精油抽出のために買うなら、インドは適した産地ではありません
コリアンダーには商業上二つの品種があり、互換性はありません。違いはグレードや品質ではなく、植物そのものです。
| 品種 | 粒径と精油 | 産地 | 用途 |
|---|---|---|---|
| 小粒種(ミクロカルパム / Microcarpum) | 粒径3mm 以下。香気が強く精油含量が高い。ESA Quality Minima は精油含量の最低値を0.6 ml/100g と設定 | ロシア、ブルガリア、ウクライナ | 精油抽出、高香気用途 |
| 大粒種(vulgare / マクロカルパム) | 3mm 超、楕円形。精油は低く0.5 ml/100g 未満、ESA の最低値は設定なし — 買い手と売り手が官能特性を合意する | インド、モロッコ | 香辛料取引:カレー、マサラ、ミックススパイス、ホールおよびパウダーの食用 |
したがって、用途が精油抽出であれば、小粒種を栽培している産地から購入してください。 仕事をこなせないコンテナをお売りするより、引き合いの段階で申し上げるほうがよいと考えます。一方、用途が香辛料取引——カレー粉、マサラ、ホールまたはパウダーの食用コリアンダー——であれば、インドの大粒種こそがその市場を支えている原料であり、精油含量が低いことは欠点ではなく製品の特性です。
品種を製品仕様書に明記してください。 これは形式ではありません。買い手は品種の混合を不正と見なすことがあり、品種に触れない仕様書は、本来閉じておくべき論点をまさにそこで開いたままにします。
ポジションについてさらに二つの率直な注記
インドは欧州にとって第2位のコリアンダー供給国で、シェアは約16%、2023年に約4,300トンです。しかしインドのコリアンダー総輸出のうち欧州向けは約3.9%にとどまります(5年間で年率約3.5%の成長はありました)。そしてインド産コリアンダーは欧州市場では比較的高価です。 大量ブレンド用途で価格だけで買われるのであれば、東欧産やモロッコ産に当社は敵わないかもしれません。インドがプレミアムを得るのは、緑色、食用としての風味の性格、そして有機の供給可能性においてです。
インド産コリアンダーは20%の検査対象 — そして有機はそれに対する実質的な回答です
これは契約の組み立てを左右する規制上の事実であり、この産地に固有のものです。
インド産のコリアンダーシードは、農薬残留について20%の頻度で輸入検査が強化される対象です。 RASFF にはコリアンダーシードおよびコリアンダーパウダーでクロルピリホスが残留基準値を超えた事例が複数記録されています。残留基準値は規則 (EC) No 396/2005 に基づき設定され、超過した製品は市場から排除されます。
ここでの有機は、当社の他の品目における以上の働きをします。これらの通報の原因となる農薬は、有機規則上使用が禁止された資材であり、単に推奨されないものではありません。つまり認証有機生産は、国境が検査しているまさにその対象に対する実質的な構造的回答です。
ただし有機は免除ではなく、そう装うつもりもありません。 強化検査は有機かどうかにかかわらず産地に適用されます。貴社のロットはいずれにせよ抜き取られ、問われるのは合格するかどうかだけです。したがって、汎用の多成分一斉分析に頼るのではなくクロルピリホスを明示し、サンプリング計画を契約で合意し、現行の検査頻度はご自身の規制アドバイザーにご確認ください。頻度は定期的に見直され、これは供給者ではなく仕向地が決めることです。
そして有機は分析的ゼロではありません
オーガニック全品目に共通する論点はここでも当てはまります。有機認証が規律するのは何を使用してよいかです。隣接する慣行圃場からの飛散、共用の洗浄・粉砕ラインでのキャリーオーバーは、真正な有機製品でも検出を生じさせます。オーガニックコリアンダーでも契約に残留検査計画を残してください。上記の国境の状況を踏まえればなおさらです。
グレードの意味と、プレミアムの実額
インドの取引は数値等級ではなく固有名のグレードで動き、プレミアムは粒径よりも色沢、香り、清浄度によって決まります。
- Eagle — 鮮やかな緑色のプレミアムグレード
- Double parrot と single parrot — その下の慣行的な緑色グレード
- 標準品 — 通常は純度99.9%で建値
