ホールかパウダーか — 最も重大な判断
工程が許す限りホールで購入し、自社で粉砕してください。 これはコストの判断ではなくリスクの判断であり、最も重みのある決定です。
| 形態 | 検証できること | 関税分類 |
|---|---|---|
| ホール(原型) | 目視検査、光学選別、封印参照見本との照合、混入率の計数。保管中の精油保持力も大幅に優れる | HS 0909.31 |
| 破砕・粉砕 | 目視では何も検証できない。 すべては書類、検査、そして粉砕事業者の誠実さに依存する | HS 0909.32 |
関税分類が両者を分けているのには理由があり、調達方針も同じように分けるべきです。パウダーは見ても検証できません。この香辛料で記録されている異物混入とアレルゲンの問題が、シードではなくパウダー製品に集中してきたのは、まさにそのためです。
2015年のクミンのアレルゲン事案が実際に示したこと
香辛料取引において最もよく記録されたアレルゲン事案ですが、多くの要約はその半分しか伝えていません。方向の異なる二つの教訓があり、購買担当者にはその両方が必要です。
一つ目:落花生の混入は現実であり、パウダー製品にあった
2015年、米国とカナダでパウダー状クミンから表示されていない落花生タンパク質が検出されました。米国食品医薬品局は重度の落花生アレルギーを持つ人にクミンパウダーを避けるよう勧告し、複数の企業が製品を回収し、英国食品基準庁はこれを受けてサンプリング計画を開始しました。
二つ目:アーモンド陽性の多くは検査上の人工産物だった
英国のクミン検体の複数が表示外アーモンドタンパク質について陽性となりましたが、これは誤りでした。英国政府化学者研究所は、マハレブ——アーモンドと同じサクラ属の香辛料で、規制対象アレルゲンではない——が、ELISA 法でクミン中のアーモンドタンパク質の偽陽性を生じさせうることを明らかにしました。同研究所はこの反応の特定を初の事例と報告し、液体クロマトグラフィー質量分析と DNA 検査によって区別を確認し、マハレブ用の DNA 検査法を開発しています。食品基準庁はこの証拠に基づき、2015年6月29日にバート社のクミンパウダーの回収を撤回しました。カナダ食品検査庁も別の事例で同様の結論に達しています。同研究所の立場は、そのまま方針として採用する価値があります。ELISA による検出は有用だが、あくまでスクリーニング検査にとどまる、というものです。
ここから二つの結論が導かれますが、有機証明書はそのいずれも提供しません。 有機は栽培と取扱いにおいて何を使用してよいかを定める工程規格です。粉末に何が混ぜられたかについては何も述べず、アレルゲン検査も行いません。したがって、ホールを優先してください。そしてパウダーを買わざるを得ない場合は、アレルゲン検査の方法と確認経路を契約に明記し——スクリーニングは ELISA、確認は質量分析と DNA——スクリーニング陽性が出た場合の取扱いを事前に合意してください。必要になる前に決めておけば、交差反応で健全な在庫を廃棄することも、本物の陽性を見過ごすこともありません。
公平を期すために付言すると、パプリカにおけるアーモンド検出は別件であり、そちらの回収は維持されました。また本事案はすでに10年前のもので、業界も規制当局も対応を進めています。それでも構造的な論点は残ります。問題は一年の不作ではなく、粉末は検査できないという事実そのものだったからです。
純度とグレード:どの基準で買うのかを明記する
クミンは確立された純度慣行で取引され、通常は純度と混入率の組で表されますが、商慣行上の名称だけでは仕様になりません。
- 純度と混入率を数値で明記してください。たとえば純度99%・混入1%、あるいは99.5%・0.5%のように。「シンガポール品質」「ヨーロッパ品質」といったグレード名は供給者によって運用が異なります
- 必要に応じて機械洗浄とソーテックス選別を指定し、選別の通過回数も明記してください
- 夾雑植物質を異物とは別建てで指定してください。クミンの典型的な異物混入は、粒径の似た雑草種子やイネ科種子であり、見分けにくくするため着色されていることもあります。光学選別と厳しい混入率がその防御であり、これはホールでなければ機能しません
- 総灰分と酸不溶性灰分を加えてください。酸不溶性灰分は砂や土の指標であり、洗浄不足を捉える数値です
精油が価値であり、有機の殺菌経路こそがそれを脅かす
これがクミンにおける有機のトレードオフであり、現実のものです。
クミンで買っているのは精油——香りを担うクミンアルデヒド含有画分です。ここで微生物低減を考えます。有機は放射線照射を禁じ、酸化エチレンは有機で禁止されているうえ EU では食品用途として認められていません。 残る経路はバリデーション済みの蒸気処理です。
蒸気は有効です。そして蒸気は精油を失わせます。
