 مليون دولار، خلف الولايات المتحدة بـ56.2 مليونًا والاتحاد الأوروبي ككتلة بـ45.9 مليونًا، بينما صدّرت الهند في العام نفسه نحو 328 مليون دولار من الكركم. والبلد الذي يجمع بين كونه المصدّر المهيمن وثالث أكبر مستورد هو بلد يمكن فيه معالجة مواد مستوردة وإعادة تصديرها. لذلك اجعلوا المنشأ سؤالًا صريحًا لا افتراضًا: اطلبوا الولاية والمنطقة وسنة الموسم على الدفعة، لا مجرد شهادة منشأ هندي، فهي تتعلق بالشحنة لا بالحقل.
- هما جزآن مختلفان من الريزوم نفسه. الأصابع هي الريزومات الثانوية أو الجانبية: أسطوانية منحنية مستدقة الطرف، وهي الشكل الممتاز لتصدير التابل الكامل. أما الدرنات، وتسمى أيضًا الريزوم الأم، فهي الريزوم الأساسي، أكثر استدارة وأقرب إلى شكل الكمثرى، وتُباع عادةً بسعر أقل ويذهب جزء أكبر منها إلى الطحن والاستخلاص. والتمييز يتجاوز السعر: ففي الدراسة الميدانية المنشورة في بنغلاديش حول غش كرومات الرصاص، كانت الدرنات المُلمَّعة الأعلى في مستويات الرصاص، تليها الأصابع المُلمَّعة. حدّدوا الشكل في العقد لا في قائمة التعبئة.
- لا. اللون والكركمين قياسان مختلفان لا يسيران معًا. فقيمة اللون ASTA تقيس اللون القابل للاستخلاص، بينما نسبة الكركمين تقيس جزء الكركمينويدات. وأصابع مدراس وإيرود من تاميل نادو مرغوبة لنصاعتها وتوضع عادةً في نطاق 150 إلى 200 ASTA، بينما يُذكر الكركمين فيها عادةً في نطاق 2.5 إلى 5 بالمئة. أما أصابع أليبي من كيرالا فهي المرجع الدولي للكركمين المرتفع عند نحو 4 إلى 7 بالمئة، ومظهرها أعمق وأقرب إلى الأحمر البرتقالي لا أكثر نصاعة. فإن حدّدتم لونًا مرتفعًا فأنتم لم تحدّدوا كركمينًا مرتفعًا، والعكس صحيح. اكتبوا الاثنين في العقد، كلًّا مع طريقته.
- لأن التلميع هو النقطة الموثّقة التي يدخل عندها صبغ كرومات الرصاص إلى الكركم. ففي دراسة فورسايث وزملائه المنشورة عام 2019 في Environmental Research، والتي شملت 524 عينة و152 مقابلة عبر سلسلة التوريد في بنغلاديش، كان الصبغ الأصفر يُضاف أساسًا في مطاحن التلميع أثناء تلميع الجذور، مع أدلة مادية في سبع من المناطق التسع الرئيسة المنتجة. وبلغ الرصاص في الأصباغ وسيطًا قدره 20,024 ميكروغرامًا لكل غرام وحدًّا أقصى 115,500، بنسبة مولية للرصاص إلى الكروم تتسق مع كرومات الرصاص. وكانت الدرنات المُلمَّعة الأعلى رصاصًا تليها الأصابع المُلمَّعة. وقد فحصت الدراسة نفسها إحدى عشرة عينة كركم هندي فوجدتها منخفضة، بمتوسط 0.2 ميكروغرام لكل غرام وحد أقصى 0.7؛ فهذه ليست نتيجة عن الكركم الهندي، بل عن خطوة التلميع، وهي خطوة تجري في الهند أيضًا.