プレミアムのロットは鮮緑色でよく洗浄されている必要があり、下位グレードは取引上「退色」または「色むら」と表現されます。5月中旬のFOB ニューデリーの参考価格が価格差を示します。
| グレード | 参考 FOB(EUR/kg) |
|---|---|
| オーガニック ホール | 約2.04 |
| 慣行 double parrot | 約1.40 |
| 標準 純度99.9% | 約1.05 |
| Eagle、98%割れ | 約1.04 |
これらは建値ではなく例示としてお考えください。シーズンによって動きます。ただし交渉前に知っておく価値のある二点を示しています。コリアンダーにおける有機のプレミアムは実在し、相当に大きいこと。そしてプレミアムグレードは割れるとその価値が失われること——Eagle の98%割れが標準品に近い水準で取引されるのは、買っていたのが「割れていない鮮緑色の粒」だったからです。
したがって、通常以上に重要になる仕様が二行あります。ホールか割れかを明示的に指定すること。そして色を封印参照見本に対して指定すること——緑色は経時、光、高温の積付けで褪せるため、見本と積付け条件はいずれも取引の一部です。
サルモネラ、蒸気、そして惜しむべき精油
サルモネラ属菌は完全に陰性でなければなりません。 コリアンダーシードには規則 (EC) No 2073/2005 上の固有の微生物基準がないため一般的な欧州基準が適用され、低水分食品に関する Codex 衛生規範(CXC 75-2015)が参照枠となります。
欧州の買い手は化学物質を用いない方法として加熱殺菌を選好しますが、費用がかさむため第三者サービスの利用が現実的な解となることも少なくありません。有機の場合は代替手段がそもそも存在しません。放射線照射も酸化エチレンも排除されるため、バリデーション済みの蒸気処理が唯一の経路です。
そしてこの点は、他の産地より本産地で強く効いてきます。蒸気は精油を失わせます。そしてインドの大粒種は、いかなる処理の前からすでに 0.5 ml/100g を下回っています。 失えるものが少ないぶん、失うことの重みが大きいのです。殺菌後の出荷ロットについて精油含量の下限を指定し、測定方法を明記し、処理前と処理後の両方の数値を求めてください。香気が決定的な用途であれば、最初の入荷の香りを確かめてからではなく、契約前に蒸気の条件を協議してください。
契約に書き込む価値のある欧州品質パラメータ
ESA の Quality Minima Document は使える骨格を提供し、これを引用することで議論を省けます。
| パラメータ | 参照値 |
|---|---|
| 夾雑物 | 1% 以下 |
| 異物 | 2mm 超はゼロ;粒は健全で異臭なきこと |
| 総灰分 | 最大 7% |
| 酸不溶性灰分 | 最大 1.5% — 砂・土の指標 |
| 水分 | ESA 最大 12%;買い手は 9〜14% を求めることが多いため、自社の値を明記 |
| 粒度(パウダー) | 通常 95〜99.5% が篩通過、篩目は通常500ミクロン |
| 精油含量 | 小粒種ミクロカルパムは最低 0.6 ml/100g;大粒種は最低値の設定なし — 官能特性と契約値を合意する |
有機関連書類の三層構造
| 層 | 内容 | 要求すべきこと |
|---|---|---|
| インド側の基盤 | National Programme for Organic Production(NPOP)認証と、APEDA の TraceNet を通じたロット単位の取引証明書。香辛料では Spices Board 登録が加わる | 認証機関名と認定;証明書上の適用範囲;事業所証明書ではなく当該ロットの取引証明書 |
| 米国 | 通関システム上の電子 NOP 輸入証明書 — Strengthening Organic Enforcement 規則により2024年3月19日から義務 | 供給者と通関業者の双方が、誰がいつ提出するかを把握しているという確認 |
| 欧州連合 | TRACES NT の検査証明書(COI)と市場で承認された認証 | 当該船積みの COI 参照番号と発行管理機関 |
そしてオーガニック全品目に共通の原則です。スキャンした PDF を受け取るのではなく、事業者の資格状況を認証機関に直接確認してください。
参照仕様
| 項目 | 要求事項 |
|---|---|
| 有機認証 | 認証機関名と認定を明記した NPOP;市場規格を明記(NOP、EU 2018/848、JAS、COR);適用範囲の明示 |