したがって処理前に測定した精油含量は、到着する製品についてほとんど何も語りません。殺菌工程を経た出荷ロットそのものについて精油含量の下限を指定し、測定方法を明記し、当該ロットの処理前と処理後の両方の数値を求めてください。両方を提示できる供給者は、自社の蒸気工程をどの程度強くかけているかを開示していることになります。そしてそれこそが、次回の入荷が前回と同じ香りかどうかを予測する数値です。
微生物側にも同じ論理が当てはまります。酸化エチレンは長年、香辛料の微生物数を下げる違法な近道でしたが、有機はこれを完全に排除します。つまりオーガニッククミンの微生物管理は本物でなければなりません。 微生物規格を指定し、蒸気工程のバリデーションを求め、実際に用いた方法を明記した処理申告書を必須としてください。「放射線照射なし・酸化エチレン不使用」は分析証明書に記載されるべき事項であり、有機証明書から推認するものではありません。
有機関連書類の三層構造
| 層 | 内容 | 要求すべきこと |
|---|---|---|
| インド側の基盤 | National Programme for Organic Production(NPOP)認証と、APEDA の TraceNet を通じたロット単位の取引証明書。香辛料では Spices Board 登録が加わる | 認証機関名と認定;証明書上の適用範囲;事業所証明書ではなく当該ロットの取引証明書 |
| 米国 | 通関システム上の電子 NOP 輸入証明書 — Strengthening Organic Enforcement 規則により2024年3月19日から義務 | 供給者と通関業者の双方が、誰がいつ提出するかを把握しているという確認 |
| 欧州連合 | TRACES NT の検査証明書(COI)と市場で承認された認証 | 当該船積みの COI 参照番号と発行管理機関 |
そしてオーガニック全品目に共通して申し上げている原則です。スキャンした PDF を受け取るのではなく、事業者の資格状況を認証機関に直接確認してください。
そして有機は分析的ゼロではありません
有機認証が規律するのは何を使用してよいかです。隣接する慣行圃場からの飛散、および共用の洗浄・選別・粉砕ラインでのキャリーオーバーは、真正な有機製品でも検出を生じさせます。香辛料は EU・米国の国境で残留に関する厳しい監視を受けるため、オーガニッククミンでも契約に残留検査計画を残し、サンプリング計画を合意し、仕向地に適用される輸入管理要件を契約前にご自身の規制アドバイザーに確認してください。要件は変わりますし、それは供給者ではなく仕向地が決めることです。
参照仕様
| 項目 | 要求事項 |
|---|---|
| 有機認証 | 認証機関名と認定を明記した NPOP;市場規格を明記(NOP、EU 2018/848、JAS、COR);適用範囲の明示 |
| 取引証明書 | ロット単位、TraceNet 経由;契約書類として指定 |
| 仕向地の有機書類 | NOP 輸入証明書(米国)または TRACES NT の COI(EU)、提出責任の合意 |
| 形態 | ホール(HS 0909.31)かパウダー(HS 0909.32)か — 明記し、ホールを推奨 |
| 純度・混入率 | 数値で明記。例:99%/1% または 99.5%/0.5% — グレード名のみは不可 |
| 洗浄・選別 | 機械洗浄;ソーテックス選別と通過回数の明記 |
| 精油含量 | 殺菌後の出荷ロットにおける下限、測定方法を明記;処理前後の数値も請求 |
| 水分 | 包装時の上限、日付入り |
| 総灰分・酸不溶性灰分 | 両方 — 酸不溶性灰分は砂・土の指標 |
| 夾雑植物質 | 異物とは別建て — 雑草種子はここに現れる |
| 異物、石 | 低い上限、項目別 |
| 色・外観 | 封印参照見本との対比 |
| 虫害・生虫 | 生虫ゼロ;被害粒の上限を明記 |
| アレルゲン(特にパウダー) | 検査方法と確認経路を明記;スクリーニング陽性時の取扱いを合意;ライン分離の申告 |
| 微生物 | 買い手規格;蒸気工程のバリデーションを請求可能とする |
| 処理 | 放射線照射なし、酸化エチレン不使用 — 分析証明書に記載;実際に用いた方法(バリデーション済み蒸気)を明記 |
| カビ毒 | 仕向地基準、サンプリング計画付き |
| 農薬残留・重金属 | 仕向地基準、サンプリング計画を明記 — 有機でも同じ |
| 収穫年 | 明記 |
産地、シーズン、船積み
インドのクミンはグジャラート州——ウンジャー一帯とバナスカンタ、パタン、メヘサナ——およびラジャスタン州のジョードプル、バルメール、ナーゴール、ジャロール周辺で栽培されます。ラビ作物で、10月から11月ごろに播種し、2月から3月に収穫します。認証有機の数量は認証生産者グループから集約されるため、ロット間の一貫性、封印保管見本、早期の数量確保が重要になります。シーズンを通じて精油含量を維持する必要がある場合はとりわけそうです。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 包装 | 食品用内袋付き25kg・50kg PP 袋;長期航海で精油保持が重要な場合は真空包装またはバリア包装 |