- نعم، وهذا أغلى ما يمكن الخطأ فيه. الكركم من الهند مدرج في الملحق الثاني من اللائحة (EU) 2019/1793 تحت الرمز CN 0910 30 00 لبقايا المبيدات بنسبة رقابة 20 بالمئة. والملحق الثاني ليس مجرد رفع لمعدل الفحص، بل يحمل شروط دخول خاصة: أخذ عينات وتحليل خاصين بالشحنة من السلطة المختصة في بلد المنشأ بموجب المادة 10(1)، وتحليل في مختبر معتمد وفق ISO/IEC 17025 بموجب المادة 10(5)، وشهادة رسمية على النموذج الوارد في الملحق الرابع بموجب المادتين 11(1) و11(2)(أ)، وصلاحية الشهادة أربعة أشهر بموجب المادة 11(2)(ي)، ورمز تعريف واحد مطابق بين الشهادة وتقرير التحليل ووثيقة CHED بموجب المواد 9(1) و10(4) و11(2)(ب)، وإخطار مسبق عبر CHED بموجب المادة 4. وقد تحققنا من ذلك في الملحقين بصيغتهما المعدّلة باللائحة التنفيذية (EU) 2026/1206 النافذة من 30 يونيو 2026.
| النوع | المنشأ | الكركمين الاسترشادي | المظهر والاستخدام المعتاد |
|---|---|---|---|
| أصابع أليبي | كيرالا | نحو 4–7% | أعمق وأقرب إلى الأحمر البرتقالي. المرجع الدولي للكركمين المرتفع؛ مفضّل للمستخلصات والمكملات والصناعات الدوائية |
| أصابع مدراس / إيرود | تاميل نادو | نحو 2.5–5% | أصفر أنصع، يوضع عادةً في نطاق 150–200 ASTA؛ مفضّل حيث يقود المظهرُ الشراءَ، في مساحيق الطهي وتطبيقات التلوين |
| ساليم | تاميل نادو | نحو 2.5–5% | يوصف بأنه مماثل لإيرود |
| سانغلي / راجابوري | ماهاراشترا | نحو 2–4% | الطهي الجماهيري والخلطات |
| نظام آباد | تيلانغانا | نحو 2–4% | الطهي والخلطات بأحجام كبيرة |
| لاكادونغ | ميغالايا | نحو 7–12% | الأعلى كركمينًا بين الأنواع المتداولة؛ كميات صغيرة |
| كوراپوت | أوديشا | نحو 6.5–8% | كركمين مرتفع؛ الرقم من تقارير ميدانية لا من معيار |
وتحذير بشأن الجدول الذي قرأتموه للتو. هذه النطاقات استرشادية، والمصادر المنشورة تتعارض فيما بينها، بل داخل الوثيقة الواحدة أحيانًا. فكركم كاندامال من أوديشا، مثلًا، يرد في ملف المؤشر الجغرافي عند 3.2 إلى 4.2 بالمئة، وفي تقارير ميدانية حديثة عند نحو 3.5 بالمئة، وفي كتيّب حكومي عند 5 إلى 7 بالمئة. وأحد أدلة المورّدين الذي راجعناه يذكر أليبي عند 4 إلى 7 بالمئة في ملف الصنف وعند 5 إلى 6.5 بالمئة في جدول أسعاره على الصفحة نفسها. إذن اسم الصنف ليس مواصفة كركمين. اعتبروا الجدول خريطة لمواضع البحث، ثم حدّدوا رقمًا واطلبوا شهادة تحليل على الدفعة التي تُشحن. وهذا ينطبق على بضاعتنا تمامًا كما ينطبق على غيرها.
| أصابع كركم ملمّعة | عند الطلب | up |
| أصابع كركم غير ملمّعة | عند الطلب | up |
| درنات الكركم الأم | عند الطلب | up |
| أصابع عالية الكركمين (لاكادونغ) | عند الطلب | up |
| مايو – يونيو | الزراعة في تيلانغانا وماهاراشترا وتاميل نادو وأوديشا |
| يناير – مارس | الحصاد |
| مارس – مايو | السلق والتجفيف والتلميع؛ وصول المحصول الجديد |
| أبريل – ديسمبر | التداول في إيرود ونظام آباد وسانغلي |
| تجارة وتصدير | Indian Turmeric: Curcumin Grades, Forms and Compliance | https://rngagroexports.com/blog/turmeric-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Organic Turmeric from India: Lead Chromate, Curcumin and What Certification Misses | https://rngagroexports.com/blog/organic-turmeric-exporter-india/ |
| تجارة وتصدير | Indian Curcumin Extracts: Authenticity, Specification and Compliance | https://rngagroexports.com/blog/curcumin-exporter-india/ |