| 取引証明書 | ロット単位、TraceNet 経由;契約書類として指定 |
| 仕向地の有機書類 | NOP 輸入証明書(米国)または TRACES NT の COI(EU)、提出責任の合意 |
| 品種 | 大粒種(vulgare)か小粒種(ミクロカルパム)か明記;品種の混合は不正と見なされうる |
| 形態 | ホール(HS 0909.21)かパウダー(HS 0909.22)か;ホールか割れかも明示 |
| グレード | Eagle、double parrot、single parrot、標準 — 加えて純度の数値。名称のみは不可 |
| 色 | 封印参照見本との対比;緑色は経時・光・高温積付けで褪せる |
| 精油含量 | 殺菌後の出荷ロットにおける下限、測定方法を明記;処理前後の数値も請求 |
| 夾雑物 | 1%以下(ESA) |
| 異物 | 2mm 超はゼロ;粒は健全で異臭なきこと |
| 総灰分/酸不溶性灰分 | 7%以下/1.5%以下(ESA) |
| 水分 | ESA 12%以下;買い手が用いる 9〜14% の範囲で自社の値を明記 |
| 粒度(パウダー) | 指定した篩を 95〜99.5% 通過、篩目は通常500ミクロン |
| 割れ・破損 | 別建ての上限 — 割れはプレミアムグレードの価値を失わせる |
| サルモネラ属菌 | 陰性;一般的な EU 微生物基準が適用(規則 (EC) 2073/2005 に固有基準なし);CXC 75-2015 を参照 |
| その他微生物 | 買い手規格;蒸気工程のバリデーションを請求可能とする |
| 農薬残留 | 規則 (EC) 396/2005 の残留基準値;クロルピリホスを明示;サンプリング計画を明記 — 有機でも同じ |
| カビ毒・重金属 | 仕向地基準、サンプリング計画付き |
| 処理 | 放射線照射なし、酸化エチレン不使用 — 分析証明書に記載;バリデーション済み蒸気のパラメータを明記 |
| アレルゲンとライン分離 | 共用ラインに関する申告。特にパウダーの場合 |
| 収穫年 | 明記 |
産地、シーズン、船積み
インドのコリアンダーは主にラジャスタン州、マディヤプラデシュ州、グジャラート州で生産され、ラジャスタン州のラムガンジが最大の取引拠点です。ラビ作物で、10月から11月ごろに播種し、2月から4月に収穫します。認証有機の数量は認証生産者グループから集約されるため、ロット間の一貫性、封印保管見本、早期の数量確保が重要です。コリアンダーでは封印見本が二重の役割を果たします。購入している緑色を固定するからです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 包装 | 食品用内袋付き25kg・50kg PP 袋;長距離輸送で精油保持が重要な場合はバリア包装 |
| コンテナ準備 | 清潔・乾燥・無臭、直前貨物の申告付き。コリアンダーは香りが強く、臭気を吸着もすれば放出もします。積付けでは他の香辛料から離し、緑色を暗くする高温積付けと光への暴露を避けてください |
| 貯蔵害虫 | 有機は合成燻蒸剤を禁じるため、通常は制御雰囲気、CO₂、または NSPM-25 に基づく MA 処理で対応します。方法を書類に明記させてください |
| 関税分類 | 破砕も粉砕もしていないコリアンダーシードは HS 0909.21、破砕・粉砕品は HS 0909.22。8桁の細分は通関業者にご確認ください |
書類
- 認証機関名・認定・適用範囲を記載したNPOP 有機証明書;TraceNet 経由のロット単位取引証明書;Spices Board 登録
- 米国向けNOP 輸入証明書または EU 向けTRACES NT の COI
- DGFT 発行 Importer Exporter Code;APEDA 登録;FSSAI ライセンス;事業所認証;市場が求める場合はハラールおよびコーシャ
- 分析証明書:品種、グレードと純度、殺菌後の精油含量、参照見本に対する色、水分、総灰分、酸不溶性灰分、夾雑物、異物、割れ・破損、虫害
- サルモネラ試験証明書および微生物試験成績書;請求に応じた蒸気工程のバリデーション
- クロルピリホスを明示した残留検査報告書:方法、検出限界と定量限界、認定試験所、サンプリング計画
- カビ毒・重金属の成績書