| コンテナ準備 | 清潔・乾燥・無臭、直前貨物の申告付き。クミンは香りが強く、臭気を吸着もすれば放出もします。直前に香料系・化学系貨物を積んだコンテナは避け、積付けでも他の香辛料から離してください |
| 貯蔵害虫 | 有機は合成燻蒸剤を禁じるため、通常は制御雰囲気、CO₂、または NSPM-25 に基づく MA 処理で対応します。方法を書類に明記させてください |
| 関税分類 | 破砕も粉砕もしていないクミンシードは HS 0909.31、破砕・粉砕品は HS 0909.32。8桁の細分は通関業者にご確認ください |
書類
- 認証機関名・認定・適用範囲を記載したNPOP 有機証明書;TraceNet 経由のロット単位取引証明書;Spices Board 登録
- 米国向けNOP 輸入証明書または EU 向けTRACES NT の COI
- DGFT 発行 Importer Exporter Code;APEDA 登録;FSSAI ライセンス;事業所認証;市場が求める場合はハラールおよびコーシャ
- 分析証明書:純度と混入率、殺菌後の精油含量、水分、総灰分、酸不溶性灰分、夾雑植物質、異物、石、虫害、参照見本に対する色
- 使用方法を明記した処理申告書:放射線照射なし、酸化エチレン不使用、バリデーション済み蒸気のパラメータ
- 微生物試験成績書;請求に応じた蒸気工程のバリデーション
- パウダーの場合はアレルゲン検査報告書:方法、確認経路、試験所の認定;ライン分離の申告
- 農薬残留・カビ毒・重金属の成績書とサンプリング計画
- 収穫年と包装日;封印保管見本の参照番号;直前貨物の申告
- 原産地証明書;植物検疫証明書;商業送り状、梱包明細、船荷証券
オーガニッククミン供給者の評価手順
- 工程が許す限りホールで購入し、自社で粉砕します。
- パウダーを買う必要がある場合は、アレルゲン検査方法と確認経路を契約に明記します。
- スクリーニング陽性時の取扱いを事前に合意し、交差反応で健全な在庫を失わないようにします。
- 純度と混入率は数値で指定します。グレード名だけにしません。
- 夾雑植物質を異物とは別建てで指定します。
- 殺菌後の出荷ロットの精油含量を、測定方法とともに契約します。
- 当該ロットの処理前後の精油含量を請求します。
- 有機証明書からの推認ではなく、方法を明記した処理申告書を求めます。
- 洗浄不足を捉えるため酸不溶性灰分を加えます。
- コンテナの直前貨物を確認します。クミンは臭気を吸着します。
よくある質問
- クミンを最も多く輸入している国はどこですか。
- HS 0909.31 の2024年実績では米国(約4,870万ドル)、パキスタン(約3,370万ドル)、英国(約1,860万ドル)、マレーシア(約1,790万ドル)、ブラジル(約1,600万ドル)、日本(約1,420万ドル)、オランダ(約1,280万ドル)、スリランカ、トルコ、スペインです。なお UN Comtrade の2023年データでは中国が金額ベース最大とされており、首位は年と出典で変わります。
- ホールとパウダーのどちらですか。
- 工程が許す限りホールです。ホールは目視検査・光学選別・参照見本との照合が可能で、精油保持にも優れます。パウダーは視覚的検証がまったくできず、記録されている問題はそこで起きています。
- 2015年のアレルゲン事案は何を示しましたか。
- パウダー状クミンの落花生タンパク質が米国・カナダで現実の問題だったこと、そして別途マハレブが ELISA でアーモンドの偽陽性を生じさせうることです。後者は英国政府化学者研究所が特定し、食品基準庁は2015年6月29日にバート社の回収を撤回しました。ELISA はスクリーニングとして扱い、確認経路を事前に合意してください。
- なぜ殺菌後の精油含量を指定するのですか。
- 有機は放射線照射と酸化エチレンを排除し、バリデーション済み蒸気が残りますが、蒸気は精油を失わせるためです。処理前の数値は到着品を説明しません。処理前後の両方を求めてください。
- 有機証明書はアレルゲンをカバーしますか。
- いいえ。有機は投入資材とトレーサビリティに関する工程規格です。アレルゲン検査は行わず、粉末に何が混ぜられたかについても何も述べません。アレルゲン管理は固有の証拠を要する別個の仕様です。
- HS 0909.31 の2024年実績では米国(約4,870万ドル)、パキスタン(約3,370万ドル)、英国(約1,860万ドル)、マレーシア(約1,790万ドル)、ブラジル(約1,600万ドル)、日本(約1,420万ドル)、オランダ(約1,280万ドル)、スリランカ、トルコ、スペインです。なお UN Comtrade の2023年データでは中国が金額ベース最大とされており、首位は年と出典で変わります。