- 使用方法を明記した処理申告書:放射線照射なし、酸化エチレン不使用、バリデーション済み蒸気のパラメータ
- パウダーの場合はアレルゲンとライン分離の申告;収穫年と包装日;封印保管見本の参照番号;直前貨物の申告
- 原産地証明書;植物検疫証明書;商業送り状、梱包明細、船荷証券
オーガニックコリアンダー供給者の評価手順
- まず用途を伝えます。 精油抽出であればそう告げ、小粒種の産地を案内されることを想定します。
- 仕様書に品種を明記します — 大粒種かミクロカルパムか。
- ホールか割れかを指定します。割れはプレミアムグレードの価値を失わせます。
- グレードと純度の数値を示します。商慣行上の名称のみにしません。
- 初回発注前に色を封印見本に対して確定します。
- 殺菌後の出荷ロットの精油含量を、測定方法とともに契約します。
- 当該ロットの処理前後の精油含量を請求します。
- 残留検査項目にクロルピリホスを明示し、サンプリング計画を合意します。
- サルモネラ陰性と蒸気工程のバリデーションを求めます。
- コンテナの直前貨物と積付け計画を確認します。コリアンダーは臭気を吸着し、高温と光で緑色を失います。
よくある質問
- コリアンダーシードを最も多く輸入している国はどこですか。
- HS 0909.21 の2024年実績ではパキスタン(約2,460万ドル)、マレーシア(約1,830万ドル)、スリランカ(約1,220万ドル)、米国(約870万ドル)、インド(約800万ドル)、日本(約530万ドル)、ポーランド(約500万ドル)、タイ、ドイツ(約270万ドル)、ブラジルです。欧州ではポーランドが中継拠点、イタリアがインドにとって最大の市場です。
- インド産コリアンダーを精油に使えますか。
- 一般的には使えません。インドの大粒種は精油含量 0.5 ml/100g 未満で ESA の最低値がなく、ロシア・ブルガリア・ウクライナの小粒種ミクロカルパムは ESA 最低値 0.6 ml/100g を備え、精油メーカーが購入するのはそちらです。インドは香辛料取引向けの産地です。
- インド産コリアンダーは追加検査を受けますか。
- 受けます。農薬残留について20%の頻度で検査が強化され、RASFF にはクロルピリホスの基準値超過事例があります。有機は当該資材が禁止されているため実質的な構造的回答になりますが、免除ではありません。ロットはいずれにせよ抜き取られます。
- Eagle グレードとは何ですか。
- インドの鮮やかな緑色のプレミアムグレードで、double parrot と single parrot の上位です。プレミアムは色沢・香り・清浄度で決まります。なお Eagle の98%割れは標準品に近い水準で取引されます。価値は割れていない緑色の粒にあります。
- なぜ殺菌後の精油含量を指定するのですか。
- 有機は放射線照射と酸化エチレンを排除し、バリデーション済み蒸気が残りますが、蒸気は精油を失わせるためです。インドの大粒種は 0.5 ml/100g 未満から始まるため、失えるものが少ないのです。処理前後の両方の数値を求めてください。
- HS 0909.21 の2024年実績ではパキスタン(約2,460万ドル)、マレーシア(約1,830万ドル)、スリランカ(約1,220万ドル)、米国(約870万ドル)、インド(約800万ドル)、日本(約530万ドル)、ポーランド(約500万ドル)、タイ、ドイツ(約270万ドル)、ブラジルです。欧州ではポーランドが中継拠点、イタリアがインドにとって最大の市場です。
- 一般的には使えません。インドの大粒種は精油含量 0.5 ml/100g 未満で ESA の最低値がなく、ロシア・ブルガリア・ウクライナの小粒種ミクロカルパムは ESA 最低値 0.6 ml/100g を備え、精油メーカーが購入するのはそちらです。インドは香辛料取引向けの産地です。
- 受けます。農薬残留について20%の頻度で検査が強化され、RASFF にはクロルピリホスの基準値超過事例があります。有機は当該資材が禁止されているため実質的な構造的回答になりますが、免除ではありません。ロットはいずれにせよ抜き取られます。
- インドの鮮やかな緑色のプレミアムグレードで、double parrot と single parrot の上位です。プレミアムは色沢・香り・清浄度で決まります。なお Eagle の98%割れは標準品に近い水準で取引されます。価値は割れていない緑色の粒にあります。
| 項目 | 要求事項 |