- 工程が許す限りホールです。ホールは目視検査・光学選別・参照見本との照合が可能で、精油保持にも優れます。パウダーは視覚的検証がまったくできず、記録されている問題はそこで起きています。
- パウダー状クミンの落花生タンパク質が米国・カナダで現実の問題だったこと、そして別途マハレブが ELISA でアーモンドの偽陽性を生じさせうることです。後者は英国政府化学者研究所が特定し、食品基準庁は2015年6月29日にバート社の回収を撤回しました。ELISA はスクリーニングとして扱い、確認経路を事前に合意してください。
- 有機は放射線照射と酸化エチレンを排除し、バリデーション済み蒸気が残りますが、蒸気は精油を失わせるためです。処理前の数値は到着品を説明しません。処理前後の両方を求めてください。
| 項目 | 要求事項 |
|---|---|
| 有機認証 | 認証機関名と認定を明記した NPOP;市場規格を明記(NOP、EU 2018/848、JAS、COR);適用範囲の明示 |
| 取引証明書 | ロット単位、TraceNet 経由;契約書類として指定 |
| 仕向地の有機書類 | NOP 輸入証明書(米国)または TRACES NT の COI(EU)、提出責任の合意 |
| 形態 | ホール(HS 0909.31)かパウダー(HS 0909.32)か — 明記し、ホールを推奨 |
| 純度・混入率 | 数値で明記。例:99%/1% または 99.5%/0.5% — グレード名のみは不可 |
| 洗浄・選別 | 機械洗浄;ソーテックス選別と通過回数の明記 |
| 精油含量 | 殺菌後の出荷ロットにおける下限、測定方法を明記;処理前後の数値も請求 |
| 水分 | 包装時の上限、日付入り |
| 総灰分・酸不溶性灰分 | 両方 — 酸不溶性灰分は砂・土の指標 |
| 夾雑植物質 | 異物とは別建て — 雑草種子はここに現れる |
| 異物、石 | 低い上限、項目別 |
| 色・外観 | 封印参照見本との対比 |
| 虫害・生虫 | 生虫ゼロ;被害粒の上限を明記 |
| アレルゲン(特にパウダー) | 検査方法と確認経路を明記;スクリーニング陽性時の取扱いを合意;ライン分離の申告 |
| 微生物 | 買い手規格;蒸気工程のバリデーションを請求可能とする |
| 処理 | 放射線照射なし、酸化エチレン不使用 — 分析証明書に記載;実際に用いた方法(バリデーション済み蒸気)を明記 |
| カビ毒 | 仕向地基準、サンプリング計画付き |
| 農薬残留・重金属 | 仕向地基準、サンプリング計画を明記 — 有機でも同じ |
| 収穫年 | 明記 |
ここから二つの結論が導かれますが、有機証明書はそのいずれも提供しません。 有機は栽培と取扱いにおいて何を使用してよいかを定める工程規格です。粉末に何が混ぜられたかについては何も述べず、アレルゲン検査も行いません。したがって、ホールを優先してください。そしてパウダーを買わざるを得ない場合は、アレルゲン検査の方法と確認経路を契約に明記し——スクリーニングは ELISA、確認は質量分析と DNA——スクリーニング陽性が出た場合の取扱いを事前に合意してください。必要になる前に決めておけば、交差反応で健全な在庫を廃棄することも、本物の陽性を見過ごすこともありません。
| オーガニッククミンシード 純度99% | お問い合わせ | up |
| オーガニッククミンシード ソーテックス選別 | お問い合わせ | up |
| オーガニッククミン 蒸気殺菌済み | お問い合わせ | up |
| オーガニッククミンパウダー | お問い合わせ | up |
| 11月~12月 | グジャラート州・ラージャスターン州でのラビ期播種 |
| 2月~3月 | 収穫と認証生産者グループでの集荷 |
| 3月~5月 | ウンジャへの入荷、精選、ソーテックス選別と検査 |
| 6月~10月 | 保管中の認証在庫からの取引 |
| 貿易・輸出 | Indian Cumin Seed: Purity Grades, Volatile Oil and Adulteration Risk | https://rngagroexports.com/blog/cumin-seed-exporter-india/ |
| 貿易・輸出 | Certified organic coriander seed from India: variety, volatile oil and specification | https://rngagroexports.com/blog/organic-coriander-exporter-india/ |
| 貿易・輸出 | Indian Fennel Seed (Saunf): Colour, Volatile Oil and Specification | https://rngagroexports.com/blog/fennel-seed-exporter-india/ |