|---|---|
| 有機認証 | 認証機関名と認定を明記した NPOP;市場規格を明記(NOP、EU 2018/848、JAS、COR);適用範囲の明示 |
| 取引証明書 | ロット単位、TraceNet 経由;契約書類として指定 |
| 仕向地の有機書類 | NOP 輸入証明書(米国)または TRACES NT の COI(EU)、提出責任の合意 |
| 品種 | 大粒種(vulgare)か小粒種(ミクロカルパム)か明記;品種の混合は不正と見なされうる |
| 形態 | ホール(HS 0909.21)かパウダー(HS 0909.22)か;ホールか割れかも明示 |
| グレード | Eagle、double parrot、single parrot、標準 — 加えて純度の数値。名称のみは不可 |
| 色 | 封印参照見本との対比;緑色は経時・光・高温積付けで褪せる |
| 精油含量 | 殺菌後の出荷ロットにおける下限、測定方法を明記;処理前後の数値も請求 |
| 夾雑物 | 1%以下(ESA) |
| 異物 | 2mm 超はゼロ;粒は健全で異臭なきこと |
| 総灰分/酸不溶性灰分 | 7%以下/1.5%以下(ESA) |
| 水分 | ESA 12%以下;買い手が用いる 9〜14% の範囲で自社の値を明記 |
| 粒度(パウダー) | 指定した篩を 95〜99.5% 通過、篩目は通常500ミクロン |
| 割れ・破損 | 別建ての上限 — 割れはプレミアムグレードの価値を失わせる |
| サルモネラ属菌 | 陰性;一般的な EU 微生物基準が適用(規則 (EC) 2073/2005 に固有基準なし);CXC 75-2015 を参照 |
| その他微生物 | 買い手規格;蒸気工程のバリデーションを請求可能とする |
| 農薬残留 | 規則 (EC) 396/2005 の残留基準値;クロルピリホスを明示;サンプリング計画を明記 — 有機でも同じ |
| カビ毒・重金属 | 仕向地基準、サンプリング計画付き |
| 処理 | 放射線照射なし、酸化エチレン不使用 — 分析証明書に記載;バリデーション済み蒸気のパラメータを明記 |
| アレルゲンとライン分離 | 共用ラインに関する申告。特にパウダーの場合 |
| 収穫年 | 明記 |
したがって、用途が精油抽出であれば、小粒種を栽培している産地から購入してください。 仕事をこなせないコンテナをお売りするより、引き合いの段階で申し上げるほうがよいと考えます。一方、用途が香辛料取引——カレー粉、マサラ、ホールまたはパウダーの食用コリアンダー——であれば、インドの大粒種こそがその市場を支えている原料であり、精油含量が低いことは欠点ではなく製品の特性です。
| オーガニックコリアンダーシード イーグル品質 | お問い合わせ | up |
| オーガニックコリアンダーシード 機械精選 | お問い合わせ | up |
| オーガニックコリアンダー スプリット | お問い合わせ | up |
| オーガニックコリアンダーパウダー 蒸気処理 | お問い合わせ | up |
| 10月~11月 | ラージャスターン州・マディヤ・プラデーシュ州・グジャラート州でのラビ期播種 |
| 2月~3月 | 収穫と認証生産者グループでの集荷 |
| 3月~5月 | ラムガンジ・マンディへの入荷、精選と割砕 |
| 6月~9月 | 保管中の認証在庫からの取引 |
| 貿易・輸出 | Indian Coriander Seed: Grades, Colour Retention and Compliance | https://rngagroexports.com/blog/coriander-seed-exporter-india/ |
| 貿易・輸出 | Certified organic cumin from India: whole vs ground, volatile oil and specification | https://rngagroexports.com/blog/organic-cumin-exporter-india/ |
| 貿易・輸出 | Indian Fennel Seed (Saunf): Colour, Volatile Oil and Specification | https://rngagroexports.com/blog/fennel-seed-exporter-india/ |